Совершенствование государственного регулирования структурных преобразований в народном хозяйстве Мозамбика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Силва, Самуэл до Кармо

  • Силва, Самуэл до Кармо
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Силва, Самуэл до Кармо. Совершенствование государственного регулирования структурных преобразований в народном хозяйстве Мозамбика: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2013. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Силва, Самуэл до Кармо

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1. Государственное регулирование в системе управления

структурными преобразованиями

1.2 Эволюционные модели экономических систем

1.3 Основные направления и инструменты государственного управления структурными преобразованиями в народном хозяйстве

2. МОНИТОРИНГ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ МОЗАМБИКА 5

2.1 Оценка экономического состояния стран Африки

2.2 Сравнительный анализ процесса инвестирования структурных преобразований в Мозамбике и других странах Африки

2.3 Мониторинг основных направлений структурных преобразований

в народном хозяйстве Мозамбика

3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ МОЗАМБИКА

3.1 Институциональное структурирование экономической системы

3.2 Механизм совершенствования государственного регулирования структурными преобразованиями в народном хозяйстве Мозамбика

3.3 Приоритетные направления структурной политики

в народном хозяйстве Мозамбика

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование государственного регулирования структурных преобразований в народном хозяйстве Мозамбика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Главной задачей народного хозяйства страны в современных рыночных условиях является обеспечение устойчивого и целенаправленного общественного развития. Решение данной задачи требует, с одной стороны, наличия мощного экономического базиса, а, с другой, - эффективного и целенаправленного государственного управления, которое должно не только обеспечивать необходимые институциональные условия, но и максимально способствовать развитию экономических отношений.

Государственное влияние на экономику может осуществляться как через государственный сектор, так и посредством воздействия на функционирование частного сектора с помощью разнообразных экономических процессов, методов и инструментов, в совокупности представляющих собой государственное регулирование экономики. Целесообразность и необходимость именно данной формы государственного воздействия государства на деятельность субъектов и конъюнктуру рынка для обеспечения требуемых условий функционирования рыночного механизма многократно подтверждена экономической практикой индустриально развитых стран.

Однако опыт развития ведущих держав в силу их выраженной специфики не может быть использован в полной мере другими государствами и, в частности, странами с трансформационной экономикой. В связи с этим возникает необходимость исследования особенностей развития, национальной специфики, экономической конъюнктуры, социальной структуры, международной политики, уровня образования населения и множества других факторов, самым непосредственным образом определяющих направленность необходимых структурных преобразований в народном хозяйстве и их результативность.

К числу традиционно привлекательных научных областей относится гармонизация взаимодействий государственных институтов и рыночных ус-

ловий экономики. Это важно для развитых стран, где в настоящее время усилилась экономическая динамика и всё более востребованными становятся новые научные подходы, концепции и теории, но не менее важным это является для стран, в силу различных политических, экономических и демографических причин только вступающих на рыночный путь масштабных общественно-экономических преобразований.

Весьма остро проблема индустриального развития на основе институциональных преобразований стоит сегодня в экономически отсталых странах, включая Мозамбик, где экономика с колониальных времён традиционно ориентирована на сырьевой сектор. Поиск путей подъёма и активизации народного хозяйства становится для многих из них на данном этапе своего исторического развития чрезвычайно актуальной задачей государственной жизнедеятельности.

Степень изученности проблемы. Теоретические и методологические основы государственного регулирования структурных преобразований в народном хозяйстве представлены в трудах зарубежных авторов, включая П. Вельфенса, Дж. Гэлбрейта, Т. Дейча, В. Леонтьева, М. Кастельса, Дж. М. Кейнса, Д.Б. Кларка, Д. Родрика, А. Смита, Р. Солоу, С.Ф. Хаттингтона и др.

Проблемы управления структурными преобразованиями в институциональных условиях трансформационной экономики (прежде всего, на основе российского опыта) освещены в работах отечественных экономистов Л.И. Абалкина, Б. Л. Акбашева, Ю.П. Анисимова, В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, A.M. Васильева, H.A. Волгина, В.П. Воронина, В.В. Гасилова, В.Г. Закшевского, Д.П. Зеркина, В.В. Золотарева, В.Л. Иноземцева, В.И. Кушли-на, Д.С. Львова, Е.В. Морозенской, Т.Г. Морозовой, В.И. Мысаченко, В.Ю. Падалкина, И.М. Подмолодиной, Б.А. Райзберга, В.Е. Рыбалкина, Б.Б. Рунова, Ю.А. Саликова, Е.Л. Смольяновой, Г.И. Тамошиной, А.И. Та-таркина, В.П. Чичканова, C.B. Шманева, Н.В. Яремчук, Е.Г. Ясина и других.

Однако в опубликованных работах не выработано единого подхода к обоснованию механизмов и стратегических направлений государственного

регулирования структурных преобразований в отраслях народного хозяйства, особенностей их реализации. В научной разработке и обосновании нуждаются многие теоретические и практические проблемы государственного регулирования в условиях трансформационной экономики. Кроме того, и в российской, и в зарубежной литературе имеет место большой дефицит в целенаправленных исследованиях особенностей и тенденций экономического развития целого ряда стран, включая Мозамбик.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений в области государственного управления институциональными преобразованиями и разработка практических рекомендаций по совершенствованию процесса регулирования структурных преобразований в народном хозяйстве Мозамбика.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- изучить необходимость осуществления структурных преобразований в экономике Мозамбика и определить ключевые факторы, способствующие и препятствующие индустриальной модернизации страны, а также инструменты государственного регулирования, необходимые для осуществления структурных преобразований в рамках индустриальной модернизации; ~

- выделить основные институциональные сектора в народном хозяйстве Мозамбика и на основе этого предложить математическую модель оценки соответствия динамики основных экономических показателей и заданной траектории экономического развития;

- разработать методику оценки соответствия между динамикой макроэкономических показателей и синтезируемыми по этим показателям траекториями развития народного хозяйства Мозамбика для выявления приоритетов структурных преобразований в народном хозяйстве Мозамбика;

- сформировать механизм совершенствования государственного регулирования структурных преобразований в народном хозяйстве Мозамбика с целью осуществления индустриальной модернизации;

- обосновать стратегические направления по совершенствованию государственного регулирования структурных преобразований в народном хозяйстве Мозамбика с использованием наиболее приемлемого инструментария.

Предмет исследования. Предметом исследования данной диссертационной работы являются управленческие отношения, связанные с государственным регулированием структурных преобразований в народном хозяйстве.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбран индустриальный комплекс в народном хозяйстве Мозамбика.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные научные труды российских и зарубежных учёных в области государственного управления структурными преобразованиями в народном хозяйстве, публикации в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций.

Информационную базу исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, и достоверности выводов и рекомендаций составили статистические и аналитические материалы информационных служб России, Евросоюза, ООН, Всемирного банка, Международного валютного фонда, Республики Мозамбик, а также специализированных информационных изданий «International Financial Statistics»,CPI Mo9ambique (PES 2011, ES Research), ISKO Mofambique Unidade Internacional Premium и др.

При выполнении диссертационной работе использованы: системный подход, методы исторического, логического, количественного и структурно-функционального анализа, экономико-математические методы, метод экспертных оценок, а также методы графической и статистической обработки данных.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1. Экономика, организация и

управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1 Промышленность (1.1.6 Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна результатов, полученных автором при проведении диссертационного исследования, заключается в формировании концептуальных направлений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию управленческих отношений, связанных с государственным регулированием структурных преобразований в народном хозяйстве. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором и содержащие научную новизну, включают:

1. Выявлена по результатам изучения экономического состояния Мозамбика необходимость осуществления индустриальной модернизации на основе государственного регулирования структурных преобразований в народном хозяйстве страны и определены с учётом экономической специфики комплексы способствующих и препятствующих этому факторов, а также перечень соответствующих инструментов государственного регулирования структурных преобразований в рамках индустриальной модернизации.

