Научно-методические подходы к оптимизации фармацевтической помощи женщинам, страдающим дисменореей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат наук Черкасова, Наталия Юрьевна

  • Черкасова, Наталия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.03
  • Количество страниц 191
Черкасова, Наталия Юрьевна. Научно-методические подходы к оптимизации фармацевтической помощи женщинам, страдающим дисменореей: дис. кандидат наук: 14.04.03 - Организация фармацевтического дела. Москва. 2013. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черкасова, Наталия Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Список используемых сокращений

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ОКАЗАНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТКАМ С ДИСМЕНОРЕЕЙ

1.1. Обоснование актуальности совершенствования фармацевтической помощи населению

1.2. Классификация, этиология и патогенез дисменореи

1.3. Анализ современных медикаментозных и

немедикаментозных методов лечения дисменореи

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОПТИМИЗАЦИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТКАМ С

ДИСМЕНОРЕЕЙ

2.1 Методическая основа исследования системы организации

фармацевтической помощи пациенткам с дисменореей

2.2. Анализ рынка лекарственных средств для лечения дисменореи

2.2.1. Анализ ассортимента лекарственных средств для терапии дисменореи

2.2.2. Анализ динамики продаж препаратов из группы анальгетиков и спазмолитиков на территории Российской Федерации и Воронежской

области

ГЛАВА 3. ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТКАМ С

ДИСМЕНОРЕЕЙ

3.1. Оценка распространенности дисменореи и анализ факторов, влияющих на тяжесть менструальной боли

3.2. Оценка потребительских предпочтений при выборе лекарственных

средств для устранения менструальной боли

3.3 Оценка эффективности и безопасности лекарственных средств,

используемых женщинами с целью самолечения

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПТИМИЗАЦИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ, СТРАДАЮЩИМ

ДИСМЕНОРЕЕЙ

4.1. Анализ рекомендаций фармацевтических работников при лечении дисменореи

4.2 Анализ врачебных рекомендаций при дисменорее

4.3 Основные проблемы и пути их решения при организации фармацевтической помощи женщинам,

страдающим дисменореей

ВЫВОДЫ

Список используемой литературы

Приложение 1. Информационный массив лекарственных средств для

лечения дисменореи

Приложение 2. Уровень продаж лекарственных средств сегмента анальгетиков и спазмолитиков на федеральном и региональном

уровне

Приложение 3. Анкета для медико-социологического исследования

женщин, страдающих дисменореей

Приложение 4. Анкета для анализа рекомендаций фармацевтических

работников при дисменорее

Приложение 5. Анкета для анализа врачебных рекомендаций для лечения

дисменореи

Приложение 6. Методические рекомендации по фармацевтическому консультированию женщин, обратившихся в аптеку за лекарственным препаратом для лечения дисменореи

Приложение 7. Алгоритм фармацевтического консультирования женщин, обратившихся в аптеку за лекарственным препаратом для

лечения дисменореи

Приложение 8. Акты внедрения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАШ - Визуально-аналоговая шкала

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ИМТ - индекс массы тела

КОК - комбинированный оральный контрацептив

МКБ - международная классификация болезней

МНН - международное непатентованное наименование

МФФ - международная фармацевтическая федерация

НАП - надлежащая аптечная практика

НПВС — нестероидное противовоспалительное средство

ГТГ - простагландин

ЛП - лекарственный препарат

ЛС - лекарственное средство

ЛФ - лекарственная форма

ТН - торговое название

ФП - фармацевтическая помощь

ЦОГ - циклооксигеназа

РФ - Российская Федерация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические подходы к оптимизации фармацевтической помощи женщинам, страдающим дисменореей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из главных задач социальной политики государства является охрана здоровья граждан. Важным направлением совершенствования охраны здоровья населения является консолидация медицинских и фармацевтических специалистов в области персонифицированной помощи пациентам. Существенная роль в этом процессе отводится организации качественной, безопасной и общедоступной фармацевтической помощи (ФП). Международной фармацевтической федерацией ФП определена, как ответственное обеспечение лекарственной терапией, с целью достижения результатов, которые улучшили бы и поддерживали качество жизни пациентов.

