Совершенствование экономического механизма управления энергетическими ресурсами Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вэй Бинь
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вэй Бинь
Введение.
1. Современное состояние и перспективы развития минерально-сырьевой базы Китая и ее место в мире.
1.1. Развитие мировой экономики и темпы роста ВВП Китая
1.2. Современное состояние минерально-сырьевой базы Китая
1.3. Место минерально-сырьевого потенциала Китая в мире.
1.4. Минерально сырьевая база Китая.
1.4.1 Уголь - основной энергоноситель.
1.4.2. Нефтегазовые ресурсы Китая и перспективы их использования
1.4.3. Другие энергоносители.
2. Основные этапы реформирования экономической системы Китая
2.1. Этапы модернизации экономической системы.
2.2. Новый этап экономической трансформации в Китае.
2.3. Государственная структура органов управления природно-ресурсным потенциалом.
3. Анализ системы управления минерально-сырьевыми ресурсами в Китае.
3.1. Правовое регулирование отношений недропользования.
3.2. Главные цели и принципы государственной политики Китая в области освоения и использования минерально-сырьевых ресурсов.
3.3. Современная структура и форма управления ТЭК Китая
3.4. Организационно-экономический механизм управления минерально-сырьевыми ресурсами и недропользования.
3.4.1. Система государственных мероприятий по привлечению иностранных инвестиционных ресурсов и расширению сотрудничества.
3.4.2. Налоговая система Китая. Ресурсные налоги. Ценообразование
4. Основные направления совершенствования управления топливно-энергетическими ресурсами Китая.
4.1. Задачи реформирования экономической системы на макро- и микроуровне.
4.2. Совершенствование экономического механизма государственного управления минерально-сырьевыми ресурсами.
4.2.1. Предложения по совершенствованию форм и методов государственного управления МСК Китая.
4.2.2. Разработка концепции устойчивого развития ТЭК на основе стратегического планирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономического механизма управления энергетическими ресурсами Китая»
За годы реформ, начатых в 1978 году, Китай добился больших успехов в экономическом развитии. Среднегодовой прирост ВВП за 1979-2005 гг. превысил 9 %. Доля Китая в мировом ВВП в 2004 г. составила 13,2 % (по ППС), или третье место в мире после США и ЕС. За 2002-2004 гг. ВВП страны вырос на 29 %, в индустриальных странах - на 7,5 %.
По заявлению главы Китая Ху Цзиньтао, Китай планирует увеличить размеры экономики к 2020 году до 4 трлн. долл., что означает увеличение ВВП в четыре раза. Быстрый рост экономики сопровождался растущей потребностью в минеральном сырье и в первую очередь в энергоносителях.
Китай обладает значительными запасами минеральных ресурсов, занимая ведущее место в запасах мира по ряду важнейших полезных ископаемых, успешно конкурируя на мировом рынке горной продукции. Минерально-сырьевой потенциал Китая является базисом устойчивого развития народного хозяйства. Сегодня в Китае минеральные ресурсы обеспечивают более 92 % первичных источников энергии, 80 % промышленного сырья и свыше 70 % средств сельскохозяйственного производства. Китай стоит на третьем месте в мире (после США и России) по объему потенциальной стоимости подтвержденных запасов минерального сырья, а на его долю приходится 6,3 % мировой их стоимости. Однако по уровню годового потребления основных видов минерального сырья на душу населения Китай занимает 11 место. При высоких темпах роста ВВП Китай значительно отстает от развитых стран по эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов (МСР) на всех этапах их движения от добычи до готового продукта: недостаточный уровень извлечения полезных ископаемых из недр; высоки потери полезного компонента при обогащении и переработке; мал коэффициент комплексного использования минерального сырья. Так, среднее извлечение угля при добыче составляет 46,7 % (подземный способ), нефти - 32,7 %, природного газа - 40 %.
