Совершенствование фармацевтической помощи работникам угольной отрасли с профессиональными заболеваниями опорно-двигательного аппарата (на примере Кузбасса) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хорошилова Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Хорошилова Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
1.1. Медико-социальные аспекты профессионального здоровья работников в России
1.2. Особенности профессиональной заболеваемости опорно-двигательного аппарата работников угольной отрасли в регионе
1.3. Применение нестероидных противовоспалительных препаратов при лечении работников угольной отрасли с профессиональными заболеваниями опорно-двигательного аппарата
Заключение по Главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ С
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА
2.1. Методический подход к исследованию фармацевтической помощи работникам угольной отрасли с профессиональными заболеваниями опорно-двигательного аппарата
2.2. Концептуальный подход совершенствования фармацевтической помощи работникам угольной отрасли с профессиональными заболеваниями опорно-двигательного аппарата
2.3. Направления исследований по совершенствованию фармацевтической помощи работникам угольной отрасли с профессиональными заболеваниями опорно-двигательного аппарата
Заключение по Главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕСТЕРОИДНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА
3.1. Обоснование методического подхода к исследованию поведения работников угольной отрасли с профессиональными заболеваниями опорно-двигательного аппарата как потребителей медицинских и фармацевтических товаров и услуг
3.2. Анализ рынка нестероидных противовоспалительных препаратов и рациональное использование их при терапии профессиональных заболеваний опорно-двигательного аппарата
Заключение по Главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ФАРМАКОТЕРАПИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА РАБОТНИКОВ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
4.1. Изучение ассортимента лекарственных препаратов в терапии профессиональных заболеваний опорно-двигательного аппарата
4.2. Фармакоэкономическая оценка фармакотерапии профессиональных заболеваний опорно-двигательного аппарата работников угольной отрасли на стационарном уровне
4.3. Разработка методических основ фармацевтической профилактики профессиональных заболеваний опорно-двигательного аппарата
4.4. Интегральная оценка и прогнозирование риска пациентского нон-комплаенса как способ мониторинга эффективности фармакопрофилактических мер при профессиональных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
4.5. Методические подходы к определению товарного ассортимента нестероидных противовоспалительных препаратов
4.6 Организационно-методические подходы к повышению потребительского качества фармацевтических услуг в системе фармацевтической помощи работникам угольной отрасли с профессиональными заболеваниями опорно-двигательного аппарата
4.7 Основные направления совершенствования фармацевтической помощи работникам угольной отрасли с профессиональными заболеваниями опорно-двигательного аппарата
Заключение по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование фармацевтической помощи работникам угольной отрасли с профессиональными заболеваниями опорно-двигательного аппарата (на примере Кузбасса)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На современном этапе сохранение профессионального здоровья работников - важная медико-социальная проблема.
Уровень профессиональных заболеваний работников угольной отрасли в Кузбассе возрос с 56,0 (2005 г.) до 87,2 (2018 г.) случая при среднеотраслевом показателе по РФ 37,5 случая на 10 тыс. работников, в том числе уровень профессиональных заболеваний опорно-двигательного аппарата (ПЗ ОДА) работников угольной отрасли составил 43,28 (2018 г.) (Петров А. Г. Организационно-методические основы совершенствования специализированной фармацевтической помощи работникам угольной отрасли: монография. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2019. 255 с.).
Анализ научной литературы показал, что по данной теме имеются единичные разрозненные исследования, результаты которых неоднозначны и противоречивы, что не позволяет сформировать цельное представление о проблеме совершенствования фармацевтической помощи работникам угольной отрасли с профессиональными заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Отсутствует системный анализ применения лекарств при лечении профессиональных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Однако целенаправленных исследований методов, способов оценки и совершенствования фармацевтической помощи работникам угольной отрасли с профессиональными заболеваниями опорно-двигательного аппарата не проводилось, в частности маркетинговых и фармакоэкономических исследований. Актуальность, своевременность и необходимость выполнения данной работы обусловлены тем, что отсутствие результатов таких исследований является серьезным препятствием для разработки путей, способов и методов совершенствования фармацевтической помощи работникам угольной отрасли с профессиональными заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы медицинской и фармацевтической помощи работникам угольной отрасли с позиции выявления
риска профессиональных заболеваний изучены достаточно широко (Пиктушанская И. Н., 2003-2011 гг., Семенихин В. А., Ивойлов В. М., 20102015 гг., Петров А. Г., 2011-2017 гг. и др.). В то же время вопросы организации фармацевтической и медицинской помощи, а также профилактических мероприятий при заболеваниях опорно-двигательного аппарата остаются актуальными и требуют дальнейшего изучения.