2. Предложена математическая модель, которая базируется на коэффициентах ранговой корреляции и отличается возможностью оценивать соответствие между реальной динамикой основных экономических показателей и заданной траекторией экономического развития институциональных секторов народного хозяйства с помощью итоговой скалярной величины и на основе этого адекватно определять приоритеты структурных преобразований в народном хозяйстве Мозамбика.

3. Разработана методика ранговой оценки соответствия между динамикой макроэкономических показателей и синтезируемыми по этим показателям траекториями развития народного хозяйства Мозамбика, отличительно позволяющая идентифицировать реальную экономическую динамику с траекториями развития народнохозяйственных отраслей, ранжировать вари-

анты траекторий развития, а также выявлять периоды хаотичного и поступательного развития в народном хозяйстве Мозамбика.

4. Сформирован механизм совершенствования государственного регулирования структурных преобразований в народном хозяйстве Мозамбика, отличительной особенностью которого являются использование структурной политики в качестве базового инструментария, учёт специфических экономических условий, а также направленность на решение приоритетных задач по созданию институциональных структур, включая институты разрешения хозяйственных споров, антимонопольного регулирования, интеллектуальной собственности и государственно-частного партнёрства.

5. Обоснованы стратегические направления по совершенствованию государственного регулирования институциональных преобразований в народном хозяйстве Мозамбика, отличительно ориентированные на развивающийся промышленный сектор и осуществляемые в рамках структурной политики, применительно к которой определены основные сферы и составляющие, в частности, промышленная политика как наиболее приемлемый инструмент преобразований, а также детализированы мероприятия, которые следует осуществить органам государственного регулирования при реализации промышленной политики.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и научно-обоснованные выводы могут быть применены:

- в процессе совершенствования практики на разных ступенях управления структурными преобразованиями в народном хозяйстве;

- в законотворческой работе на макро- и мезоуровне в области государственного управления народным хозяйством;

- в процессе реализации новых подходов, форм, инструментов и механизмов государственного управления структурными преобразованиями в народном хозяйстве, а также на региональном уровне.

Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: авторские модель и методика оценки соответствия ди-

намики экономических показателей и заданной траекторией развития экономической системы; механизм государственного регулирования структурных преобразований в народном хозяйстве Мозамбика, рекомендации по совершенствованию государственного регулирования институциональных преобразований на основе структурной политики.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования, имеющие научное приращение:

- факторы, способствующие и препятствующие индустриальной модернизации Мозамбика, и перечень соответствующих инструментов государственного регулирования структурных преобразований в рамках индустриальной модернизации;

- математическая модель оценки соответствия между динамикой экономических показателей и заданной траекторией развития экономической системы;

- методика ранговой оценки соответствия между динамикой экономических показателей и задаваемой траекторией развития народного хозяйства Мозамбика;

- механизм государственного регулирования структурных преобразований в народном хозяйстве Мозамбика;

- стратегические направления по совершенствованию государственного регулирования институциональных преобразований в народном хозяйстве Мозамбика.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования рассматривались и обсуждались в 2010 - 2012 г.г. на международных, российской и вузовской научно-практических конференциях в Воронежском государственном университете инженерных технологий (ВГУИТ) и в Воронежском государственном техническом университете (ВГТУ).

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по проблемам государственного регулирования структурных преобразований в народном хозяйстве приняты к рассмотрению и использованию Посольством Республики Мозамбик в РФ, использованы в региональном проекте КП «Воронежское качество», а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «ВГУИТ», что подтверждается актами о внедрении.

Публикация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 12 печатных работах, в том числе трёх статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и двух монографиях, общим объёмом 15,15 п.л., авторских -8,55 п.л.

Объем и структура работы обусловлены необходимостью решения поставленных целей и задач исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, включающего 159 наименований. Основное содержание работы изложено на 156 страницах текста, содержит 30 таблиц и 24 рисунка.

Во введении обоснованы актуальность темы, раскрыта степень её разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект диссертационного исследования, выделены основные положения, характеризующие научную новизну, теоретическую и практическую значимость, апробацию результатов исследования.

В первой главе «Теоретические положения государственного регулирования структурных преобразований в народном хозяйстве» рассмотрены содержание и особенности государственного управления структурными преобразованиями в народном хозяйстве, изучены эволюционные модели экономических систем и понятийный аппарат сентенций «государственное регулирование структурных преобразований» и «индустриальная модернизация», а также выделен перечень приоритетных инструментов государственного регулирования структурных преобразований в рамках индустриальной модернизации.

Во второй главе «Мониторинг системы государственного регулирования структурных преобразований в народном хозяйстве Мозамбика» описаны результаты анализа экономического состояния и институциональных условий Мозамбика в сравнении с другими развивающимися странами Африки, Азии и Латинской Америки и обоснована необходимость осуществления в народном хозяйстве страны индустриальной модернизации.

В третьей главе «Стратегические направления совершенствования государственного регулирования структурных преобразований в народном хозяйстве Мозамбика» представлены предложенные автором математическая модель оценки соответствия между динамикой экономических показателей и заданной траекторией развития экономической системы, соответствующая математической модели методика оценки указанного соответствия, механизм государственного регулирования структурных преобразований в народном хозяйстве Мозамбика, а также рекомендации по совершенствованию государственного регулирования институциональных преобразований в народном хозяйстве Мозамбика.

В заключении обобщены полученные результаты по выполнению поставленных цели и задач диссертационного исследования.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1. Государственное регулирование в системе управления структурными преобразованиями

Государственное управление в целом является относительно новым направлением современной общественно-политической и социально-экономической мысли, которое лишь в конце 19-го столетия выделилось в качестве самостоятельной области научного знания [21]. За последние десятилетия стремительно возрос практический интерес к достижениям в данной науке, так как конкретные формы, методы и механизмы государственного управления самым непосредственным образом влияют на результативность многочисленных социально-экономических процессов общественного развития.

Анализ оценок, мнений и суждений многих авторов, специализирующихся на проблемах теории государственного управления, позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день отсутствует единое устоявшееся представление относительно содержания и направленности теоретических разработок. Главным образом это вызвано многозначностью и эклектичностью терминов «государство» и «управление» и, соответственно, наличием различных подходов и способов их трактовки.

Вместе с тем, учёные и специалисты различных областей науки в теоретическом плане рассматривают государственное управление, как правило, в качестве целостной, относительно самостоятельной сферы деятельности государства и соответствующей ей системы общественных и социально-экономических отношений, что придаёт объекту изучения комплексный характер, интегрирующий в себя элементы знания и подходы многих наук, включая политологию, политическая социологию, политическую экономию, экономическую теорию, теорию государства и права, теорию социального управления и др.

Кроме того, в государственном управлении используются данные информатики, экономической географии, демографии и ряда прикладных наук (в том числе, менеджмента). В своей совокупности все эти науки способствуют процессу познания общих закономерностей управления общественно-политическими и социально-экономическими процессами и отношениями.

Государственное управление как объект научного познания представляет собой многоплановое образование. Концепция, положенная в основу настоящей дисциплины, исходит из взаимосвязи политики, права, управления и власти. Она противоположна либеральной парадигме «политико-административной дихотомии», доминирующей до недавнего времени в западной политической мысли. Согласно парадигме отрыв политики от государственного управления и противопоставление их друг другу породили двоякий подход в теории:

а) государственное управление суть отрасль науки администрирования, т.е. хозяйственного управления;

б) государственное управление - это политическая наука [38].

