Инновационные процессы в системе высшего образования Казахстана на этапе становления рыночных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Рудица, Наталья Борисовна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Рудица, Наталья Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАХСТАНА.
1Л. Методология анализа современного состояния высшего образования Казахстана.
1.2. Сущность инновационных процессов в системе высшего образования республики.
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МИРОВОЙ СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Кросскультурный анализ функционирования государственных и негосударственных вузов Америки и Европы.
2.2. Формы развития инновационных процессов в системе современного российского высшего образования.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СУБЪЕКТАМИ ОБРАЗОВАНИЯ ОБЪЕКТИВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.
3.1. Ценностные ориентации казахстанской молодежи на этапе реформирования высшей школы.
3.2. Тенденции развития системы высшего образования Казахстана.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные процессы в системе высшего образования Казахстана на этапе становления рыночных отношений»
Общественное развитие на рубеже веков характеризуется необходимостью трансформации всей системы образования. Елубокие изменения, происходящие в общественной структуре, во взаимоотношениях между различными государствами и народами, в экономических, политических, социальных и культурных процессах, порождают возникновение целого ряда требований к системе высшего образования по формированию нового типа специалистов, наиболее адаптированных к условиям переходной экономики и современным задачам.
Реформа образования, осуществляемая в настоящее время в Республике Казахстан, связана с целым комплексам мер, направленных на изменение его организационно-экономических, правовых, структурных и содержательных компонентов. В условиях, открывшихся для Казахстана вместе с обретением суверенитета, явно определяется цель - построение правового, демократического государства с социально ориентированной рыночной экономикой. При этом важную роль приобретает решение ключевых проблем, сформулированных Президентом Республики Казахстан H.A. Назарбаевым: "укрепить государственные начала, построить правовое общество, обеспечить становление полнокровного национального рынка на новой технологической, структурной, институциональной основе" [7].
Решение этих задач связано с необходимостью введения различного типа социальных инноваций (содержательных, методических и структурных) как в общественные и экономические отношения, так и в образовательный процесс. Объективными факторами, определяющими сущность, характер и направленность нововведений в высшем образовании выступают:
• становление республики Казахстан в качестве суверенного независимого государства;
• ориентация на рыночную модель экономики;
• развитие различных форм собственности и создание новых экономических структур;
• вхождение образования в мировую образовательную систему.
В то же время нельзя игнорировать роль субъективных факторов и ценностных ориентаций субъектов образования: студенческой молодежи республики, их родителей и профессорско-преподавательского состава.
Эффективность процесса реформирования системы образования в Казахстане во многом определяется как этими факторами, так и степенью обобщения накопленного мирового опыта в области образования.
На современном этапе реформирования казахстанской образовательной системы, преобразованиями и нововведениями охвачены практически все стороны образовательного и воспитательного процесса: происходит смена педагогических парадигм; осуществляется процесс адаптации системы образования Казахстана к мировым стандартам (моделям); стандартизации подвергается сам содержательный аспект высшего образования; осуществляется внедрение нетрадиционных и интерактивных образовательных процессов, а также ведется поиск новых методов и технологий; трансформируются методы управления образованием.
Являясь подсистемой глобальной общественной системы, образование испытывает влияние инновационных изменений в структуре, содержании и методах реализации основных его функций. В системе образования отражаются социально-экономические отношения общества, и оно с одной стороны испытывает влияние процессов общественного реформирования, а с другой -само становится стимулом инновационных процессов.
Демонополизация высшего образования в Казахстане привела к тому, что в государственной системе образования стали возникать новые научные и педагогические течения и школы, внедряться интерактивные методы обучения, а также зарубежная практика, основанная на нетрадиционных для казахстанского общества формах и методах обучения. Однако подобного рода инновации принципиально не решили проблему демонополизации всей системы образования.
Поэтому для разрушения образовательной монополии с середины 90-х годов в Республике Казахстан стали появляться негосударственные вузы, в большинстве своем - частные. В настоящее время в республике насчитывается 12 негосударственных вузов, что составляет 18,5 % от их общего количества.
