Совершенствование государственного регулирования пищевой промышленности Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тер-Ованесов, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тер-Ованесов, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
1.1 Особенности отрасли пищевой промышленности России и её роль в развитии национального хозяйства.
1.2 Сущность, цели, инструменты и методы государственного регулирования пищевой промышленности.
1.3 Зарубежный опыт государственного регулирования пищевой промышленности.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1 Современные тенденции развития отечественной пищевой промышленности.
2.2 Анализ показателей производства сельскохозяйственной продукции, образующей сырьевую базу пищевой промышленности.
2.3 Основные факторы, препятствующие поступательному развитию пищевой промышленности РФ.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3.1 Использование процессно-ориентированного подхода в государственном регулировании пищевой промышленности.
3.2 Развитие инструментов финансовой поддержки предприятий пищевой промышленности.
3.3 Совершенствование государственного регулирования продовольственного рынка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование государственного регулирования пищевой промышленности Российской Федерации»
Актуальность исследования; Развитие мировой экономики и, социально-экономическое положение отдельных стран определяется наличием и достаточностью стратегически важных ресурсов, в том числе продовольственных, развитие которых - прерогатива отрасли пищевой промышленности. Именно поэтому в странах, претендующих на статус мировых • экономических держав, уровень качества жизни определяется, в^ первую очередь, уровнем развития: отраслей агропромышленного комплекса и, в особенности, пищевой промышленности.
Устойчивое: развитие пищевой промышленности - основа продовольственной безопасности страны, здоровья её нации, в связи( с чем, поиск эффективных инструментов и методов: государственного, регулирования пищевош промышленности Российской Федерации является задачей первостепенной значимости. ' ;
В силу специфических особенностей, большинство отечественных предприятий пищевой промышленности не . относятся к инвестиционно-привлекательными; и ' не способны в( полной' мере- и на- равных условиях: участвовать в межотраслевой конкуренции. Проведенные исследования свидетельствуют о? наличии нерешенных проблем, препятствующих устойчивому развитию отрасли. Кризисное состояние сельского, хозяйства, и животноводства, в условиях либерализации российской, экономики: привели к высокой зависимости пищевого производства от импорта: сырья;
Снижение й износ основных фондов, устаревание технологий, низкая эффективность управления, плохой контроль за качеством продукции привели к частичной утрате доверия потребителей к отечественным продуктам питания, низкой их конкурентоспособности на внутреннем и зарубежном рынках по сравнению с импортными товарами. Ситуацию усугубляет дифференциация в развитии регионов страны и сокращение численности работников отрасли. Следовательно, необходима активизация государственного регулирования деятельности пищевой промышленности Российской Федерации.
В наибольшей степени актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами: важностью решения проблем развития отечественной отрасли пищевой промышленности, являющейся основой продовольственной безопасности страны и фундаментом здоровой нации; важностью учета международного опыта государственного регулирования деятельности пищевых производств, позволяющего развитым странам защищать национальные интересы, интенсивно развиваться и успешно интегрироваться в мировое сообщество; необходимостью уточнения методологических положений государственного регулирования с учетом современных подходов к управлению; необходимостью .совершенствования инструментов и методов государственного регулирования пищевой промышленности России. Степень научной разработанности проблемы. Проблема государственного регулирования агропромышленного комплекса, составляющей которого является отрасль пищевой промышленности, привлекала внимание исследователей на протяжении всей истории экономической науки, что отражено в трудах таких известные ученых, как: Рикардо Д., Маркса К., Миля Дж. С., Макконела K.P., представляющих различные направления мировой экономической мысли, представителей русской школы: Виттэ С.Ю., Кондратьева Н.
Из современных ученых, исследованию проблемы государственного регулирования отраслями экономики посвящены работы Абалкина Л.И., Аглотковой C.B., Бессоновой Л.П., Глазьева С.Ю., Коньковой М.А., Кулагиной H.A., Кульнева В.Н., Тиссена М.В., Турыгиной В.В., Шишковой Л.И., Юняевой P.P. и других, в чьих публикациях эта проблема исследуется с позиции инвестиционных, инновационных и интеграционных процессов, экологизации производства, повышения качества продукции.
Большинство работ отличается основательной проработкой ряда теоретических позиций проблемы; признавая их значимость для научного обеспечения исследования, необходимо отметить, что, на наш взгляд, не достаточно внимания уделяется исследованию и адаптации новых современных подходов к процессу управления. Необходима систематизация, структуризация целей, регламентация регулирования предприятий агропромышленного комплекса, внедрение элементов бизнес-моделирования. Кроме того, не достаточно проработаны возможность и варианты решения отдельных проблем развития пищевой промышленности; как, например, регулирование продовольственных цен, рынков сбыта, привлечение частных инвесторов и других.