Таким образом, современная теория государственного управления представляет собой комплексную научную дисциплину, сформировавшуюся на базе политико-правовых и социально-экономических областей научной мысли. Знание основ теории позволяет применять ее к исследованию практики управленческой деятельности государства, осмыслить многосложные проблемы, которые приходится решать аппарату государственного управления.

Содержание теории государственного управления базируется на соответствующих закономерностях, принципах и методах, составляющих основу его методологии. Методология обеспечивает постижение объективной истины в случае, если конкретизируется и реализуется в адекватных научных методах и технологиях описания и объяснения действительности. Критерием любой методологии, применяемой в конкретных областях научного познания, является возможность достижения объективной истины и эффективность практического действия, основанного на реализации полученного зна-

ния. Зеркин Д.П. и Игнатов В.Г. отмечают следующие особенности, характеризующие познание политико-управленческих процессов [48]:

1) анализ процессов государственного управления по форме субъективен, при этом объективная истина в политических науках более чем в других, выражена в субъективной форме;

2) теория политического (в том числе государственного) управления, базируется на историческом опыте и не может «объективно трактоваться только за счёт усреднения свойств политических субъектов без привязки к онтологической картине, свойственной конкретному государству на конкретном этапе его развития»

3) объектом отражения анализируемой теории является современная динамичная, сложная и во многом противоречивая политико-социальная действительность с неопределёнными перспективами на будущее.

Наиболее важной характеристикой результативности государственного управления является его эффективность. Понятие «критерий эффективности» государственного управления обозначает признак или совокупность признаков, на основании которых оценивается деятельность систем управления в целом. Стержневым элементом данного понятия является термин «оценка», специфический смысл которой предопределяется неоднозначностью процедуры оценивания людьми результатов и последствий одних и тех же действий и решений управляющего субъекта [48].

Г.В. Атаманчук отмечает, что критерии эффективности представляют собой признаки, грани, стороны, проявления системы управления, посредством анализа которых можно определять уровень и качество управления, его соответствие потребностям и интересам общества [8]. В этом, как подчёркивает автор, состоит их отличие от показателей (критериев), раскрывающих меру, количественные параметры соответствующих признаков, граней и т.д.

1 Это обстоятельство создаёт серьёзные трудности на пути совершенствования теории и практики государственного управления, которые наиболее отчётливо проявляются в отношении стран с выраженной трансформационной направленностью базовых социально-экономических процессов в обществе.

При этом к универсальным, наиболее употребляемым критериям общей эффективности государственного управления можно отнести количественные (индекс развития человеческого потенциала, ВВП на душу населения, производительности труда, уровень благосостояния населения, средняя продолжительность жизни и др.) и качественные (экономическая безопасность, стабильность общественно-экономических процессов, преемственность политических решений, национальная репутация, социальные (общественные) отношения и др.).

Кроме того, согласно методике Всемирного банка можно определить и сравнить между собой уровень развития разных стран на основе следующих стандартных индикаторов и соответствующих им показателей [8]:

1) картина мира: основные экономические показатели, качество жизни (долголетие, образованность и уровень жизни);

2) население: народонаселение и трудовые ресурсы; бедность; распределение доходов и потребления; образование; здравоохранение;

3) окружающая среда: землепользование и сельскохозяйственное производство; водные ресурсы, облесение и заповедные зоны; энергопотребление и выбросы;

4) экономика: динамика экономического роста; структура производства; структура спроса; бюджет центрального правительства; платёжный баланс, счета текущих операций и валютные резервы;

5) государство и рынок: финансирование в частном секторе; роль государства в экономике; энергетика и транспорт; связь, информатика; научно-техническое развитие;

6) глобальные связи: международная торговля; финансовая помощь и потоки капитала.

Таким образом, доминирующим подходом на сегодняшний день является опосредованная оценка эффективности системы государственного управления через комплекс критериев, характеризующих, прежде всего, деятельность объекта управления. Именно по результатам и состоянию объекта

принимается решение относительно деятельности субъекта и системы управления в целом.

Вместе с тем существует настоятельная необходимость в непосредственной (и более точной) оценке деятельности самого аппарата государственного управления. В этом отношении заслуживают внимания следующие оценочные показатели [135]:

- степень соответствия содержания и результатов деятельности управленческих структур и работников тем ее параметрам, которые определены вышестоящими управленческими руководителями;

- степень соблюдения правовых и иных установленных норм;

- степень влияния управленческой деятельности на состояние и развитие управленческих объектов;

- степень изменения объекта управления в позитивную или негативную сторону;

- то, насколько управляющая деятельность направлена на улучшение реального положения людей, на реализацию их интересов и потребностей;

- объёмы издержек управляющей деятельности с точки зрения окупаемости вкладываемых в управление ресурсов;

- авторитетность решений и действий управленческих структур и работников и др.

Обобщая существующие подходы, следует отметить, что эффективность сложных развитых систем не поддаётся оценке с помощью одного показателя, необходима совокупность определённых показателей и критериев. В центре может стоять один сводный, обобщающий, интегральный показатель, учитывающий множество других показателей. Это имеет непосредственное отношение и к такому сложному процессу (и явлению), как государственное управление, где требуется адекватная, максимально отражающая его сложность и особенности, нужно иметь система оценочных характеристике, показателей и критериев.

На практике обобщающие критерии общей эффективности государственного управления в той или иной стране принято дифференцировать по сферам и уровням жизнедеятельности общества. Так, например, применительно к экономическим процессам в динамично развивающихся странах приоритетным является формирование мощного индустриального комплекса за счёт целенаправленного использования создаваемых или приобретаемых новейших научно-технических разработок (результатов инновационной деятельности) повышения всеобщего качества национальной продукции, разнообразия и технологичности выпускаемых товаров. К числу важных направлений также относятся: поддержание положительного прироста рабочих мест на рынке занятости, инфляционное равновесие, выравнивание доходов населения, внешнеторговая деятельность [37].

Как показывает опыт ведущих стран, в сложных и динамичных рыночных условиях роль государственного управления в народном хозяйстве

2

является первостепенной и всеобъемлющей . При этом экономические функции государственного управления предполагают формирование и реализацию единой политики, стратегии и тактики национального развития, создание институциональных основ для такого развития, формирование государственных органов и структур для по мониторингу, контролю и регулированию экономических процессов в народном хозяйстве.

Государственное влияние на экономику может осуществляться как через государственный сектор, так и посредством воздействия на функционирование частного сектора экономики с помощью разнообразных экономических инструментов, в совокупности представляющих собой государственное регулирование экономики. Целесообразность и необходимость именно данной формы воздействия государства на хозяйственную деятельность макро-и микросубъектов народнохозяйственного комплекса в целях обеспечения необходимых институциональных условий функционирования рыночного

2 По некоторым усреднённым оценкам в настоящее время примерно 4/5 ВНП даёт рыночная система хозяйствования и только 1/5 часть производится непосредственно под эгидой государственных субъектов экономики.

механизма многократно подтверждена экономической практикой и опытом развитых стран.

Таким образом, понятие «государственное регулирование экономики» означает целенаправленное воздействие государства в лице государственных органов на экономические объекты, процессы и отношения для придания им организованного характера, упорядочения действий, обеспечения соблюдения законов, отстаивания государственных и общественных интересов [90].