В то же время появление альтернативных образовательных структур не снизило остроту проблем, свойственных системе высшего образования Казахстана. Большинство негосударственных вузов часто гипертрофированно проецируют на свой уровень традиционные проблемы государственных вузов и по форме и по содержанию, что не позволяет классифицировать их как инновационные структуры. Частные вузы зачастую имеют неопределенный правовой статус (отсутствуют лицензии на ведение образовательной деятельности и государственная аккредитация), ведут процесс обучения с отклонением от Государственных стандартов, дипломы выпускников не всегда признаются не только на территории Казахстана, но и в странах СНГ (и прежде всего в России). В связи с этим возникла необходимость рассмотреть возможности превращения начатого процесса демонополизации в подлинно инновационный процесс, охватывающий различные его составляющие, на основе дальнейшего развития системы как государственных, так и коммерческих вузов, усиления интеграционных связей учебных заведений (включая зарубежные) и внедрения инновационных технологий в образовательный процесс.
Необходимость повышения интеллектуального и профессионального потенциала общества, приведение системы подготовки кадров с высшим образованием в соответствие рыночным условиям, а также потребности практики и необходимость углубления теоретических исследований в области образовательных инноваций обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
Для современной социологии образования проблема становления и развития образовательных структур в рамках инновационных процессов является достаточно новой. В то же время ее отдельные аспекты и вопросы были рассмотрены в исследованиях различных направлений педагогами и социологами.
На Западе о проблемах образования писали Д. Белл, Р. Будон, У. Джонстон, Ф. Кулебс, JI. Троу, Г. Армстронг, Б. Берман, А. Вайсман, С. Леви, Дж. Р. Эванс и многие другие. В их трудах раскрыты взаимоотношения системы образования с другими социальными институтами, способы взаимодействия высшей школы и социума.
Вопросами социального и духовного развития стран и регионов, особенностями национальных образовательных систем занимались H.A. Аитов, В.И. Бакштановский, В.В. Гаврилюк, Р.Г. Гурова, Н.Д. Зотов-Матвеев, А.К. Кусаинов, Т.С. Садыков, JI.B. Сахарчук, Е.Е. Скатерщикова, A.B. Сотов, Г.Ф. Шафранов-Куцев и другие. В их работах исследовалась взаимосвязь между национальной, экономической и геополитической спецификой различных регионов.
Проблемы педагогического и социального проектирования исследовали H.A. Алексеев, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В .Я. Ляудис, И.И. Ляхов, А.Г. Раппопорт, Т. Сантелайнен, Р. Сельцер, С.А. Соловьев, H.H. Тасмагамбетов, С.С. Шевелева, Г.Т. Щедровицкий, которые выявили особенности социального проектирования, описали технологию разработки социально-педагогических процессов.
Общие проблемы нововведений, инновационной деятельности и инновации как науки, рассматривали Н.И. Лапин, А.И. Пригожин, Э.А. Уткин.
Инновациями применительно к системе образования занимались К. Ангеловски, К.Г. Барбакова, Т.Б. Бекова, И.В. Бестужев-Лада, Ю.М. Беспалова, С.А. Гильманов, О.С. Сабденов, А.Н. Силин. Ими определены особенности инновационных образовательных процессов, факторы, способствующие и препятствующие внедрению нововведений в образование.
Роль и место образовательных потребностей и ценностных ориентаций в системе самоопределения современной молодежи рассматривались в трудах В.А. Бобахо, Е.В. Бондаревой, С. Брайана, Ю.Р. Вишневского, Р.Г. Гуровой, М.С. Жамкочьян, С.И. Жаровой, А.Г. Здравомыслова, И.С. Кона, Т.Н. Кухтевич, В.Т. Лисовского, Г.К. Нургалиева, М.Н. Руткевича, Э.А. Саар, Ф.Р. Филиппова и многих других.
Научные работы, посвященные развитию системы образования в Казахстане, России и за рубежом послужили основой постановки проблем диссертационного исследования. Несмотря на достаточно глубокую проработку отдельных вопросов, их изучение применительно к системе высшего образования Казахстана не является достаточным.
Поэтому, по мнению диссертанта, необходимо рассмотреть инновационные тенденции, возникшие в последнее время в высшей школе Казахстана с целью выбора вариативных форм образования, соответствующих ценностным ориентациям общества для усиления социальной эффективности высшего профессионального образования.
Цель диссертационного исследования - выявление тенденций в развитии системы высшего образования Казахстана, взаимосвязи ценностных ориентаций ее субъектов с инновационными процессами в современной высшей школе республики.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие теоретические и практические задачи:
Теоретическая задача исследования заключается в уточнении понятийного и категориального аппарата, а также системная классификация факторов, влияющих на инновационные процессы в системе образования Казахстана.