Одно из важнейших направлений деятельности в сфере медицины и фармации - сохранение репродуктивного здоровья женщин, предупреждение и лечение гинекологических заболеваний. Дисменорея является одним из наиболее распространенных заболеваний в гинекологической практике. Частота данной патологии, по данным разных авторов, варьирует от 43 до 90%, среди молодых девушек и подростков дисменорея встречается чаще. Болезненные менструации часто оказываются одним из симптомов гинекологического, соматического или психосоматического заболевания, поэтому своевременное выявление и адекватная терапия дисменореи является важным фактом для сохранения репродуктивного здоровья женщин. Боли во время менструации приводят к снижению повседневной активности и трудоспособности, что обуславливает социальную значимость данной патологии. Несмотря на это, женщины зачастую воспринимают менструальную боль как норму и не обращаются за помощью к врачу.

Изучению проблем дифференцированного подхода диагностики и лечения дисменореи посвящены работы российских ученых Гайновой И.Г., Лобутевой Л.А., Межевитиновой Е.А., Прилепской В.Н. и др.

За последние десятилетия российскими учеными Глембоцкой Г.Т., Гришиным A.B., Дремовой Н.Б., Лоскутовой Е.Е., Мошковой Л.В., Овод А.И., Фединой Е.А. и другими выполнены научные работы по социально-экономическим, маркетинговым аспектам лекарственного обеспечения больных в рамках концепции фармацевтической помощи. В последние годы Предейн H.A., Салтук A.B., Ячниковой М.А. и другими проведен ряд исследований, посвященных оптимизации ФП различным категориям больных и разработке алгоритмов фармацевтического консультирования.

Однако комплексных работ по разработке фармацевтического консультирования женщин, страдающих дисменореей, до настоящего времени не проводилось, что и обусловило цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработка научно-методических подходов к оптимизации фармацевтической помощи женщинам, страдающим дисменореей.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. изучить и теоретически обобщить современные научные литературные данные о дисменореи и фармакотерапии данной патологии;

2. осуществить маркетинговый анализ рынка ЛС для лечения дисменореи (на федеральном и региональном уровнях);

3. провести медико-социологическое исследование женщин, страдающих дисменореей и проанализировать факторы, влияющие на развитие менструальных болей у женщин и частоту обращения женщин с дисменореей за консультацией в аптеку и к врачу акушеру-гинекологу;

4. провести анкетирование врачей акушеров-гинекологов и фармацевтических специалистов;

5. провести экспертную оценку JIC наиболее часто используемых женщинами для лечения дисменореи работниками первого стола аптек и врачами гинекологами;

6. проанализировать существующие проблемы при организации ФП пациенткам с дисменореей и пути их решения и разработать методические рекомендации по фармацевтическому консультированию женщин, обратившихся в аптеку за JIC для лечения дисменореи.

Методологическая основа, объекты и методы исследования.

Методологическую основу проведенного исследования составили принципы системного подхода в изучении фармацевтического рынка, общая теория статистики, экономический анализ в здравоохранении, методология специализированной ФП, труды отечественных и зарубежных ученых в этих областях.

Объекты исследования: конечные и промежуточные потребители JIC для лечения дисменореи, аптечные и медицинские организации (женские консультации) Воронежской области, фармацевтический рынок препаратов для лечения дисменореи (на федеральном и региональном уровне).

Исходными данными являлись анкеты медико-социологического исследования женщин Воронежской области (400 анкет), анкеты экспертного исследования работников первого стола аптек (120 анкет), анкеты экспертного исследования врачей акушеров-гинекологов (77 анкет), данные официальных источников информации о зарегистрированных JIC, разрешенных к применению в РФ, официальные отчеты о продажах JIC, подготовленные консалтинговым агентством IMS.

В исследовании использованы комплексный и региональный подход, а также следующие методы: исторического, системного, ситуационного, логического, ретроспективного, маркетингового анализа, экономико-

статистические (вариационная статистика, группировка, корреляционно-регрессионный анализ), сравнения, графический, социологический (анкетирование), нормативный, контент-анализ.

Обработка информации, результатов исследования и прогнозирование процессов осуществлялись с применением пакета прикладных программ для ПЭВМ Microsoft Office ХР.