Необходимость государственного регулирования экономики обусловлена следующими конкретными факторами [37]:

1) несостоятельностью и ограниченностью конкуренции (что порождает монополизм в отраслях экономики);

2) макроэкономической нестабильностью (деятельность рыночных механизмов в рамках народнохозяйственного комплекса вызывает более или менее выраженные диспропорции между отраслями комплекса, спросом и предложением на товары и рабочую силу, ожиданиями общества и сложившимися политическими реалиями и др.);

3) безработицей и инфляцией (которые особенно резко проявляются во время кризисов и депрессий и для преодоления которых необходима жёсткая централизация государственной власти);

4) высокой неравномерностью распределения доходов (в силу различий в наличии и использовании экономических ресурсов);

5) наличием обязательных для общественного благосостояния и развития группы товаров и услуг (включая дошкольное и школьное образование, досуг детей, медицинское обслуживание инвалидов и т.п.), которые не являются привлекательными для бизнеса с точки зрения его чисто рыночных целей и интересов;

6) отрицательными внешними эффектами (которые обычно иллюстрируются примерами, связанными с загрязнением окружающей среды);

7) положительными внешними эффектами (которые могут возникать в обществе применительно к определённым товарам или услугам, например, в

сфере здравоохранения и образования. Объём производства таких товаров и услуг в чисто рыночных условиях может оказаться сильно заниженным по сравнению с общественными потребностями).

Таким образом, точки зрения различных авторов, учитывающие имеющиеся социально-экономические реалии общественного развития, вполне убедительно свидетельствуют не только о важной роли функций государственного управления в обеспечении институциональных условий для функционирования народнохозяйственного комплекса, но и об объективной необходимости государственного регулирования наиболее значимых социально-экономических процессов. При этом, обеспечивая необходимые институциональные условия для рыночной деятельности хозяйствующих субъектов, государство (государственное управление) должно осуществлять ряд основных экономических функций, включая:

создание финансовых, правовых и социальных предпосылок эффективного функционирования и развития рыночной экономики;

обеспечение правовой базы функционирования частного бизнеса; защиту конкуренции и антимонопольная деятельность; минимизацию негативных последствий рыночных процессов; перераспределение доходов через систему прогрессивного налогообложения и трансфертных платежей (пенсии, пособия, компенсации и т. п.); охрану окружающей среды; финансирование фундаментальной науки;

контроль и регулирование уровня занятости, цен, темпов экономического роста;

обеспечение социальной защиты отдельных групп общества; изменение структуры производства в целях корректировки распределения ресурсов;

финансирование производства (или непосредственное производство) общественных товаров и услуг.

Государство всегда выполняло классические экономические функции. Оно законодательно формировало «общие правила игры» для регулирования деятельности субъектов рынка (включая банки, биржи, акционерные общества). При этом излишне активное вмешательство государства равно как и его отсутствие в целом для общественно-экономического развития является несостоятельным и даже вредным.

Одной из важных функций государственного регулирования в усложняющихся условиях современного мирового хозяйства становится активизация (интенсификация) использования инновационного и инвестиционного инструментария бизнес-деятельности с целью внутренних структурных преобразований, необходимых для реформирования (модернизации) национальной экономики.

В настоящее время без активной регулирующей роли государства не может быть создана эффективная экономика, т.к. современная экономика образует синтез рыночных условий хозяйствования и механизма государственного регулирования. Вопреки распространённому, но принципиально устаревшему мнению, что рыночные механизмы могут сами по себе регулировать не только экономические, но и общественные отношения, регулируя баланс спроса и предложения и создавая необходимую конкурентную среду, выбор целевых приоритетов экономической деятельности, обеспечение требуемой ресурсной базы, распределение и концентрация ресурсов, формирование, регулирование и контроль выполнения целевых программ по наиболее актуальным направлениям народнохозяйственного развития становятся эксклюзивными задачами государственного регулирования [90].

По иерархии государственное регулирование сосредоточено на двух основных направлениях: федеральном и региональном уровнях. По объектам воздействия государственное регулирование экономики означает деятельность по регулированию трёх взаимосвязанных частей воспроизводственного процесса: регулирование ресурсов, регулирование производства, регулирование финансов. Многочисленность конкретных объектов воздействия

(конкурентная среда, предпринимательство, денежное обращение приватизация, демонополизация, социальная сфера, занятость, окружающая среда, внешнеэкономическая деятельность и др.) обуславливает и множество целей и задач государственного регулирования народного хозяйства, среди которых наиболее значимыми представляются устойчивое социально-экономическое развитие и повышение благосостояния народа на основе обеспечения институциональных условий и экономического роста.

Независимо от особенностей объектов и субъектов государственного регулирования экономики, его общая стратегия должна соответствовать указанным целям и базироваться на следующих принципах:

- при прочих равных условиях приоритетными являются рыночные формы организации экономики;

- во избежание искусственного доминирования государственных образований над частными предприятиями и роста своего монополизма государство должно последовательно проводить политику сотрудничества, партнёрства и помощи по отношению к частному бизнесу и наиболее значимыми для общества его направлениям (космос, авиация, здравоохранение, энергетика, национальная безопасность и др.);

- государственное вмешательство в рыночные процессы более эффективно, если оно имеет рыночную форму;

- усиление государственного регулирования осуществляется в целях контроля социально-экономических процессов, предупреждения народнохозяйственных кризисов, развития межгосударственных взаимодействий.

К числу основных типов государственного регулирования экономики принято относить регулирование в областях права, социальной сферы, финансов, государственное и (в меньшей мере) частное предпринимательство. Правовое регулирование предполагает формирование и утверждение законодательной базы с целью регламентации условий и норм функционирования институциональных структур и бизнес-структур, а также борьбы с незаконными проявлениями (коррупция, теневая экономика, уход от налогооб-

ложения и др.) и обеспечения защиты прав и безопасности потребительского сообщества.

Финансовое регулирование является важнейшей составляющей государственного управления, поскольку исключительно государством должны выполняться функции организатора и регулятора денежного и банковского обращения в стране, проводника выверенной валютной политики, т.е. обеспечения наиболее необходимых финансовых условия для всей национальной экономической системы.

Принципиально важным направлением в регулировании рыночной экономики является социальная защита, в которой нуждаются практически все общественные группы. К приоритетным областям социального регулирования относятся конституционно гарантированные положения относительно обеспечения занятости, образования, медицинского обслуживания, минимального размера оплаты труда (МРОТ) и др.. В экономической практике государство может выступать как крупный хозяйствующий субъект, при этом государственное предпринимательство государство становится непосредственным участником рыночных отношений в производственно-коммерческой деятельности.

В соответствии с известными макроэкономическими доктринами стратегия рыночных реформ должна базироваться на процессах либерализации, финансовой стабилизации и приватизации, обеспечивая при этом высокий уровень эффективности производства, а также способствуя проявлению и реализации конкурентных преимуществ национальной экономики. При этом важную роль приобретают скорость и качество институциональных преобразований, создающих необходимые предпосылки для обновления структуры экономики.

Переход на рыночную модель хозяйствования и построение цивилизованного рыночного общества на основе кардинальных структурных преобразований представляют собой весьма сложные и длительные процессы, которые неразрывно связаны с широким кругом проблем самого разного ха-

рактера фактически во всех сферах жизнедеятельности государства и его общественных отношений. Дж. Кейнс в своих научных трудах убедительно доказал, что без учёта и измерений результатов общественных отношений невозможно эффективное управление и регулирование социально-экономических процессов.

Народное хозяйство любой страны представляет собой сложный комплекс (систему) многочисленных взаимосвязанных экономических элементов. Сложившиеся пропорции между этими элементами образуют экономическую структуру. Пропорции в структуре характеризуют состояние различных соотношений в условиях общественного воспроизводства, самого процесса производства, результатов производства. Важнейшими экономическими пропорциями являются пропорции между: средствами производства и рабочей силой; различными видами средств производства; производством, распределением, обменом и потреблением; накоплением и потреблением; комплексами, отраслями и подотраслями (межотраслевые, отраслевые, внутриотраслевые пропорции); разными типами собственности; секторами экономики (государственным и частным); разными видами годовых результатов национального производства (валовым продуктом и его модификациями, между доходом общества, между частями чистого продукта) [144].