Необходимость решения методических и практических проблем государственного регулирования пищевой промышленности определила выбор* темы, цели и задач исследования.
Целью диссертационного исследования является совершенствование государственного- регулирования пищевой промышленности Российской Федерации. .
Цель и логика исследования обусловили постановку и последовательное решение следующих основных задач:
1. исследовать научные основы государственного регулирования отрасли пищевой промышленности;
2. систематизировать и раскрыть сущность инструментов и методов государственного регулирования деятельности предприятий пищевой отрасли промышленности, применяющихся в отечественной и зарубежной практике;
3. выполнить анализ показателей, характеризующих современные тенденции развития пищевой промышленности как составной части отечественного агропромышленного комплекса;
4. определить проблемы, возникающие в рамках ключевых бизнес-процессов предприятий отрасли пищевой промышленности;
5. обосновать необходимость внедрения процессно-ориентированного подхода к управлению в рамках государственного регулирования отраслей экономии;
6. сформулировать рекомендации по совершенствованию инструментов и методов государственного регулирования пищевой промышленности, способствующих оптимизации ключевых бизнес-процессов предприятий отрасли.
Объектом исследования является процесс государственного регулирования пищевой промышленности и его влияние на бизнес-процессы, протекающие в предприятиях отрасли.
Предметом исследования являются; организационно-экономические отношения,. возникающие в процессе применения инструментов и методов государственного регулирования пищевой промышленности.
Область исследования работы находится в рамках пунктов: 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих; методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.2. Формирование механизмов, устойчивого1 развития экономики-; промышленных, отраслей, комплексов; предприятий, специальности; 08.00.05 - Экономика и управление народным-хозяйством Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды ведущих отечественных и. зарубежных ученых и специалистов-практиков, посвященные: проблемам государственного регулирования деятельностью отраслей и комплексов народного- хозяйства. Методологическую основу диссертации составили процессный, системный и комплексный подход к исследуемому объекту и: предмету." Основными методами^исследования стали: методы факторного анализа, экспертных оценок, математической статистики, структурно-функциональный и логический анализ, инструменты процессного управления.
Информационная база диссертационного исследования представлена нормативно-методическими и информационно-аналитическими материалами Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Всемирной торговой организации, данными органов государственной статистики РФ, материалами зарубежной, общероссийской и региональной' печати, научно-практических конференций и форумов, аналитическими данными научных журналов и электронных источников сети Интернет, а также фактическими данными о деятельности хозяйствующих субъектов отрасли пищевой промышленности.
Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что важным условием^ поступательного развития отечественной пищевой промышленности является использование инструментов и методов государственного регулирования, применение которых направлено на оптимизацию* ключевых бизнес-процессов, протекающих в предприятиях отрасли.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, и практических рекомендаций, направленных на совершенствование государственного регулирования пищевой промышленности, разработанного с учетом современных подходов к управленческой деятельности.
К наиболее существенным научным результатам исследования можно отнести следующие:
- На теоретическом уровне дополнено научное представление о роли и сущности государственного. регулирования пищевой промышленности, уточнена классификация инструментов и методов, применяющихся в данной сфере деятельности. На основе сравнительного анализа выявлены основные отличия в создании и использовании инструментов и методов государственного регулирования отрасли в России и за рубежом.
- Проведен ретроспективный анализ современного состояния отрасли пищевой промышленности и агропромышленного комплекса в целом, результаты -которого позволили выявить подотрасли пищевой промышленности, остро нуждающиеся в государственной поддержке.
- Выявлены и систематизированы основные проблемы, возникающие в рамках ключевых бизнес-процессов, протекающих в предприятиях отрасли пищевой промышленности и сдерживающих её развитие.
- Доказана перспективность использования . процессно-ориентированного подхода к разработке новых и совершенствованию существующих инструментов и методов государственного регулирования пищевой промышленности.
- Обоснованы основные направления совершенствования инструментов и методов государственного регулирования пищевой промышленности в области регулирования продовольственного рынка, привлечения частного капитала к решению проблемы финансирования предприятий отрасли и другие.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные при исследовании результаты можно рассматривать как вклад в развитие и совершенствование теории и практики государственного управления отраслями и комплексами народного хозяйства.
