Моделирование процесса взаимодействия медицинских и фармацевтических специалистов при оказании эффективной лекарственной помощи пациентам с заболеваниями костно-мышечной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат наук Хворостянова Ангелина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.04.03
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Хворостянова Ангелина Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ И ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
1.1. Характеристика современного состояния организации медицинской и лекарственной помощи пациентам с заболеваниями костно-мышечной системы в России и за рубежом
1.2. Влияние вредных привычек на развитие заболеваний костно-мышечной системы. Государственная политика в сфере здорового образа жизни населения
1.3. Анализ информационно-коммуникационных технологий, повышающих эффективность лекарственной помощи
1.4.Анализ научных исследований в области взаимодействия медицинских и фармацевтических специалистов при оказании
лекарственной помощи пациентам
Заключение по главе
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Программа, методические подходы и методы научного исследования
2.2. Обоснование понятийного аппарата
Заключение по главе
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ КОСТНО-
МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
3.1. Характеристика социально-экономического, экологического и медико-демографического состояния Орловской области
3.2. Анализ образа жизни пациентов, имеющих заболевания костно-
мышечной системы
Заключение по главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА АССОРТИМЕНТА
ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ
КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
4.1. Методические подходы к проведению экспертной оценки ассортимента лекарственных препаратов для лечения заболеваний костно-мышечной системы
4.2. Ассортиментный анализ лекарственных препаратов для лечения заболеваний костно-мышечной системы
4.3. VEN - анализ лекарственных препаратов для лечения заболеваний костно-мышечной системы на амбулаторном этапе
4.4. АВС - анализ стоимости лекарственных препаратов для лечения
заболеваний костно-мышечной системы
Заключение по главе
ГЛАВА 5. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИ ОКАЗАНИИ ЭФФЕКТИВНОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
5.1. Методические подходы к количественной оценке значимости аспектов фармацевтической информации
5.2. Результаты исследования среди аптечных работников по выявлению информационных потребностей медицинских и фармацевтических специалистов
5.3. Результаты исследования среди медицинских специалистов по выявлению их информационных потребностей
5.4. Маркетинговые исследования среди потребителей аптечных товаров
5.5. Базисная модель информационного взаимодействия медицинских,
аптечных организаций, фармацевтических компаний и населения
Заключение по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Анкета посетителя аптечной организации
Приложение 2. Анкета фармацевтического специалиста №1
Приложение 3. Анкета фармацевтического специалиста №2
Приложение 4. Анкета врачей первичного звена
Приложение 5. Анкета руководителя аптечной организации
Приложение 6. Акты внедрения
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процесса взаимодействия медицинских и фармацевтических специалистов при оказании эффективной лекарственной помощи пациентам с заболеваниями костно-мышечной системы»
Актуальность темы исследования
В последнее время во всём мире наблюдается значительный рост числа заболеваний костно-мышечной системы. Это связано с образом жизни, который ведёт современный человек. Эпоха компьютеризации, развития транспортного машиностроения, плохой экологии, неправильного питания характеризуется малоподвижностью людей, наличием избыточного веса, что способствует заболеваниям костно-мышечной системы. Эти заболевания провоцируют значительное ухудшение качества жизни пациентов и являются серьезной социально - экономической проблемой, а именно, высокой частотой встречаемости данной категории заболеваний и типичным развитием у больных временной и стойкой нетрудоспособности. Статистика ВОЗ свидетельствует: различными болезнями опорно-двигательного аппарата страдает 80% населения. Причем большинство - трудоспособного возраста: от 30 до 50 лет. По распространенности заболевания костно-мышечной системы (КМС) опережают онкологические, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и туберкулез вместе взятые [115].
Статистика заболеваний позвоночника и других проблем опорно-двигательного аппарата в России показывает рост показателей на 30% каждые 10 лет [60]. Орловская область в 2016 и 2017 гг. заняла первое место среди 18 субъектов Центрального федерального округа (ЦФО) по количеству больных, зарегистрированных с болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани с диагнозом, установленным впервые в жизни [36].