Таким образом, правильное определение и сохранение требуемых экономических пропорций в конкретной историческом периоде является важнейшей задачей структурных преобразований. Структурные преобразования являются перманентным элементом рыночной экономики (то есть происходят всегда), но на трансформационных этапах государственного развития приобретают доминирующий характер и распространяются практически на все жизненно важные стороны деятельности общества.

Сложившая конкретная экономическая структура играет огромную роль в решении задач формирования, функционирования, поддержания пропорций и развития отраслей народнохозяйственного комплекса. Различные примеры экономического роста, который имел место во многих развитых

странах, объясняется, прежде всего, достигнутыми результатами глубоких и целенаправленных структурных преобразований, позволивших придать необходимую направленность, высокую динамику и конкурентоспособность всей модернизируемой экономической системе. Как правило, структурные преобразования связаны с преодолением инвестиционного и промышленного кризиса, реализацией политики модернизации в промышленности, изменению пропорций отраслей в народном хозяйстве. При этом упор должен делаться на развитие отраслей с высоким научно-техническим и инновационным потенциалом, поддержку технически отстающих отраслей, имеющих социальную направленность и значимость.

Дальнейший переход ведущих стран к постиндустриальному обществу (обществу знаний и информации), происходящий в последние десятилетия, также сопровождается институциональными преобразованиями в отраслевой структуре их национальных экономик. Такой переход предполагает следующие приоритеты:

- опережающее развитие наукоёмких отраслей, кибернетики, био- и нанотехнологий;

- обеспечение высокого научно-технического уровня в базовых отраслях народного хозяйства (включая энергетику, робототехнику, электронное машиностроение, химические производства и технологии, автоматизированные производственные линии и комплексы, высокоскоростные транспортные и мобильные системы, новые средства связи и др.);

- индустриализацию сельскохозяйственных и добывающих производств, лесозаготовок,

- резкий рост востребованности сферы услуг, особенно, в области компьютеризации и сервисных технологий;

- развитие социально значимых социальных областей (здравоохранение, наука, образование, страхование, консалтинг, пенсионное обеспечение) на инновационной основе и при непосредственном участии и управлении со стороны органов государственного управления [33].

Важно отметить, что в динамике структурных преобразований в период трансформационных изменений выделяют две фазы: понижательную и повышательную (например, в большинстве постсоциалистических стран продолжительность первой фазы оказалась равной примерно 5-7 годам). Структурные изменения в период этих двух фаз носят принципиально разный характер, при этом на длительность и содержание этих фаз оказывают прямое влияние конкретные институциональные факторы государства [144].

Из опыта различных стран видно, что структурные преобразования в рыночной (или переходной) экономике исключительно рыночными подходами и методами осуществить невозможно. «Для этого требуется целенаправленная деятельность государства по созданию новой структуры экономики, ликвидации отживших отраслей и производств, а также преобразованию основных звеньев экономики. При этом изменения структуры народного хозяйства в принципе не может быть достигнуто методами либерализации в рамках становления рыночных институтов и приватизации. Это требует осуществления эффективной промышленной политики. Путём целенаправленных действий государство синхронизирует процесс рыночных преобразований и преобразование структуры экономики. Главной задачей структурной перестройки переходного периода является государственная поддержка производства, конкурирующего с импортом, а также содействие государства формированию конкурентоспособных отраслей и предприятий, поставляющих значительную часть своих товаров и услуг на внешний рынок» [33].

Таким образом, под государственным регулированием структурных преобразований следует понимать систему отношений между государством и субъектами рынка, которая направлена на изменение соотношений секторов народного хозяйства. Приоритетным инструментом целенаправленных структурных преобразований должна являться структурная политика. Результатом реализации грамотной структурной политики должно стать введение новых и модернизация прежних институциональных секторов с учётом национальных особенностей соответствующей экономической системы.

К этим национальным особенностям, прежде всего, относятся: наличие и объем традиционных секторов экономики, существующие природно-климатические условия производства, открытость-замкнутость национального рынка, способность экономики к восприятию инноваций и модернизации в целом, наличие соответствующего уровня человеческого капитала, способного поддержать структурные изменения в экономике страны.

1.2 Эволюционные модели экономических систем

Моделирование экономики необходимо проводить, с момента зарождения производства и реализации произведённой продукции. Такое понимание неразрывно связано с необходимостью анализа ситуаций, в которых постоянно сталкивались интересы хозяйствующих субъектов и задачи воспроизводства хозяйственной деятельности.

Учитывая, что на ранних стадиях развития рыночных отношений общественное разделение труда было сопряжено с экономической обособленностью товаропроизводителей и потребителей, сформировалась логическая цепочка, включающая потребление природных и трудовых ресурсов, производство средств труда, производство товаров, распределение товаров, потребление товаров. При этом все произведённые товары должны быть потреблены, а все средства труда и ресурсы должны быть воспроизведены (возмещены). Такой вывод впервые сформулировал и опубликовал французский экономист Ф.Кенэ (1694-1774 гг.) в работе «Экономические таблицы», ставшей основой макроэкономического анализа и моделирования [77].

Экономическое моделирование предусматривает разработку и замену идентифицированных объектов и процессов их образами, исследуя которые получают новые знания о предмете моделирования - экономической системе. Идентификация объектов осуществляется при их классификации в соответствии с определённой совокупностью признаков, которую принято называть дисциплинарной матрицей.

В модели Ф.Кенэ (рисунок 1.1) по дисциплинарной матрице общество впервые было подразделено на три класса: производительный (крестьянство - фермеры, работники-земледельцы), собственники (король, сеньоры, церковь), бесплодный (граждане, выполняющие работу не связанную с земледелием, которые преобразуют сельскохозяйственные продукты в иную форму). Такое деление на классы было достаточно условным, оно четко не обозначало главные классификационные признаки, но предполагало рассмотрение экономической деятельности как процесс воспроизводства материальных средств и воспроизводства классов [76].

Данная модель описывает простое воспроизводство, она абстрагирована от внешней торговли и различия цен, но в тоже время отражает кругооборот товаро-финансовых потоков в экономической системе. Процесс кругооборота общественного производства по Ф.Кенэ начинается с завершением уборки урожая, затем последовательно проходил пять стадий: обращение сельскохозяйственной продукции, создание промышленной продукции, потребление промышленной продукции, переработка сельскохозяйственной продукции, потребление конечной продукции. Доходы, возникающие в результате хозяйственной деятельности общества, Ф.Кенэ подразделял на основные и производные, что методологически явилось очень важным шагом. Воспроизводственный характер модели подчёркивался кругооборотом общественного производства, что позволяло делать балансовые расчёты.

Недостатком рассмотренной модели была её примитивность, модель не отражала всего многообразия экономических отношений и не позволяла осуществлять объективные расчёты. Так, на приведённой схеме отсутствуют макросубъекты, экономические потоки не определены, не приведена экономическая среда - рынки, в которой производится обмен товарами. Следует отметить, что рынки уже в те времена были достаточно развитыми и поэтому должны были найти отражение в представленной модели экономической системы. Кроме этого, модель предусматривала определённую последовательность стадий общественного производства, однако в реальной экономи-

ке данные стадии могут осуществляться в ином порядке что обеспечивает постоянную занятость населения.

