Выбор и обоснование конструктивных параметров режущих рабочих органов траншейного цепного экскаватора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Летопольский, Антон Борисович

  • Летопольский, Антон Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 160
Летопольский, Антон Борисович. Выбор и обоснование конструктивных параметров режущих рабочих органов траншейного цепного экскаватора: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Омск. 2011. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Летопольский, Антон Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ скребков и резцов экскаваторов непрерывного действия, обзор выпускаемых моделей траншейных цепных экскаваторов.

1.1.1 Обзор российских патентов.

1.1.2 Обзор зарубежных патентов.

1.2 Обзор исследований взаимодействия рабочих органов траншейных цепных экскаваторов с грунтом.

1.3 Выводы. Цели и задачи исследования.1.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА КОПАНИЯ ГРУНТА СКРЕБКОМ ТРАНШЕЙНОГО ЦЕПНОГО ЭКСКАВАТОРА

2.1 Обоснование конструкции скребка.

2.2 Выбор методики теоретического исследования процесса копания грунта скребком со ступенчатой режущей кромкой.

2.3 Определение силы сопротивления копанию грунта скребком со ступенчатой режущей кромкой.

2.4 Влияние ширины выступающей средней части скребка на силу сопротивления копанию грунта.

2.5 Определение рационального значения ширины и вылета выступающей части скребка.

Выводы.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Цели и задачи исследования.

3.2 Методика проведения экспериментальных исследований.

3.3 Описание лабораторной установки.

3.4 Определение числа повторных опытов.

3.5 Обработка экспериментальных данных.

3.6 Результаты экспериментальных исследований.

3.6.1 Влияние формы режущей кромки скребка на силу сопротивления копанию.

3.6.2 Влияние толщины стружки на силу сопротивления копанию грунта.

3.6.3 Влияние угла резания на силу сопротивления копанию грунта.

3.6.4 Влияние на силу сопротивления копанию грунта схемы резания.

3.7 Проверка точности математической модели.

Выводы.

ГЛАВА 4 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ

ПАРАМЕТРОВ СКРЕБКОВ ТРАНШЕЙНОГО ЦЕПНОГО ЭКСКАВАТОРА

4.1 Определение конструктивных параметров скребков.

4.2 Определение удельной энергоемкости процесса копания грунта.

4.3 Определение производительности траншейного цепного экскаватора со скребковым рабочим органом.

Выводы.

Основные результаты исследования и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор и обоснование конструктивных параметров режущих рабочих органов траншейного цепного экскаватора»

Актуальность работы. Возрастающий объем земляных работ, связанный с планами развития как отдельных субъектов Российской Федерации, так и страны в целом, требует применения новых более эффективных и производительных машин. Большой объем работ приходится на строительство трубопроводов для водоснабжения и газификации инфраструктуры. В связи с этим встает вопрос о создании новых и модернизации имеющихся образцов землеройной техники, особенно траншейных цепных экскаваторов'(ЭТЦ).

Для механизации земляных работ на строительстве линейных подземных коммуникаций (газо нефте - и продуктопроводов, трубопроводов канализации, водоводов, кабельных линий связи и электроснабжения), как в городских, так и в полевых условиях применяются траншейные цепные экскаваторы.

Данный вид техники обеспечивает ряд преимуществ: позволяет механизировать наиболее трудоемкие процессы при землеройных работах, обеспечивает возможность разрабатывать траншеи различной глубины № ширины с ровными стенками, снижает вероятность провала грунта в траншею, позволяет работать с грунтами I-III категорий.

Кроме того, по сравнению с одноковшовым экскаватором, траншейный экскаватор разрабатывает меньшее количество грунта при одинаковой длине траншеи. Таким образом, применение ЭТЦ позволяет значительно сократить объем работ.

Сегодня основными производителями данных машин в России являются «Дмитровский экскаваторный завод», «Копейский завод горного оборудования», «Мехнеевский ремонтно-механический завод» и ряд других производителей. За рубежом наиболее широкое распространение получили траншейные цепные экскаваторы фирм «DAVIS», «Vermeer», «Ditch Witch» [54, 87] и ряд других компаний специализирующихся на выпуске строительной техники.