Пациентам с заболеваниями КМС часто приходится обращаться к медицинским и аптечным работникам за назначением лекарственных препаратов, которые им необходимы, и консультацией по их использованию. Современное общество активно пользуется телевидением, интернетом, средствами печати, благодаря этому посетители аптек стали более требовательными в плане фармацевтической информации. Показания и противопоказания, побочное действие лекарств, синонимы и аналоги, новые лекарственные препараты (ЛП), производители - далеко не полный перечень
вопросов информации о лекарственных препаратах, которую должен довести фармацевтический специалист до потребителей.
Из - за обилия информации чаще стали возникать проблемы у врачей. Появилась необходимость более уделять внимание таким факторам, как синонимы и аналоги ЛП, снижение побочных действий, рациональный выбор лекарственных препаратов и т.д. Постоянно обновляющийся ассортимент ЛП требует от врачей мобильности. Эти проблемы могут эффективно разрешить фармацевтические специалисты. Эволюция взаимоотношений в цепочке врач -пациент - фармацевтический специалист в настоящее время наблюдается во всём мире, в том числе и в России. Поэтому совершенствование информационного взаимодействия медицинских и фармацевтических специалистов при оказании лекарственной помощи пациентам с заболеваниями КМС, а также различных форм повышения уровня знаний населения для более качественного выполнения рекомендаций врачей и фармацевтических специалистов в плане применения лекарственных препаратов, а также профилактике заболевании, является актуальным.
Степень разработанности темы исследования
Изучению вопросов разработки информационных технологий на фармацевтическом рынке России посвящены работы ряда учёных (Н.Г.Преферанский, Л.В.Мошкова, Э.А.Коржавых, Л.Н.Геллер, Д.Х.Шакирова, Т.П.Лагуткина, Т.В.Ежова и др.). Инновационные подходы к оптимизации информационной деятельности аптечной организации рассматривались в работах И.В.Спичак, Е.Е.Чупандиной, М.А.Журавель. Анализ литературных источников показал, что научными работниками (С.Г.Сбоева, И.М.Раздорская, Г.Т.Глембоцкая, Е.Е.Лоскутова, С.В.Кононова, Р.И.Ягудина, И.В.Косова, Л.В Мошкова, Э.А. Коржавых, Т.П.Лагуткина, Н.Д. Дрёмова, Е.Е.Чупандина, А.И.Овод, Л.И.Лаврентьева, О.В.Желткевич и др.) рассматривались вопросы в области совершенствования организации лекарственной помощи населению, однако, особенности информационного взаимодействия медицинских и фармацевтических специалистов с целью повышения эффективности оказания
лекарственной помощи пациентам с заболеваниями костно-мышечной системы, на наш взгляд, изучены недостаточно.
Вышеизложенное обусловило выбор направления исследования, постановку его цели и характер задач.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - разработка научно-методического обеспечения эффективного информационного взаимодействия медицинских и фармацевтических специалистов в процессе оказания лекарственной помощи пациентам с заболеваниями костно-мышечной системы.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить и теоретически обобщить данные отечественной и зарубежной литературы по организации и качеству оказания лекарственной помощи больным с заболеваниями костно-мышечной системы.
2. Изучить факторы региональной внешней и внутренней среды, влияющие на лекарственное обслуживание пациентов с заболеваниями КМС.
3. Разработать методические подходы к оптимизации лекарственной помощи пациентам с заболеваниями костно-мышечной системы.
4. Модифицировать методику экспертной оценки ассортимента ЛП для фомирования рационального ассортимента лекарственных препаратов при лечении заболеваний КМС.
5. Разработать методический комплекс для врачей и фармацевтических специалистов для повышения их информированности об особенностях заболеваний КМС, фармакотерапии и оказании консультационных услуг в аптечных организациях.
6. С использованием метода факторного анализа разработать методические подходы к количественной оценке значимости аспектов фармацевтической информации, изучить информационные потребности медицинских, фармацевтических специалистов, а также пациентов с заболеваниями КМС.
7. Разработать этапы информационного взаимодействия фармацевтических специалистов с медицинскими организациями и населением; фармацевтических
компаний с медицинскими и аптечными организациями.
8. Разработать методические подходы к построению базисной модели информационного взаимодействия специалистов медицинских, аптечных организаций, фармацевтических компаний и населения, способствующего повышению качества оказания лекарственной помощи больным с заболеваниями костно-мышечной системы.
