Методология оценки и повышения эффективности государственной системы высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Федотов, Александр Васильевич

  • Федотов, Александр Васильевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 321
Федотов, Александр Васильевич. Методология оценки и повышения эффективности государственной системы высшего профессионального образования: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2002. 321 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Федотов, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Анализ сложившейся системы образования: структура, основные тенденции и проблемы.

1.2. Анализ направлений государственного регулирования системы образовательных услуг.

1.3. Основные направления совершенствования государственного регулирования системы образования. 1.4. Многоканальное бюджетное финансирование как регулятор образовательного процесса, направления совершенствования организации финансирования системы образования.

Выводы по главе.

Глава 2. МЕТОДЫ И ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1 Экономическая сущность расходов на услуги системы образования и ее влияние на развитие национальной экономики.

2.2. Проблемы определения эффективности услуг системы образования.

2.3. Имитационные модели как инструмент оценки эффективности системы образования.

Выводы по главе.

Глава 3. МЕТОДОЛОГИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Механизмы влияния услуг системы высшего профессионального образования на развитие национальной экономики.

А 3.2. Модель расширенного воспроизводства валового внутреннего продукта с учетом услуг системы подготовки кадров.

3.3. Механизмы привлечения внебюджетных средств в развитие системы высшего профессионального образования, их перераспределения и использования.

3.4. Показатели эффективности долевого распределения государственных расходов на систему образования и ее подсистемы.

3.5. Особенности настройки и использования модели.

Выводы по главе.

Глава 4. НОРМАТИВЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ КАК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕГУЛЯТОР СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

4.1. Общий методологический подход к разработке нормативов финансирования: цели и принципы, нормативно-правовое обеспечение, исходные параметры.

4.2. Особенности расчетов нормативов по видам расходов образовательных учреждений высшего профессионального образования.

4.3. Сравнительный анализ результатов расчетов объемов финансирования по нормативному методу и по критерию эффективности системы высшего профессионального образования.

4.4. Особенности реализации метода нормативного финансирования вузов в современных условиях.

Выводы по главе.

Глава 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАКАЗА НА СПЕЦИАЛИСТОВ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ СОГЛАСОВАНИЯ ИНТЕРЕСОВ.

5.1. Определение потребности в специалистах с высшим образованием: теоретические основы, принципы размещения заказов.

5.2. Комплексный экономический анализ деятельности учреждений высшего профессионального образования: принципы, показатели, методы оценки.

5.3. Основы игрового подхода к размещению государственного заказа на подготовку специалистов и распределению бюджетных средств между вузами.

5.4. Методические проблемы реализации игрового подхода к размещению государственного заказа и распределению бюджетных средств между вузами.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология оценки и повышения эффективности государственной системы высшего профессионального образования»

Актуальность темы исследования и состояние ее разработки. Сложное экономическое положение Российской Федерации и необходимость перевода национальной экономики из стадии переходных процессов в фазу устойчивого развития в условиях уменьшающегося прироста трудовых ресурсов придают особую значимость повышению эффективности использования совокупной рабочей силы, находящейся в распоряжении общества.

Увеличивающаяся сложность технологических процессов, рост уровня их технической оснащенности, обеспечение высоких темпов развития науки и техники, обусловленные необходимостью достижения конкурентоспособности отечественного производства, требуют наличия квалифицированных специалистов и соответствующей системы их подготовки. Поэтому государственная система предоставления образовательных услуг в целом и услуги высшего профессионального образования в частности становятся важнейшими факторами формирования и развития экономического потенциала страны.

Выступая основным источником расширенного воспроизводства наиболее квалифицированной части совокупной рабочей силы, высшая школа оказывает долговременное и все возрастающее воздействие на преобразование экономики, все в большей мере определяет возможности и перспективы интенсивного развития народного хозяйства за счет использования достижений научно-технического прогресса.