Научная новизна исследования. На основе проведенного контент-анализа получена характеристика рынка ЛС для лечения дисменореи на федеральном и региональном уровнях, что позволило установить отличия регионального рынка (на примере Воронежской области) и выделить лидеров рынка среди ЛС для лечения дисменореи в группе анальгетиков и спазмолитиков.

С использованием медико-социологического исследования установлены социально-демографические характеристики женщин-потребителей ЛС для лечения дисменореи и выявлены факторы, влияющие на уровень болевого синдрома, что позволило определить характер потребления ЛС женщинами с различной выраженностью менструальной боли и в разных возрастных группах.

Впервые произведена экспертная оценка наиболее широко рекомендуемых средств для лечения дисменореи работниками первого стола и врачами-гинекологами, путем социологического опроса медицинских и фармацевтических работников выявлено несоответствие ЛС, назначаемых врачом-гинекологом и приобретаемыми женщинами самостоятельно. Установлено, что в настоящее время для лечения дисменореи используется только 20% ассортимента, представленного на российском фармацевтическом рынке как на федеральном, так и на региональном уровнях.

На основе ситуационного анализа выявлены пути оптимизации ФП женщинам с дисменореей, реализуемые со стороны пациентов, аптечных

организаций и женских консультаций. Реализация основных направлений выделенных подходов оптимизации ФП позволила разработать методические рекомендации по фармацевтическому консультированию женщин с дисменореей, включающие алгоритм выбора ЛС для лечения дисменореи.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы в деятельности аптечных организаций для реализации алгоритмов фармацевтического консультирования при выборе ЛС для лечения дисменореи, а также при формировании рационального ассортимента ЛС. По результатам исследования разработаны и внедрены в деятельность аптечных организаций «Методические рекомендации по фармацевтическому консультированию женщин, обратившихся в аптеку за лекарственным препаратом для лечения дисменореи»: аптечная сеть ООО «Перспектива» (6 аптек), г. Воронеж (акт внедрения от 27.05.2013), аптека ГАУЗ «Областной аптечный склад», г. Оренбург (акт внедрения от 23.04.2013), аптечная сеть ООО «Визит - Фарм» (15 аптек) (акт внедрения от 24.07.2013), аптечная сеть ООО «МедИнвест Групп» (4 аптеки) (акт внедрения от 22.07.2013), аптека ООО «Кедр+» (акт внедрения от 20.08.2013), аптечный пункт ИП Шаломова В.В., г. Тамбов (акт внедрения от 07.08.2013), ИП Рязанова О.И. (2 аптечных пункта) (акт внедрения от 29.08.2013).

На основе результатов, полученных в диссертационном исследовании, разработан и предложен перечень ЛС, используемых для лечения дисменореи, для врачей акушеров-гинекологов, используемый в деятельности медицинских учреждений: БУЗ ВО «Воронежская государственная поликлиника №8» (акт внедрения от 12.09.2013), БУЗ ВО «Воронежская городская поликлиника №10 (акт внедрения от 16.09.2013),

БУЗ ВО ЦРБ Рамонского района Воронежской области (акт внедрения оп 09.09.2013).

Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов (акт внедрения от 30.05.2013), Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» (акт внедрения от 06.06.2013), Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (акт внедрения от 10.06.2013).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН (г. Москва, сентябрь 2013 г.) и представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях: XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010 г.), IV Конгрессе с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в РФ» (Екатеринбург, 2010 г.),VI Международном конгрессе «Рациональная фармакотерапия 2011 »(Санкт-Петербург, 2011 г.), IV съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань, 2011 г.), VI Конгрессе с Международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (Краснодар,2012 г.), XIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2012 г.), II Международной научно-практической конференции «Современные проблемы отечественной биологической и фармацевтической

промышленности» (Пенза, 2012 г.), VII Конгрессе с Международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (Москва, 2013 г.)

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой научных исследований РУДН и является фрагментом исследований кафедры организации здравоохранения, лекарственного обеспечения, медицинских технологий и гигиены ФПК МР.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 17 печатных работах, в том числе 6 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК. Положения, выносимые на защиту:

• результаты контент-анализа литературных данных по группе препаратов для лечения дисменореи;

• результаты маркетинговых исследований ассортимента препаратов для лечения дисменореи на федеральном и региональном фармацевтическом рынке;

• результаты медико-социологического исследования женщин-потребителей препаратов для лечения дисменореи;

в результаты анкетирования медицинских и фармацевтических работников по вопросу фармакотерапии дисменореи;

• алгоритм фармацевтического консультирования клиентов аптеки при выборе препаратов для лечения дисменореи.

