Организационно-экономические основы эффективного развития системы высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гамидова, Наида Эминовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гамидова, Наида Эминовна
ЗВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЗЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Роль и значение системы образования в общественном прогрессе;.
1.2. Цели, задачи и функции системы высшего образования.
1.3. Проблемы развития высшего образования на. современном этапе реформирования экономики.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСШ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1 Особенности управления развитием системы зысшего образования в современных условиях хозяйствования.
2.2 Показатели, критерии и методы оценки эффективности функционирования системы высшего образования
2.3 Анализ развития системы высшего образования в Республике Дагестан.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1 Стратегический маркетинг образовательных учреждений как фактор эффективного развития системы высшего образования.
3.2 Механизм финансирования системы высшего образования региона.
3.3 Совершенствование организационных форм управления развитием системы высшего образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы эффективного развития системы высшего образования»
На современном этапе реформирования экономики рост и благосостояние страны во многом зависят от уровня развитая базовых отраслей общественного производства, среди которых исключительно важную роль играет высшее образование. Накопление и применение квалифицированных профессиональных знаний становится основным фактором экономического развития и приобретает все большее значение как главное конкурентное преимущество России в масштабах мировой экономики.
В результате активной адаптационной деятельности многих учебных заведений всех ступеней образования наметились и развиваются позитивные тенденции в формировании организационно-экономического механизма их функционирования; в перераспределении упраЕленческих функций; в элементах многоканального финансирования; в функционирозании негосударственных учебных заведениях, в содержании образовательных программ и т.д.
В тоже время, формирование многоукладной образовательной системы и становление рынка образовательных услуг поставили перед высшими учебными заведениями страны целый ряд проблем, имеющих как теоретическое, так и практическое значение для динамичного их развития, к которым, в первую очередь, можно отнести недостаточный уровень финансирования, а также неэффективный и непрозрачный механизм распределения бюджетных средств и, как следствие, усиление социальной дифференциации в доступе к качественному образованию, низкий уровень социальной поддержки учащихся и работников системы высшего образован ия.
Решение наиболее важных вопросов реформирования системы высшего образования, возникающих в ходе создания организационно-экономического механизма эффективного ее развития, приобретает в настоящее время особую актуальность, так как способствует поддержанию и воспроизводству интеллектуального и ресурсного потенциала страны, реализации все более возрастающей роли подготовки конкурентоспособных кадров, что вызывает необходимость пересмотра традиционных подходов к управлению образовательным процессом в высшей школе.
Сегодня перед системой высшего образования России стоит исключительно сложная задача — обеспечить адаптацию человека к изменениям в экономике и социальной сфере на основе непрерывного повышения уровня пнаний и квалификации на протяжении всего рабочего периода жизни. В связи с этим, выдвигаются новые требования к развитию высшей школы, дополнительному обучению в сфере производства и системе повторного обучения, включающим переподготовку специалистов и рабочих, повышение квалификации и преодоление морального старения знаний. Исходя из этого, научные исследования, связанные с разработкой теоретических и методических основ эффективного развития системы высшего образования, представляются зесьма актуальными и своевременными, что предопределило выбор темы диссертационной работы.
Решением методологических и организационных проблем управления з сфере высшего образования занимались такие отечественные и зарубежные исследователи, как А.Е.Абрамешин, Е.Н.Богачев, Ю.С.Васильев, В.П.Гапенко, А.Б.Дайновский, С.А.Дятлов, У.Г.Зиннуров,
А.И.Михайлушкин, В.В.Окрепилов, А.П.Панкрухин, А.А.Румянцев, М.А.Русаков, АЛ.Савельев, Н.А.Селезнева, И.И.Сигов, А.И.Субетто,
A.Н.Тихонов и др. Исследованию специфики и многообразия воздействия зысшей школы на экономику посвятили свои труды такие ученые как
B.А.Антропов, А.И.Галаган, В.М.Зуев, В.Г. Кинелев и другие. В работах указанных ученых решаются вопросы совершенствования государственного управления высшим образованием, повышения его эффективности на федеральном, региональном и институциональном зфовне. Отдельно выделяются вопросы повышения конкурентоспособности российского образования, стимулирования интеграционных процессов в образовании, создания новых типов учебных заведений, научных школ и центров в регионах, регионального прогнозирования потребности общества в определенных навыках и видах знаний и удовлетворения социального спроса населения в высшем непрерывном образовании.