Тема профессионального здоровья представителей различных профессий была рассмотрена в трудах ученых: Г. Т. Глембоцкой, Л. Н. Геллера, Н. Б. Дрёмовой, О. И. Кныш, Э. А. Коржавых, Н. О. Карабинцевой, Е. Е. Лоскутовой, Л. В. Мошковой, А. И. Овод, А. В. Солонининой, А. Г. Петрова, P. Mason, J. P. Rovers, A. M. Fendrk, D. E. Pan, G. E. Johnson, R. Taylor Jr., S. Lemtouni, K. Weiss, J. V. Pergolizzi Jr., S. R. Smith и др. Однако исследований по совершенствованию фармацевтической помощи работникам угольной отрасли с профессиональными заболеваниями опорно-двигательного аппарата не проводилось.
Обобщая выше изложенное, определили цель и задачи данного исследования по совершенствованию фармацевтической помощи работникам угольной отрасли с профессиональными заболеваниями опорно-двигательного аппарата в Кузбассе.
Цель исследования: на основе комплексного изучения особенностей организации лекарственного обеспечения и медицинской помощи разработать основные направления и научно обоснованные рекомендации по совершенствованию фармацевтической помощи работникам угольной отрасли с профессиональными заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
Задачи исследования:
- изучить данные отечественной и зарубежной научной литературы по совершенствованию фармацевтической помощи работникам угольной отрасли с профессиональными заболеваниями опорно-двигательного аппарата;
- изучить существующее состояние фармацевтической помощи работникам угольной отрасли с профессиональными заболеваниями опорно-двигательного аппарата;
- провести анализ современной фармакотерапии профессиональных заболеваний опорно-двигательного аппарата, определить тенденции и доступность реализации стандартов лечения на различных этапах оказания фармацевтической и медицинской помощи; изучить ассортимент НПВП, поведение потребителей, отпуск НПВП потребителям и консультирование по вопросам использования при лечении;
- провести фармакоэкономическую оценку технологии лечения работников угольной отрасли с профессиональными заболеваниями опорно-двигательного аппарата в условиях стационара;
- изучить и обосновать методические подходы к разработке программы фармакопрофилактики профессиональных заболеваний опорно-двигательного аппарата;
- обосновать организационно-функциональную модель совершенствования фармацевтической помощи работникам угольной отрасли с профессиональными заболеваниями опорно-двигательного аппарата;
- разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию фармацевтической помощи работникам угольной отрасли с профессиональными заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
Научная новизна исследования. На основе комплексного исследования особенностей организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения пациентов с профессиональными заболеваниями опорно-двигательного аппарата с учетом оценки специфики контингента больных с использованием маркетинговых и фармакоэкономических исследований, статистически достоверного объема материалов разработаны основные направления и научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию фармацевтической помощи на уровне региона.
Для определения тенденций и закономерностей развития Кузбасского рынка лекарственных препаратов для лечения профессиональных заболеваний опорно-двигательного аппарата с использованием методов маркетингового анализа выявлена классификационная и товароведческая структура ассортимента препаратов применяемого в терапии, исследован и сформирован перечень применяемых лекарственных препаратов (форма выпуска, рыночная стоимость, частота назначения и другие); для совершенствования лекарственного обеспечения больных с профессиональными заболеваниями опорно-двигательного аппарата в аптечных организациях разработан ассортимент лекарственных препаратов для лечения и профилактики данного заболевания.
На основе результатов медико-социологического исследования потребителей с профессиональными заболеваниями опорно-двигательного аппарата (ПЗ ОДА) разработан «социально-демографический портрет» больного с диагнозом ПЗ ОДА для решения проблемы идентификации данной группы потребителей, выявление особенностей и закономерностей потребления лекарственных препаратов, в связи с чем разработаны методические рекомендации для мотивации пациентов ответственному самолечению.