Возрастающие темпы роста жилищного строительства в нашей стране и улучшение коммунального и- бытового обслуживания населения требуют серьезного внимания к механизации траншейных работ. В настоящее время 4 механизированная разработка траншей для инженерных коммуникаций выполняется, в основном, одноковшовыми экскаваторами, так как ЭТЦ со скребковым рабочим органом на строительных объектах недостаточно.

Увеличение объемов работ и сокращение сроков строительства определяют необходимость повышения производительности ЭТЦ. Основным фактором, ограничивающим рост производительности, является низкая транспортирующая способность скребкового рабочего органа для разработки грунтов 1-Ш категорий.

Особую актуальность в связи с этим; приобретают вопросы повышения производительности за счет применения новой конструкций скребка, что является эффективным средством снижения удельной энергоемкости и себестоимости копания грунта и сроков строительства подземных коммуникаций.

Приоритетными областями применения траншейных цепных экскаваторов являются [32]:

- строительство разводящих газопроводов; водоводов и других трубопроводных коммуникаций в населенных пунктах и между ними;

- вскрытие ранее уложенных трубопроводов'с целью их замены.или ремонта;

- разработка траншей для укладки волоконно-оптического кабеля.

Для создания эффективной- конструкции скребка необходимо провести поиск новых конструктивных решений, провести теоретические и экспериментальные исследования процесса взаимодействия скребков с грунтом.

В настоящее время на российском' рынке не представлено широкого модельного ряда скребков, которые могут быть использованы на рабочем, органе ЭТЦ. Это положение дел в конструировании экскаваторов, непрерывного действия связано с отсутствием нормативных документов и рекомендаций по выбору наилучшей геометрической формы режущего инструмента для разработки грунтов 1-Ш категорий и оснащение им рабочего оборудования машин этого класса.

В настоящее время, при строительстве различных по назначению трубопроводов, применяются и другие способы строительства подземных коммуникаций (горизонтально направленное бурение, прокол, продавливание).

Эти бестраншейные способы прокладки подходят для работ в городских условиях с развитой инфраструктурой подземных коммуникаций и для прокладки 5 трубопроводов на небольшие расстояния. Поэтому разработка траншеи открытым механическим способом, является наиболее эффективным и наименее энергоемким, а значит целесообразно исследовать процесс взаимодействия скребков ЭТЦ с грунтом с целью определения их рациональных параметров.

Объектом исследования является процесс взаимодействия скребков ЭТЦ с грунтом.

Предмет исследования - установление закономерности, влияние конструктивных параметров скребков на удельную энергоемкость копания грунта.

Методы исследования обзор, анализ И/ обобщение результатов выполненных исследований; теоретические исследования,* основаны на положениях теории о предельном равновесии грунта; экспериментальные исследования основаны на использовании- современной контрольно-измерительной аппаратуры, теории планирования и обработки экспериментальных данных. • •

Научная новизна работы:

1. Получена зависимость для определения,силы сопротивления копанию грунта скребками ЭТЦ, которая учитывает образование напряженных зон грунта перед скребком, угол резания, форму режущей кромки, массу срезанного грунта на скребке в процессе движения по забою;

2. Обоснованы рациональные значения угла резания, параметры (ширина и вылет) средней части скребка;

3. Получены уравнения, регрессии изменения силы сопротивления копанию грунта скребком от изменения угла резания, толщины срезаемой стружки и схемы резания грунта;

4. Выявлен характер влияния различных конструкций скребков на. удельную энергоемкость процесса копания грунта;

5. Разработана методика определения конструктивных параметров (ширина, высота, угол резания) скребков в зависимости от физико-механических свойств грунта, параметров траншеи и мощности двигателя базовой машины. На защиту выносятся:

• теоретические исследования взаимодействия скребка ЭТЦ с грунтом; 6

• экспериментальные исследования копания грунта предлагаемыми скребками;

• уравнения регрессии процесса копания грунта скребками;

• методика определения конструктивных параметров скребков ЭТЦ. Практическая ценность:

1. Разработаны конструкции режущих элементов, подтвержденные патентами;, и на = основе патента на* полезную модель № 86202' изготовлены образцы скребков; ■ ■ ' '• • .