Рисунок 1.1- Модель экономической системы по Ф. Кенэ [76]

Адам Смит (1723-1790 гг.) рассматривал общественное воспроизводство в своём знаменитом труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.). Автор не изобразил свою модель в виде наглядной схемы, как это сделал Ф. Кенэ, а описал процесс общественного воспроизводства во всех деталях словесной формулой. Если эту словесную модель изобразить графически, то она получится достаточно чёткой и релевантной (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Модель экономической системы по А. Смиту [76]

Сопоставляя модели, можно увидеть наглядно, какой существенный шаг вперёд сделан по сравнению с предшествующим вариантом Ф. Кенэ. Современная интерпретация модели А. Смита в экономической литературе даётся следующим образом: «Несмотря на кажущуюся сложность этой схе-

мы, совсем нетрудно разобраться, что к чему. Нужно брать за точку отсчёта позицию «Общественный запас» и совершить по этой схеме несколько путешествий, каждый раз выбирая новый замкнутый контур. Анализируя представленную схему, каждый может припомнить какие-то примеры из жизни» [76].

Важным теоретическим вкладом А.Смита является то, что модель предусматривала два процесса: простое воспроизводство и расширенное воспроизводство. Если все движение продуктов и доходов осуществлялось без сбережения дохода и накопления капитала, получалось простое воспроизводство: все доходы потребляются в течение года. Если же подключался самый нижний контур (прибыль, рента - сбережения - фонд накопления), тогда происходило расширенное воспроизводство [76].

Рассмотренная модель экономической системы имеет недостатки, основным из которых является неопределённость макросубъектов экономической системы. Представленные потоки являются обезличенными, а их преобразование не предусматривает существования рыночного механизма, которого и нет на схеме. В результате имеет место упрощённая описательная модель, малопригодная для практического использования в рамках научных исследований.

Математическое моделирование - особое методологическое направление в экономической науке XIX века. Основателем этого направления стал французский экономист, философ и математик О. Курно (1801-1877 гг.). Представители математической школы моделирования пытались исследовать важнейшие проблемы экономики исключительно на основе математики. Данное направление, несмотря на односторонность, продемонстрировало широкие возможности математических методов в исследовании экономических систем и процессов. Основополагающими наработками математической школы являются важные теоретические подходы, касающиеся использования предельных затрат (маржинализм), экономический оптимум, анализ зависимостей спроса, цен и доходов и др. [61, 129].

Статистическое направление моделирования предполагает, прежде всего, формирование трендов по целому ряду экономических показателей на основе статистической обработки соответствующих массивов информации. В рамках этого направления могут формироваться и разрабатываться на основе стандартных экономико-статистических методов многочисленные модели, которые, как правило, охватывают ограниченный несколькими годами горизонт планирования, однако характеризуются при этом достаточно высокой степенью достоверности, точности и адекватности. Характерной особенностью и, отчасти, недостатком данного направления в моделировании экономических систем является его высокая результативность и применимость внутри отдельных этапов жизненного цикла системы, однако при кардинальных изменениях, вызываемых обычно весьма нестабильными (кризисными) ситуациями и связанных со сменой этапов жизненного цикла или сменой самих таких циклов, такие модели резко теряют в своей достоверности и становятся бесполезными.

Масштабные разработки статистических экономических моделей проводились в начале второй половины 20-го столетия в Гарвардском университете (США) [69,70]. В дальнейшем это нашло применение в процессе развития экономического моделирования и прогнозирования процессов воспроизводства. «Революция В. Леонтьева» дала мировой экономической науке методологию составления межотраслевых балансов для анализа экономических и технологических связей между отдельными отраслями промышленности на разных уровнях. При этом основой экономико-математического моделирования хозяйственных процессов послужила модель «затраты - выпуск».

Работы В. Леонтьева (1906-1998 гг.) явились значительным шагом вперёд в развитии статистики, экономического и математического моделирования [39,70]. Одним из основных положений в его научном наследии стал процессный подход, воплощённый в межотраслевых балансовых соотношениях экономики. Именно реализация процессов, обеспечивающих движение материальных ценностей в производстве товаров и распределение по-

следних между субъектами экономической системы, даёт возможность балансировать основные экономические показатели в системе.

Существует точка зрения, что функционирование экономической системы предполагает процесс перенесения на товары их стоимости и накопление перенесённой стоимости в денежной форме, последующее обновление средств производства в их натуральной форме, а окупаемость капиталовложений подразумевает полученную за минимально короткий период определённую массу прибыли, равную по величине вложенным в производство деньгам. Поэтому западные экономисты ведут речь не о возмещении средств производства, выбывших из процесса производства в силу полного перенесения своей стоимости на товар, - изношенных физически и морально устаревших, а только о новых инвестициях [108]. В результате делается вывод об экономическом росте как исключительно о перераспределении сфер приложения денег, их оборота. То есть в модели происходит некая подмена реальных ценностей их денежным эквивалентом, что значительно искажает сущность экономических процессов.

Следующим важным эволюционным шагом в моделировании экономических систем стала модель кругооборота товарно-финансовых потоков, которая получила широкое распространение и присутствует во многих справочниках по экономике (рисунок 1.3). Данная модель включает сектора: фирмы, правительство, семейные хозяйства, иностранные экономические системы; рынки: продуктов, ресурсов, финансовый; ряд потоков, соединяющих сектора с рынками и между собой. В отличие от рассмотренных выше, представленная модель включает рынки и иностранные экономические системы, что делает ее более адекватной реальной экономической ситуации.

Э. Долан так описывает работу приведённой модели: «...иностранный сектор также как и правительство связан с экономической системой тремя способами. Импорт товаров и услуг представляет собой первое звено этой связи. Экспорт представляет собой ещё одно звено, связывающее внутреннюю национальную экономическую систему с зарубежными странами. Третий способ

связи национальной экономики с внешним миром состоит в осуществлении различного рода финансовых операций, которые охватывают международную практику получения займов и предоставления ссуд, а также транснациональные сделки по купле-продаже реальных и финансовых активов».

Рисунок 1.3 - Модель кругооборота экономики (с учётом иностранного сектора) [76]

Анализ представленной модели кругооборота экономической системы выявил ее следующие недостатки:

1) правительство осуществляет только государственные займы, в реальной экономике важным потоком являются государственные кредиты;

2) на схеме фирмы не платят налогов, в действительности это не так;

3) фирмы производят инвестиционные расходы на рынке продуктов, тогда как в реальной экономике указанные расходы осуществляются на промышленном рынке, который представляет собой рынок ресурсов;

4) фирмы получают инвестиционные средства из финансовых рынков, куда стекаются потоки сбережений семейных хозяйств и чистый приток капитала из иностранных экономических систем, однако отсутствуют государственные инвестиции и фирменные инвестиции, которые в реальной экономике обязательно имеют место;

5) семейные хозяйства не могут напрямую сообщаться потоком импорта с иностранными экономическими системами, как это показано на схеме. Поток импорта должен проходить через соответствующий рынок;

6) чистый приток капитала происходит в том случае, когда экспорт превосходит импорт, но в модели - наоборот.

Указанные недостатки принципиальным образом ограничивают возможности данной модели и существенно снижают её практическую значимость. В этом отношении представляет существенный научный интерес рассмотрение концепции так называемых интегрированных матриц финансовых потоков (в зарубежной (англоязычной) научной литературе интегрированные матрицы именуются SAM - Social Accounting Matrix).

Такие матрицы «с экономической точки зрения эти матрицы отражают сквозное движение финансовых ресурсов, от формирования доходов до их конечного использования», а со статистической точки зрения «представляют собой развёрнутую систему сводных национальных счетов - товаров и услуг, производства, образования доходов, использования доходов, операций с капиталом; счетов доходов и расходов экономических агентов (секторов); финансового счета [19].