Методом экспертных оценок, с привлечением высококвалифицированных специалистов - профпатологов Кузбасса, определены препараты для лечения ПЗ ОДА, приоритетные по критериям эффективности, безопасности и доступности; с помощью фармакоэкономических исследований рассчитана наиболее рентабельная стратегия лечения ПЗ ОДА.
Обоснован методический подход к разработке программ фармакопрофилактики при профессиональных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, включающий отбор и систематизацию ассортимента лекарств, оценку риска при использовании лекарственных препаратов, определение потребности и расчет стоимости курсового профилактического приема лекарств на основе научно-обоснованной системы фармакопрофилактического обеспечения.
Обоснована организационно-функциональная модель совершенствования фармацевтической помощи работникам угольной отрасли с профессиональными заболеваниями опорно-двигательного аппарата, предусматривающая обеспечение доступности лекарств работникам угольной отрасли на всех этапах первичной медико-санитарной помощи и профилактики.
Теоретическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволили создать методическую базу для дальнейшего совершенствования фармацевтической помощи работникам угольной отрасли с профессиональными заболеваниями.
Практическая значимость работы. Разработаны и утверждены Ученым Советом ФГБОУ ВО КемГМУ и Министерством здравоохранения Кузбасса методические рекомендации, позволяющие фармацевтическим организациям региона использовать предложенные организационно-методические подходы и практические мероприятия для развития рынка медицинских и фармацевтических услуг по совершенствованию фармацевтической помощи работникам угольной отрасли с профессиональными заболеваниями опорно-двигательного аппарата в Кузбассе.
По результатам проведенных исследований разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию фармацевтической помощи работникам угольной отрасли с профессиональными заболеваниями опорно-двигательного аппарата в Кузбассе и внедрены в фармацевтическую и медицинскую практику следующие методические рекомендации:
- «Совершенствование системы фармацевтической помощи работникам угольной отрасли с профессиональными заболеваниями опорно-двигательного аппарата», утвержденные Начальником Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 14.02.2019 г.; акты внедрения ООО «ЭРКАФАРМ» от 10.07.2020 г., ОАО «Аптеки Кузбасса» от 12.08.2020 г., ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России от 03.08.2020 г., Центра профпатологии ГАУЗ КОКБ г. Кемерово от 15.08.2020 г.
- «Методические подходы к оценке рационального использования нестероидных противовоспалительных препаратов при лечении профессиональных заболеваний опорно-двигательного аппарата», утвержденные Начальником Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от
14.02.2019 г.; акты внедрения ООО «ЭРКАФАРМ» от 10.07.2020 г., ОАО «Аптеки Кузбасса» от 02.06.2020 г., ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России от
13.08.2020 г., Центра профпатологии ГАУЗ КОКБ г. Кемерово от 19.08.2020 г.
- «Маркетинговые исследования потребителей медицинских и фармацевтических товаров и услуг с профессиональными заболеваниями опорно-двигательного аппарата работающих в угольной отрасли», утвержденные Начальником Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от
27.12.2019 г.; акты внедрения ООО «ЭРКАФАРМ» от 10.07.2020 г., ОАО «Аптеки Кузбасса» от 14.08.2020 г., ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России от
03.08.2020 г., Центра профпатологии ГАУЗ КОКБ г. Кемерово от 11.09.2020 г.
- «Методические подходы к оценке рациональности поведения потребителей на всех этапах использования нестероидных противовоспалительных препаратов при профессиональных заболеваниях опорно -двигательного аппарата», утвержденные Министром здравоохранения Кузбасса от 03.06.2020 г.; акты внедрения ООО «ЭРКАФАРМ» от 10.07.2020 г., ОАО «Аптеки Кузбасса» от 19.08.2020 г., ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России от 23.08.2020 г., Центра профпатологии ГАУЗ КОКБ г. Кемерово от 29.08.2020 г.
- «Методические подходы к определению товарного ассортимента нестероидных противовоспалительных препаратов для лечения профессиональных заболеваний опорно-двигательного аппарата в условиях риска», утвержденные Министром здравоохранения Кузбасса от 03.06.2020 г.; акты внедрения ООО «ЭРКАФАРМ» от 10.07.2020 г., ОАО «Аптеки Кузбасса» от 14.08.2020 г., ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России от 07.08.2020 г., Центра профпатологии ГАУЗ КОКБ г. Кемерово от 11.09.2020 г.