В то же время, в существующей экономической литературе не в полной мере проработаны вопросы совершенствования законодательно-нормативной базы и механизма финансирования системы высшего образования, оптимального соотношения государственного и внебюджетного источников финансирования вузов, морально этической стороны платности образовательных услуг, развития новых организационных форм и методов управления системой высшего образования и т.д. Важность рассматриваемой проблемы для эффективного развития системы высшего образования на долгосрочную перспективу и предопределила цель, задачи и направления диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка теоретических и методических положений, способствующих созданию организационно-экономических условий эффективного развития системы высшего образования на этапе расширения и углубления рыночных отношений.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- исследование роли и места высшего образования в процессе общественного производства;
- анализ современного состояния и тенденций развития системы высшего образования;
- выявление и обобщение экономических, демографических, организационно-педагогических факторов, влияющих на эффективное развитие системы высшего образования;
- обоснование методических подходов к оценке экономической эффективности развития системы высшего образования;
- разработка рекомендаций по совершенствованию финансовых взаимоотношений государства и вузов в современных условиях;
- уточнение методических положений по оценке качества образовательных услуг;
- разработка комплекса мер по организации маркетинговой деятельности :зысших учебных заведений.
Предметом исследования является совокупность форм и методов правления развитием системы высшего образования на современном этапе реформирования экономики.
Объектом исследования определена система высшего образования ^Российской Федерации и ее субъектов.
Теоретической основой диссертационного исследования являются достижения научной мысли отечественных и зарубежных леченых в области формирования и управления системой высшего образования.
В процессе проведения исследования были использоеюны методы анализа и синтеза, логического и системного анализа, статистического анализа и другие общенаучные методы.
Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные документы правительств Российской Федерации и Республики Дагестан относящиеся к предмету исследования, труды российских л зарубежных ученых по проблемам экономики образования, отчетные данные Государственного комитета по статистике РФ и РД, материалы периодической печати, результаты исследований ИСЭИ ДНЦ РАН и ДГТУ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических основ совершенствования управления системой высшего образования, а также разработке комплекса организационно-экономических мер, способствующих ее эффективному развитию.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:
- по результатам анализа функционирования и управления вузами в РФ и субъектах Федерации определены задачи эффективного развития системы высшего образования и наиболее важные функции образовательного процесса, отражающие специфику современного этапа хозяйствования;
- обоснованы и уточнены методические подходы к оценке экономической эффективности развития системы высшего образования, основанные на соизмерении интегрального социально-экономического эффе1сга, выраженного в стоимостной форме и полученного в результате реализации процесса обучения, с общей суммой затрат, обусловивших этот эффект; либо на соизмерении полученного конечного полезного результата с предварительно заданными целевыми результатами;
- на основе исследования проблем экономики образования и особенностей развития рыночных отношений в данной отрасли определены оснозные источники финансирования, возможности инвестирования и распределения государственных финансовых ресурсов;
- установлены составляющие качества образовательных услуг для потребителей, призванные обеспечивать сбалансированное соответствие высшего образования многообразным и изменяющимся потребностям, целям, тргбовани-ям, нормам, условиям;
- предложен комплекс практических мер по использованию стратегического маркетинга в целях обеспечения конкурентоспособности и повышения эффективности функционирования вузов;
- разработаны методические подходы к совершенствованию организационных форм управления системой высшего образования, обеспечивающие динамичное развитие высших учебных заведений.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в качестве теоретической и методической основы формирования эффективной системы высшего образования, а также при разработке мероприятий, обеспечивающих повышение конкурентоспособности высшего учебного заведения на рынке образовательных услуг; при внедрении в практику образовательной деятельности эффективных механизмов организации и инновационных методов сбразования, содействующих получению качественного и личностно-ориентированного профессионального образования широкими слоями населения.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертации отражены в публикациях по теме работы, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов в ДГТУ, ИСЭИ ДНЦ РАН за 2002-2005 гг.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гамидова, Наида Эминовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная научно-техническая революция существенно изменила материально-технические условия производства и жизни, но не менее важным ее следствием стало коренное изменение структуры, содержания и характера запаса знаний, навыков, опыта рабочей силы.
В настоящее время система высшего образования состоит из вузов, реализующих образовательные программы, которые располагаются на территории тех или иных регионов, обслуживая потребности экономики и населения. Неотъемлемой стороной функционирования системы высшего образования является ее развитие как процесса перехода из одного состояния в другое, более совершенное, качественное. С этой позиции в работе проанализированы общие тенденции развития рынка образовательных услуг в целом по России и, в том числе, Республике Дагестан. Исследование показало, что формирование рыночных отношений в сфере образования, развитие конкуренции и либерализация государственного регулирования происходят на фоне значительного изменения параметров спроса на образовательные услуги. 13 процессе изменения характера спроса на образовательные услуги обозначились следующие тенденции развития системы высшего образования: постепенная стабилизация спроса на экономические, юридические, управленческие специальности; переориентация спроса на технические и дрзтие специальности, имеющие четко выраженную прикладную направленность; увеличение спроса на качественную, а не формальную сторону образовательного процесса; восстановление и рост рейтинга базовых государственных высших учебных заведений.