Основные результаты диссертационного исследования, доведенные до уровня конкретных научно-обоснованных положений, ориентированы на использование их органами государственной власти Российской Федерации при совершенствовании регулирования пищевой промышленности. Выводы и рекомендации, сформулированные по итогам исследования, могут найти применение в работе профильных министерств и государственных органов -Министерства экономического развития, Министерства сельского хозяйства.
Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты диссертационного исследования: систематизированы инструменты государственного регулирования, применение которых предусмотрено отечественным законодательством;
- определены ключевые бизнес-процессы предприятий отрасли пищевой промышленности и проблемы, возникающие в них.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в экономических вузах России при совершенствовании учебных курсов по таким дисциплинам «Экономическая безопасность», «Государственное и муниципальное управление», «Экономическая теория», а также стать основой ряда специализированных курсов по проблемам функционирования пищевой промышленности и агропромышленного комплекса в целом.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается, прежде всего, методологией проведенного исследования.
Нормативная база исследования включает в себя действующие законодательные акты и нормативные правовые документы, регламентирующие деятельность государственных управления пищевой промышленностью.
Достоверность полученных результатов данной работы определяется использованием статистических источников, характеризующих состояние предприятий отрасли пищевой промышленности. Все это позволяет сделать вывод, что в основе диссертации лежат вполне объективные данные, а выводы и предложения обоснованы.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре Экономики и предпринимательства института экономики Московской академии экономики и права в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2010-2011 годы.
Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах, конференциях и других мероприятиях, организованных кафедрой, на научных и научно-практических, мероприятиях в других учреждениях, изложены в публикациях автора.
Основные положения диссертационной работы изложены в 6 опубликованных работах общим объемом 2,7 п.л. (авторский объем - 2,7 п.л.), в том числе четыре работы авторским объемом 1,8 п.л. опубликованы в журналах, определенных ВАК.
Объем и структура работы отражает цель и задачи диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего краткие выводы и предложения, приложений и списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 147 страниц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тер-Ованесов, Александр Михайлович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Здоровье нации любого государства напрямую зависит от уровня развития пищевой промышленности, в связи с.чем^ она занимает особое место в реальном секторе экономики любого государства. Самообеспеченность государства базовым продовольствием позволяет ему не только противостоять политическому давлению со стороны стран-импортеров и существенно минимизирует риски дестабилизации продовольственного обеспечения в случае изменения конъюнктуры мирового рынка продуктов питания.
В диссертационном^ исследовании раскрытый особенности пищевой промышленности. Пищевая промышленность является неотъемлемой частью агропромышленного комплекса, используя сырьё: растительного и животного происхождения, она тесно связана с сельским хозяйством и животноводством, показывающим низкие темпы' развития,, рентабельности и подверженным многочисленным малопрогнозированным рискам; Большинство отечественных предприятий пищевой; промышленности не относятся к инвестиционно-привлекательным и не способны в полной мере и на равных условиях участвовать, в межотраслевой конкуренции. Следовательно, необходима активизация, государственного регулирования деятельности пищевой промышленности;Российской Федерации.
Научное представление4 о роли и сущности государственного регулирования пищевой промышленности дополнено в представленной диссертационной работе, во-первых, за счет уточнения понятийно-категориального аппарата по исследуемой теме.
По мнению автора-, государственное регулирование пищевой промышленности подразумевает воздействие органов государственной власти на деятельность, предприятий этой отрасли экономики- с целью её стабилизации и дальнейшего развития системой определенных инструментов и методов, закрепленных национальным законодательством: Данное определение используется в исследовании в качестве исходного методологического ориентира. Автор также раскрыл сущность понятий инструменты и методы государственного регулирования пищевой промышленности.
В работе также была уточнена классификация инструментов и методов государственного регулирования пищевой промышленности. В настоящее время в России активно применяются различные инструменты и методы государственного регулирования пищевой промышленности, они могут быть классифицированы- на экономические и административные; прямые и косвенные; краткосрочные,- среднесрочные и* долгосрочные; федеральные и региональные. Исходя из целей государства, следует также отличать стимулирующие, защитные и поддерживающие инструменты и методы государственного регулирования пищевой промышленности.
Автору удалось выявить ключевые положительные особенности в государственном регулировании пищевой промышленности за рубежом, которые заключаются объемах поддержки сельского хозяйства и животноводства, обеспечивающих пищевые производства сырьем; регулированием продовольственного рынка, развитой системой кредитования и поддержки технического перевооружения и инноваций.