Практические задачи:
• диагностика фактического состояния системы высшего образования Казахстана;
• выявление особенностей инноваций в образовании в отличие от других сфер деятельности;
• определение перспектив и направлений трансформации системы образования Казахстана в условиях перехода к рынку;
• исследование взаимодействия социальных и личностных факторов в процессе внедрения нововведений в образовательный процесс.
Объект исследования - система высшего образования Республики Казахстан.
Предмет исследования - инновационные процессы в национальной системе высшего профессионального образования на современном этапе развития Казахстана.
Информационной базой исследования являются нормативные и законодательные акты Республики Казахстан в области образования, официальная документация государственных, региональных и общественных органов управления образованием; периодические издания, статистические данные Государственного Комитета по статистике, Павлодарского областного управления статистики, итоги переписи населения по областям и районам Республики Казахстан, Статистическое обозрение Казахстана, а также результаты социологических исследований, проведенных автором.
Для решения поставленных задач автором использовался комплекс взаимосвязанных методов: социологических (анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки, "круглые столы"), экономико-математических и статистических, позволяющих осуществить моделирование инновационных процессов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• на основе индикаторного метода, разработанного в соответствии с программой ЮНЕСКО, проведен анализ фактического состояния высшего профессионального образования Казахстана;
• выявлены направления трансформации системы высшего образования Казахстана в условиях переходного периода;
• разработаны критерии для выявления аналогии в инновационных образовательных процессах в системе высшего образования различных стран на основе принципов сравнительной педагогики;
• определены ценностные ориентации студенческой молодежи Казахстана и направления инновационных преобразований высшей школы республики. Практическая значимость настоящего исследования состоит в использовании полученных результатов:
• для дальнейшего изучения развития инновационных процессов в образовании;
• в реальной практике управления образованием региона путем разработки стратегии и тактики управления высшим образованием;
• для моделирования нововведений на разных уровнях управления образовательными структурами;
• в процессе подготовки спецкурсов и лекционного материала по социологии образования, социологии духовной жизни и культуры.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Наметившиеся закономерности и тенденции в системе высшего профессионального образования Казахстана требуют изменения стратегии и тактики управления образовательными процессами на основе изучения как передового зарубежного опыта, так и особенностей казахстанского менталитета.
2. Направления развития инновационных процессов в системе высшего образования Казахстана могут быть увязаны в систему, включающую ряд взаимосвязанных элементов: собственно формирование инновационных структур; развитие интеграционных связей различных учебных заведений; внедрение инновационных технологий в образовательный процесс.
3. Возможности управления инновационными процессами в высшей школе и формирование системы социального мониторинга, отражающей специфические национальные особенности развития казахстанской системы образования.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы современной экономики", Тюмень, 1999; региональной научно-практической конференции "Совершенствование подготовки кадров", Тюмень, 2000; межвузовской научно-практической конференции "Особенности изучения феномена культуры в системе социально-гуманитарных наук", Тюмень, 2000; межвузовской научно-практической конференции "Россия на пороге третьего тысячелетия", Тюмень, 2000; региональной научно-практической конференции "Проблемы и пути обеспечения экономического роста Тюменской области в начале XXI века", Тюмень, 2000; региональной научно-практической конференции "Совершенствование подготовки кадров в филиалах вузов Западной Сибири", Тобольск, 2000, международной научной конференции "Студент и научно-технический прогресс", Новосибирск, 2001.
При участии автора осуществлялась работа по созданию в Павлодарской области Республики Казахстан филиала Тюменского Государственного нефтегазового университета. Подготовлены методические материалы для государственной аккредитации филиала в Министерствах образования России и Казахстана и разработки по лицензированию новых направлений и специальностей.
Методические рекомендации диссертанта нашли отражение в 8 публикациях, объемом 1,4 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Материалы изложены на 172 страницах, в том числе 26 таблиц, 3 рисунка. Библиография содержит 169 наименований.
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Рудица, Наталья Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследуя специфику инновационных процессов в системе высшего образования Республики Казахстан и ценностные ориентации субъектов образовательных процессов, автор пришел к следующим выводам:
1. Осуществляемая в настоящее время в Казахстане реформа образования ставит целый ряд задач, направленных на применение организационно-экономических, правовых, структурных и содержательных компонентов. Решение этих задач связано с необходимостью введения различного типа социальных инноваций (содержательных, методических и структурных) как в общественно-экономические отношении, так и в образовательный процесс. На современном этапе реформирования казахстанской образовательной системы преобразованиями и нововведениями охвачены практически все стороны образовательного и воспитательного процесса: происходит смена педагогических парадигм; осуществляется процесс адаптации системы образования Казахстана к мировым стандартам (моделям); стандартизации подвергается сам содержательный аспект высшего образования; осуществляется внедрение нетрадиционных и интерактивных образовательных технологий, ведется поиск новых методов обучения; трансформируются методы управления образованием.
2. Несмотря на заметные позитивные сдвиги, система высшего образования Казахстана по-прежнему сохраняет в себе недостатки "советского этапа": несогласованность между реальными потребностями общества и уровнем подготовки специалистов, отсутствие доступа к получению знаний за рубежом для широких слоев населения республики, скудность бюджетного финансирования, сужение круга наукоемких производств и профессий из-за ориентации казахстанского образования на отрасли экономики с сырьевой направленностью, излишняя политизация образования и др.
3. Проведение комплексного исследования фактического состояния системы высшего образования в республике показало необходимость учета таких особенностей, как геополитическое положение Казахстана в мире, место и роль в составе СНГ, многонациональный состав населения, многоукладность существующих и вновь нарождающихся форм хозяйствования. Для целей планирования, управления и исследования системы высшего образования требуются глобальные индикаторы, разрабатываемые согласно программы ЮНЕСКО "Общая методология индикаторов в системе образования" и интегрирующие новые показатели. В их числе: людские ресурсы в высшем образовании, равенство в доступе к образованию и преподаванию, индикатор финансовых затрат на образование, отношение "студент/преподаватель" и т.д. Исследование данных индикаторов на примере вузов Павлодарской области дает возможность определить соответствие системы высшего образования Казахстана международным и российским стандартам, а также устранить разночтения в определениях и подходах, касающихся образования, в рамках СНГ.
4. Изучение тенденций мировой образовательной системы свидетельствует о перманентности реформирования системы высшего образования любой страны, в том числе и Казахстана и ее адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям. Для Казахстана как страны с переходной экономикой и адекватным ей переходным состоянием высшего образования характерна проблема выбора моделей его преобразования с учетом как внутренних реальных возможностей, так и общемировых тенденций.
Анализ аналогий в инновационных образовательных процессах в системе высшего образования различных стран показывает, что для Казахстана ориентиром стратегических преобразований выступает германская модель. Для высшего образования обеих стран имманентны: приоритетность фундаментальных знаний, преобладание государственных образовательных институтов, наличие и взаимодействие административных и консультативных органов управления, законодательно регулируемое адресное и многоканальное финансирование на базе ответственности субъектов образовательного процесса, близкая структура профессорско-преподавательского состава с низким удельным весом профессоров, приоритетность в образовательных технологиях принципа индивидуализации образования, интеграция науки - образования - практики, общие тенденции многоступенчатого обучения, вариативности вузов и учебных программ.
5. В основе выявления перспектив развития системы высшего образования Казахстана лежат ценностные ориентации различных субъектов: учащейся молодежи республики, их родителей, профессорско-преподавательского состава. При этом в качестве образовательных ценностей выступают научно-технические знания, квалификация, получение престижной профессии как специальности, трудовая и социальная адаптация инновационное чутье и т.п. Кроме того, система образовательных ценностей делится на национальные и международные, приобретенные в центральных и периферийных образовательных учреждениях, государственных и негосударственных и др.
Анализ ценностных ориентаций учащейся молодежи вузов Республики Казахстан посредством социологических опросов позволил не только выяснить отношение казахстанских студентов к образованию и учебному процессу, но и определить целый ряд проблем в переподготовке специалистов.
6. В ходе реформирования экономики Казахстана и возникновения реальных рыночных отношений появилась потребность в расширении и развитии системы высшего образования республики. Данная потребность реализуется в целом ряде современных тенденций высшего образования Казахстана. Их анализ, а также опыт создания филиалов российских вузов на территории республики дают возможность предложить прогностическую схему развития системы высшего образования Республики Казахстан на период до 2005 года.