Личное участие автора. Основная часть исследования (более 85% общего объема) выполнена лично автором диссертационной работы. Во всех работах, выполненных с соавторами, автору принадлежит постановка задач, концепция основных методов, анализ и интерпретация полученных

результатов, непосредственное участие во всех проведенных исследованиях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, изложенных на 115 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 40 рисунков, 8 приложений. Библиографический список включает 167 литературных источников, в том числе 68 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ОКАЗАНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТКАМ С ДИСМЕНОРЕЕЙ

Одним из распространенных заболеваний в гинекологической практике является дисменорея. Частота данной патологии по данным разных авторов варьирует от 43 до 90%, в зависимости от возраста частота ее встречаемости колеблется от 5 до 92 %, чаще дисменорея встречается у молодых девушек [100,119,124,139,154]. Дисменореи принадлежит одно из лидирующих мест среди пропусков занятий в школе и ВУЗе. [100,133,164,165].

1.1 Обоснование актуальности совершенствования фармацевтической помощи населению

Мировая практика показывает, что вовлечение фармацевтического работника в процесс оказания медицинской помощи, ориентированной на пациента, ассоциируется с улучшением медицинских и экономических результатов, со снижением случаев развития побочных эффектов от использования лекарственных средств, улучшением качества жизни и снижением заболеваемости и смертности [61,156,162].

Роль фармацевтических работников в системе здравоохранения достаточно велика, особенно в области профилактики заболеваний; безопасного, эффективного и экономичного самолечения; выявления и решения проблем, касающихся применения ЛС [158,159].

В последние десятилетия в фармацевтической практике складывается тенденция отхода от ориентации на обеспечение пациентов ЛС и изделиями медицинского назначения в сторону оказания ФП пациенту [51,61]. .

Еще в 1990г. С. Helper и L. Stand дали следующее определение фармацевтической помощи - это ответственное обеспечение лекарственной терапией с целью достижения результатов, которые улучшили бы качество жизни пациентов [120].

В 1994г. Резолюцией ВОЗ признана ключевая роль фармацевтических специалистов в общественном здравоохранении, включая использование JIC. В ней подчеркивается их ответственность за предоставление достоверной и объективной информации по использованию J1C, а также в практике активного участия в профилактике заболеваний и пропаганде здорового образа жизни [61].

В 1998г. МФФ приняла положение «О профессиональных стандартах фармацевтической помощи», которое является руководством для фармацевтических специалистов и национальных организаций здравоохранения по внедрению широкого диапазона фармацевтических услуг в своих странах [32,61]. Данная концепция, несмотря на существенные различия в системе здравоохранения разных стран, получила международное признание.

В настоящее время в США, Канаде, Австралии и странах Европы концепция ФП является общепризнанной и получила законодательную поддержку, что нашло отражение в изменении образовательных стандартов для фармацевтических кадров. Процессы трансформации роли фармацевтического работника, наблюдаемые в других странах, имеют место и на отечественном фармацевтическом рынке [32].

В нашей стране ФП была определена П.В. Лопатиным как обеспечение населения товарами аптечного ассортимента, а также оказание научно-консультативных услуг медицинскому персоналу и отдельным гражданам по вопросам выбора наиболее эффективных и безопасных лекарственных средств и других товаров аптечного

ассортимента, способов их хранения, использования, порядка приобретения и др. [44].

Г.Я. Ибрагимова дает следующее определение ФП - это процесс сотрудничества, направленный на профилактику или выявление и разрешение проблем, связанных с применением лекарственного продукта или состоянием здоровья пациента [31].

Н.Б. Дремовой с соавт. дано обобщенное определение понятию ФП, как системе лекарственного, информационного и организационно-методического обеспечения индивидуализированной фармакотерапии конкретных заболеваний [29,90].

Таким образом, по мнению многих авторов, неотъемлемой частью ФП является оказание информационно-консультационных услуг, а также взаимное сотрудничество врачей и фармацевтов с целью повышения качества жизни пациентов.

