Совершенствование функционирования системы высшего образования в Казахстане: Организационно-экономические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сулима, Сергей Владимирович

  • Сулима, Сергей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Сулима, Сергей Владимирович. Совершенствование функционирования системы высшего образования в Казахстане: Организационно-экономические аспекты: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сулима, Сергей Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1. Организационно-нормативные аспекты функционирования системы высшего образования Республики Казахстан.

1.1. Основные этапы развития системы высшего образования Казахстана (целевые установки).

1.2. Организация управления системой высшего образования Казахской ССР.

1.3. Трансформация организационно-нормативного механизма управления системой высшего образования Республики Казахстан в новых социальноэкономических условиях.

ГЛАВА 2. Система высшего образования Казахстана: вопросы качества и эффективности.

2.1 Оценка качества и эффективности системы высшего образования Казахстана в «дореформенный период».

2.2 Социально-экономическая динамика развития системы высшего образования в Республике Казахстан.

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования системы высшего образования в Казахстане.

3.1 Предпосылки совершенствования системы высшего образования

Казахстана.

3.2. Базовые принципы совершенствования организационно-экономического механизма функционирования и развития высшего образования в Казахстане.

3.3 Совершенствование механизма государственного регулирования в сфере высшего образования Республики Казахстан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование функционирования системы высшего образования в Казахстане: Организационно-экономические аспекты»

Актуальность темы исследования связана с необходимостью модернизации системы высшего образования Казахстана в условиях масштабного реформирования экономики и создания принципиально новых организационно-правовых и социально-экономических условий, задаваемых требованиями государственного строительства, формирования рыночной экономики и соответствующей модернизации системы высших учебных заведений, сопровождающейся масштабными институциональными и интеграционными преобразованиями в образовательных системах.

В настоящее время организационно-нормативное обеспечение и соответствующие структурно-функциональные преобразования в системе управления высшего образования Республики Казахстан не в полной мере соответствуют современным требованиям к подготовке специалистов с высшим образованием, недостаточно адаптированы к изменяющимся текущим и перспективным условиям формирования спроса на образовательные услуги в высшей школе, динамике объема и структуры спроса на специалистов с высшим образованием и т.д. Это определяет актуальность вопросов совершенствования качества организационно-нормативного обеспечения и осуществления требуемых структурно-функциональных преобразований, направленных на повышение качества образовательного процесса, рост эффективности системы управления высшей школой, обеспечение подготовки специалистов с высшим образованием в соответствии с текущими и прогнозируемыми условиями формирования требований спроса в реальном секторе экономики.

Принципиально важным является также устранение несогласованности различных организационно-нормативных условий функционирования высшей школы Республики Казахстан, приведение этих условий в соответствии с действующим законодательством и международными соглашениями (в частности, Болонское соглашение), заключенных Казахстаном с другими государствами.

Состояние научной разработанности экономических проблем сферы высшего образования современной Республики Казахстан не отвечает в полной мере потребностям теории и практики управления в системе высшего образования Казахстана.

Значимость проблемы организации управления и повышения эффективности функционирования казахстанской системы высшего образования и недостаточная разработанность этих вопросов в теоретическом и методологическом аспектах определяют актуальность настоящего исследования.

В научной литературе советского периода данные исследования проводились такими учеными как С.И. Архангельским, Ю.К. Бабанским, В.П. Беспалько, ПЛ. Гальпериным, Б.С. Гершунским, В.Д. Давыдовым, В.В. Краевским, А.Н. Леонтьевым, И.Я. Лернером, A.B. Петровским, К.К. Платоновым, В.И. Рузавиным, Ю.А. Самариным, М.Ф. Талызиной, Ю.Г. Татуром и другими.

Различные аспекты системы высшего образования на современном этапе освещены в работах Валицкой А.П., Винслава Ю.Б., Гневко В.А., Ерошина В.И., Кинелева В.Г., Лукина Г.И., Панкрухина А.П., Роговского Ю.М., Субетто А.И., Чекмарева В.В., Шулуса А. А., и др.