Причины этого состоят в слабом применении передовых технологий, эксплуатации устаревшей техники и оборудования; отставании геологоразведочных работ при освоении новых месторождений полезных ископаемых. Кроме того, эффективность работы предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в значительной степени зависит также от применяемых форм и методов хозяйственного механизма управления в рыночных условиях и глобализации мирохозяйственных связей. Как показал анализ системы управления отраслями ТЭК, она имеет существенные недостатки и нуждается в дальнейшем совершенствовании с учетом институциональных преобразований в экономической системе Китая, происходивших в последние годы.
Проблемам совершенствования экономического механизма в сфере недропользования посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли российские ученые: Астахов А.С., Гольдман Е.Л., Козловский Е.А., Литвиненко B.C., Лобанов Н.Я., Лукьянчиков Н.Н., Пашкевич Н.В., Соловьева Е.А., Федосеев В.А., Шевчук А.В. и другие. В Китае вопросы экономики природопользования рассматриваются в трудах Чжу Сюня, Луань Чжуцяня, Лу Дадао, Инь Силиня, Ло Цзяньхуа, Ван Си, Хао Чжуня, Бао Шоубая, Ли Цзинвэня, Ли Ли, Яо Хуацзюня и других. Однако проблема повышения эффективности государственного управления ТЭК остается для Китая актуальной и в настоящее время, что обусловлено быстро меняющимися внутренними и внешними условиями экономической жизни страны, потребностью диверсификации энергетической стратегии и другими объективными причинами. В свете этого, тема диссертационного исследования, направленная на разработку теоретических основ и методических принципов экономического механизма управления МСР на макро- и микроуровне, является актуальной и имеет не только научное, но и практическое значение.
Целью исследования является разработка теоретических основ и методических принципов создания эффективного организационно-экономического механизма управления ТЭК.
Основная научная идея диссертационной работы состоит в обосновании стратегии развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на основе диверсификации топливно-энергетического баланса (ТЭБ) и импорта первичных энергоносителей.
Основные научные задачи исследования обусловлены его целью и заключаются в следующем:
- анализ современного состояния и перспектив развития минерально-сырьевой базы (МСБ) Китая и определение ее места в мире;
- обоснование главных целей и принципов государственной политики в области недропользования;
- анализ современной системы управления ТЭК в Китае;
- обоснование теоретических основ и методических принципов построения организационно-экономического механизма управления топливно-энергетическим блоком экономики;
- разработка предложений по совершенствованию форм и методов управления отраслями и предприятиями ТЭК;
- разработка концепции устойчивого развития ТЭК на основе стратегического планирования.
Предметом исследования является эффективность функционирования хозяйственного механизма в сфере недропользования.
Объектом исследования - социально-экономическая система управления ТЭК в условиях рыночной экономики.
Методология и методы исследования. В качестве методологической и теоретической основы диссертационной работы послужили общие основы экономической теории, экономики недропользования, основные положения стратегии устойчивого развития. Инструментом исследования являются методы системного анализа, использование элементов экономической статистики, инновационного менеджмента.
Защищаемые научные положения
1. Высокие темпы роста экономики Китая сопровождаются растущей потребностью в энергетических ресурсах. Дальнейший рост ВВП Китая зависит от состояния минерально-сырьевой базы ТЭК и его отраслей. Сбалансированное устойчивое развитие экономики требует ликвидации дисбаланса между ростом ВВП и потреблением энергоносителей. Для этого необходимо повышения эффективности освоения и использования энергетических ресурсов на основе инновационной политики.
2. Обеспечение эффективного устойчивого развития минерально-сырьевой базы ТЭК и его отраслей основано на государственном управлении с использованием системного подхода при применении всех инструментов экономического механизма в условиях последовательного развития социалистических рыночных отношений, углубления реформ управления с учетом глобализации мирового рынка.
3. Научно обоснованная стратегия устойчивого сбалансированного развития отраслей ТЭК Китая разработана на основе принципов стратегического планирования путем диверсификации топливно-энергетического баланса и импортных потоков первичных энергоносителей с использованием долгосрочных международных договоров и соглашений в сфере энергетики.
Научная новизна.
