Разработка агротехнических приемов выращивания и уборки семян фестулолиума в лесостепи ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Кондратов, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Кондратов, Владимир Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Значение, изучение агроприемов возделывания фестулолиу-ма в Центральном Черноземье (обзор литературы)
1.1. Значение фестулолиума и история его создания
1.2. Метеорологические условия ЦЧР и их соответствие биологическим требованиям фестулолиума
1.3. Способы повышения семенной продуктивности у многолетних злаковых трав
1.3.1. Влияние агроприемов на семенную продуктивность
1.3.2. Влияние удобрений на семенную продуктивность злаковых трав
1.4. Гербициды и влияние их на урожай семян злаковых трав
1.5. Агротехнические приемы, уменьшающие осыпание семян
сельскохозяйственных культур
ГЛАВА 2. Условия и методика исследований
2.1. Почвенно-климатические условия лесостепной зоны ЦЧР и места проведения исследований
2.2. Агрометеорологические условия в годы проведения опытов
2.3. Схемы опытов и агротехнические условия их проведения
2.4. Характеристика гербицидов и клеящих препаратов
2.5. Методика проведения сопутствующих учетов и наблюдений
в исследовании
ГЛАВА 3. Рост, развитие и семенная продуктивность сорта фестулолиума ВИК-90 второго года жизни в зависимости от удобрений
3.1. Особенности роста и развития фестулолиума в год посева
3.2. Рост и развитие фестулолиума во второй год жизни
3.3. Зимостойкость фестулолиума второго года жизни
3.4. Химический состав, питательная ценность и урожай зеленой
массы фестулолиума во второй год жизни
3.5. Структура семенного травостоя и урожай семян фестулолиума в зависимости от удобрений
3.6. Экономическая эффективность производства семян фестулолиума в зависимости от удобрений во втором году жизни
3.7. Энергетическая оценка производства семян фестулолиума в
зависимости от удобрений
ГЛАВА 4. Развитие и продуктивность растений фестулолиума в посевах третьего и четвертого годов жизни
4.1. Рост и развитие растений в посевах фестулолиума третьего
и четвертого годов жизни
4.2. Химический состав, питательная ценность и урожайность кормовой массы фестулолиума в разные годы жизни
4.3. Структура семенного травостоя и урожай семян фестулолиума в зависимости от действия удобрений
4.4. Экономическая эффективность производства семян в разно-удобренных посевах фестулолиума третьего и четвертого годов жизни
4.5. Энергетическая оценка производства семян в разновозрастных посевах фестулолиума в зависимости от удобрений
ГЛАВА 5. Подавление сорняков в семенных посевах фестулолиума
5.1. Динамика численности и видовой состав сорняков в семенных посевах фестулолиума
5.2. Эффективность применения гербицидов на семенных посевах фестулолиума
5.3. Чувствительность сорняков к действию гербицидов
5.4. Структура семенного травостоя и урожай семян фестулолиума в зависимости от действия гербицидов
5.5. Экономическая эффективность производства семян фесту-лолиума в зависимости от действия гербицидов
5.6. Энергетическая оценка производства семян фестулолиума в
зависимости от действия гербицидов
ГЛАВА 6. Разработка приемов уменьшения потерь от осыпания семян фестулолиума в предуборочный период
6.1. Влияние применения пленкообразователей на степень их осыпаемости в предуборочный период и на урожайность семян фестулолиума
6.2. Экономическая эффективность производства семян фестулолиума в зависимости от применения пленкообразователей
6.3. Энергетическая оценка производства семян фестулолиума в
зависимости от применения пленкообразователей
Выводы
Предложения производству
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка агротехнических приемов выращивания и уборки семян фестулолиума в лесостепи ЦЧР»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Фестулолиум (Festulolium) - новая в отечественном кормопроизводстве кормовая культура, полученная во ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса с использованием гибридизации в системе родов Lolium (райграс) и Festuca (овсяница). Преимущества этой культуры перед другими мятликовыми - хорошая отавность, повышенное содержание Сахаров и более высокая зимостойкость (Переправо Н.И., 2002; Михайличенко Б.П., 1999; Зотов A.A., 2004).
