Влияние минимизации обработки почвы и комплексной химизации на основные элементы плодородия чернозёма и урожайность овса в южной лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Кубасов, Алексей Владимирович

  • Кубасов, Алексей Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 133
Кубасов, Алексей Владимирович. Влияние минимизации обработки почвы и комплексной химизации на основные элементы плодородия чернозёма и урожайность овса в южной лесостепи Западной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Омск. 2004. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кубасов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ 4.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

2.УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1 Краткая характеристика климата Западной Сибири и особенности погодных условий за период исследований.

2.2 Характеристика почвенного покрова

2.3 Схема опытов, наблюдения и методика исследований

2.4 Агротехника в опытах

3. ОСОБЕННОСТИ ПИТАТЕЛЬНОГО И ВОДНОГО РЕЖИМОВ ПОЧВЫ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ПРЕДШЕСТВУЮЩЕМ ПРИМЕНЕНИИ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ПРИЁМОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ

3.1 Питательный режим почвы

3.2 Водный режим почвы в зависимости от приёмов обработки почвы и средств химизации

4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПРИЁМОВ ОСНОВНОЙ И ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УХОДА ЗА ПОСЕВАМИ НА ЗАСОРЁННОСТЬ АГРОЦЕНОЗА

4.1 Характер и степень засорённости посевов овса

4.2 Эффективность различных приёмов предпосевной обработки почвы и ухода за посевами против малолетних сорняков

5. СТРУКТУРА УРОЖАЯ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЁМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ

5.1 Структура урожая овса

5.2 Урожайность зерна овса

5.3 Урожайность зерна овса в зависимости от систем основной, предпосевных обработок и ухода за посевами

5.4 Качество зерна овса в зависимости от средств химизации на фоне вспашки и комбинированной обработки почвы

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВСА.

6.1 Экономическая оценка

6.2 Биоэнергетическая оценка 88 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 94 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 97 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 98 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние минимизации обработки почвы и комплексной химизации на основные элементы плодородия чернозёма и урожайность овса в южной лесостепи Западной Сибири»

Актуальность темы. Принятый в России курс на экономические реформы предусматривает кардинальные изменения производственных отношений : на селе, введение различных форм собственности • и развитие рыночных отношений ¡в аграрном секторе. При этом земля рассматривается как основное средство производства и будет оцениваться в зависимости от количества и качества элементов почвенного плодородия.

Известно, что механическая обработка почвы. существенно влияет на водно-физические, биологические и; агрохимические свойства почвы. Однако, известно и то, что на ее выполнение приходится примерно до 40% энергетических и 25% трудовых затрат. Кроме того, при обработке почвы при многократных проходах тяжелых тракторов и почвообрабатывающих орудий происходит ее переуплотнение, что отрицательно сказывается на физические свойства почвы и приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных культур.

В черноземной лесостепной зоне за последние годы исследованиями! установлено, что применение минимальных обработок обусловливает оптимизацию »сложения верхнего слоя почвы, повышение содержания водопрочных агрегатов, более экономичный расход органического > вещества, а также, значительное сокращение энергозатрат при возделывании зерновых культур.

Вместе, с тем также установлены и негативные стороны минимизации обработки почвы. Отмечено ухудшение азотного режима почвы и увеличение: засоренности посевов, особенно мятликовыми сорняками.

В зоне проработка приемов; обработки почвы проводилась при ограниченном наборе средств химизации, технология: возделывания овса базировалась на отвальной системе при; интенсивном ведении земледелия. Данных по технологии возделывания овса: на основе мало затратных систем обработки почвы с элементами интенсификации в зоне имеется недостаточно.

Поэтому тема; по отработке технологии возделывания овса на основе ресурсосберегающих систем < обработки почвы в севообороте, применении эффективных и экологически безопасных приемов и средств химизации, обеспечивающих повышение плодородия почвы и урожайность культуры, является весьма актуальной

Цель исследований - обоснование комплекса энергосберегающих приёмов обработки почвы и ухода!за посевами при эффективном сочетании средств комплексной химизации, обеспечивающих повышение плодородия почвы и высокую продуктивность овса.

Для решения поставленной цели определены следующие задачи:

- изучить влияние различных способов основной обработки на агрофизические свойства и питательный режим почвы при длительном (15 лет) их применение в стационарном опыте четырехпольного зернопа-рового севооборота четвёртой ротации;

- изучить влияние систематического применения средств комплексной химизации, эффективность отдельно взятых компонентов и их сочетаний на засоренность, санитарное состояние посевов и урожайность овса при возделывании его с элементами интенсификации;

- дать оценку различным приемам предпосевной обработки почвы и ухода за посевами в борьбе против малолетних, главным образом против мятли-ковых сорняков, и влиянию их на урожайность овса;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку технологии возделывания овса на основе энергосберегающих почвозащитных способов и приемов обработки почвы и комплексного применения средств комплексной химизации.

Научная новизна работы. В работе обоснованы и определены оптимальные сочетания приёмов основной обработки почвы и средств химизации под овёс, направленные на сохранение и воспроизводство плодородия, на повышение продуктивности культуры; установлена положительная роль комбинированной обработки почвы. Выявлены особенности фитосанитарного состояния в агроценозе при комбинированной обработке почвы, и её положительное влияние на снижение засорённости; посевов. Установлено повышение экономической и биоэнергетической эффективности при применении комбинированной обработки почвы.

На защиту выносятся:

- система комбинированной обработки, обеспечивающая защиту почвы от эрозии, плавную минерализацию органических остатков, наиболее оптимальное распределение запасов почвенной влаги, снижение засорённости аг-роценоза.

- эффективное сочетание средств химизации, положительно влияющее на продуктивность возделывания овса, фитосанитарное состояние посевов.

- влияние различных систем основной и предпосевной обработки почвы и ухода за посевами на засорённость агроценоза.

Практическая значимость работы. Проведённые исследования подтвердили, что применение ресурсосберегающих технологий возделывания овса, на основе минимизации обработки почвы с применением как отдельно взятых средств химизации, так и их комплекса способствует более рациональному распределению и воспроизводству основных элементов плодородия. Отмечается тенденция снижения засоренности агроценоза: Увеличивается экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания овса.

Данное заключение основано на обобщении полученных в 2001 - 2003 гг. результатов по изучению трёх систем обработки почвы (вспашка, комбинированная, плоскорезная) на различных фонах химизации, в завершающем поле (овёс) четырёхпольного зернопарового севооборота в четвёртой ротации. Установлена динамика увеличения продуктивности овса при комбинированной обработке почвы и комплексной химизации.

Применение поверхностных систем обработки почвы в сочетании с комплексной химизацией позволяет получать урожай зерна не ниже, а в некоторые годы выше, чем на вспашке, при значительном энерго и ресурсосбережении. Предотвращает почвенную эрозию и дефляцию. Обеспечивает наибольшее накопление пожнивно — корневых остатков в гумусовом горизонте.

Соблюдение рекомендаций, данных на основе проведенных исследований, позволит получать устойчивые, оптимальные урожаи зерна овса на основе интенсивных технологий, обеспечить воспроизводство почвенного плодородия, при максимальной экономической эффективности.

Реализация результатов исследований. Рекомендации по изучаемой технологии возделывания овса прошли производственную проверку в 2002 -2003гг. в ОПХ «Омское», в 2002 - 2003гг. в ЗАО «Болыпеатмасское» Черлак-ского района (Примечания 19, 20).

Апробация работы. Результаты исследований доложены на конференции молодых учёных в СибНИИСХозе (Омск, 2003г.), в ОмГАУ (Омск, 2003г.), на заседания НТС отдела земледелия СибНИИСХ в 2002, 2003гг. на заседаниях кафедры земледелия ОмГАУ в 2001 - 2003гг. и опубликованы в пяти работах общим объёмом 0,9 печатного листа.

Автор выражает искреннюю благодарность за методическое руководство и всестороннюю помощь научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Холмову В.Г., доктору сельскохозяйственных наук, зав. каф. земледелия Ершову В.Л. , доктору сельскохозяйственных наук, зав. лабораторией земледелия чернозёмной лесостепи Юшкевичу Л.В., всем сотрудникам этой лаборатории.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Кубасов, Алексей Владимирович

Выводы по главе 6

1. При возделывании овса в четырёхпольном зернопаровом севообороте по мере насыщения технологии средствами химизации, из-за их дороговизны, особенно удобрений, рентабельность снижается со 126% на контроле (без химизации) до 103% при комплексном применении компонентов химизации.

2. Лучшие экономические показатели обеспечиваются при комбинированной системе основной обработки почвы с химической прополкой, что превышает показатели контроля (без химизации) по рентабельности на 25%, по прибыли с 1 гектара на 657 рублей.

3. По структуре затрат совокупной энергии, как по фактору приёмов основной обработки почвы, так и средств химизации, по статьям затрат располагаются соответственно в убывающем ряду: семена (32,8 и 33,0%) — машины и оборудование (30,3 и 29,8%) - топливо и электроэнергия (25,4 и 25,6%) -удобрения и пестициды (8,2 и 8,3%) - живой труд (3,3%).

4. Самый высокий энергетический коэффициент 5,3 (отношение полученной энергии в продукции к затратам совокупной энергии) обеспечивается при комбинированных приёмах основной обработки почвы с химической прополкой посевов.

5. Наибольший валовой выход энергии в урожае обеспечивается при комплексном применении средств химизации, превышением над контролем (без химизации) на 21,7 %.

1. Возделывание овса в севооборотах зерновой специализации в чернозёмной лесостепи региона базируется на комбинированной системе обработки почвы, рациональном сочетании средств химизации с использованием новых продуктивных сортов. Сочетание этих приёмов обеспечивает ресурсосбережение, сохранность плодородия почвы и повышение продуктивности культуры.

2. При применении менее затратных приёмов основной обработки почвы под овёс в сравнении со вспашкой, по содержанию элементов питания перед посевом (в слое 0-40 см) отмечаются следующие особенности:

- содержание азота нитратов повышается в 1,4 - 1,6 раза, тем не менее обеспеченность данным элементом остаётся на низком уровне;

- по содержанию фосфора варианты между собой различаются незначительно и характеризуются низкой обеспеченностью данным элементом;

- содержание калия заметно повышается до уровня высокой обеспеченности за счёт большего поступления растительных остатков;

- на удобренном азотно-фосфорном фоне, независимо от приёмов обработки, обеспеченность повышается; азотом до среднего, фосфором до среднего и высокого уровней.

3. Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы перед посевом в варианте с менее затратной плоскорезной обработкой превышают вариант со вспашкой на 18 - 33 мм.'

На фоне комплексной химизации большие влагозапасы присущи варианту с комбинированной обработкой в севообороте (под овёс без осенней обработки).

4. При применении энергосберегающих приёмов обработки почвы в сравнении со вспашкой по засорённости посевов отмечаются следующие особенности:

- в общей надземной массе сорного компонента преобладают мятликовые (просовидные) и двудольные однолетники;

- на удобренном фоне засорённость посевов возрастает в 2 — 3 раза, а применение гербицидов группы 2,4 — Д в этом случае мало эффективно из-за узкого спектра их действия;

- к уборке общая масса сорняков в посевах уменьшается на 22,7% при комбинированной обработке, за счёт двудольных и частично просовидных ви-' дов.

5. При применении менее затратных приёмов обработки почвы и средств химизации в сравнении с контролем отмечаются:

- положительные изменения элементов структуры урожая (полевая всхожесть и сохранность растений, продуктивная кустистость и масса зерна с метёлки).

- увеличение урожайности на 0,47 — 0,68 т/га или соответственно 13,2 — 18,0% с повышением белковости зерна на 22,3%.

6. При уходе за посевами овса, среди истребительных мер против сорняков, эффективнее химическая прополка (Луварамом), обеспечивая прибавку зерна на 0,36 т/га или на 11,7% больше, против предпосевной культивации.

При бороновании по всходам урожайность снижается на 0,43т/га или на 14,0% из-за сильной изреженности посевов.

7. По структуре затрат совокупной энергии, как по фактору приёмов основной обработки почвы, так и средств химизации по статьям затрат располагаются в убывающем ряду: семена - машины и оборудование - топливо и электроэнергия - удобрения и пестициды — живой труд.

8. Самый высокий энергетический коэффициент (5,3) характеризующий высокую эффективность технологий, обеспечивается при комбинированных приёмах основной обработки почвы с химической прополкой посевов. Наибольший валовой выход энергии в урожае обеспечивается при комплексном применении средств химизации, превышая контроль (без химизации) на 21,7%.

9. При возделывании овса, замыкающей культурой зернопарового севооборота, по мере насыщения технологий средствами химизации из-за их дороговизны, особенно удобрений, рентабельность снижается со 126% на контроле (без химизации) до 103% при комплексной химизации. 10. Лучшие экономические показатели достигаются при комбинированной системе обработки почвы в севообороте (под овёс без осенней обработки) с химической прополкой, что превышает показатели контроля (без химизации) по рентабельности на 25% по прибыли с гектара на 657 рублей.

Предложения производству

При возделывании овса в четырёхпольном зернопаровом севообороте рекомендуется применять ресурсосберегающую комбинированную систему основной обработки почвы: в пару под озимую рожь плоскорезная обработка на глубину 25 - 27 см, под твёрдую пшеницу вспашка на глубину 20 - 22 см, под овёс без осенней обработки.

Для борьбы с сорняками, двудольными однолетними и многолетними, применяются гербициды группы 2,4 - Д с более широким спектром действия • (луварам и др.) в дозе 1,1 л /га в фазу кущения.

Для предотвращения полегания стеблестоя применяются ретарданты в виде баковой смеси ТУР + кампазан 3,0 + 0,5 кг /га в фазу трубкования.

При появлении первых признаков листостебельных инфекций применяется ТИЛТ в дозе 0,5 л/га или байлетон 0,75 л/га в фазу начала колошения.

При наличие вредителей и обнаружения повреждения растений применяется инсектицид - БИ - 58 (0,7 - 1,0 л/га).

При отсутствии указанных препаратов возможна замена другими, имеющими аналогичные свойства.

При применении средств химизации в комплексе (удобрения, гербициды, ретарданты, фунгициды, инсектициды) достигается максимальная прибавка зерна (0,68 т/га, или на 18% больше контроля). Однако при существующих ценах на удобрения и пестициды экономически выгоднее применять гербициды на фоне комбинированной системы основной обработки почвы, конкретно под овёс без осенней обработки.