Проведение промышленной политики с учётом воспроизводства трудового потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Семенков, Виталий Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Семенков, Виталий Михайлович
Введение.
Глава 1. Основные проблемы современного состояния российской промышленности.
1.1. Развитие промышленности России в условиях трансрыночных отношений.
1.2. Анализ ситуации на рынке труда в Российской Федерации.
1.3. Исследование экономических взаимосвязей стран участников
СНГ и России.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Взаимосвязь потребностей промышленности в специалистах и системы профессионального образования
2.1. Производство и образование.
2.2.Экономическая эффективность образования и формирование спроса и предложения на рынке рабочей силы.
2.3 .Развитие сферы профессионального образования в процессе перехода к рыночной системе хозяйствования.
2.4.Опыт Республики Казахстан в формировании заказа на специалистов с высшим образованием и обеспечение промышленного предприятия кадрами.
Выводы по второй главе. ИЗ
Глава 3. Основные направления проведения промышленной политики в России с учётом воспроизводства трудового потенциала.
3.1. Инновационная деятельность промышленных предприятий ^ ^ России как основной фактор конкурентоспособности.
3.2. Приоритеты в проведении промышленной политики в России
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проведение промышленной политики с учётом воспроизводства трудового потенциала»
Актуальность диссертационного исследования. Эволюционная смена общественно-экономической формации на территории Союзного государства СССР привела к системному территориально-административному экономическому и социальному кризису. Характерной •to особенностью деятельности промышленности этого периода становиться инерционное функционирование, заданное предыдущим этапом развития и базирующиеся на созданном промышленном потенциале.
Глобализация экономических процессов и форсированный научно-технический прогресс существенно влияют на все структурные элементы процесса расширенного воспроизводства, предопределяя коренные изменения в промышленной политике роль, функции и конкурентоспособность трудовых ресурсов и, следовательно, уровня синхронности в осуществлении стратегии их развития, преемственности, координации, научно обоснованной субординации и интеграции, базирующихся на инновационном, инвестиционном потенциале и трудовых ресурсах. В условиях усложнения производства, под воздействием научно-технического прогресса и расширения потока информации, которая необходима в процессах современного массового производства продукции произошел перелом в значении образования для развития промышленности.
В определённый исторический период времени промышленность удовлетворяла потребности в рабочей силе за счет квалифицированных работников, соответствующих потребностям своего времени. Система образования при этом взаимодействовала с производством в основном с помощью достаточно эффективных административных методов управления. Подготовка рабочей силы шла в значительной мере в процессе производства. Наука, высшее и послевузовское образование развивались автономно, под воздействием административных методов управления, воздействие на развитие общественного воспроизводства не было ярко выраженным.
Положение в корне изменилось, вследствие развития конкуренции на внутренних рынках и промышленной продукции и труда. Она привела к снижению объёмов национального производства и сформировала потребности в устойчивом повышении научно-технического уровня выпускаемой продукции, обеспечиваемые конкурентоспособной рабочей силой.
Исторически сформировалось разделение отраслей национального хозяйства по ряду признаков: функциональному, степени взаимозаменяемости труда и капитала и качественным характеристикам используемых трудовых ресурсов: производственная сфера, включающая отрасли материального производства без торговли, сфера услуг, бюджетная сфера - наука, культура, образование. Однако при более глубоком анализе устанавливается тесная взаимосвязь и взаимообусловленность в развитии отраслей национального хозяйственного комплекса с ресурсообеспечивающими его блоками. Исследования международных и национальных коллективов позволили количественно измерить и оценить эту взаимосвязь.
В связи с чем проведение эффективной национальной промышленной политики, а также политики конкурентоспособности промышленных корпораций предполагает обеспечение хозяйственного комплекса соответствующими его потребностям трудовыми ресурсами. В результате проявляется общественная необходимость для динамичных и целенаправленных синхронных преобразований и поддержки со стороны государства как промышленности, так и системы профессионального образования, базируясь на динамичных потребностях первой.
В результате сбалансированности национальной промышленной политики и воспроизводства конкурентоспособных трудовых ресурсов, а так же новых форм их взаимодействия с работодателями, базирующимися на приоритете партнёрства, приобретают существенное значение в устойчивом конкурентоспособном индустриальном развитии России.