В последнее время к фестулолиуму возрос интерес как к отличному компоненту травосмесей при создании культурных сенокосов и пастбищ (Кутузова A.A., 2007; Привалова К.Н., 2008).
Широкое применение этой новой культуры в кормопроизводстве сдерживается дефицитом семян, обусловленным несовершенством агро-технологий их производства.
Научных исследований по биологии и технологии возделывания фестулолиума в лесостепи ЦЧР пока очень мало. В этой связи возникла необходимость изучить влияние минеральных удобрений, гербицидов, пленкообразователей на рост, развитие, зимостойкость, семенную урожайность фестулолиума сорта ВИК-90.
Цель исследований: выявить особенности роста и развития фестулолиума в разные годы жизни и разработать агротехнические приемы его выращивания и уборки семян в лесостепи Центрального Черноземья.
Задачи исследований:
Определить перезимовку, продуктивность и возможность возделывания фестулолиума в условиях ЦЧР.
Изучить влияние минеральных удобрений на рост, развитие и формирование генеративных органов фестулолиума разных лет жизни.
Установить оптимальную дозу удобрений, обеспечивающую высокий урожай семян фестулолиума.
Выявить эффективность перспективных гербицидов в борьбе с сорняками в посевах фестулолиума.
Разработать приемы снижения потерь семян фестулолиума в предуборочный период.
Оценить экономическую эффективность разработанных приемов возделывания фестулолиума на семена.
Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Центрального Черноземья изучены основные биологические особенности фестулолиума - новой кормовой культуры, разработаны научно обоснованные агро-приемы ее выращивания и уборки семян. Результаты работы защищены одним патентом на изобретение: «Способ предуборочной обработки семенных посевов фестулолиума» (№ 2420050, опубликован 11.01.2010).
Практическая значимость работы. Разработаны основные технологические приемы выращивания и уборки семян фестулолиума, включающие внесение оптимальных доз минеральных удобрений, гербицидов, использование пленкообразователей при предуборочной обработке посевов, обоснованное применение которых позволяет снизить энергозатраты и получать в среднем 590-620 кг/га кондиционных семян. Результаты исследований могут использоваться при подготовке рекомендаций по агротехнике возделывания культуры в регионе и семеноводству, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин «Кормопроизводство», «Луговодство» в сельскохозяйственных вузах России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Агроэкологические условия лесостепи ЦЧР соответствуют биологическим требованиям фестулолиума, новой кормовой культуры.
2. Азотное и полное минеральное удобрения [N60, (ЫРК)60] позволяют сформировать посевы с высокой семенной продуктивностью (до 620 кг/га).
3. Гербициды Аврорекс (0,55 л/га), Дикамба (0,1-0,15 л/га), Лон-трел Гранд (0,12 кг/га) способствуют существенному снижению (на 4073 %) засоренности посевов фестулолиума малолетними, многолетними двудольными сорняками, позволяют увеличить урожай семян.
4. Предуборочная обработка семенных посевов фестулолиума пленкообразователями приводит к снижению потерь урожая от естественного осыпания семян на 49-90 %.
5. Разработанные агроприемы выращивания и уборки семян культуры экономически высокоэффективны.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского ГАУ в 2010, 2011 и 2012 гг. и на научном кружке при кафедре растениеводства, кормопроизводства и агро-технологий ВГАУ в 2009-2011 гг.
Публикации. По теме исследований опубликовано 7 научных работ, из них 4 - в изданиях из перечня ВАК и получен патент на изобретение.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 159 страницах, содержит 45 таблиц, 8 рисунков и состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 149 наименований, в том числе 16 - иностранных авторов. Количество приложений - 21, в которых приведены ежегодные результаты исследований.
ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ, ИЗУЧЕНИЕ АГРОПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ФЕСТУЛОЛИУМА В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Значение фестулолиума и история его создания
Райграс пастбищный, как наиболее распространенный в кормопроизводстве России представитель рода Lolium, имеет недостатки (относительно низкая зимостойкость в северных регионах, короткий срок использования, или долголетия, по сравнению с другими видами злаковых трав, сильная полегаемость), сдерживающие более широкое распространение этой культуры. Используемые в хозяйствах Нечерноземной зоны России такие традиционные виды злаковых трав как кострец безостый, овсяница луговая, ежа сборная, тимофеевка луговая при высоких показателях долголетия имеют определенные недостатки - сравнительно невысокое содержание углеводов, экстенсивные темпы отрастания после очередных циклов отчуждения, летнюю депрессию, неравномерное распределение биомассы по укосам. Создание и внедрение новых сортов кормовых трав с улучшенными хозяйственно-полезными признаками, полученными на основе использования различных методов селекции, в том числе отдаленной гибридизации, а также интродукция и адаптация новых видов трав являются одними из перспективных направлений развития и повышения эффективности лугопастбищного хозяйства России. В связи с этим во ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса была развернута программа трансгрессивной селекции по получению гибридов в системе родов Lolium и Festuca, с целью выведения новых сортов с более ценными признаками. С помощью гибридизации возможно исправить ряд имеющихся недостатков путем передачи признаков от одного вида к другому. Например: зимостойкость овсяницы луговой - к райграсу пастбищному и многоукосному; долголетие и устойчивость к неблагоприятным условиям овсяницы тро-
стниковой - видам райграса; качество корма райграса - овсянице луговой и тростниковой и т. д. (Золотарев В.Н., 2009).
Фестулолиум (xFestulolium F. Aschers, et Graebn.) - первая искусственно созданная кормовая культура. Это многолетняя злаковая трава, полученная во ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса путём использования гибридизации родов Lolium (райграс) и Festuca (овсяница). Фестулолиум сохранил морфологическую структуру и кормовые качества райграса, а также приобрёл повышенную зимостойкость, унаследованную у овсяницы (Переправо Н.И., 2002).
Райграс (плевел) многоукосный, или райграс многоцветковый (2п = 14); до классификации 1949 г. - райграс итальянский — Lolium multiflo-rum Lam. Ssp. Italicum (A. Bn) Vokant. Райграс многоукосный впервые введен в культуру в XIII в. в Италии, где продолжительное время среди трав являлся самым распространенным кормовым растением, широко возделывался на лугах Ломбардской низменности. По этой причине эта культура имеет второе распространенное название: райграс итальянский. Райграс многоукосный представляет интерес в районах с мягкой зимой и умеренным влажным летом. После введения в культуру он быстро распространился на европейском континенте от южных средиземноморских до северных Скандинавских стран (Золотарев В.Н., 2009; Катков В.А., 1989).
Райграс пастбищный впервые введен в культуру в начале 17 века в Англии. Позже в 18 веке, широкое распространение получил в других странах Западной Европы с высокоразвитым животноводством — Голландии, Дании, Бельгии (Шутова З.П., 1983; Цвелев H.H., 1987; Михай-личенко Б.П., 1978). В настоящее время райграс пастбищный распространен на северо-западе России. С 1987 г. райграс пастбищный стал применяться при создании культурных пастбищ в Центральном Черноземье. Но в отдельные годы, когда температура воздуха зимой была ни-
же - 16-18 UC при небольшом снежном покрове райграс пастбищный не перезимовывал (Щедрина Д.И., 2009). Поэтому одним из важных положительных свойств фестулолиума явилось его повышенная зимостойкость, которую он получил от овсяницы луговой. В ЦЧР овсяница луговая распространена на природных угодьях и при создании культурных орошаемых пастбищ (Ненароков М.И., 2004; Дорохов А.И., 1976). Она отличается высокой урожайностью, долголетием, зимостойкостью и выносливостью к многократному скашиванию и стравливанию.
Овсяннице-райграсовый гибрид фестулолиум является в настоящее время ценной кормовой культурой, которая при стравливании на культурных пастбищах и при уборке на корм в ранние фазы вегетации отличается высоким содержанием обменной энергии, протеина, жира и минеральных веществ (Образцов В.Н., 2008; Фокин И.В., 2008).