Переход к рыночным отношениям выявил ряд проблем высшего образования, среди которых основными являются экономические, организационно-управленческие, социальные и финансовые. Для их преодоления инициатором реформ в образовании должно выступать государство в лице федерального и регионального правительств. Новая государственная политика в сфере высшего образования должна опираться на традиции российской высшей школы и вместе с тем включать новые элементы, присущие странам с рыночной экономикой. Поэтому первым и главным шагом, направленным на эффективное развитие высшего образования, должно стать приведение положений Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования и других документов в соответствие с положениями Гражданского, Бюджетного, Налогового кодексов и других законодательных актов; определение в законодательно-правовой базе целей и направления действий, а именно организационно-экономического механизма реализации программных мероприятий в образовательной сфере.
В составе экономического механизма управления развитием высшего образования одна из решающих ролей принадлежит финансовому механизму, представляющему собой совокупность условий, форм и методов создания, распределения и использования финансовых средств высшими учебными заведениями в целях обеспечения благоприятного положения для развития системы образования.
Создание рациональной модели финансирования высшего профессионального образования связано с решением таких перспективных задач, как превращение высших учебных заведений в центры образования, культуры, науки и новых технологий; интеграция образования, науки и производства, включая объединение научных исследований с образовательным процессом; интеграция российской системы образования и м ировой образовательной системы с учетом отечественного опыта и традиций, имеющихся в образовательном пространстве территорий, дифференцированных по своему национально-зсультурному содержанию.
Ограниченность бюджетного финансирования высшего образования в последние десятилетия заставляет вузы искать новые источники пополнения своих ресурсов, в том числе путем оказания платных образовательных услуг, развития коммерческой деятельности, изменения взаимодействия с потребителями образовательных услуг, государственными структурами управления, другими учебными заведениями. Однако расширение финансовых источников не способно полностью решить проблемы эффе]стивного развития российского образования в силу недостаточной разработанности механизма финансовой поддержки студентов; ограниченности социальных нормативов на образование; отсутствия условий и инфраструктуры для получения целевых образовательных кредитов, субсидий, займов; не развитости системы образовательного страхования, финансирования системы частными фирмами, спонсорской помощи общественными фондами и частными лицами. В целях сохранения, укрепления и развития лучших качеств российской образовательной системы необходимо укрепление бюджетного финансирования.
В работе предложены практические меры, направленные на совершенствование форм финансирования системы высшего образования, которые диктуют необходимость распределения государственных финансовых ресурсов на основе оценки качества образовательных услуг.
Обобщив требования, предъявляемые заинтересованными сторонами к высшему образованию, можно выделить следующие составные части качества образовательных услуг: хорошая теоретическая; практические навыки, умения, опыт; научный потенциал; личностно-психологические характеристики, необходимые для профессиональной деятельности; уровень; обще-]сультурный уровень, образованность; физическое; здоровье.
Залогом эффективного развития системы высшего образования в условиях рынка является стратегический маркетинг предлагаемых услуг. Проведение маркетинговых исследований в системе высшего образования позволяет выявить и уточнить негативные тенденции в области профессиональной ориентации молодежи; устранить возникающие диспропорции на рынке труда и сокращение безработицы среди молодых специалистов с высшим образованием; расширить формы маркетинговых коммуникаций, используемых лузами для доведения информационной рекламы до будущих абитуриентов; определить собственную нишу на рынке услуг высшего образования, позвоыющую наиболее качественно использовать свор:: материально-технические и кадровые возможности; привлечь внебюджетные источники инвестиций в сферу высшего образования.
Для этого в работе предложены тактические приемы совершенствования образовательных услуг и прогрессивные методы маркетингового анализа, основанные на разработке и создании новых характеристик образовательных программ и оказания услуг; совершенствовании организации содержания учебного и научного процесса в университете; повышении концентрации, специализации и диверсификации в образования; использовании кадровых, научных и образовательных преимуществ; поиске и расширении новых сегментов образовательных услуг.
Для повышения эффективности образования необходимо позаботиться о ресурсном обеспечении образовательного процесса, доступе к современным информационным ресурсам, наборе абитуриентов с высоким начальным потенциалом, создании условий для активного з'частия студентов в научно-практической, культурной, спортивной деятельности, установлении связи с предприятиями для практической подготовки студентов и формировании программы практической подготовки в самом вузе. Дополнительным стимулированием подготовки высококвалифицированных специалистов предлагается создание Регионального Фонда поддержки высшего образования (РФПВО), а также холдинговые региональные университеты. В таких ;,^чебных заведениях появляется возможность расширять поле деятельности, выходя как за рамки традиционных направлений работы, так и за пределы региона, создавая новые учебные заведения по сетевому принципу, значительно расширяя и постоянно обновляя номенклатуру специальностей, вводя новые специализации в соответствии с изменениями на рынках труда.