Изменение общественной формации требует новых синхронно изменяющихся ей форм организации и управления промышленностью и системой профессионального образования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ и синтез теоретических и практических аспектов проведения национальной промышленной политики в России во взаимосвязи с подготовкой специалистов, ориентированных на конкурентоспособный уровень на рынке труда, с учётом казахстанского опыта в данной области.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- исследовать факторы, которые привели к снижению, объёма производства и конкурентоспособности промышленной продукции, снижению качества трудовых ресурсов в период 1990-2000 гг.;
- исследовать ёмкость и структуру рынка рабочей силы в России и Республике Казахстан, их соответствие потребностям производства в рыночной системе хозяйствования;
- изучить экономические взаимосвязи стран участников СНГ и России в области конкурентоспособного производства и воспроизводства трудового потенциала;
- рассмотреть взаимосвязь потребностей промышленности в квалифицированных специалистах и системы профессионального образования;
- исследовать реформирование и финансирование сферы профессионального образования России в 1990-2002 гг.;
- проанализировать схему формирования госзаказа и результатов прогнозирования потребностей в специалистах с высшим образованием в Казахстане с учётом состояния обеспечения промышленных предприятий кадрами;
- проанализировать варианты проведения промышленной политики России в современных условиях и выявить её приоритеты;
- разработать и обосновать предложения по проведению промышленной политики в России с учётом воспроизводства трудового потенциала.
Предметом исследования являются взаимосвязи отраслей промышленности с профессиональным образованием как основного условия, определяющего реальность проведения промышленной политики и обеспечения её конкурентоспособной рабочей силой.
Объектом исследования является совокупность форм, методов и условий проведения промышленной политики, обеспечивающих её проведение, в числе которых основное место занимает воспроизводство трудового потенциала; адаптация профессионального образования России к потребностям национальной промышленности, учитывающего последствия глобализации экономических процессов.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической теории, современных учёных России, Казахстана и западных экономистов, исследующих проблемы проведения промышленной политики, безработицы, формирования спроса и предложения на рынке рабочей силы, факторы, влияющие на развитие промышленного производства, трудового потенциала и конкурентоспособности рабочей силы в условиях глобализации, а так же, вопросы, связанные с образованием, как отраслью народного хозяйств; материалы конференции по итогам десятилетия экономических реформ в России; данные официальной статистики (Госкомстат России, Агентство по статистике Республики Казахстан); материалы, опубликованные в электронной сети internet; законодательство Российской Федерации, международные соглашения стран участников СНГ.
Методологическая основа проведённого диссертационного исследования включает использование системного анализа современных специфических условий, сформировавшихся в результате становления трансрыночной цивилизации и глобализации рыночного хозяйства, выявление взаимосвязей процессов подготовки кадров и реформирования экономики в целом и промышленности в частности, использование комплексного подхода к определению роли и места профессионального образования в развитии воспроизводственных процессов национальной промышленности и трудового потенциала.
Степень научной новизны. К основным результатам диссертационного исследования, обладающим элементами научной новизны, относятся следующие положения: в результате проведённого исследования развития промышленности России в условиях трансрыночных отношений сделан вывод о необходимости синхронизации управленческих решений при проведении промышленной политики и процесса подготовки кадров на перспективу, исходя из конечных целей стратегического развития промышленности; рассмотрено специальное пожизненное образование работников промышленности как составная и определяющая часть индустриального и постиндустриального развития на конкурентоспособном уровне промышленности и воспроизводства рабочей силы. Исходя из этого, определена экономическая эффективность специального образования с учетом влияния его качества на стоимость товара «рабочая сила»; выявлена взаимосвязь между уровнем образования и спросом и предложением на рынке рабочей силы; исследована модель прогнозирования потребности экономики в специалистах с высшим образованием в Казахстане и возможность её адаптации к национальным условиям стран участников СНГ; результаты сравнительного анализа вариантов промышленной политики в России, позволили установить приоритеты в развитии отраслей промышленности при различных социально-экономических условиях. вывод о том, что промышленная политика определяет содержание процесса экономического развития страны в целом, следовательно, целесообразно рассматривать во взаимосвязи переплетающиеся процессы: технологическую модернизацию, социальную модернизацию, институциональную модернизацию, политическую модернизацию, модернизацию системы профессионального образования.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в обосновании целесообразности синхронизации и взаимосвязи исследования проблем проведения промышленной политики и сферы профессионального образования. Для этого проанализированы варианты промышленной политики в условиях интеллектуализации труда, интернационализации рынка рабочей силы и развитии трансрыночных отношений.