Научная новизна
Впервые с использованием методов системного анализа и теории моделирования разработаны методические подходы к построению базисной модели информационного взаимодействия специалистов медицинских, аптечных организаций, фармацевтических компаний и населения, способствующего повышению качества оказания лекарственной помощи пациентам с заболеваниями костно-мышечной системы.
На основе социологического исследования получены аналитические характеристики потребности медицинских и фармацевтических специалистов в профессиональной информации о ЛП, используемых при заболеваниях КМС, степени ее удовлетворения; выявлена потребность в развитии новых организационных форм эффективного профессионального взаимодействия врачей, аптечных работников и представителей фармацевтических компаний.
С использованием логико-семантического анализа сформулированы понятия «лекарственная помощь», «фармацевтическое информационное поле», «фармацевтические информационные потоки».
С применением методов маркетингового анализа модифицирована методика экспертной оценки ассортимента ЛП, которая впервые использована для формирования рационального ассортимента ЛП для лечения заболеваний КМС на уровне региона.
С использованием метода факторного анализа разработаны методические подходы к количественной оценке значимости аспектов фармацевтической информации, с помощью которых впервые изучены информационные потребности медицинских, фармацевтических специалистов, а также пациентов с
заболеваниями КМС Орловской области.
На основе процессного подхода разработаны этапы информационного взаимодействия фармацевтических специалистов с медицинскими организациями и населением; фармацевтических компаний с медицинскими и аптечными организациями.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость результатов исследования определяется научной актуальностью поставленных задач и заключается в том, что впервые разработаны теоретические и методические основы моделирования системы информационного взаимодействия медицинских и фармацевтических специалистов при оказании лекарственной помощи пациентам с заболеваниями костно-мышечной системы.
Практическую значимость определяет общий результат исследования, представляющий собой инструментарий, улучшающий информационное взаимодействие медицинских и фармацевтических специалистов с целью повышения качества лекарственной помощи пациентам с заболеваниями костно-мышечной системы и качества их жизни.
Отдельные теоретические выводы и практические рекомендации, положения работы используются в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 33.05.01 Фармация, ординаторов по специальности 33.08.02 Управление и экономика фармации, а также слушателей курсов переподготовки и курсов повышения квалификации фармацевтических специалистов.
Методология и методы исследования
Теоретической и методологической основами работы являются: общенаучные методы (описания, наблюдения и др.), диалектические методы познания, научные труды отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме. В процессе исследования использовались методы маркетингового (АВС - анализ; VEN - анализ); логико-семантического; многокритериального анализа (факторный, SWOT - анализ); контент-анализа; экономико-математического анализа (моделирование, сравнительный); социологические методы исследования (анкетирование); структурный, системный, графический
анализы. Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с применением прикладных программ для ЭВМ Microsoft® Office® (Ехсе1®, Access®).
Положения, выносимые на защиту
Основными положениями, выносимыми на защиту, являются:
- методические подходы к оптимизации лекарственной помощи пациентам с заболеваниями КМС;
- экспертная оценка ассортимента лекарственных препаратов для лечения заболеваний КМС;
- количественная оценка значимости аспектов фармацевтической информации;
- этапы информационного взаимодействия медицинских, аптечных организаций, фармацевтических компаний, населения;
- базисная модель информационного взаимодействия специалистов медицинских, аптечных организаций, фармацевтических компаний и населения при оказании лекарственной помощи пациентам с заболеваниями костно-мышечной системы.
Достоверность обоснованности научных положений и выводов
Выводы и практические рекомендации основаны на результатах исследования информационного взаимодействия медицинских и фармацевтических специалистов при оказании эффективной лекарственной помощи пациентам с заболеваниями КМС. План работы соответствует цели и задачам исследования. Результаты исследования научно обоснованы.
Достоверность полученных результатов определяется применением адекватных научных методов исследования, достаточным объемом эмпирической информации, подтвержденных данными выборочной совокупности объектов исследования. Достоверность полученных результатов подтверждена проведенным статистическим анализом.