В то же время задачи организационно-методического, институционального и социально-экономического исследования в реформируемых экономических системах таких развивающихся стран с многоукладной экономикой как Казахстан исследованы до настоящего времени недостаточно.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса организационно-экономических аспектов повышения эффективности функционирования и развития системы высшего профессионального образования Республики Казахстан в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью в диссертации рассматриваются следующие задачи исследования:

• классификация стадий и этапов долгосрочного формирования и развития организации функционирования и управления в системе высшего профессионального образования Казахстана;

• определение общих и специфических факторов оценки качества и эффективности системы высшего образования Казахстана на различных стадиях и этапах в условиях централизованного и децентрализованного управления;

• оценка факторов проявления краткосрочных и долгосрочных тенденций в системе высшего образования Казахстана и их связи с институциональными преобразованиями в системе централизованного и децентрализованного управления;

• исследование особенностей региональной и межрегиональной организации и координации управления в системе высшего образования Казахстана;

• системное обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию управления и оценки качества системы высшего профессионального образования Казахстана.

Объектом исследования является система высшего образования в Казахстане. Предметом исследования — организационно-экономические аспекты функционирование и управления системы высшего образования Казахстана.

Для достижения цели, решения задач исследования использовались следующие методы исследования, основанные на: макро-, микроэкономическом анализе, анализе статистических данных и научных публикаций, методе сравнительного анализа и т.д.

Информационной базой исследования послужили данные Агентства РК по статистике, Минобразования, Министерства труда и социальной защиты РК, а также материалы и статистические данные международных органов и ведомств — ЮНЕСКО, ООН, и др.

Научная новизна диссертации заключается в авторской разработке комплексного подхода к совершенствованию организационно-экономических аспектов функционирования системы высшего образования в Казахстане в современных условиях.

Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку вопросов, выносимых на защиту), сводятся к следующему:

1. На основе анализа долговременных тенденций функционирования системы высшего образования «дореформенного периода» (до 1990 г.) выявлены характерные особенности и причины проявления кризисных факторов в системе подготовки кадров с высшим образованием (повышенный удельный вес социально-политической направленности подготовки кадров в ущерб качеству профессиональной подготовки, систематическое недофинансирование и нарастающий дефицит инвестиций в систему высшего образования, рост межрегиональной дифференциации и увеличивающийся структурный дефицит в подготовке кадров с высшим образованием).

2. На основе анализа организационно-экономических аспектов функционирования реформируемой системы высшего образования в Казахстане за период с 1991 по 2005 гг. обоснован феномен совместного действия ряда долговременных кризисных тенденций в функционировании системы высшего образования в Казахстане, а также дополнительных организационно-экономических факторов, связанных, прежде всего, с генерацией и практической реализацией масштабных институциональных преобразований в управлении системой высшего образования. Установлено, что эти факторы затрудняют эффективное использование накопленного достаточно высокого потенциала системы высшего образования в Казахстане. Сформулированы предложения по нейтрализации негативного воздействия указанных долговременных и краткосрочных факторов на функционирование системы высшего образования в Казахстане.

3. Выявлены факторы и сформулированы предложения по улучшению количественных и качественных показателей кадровой обеспеченности организаций высшей школы, что позволит уменьшить сложившийся уровень высокой текучести профессорско-преподавательских кадров и решить задачу устранения их дефицитности в системе высшего образования Казахстана.

4. Сформулированы предложения по координации компетенций в управлении системой высшего образования между центральными и региональными органами, а также по изменению структуры ВВП в соответствии с результатами межстрановых сопоставлений и рекомендаций для комплексного решения проблемы качества образования и повышения роли НИОКР в системе высшего образования Казахстана.

5. Разработаны предложения по совершенствованию системы государственного управления высшей школой Казахстана, направленные на улучшение качества мониторинга в системе высшего образования, комплексное решение организационно-экономических проблем сопряженности систем образования различного уровня, развитие систем непрерывного и профессионального дополнительного образования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании организационно-экономических механизмов и повышение качества функционирования системы высшего образования в Казахстане. Представляется также возможным использование материалов диссертации в преподавании экономических дисциплин в высшей школе, системе подготовки и переподготовки специалистов по управлению в системе высшего образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на II и V международных научно-практических конференциях «Бизнес и образование: вектор развития»

Международная Академия Бизнеса, Алматы 2002, 2005 гг.), VI Международной научной конференции «Наука и образование» (Кемеровский государственный университет, Белово 2006).

Диссертант принял участие в работе семинаров, проводящихся в рамках проекта ПРООН «Введение учебного курса «Человеческое развитие» в университетах Казахстана» (Атырау 2004).

Результаты исследования были использованы в учебном процессе Казахско-Русского Международного Университета (г. Актобе, Республика Казахстан).