Пример матрицы SAM представлен на рисунке 1.4, где в вертикальном направлении последовательно указываются конкретные агенты (сектора)

экономической системы, а в горизонтальном направлении фиксируется финансовое состояние экономических агентов (институциональных секторов).

При этом заполнение матриц практическими сведениями осуществляется по блокам (в представленной на рисунке 1.4 схеме интегрированной матрицы они показаны в затемнённом виде).

К недостаткам матриц SAM следует отнести неопределённость институциональной классификации, которая не позволяет выделить отдельные сектора, потоки, системные распределители. В модели не приведены рынки, обеспечивающие обмен институциональных единиц посредством товарно-финансовых потоков. Основной недостаток существующего теоретического обоснования экономической системы состоит в том, что до настоящего времени не разработана общая модель, позволяющая производить релевантные расчёты экономических ситуаций.

Рассмотрим в качестве дисциплинарной матрицы - базового стандарта, который может быть применён для моделирования экономики, систему национальных счетов (СНС). Большой вклад в развитие данной системы внесли: Дж. М. Кейнс, К. Кларк, С. Кузнец, В. Леонтьев, А. Маршалл, Р. Стоун, Дж. Хикс и др. [82,91,110]. Сущность СНС состоит в формировании обобщённых показателей на различных стадиях процесса воспроизводства и взаимной увязки этих показателей между собой.

Во многих странах мира СНС как современная система сбора и анализа информации, используемой в практических целях для характеристики сложившейся рыночной конъюнктуры, зарекомендовала себя весьма важным и полезным инструментом государственного регулирования в области финансово-кредитных отношений. СНС принята ООН в качестве основного международного стандарта макроэкономических расчётов, применяемых, в том числе, для сопоставления экономик разных стран.

1 2 3 4 | 5 6 7

Экономически* агенты а Ь в Ь 1

А Промохутсннс* гюгорб>бг>е«ие Конечно* полфеблсние и мепсрт Накопление Финансовый счет с*ктора кредитных учреждений Финансовый счет сектора "остальной мир" Задолженность реального сектора Передача ммдомпыю- вещественных аюпиоос С и а®

В « 2 || 3 ® 2 * е ж •Л Перечные доходы мономи-иских а&нто* от участия в производств, импорт Те*ущ» /флнсф*рты и доходы от собственности Д м ш О К

С Валовые сбережения

0 « х * 3 \г 1 * о ж Л Капитальные трансферты и прирост вложений Л ЦЛМНЫ* Сумин % 1 1 э ^ III I I ||| а 1 ? 1 ¡г п 1 и 11 0

РЕСУРСЫ ВСЕГО РАСХОДЫ И СБЕРЕЖЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ АГЕНТОВ 0 0 0 0 0

Рисунок 1.4 - Принципиальная схема интегрированной матрицы финансовых потоков [76]

Система национальных счетов тесно связана с комплексом базовых экономических категорий, включая экономические функции (как основополагающие экономические процессы в народном хозяйстве страны), экономические операции (как действия, осуществляемые институциональными субъектами в рамках экономических функций), экономические агенты (как хозяйственные субъекты рыночных отношений в экономической системе), а также запасы и потоки как конкретные объекты экономических функций и операций.

Согласно мнению В.Н. Салина, наиболее важными направлениями анализа данных СНС при принятии экономических решений, как органами государственного управления, так и представителей бизнеса, является:

определение темпов экономического роста, выявление роли факторов, определяющих характер этих процессов (производительность, фондовооружённость, энерговооружённость);

установление отраслевой структуры экономики и её изменений во времени, факторов этой динамики;

установление пропорции на стадии распределения доходов между наёмными работниками, предприятием и государством;

выявление соотношений между конечным потреблением и накоплением факторов, влияющих на динамику инвестиций;

определение национального сбережения как основного источника финансирования инвестиций;

выявление размеров заимствования как по экономике в целом, так и по отдельным её секторам;

изучение уровней динамики реальных доходов и потребления; установление влияния на экономику внешнеэкономических связей; анализ влияния на экономику и различные макроэкономические переменные инфляционных процессов [116].

Результаты деятельности экономической системы в рамках СНС могут характеризоваться широким спектром показателей, включая выпуск, валовую добавленную стоимость, ВВП, промежуточное потребление, налог на добав-

ленную стоимость, чистые налоги на бизнес и на продукты, конечное потребление, чистый внутренний продукт, национальный доход, потребление основного капитала, первичные расходы, национальный располагаемый доход, валовое национальное сбережение, чистые текущие трансферты из-за границы и др. [37,91]. Таким образом, показатели СНС тесно взаимосвязаны между собой, имеют общую методологическую базу и образуют единый расчётный комплекс для характеристики экономической деятельности в национальном масштабе.

Следует также отметить возможность СНС адекватно отображать и идентифицировать практически все экономические процессы, объекты, субъекты, потоки, запасы, операции. Это своеобразная методологическая база, которую следует максимально использовать во многих ситуациях, так как она является релевантной по своей сути. Кроме этого, методология СНС предусматривает

N

определённое структурирование самой экономической системы, для чего вводятся макроэкономические институциональные сектора, группирующие субъекты экономики по их участию в процессах общественного воспроизводства. В качестве научной гипотезы может быть, например, предложена модель кругооборота, построенная на основе классификаций СНС и включающая институциональные секторы, экономические потоки, экономическую среду обмена (рисунок 1.5). При этом проектируемая модель должна допускать декомпозицию и сквозное структурирование элементов экономической системы.

Важным научно-методическим вкладом в решение проблем моделирования современных экономических систем является, на наш взгляд, модель взаимодействия институциональных структур и экономической системы, разработанная А.Ю. Чаленко [134]. Данная модель включает: институциональные сектора - нефинансовые корпорации (НФК), финансовые корпорации (ФК), общегосударственное управление (ОГУ), домашние хозяйства (ДХ), некоммерческие организации (НКО), остальной мир (ОМ); системные распределители - рынок, бюджет, план; потоки - затраты, выпуск, налоги, трансферты, экспорт, импорт, связывающие институциональные секторы с рынком и бюджетом.

Капиталовложения иностранцев Сбережения домашних хозяйств

Расходы домашних хозяйств па покупку товаров н услуг

■РиіІПЬ"

І'ЬШОК

средств

Капиталовложения а зарубежные страны

Инвестиционные кредиты фирмам

і !

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Силва, Самуэл до Кармо

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Народное хозяйство любой страны представляет собой сложный комплекс (систему) многочисленных взаимосвязанных экономических элементов. Сложившиеся пропорции между этими элементами образуют экономическую структуру. Правильное определение и сохранение требуемых экономических пропорций в конкретной историческом периоде является важнейшей задачей структурных преобразований;

2. Структурные преобразования являются перманентным элементом рыночной экономики, однако их осуществление невозможно исключительно рыночными методами. Для этого требуется соответствующее государственное регулирование, под которым следует понимать систему отношений между государством и субъектами рынка, которая направлена на изменение соотношений секторов народного хозяйства;

3. Эффективные структурные преобразования в народном хозяйстве стран, стремящихся перейти на новый уровень своего социально-экономического развития, в современных условиях невозможны без индустриальной модернизации хозяйственных отраслей. Индустриальная модернизация представляет собой протяжённый во времени кардинальный переход к промышленно развитому состоянию народного хозяйства на основе комплексного реформирования его отраслей;

4. В рамках осуществления масштабных институциональных преобразований в народном хозяйстве ведущую роль приобретает структурная политика, которая должна предполагать меры, направленные на выявление, формирование и поддержку баланса необходимых пропорций между институциональными структурами и отраслями народного хозяйства, а также на обеспечение стабильности в экономике страны и обществе;