1. Обоснованы теоретические и методические принципы формирования модели управления ТЭК на основе стратегического планирования.
2. Разработаны методические рекомендации по созданию эффективной системы государственного управления топливно-энергетическим блоком экономики при использовании инструментов экономического механизма в условиях развития социалистических рыночных отношений и глобализации мирохозяйственных связей.
3. Предложена классификация стратегий развития ТЭК на основе системного подхода.
4. Обоснованы основные направления стратегии развития ТЭК с использованием системы макро- и микроэкономических индикаторов.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением современной методологии системного анализа, изучением и анализом большого объема научной и методической литературы отечественных и зарубежных авторов, аналитической и статистической информации по предмету исследования.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- даны рекомендации по совершенствованию системы управления предприятиями ТЭК на основе использования системы инструментов экономического механизма;
- предложена принципиальная модель формирования устойчивого развития ТЭК на основе стратегического планирования;
- разработаны основные направления стратегий развития отраслей ТЭК.
Апробация работы.
Основные положения и результаты исследования докладывались на семинаре и заседаниях кафедры экономики, учета и аудита Санкт-Петербургского государственного горного института (ТУ), на научно-методической конференции молодых ученых (г. Санкт-Петербург).
Тема диссертационного исследования выполняется по плану научно-исследовательских работ КНР по проблеме: «Некоторые сравнительные данные о состоянии производства продукции горнодобывающих отраслей промышленности Китая».
Публикации. По теме опубликовано 2 работы.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит 158 страниц машинописного текста, включая 26 таблиц и 9 рисунков, а также список литературы из 142 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вэй Бинь
Эти выводы совпадают с результатами оценки запасов минерального сырья в отдельных странах мира, выполненными специалистами ВСЕГЕИ (Россия). Ими была определена структура потенциальной стоимости подтвержденных извлекаемых запасов минерального сырья в отдельных странах мира для второй половины 90-х гг. XX века (таблица 10).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование является самостоятельной законченной научно-исследовательской работой, в которой дано решение актуальной научной и практической задачи, имеющей важное народнохозяйственное значение для экономики Китая.
Основные научные выводы и практические результаты работы заключаются в следующем:
I. Выполнен критический анализ современного состояния минерально-сырьевой базы Китая, из которого следует, что при высоких темпах роста ВВП Китай отстает от развитых в экономическом отношении стран по таким качественным показателям как энергоэффективность экономики, материалоемкость продукции и т.п. Экономический рост имеет преимущественно экстенсивный характер. Качественные показатели работы горнопромышленных комплексов Китая находятся еще на низком уровне.
Недостаточно применяются передовые технологии для комплексного использования минерального сырья. Только 7 % государственных горнодобывающих предприятий используют инновационные мероприятия. В результате государственные горные предприятия имеют большие потери и убытки.
Поэтому для Китая особенно актуально решить задачу повышения эффективности использования минеральных ресурсов, являющихся основой стабильного развития экономики. Успешное решение этой задачи во многом зависит от эффективности государственного управления МСК.
II. Проведенный анализ сложившихся в Китае организационных форм управления предприятиями МСК показал, что хозяйственный механизм управления государственными горными предприятиями нуждается в реформировании путем совершенствования экономических и административных методов хозяйствования в условиях рынка.
III. Одной из важнейших задач реформы управления является централизация производства на основе объединения мелких и средних предприятий и создания крупных комплексов, в состав которых входят предприятия, осуществляющие добычу и переработку минерального сырья и объекты инфраструктуры. Эта проблема наиболее актуальна для топливно-энергетических и горно-металлургических предприятий.
IV. Определены пути и задачи реформирования экономической системы в минерально-сырьевом блоке на макро- и микроуровне.
V. Даны рекомендации по реформированию механизма государственного управления отраслями ТЭК путем энергетической диверсификации топливно-энергетического баланса страны и импортных потоков энергоносителей.
VI. Предложена концепция устойчивого развития ТЭК на основе стратегического планирования.
VII. Разработана и обоснована классификация основных направлений формирования энергетической стратегии.