Апробация результатов исследования
Основные результаты диссертационного исследования были представлены и докладывались на международных, всероссийских научно-методических и
научно-практических конференциях и симпозиумах: международная научно-практическая конференция «Приоритетные задачи и стратегии развития медицины и фармакологии», Тольятти, 2017; международная научно-практическая конференция «Проблемы медицины в современных условиях, Казань, 2017; международная научно-методическая конференция «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Актуальные вопросы разработки и исследования новых лекарственных средств», Воронеж, 2018; международная научно-методическая конференция «Инновационные исследования в науке и образовании», Смоленск, 2018; Всероссийская юбилейная научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая 100-летию ОГУ им. И.С.Тургенева и 20-летию Медицинского института «Андреевские чтения. Трансляционная медицина. Опыт научных исследований в клиническую практику», Орёл, 2019; международная научно-практическая конференция «Проблемы медицины в современных условиях», Казань, 2019; международный симпозиум «Innovations in Life Sciences», Белгород, 2019; международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы фармацевтической науки и практики», посвящённая 40-летию фармацевтического факультета, Кемерово, 2019 и др.
Личный вклад автора
Данные, приведенные в диссертации, получены, проанализированы и обработаны лично автором. Более 90% исследований выполнено лично автором. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач до обоснования и формулирования выводов и обсуждения результатов, в том числе в ходе докладов и научных публикаций, а также в процессе внедрения в практику основных
результатов диссертационного исследования.
Внедрение результатов исследования
По материалам исследования разработаны и внедрены в аптечные организации различных форм собственности Центрального Федерального округа, в учебный процесс высших профессиональных образовательных учреждений:
- Учебно - методическое пособие «Информационное взаимодействие медицинских и фармацевтических специалистов при оказании лекарственной помощи пациентам» (акты внедрения: ООО «Орловские аптеки» г. Орла от 12.09.2019; ООО «АЗОН ПУЛЬС» г. Брянска от 24.09.2019; Аптека №1 ГУП Орловской области «Орёлфармация» от 27.09.2019; Институт фармации, химии и биологии ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» от 07.10.2019; ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С.Тургенева» от 05.11.2019; ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» от 07.11.2019 г.
- Учебно - методическое пособие «Здоровье опорно-двигательного аппарата» (акты внедрения: МУП «Аптека №53 г. Орла от 15.08.2019; ООО «Орловские аптеки» г. Орла от 12.09.2019; ООО «АЗОН ПУЛЬС» г. Брянска от 09.09.2019; ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С.Тургенева» от 08.11.2019).
- Учебно - методическое пособие «Отпуск лекарственных препаратов населению в аптеках и фармацевтическая экспертиза рецепта» (акты внедрения: ООО «Орловские аптеки» г. Орла от 16.05.2019; ООО «АЗОН ПУЛЬС» г. Брянска от 14.06.2019; ООО «Мелодия здоровья» от 18.07.2019; Аптека №1 ГУП Орловской области «Орёлфармация» от 23.07.2019; Институт фармации, химии и биологии ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» от 07.10.2019; ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С.Тургенева» от 05.11.2019).
- Стандартная операционная процедура (СОП) «Алгоритм обслуживания пациентов с заболеваниями костно-мышечной системы» (акты внедрения: МУП «Аптека №53 г. Орла от 10.07.2019; ООО «Орловские аптеки» г. Орла от 05.08.2019; ООО «Мелодия здоровья» от 12.08.2019).
- Рациональный ассортимент лекарственных препаратов при заболеваниях костно-мышечной системы (акты внедрения: МУП «Аптека №53 г. Орла от 18.07.2019; ООО «Орловские аптеки» г. Орла от 01.08.2019; ООО «Мелодия здоровья» от 15.08.2019).
- Дополнительная профессиональная образовательная программа для фармацевтических специалистов «Актуальные вопросы фармацевтической и маркетинговой информации в аптечных организациях» (акт внедрения: ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С.Тургенева» от 08.11.2019).
Уровень внедрения: аптечные организации различных форм собственности Центрального Федерального округа; высшие профессиональные образовательные учреждения.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.04.03 - «организация фармацевтического дела». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования по данной специальности, конкретно пунктам 1 и 3 паспорта «организация фармацевтического дела».
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры фармакологии, клинической фармакологии и фармации ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С.Тургенева».