Несмотря на это, в России наблюдается тенденция к постоянному качественному совершенствованию правовой базы, закрепляющей основу функционирования предприятий пищевой промышленности. Вместе с тем, анализ указанных актов позволяет сделать вывод о том, что. регулирование пищевой промышленности на государственном уровне концентрируется только на решении проблем агропроизводителей, воздействие же на производителей продовольствия сводится лишь к стандартизации, лицензированию и сертификации, а также к таможенно-тарифному регулированию. Это значит, что преобладают защитные и поддерживающие инструменты и методы, а не стимулирующие, применение которых является главным условием развития производства продуктов питания.
Анализ показателей, характеризующих современное развитие отрасли пищевой промышленности, позволил выявить как положительную, так и отрицательную их динамику.
О положительной тенденции в развитии отрасли свидетельствуют:
- рост динамики индекса производства пищевой продукции;
- рост объема отгруженных инновационных товаров, в число которых входят товары, подвергающиеся значительным технологическим изменениям и усовершенствованию;
- рост оборота розничной торговли продовольственными товарами;
- улучшение выручки большинства предприятий отрасли; увеличение сальдированного финансового результата большинства предприятий отрасли;
- рост уровня использования среднегодовой производственной мощности предприятий.
О негативной тенденции в развитии отрасли свидетельствуют:
- структурные диспропорции развития подотраслей пищевой промышленности; рост импорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья;
- большое отставание отечественных производств от аналогичных зарубежных предприятий по показателям производительности;
- снижение среднегодовой численности работников отрасли пищевой промышленности;
- снижение числа предприятий отрасли;
- высокая степень износа основных фондов высока и рост данного показателя, снижение показателя их обновления;
- снижение показателя объема инвестиций в основной капитал компаний, производящих продукты питания.
- резкий рост затрат на сырье.
Затраты предприятий отрасли пищевой промышленности на сельскохозяйственное сырье составляют свыше 70% совокупных, а в мясной и мукомольно-крупяной промышленности — свыше 80%., чем объясняется высокая зависимость пищевой промышленности от сельского хозяйства и животноводства. В этой связи в диссертационной работе выполнен анализ ключевых показателей развития сельского хозяйства и животноводства, продукция которых образует сырьевую базу пищевой промышленности, который показал серьезные отрицательные тенденции:
- снижение сельхозпроизводства, особенно производства;
- снижение объема посевных площадей;
- снижение технического оснащения предприятий;
- снижение численности трудоспособного сельского населения.
В целом, анализ позволил сделать вывод об ухудшения продовольственного обеспечения населения России собственными продуктами питания, снижении продовольственной безопасности и росте импортозависимости страны.
Использование процессно-ориентированного подхода при анализе деятельности предприятий пищевой промышленности позволил выявить и систематизировать основные проблемы, возникающие в рамках ключевых бизнес-процессов, протекающих в компаниях отрасли.
Так, например, в рамках бизнес-процесса «закупки / снабжение» отечественные компании пищевой промышленности сталкиваются с проблемами низкой обеспеченностью производства качественным сырьем, резким колебанием цен на рынке агросырья, глубокой импортной зависимостью по сырью.
В рамках бизнес-процесса «производство» отечественные компании сталкиваются с проблемами низкого уровня использования новых технологий производства, нехваткой основных производственных фондов, их морального и технического износа.
В рамках бизнес-процесса «финансовое обеспечение» отечественные компании пищевой отрасли промышленности сталкиваются с проблемами недостатка оборотных средств и финансовых ресурсов в целом, несовершенства организации системы кредитования; высоких процентных ставок по кредитам; отсутствия привлекательных условий для частных инвесторов и т.д.
В результате также были обнаружены области, государственное регулирование которых в настоящий момент не активно, как, например процессы закупок, логистики, эксплуатации объектов недвижимости и т.д.
Так, например, в рамках бизнес-процесса «продажи / сбыт», т.е. на завершающей стадии воспроизводственного процесса отечественные компании сталкиваются с проблемами* отсутствия эффективной^ системы распределения-продовольствия, низкой конкурентоспособностью пищевой продукции, высокой концентрации импорта на рынке продовольствия; отсутствия развитой системы государственных заказов и закупок; монополистического давления крупных сетевых ритейлеров; сложности в поисках рынка сбыта для малых и новых пищевых производств; незавершенного процесса унификации стандартов, сертификации, маркировки продовольственной продукции и т.д.