2. Использование разработок ^ результатов исследований' в учебном процессе по специальностям и направлением: подготовки; кадров; высшей; квалификации:

Достоверность научных положений' изложенных в работе, подтверждается,экспериментальными исследованиями в лабораторных условиях.

Апробация работы; Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на; заседаниях кафедры «Техника для- строительства и сервиса нефтегазовых комплексов и инфраструктур» СибАДИ 25.04.2011, 07.07.2011 и 16.09:2011; на заседании экспертного'совета 28.09.2011; на 63-й научно-технической конференции ГОУ «СибАДИ» (Омск, 2009 г.); на X научно-технической конференции молодежи. ОАО «Транссибнефть» (Омск, 2009 г.); на V Всероссийской, научно-практической конференции; студентов, аспирантов и молодых ученых «Развитие дорожно-транспортного комплекса- и: строительной инфраструктуры: на основе рационального природопользования»; на III Всероссийской, молодежной -научно-технической конференции «РОССИЯ МОЛОДАЯ: передовые технологии в промышленность»; на VI Всероссийской научно-практической конференции студентов^ аспирантов и молодых ученых «Развитие дорожно-транспортного комплекса и строительной инфраструктуры, на основе рационального природопользования» ГОУ СибАДИ (Омск, 2011 г.).

Реализация, результатов работы. Результаты исследований приняты к внедрению в отраслевом институте «ОМСКГАЗТЕХНОЛОГИЯ» ОАО «Газпром» и используются в учебном процессе на кафедре «Техника для строительства, и сервиса нефтегазовых комплексов и инфраструктур», при проведении лабораторных работ по курсу «Машины для земляных работ».

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 6 статьях, из них 2 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК, получено три патента на полезную модель.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка литературы, включающего 128 наименований и приложений. Работа изложена на 160 страницах и включает 19 таблиц и 53 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Летопольский, Антон Борисович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ На основании проведенные теоретических и экспериментальных исследований процесса копания грунта предложенным режущим элементом была разработана методика определения конструктивных параметров скребков. Применение данной методики позволяет выбрать рациональные конструктивные параметры и установить их влияние на энергоемкость процесса копания грунта.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Получено выражение для расчета силы сопротивления копанию грунта на основе теории предельного равновесия грунта, которое учитывает конструктивные параметры режущего элемента и физико-механические свойства грунта.

2. Наиболее эффективно транспортирование грунта происходит, когда угол наклона забоя составляет 40-45°; соответственно коэффициент транспортирующей способности скребка для этих углов принимает значения 0,54 и 0,57.

3. Экспериментально подтверждено, что при копании грунта скребок со ступенчатой режущей кромкой дает минимальное значение силы сопротивления копанию; с увеличением угла резания происходит снижение силы сопротивления копанию грунта. Так при изменении угла резания скребка с 20° до 30° сила сопротивления♦ копанию снижается на 23%.

4. Разработана методика определения конструктивных параметров режущего элемента на основании мощности двигателя базовой машины, параметров, траншеи и физико-механических свойств грунта. Ширина и высота скребка экскаватора ЭЦУ-150 должны составлять Ьс = 0,11 м; Ьс = 0,23 м.

5. Проведенный в лаборатории «Грунтовый канал» СибАДИ эксперимент подтвердил сходимость результатов теоретических расчетов с экспериментальными данными. Расхождение не превышает 15%.

6. Разработанная конструкция скребка позволяет снизить себестоимость разработки грунта за счет меньшего расхода мощности и повышения производительности. Экономический эффект от внедрения новых скребков составляет более 200000 руб./год.