ФП должна представлять результат взаимодействия врача, пациента и фармацевтического работника [10,14]. При этом современная концепция ВОЗ модифицирует систему «врач - фармацевт - пациент - лекарство», отдавая приоритетные функции фармацевту, фармацевтический работник несет прямую ответственность за стоимость, качество и результат ФП [14,61,162].

В нашей стране организация фармацевтической помощи изучается многими учеными. В их числе JI.B. Мошкова, Г.Т. Глембоцкая, Е.Е. Лоскутова, Н.Б. Дремова, A.B. Солонинина, Е.А. Федина и др.

Л.В. Мошковой и соавт. предложена система количественных показателей, определяющих качество оказываемой ФП [49,50]. В их число входят: количество необоснованных отказов, дополнительных услуг, видов внутриаптечной рекламы и информации и др.

В работе Г.Т. Глембоцкой рассматриваются основные принципы, цели, задачи ФП, которая выступает как альтернатива существующему лекарственному обеспечению [13].

A.B. Солонининой рассматриваются проблемы нормативно-правового регулирования в сфере здравоохранения и обеспечения качества ФП [79].

Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) совместно с международной фармацевтической федерацией (МФФ) с целью повышения качества работы аптечных учреждений были разработаны стандарты Good pharmacy practice (GPP) — Надлежащая Аптечная Практика (НАЛ). Надлежащая аптечная практика представляет собой перечень профессиональных задач, осуществление которых должно служить интересам больных или потребителей в аптеке [52,61].

Согласно требованиям НАП необходимо более тесное взаимодействие врача и работника аптечного учреждения, рекомендуется поощрение фармацевтических специалистов к участию в научных исследованиях по применению JIC и образовательных программах, создание справочных информационных сетей, обеспечивающих доступ к достоверной информации о фармакологических и терапевтических свойствах JIC [37,52].

НАП направлена на стандартизацию услуг, оказываемых в аптеке, а именно: пропаганда здорового образа жизни, обеспечение товарами аптечного ассортимента, помощь пациентам в процессе самолечения, а также рациональному назначению и использованию JIC [4,53]. Разработка четких алгоритмов деятельности провизоров и фармацевтов позволит облегчить повседневную работу, упростить контроль качества и повысить мотивацию работников аптек к трудовой деятельности [37,54].

Создание этих условий позволили бы работникам первого стола аптек стать квалифицированным и надежным источником независимой

информации по рациональному назначению и применению ЛС, проводить оценку качества, безопасности, эффективности и экономической целесообразности назначенного лечения [13,17,61].

В тоже время в нашей стране не утверждены стандарты надлежащей аптечной практики и продолжаются дискуссии о границах, возможностях и методологии фармацевтического консультирования.

За последние десятилетия в связи со значительным увеличением количества ЛС на фармацевтическом рынке, усложнилась проблема выбора ЛП как у медицинских и фармацевтических специалистов, так и у конечных потребителей. В тоже время все возрастающие расходы на здравоохранение способствовали формированию концепции ответственного самолечения во многих странах.

Ответственное самолечение определяется ВОЗ, как разумное применение пациентами ЛС, реализуемых в свободной продаже, для профилактики и лечения легких расстройств, при которых не требуется профессиональная лечебная помощь [61].

Согласно отраслевому стандарту «Привила отпуска (реализации) ЛС в аптечных организациях. Основные положения» одной из функций аптеки является предоставление населению необходимой информации по надлежащему использованию и хранению лекарственных препаратов в домашних условиях; оказание консультативной помощи в целях обеспечения ответственного самолечения. Самолечение становится все более популярным с повышением доступности фармацевта как источника информации по вопросам медикаментозного лечения и увеличения количества эффективных и безопасных лекарственных средств, без необходимости получения рецепта у врача [67,95].

Задача фармацевтического работника состоит в обеспечение того, чтобы лекарственная терапия пациента соответствовала показаниям, при

этом была наиболее эффективной и доступной, насколько возможно безопасной и удобной в применении [61].

Согласно этическому кодексу основной задачей профессиональной деятельности провизора (фармацевта) является сохранение здоровья человека, работник аптеки не вправе использовать свои знания и возможности во вред пациенту [31,96].