В рамках бизнес-процесса «логистика» отечественные компании сталкиваются с проблемами высокого колебания цен на топливо, а за счет него - на транспортные услуги; медленного развития транспортной инфраструктуры И т.д.
Современные тенденции в области управления (в том числе и государственного) ориентированы на использование процессно-ориентированного подхода, при котором требуемые результаты достигаются быстрее и эффективнее, в связи с этим, в диссертации обоснована перспективность использования такого подхода при разработке инструментов и методов государственного регулирования пищевой промышленности.
Нацеливание» государственного регулирования на оптимизацию ключевых бизнес-процессов компаний-производителей продовольствия является залогом повышения темпов их развития.
Преимущества процессно-ориентированного подхода к государственному управлению пищевой промышленностью заключаются в возможности детализации факторов, препятствующих стабильному функционированию предприятий отрасли, систематизации целей и задач управления, создания такой системы государственных инструментов и методов, которая обеспечивает комплексное решение проблем отрасли. А также в обеспечении высокой степени адаптации государственного управления к быстроменяющимся условиям национальной промышленности и требованиям мирового хозяйства, регламентации использования инструментов государственного регулирования, более рационального взаимодействия, распределения обязанностей и полномочий органов государственного управления, выделения центров финансовой ответственности; описания всех действий, необходимых для достижения цели в виде последовательных, четко регламентированных операций.
С наибольшими проблемами предприятия пищевой промышленности сталкиваются в рамках бизнес-процесса «финансирование» и «продажи/сбыт». В этой связи, в работе представлены конкретные рекомендации по совершенствованию инструментов государственного регулирования, способствующих оптимизации-этих ключевых бизнес-процессов организации.
Для оптимизации бизнес-процесса «финансирование» государству следует использовать следующие методы и инструменты государственного регулирования. Для предприятий, имеющих высокое социальное значение, но по объективным причинам являющихся убыточными - снижение налоговой нагрузки; предоставление субсидий на закупку отечественного сельскохозяйственного сырья; субсидирование процентной ставки по краткосрочным кредитам, полученным на цели, указанные выше; субсидирование части страхового взноса по добровольному страхованию, реструктуризация задолженности организаций по ранее выданным льготным кредитам; оказание помощи организациям в ликвидации последствий стихийных бедствий и иных чрезвычайных обстоятельств; реструктуризация задолженности по налоговым обязательствам и по обязательствам перед государственными внебюджетными фондами.
Для прибыльных предприятий, испытывающих недостаток оборотных средств - развитие системы федерального факторинга; оптимизация возмещения НДС.
Для прибыльных предприятий, испытывающих недостаток инвестиционных ресурсов для расширения и модернизации бизнеса - снижение налоговой ставки на доход, полученный в виде процентов и дивидендов при инвестировании в пищевую отрасль промышленности; государственные гарантии или страхование, направленные на обязательное получение дивидендов в случае низкой урожайности, стихийных бедствий и других малопрогнозируемых рисков, способных негативно отразиться на прибыльности компаний.
Для оптимизации бизнес-процесса «сбыт» государству следует использовать следующие методы и инструменты государственного регулирования.
Для новых предприятий, а также предприятий малого и среднего бизнеса, не имеющих рынка сбыта - совершенствование системы государственных заказов и закупок; создание единой государственной электронной товарной биржи; создание специальных центров по закупке, упаковке и хранению продукции малых и средних предприятий для последующего снабжения крупных отраслей; стимулирование практики использования системы франчайзинга; софинансирование рекламы на продукцию новых предприятий.
Для предприятий, осуществляющих сбыт продукции за счет торговых посредников, реализовать мероприятия, обеспечивающие снижение давление сетевого ритейла. А также стимулирование торговых компаний, отдающих предпочтение отечественному производителю.
Отдельное внимание следует уделять совершенствованию инструментов таможенно-тарифной политики с целью защиты отечественного производителя; упрощению процедуры оформления необходимых документов при незначительном изменении рецептуры продукта с целью расширения I ассортиментной группы; поддержке экспорта продовольствия.
Мероприятия по совершенствованию государственного регулирования пищевой промышленности должны охватывать продовольственный рынок, только так нация будет обеспечена достаточным количеством качественной пищей, а производитель — стабильным и рентабельным спросом.
Использование инструментов и методов государственного регулирования, применение которых направлено на оптимизацию ключевых бизнес-процессов, протекающих в предприятиях отрасли являются важным условием поступательного развития отечественной пищевой промышленности.