5. В мировом хозяйстве промышленность остаётся незаменимым источником материальных благ и занятости населения. В условиях индустриальной модернизации базовой составляющей структурной политики должна являться промышленная политика, направленная на повышение конкурентоспособности промышленного сектора национальной экономики;

6. На характер и результат структурной и промышленной политики самое непосредственное влияние оказывает конкретный механизм реализации. Такой механизм не только отражает особенности, присущие именно рассматриваемому объекту, но и определяет весь комплекс факторов и необходимых причинно-следственных связей;

7. В настоящее время многие страны Африки, включая Мозамбик, вступают на путь подъёма национальной экономики и находятся в поиске путей, моделей и рецептов к экономическому процветанию, что, как правило, имеет место впервые за их достаточно короткую историю в качестве самостоятельных государств и субъектов мировой экономики. Эти страны, располагая неразвитой и несбалансированной производственной базой, остро нуждаются в масштабных институциональных преобразованиях, однако испытывают существенный дефицит внутренних ресурсов;

8. Анализ экономического состояния стран Африки показывает, что к числу факторов, сдерживающих их развитие, прежде всего, относятся предельно высокие риски для инвестиций, социально-политическая нестабильность, неразвитость рыночных отношений и узость уже сформировавшихся рынков, вынужденная миграцию населения, низкая квалификация рабочей силы, неэффективность, бюрократизация и коррумпированность в органах государственного управления;

9. Структурные преобразования в народном хозяйстве Мозамбика в настоящее время напрямую зависят от внешней помощи и притока инвестиций. Основными препятствиями для иностранных инвестиций являются: несовершенство законодательно-нормативной базы; высокий уровень бюрократии; отсутствие у потенциальных инвесторов информации об инвестиционном климате и пр.;

10. Вступление Мозамбика в полосу модернизации является необходимым и актуальным. В республике за последнее десятилетие образовались необходимые, но недостаточные для модернизации условия. Именно осуществление институциональных преобразований в народном хозяйстве на основе индустриальной модернизации в ближайшей перспективе позволит определить, насколько успешно сможет страна превратиться в равноправного участника мировой экономической системы;

11. В современных научных изысканиях моделирование является важнейшим научным подходом. В рамках настоящей диссертационной работы на основании принятой методологии расчёта макропоказателей национальной экономики предложена математическая модель, которая позволяет с помощью коэффициентов ранговой корреляции оценивать соответствие между реальной динамикой основных экономических показателей и заданной траекторией экономического развития институциональных секторов народного хозяйства и на основе этого адекватно определять приоритеты структурных преобразований в народном хозяйстве Мозамбика.

12. Разработана методика ранговой оценки соответствия между динамикой макроэкономических показателей и синтезируемыми по этим показателям траекториями развития народного хозяйства Мозамбика, являющаяся логическим продолжением и прикладным развитием предложенной математическая модели. Методика предполагает идентификацию реальной экономической динамики с траекториями развития народнохозяйственных отраслей, а также определение расчётным путём совокупности и приоритетности наиболее значимых институциональных секторов народного хозяйства Мозамбика.

13. Результаты оценки с помощью предложенной методики показали, что развитие народного хозяйства Республики Мозамбик в период 1995 -2011 г.г. по анализируемым траекториям нельзя считать поступательным в полной мере. Так, поступательное развитие наблюдалось с 1997 по 2000 г.г., а за последние годы периодов устойчивого поступательного развития не выявлено. Отсутствие данных периодов свидетельствует о ежегодной хаотичной смене одной траектории на другую под действием привходящих (преимущественно внешних) факторов неконтролируемого или слабо контролируемого характера и, как следствие, об отсутствии стратегического подхода в системе государственного регулирования институциональными преобразованиями. Соответственно, экономическая политика страны в целом носит реактивный характер, т.е. государственное регулирование экономических процессов осуществляется путём реагирования на последствия внешних изменений уже после того, как они произошли.

14. По результатам анализа библиографических источников и на основе авторских представлений о сути изучаемого объекта диссертационного исследования в рамках диссертационной работы сформирован механизм государственного регулирования структурными преобразованиями применительно к национальной экономике Мозамбика. Данный механизм учитывает специфику экономических условий в народном хозяйстве Мозамбика и направленный на решение приоритетных задач структурных преобразований в рамках индустриальной модернизации;

15. В соответствии с современными требованиями рыночной экономики формирование направлений совершенствования государственного регулирования структурных преобразований в народном хозяйстве Мозамбика следует осуществлять не только с учётом собственного накопленного как положительного, так и отрицательного опыта, но и опыта других государств (используя метод бенчмаркинга в национальном масштабе). При этом одной из наиболее важных задач представляется формирование мониторинговых систем национального масштаба;

16. Современная структурная и промышленная политика должна, с одной стороны, основываться на адекватном представлении места государства в мировом экономическом процессе, а, с другой, - отражать приоритетные стратегические направления и тренды индустриального развития на ближайшую и отдалённую перспективу;

17.Применительно к условиям народного хозяйства Мозамбика в рамках структурной политики автором выделены три базовых сферы государственного регулирования: социально-правовая, экономическая и индустриальная. Социально-правовая сфера касается обеспечения необходимых институциональных условий, облегчающих и ускоряющих сам процесс структурных преобразований в народном хозяйстве. Экономическая сфера призвана интенсифицировать ключевые экономические процессы и потоки в народном хозяйстве страны и тем самым обеспечить высокий конечный результат. В индустриальной сфере ведущее место занимают перерабатывающая и добывающая промышленность, агропромышленный сектор, энергетика и транспорт, которые реально определяют характер и темпы всего социально-экономического и развития страны;

18. Для решения масштабных задач индустриальной модернизации народного хозяйства Правительством Мозамбика, на наш взгляд, должны быть приняты соответствующие государственные программы, в которых должен быть предусмотрен ряд приоритетных мер. Эти и другие меры, принимаемые Правительством, должны быть достаточными и удовлетворять инвестиционной и инновационной потребности развивающейся промышленности;

19. В качестве приоритетных направлений совершенствования промышленной политики в народном хозяйстве Мозамбика следует выделить: разработку соответствующих программ, проектов законов; совершенствование системы государственного регулирования в промышленности; разработку законодательных положений о порядке управления промышленностью; развитие производственных мощностей, регулирование инвестиционных и антикризисных процессов, развитие производственной инфраструктуры.

20. Кроме того, правительственным решением рекомендуется создать (по аналогии со многими странами СНГ) Республиканскую Торговопромышленную палату, а также Республиканский Центр структурных преобразований промышленности. Данные органы смогут осуществлять целый комплекс необходимых функций (мониторинг, консалтинг, проведение исследований, разработка рекомендаций и т.д.), тем самым оказывая органам государственного управления непосредственную помощь в формировании, корректировке и реализации структурной и промышленной политики.

21. Основной задачей государственного регулирования структурных преобразований в рамках структурной политики на ближайшую перспективу для правительства Мозамбика (прежде всего, Министерств финансов, планирования и развития, минеральных ресурсов, здравоохранения, образования, науки и технологий, труда, энергетики, сельского хозяйства, рыбного хозяйства, промышленности и торговли, туризма, транспорта и коммуникаций) является увеличение возможностей и конкурентоспособности экономики страны, сохраняя при этом его уровень внешнего долга под контролем, развёртывая систему социальной защиты и реализуя амбициозные планы инвестиций в инфраструктуру.

Таким образом, представленные выводы и сформулированные положения диссертационного исследования обеспечивают достижение поставленной цели и решение обозначенных задач. Практическая реализация предложенных рекомендаций направлена на совершенствование процесса регулирования институциональных преобразований национальной экономики Мозамбика и, как следствие, повышение ее конкурентоспособности.