Структура диссертации подчинена целям исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сулима, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование подтвердило актуальность исследования проблем совершенствования механизмов экономического реформирования в сфере высшего образования Казахстана.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, состоят в следующем:

1. Анализ нормативно-правовой базы формирования и функционирования системы высшего образования в Казахстане за период с 1917 по 2005 гг. показал ряд существенных недостатков, в частности: а) регулирование социального состава студентов высшей школы советского Казахстана, через систему конкурсных льгот при поступлении в вузы; б) отсутствие научно обоснованной нормативной базы планирования подготовки специалистов, как в разрезе отраслей, так и по территории СССР; в) нормативно-документальная и инструментальная необеспеченность процесса аттестации вузов современного Казахстана; г) значительная часть специальностей действующего Классификатора специальностей высшего образования (в нем их более 300) ориентирована на узкий круг профессий и должностей, что в условиях рынка делает специалиста социально беззащитным в вопросах смены работы. Классификатор 1999 г. действовал в нарушение Закона РК «О стандартизации»; д) несоответствие действующего Классификатора специальностей Квалификационному справочнику должностей, руководителей, специалистов и других служащих, приводящее к тому, что специалисты, обучавшиеся в вузе и получившие высшее базовое образование, могут работать только на должностях техника и лаборанта; е) в структуре управления системой высшего образования-отсутствует местный представительный орган - маслихат, который утверждает бюджет области, в том числе и программы развития образования, представленные местными исполнительными органами, заслушивает отчеты об их исполнении и наделен рядом иных полномочий; ж) в Законе «Об образовании» выделены различные ступени высшего профессионального образования, без указания присущих им характеристик и критериев, что вносит неопределенность при присуждении квалификации будущим специалистам; з) выявлен противоречивый характер соотношения «спрос - предложение» на рынке образовательных услуг высшего образования вследствие: отсутствия законодательно закрепленной системы мониторинга потребностей рынка труда в специалистах с высшим образованием; несовершенства механизма формирования государственного образовательного заказа и не проработанности вопроса трудоустройства выпускников, обучавшихся в рамках госзаказа.

2. Анализ сферы высшего образования Казахстана позволил выявить следующие основные тенденции развития данной сферы: а) придание подготовке высококвалифицированных специалистов политической и социальной функции, усиление партийного руководства и контроля со стороны КПСС в проведении государственной политики в области высшего образования в период с 1917 по 1990 гг.; б) директивное планирование «по достигнутому результату» в системе высшего образования Казахстана в дореформенный период, при недостаточной регионализации подготовки кадров и неравномерности территориального размещения вузов, не обеспечивало в полной мере потребности народного хозяйства в специалистах высшей квалификации; в) региональные диспропорции развития вузовской сети Казахстана, способствующие усилению региональных диспропорций на рынке труда Казахстана имевшие место в советской системе высшего образования еще более усилились в период 1991 - 2005 гг.; г) превалирование текущих краткосрочных маркетинговых целей системы высшего образования Казахстана над стратегическими, приводящее в долгосрочной перспективе к диспропорциям в подготовке кадров, к избыточному предложению и подрыву воспроизводственной функции, как отдельного вуза, так и отрасли в целом.

3. Анализ кадровой обеспеченности системы высшего образования Казахстана показал: а) недостаточную квалификацию и научный потенциал кадров высшей школы Казахстана на всех этапах ее развития б) существенный дефицит кадровой обеспеченности современного высшего образования, покрываемый за счет привлечения кадров на условиях штатного совместительства, ярко выраженный в негосударственных вузах, где корпус 1111С формируется от 20 до 40 % из совместителей; в) высокую текучесть кадров в сфере высшего образования, обусловленную низким уровнем заработной платы, отстающим от уровня среднереспубликанской заработной платы; г) относительное увеличение общего числа организаций, выполняющих научные исследования и разработки, обусловленное ростом вузов, при сокращение научных организаций, проектных и проектно-конструкторских организаций, а также научно-исследовательских и конструкторских подразделений на промышленных предприятиях д) сокращение численности работников научных и научно-технических организаций, выполняющих исследовательские и научно-технические работы, обуславливающее снижение качества образовательных услуг, НИОКР и науки в целом, увеличивая разрыв во взаимодействии вузов с академическим сектором науки, производством и экспериментальными базами, ведущий к снижению качества учебного процесса и практической подготовки будущих специалистов.