Исследованная модель прогнозирования потребностей промышленности в специалистах с высшим образованием, практикуемая в Казахстане, может быть использована при формировании государственного заказа на подготовку специалистов и в Российской Федерации.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании различных учебных дисциплин, в частности «Региональный менеджмент», «Планирование и прогнозирование в условиях рынка», «Организация и управление муниципальными предприятиями», «Экономика предприятия».
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования и его основные положения использованы автором при чтении лекций по учебным курсам «Макроэкономика», «Управление инвестиционными проектами», «Управление персоналом», «Экономика предприятия», «Организация и экономика высших учебных заведений». Результаты исследования представлены в научных докладах на научно — теоретических и практических конференциях: «Десять лет экономических реформ в России: итоги и перспективы» (Москва, Финансовая Академия при правительстве РФ, 2002 г.); казахстанской республиканской научно — методической конференции «Проблемы повышения качества образования в современных условиях» (Астана, Евразийский гуманитарный институт, 2001 г.).
Результаты диссертационного исследования используются для организации и управления набором абитуриентов в Представительстве Московского социально - гуманитарного института в Республике Казахстан г. Астана.
Кроме того, результаты диссертационного исследования использовались для разработки автором «временной методики планирования численности персонала на среднесрочную перспективу по управлению механизации» и рекомендаций по подготовке и переподготовке специалистов и рабочих ОАО «Мехколонна 13» в г. Астане Республики Казахстан. На основе выводов диссертационного исследования разработана и успешно используется рациональная система планирования численности персонала и разработаны мероприятия по планированию численности и повышению уровня квалификации персонала, вошедшие в общую стратегию развития предприятия ТОО «Концерн «Цесна-Астык» в г. Астане Республики Казахстан.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семенков, Виталий Михайлович
Выводы по третьей главе.
Согласно действующему Законодательству предприятиям предоставляются льготы, позволяющие им активизировать процесс накопления и направлять оставшуюся прибыль на производственные инвестиции, что способствует введению рыночных отношений в инновационную сферу, а именно: включению в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности, получению необходимых лицензий для прибыльности предприятия.
Необходимо создание конкуренции между НИИ и КБ, владеющими определенным объемом интеллектуальной собственности, а также снижению последствий монополизации отдельных областей научно-технической деятельности.
Одним из механизмов повышения эффективности использования научных разработок и внедрение результатов фундаментальных и прикладных исследований в промышленности может стать использование инновационного потенциала малого предпринимательства. В этом случае необходимо развивать научно-техническое сотрудничество и венчурное финансирование.
Исходя из перспективы развития в России венчурного финансирования в качестве формы интеграции крупных и мелких структур, предлагается использовать потенциал активно создающихся и развивающихся финансово-промышленных групп (ФПГ). Взаимодействие ФПГ с малыми инновационными фирмами эффективно способствовало бы разрешению противоречия между невостребованностью творческих возможностей российских ученых и необходимостью кардинального обновления технической основы промышленности; это в определенной мере решило бы и проблему «утечки умов».
Однако дальнейшее совершенствование предприятий не может происходить без определенной поддержки со стороны государства. Степень износа фондов российской промышленности составляет порядка 45 %, и без такой поддержки она не сможет развиваться.
Привлечение иностранных фирм в качестве инвесторов должно осуществляться лишь при сопоставлении возникающих в итоге тенденций с задачами долгосрочной промышленной политики.
В соответствие с выявленными приоритетами на первый план при проведении промышленной политики России, выходят макроэкономические меры регулирования экономики, а именно: удержание стабильных темпов инфляции в рамках, не препятствующих инвестированию; снижение доходности государственных инструментов финансового рынка, создающих непробиваемую конкуренцию на этом рынке и оттягивающих на себя средства потенциальных инвесторов; поддержание пониженного - по сравнению с паритетом покупательной способности - курса рубля как средства поощрения развития экспортных производств; реформирование налоговой системы с целью улучшения условий для развития производственного сектора; формирование кадрового потенциала для промышленных предприятий с учётом перспектив развития.
Анализируя проблемы проведения промышленной политики России, можно утверждать, что ее успех возможен лишь в том случае, если она будет дополнена мерами по развитию научно-образовательной и инновационной инфраструктурами. Вследствие чего в России будет подготовлен высококвалифицированный персонал для различных отраслей народного хозяйства в целом и промышленности в частности с перспективой развития.
Заключение.
В рамках диссертационного исследования реализована поставленная цель проведения анализа и синтеза теоретических и практических аспектов проведения промышленной политики в России во взаимосвязи с подготовкой специалистов, с учётом казахстанского опыта в данной области.