Результаты исследования, описанные в монографии «Основы фармацевтической и медицинской профилактики профессиональных
заболеваний», внедрены в практику работы Кемеровского государственного медицинского университета (акт внедрения от 16.08.2020 г.), Кузбасского клинического центра охраны здоровья шахтеров (акт внедрения от 30.08.2020 г.), Центра профпатологии ГАУЗ КОКБ г. Кемерово (акт внедрения от 26.08.2020 г.)
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования явились: концепция развития системы лекарственного обеспечения работающего населения и лечебных учреждений; концепция фармацевтической помощи населению РФ на период до 2025 года; нормативные правовые акты РФ и Кузбасса.
Объект исследования и источники информации. Исследование проводилось за период 2009-2018 гг. Объект исследования -работники угольной отрасли Кузбасса с профессиональными заболеваниями опорно-двигательного аппарата; предмет исследования - состояние профессиональной заболеваемости, фармацевтическая и медицинская помощь работникам угольной отрасли с профессиональными заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Информационной базой явились: нормативные правовые акты в системе здравоохранения; Государственный реестр лекарственных средств; справочно-информационные издания о лекарственных средствах; данные собственных исследований; данные анкетирования (400); статистические материалы по состоянию профессиональной заболеваемости; информация о деятельности аптечных организаций, предоставляющих фармацевтические услуги работникам угольной отрасли и населению региона; истории болезни (810).
Методы исследования. В ходе исследования использовались следующие методы: маркетинговый, графический, социологический, экономический анализ, экспертная оценка, контент-анализ. Обработка результатов исследования осуществлялась с помощью стандартных прикладных программ: Word, Exсel, Power Point из пакета Miсrosoft Offiсe XP (Miсrosoft, США) и Statistiсa 10.0 (StatSoft 1пс., США).
Положения, выносимые на защиту.
- Методические подходы к совершенствованию фармацевтической помощи работникам угольной отрасли с профессиональными заболеваниями опорно -двигательного аппарата.
- Результаты оценки и прогнозирование тенденций профессиональной заболеваемости опорно-двигательного аппарата работающих в угольной отрасли в зависимости от воздействия производственно-профессиональных факторов для применения в рамках совершенствования фармацевтической помощи.
- Результаты анализа использования ассортимента лекарств для лечения профессиональных заболеваний опорно-двигательного аппарата.
- Методический подход к разработке программы фармацевтической профилактики при профессиональных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, включающий отбор и систематизацию ассортимента лекарств, определение потребности и расчет стоимости курсового профилактического приема лекарств.
- Основные направления и научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию фармацевтической помощи больным с профессиональными заболеваниями опорно-двигательного аппарата на уровне региона.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность научных положений и выводов подтверждается применением современных научных методов исследования и достаточным объемом информации.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня (международных и межрегиональных): «Актуальные вопросы современной фармации» (Кемерово, 2018 г.), «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2018 г.), «Актуальные проблемы и перспективы современной фармацевтической науки и практики» (Кемерово, 2019 г.), «Проблемы организации медицинской помощи населению на современном этапе» (Кемерово, 2019 г.), «Инфекционные болезни как междисциплинарная проблема: наука, практика, обучение» (Уфа, 2019 г.).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа соответствует основным направлениям исследований фармацевтических наук ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности 3.4.3 -Организация фармацевтического дела. Результаты исследования соответствуют паспорту научной специальности, а именно пунктам 2, 3, 10 паспорта специальности.
Личный вклад автора. Автором проведены все этапы исследования - от постановки цели и задач до реализации и апробации полученных результатов и подготовки публикаций, проведено лично более 80% исследований.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 31 печатная работа, в т.ч. 4 монографии в соавторстве и 10 статей перечня ВАК, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных научных результатов диссертаций по специальности 3.4.3 - Организация фармацевтического дела.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Изложена на 111 страницах компьютерного текста, 10 приложений, изложенных на 57 листах, содержит 18 таблиц, 15 рисунков, литература включает в себя 179 источников, из них 37 на иностранном языке.