В 1 кг сухого вещества фестулолиума содержится 0,82 кормовых единиц, 12-18% сырого протеина, имеются все незаменимые аминокислоты. Водорастворимые углеводы его вегетативных органов представлены преимущественно фруктозами (Зотов A.A., 2003). Энергетическая ценность правильно приготовленного корма составляет 10,1-10,7 Мдж обменной энергии в 1 кг сухого вещества. Он успешно может быть использован в рационе крупного рогатого скота. Фестулолиум (сорт ВИК-90) за период вегетации формирует богатую вегетативную массу и быстро отрастает после скашивания. Урожай его за два укоса составляет 37-45 т/га (Фокин И.И., 2008). Г.Ф. Кулешов (2001), ставит его на первое место среди низовых злаков по высокому качеству получаемого сена. Хорошая об-лиственность этой культуры обусловливает высокую питательность корма. Так, в 100 кг сена содержится 55,2 к. ед. и 4,4 кг перевариемого протеина, белка - 5,3 %, жира - 2,0 %, клетчатки -29,9 %, БЭВ - 44,5 % (Ку-лешев Г.Ф., 2001; Кондрацкая И.П., 2007).
В исследованиях A.A. Кутузовой (2007) отмечается высокая эффективность культурных пастбищ на основе фестулолиума сорта ВИК-90. Фестулолиум в травосмеси с клевером ползучим и луговым обеспечивает получение 72 ц/га сухого вещества, сбор протеина до 12,7 ц/га. Для получения раннего зеленого корма, в системе пастбищного конвейера целесообразно использовать фестулолиум (Привалова К.Н., 2007). По мнению A.A. Зотова (2007), важным критерием продуктивного долголетия многолетних трав является индекс их ценотической активности, то есть отношение участия сеяного вида в травостое к доле его семян в травосмеси. По этому показателю отличался сорт фестулолиума ВИК-90, который характеризовался более высокой активностью (0,81) и самым низким её снижением на четвертый год жизни по сравнению с первым (0,09 против 0,14 - 0,16 у других сортов).
Ценным хозяйственным признаком фестулолиума является хорошая отавность. По этому показателю он превосходит многие виды многолетних злаковых и бобовых трав. При частом стравливании урожайность и выживаемость фестулолиума в травостоях более высокая, чем при сенокошении, поскольку он не выносит затенения высокорослыми растениями (Переправо Н.И., 2000; Михайличенко Б.П., 1999).
Корма, приготовленные из фестулолиума, обладают высоким коэффициентом усвояемости и переваримости. Так, в исследованиях И.Ф. Фокина (2008) количество сырого протеина в силосе было 18,2 %. При скармливании такого силоса суточные удои коров были 29,0 кг с содержанием жира в молоке - 3,8 %, сухого вещества 12,5 %, белка - 3,04 %.
В настоящее время площади, занятые многолетним райграсом, в Европе составляют около 40% (Ковалец Г.И., 2006). С выведением новых сортов фестулолиума в России он займет достойное место в современном лугопастбищном хозяйстве. Сейчас в России выведены сорта фестулолиума: ВИК-90, Изумрудный, Аэлита, Дебют, Синта. Новые сорта соче-
тают в себе высокую кормовую и семенную урожайность с быстрым отрастанием после стравливания, а также хорошее качество зеленой массы, относительную устойчивость к снежной плесени, гельминтоспориозу и абиотическим стрессам.
В России впервые работа по созданию межродовых гибридов была начата во ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса в конце 70-80 годы. В одной из серий многочисленных комбинаций при скрещивании тетраплоидной овсяницы луговой (2п = 28) с тетраплоидным биотипом 198 райграса многоукосного (итальянского) Миламо (2п = 28) селекционерами был получен межродовой гибрид ВИК 90 (фестулолиум). В среднем за годы конкурсного испытания урожай его зеленой массы гибрида достиг 74,3 т/га, сухого вещества - 14 т/га, что соответственно превышало аналогичные показатели овсяницы луговой на 35 и 27 %. По валовому сбору протеина превышение составило 0,42 т/га, водорастворимых углеводов - 1,12 т/га. По сравнению с райграсом, одним из важных положительных свойств является повышение зимостойкости полученного гибрида. В то время как райграс итальянский в одновидовых посевах сильно изреживается, то новый гибрид, сохранив морфологическую структуру райграса (только 5— 6 % расщепленных соцветий), хорошо зимует на протяжении четырех лет, имея среднее количество сохранившихся растений на уровне 64 % (у овсяницы луговой 74 %), тогда как райграс к этому времени почти полностью изреживается.