По мере углубления научно-технического прогресса связь между ним и уровнем образования и квалификацией совокупного работника становится все более тесной. Это обусловлено следующими причинами. Во-первых, потребность общества в конкретном уровне образования и квалификации совокупной рабочей силы определяется достигнутым уровнем техники и технологии. В каждый данный момент возникает необходимость добиваться наибольшего соответствия между ними, иначе будет недоиспользоваться новая техника и завышаться производственные затраты. Во-вторых, без повышения уровня образования и квалификации кадров в решении усложняющихся задач повышения эффективности производства невозможны научные открытия и их внедрение в производство, а, следовательно, и сам научно-технический прогресс. В-третьих, ускорение научно-технического прогресса предъявляет особые требования к профилю и содержанию подготовки специалистов. Так как современные технологии все в большей мере носят комплексный характер, ускоряются темпы обновления оборудования, технологических процессов, то для быстрой переквалификации требуется достаточная общеобразовательная и общетеоретическая подготовка кадров. В-четвертых, научно-технический прогресс требует активизации и поднятия на новый качественный уровень проводимых научно-исследовательских работ, соответствующей высокой квалификационной подготовке исследователей и разработчиков новых конкурентоспособных технологий. В-пятых, непрерывно происходящие изменения в производстве вызывают необходимость постоянного обучения занятого населения, и высокий уровень образования и квалификации позволяет облегчить этот процесс. Не менее важным является и переподготовка незанятого населения с целью уменьшения структурной безработицы.

Таким образом, эффективность современного материального производства, научно-технический прогресс находятся в прямой зависимости, наряду с другими факторами, и от общего развития знаний и квалификации населения. В связи с этим, выступая основным звеном процесса воспроизводства совокупной рабочей силы, система подготовки кадров и образования играет все возрастающую роль в социальном, экономическом и научно-техническом прогрессе страны.

В качестве основных проводников прогрессивных изменений в технике, технологии, организации и управлении производством являются специалисты с высшим образованием. Вследствие этого система образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования является важным звеном всей системы образования, которое призвано оказывать долговременное, все возрастающее воздействие на динамичное преобразование экономики, совершенствование общественных отношений.

Подготовка кадров соответствующей квалификации требует не только сохранения, но и известного нарастания доли средств, передаваемых на нужды образования в рамках, обусловленных наиболее эффективным распределением совокупного общественного продукта с учетом стратегических социальных и экономических целей развития страны. При этом необходимо иметь в виду, что всемерное развитие высшего образования гармонически сочетается с социальными и культурными потребностями общества [24, 89, 94, 106, 222, 274]. В то же время, как показывают многочисленные отечественные и зарубежные исследования, экономическая эффективность вложения средств на развитие сферы высшего образования может быть довольно высокой. Так, по оценкам экспертов, вложения в производство приносят доход 14-16%, в науку - 200-600%, а в подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов и руководителей - не менее 800%, в отдельных случаях - 40005000% [75,94, 138].

Косвенным подтверждением этого может служить опережающее развитие сферы образовательных услуг в ряде стран по сравнению с другими сферами экономики с начала 60-х годов, в том числе относительно исследований и разработок. Во всех этих странах образование лидирует по затрачиваемым ресурсам. В 70-х годах расходы на образование превышали затраты на науку в США в 2,6-3 раза, в Японии, Франции и Великобритании - в 3-3,5 раза. Данное соотношение сохраняется до сих пор, несмотря на форсированные темпы развития НИОКР [138, 147, 148, 169].

Значительный вклад в решение проблем развития экономики образования внесли исследования отечественных и зарубежных ученых. Но все же, несмотря на высокую эффективность затрат на высшее образование, вопрос о целесообразном объеме государственных ресурсов, направляемых в сферу образовательных услуг, а также их доле в расходах федерального бюджета в увязке с оценками макроэкономической эффективности этих услуг и прогнозом конъюнктуры рынка труда, до сих пор подробно не разработан. Недооценка же экономических и рыночных аспектов деятельности системы высшего образования может привести к серьезным негативным последствиям в народнохозяйственном масштабе.