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
1.1. Медико-социальные аспекты профессионального здоровья работников
в России
Важнейшей медико-социальной задачей в современных условиях является сбережение профессионального здоровья работников. Ежегодно в мире на производстве в связи с приобретенными профессиональными заболеваниями (ПЗ) и в результате несчастных случаев погибает 2,3 миллиона работников по данным 2010 г. Международной организации труда (МОТ) [92, 96, 176].
В России ежегодно выявляется около 8 тысяч новых профессиональных заболеваний среди работников, занятых на производствах с вредными и опасными условиями труда, уже сформировавшиеся хронические неинфекционные заболевания имеют 34% работников. Растет потребность в совершенствовании медицинской и фармацевтической помощи [43, 80, 81, 96].
Следует обратить внимание на профзаболеваемость в угольной отрасли России, так как более 56% работников трудятся во вредных и (или) опасных условиях производства. В Кузбассе находятся все виды производств, имеющие главные факторы, вызывающие профессиональные заболевания работников угольной отрасли [67, 82, 84, 111].
По данным Росстата (2018 г.) на предприятиях угольной отрасли число работников, занятых во вредных и (или) опасных условиях производства, увеличилась с 42,5% в 2010 г. до 78,7% в 2018 г.
Анализ материалов (2011-2018 гг.) показал, что в сфере охраны здоровья работников международно-признанными и дающими наибольший эффект являются здоровье сберегающие технологии, основанные на массовых обследованиях состояния здоровья, раннем выявлении связанных с условиями
труда профессиональных заболеваний, позволяющих разработать профилактические мероприятия [51, 81, 83, 102].
В ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323 (в последней редакции) закреплено законодательное определение: «здоровье человека - состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма» [11, 96].
Недостаток здоровья приводит к серьезным ограничениям возможностей индивидуального и социального функционирования [118, 175, 178, 179].
Сохранение здоровья для населения трудоспособного возраста является основополагающим аспектом в развитии страны. Основные факторы социальной и экономической среды, влияющие на здоровье работников: занятость, условия и уровень оплаты труда, факторы трудового процесса и производственной среды, потенциальная угроза утраты рабочего места и социального статуса, а также уровень развития здравоохранения в целом и качество медицинской помощи [11, 59, 97, 99].
В Федеральном законе «О безопасности и гигиене труда» дается определение: «Охрана профессионального здоровья работников - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и иные мероприятия» [36, 52, 84, 96].
Несмотря на широкий спектр профилактических мероприятий, охрана профессионального здоровья работников относится к главным проблемам сохранения здоровья работающего населения, так как причиной данного вопроса является высокая смертность населения в трудоспособном возрасте [11, 98, 134, 161].
Анализ научной литературы по исследуемой проблеме позволил выделить основные факторы, определяющие социально-экономическое значение профессиональной заболеваемости опорно-двигательного аппарата:
- высокая распространенность профессиональных заболеваний опорно-двигательного аппарата;
- большой процент инвалидности среди больных с профессиональными заболеваниями опорно-двигательного аппарата;
- постоянное наблюдение за пациентом;
- непрерывная поддерживающая фармакотерапия и профилактики [2, 34, 65, 66].
Таким образом, перечисленные факторы обосновывают потребность многостороннего научного изучения практических и организационных мер, помогающих выявлению профессиональных заболеваний, своевременному лечению и качественному диспансерному наблюдению работников, также немаловажным является выбор эффективной фармакотерапии и фармакопрофилактики, повышение доступности современных препаратов при минимальных затратах государства.
Задачи по сохранению здоровья работников угольной отрасли, требующие объединения всех ресурсов, систематично ставятся и решаются органами власти Кузбасса. Формирование обеспечения работников угольной отрасли Кузбасса качественной фармацевтической помощью до настоящего времени с научной точки зрения не изучалась, в том числе и при профессиональных заболеваниях опорно-двигательного аппарата.
1.2. Особенности профессиональной заболеваемости опорно-двигательного аппарата работников угольной отрасли в регионе
Проблема роста профессиональных заболеваний и сохранения профессионального здоровья работников угольной отрасли как в России, так и в Кузбассе до настоящего времени является актуальной [3, 28, 48, 49].
В угольной отрасли Кузбасса в 2018 г. трудилось более 60 тыс. человек, включая работающих под землёй 38820 шахтеров.