Сорт фестулолиума ВИК 90 включен в Госреестр с 1991 г. по всем регионам РФ. Отличается удовлетворительной зимостойкостью, высокой урожайностью и качеством корма, морфологически близок к райграсу. Так, урожай его сухого вещества достигает 14,0 т/га, семян 600-800 кг/га и более. Он предназначен для интенсивного полевого кормопроизводства в течение двух, а для лугопастбищного использования - четырех лет (Золотарев В.Н., 2009).
Сорт фестулолиума Изумрудный создан для условий СевероЗападного, Центрального, Центрально-Черноземного, Волго-Вятского и Северокавказского регионов. В Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации включен в 2000 году. Сорт получен на основе методов отдаленной гибридизации и экспериментальной полиплоидии с участием райграса однолетнего и овсяницы тростниковой и последующего многократного семейственного - массового отбора элитных растений в синтетической популяции. При трехукосном использовании урожайность зеленой массы составляет 30,6-45,1 т/га, сухого вещества - 6,6-9,0 т/га, семян - 0,5-0,74 т/га. Хорошее качество зеленой массы (содержание протеина — 15,0 % и клетчатки - 27 %) позволяет использовать сорт Изумрудный для получения сена, сенажа и силоса первого класса. Сорт обладает высокой пластичностью, не полегает, семена не осыпаются.
Сорт фестулолиума Дебют создан для условий Северо-Западного, Центрального и Волго-Вятского регионов. В Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации включен в 2004 году. Сорт выведен методом отдаленной гибридизации и экспериментальной полиплоидии с участием райграса однолетнего и овсяницы тростниковой и последующего многократного семейственно-массового отбора элитных растений в популяции. Высокий урожай зеленой массы (35,0 т/га), сухого вещества (7,0 т/га) и семян (0,6 т/га). Содержание сырого протеина составляет - 20 %, сырой клетчатки - 20,0 %, водорастворимых углеводов -7,6 %. Высокая пластичность. Быстрое отрастание после стравливания и скашивания.
Сорт фестулолиума Синта создан для условий Северо-Западного, Центрального и Волго-Вятского регионов. В Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации включен в 2004 году. Сорт выведен методом отдаленной гибридизации и экспериментальной
полиплоидии с участие райграса пастбищного и овсяницы луговой, последующего сложно-гибридного переопыления и многократного семейственно-массового отбора элитных растений в популяции. Высокий урожай семян (0,7 т/га). Превышение над стандартом составляет 0,3 т/га. Содержание сырого протеина - 15 %, сырой клетчатки - 23 %, общего сахара -8 %. Быстрое отрастание после скашивания. Полегаемость слабая (Лукиных Г.Л., 2007).
1.2. Метеорологические условия ЦЧР и их соответствие биологическим требованиям фестулолиума
Погодные условия, необходимые для выращивания фестулолиума на корм, отличаются от условий, способствующих формированию урожая его семян. Большинство исследователей, изучавших семенную продуктивность мят-ликовых многолетних трав, отмечает, что экологические факторы имеют огромное значение для создания генеративного потенциала. Среди экологических факторов большое значение в процессах плодообразования многолетних злаковых трав имеют погодные условия. Изучение погодных условий, складывающихся в ту или иную декаду вегетации фестулолиума, позволяет установить корреляцию их с урожаем и найти пути управления ими.
Фестулолиум - рыхлокустовой злак озимого типа развития. Сорта фестулолиума по морфо-биологическим признакам и свойствам ближе стоят к виду райграса пастбищного. Соцветие - рыхлый колос длиной до 20 см., колоски 6-10 цветковые, узкие, они прикреплены к стержню колоса узкой стороной, плод - зерновка. Стебли высотой 85-90 см., склонные к полеганию, мягкие, прямые, средней толщины, листья узкие, линейные, гладкие, с глянцевым блеском. Облиственность в фазе колошения составляет 85 %, а высота растений в эту фазу - 40-50 см., в фазе цветения - 80 см.
Корневая система у фестулолиума мочковатая, мощная, глубоко проникающая в почву. После себя гибрид оставляет много органического вещества в виде корневых остатков (112-120 ц/га), до 93 % корней находиться в верхнем пахотном горизонте почвы на глубине до 30 см.
Фестулолиум размножается как семенами так и вегетативно (делением куста). По данным Б.П. Михайличенко (1999) семена сохраняют всхожесть в течение 3-5 лет и при благоприятных условиях прорастают на 7-10 сутки.
По способу цветения фестулолиум - перекрестно опыляемое растение (с помощью ветра), в дождливую погоду не исключена возможность и самоопыления. Порядок цветения в колосе таков: в верхних колосках цветение
начинается раньше, чем в нижних, внутри каждого отдельного колоса цветение начинается с нижних цветков и постепенно переходит к верхним. Поэтому масса семян, образованных из нижних цветков колоса, оказывается наибольшей. Польскими исследователями установлено, что в период цветения наиболее оптимальные условия для прорастания пыльцы - температура 2224 °С, хотя общий температурный диапазон довольно большой и он колеблется от 5 до 40 °С. Цветение фестулолиума имеет продолжительный характер. Это зависит от сорта и связано с растянутым цветением колоса и с неблагоприятными условиями увлажнения. Продолжительность цветения одного растения составляет от 2 до 4 суток, на всей территории от 8 до 11 суток.
Большинство исследователей относят фестулолиум к светолюбивым растениям. В первый год жизни он быстро разрастается и способен вытеснять из травостоя другие травы, в том числе злаковые, особенно во второй половине лета, когда у него отмечается наибольшая интенсивность прироста надземной массы.
В различных районах произрастания гибрида количество тепла, необходимое для его нормального развития неодинаково. Н.И. Переправо (2002), установил, что в годы с пасмурной погодой у него образуется больше генеративных и вегетативных побегов, чем в годы с засушливой погодой и высокой температурой. Низкая относительная влажность воздуха в сочетании с повышенной температурой и незначительном затенении ускоряет процесс формирование семян в колосе фестулолиума.
Фестулолиум относится к зимостойкому виду многолетних трав, удовлетворительно переносит бесснежные зимы и поздние весенние заморозки. Менее зимостоек в условиях России фестулолиум на второй год жизни. Неглубокое залегание узла кущения это одна из основных причин низкой зимостойкости многолетних мятликовых трав. В год создания травостоя узел кущения находится на глубине 15-16 мм. В дальнейшем происходит его вы-глубление и на втором году жизни он находится не глубже 12 мм, на третьем
- 9 мм. По мнению Г.Ф. Кулешова (2001), для фестулолиума характерна высокая холодо- и зимостойкостью. Устойчивость к неблагоприятным факторам перезимовки во многом зависит от степени развития растений в период, предшествующий прекращению вегетации. Установлено, что наилучшая перезимовка гибрида (84 %) была при норме высева 6,0 кг/га, с загущением травостоя (увеличение нормы высева до 12-18 кг/га) значение этого показателя снизились на 13-17 %. Вероятнее всего это связано с тем, что в процессе вегетации в разреженных травостоях растения значительно лучше развиваются и за счет этого они способны накапливать больше питательных веществ.
В зависимости от сорта продолжительность вегетации растений фестулолиума составляет на 2-й год жизни 105-106 суток, в 3-й - 100-102 и на 4-й год - 96-98 суток (Щедрина Д.И., 2009). Начинать сеять фестулолиум можно, как и все злаковые многолетние травы, при температуре воздуха 3-4 °С. Всходы могут выдерживать заморозки до - 5 °С. В условиях ЦЧР к посеву фестулолиума можно приступать в апреле.
Продолжительность периода вегетации фестулолиума в ЦЧР колеблется от 105-106 суток. Сумма активных температур за этот период составляет 900-1100 иС. Тепловые ресурсы ЦЧР в целом удовлетворяют потребность фестулолиума в тепле.
Таблица 1 - Температура воздуха в условиях лесостепи ЦЧР (2009 г.)
Декада Температура воздуха по месяцам, °С
апрель май июнь июль
1 4-6 14-15 19-22 19,5-20,5
2 6-7 12-14 19-20,5 19,9-20,5
3 11 16-18 22,4-24,9 22-25
Среднемесячная 7,4 14,6 20,2 21,2
Важным фактором, определяющим развитие и урожайность семян для фестулолиума, является влага. Фестулолиум относится к влаголюбивым растениям. По данным Н.И. Переправо (2001) и других ученых, он более успешно произрастает в условиях нормального и достаточного увлажнения, однако не выносит сильно увлажненных почв, хотя неплохо выдерживает достаточно близкий уровень стояния грунтовых вод.
Осадков за вегетационный период в лесостепи Центрального Черноземья выпадает меньше, чем в Нечерноземье, поэтому для ЦЧР нужны более засухоустойчивые сорта и агроприемы, увеличивающие основной запас влаги в почве, такие как: снегозадержание, задержание талых вод, прикатывание почвы до и после посева.
Цветение фестулолиума имеет продолжительный характер. Это связано с растянутым цветением колоса, а также зачастую с неблагоприятными условиями увлажнения. Большой процент стерильности семян (28-30 %) и массовое опадение их после оплодотворения (29-35 %) является следствием конкуренции за ассимилянты внутри растения.
Таблица 2 - Климатические ресурсы лесостепной части ЦЧР
Регион Широта,0 Сумма температур выше 10 °С Сумма осадков за этот период, мм ГТК
Воронеж 51-52 2400-2600 245-280 1,1-1,3
Липецк 52-53 2200-2400 265-290 1,1-1,3
Орел 52-53 2150-2450 260-290 1,0-1,2
Москва 55-56 1900-2000 310-335 1,2-1,4
Сорт фестулолиума ВИК-90 более устойчив к осыпанию семян в сравнении с райграсом пастбищным. Однако задержка с уборкой на 3-7 суток от оптимального срока может привести к потере 25-60 % урожая семян (Куле-шев Г.Ф., 2001). Цветение фестулолиума является одним из самых ответст-
венных периодов формирования высокого урожая его семян. В том случае, когда растения уходят в зиму с хорошо вытянутыми конусами нарастания, то на будущий год такие травостои лучше всего использовать в качестве семенников.
В опытах В.Н. Образцова (2008) появление первых всходов фестуло-лиума было отмечено 26 апреля, через 8 дней у фестулолиума появляется второй лист и через 14 дней - третий. В фазе двух листьев начинается развитие вторичных корней из узла кущения, а в фазе трех-четырех листьев появляется первый боковой побег.
Фаза кущения была отмечена 25 мая. Само кущение проходит так, что первый боковой побег растения обычно появляется из-под влагалища колеопти-ля, а второй побег - из-под влагалища первого листа. В дальнейшем каждый вновь образованный побег в свою очередь, начинается энергично куститься, давая новые поколения побегов.
Таблица 3 - Среднее подекадное и помесячное количество осадков
в лесостепи ЦЧР за вегетационный период (2009 г.)
Декада Осадков по месяцам, мм
апрель май июнь июль
1 7 7 25 5
2 0 21 19 7
3 0 17 0 32
Среднемесячное 7 45 44 44
Цветение фестулолиума является одним из самых ответственных периодов формирования высокого урожая семян фестулолиума (Михайличен-ко Б.П., 1999).
Фестулолиум, как и райграс, требователен к наличию в почве питательных веществ. Предпочитает плодородные, увлажненные, глинистые и суглинистые почвы. Не выносит кислые почвы. Почвы лесостепи Центрального Черноземья черноземы выщелоченные и типичные. Как правило, у них мощный гумусовый горизонт со слабокислой реакцией почвенного раствора и благоприятным водно-воздушным режимом.
Таким образом, почвенно-климатические условия ЦЧР соответствуют биологическим требованиям новой для этой зоны культуры. Несомненно, фестулолиум может стать важной кормовой культурой при создании культурных сенокосов и пастбищ для молочного и мясного скота.
1.3. Способы повышения семенной продуктивности у многолетних злаковых трав
1.3.1. Влияние агроприемов на семенную продуктивность
Исследования по повышению семенной продуктивности мятликовых многолетних трав в разных зонах России и за рубежом привели к убеждению, что первостепенное значение в интенсификации производства семян имеет строгое выполнение всех агротехнических мероприятий с учетом биологических особенностей культуры. Основными агротехническими приемами при возделывании фестулолиума на семена являются: способ посева, густота стояния растений, регулирование пищевого режима, уход за семенным травостоем, сроки и способы уборки.