Поэтому выбор с ориентацией на рыночные условия хозяйствования направлений и механизмов повышения народнохозяйственной эффективности системы высшего профессионального образования как подотрасли сферы услуг, обоснованных результатами исследования и анализа влияния высшего образования на динамику развития национальной экономики, представляется актуальной проблемой экономической теории и практики сферы услуг в целом и образования в частности. Для ее разрешения может потребоваться пересмотр традиционного понимания ряда экономических категорий, принципов и методов управления системой образования, наполнения их иным смыслом и содержанием. Это определило цель, задачи, основную идею, структуру и содержание диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка методологии и методик оценки и повышения эффективности государственной системы высшего профессионального образования, практических рекомендаций по совершенствованию управления и государственного регулирования экономических процессов в сфере оказания услуг высшего профессионального образования в условиях рыночного хозяйствования посредством формирования и реализации механизмов, алгоритмов и моделей управления.

Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих основных задач: исследованием и анализом отличительных особенностей системы образования в целом как отрасли сферы услуг и системы высшего профессионального образования как ее подотрасли, выявлением и оценкой факторов государственного регулирования системы образовательных услуг; определением экономической сущности расходов на услуги высшего образования и оценкой их влияния на процессы расширенного воспроизводства и экономическое развитие страны; разработкой методов и моделей оценки экономической эффективности государственной системы высшего профессионального образования; разработкой принципов, критериев и методов определения оптимальной доли ресурсов, направляемых государством на предоставление услуг высшего профессионального образования; разработкой основных направлений совершенствования экономических механизмов государственного регулирования развития системы российского высшего профессионального образования; формированием концепции, методологических принципов и механизмов управления экономическими процессами в государственной системе высшего профессионального образования.

Теоретико-методические основы и методы исследования Методической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблематике макро- и микроэкономического анализа, экономической эффективности, управления и прогнозирования народного хозяйства и образовательных систем как части сферы услуг. Существенный вклад в разработку данных проблем внесли: А.М.Бабич, С.А.Валуев, А.А.Воронин, А.Г.Гранберг, А.В.Дайновский, С.А.Дятлов, В.А.Жамин, Е.Н.Жильцов,

B.М.Зуев, Н.П.Иванов, В.В.Ивантер, Е.В.Калинкин, С.Л.Костанян, В.И. Мар-цинкевич, А.И. Михайлушкин, В.В.Новожилов, В.Р.Окороков, А.Я.Савельев,

C.Г.Струмилин, В.А.Трапезников, Д.И.Чупрунов, А.Д.Шеремет, Э.Денисон, Т.Щульц и др.

В процессе решения задач диссертационного исследования были использованы методы системного анализа, экономико-математического моделирования и организационного проектирования сложных социально-экономических систем, современная макроэкономическая концепция и микроэкономическая теория, теории менеджмента, стратегического управления и прогнозирования.

В работе учтены Доктрина образования в России и Федеральная программа развития образования, широко обсуждавшиеся в кругу специалистов.

Значение полученных в диссертации результатов для теории

Представленные в диссертации научные положения, рекомендации и выводы, основанные на использовании этих методов, средств и методологических положений отечественных и зарубежных авторов, вносят свой вклад в развитие теории государственного регулирования сферы образовательных услуг в части конкретных экономических исследований по управлению системой высшего профессионального образования при неопределенности рыночных факторов ее функционирования. Это позволяет, исходя из прогнозируемой конъюнктуры рынка труда и тенденций экономического роста национальной экономики, формировать варианты экономических механизмов развития государственной системы образовательных услуг с выбором для реализации наиболее эффективных из них, согласующихся с приоритетными направлениями развития национальной экономики.

Разработанная в диссертации методология управления экономическими процессами в системе высшего профессионального образования представлена с учетом особенностей ее эффективного функционирования в условиях переходного к рыночным отношениям периода, что и определяет основную научную новизну диссертационной работы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном рассмотрении проблем повышения эффективности системы государственных образовательных услуг за счет обоснованного выбора применительно к условиям рыночного хозяйствования механизмов управления экономическими процессами в государственной системе высшего профессионального образования, а также целенаправленного государственного регулирования процессов функционирования и развития системы высшего профессионального образования как относящейся к сфере услуг подотрасли национальной экономики.

Введение в действие новых механизмов государственного регулирования высшей школы как элемента принципиально новой системы регулирования рыночно ориентированной национальной экономики не имеет аналогов в современной истории России и других государств. Поэтому исследование и разработка направлений дальнейшего совершенствования системы образования с применением предлагаемых в диссертации механизмов представляет собой новую научную проблему, не решавшуюся другими исследователями. В том числе разработаны: теория и методология принятия принципиальных решений по оптимизации доли государственных расходов на образование в целом и на высшее профессиональное образование, отличающиеся учетом спроса на специалистов с высшим образованием на рынке труда и народнохозяйственной эффективности государственной системы высшего профессионального образования; концепция эффективности государственной системы оказания услуг высшего профессионального образования, отличающаяся составом показателей, методами их прогнозирования и планирования, а также возможностью оценки факторов влияния уровня ресурсного обеспечения системы образования на долгосрочные народнохозяйственные результаты национальной экономики; принципы и методы определения величины государственного заказа на подготовку специалистов высшей квалификации, отличающиеся учетом значительного числа факторов конъюнктуры, характерных для рынка труда, и народнохозяйственных интересов в реализации приоритетных направлений экономического роста; комплекс имитационных динамических моделей управления экономическими процессами в государственной системе высшего профессионального образования, отличающийся возможностью их адаптации и настройки на изменяющиеся рыночные факторы; методы и экономико-математические модели размещения государственного заказа на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием, отличающиеся учетом рейтинга образовательных учреждений и обеспечивающие возможность введения конкурсного механизма размещения без привлечения дополнительных бюджетных ассигнований при переходе на подготовку специалистов по государственному заданию.

Предмет и объект диссертационного исследования

Предметом исследования являются экономические процессы и управленческие отношения, регулирующие взаимодействие системы высшего профессионального образования как подотрасли сферы услуг и национальной экономики в целом в процессе их формирования и развития.

Объект исследования - государственная система высшего профессионального образования в контексте механизмов управления, выраженных в форме норм, методов и инструментария, посредством которых определяются цели, формируются принципы и взаимно обусловливающие условия эффективного функционирования и развития государственной системы высшего профессионального образования как подотрасли сферы услуг и национальной экономики в целом.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования подтверждаются анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по экономическим проблемам повышения эффективности системы образования, использованием государственной статистической отчетности и ведомственных аналитических материалов, а также конкретными примерами практического применения разработанных в диссертации методов, моделей и алгоритмов их реализации.

Значение полученных в диссертации результатов для практики

Практическая значимость и реализация результатов работы подтверждается использованием научных и практических материалов, рекомендаций, выводов и конкретного инструментария в комплексном экономическом анализе эффективности деятельности образовательных учреждений высшего профессионального образования, обусловливающих возможность обоснования норм и методов планирования государственных расходов на систему высшего профессионального образования при условии обеспечения устойчивого экономического роста национальной экономики. Разработанная методология и организационно-экономические механизмы могут использоваться на различных уровнях системы образования, поскольку носят достаточно универсальный характер и могут быть адаптированы для любых типов образовательных учреждений.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации и результаты исследований обсуждались на международных, российских межрегиональных, региональных и отраслевых научных конференциях и симпозиумах, научно-технических совещаниях и семинарах в 1976-2001 гг. Разработанные методические рекомендации по оптимизации доли государственных расходов на образование и их распределению на высшее образование прошли экспериментальную апробацию при обсуждении бюджетных заявок в Министерстве образования Российской Федерации.