Выявлено, что в Кузбассе в расчете на 10 тысяч работников в 2012-2018 гг. наибольший показатель профессиональной заболеваемости (78-100 заболеваний) в угольной отрасли [16, 82, 83, 102].
Многие исследователи изучали вопросы экологической безопасности шахт Кузбасса, воздействие здоровья работников угольной отрасли на демографическое состояние региона и др. [128, 129, 130, 131].
Роль факторов в развитии профессиональной заболеваемости рассмотрена в работах Петрова А. Г. На протяжении ряда лет исследовали вопросы качества жизни работников с профессиональной патологией от воздействия различных факторов [42, 49, 86, 96].
При медосмотрах в областных центрах профпатологии выявляется большое число начальных форм профессиональных заболеваний, что показывает высокое качество первичной диагностики. Установлено, что удельный вес хронических профессиональных заболеваний, выявленных при проведении периодических медицинских осмотров за 2018 г., составил 88,6%, а при активном обращении -16,3% (таблица 1) [113, 124, 125, 126].
Таблица 1 - Состав профессиональных заболеваний по методу выявления
Годы Метод выявления
при медицинских осмотрах (%) при активном обращении (%)
2006 77,8 22,2
2007 88,2 11,8
2008 89,2 10,8
2009 84,9 15,1
2010 81,0 19,0
2011 83,4 16,6
2012 86,3 13,7
2013 88,5 11,5
2014 84,9 15,1
2015 86,5 15,4
2016 87,3 15,6
2017 88,1 16,1
2018 88,6 16,3
В табл. 2 приведен удельный вес производственных факторов, вызвавших профессиональные заболевания работников в угольной отрасли Кузбасса с 2012
по 2018 гг. В угольной отрасли Кузбасса, в зависимости от действия опасного производственного фактора, в 2018 г. зарегистрирован самый высокий уровень профессиональной заболеваемости от физических перегрузок [96].
Таблица 2 - Удельный вес производственных факторов, вызвавших профессиональные заболевания работников в угольной отрасли Кузбасса
Производственные факторы Удельный вес, %
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
Физические перегрузки и перенапряжение отдельных органов и систем 45,4 38,6 43,4 43,2 43,2 43,1 43,3
Вибрация 22,3 22,3 21,7 21,0 23,8 23,5 23,4
Шум 17,5 19,9 20,7 22,3 21,1 22,1 22,2
Промышленные аэрозоли 14,8 19,0 13,8 13,5 11,6 11,3 11,1
Всего 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100%
Расчеты коэффициента ранговой корреляции демонстрируют достоверность указанных процессов (Р<0,001) [96].
На первом месте (43,3%) в составе нозологических форм - профессиональные заболевания работников, вызванные воздействием на организм физических перегрузок и перенапряжения отдельных органов и систем, второе место (23,4%) занимают вибрационные болезни, третье место (22,2%) занимают заболевания, вызываемые воздействием шума; четвертое место занимают заболевания, вызываемые воздействием промышленных аэрозолей - 11,63% [50, 96, 112, 142].
Высокий уровень хронической профессиональной заболеваемости работников угольной отрасли зарегистрирован в среднем возрасте, минимальный - в молодом возрасте и пожилом.
На рисунке 1 представлено ранжирование профессиональных заболеваний по влияющим факторам[96].
■ Неприменение СИЗ
■ Несовершенство
7%
технологического процесса ■ Неудовлетворительная
4%
8%
организация производства ■ Конструктивные недостатки
оборудования ■ Нарушения технологического
процесса ■ Нарушения требований
безопасности ■ Недостатки в организации РМ
12%
■ Необеспеченность СИЗ
■ Прочее
Рисунок 1 - Ранжирование профессиональных заболеваний работников угольных отрасли Кузбасса по влияющим факторам
Большая часть случаев профессиональных заболеваний работников формируется медленно, и ранние стадии заболеваний появляются при стаже работы более 15 лет.
С увеличением подземного стажа выявлен рост уровня профессиональной заболеваемости. В уровнях профессиональной заболеваемости работников угольной отрасли региона с 2010 по 2018 год наблюдаются этапы роста и снижения. Для установления тенденции использован метод выравнивания по способу наименьших квадратов. По результатам исследования отмечено, что динамика профессиональной заболеваемости работников угольной отрасли имеет тенденцию к росту (рис.2) [68, 78, 110, 123].