4. Анализ источников финансирования системы высшего образования Казахстана показал: а) дефицит инвестиций в высшую школу Казахстана в советский период, сопровождающийся неоправданным увеличением сети вузов и их структуры, контингента студентов, а также директивным внеэкономическим вовлечением предприятий и организаций в создание и укрепление учебной и материально-технической базы вузов; б) темпы ресурсного обеспечения высшего образования Казахстана в дореформенный период отстают от финансирования материального производства более чем в 10 раз; в) финансирование высшего образования практически, не связано с конечными результатами совершенствования системы: повышение качества обучения, изменение территориального размещения учебных заведений и т.д.; г) недофинансирование и прекращение финансирования ряда научных тем независимого Казахстана привело к оттоку ученых кадров из научной сферы, к моральному и физическому старению материально-технической базы науки, д) отставание расходов на высшее образование и науку в ВВП от международных показателей, сопряженное с их снижением в процентном отношение к ВВП; е) нечеткое разграничение компетенций республиканского и местных бюджетов, приводящее к дублированию функций между МОиН и его территориальными подразделениями и вызывающее проблемы с межбюджетными отношениями;.

5. Разработаны предложения по совершенствованию системы управления высшей школой Казахстана, предполагающие: а) совершенствование вопросов лицензирования, аттестации и аккредитации вузов; б) приведение к единым параметрам Классификатора специальностей и Квалификационного справочника; в) расширение прав вузов по составлению учебных планов в соответствии с региональными потребностями в кадрах; г) законодательное оформление роли и функции всех участников управления системой высшего образования; д) четкое законодательное разграничение функций, полномочий и источников финансирования на республиканском, региональном и местном уровнях; е) разработку научно обоснованной нормативной базы и методов определения потребности в кадрах, в тесной увязке ее с показателями перспективного развития отраслей и экономических районов, с разработкой единого баланса квалифицированных кадров для разных уровней управления народным хозяйством; ж) установление экономической и юридической заинтересованности и ответственности предприятий и отраслей народного хозяйства за величину и структуру заявленной потребности в кадрах, за обоснованность и комплексность определения этой потребности, за качественное использование кадров в соответствия, с. полученной профессией и квалификацией; з) создание эффективной системы трудоустройства выпускников, в т.ч. путем целевой контрактной подготовки; и) переход к единой информационной маркетинговой системе высшего образования, сформированной на государственном и муниципальном уровнях; к) организацию Республиканского Центра мониторинга высшего образования с разветвленной региональной сетью; л) создание университетских комплексов, предусматривающее различные формы интеграции разнопрофильных учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, учреждений дополнительного профессионального образования и т. д.; м) поощрение складывающихся форм организационных и экономических связей между научными, производственными, образовательными учреждениями: учебно-производственные комбинаты, учебно-производственные объединения и т.п. н) использование практики заблаговременного целевого распределения выпускников на базовые предприятия; о) создание системы повышения квалификации преподавателей вузов на основе постоянно действующих центров; п) повышение общего уровня оплаты труда образовательных кадров при одновременном усилении ее дифференциации, реализацией комплекса мер по повышению стартовой оплаты труда; р) повышение социального статуса работников образование (конкурсный отбор, конкурсно-договорная система найма руководителей образования, льготное кредитование, предоставление жилья и т.д.); с) возможность работы молодых педагогов мужчин и мастеров производственного обучения в учебных заведениях в качестве альтернативной воинской службы; т) создание отраслевой пенсионной системы, способствующей привлечению в сферу образования квалифицированных кадров и повышающей—степень их -социальной защищенности; у) доведение общего уровня инвестиций в образование до 56% ВВП для сохранения рейтинговой позиции среди стран, учитывая, что Казахстан относится к странам со средними доходами, характерными для группы стран ОЭСР, где они составляют в среднем 5,5% ВВП; ф) персонификация бюджетного финансирования, заключающаяся в сочетании нормативного финансирования в расчете на одного студента и дифференцированно-персонифицированного бюджетного финансирования студентов в рамках государственных гарантий получения образования, которое может осуществляться в различных формах (образовательная субсидия, именное финансирование и т.п.); х) введение налоговых льгот на частные инвестиции в образование, предусматривающее уменьшение налогооблагаемой базы подоходного налога на расходы по оплате образовательных услуг, уменьшение базы налогообложения юридических лиц за счет включения расходов на подготовку или переподготовку кадров в состав производственных затрат.