Для оказания качественных услуг фармацевту необходимо иметь опыт консультирования по вопросам выбора ЛП для устранения распространенных симптомов заболеваний, определять критерии обращения пациента к врачу, способствовать рациональному использованию ЛС и др.

Работники аптек должны знать синонимы, дозировки, фасовки, формы выпуска и особенности применения ЛС у разных категорий больных, поэтому на данном этапе качество оказываемой ФП напрямую связано с квалификацией фармацевтического работника [28,35,36,93].

Таким образом, оказание качественных информационно-консультационных услуг является неотъемлемой частью ФП и в тоже время сложной задачей для фармацевтических работников. Разработка алгоритмов фармацевтического консультирования может позволить с одной стороны повысить качество услуг, оказываемых в аптеке, а с другой упростить повседневную работу фармацевтических специалистов.

В связи с этим в последнее время проводятся работы, посвященные разработке и внедрению элементов ФП, в том числе алгоритмов фармацевтического консультирования, конкретным категориям больных.

Е.А. Фединой разработан перечень симптомов, недомоганий и причин обращений к фармацевтическому работнику. Дано определение информационно-консультационной услуги, как самостоятельному законченному действию, направленному на удовлетворение просьбы (желания) пациента или посетителя аптеки, касающейся здоровья (его

собственного или родных и близких). А также разработан алгоритм оказания информационно-консультационных услуг и обоснованы квалификационные требования к провизору-консультанту [91].

H.A. Предейн на основе комплексных маркетинговых исследований рынка пищеварительных ферментных препаратов панкреатина предложен алгоритм фармацевтического консультирования лиц с нарушениями процесса пищеварения [18,58].

М.А. Ячниковой были разработаны научно-методические подходы к оптимизации ФП больным острым ринитом и катаральным фарингитом, а также разработаны алгоритмы фармацевтического консультирования при выборе деконгестантов и антисептиков [98].

A.B. Салтук разработаны рекомендации по организации управления ФП беременным с патологией, основанные на комплексном исследовании ассортимента и потребительских свойствах JIC [71];

И.Б. Яковлевым разработаны принципы фармацевтического консультирования, основанные на систематизации ассортимента поливитаминных препаратов [97].

Вышеизложенное подтверждает актуальность проведения исследований, направленных на оптимизацию ФП отдельным категориям больных. Фармацевтические работники оказывают влияние на формирование здоровье населения путем оказания информационно-консультационных услуг. Для обеспечения наибольшей эффективности и повышения качества этого процесса (в том числе и с точки зрения безопасности JIC) фармацевтический специалист должен действовать строго в рамках своей компетенции. При выявлении симптомов, требующих врачебной консультации, работник аптеки должен настоятельно рекомендовать пациенту не откладывать визит к врачу.

1.2Классификация, этиология и патогенез дисменореи

Дисменореей принято называть нарушение менструаций, включающее широкий спектр нейровегетативных, обменно-эндокринных, психических и эмоциональных отклонений, ведущее проявление которых — болевой синдром [11]. Согласно Международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10), дисменорея имеет следующие коды:

• N 94.4 первичная дисменорея;

• N 94.5 вторичная дисменорея;

• N 94.6 неуточненная дисменорея.

Болезненные менструации, как правило, сопровождаются головной

болью, тошнотой, рвотой, раздражительностью, вздутием живота и др. В связи с этим дисменорею рассматривают как циклический патологический процесс, проявляющийся болями внизу живота в дни менструации и сопровождающийся комплексом различных симптомов [70,130,164].

Все симптомы можно разделить на:

^ эмоционально-психические: раздражительность, депрессия

сонливость и др.); ^ вегетативные (тошнота, потливость, вздутие живота и др.), ^ вегетативно-сосудистые (обмороки, головные боли,

головокружение, тахикардия и др.) и ^ обменно-эндокринные (резкая слабость, отеки, боли в суставах и др.) [39,83].

В клинической практике дисменореи выделяют компенсированную и некомпенсированную форму. При компенсированной форме заболевания выраженность и характер патологического процесса в дни менструации с

течением времени не изменяются. При некомпенсированной форме интенсивность болей с каждым годом возрастает [59,75].