Решены поставленные задачи и получены результаты, представляющие научную новизну.
1. Развитие российской промышленности в условиях трансрыночных отношений характеризовалось беспрецедентным по продолжительности и глубине экономическим спадом.
2. Незавершенность структурных реформ, недостаточный уровень развития рыночных институтов оказали негативное воздействие на развитие экономики в целом и промышленности в частности.
3. Девальвация рубля способствовала росту производства в экспортно-ориентированных отраслях добывающей промышленности: химии, металлургии, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отраслях промышленности. Одновременно насыщение экономики дешевыми кредитными ресурсами способствовало росту производства грузовых автомобилей, железнодорожных вагонов, отдельных видов сельскохозяйственной техники. Однако в экономике наблюдается существенный разрыв в динамике производства и потребления. За период с 1997 по 2000 годы российская экономика стала устойчиво приобретать черты, которые были характерны для советской экономики. Наблюдается рост производства товаров промежуточного назначения, насыщение отдельных секторов экономики дешевыми кредитными ресурсами, как следствие этого некоторое оживление инвестиционной активности и дальнейшее сокращение производства потребительских товаров при прогрессирующем снижении уровня потребления населением товаров и услуг.
4. Главной особенностью процессов национального рынка труда стало то, что рост безработицы не принял масштабов, адекватных уровню спада производства. На многих предприятиях промышленности, особенно крупных, до 20 - 25% занятых фактически являются избыточными и используются в трудовых процессах, не связанных с их профессиональной квалификацией и уровнем образования.
5. Стратегия ускоренной интеграции стран СНГ в мировую экономику привела к разрыву технологических и экономических связей внутри СНГ. Сдерживающими факторами интеграции послужили: разное понимание в странах СНГ процесса экономической интеграции и ожидаемых от нее выгод, а также различия в экономическом законодательстве. В странах Содружества продолжается стабилизация основных макроэкономических показателей. Однако внутренние факторы экономического развития до сих пор не сформированы. Рынки СНГ активно эксплуатируются конкурентами из третьих стран.
6. Вложения средств в человеческие ресурсы и кадровую работу становятся долгосрочным фактором, обеспечивающим устойчивое развитие, конкурентоспособность и выживание фирмы в условиях глобализации экономических процессов. Современный этап развития связан с новым взглядом на рабочую силу как на один из ключевых ресурсов экономики. Повышение уровня образования, приобретение новых специальностей, смежных профессий способствует росту трудоотдачи и доходов индивидуальной рабочей силы, получаемых по ее трудовому вкладу.
Вследствие отрыва профессионального образования от потребностей промышленности в специалистах, что явилось результатом коммерциализации обучения и спроса на определённые специальности у потребителей образовательных услуг, необходима радикальная реформа системы высшего образования с целью перевода ее на заказной принцип подготовки специалистов и распределение бюджетных средств на конкурсной основе по итогам общественной оценки уровня знаний подготавливаемых специалистов.
7. На макроэкономическом уровне система высшего образования, фундаментальная наука, генерирующая новые идеи, и прикладная наука, рождающая новые товары и технологии, тесно взаимосвязаны. Уровень развития науки и образования влияет на способность общества находить ресурсы для наиболее эффективного пути решения проблем устойчивого экономического развития. Недофинансирование науки приводит к существенному замедлению обновления и совершенствования производства, перехода национальной промышленности на инновационную модель развития. Следует учитывать, что узость российского внутреннего рынка для продукции высоких технологий неизбежно ограничивает возможности трудоустройства специалистов, способных создавать и эксплуатировать такие технологии
8. Структура высшего образования отражает отраслевую структуру национального хозяйства и состав трудовых ресурсов. В данный период сложилось преобладание занятости в отраслях сферы услуг над отраслями, производящими материальную продукцию. Подобная ситуация сдерживает эффективность реализации промышленной политики.
9. Сформировалась необходимость в синхронизации прогнозировании потребности промышленности в специалистах с высшим образованием и научных работников в разрезе жизнеобеспечивающих национальную экономику отраслей. Исследованный опыт Республики Казахстан в данном направлении может быть использован в разработке идентичных мероприятий в России, вследствие того, что применяемый аналитико-прогностический метод предусматривает расчёт потребностей регионов в подготовке специалистов на основе социально — экономического положения региона и программ территориального экономического развития с учётом структуры отраслей промышленности.