Реализация результатов исследования. Результаты выполненных исследований нашли отражение в конкретных нормативно-методических материалах, выполненных по заказу Минобразования Российской Федерации под научным руководством и при непосредственном участии автора, а так же в «Основных направлениях социально-экономического развития СевероЗападного федерального округа Российской Федерации на период до 2015 года», одобренных Экспертным советом по экономическому развитию и инвестициям при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

Разработанные в диссертации методические положения по оценке народнохозяйственной эффективности государственной системы высшего профессионального образования вошли в состав лекционных курсов «Национальная экономика», «Государственное регулирование экономики», читаемых в Санкт-Петербургском государственном техническом университете для студентов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление», а также курсов для руководителей и специалистов подведомственных Минобразованию России вузов в рамках семинаров для руководящих работников и специалистов вузов, проводимых с 1986г. в соответствии с приказами Минобразования России.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 монографий и учебников, 19 учебных пособий и брошюр, 70 научных статей и печатных работ общим объемом более 430 п.л., в том числе авторских - более 130 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 321 страницу машинописного текста, 27 таблиц и 23 рисунка. Список литературы включает 291 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федотов, Александр Васильевич

Выводы по главе

1. Рассмотрены подходы к определению потребности в специалистах с высшим профессиональным образованием. Показано, что в условиях становления рыночной экономики элементом рыночных отношений становится государственный заказ на специалистов. Государственный заказ на специалистов с одной стороны удовлетворяет потребности государственного сектора экономики, с другой - потребности населения в получении оплачиваемых из средств соответствующих бюджетов образовательных услуг. Элементом рыночных отношений становится конкурсный отбор высших учебных заведений, способных наилучшим образом удовлетворить потребности граждан, желающих получить образовательные услуги, и обеспечить выполнение государственного заказа. Определены принципы размещения государственного заказа на специалистов и факторы, которые могут учитываться при размещении заказов.

2. Рассмотрены методические подходы к определению рейтингов в промышленности и высшем образовании. Показано, что рейтинги в высшем образовании строятся по принципам построения рейтингов в промышленности и позволяют в многомерной системе качественных показателей деятельности оценить эффект от их деятельности в одном квалиметрическом показателе. Определены недостатки рейтинговых показателей деятельности вузов, выражающиеся в необходимости сведения в обобщенный показатель разнохарактерных локальных показателей, не всегда имеющих одинаковую значимость при оценке потенциала вуза.

3. Для формирования госзаказа на специалистов и распределения бюджетных средств предложено использование рейтинговых оценок вуза в сочетании с затратами на подготовку специалистов как показателем эффективности использования потенциала вуза либо с другими количественными показателями его деятельности. Результатом сочетания таких разнонаправленных показателей является появление многокритериальных задач управления деятельностью вузов, для реализации которых предлагается использовать игровые модели.

4. Для согласования противоречивых интересов Министерства образования, выражающихся в максимизации эффекта и минимизации затрат на подготовку специалистов, предложены матричные и биматричные игровые модели. Рассмотрены теоретические основы этих моделей. Показано, что диагональные структуры матриц эффекта и затрат позволяют использовать простейшие алгоритмы реализации матричной и биматричной моделей игр. Дана экономическая интерпретация показателей игровых моделей: цены игры, вероятностей реализации чистых стратегий игроков, оценки эффекта и затрат на реализацию портфеля заказов.

5. Рассмотрены методические проблемы реализации игрового подхода к размещению государственного заказа и распределению бюджетных средств между вузами. Даны определения портфеля заказов на подготовку специалистов, определены показатели эффекта и затрат на подготовку специалистов, база сравнения при расчете показателей эффекта и затрат. Построены объемная биматричная модель размещения заказов и распределения бюджетных средств (модель А) и специальная биматричная модель размещения заказов на подготовку специалистов в рамках классификационных групп специальностей и распределения бюджетных средств (модель В) между вузами на эти цели, выведены формулы расчета показателей игр.

6. Осуществлена экспериментальная реализация биматричной игры (модель В), проведен на примере распределения госзаказа на подготовку специалистов и бюджетных средств между вузами расчет всех показателей реализации модели.

290

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выявлено влияние государственной системы высшего профессионального образования на развитие национальной экономики за счет факторов, обусловливающих причинно-следственные связи между тенденциями научно-технического прогресса, эффективностью материального производства, уровнем образования и профессиональной квалификации совокупной рабочей силы.

2. Разработан новый методологический подход к разрешению проблемы измерения эффективности государственной системы высшего профессионального образования, отличающийся методами оценки государственных расходов на образовательные услуги, необходимых для обеспечения максимального темпа устойчивого экономического роста, на основе анализа объективных связей между государственной системой высшего профессионального образования и другими сферами экономики.

3. Разработаны модель экономического роста национальной экономики, включающая сектор услуг государственной системы высшего профессионального образования, и методы оценки экономического эффекта и эффективности системы высшего образования, позволяющие определять целесообразные объемы ее государственного финансирования по макроэкономическим критериям максимизации народнохозяйственного эффекта и эффективности.

4. Разработаны уравнения и производственные функции, позволяющие формализовать взаимосвязи между основными показателями экономического развития страны и состояния государственной системы высшего профессионального образования, а также исследовать механизмы привлечения средств отраслей народного хозяйства (министерств, ведомств, предприятий) на развитие государственной системы высшего образования, включая механизмы перераспределения привлекаемых средств по составляющим финансирования образовательных услуг, предложен и реализован сценарий гипотетического эксперимента, позволяющего формировать на имитационных динамических моделях временные ряды оценки развития народного хозяйства при сложившихся в базовом периоде и стабильных, неизменных взаимосвязях его элементов и тенденций, а также прогнозные временные ряды, зависящие от изменения во времени показателей системы высшего образования.

5. Разработан диалоговый имитационный комплекс прогнозирования развития национальной экономики, отличающийся учетом взаимообусловленности ресурсов, направляемых государством в систему высшего профессионального образования, и народнохозяйственных результатов и позволяющий осуществлять имитационное моделирование развития государственной системы высшего профессионального образования с учетом ее взаимодействия с другими сферами национальной экономики.

6. Рассчитан целесообразный по критерию эффективности объем средств на развитие высшего образования в рамках разработанных механизмов привлечения средств отраслей (предприятий), означающий для условий устойчивой экономики необходимость увеличения ассигнований высшей школе как минимум в 1,5-2 раза, для условий неустойчивой экономики - в 810 раз по сравнению с существующим объемом.

7. Разработана структура норматива финансирования услуг государственной системы высшего профессионального образования, соответствующая кодам экономической классификации бюджетной системы Российской Федерации по направлениям и статьям составляющих его расходов и отличающаяся концептуальной схемой формирования сводного норматива, норматива финансирования на одного студента образовательного учреждения высшего профессионального образования, позволяющих реализовать нормативный подход к расчету потребности вузов и государственной системы высшего профессионального образования в целом в бюджетных средствах.

8. Разработаны методы расчетов нормативов финансирования и механизмы их реализации, учитывающие специфику деятельности учреждений высшего профессионального образования, а также рекомендации по совершенствованию правовой и нормативной базы нормирования бюджетных средств, выделяемых на функционирование системы высшего профессионального образования.

9. Предложены методологические подходы к определению государственного заказа на услуги по подготовке специалистов с высшим образованием, принципы размещения государственного заказа, учитывающие источники его финансирования и показатели рейтинговой оценки деятельности учреждений высшего профессионального образования по многобальной квалиметри-ческой шкале.

10. Разработана игровая модель формирования государственных заказов на услуги по подготовке специалистов и распределения бюджетных средств между высшими учебными заведениями, проведено исследование этой модели и осуществлена ее численная экспериментальная проверка.

11. Показана возможность и целесообразность использования игровых моделей для размещения государственных заказов на подготовку специалистов в образовательных учреждениях высшего профессионального образования при согласовании противоречивых интересов Министерства образования и граждан в условиях дефицита бюджетных средств.