Публикации материалов диссертационного исследования
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и 1 публикация в журнале, индексируемом в международной базе данных Scopus.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 155 страницах (без приложений) компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений, иллюстрирована 41 рисунком и 33 таблицами. Библиографический указатель включает 165 источников, из которых 26 - на иностранных языках.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
1.1. Характеристика современного состояния организации медицинской и лекарственной помощи пациентам с заболеваниями костно-мышечной
системы в России и за рубежом
В последние годы в мире наблюдается тенденция к росту заболеваний костно-мышечной системы. Заболевания КМС ухудшают качество жизни людей и являются серьезной социально-экономической проблемой. Увеличение количества заболеваний КМС специалисты связывают с малоподвижным образом жизни современного человека, его неправильным питанием, лишним весом, отсутствием физической нагрузки, плохой экологией и т.д. [4,72,138]. В итоге жители нашей планеты стали склонны к остеохондрозам, сколиозам, артритам и другим неприятным болезням костно-мышечной системы. У женской половины населения существует проблема с КМС в период менопаузы, когда меньше вырабатывается основной женский гормон - эстроген [71,77,153].
По прогнозу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), если не принять надлежащих мер, то к 2030 г. общая смертность от неинфекционных заболеваний (НИЗ) достигнет 55 миллионов в год. В резолюции Всемирной ассамблеи здравоохранения (2013) говорится об усилении совместной работы на национальном, региональном и глобальном уровнях в плане преотвращения НИЗ, снижения инвалидности и смертности. Кроме основных заболеваний (сердечнососудистые, онкологические, хронические респираторные заболевания и диабет), на которые приходится наибольшая доля заболеваемости и смертности от неинфекционных заболеваний, в резолюции также говорится и о заболеваниях костно-мышечной системы [7].
Благодаря международной инициативе, направленной на улучшение качества жизни людей, страдающих от заболеваний КМС, во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в январе 2000 года в Женеве состоялась «Декада костей и суставов 2000-2010». По инициативе группы ортопедов и Европейской антиревматической лиги (EULAR) обоснованы первоочередные задачи в этой области, содержашиеся в «Декларации надежд людей, страдающих мышечно-скелетными заболеваниями». Декада приняла проект мониторинга костно-суставных заболеваний, который включает разработку необходимой помощи при указанных заболеваниях с использованием сберегающих технологий профилактики и лечения. Генеральный директор ВОЗ доктор Гро Харлем Брундтланд обратился к правительственным и общественным организациям повысить коллективные усилия для раннего обнаружения заболеваний, создания программ профессионального тренинга больных, для эффективного лечения и реабилитации [8,69].
Обращения по поводу болей в суставах и околосуставных структурах по частоте занимают второе место после обращений по поводу артериальной гипертензии [137]. Остеоартроз (ОА) является нозологией, составляющей до 70% всех патологий КМС, для которой характерна патология синовиальных суставов [103,159]. При этом в 80-90% случаев в основном наблюдается поражение крупных суставов, коленных и тазобедренных. Учёные США отличились проведением масштабных исследований в этой области (эпидемиологические исследования CDC's arthritis program, 2002); национальная программа - National Health Examination Survey (NHES, 1960-1962 гг.) и программа - First National Health and Nutrition Examination Survey (NHANES-I, 1971- 1975 гг.). В результате этих исследований установлено, что возраст человека оказывает прямое влияние на увеличение заболеваний ОА: 19% заболевших регистрируются в 18-44 лет; 45 % в 45-64 лет; а у людей старше 60 лет остеоартроз зафиксирован в 97-100% случаев [21,60,99].
Исследования ESCEO в 2012 году показали распространенность ОА в различных странах на 100000 населения: Италия- 52,6; Испания - 41,3; Дания -
54,8; Австрия - 65,4; Германия - 73,7; Великобритания - 84,3; Нидерланды -88,5; Швеция - 98,5 [4,8,21].
Остеохондрозом страдают почти 90% населения, при этом поясничный отдел имеет долю 50%, шейный - более 25%, грудной - 12%, крестцовый - 13% [60]. Нанесение морального и экономического ущерба для общества характерно для артритов. В США артритами страдают более 42 млн. человек, а более чем у 7 млн. человек в связи с этим наблюдается ограничение подвижности [69,70,164]. Не менее важная проблема - остеопороз, переломы вследствие этого заболевания приводят к серьезному и дорогостоящему лечению, нередко к инвалидности. Пожилые люди страдают остеопорозом чаще, особенно женщины старше пятидесяти лет. Рост числа переломов прямо коррелирует с ростом числа пожилых людей, если в 1990 г. зарегистрировано 1,7 млн. переломов, связанных с остеопорозом, то к 2050 г. предполагается рост до 6,2 млн. [2,69].
Рост убытков, понесенных из-за болезней КМС, наблюдается в разных странах. Так в США, Канаде, Великобритании, Франции, Австралии за последние годы они составляют примерно 1-2,5% валового национального дохода. Показатель инвалидизации травм и болезней вследствие КМС стоит на третьем месте вместе со злокачественными новообразованиями [60]. Согласно Краткому статистическому сборнику 2019 года болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани в Российской Федерации в 2015, 2016 и 2017 гг. заняли восьмое место среди 16 групп заболеваний [104]. Количество пациентов с заболеваниями КМС в России увеличивается. За последние 14 лет количество пациентов с диагнозом заболеваний КМС возросло на 12,46% (таблица 1 ).
Таблица 1 - Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани в РФ (зарегистрировано пациентов с диагнозом, впервые установленным в жизни)
Год 1993 1994 1995 1996 1997 1998 2000
Количество 3836 3960 3953 4120 4128 4236 4452
пациентов (тыс. человек)
Год 2005 2010 2014 2015 2016 2017 2018
Количество 4746 4789 4647 4410 4332 4331 4382
пациентов (тыс. человек)
Особую актуальность имеет профилактика и лечение заболеваний костно-мышечной системы в Орловской области. Согласно статистическим материалам РФ среди 18 субъектов Центрального федерального округа (ЦФО) Орловская область в 2016 и 2017 гг. занимает первое место по количеству больных, зарегистрированных с болезнями КМС и соединительной ткани с диагнозом, установленным впервые в жизни [36].
Таким образом, для РФ в целом и, особенно для Орловской области социально значимо поднять общественное осознание важности профилактики и лечения заболеваний костно-мышечной системы.
Оказание медицинской помощи пациентам с заболеваниями КМС в России осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.11. 2011 №323 «Об основах охраны здоровья граждан» и утвержденными порядком, и стандартами [80]. В качестве основной лекарственной терапии пациентов с заболеваниями костно-мышечной системы в основном применяются ЛП согласно Анатомо-терапевтическо-химической классификации — международной системы классификации лекарственных средств (АТХ), относящиеся к разделу М "Препараты для лечения заболеваний костно-мышечной системы" [1].
Лекарственные препараты, применяемые для лечения заболеваний костно-мышечной системы, имеют разнообразный ассортимент и пользуются достаточно большим спросом, о чем говорят результаты анализа рынка DSM-Group.Согласно статистике ОБМ^гоир, продажи препаратов для лечения заболеваний костно-мышечной системы составляют 8 % [114].
Среди противовоспалительных и противоревматических препаратов наиболее распространённую группу представляют собой нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Для всех НПВП характерны общие черты: назначаются при всех заболеваниях КМС; имеют противовоспалительное, жаропонижающее и болеутоляющее действие; тормозят любой воспалительный процесс; быстро выводятся из организма; сравнительно хорошо переносимы.
Существует несколько классификаций НПВП. В отношении степени селективности НПВП делятся: неселективные ингибиторы ЦОГ 1/ЦОГ2 (лорноксикам, кеторолак, кетопрофен, декскетопрофен, ибупрофен, индометацин, диклофенак, пироксикам, теноксикам, напроксен, фенилбутазон, флурбипрофен); селективные ингибиторы ЦОГ2 (мелоксикам, нимесулид, ацеклофенак); высокоселективные ингибиторы ЦОГ2 (целекоксиб); ингибиторы ЦОГ в ЦНС (парацетамол) [70, 72, 103,127, 156].
Недостатком НПВП является развитие нежелательных побочных реакций при длительном применении в основном на слизистую желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Селективные ингибиторы ЦОГ 2 являются в этом отношении более щадящими ЛП, но уступают по силе действия неселективным. Для минимизации негативного действия или совершенствуют сами НПВП или применяют вместе с ингибиторами протонной помпы. В последнее время обращают внимание на другие побочные действия НПВП, например, на сердечно-сосудистую систему. В целях повышения безопасности создаются ЛП НПВП, содержащие N0 группу (например, найзилат), которая способствует обеспечению сохранности слизистой желудка и поддерживает сердечно-сосудистый гомеостаз [4,72,137].