10. Эффективная реализация национальной промышленной политики предполагает восстановление научно-технического и кадрового потенциала страны, а также системы профессионального образования и научных школ. Вложения средств в человеческие ресурсы и кадровую работу становятся долгосрочными факторами обеспечивающими конкурентоспособность и устойчивое развитие на основе инноваций, обеспечивающих благоприятную среду для предприятий в условиях глобализации экономики.
11. Исходя из перспективы развития в России венчурного финансирования в качестве формы интеграции крупных и мелких структур, предлагается использовать потенциал финансово-промышленных групп (ФПГ). Взаимодействие ФПГ с малыми и средними инновационными фирмами позволит эффективно разрешать противоречия между невостребованностью творческих возможностей российских ученых и необходимостью кардинального обновления технической основы промышленности; это в решающей мере решило бы и проблему «утечки умов».
12. Проведение национальной промышленной политики вряд ли оправдано рассматривать с чисто технократических позиций. В результате проведенных исследований можно утверждать, что промышленная политика является основным содержанием процесса экономического развития страны в целом. Поэтому целесообразно рассматривать согласованно несколько взаимно переплетающихся процессов:
• Модернизацию, системы профессионального образования, обеспечивающую подготовку высококвалифицированных специалистов с учётом перспектив развития экономики и науки, целенаправленное формирование высокого культурно-образовательного уровня населения.
• Научно-технологическую модернизацию, связанную с изменением того набора способов, с помощью которых Россия преимущественно решает проблему национальных потребностей в материальных и не материальных благах.
• Социальную модернизацию, предполагающую изменение профессиональной, социальной и образовательной структуры общества в ответ на требования, предъявляемые технологической модернизацией.
• Институциональную модернизацию, связанную с изменением экономических и правовых механизмов регулирования хозяйственной жизни общества, исходя из требований, предъявляемых технологической и социальной модернизацией.
• Политическую модернизацию, направленную на создание в стране благоприятных условий для осуществления институциональной модернизации и поддержания общественного консенсуса как условия непрерывного и поступательного характера развития.
Гармоничное, однонаправленное развитие всех вышеперечисленных типов модернизации обеспечит устойчивое экономическое развитие России и приобретает линейный характер, а его темпы приближаются к оптимальным для неё. В противном случае рассогласование векторов отдельных типов модернизации может привести к тому, что общее развитие страны станет неустойчивым и, более того, может приобрести возвратно-поступательный характер, на что неоднократно обращали внимание специалисты в 1992-2000 годы. Именно с этих позиций, по мнению автора, правильнее всего рассматривать процессы проведения промышленной политики в Росси и возможности её регулирования.
Для того чтобы промышленная политика России была успешно реализована, усилия государства должны быть сосредоточены на восстановлении научно-технического и кадрового потенциала страны, а также системы профессионального образования, так как устойчивость развития в рыночной среде и подъем промышленного производства возможен при развитии работ по увеличению объема и активизации инновационной деятельности.
Перечень нормативных и правовых актов.
1. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть вторая от 22 декабря 1995 г.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая от 30 ноября 1994 г.
3. Закон «Об образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1.
4. Закон Российской Федерации «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 г. №948-1.
5. Закон РФ «О высшем и послевузовском образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ.
6. Закон РФ «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ.
7. Инструкция от 11.10.1995г. №39 «О порядке исчисления и уплаты НДС».
8. Конституция Российской Федерации, принята народным голосованием 12.12.1993 г., публикация «Российская Газета» №237 25.12.1993.
9. Постановление Правительства РФ от 01.07.1995г. №661 «О внесении изменений и дополнений в Положение о составе затрат, включаемых в себестоимость продукции».
10. Постановление Правительства РФ от 30.03.1998г. №367 «Об образовании Высшей патентной палаты Российского агентства по патентам и товарным знакам».
11. Постановление Правительства РФ от 31.03.1998г. №372 «О внесении изменений и дополнений в Положение о пошлинах за патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания, наименования мест происхождения товаров, предоставление права пользования наименованиями мест происхождения товаров».
12. Постановление Правительства РФ от 31.03.1998г. №374 «О создании условий для привлечения инвестиций в инновационную сферу».
13. Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, учёных степенях и званиях от 24 ноября 1998 г.
14. Указ Президента РФ № 1 «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР» от 11 июля 1991 г.
15. Указ Президента РФ от 14.05.1998г. №556 «О правовой защите результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения».
16. Указ Президента РФ от 6.06.1995г. №563 «О государственном # комитете РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства».
17. Федеральный Закон от 14.06.1995г. №88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ».