Совершенствование экономического механизма ликвидации налоговых нарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Николов, Владимир Вячеславович

  • Николов, Владимир Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 197
Николов, Владимир Вячеславович. Совершенствование экономического механизма ликвидации налоговых нарушений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Владикавказ. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Николов, Владимир Вячеславович

Введение

Глава 1. Экономические основы налоговых нарушений и причин их возникновения.

1.1.Развитие налоговой системы России и некоторые вопросы ее реформирования.

1.2.Экономическая сущность и причины возникновения налоговых нарушений.

1.3.Виды и экономическая классификация налоговых нарушений, способы и методы их выявления.

Глава 2. Анализ и экономическая оценка динамики налоговых нарушений.

2.1.Анализ динамики налоговых нарушений.

2.2.Экономические и финансовые санкции, применяемые за налоговые нарушения и их оценка.

2.3. Анализ факторов и условий обеспечения исков, вследствие налоговых нарушений.

Глава 3. Методы и пути совершенствования экономического механизма ликвидации налоговых нарушений.

3.1.Меры административного воздействия и экономической ответственности за налоговые нарушения.

3.2.Совершенствование методов разрешения налоговых споров и ликвидации экономических условий возникновения налоговых нарушений.

3.3.Направления улучшения деятельности и взаимодействия налоговых органов в преодолении налоговых нарушений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономического механизма ликвидации налоговых нарушений»

Актуальность темы диссертационного исследования.

За последнее время в российском государстве происходит множество изменений законов, регулирующих налоговую практику. Одновременно с этим процессом наблюдается противоречивая стабилизация основных налоговых изменений и укрепление налоговых основ бюджетов всех уровней. Однако наметившиеся позитивные изменения в сфере становления устойчивой системы налогообложения еще не приобрели долгосрочного характера и это требует соответствующей активной исследовательской проработки вопросов налоговых нарушений. Как реформировать налоговую систему, чтобы она создавала наименьшие возможности для налоговых нарушений - это вопрос, который требует разносторонних исследований.

Степень разработанности проблемы. Недостаточно исследованы экономические и финансово-бюджетные факторы и условия возникновения налоговых нарушений. Еще сложнее складываются дела с выяснением причин, которые обуславливают возникновение факторов и условий, порождающих налоговые нарушения их противоречивый характер, формообразование, процесс протекания. Экономически не оптимизированная налоговая практика России и ее регионов порождает бесконечное множество вопросов об экономической оценке и классификации налоговых нарушений. Сегодня отсутствует единая концепция оценки самого механизма ликвидации налоговых нарушений. В ряде работ это считается даже недостижимой задачей. Тем не менее, тему налоговых нарушений разносторонне исследовали такие авторы, как: Анашкин А.К., Абазова М., Брызгалин A.B., Берник В.Р., Витрянский В.В., Герасименко С.А., Гаухман Л.Д., Дадашев А., Игонина JI.JL, Курбатов А., Кучеров И.И., Кашин В.А., Максимов С.В., Морозов В.П., Мишустин М.В., Нефедов Н., Овчинников Г.В., Пепеляев С.Г., Починок А., Пансков В.Г., Перекрестова JI.B., Позднякова Т.А., Романов А.Н., Сажина

М.А., Созанова C.B., Токаева Т.И., Черник Д.Г., Чеченов A.A., Юткина Т.Ф. и др.

В отечественной науке проблематике налоговых нарушений посвящено больше научных статей. Вместе с тем, данная тематика слабо представлена монографиями, книгами, диссертациями. К сожалению, она плохо отражена в учебной литературе. Тема, в большинстве работ, раскрывается с позиции правовой, а не экономической и финансовой. Остаются актуальными вопросы совершенствования способов и методов выявления субъектов налоговых нарушений, методов и путей совершенствования экономического механизма их оценки, а также ликвидации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является теоретическое обоснование экономической и финансовой природы налоговых нарушений, дальнейшее обобщение практического опыта работы разных структур и звеньев налоговой системы, что позволит в значительной степени углубиться в понимание экономического механизма ликвидации налоговых нарушений, выявить особенности участия налогоплательщиков и налоговых органов в их устранении, выработать предложения и рекомендации по вопросам совершенствования методики предварительной и текущей оценки налоговых правонарушений. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- обосновать теоретические основы сущностной характеристики налоговых нарушений;

- изучить условия и причины возникновения налоговых нарушений в связи с тем, что данный вид отношений в России и ее регионах развивается и имеет нарастающие негативные последствия для экономики, финансов и социальной жизни;

- изучить налоговое законодательство РФ по вопросам регулирования и регламентации налоговых нарушений;

- уточнить проблемы налоговых нарушений, связанных с общей проблематикой совершенствования системы налогообложения;

- изучить виды и классификации налоговых нарушений и разработать методические рекомендации по совершенствованию экономических методов разрешения налоговых споров;

- провести многосторонний анализ налоговых нарушений и применения налоговых санкций и выявить закономерности возможностей повышения мер ответственности в их ликвидации; дать научное обоснование новым эффективным формам совершенствования организации деятельности, а также взаимодействия налоговых органов в преодолении и ликвидации налоговых нарушений.

Объектом исследования выступает совокупность налоговых нарушений, налоговых платежей и сборов, их взаимосвязь с системой управления бюджетными финансовыми потоками доходов и расходов.

Предметом исследования являются отношения, которые возникают в результате образования налоговых нарушений и механизма действия по их ликвидации. Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности ВАК (08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит).

Теоретический и методологический основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по финансам, налогам и налогообложению. В диссертации широко использованы законы и законодательные акты, а также другие нормативные документы, регулирующие налоговую практику.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Минфина РСО-Алания, УФНС по РСО-Алания и Арбитражного суда РСО-Алания, Законы об исполнении консолидированного бюджета РСО-Алания за 2000-2005 гг., а также различные монографические и журнальные источники и периодическая печать. Достоверность проведенного исследования и аргументация теоретических и методических положений диссертации обеспечены собственными расчетами автора.

На защиту выносятся следующие основные научные положения;

1. Экономическое содержание налоговых нарушений характеризуется неисполнением или ненадлежащим исполнением налогоплательщиками обязанности уплатить в полной мере и своевременно налог в бюджет, при соблюдении условий правильности расчета налогооблагаемой базы и налогов, а также установлении порядка осуществления платежей.

2. Налоговые нарушения следует рассматривать не в контексте неприятия налогов налогоплательщиками, а в плоскости характеристики системы налогообложения, ее эффективности и базовых составляющих. Если государство склонно к расширению количества налогов и увеличению налоговых ставок, то это должно быть обоснованно уровнем экономического развития и роста (имеется ввиду рост финансовой доходности экономики). Здоровая мотивация не нарушать налоговое законодательство возникает на основе экономического и финансового интереса, соответствующих целям социально-экономической жизни общества, конкретных людей.

3. Эффективная налоговая система и механизм ее функционирования не могут не базироваться на уровне экономического развития, ее характерных составляющих, обусловленных воспроизводственными требованиями. В системе налогообложения налоги (ставки налогов) и доходы бюджетов должны оцениваться с позиции экономической целесообразности. Рациональная налоговая система, с минимальным количеством налоговых нарушений, должна обеспечивать сбалансированность общегосударственных, региональных, местных и частных интересов, содействовать развитию производства, предпринимательства и активизации инвестиционной деятельности.

4. Становление эффективной налоговой системы РФ подвержено воздействию множества разнонаправленных противоречивых экономических и финансовых факторов и, в то же время, происходящие изменения в экономике требуют, чтобы система налогов (и каждый налог) соответствовали происходящим в ней изменениям и была адекватна им. Нерешение указанных проблем неминуемо будет способствовать не только разнообразию самих видов налоговых нарушений, но и распространению налоговых санкций. Расширяющиеся санкции не могут в полной мере решить проблемы налоговых нарушений, в том числе приводящие к налоговым неуплатам.

5. Налоговых нарушений по видам может быть множество, но их сущностная характеристика всегда будет связана с деятельностью налогоплательщиков и налоговых органов, регламентированных налоговым законодательством. В свою очередь, законодательство воплощает в себе (так должно быть) требования не чисто правового характера оценки и истолкования налоговых нарушений, но и экономического. Принцип финансово-бюджетной разумности находится в определенном «согласии» с принципом экономической целесообразности признания налоговым нарушением действий налогоплательщиков или представителей органов государственной власти, имеющих право принимать налоговые решения.

6. Для решения проблем ликвидации налоговых нарушений необходимо дальнейшее совершенствование не только законодательства, но и экономического механизма обеспечения высокоэффективной работы налоговых органов по организации всей налоговой практики. Из сущности процесса кардинального улучшения налогообложения и функционирования налоговой системы обусловливается необходимость использования новых совершенных методов ликвидации образовавшейся налоговой недоимки, установления оперативного контроля за проведением налоговых проверок (при совершенствовании системной организации), полный учет факторов и условий обеспечения исков вследствие налоговых нарушений и принимаемых судебных решений.

7. Контрольные функции в системе налогообложения следует обосновывать с позиций имеющихся налоговых нарушений, их совокупности. Вместе с тем, полное устранение или ликвидация налоговых нарушений, оставаясь важнейшей задачей налогового контроля, им не ограничивается. Надо расширять функции налогового контроля и в ее пределах искать возможности предупреждения налоговых нарушений (в экономическом смысле) и избежание налоговых потерь, тем самым снимая наблюдающуюся чрезмерную фискальность действий налоговых органов.

8. Механизм преодоления и полной ликвидации налоговых нарушений находится в тесной взаимосвязи и взаимозависимости с влиянием бюджетного составляющего на динамику налоговых нарушений. Нормативы бюджетного распределения налогов, эффективность формирования и исполнения расходов бюджетов (в том числе в динамике долговременного периода) имеют существенное влияние на характер работы налоговых органов, предоставление им соответствующих полномочий, в том числе и по ликвидации налоговых нарушений. В свою очередь, ликвидация налоговых нарушений способствует не только улучшению показателей бюджетов, но и кардинальному совершенствованию работы самих налоговых органов.

Научная новизна исследования заключается в формировании теоретических положений и практических рекомендаций, которые способствуют совершенствованию экономического механизма ликвидации налоговых нарушений, кардинальному улучшению налогообложения и функционирования налоговой системы. Конкретное приращение научной новизны характеризуется следующими положениями:

- на основе экономической теории налогов и налогообложения уточнена сущностная характеристика природы налоговых нарушений - как неисполнение экономических и финансово-бюджетных требований по результатам деятельности налогоплательщика, правильно рассчитанных на основе налогооблагаемой базы и определенных законодательно, подлежащих полной, своевременной реализации;

- обобщены и конкретизованы теоретические положения, позволяющие налоговые нарушения рассматривать с позиций совершенства реальной практики налогообложения, функционирования налоговой системы государства и происходящих в ней налоговых изменений: идеология налогообложения не должна базироваться только на фискальной природе налогов, что неминуемо будет воспроизводить множество факторов и условий, позволяющих нарушать налоговое законодательство, а налоговые нарушения, в свою очередь, могут в серьезных пределах искажать целевые признаки налогообложения и конкретных налогов и это также будет снижать возможности эффективной деятельности налоговых органов;

- раскрыто, что в пределах эффективной системы налогообложения налоги и доходы бюджетов следует оценивать с позиций целесообразности, рациональности, а системные признаки самого налогообложения и конкретных налогов позволяют дать характеристику налоговых нарушений в общей среде финансовых потоков (без учета таких системных признаков налогов как: доля налога, или, что то же самое, удельный вес налога в бюджетных поступлениях; удельный вес налога в общем налоговом давлении на налогоплательщика; степень удовлетворенности финансовых потребностей сферы налогового назначения; степень собираемости налога; экономические последствия предоставленных льгот по налогу; расходы на содержание налоговой системы, невозможно в полной мере определить сущность налоговых нарушений, их соразмерность с затратами по устранению;

- выделено, что конкретные налоговые формы могут изменяться, но утверждаемые в законодательном порядке налоги подлежат исполнению, т.е. их в обязательном порядке надо собирать в бюджеты, иначе будут фиксироваться налоговые нарушения и в этом подтверждается только фискальная природа налогов, а дальнейшее регулирование механизма ликвидации налоговых нарушений будет происходить путем расширительного применения налоговых санкций;

- обосновано, что механизм ликвидации налоговых нарушений включает в себя систему принятия налоговых решений, которая предполагает не только правильность начисления налога (налогов), но и обеспечение полноты, а также своевременности налоговых поступлений в бюджеты и в этой связи актуальным также является вопрос о текущем и долгосрочном налоговом планировании, что находится в тесной взаимосвязи с налоговыми возможностями налогоплательщиков (всякая чрезмерная нагрузка на налогоплательщиков, в отрыве от возможностей налоговой базы, может привести (приводит) к налоговым нарушениям и это закономерно, но проявляется с разной степенью интенсивности); уточнены причины, факторы, воздействующие на условия формирования налоговых нарушений и обуславливающих задачи совершенствования механизма по их ликвидации, которые не могут быть решены вне кардинального улучшения и эффективной организации контрольных и выездных проверок по контролю как правильности формирования налоговой базы, так и начисления налогов (изучение проблемы подтверждает, что существует низкая информативность камеральных проверок и процедур отбора налогоплательщиков для выездных проверок, многое делается беспланово, не системно, что противоречит требованиям законодательства, а формы и методы осуществления контрольных поверок часто не являются достаточно обоснованными, прозрачными и эффективными, в них главным становится «предварительный настрой» на наказание, а не способствование выявлению фактов сокрытия доходов и ухода от налогообложения); сформулированы рекомендации по совершенствованию регламентирующих факторов налогового воздействия на налоговых нарушителей, которые должны учитывать особенности действия механизма формирования налогов, их изъятия в бюджеты разных уровней и условия образования неплатежей, в том числе налоговой недоимки: часто чрезмерное влияние нарастающих бюджетных потребностей на изменения в налоговой практике вне всякой связи с имеющимся налоговым потенциалом, приводит к росту налоговых нарушений и одновременному ужесточению методов деятельности налоговых органов, вызывая дополнительные всплески налоговых нарушений.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения, методические разработки и систематизированная информационно-расчетная составляющая диссертации могут быть использованы в дальнейшем совершенствовании налогообложения и налоговой системы, функционирующей в стране, ее регионах. Ряд научных положений и разработок могут быть использованы налоговыми органами, финансовыми структурами управленческой власти при решении вопросов налогообложения и организации налогового контроля.

Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации можно использовать в учебном процессе вузов при чтении курсов «Налоги и налогообложение», «Бюджетная система РФ», «Финансы», «Налоговое планирование на предприятии» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова (2001-2005 гг.), а также методологическом семинаре кафедры «Финансы и кредит» СОГУ (2005г.). Материалы диссертации используются в процессе преподавания курсов «Налоги и налогообложение», «Бюджетная система РФ». Авторские предложения и рекомендации частично реализованы в деятельности УФНС по РСО-Алания в 2004-2005 гг.

Публикации. Результаты научных исследований опубликованы в работах общим объемом 3,67 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем работы составляет 197 страниц, в том числе 12 таблиц, 2 рисунка, 3 схемы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Николов, Владимир Вячеславович

выводы и предложения проверяющих по устранению выявленных нарушений; ссылки на статьи части первой налогового кодекса РФ, предусматривающие ответственность за данный вид налоговых правонарушений.

Таким образом, описания обстоятельств, правонарушения, содержащиеся в акте, должны соответствовать обстоятельствам, отраженным в решении. Представлением дополнительных доказательств, полученных после проведения выездной налоговой проверки в ходе мероприятий оперативно-розыскной деятельности органами налоговой полиции, НК РФ не предусмотрено.

Акт выездной проверки должен быть подписан уполномоченными лицами налоговых органов и руководителем проверяемой организации (индивидуальным предпринимателем) либо их представителями, а затем зарегистрирован в налоговом органе в специальном журнале.

К акту проверки в обязательном порядке должны быть приложены: решение руководителя (заместителя руководителям налогового органа о проведении выездной налоговой проверки; копия требования налогоплательщику о представлении необходимых для проверки документов; уточненные расчеты по видам налогов (сборов) составленные проверяющими в связи с выявлением налоговых правонарушений (за исключением случаев, когда указанные расчеты приведены в тексте акта) расчеты должны быть подписаны проверяющим (и), руководителем организации или индивидуальным предпринимателем или их представителями; акты инвентаризации имущества организации (если инвентаризация производилась); материалы встречных проверок (в случае их проведения); заключение эксперта (в случае проведения экспертизы); протоколы допроса свидетелей, осмотра (обследования) производственных, складских и торговых и иных помещений, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения и т.д., протоколы, составленные при производстве иных действий по осуществлению на-логового контроля (в случае производства соответствующих действий), а также постановления о назначении экспертизы и производстве выемки документов и предметов (в случае их назначения (производства)); справка о проведенной проверке.

К акту проверки могут прилагаться также и иные материалы, имеющие значение для подтверждения отраженных в акте фактов налоговых правонарушений и для принятия решения по результатам проверки.

Акт выездной налоговой проверки составляется в двух экземплярах, один из которых остается на хранении в налоговом органе, другой вручается руководителю организации (предпринимателю).

При выявлении налоговым органом обстоятельств, позволяющих предполагать совершение уголовного преступления, акт проверки составляется в трех экземплярах (п. 1.7 Инструкции № 60). В этом случае третий экземпляр акта подлежит направлению в налоговую полицию.

Экземпляр акта со всеми приложениями должен быть вручен руководителю организации (индивидуальному предпринимателю) под расписку или передан иным способом, позволяющим установить дату его получения (п. 4 ст. 100 НК РФ).

При этом к экземпляру акта, остающемуся на хранении в налоговом органе, прилагаются документы, подтверждающие факт почтового отправления или иного способа передачи акта налогоплательщику.

В случае направления акта налоговой проверки по почте заказным письмом датой вручения акта считается шестой день, начиная с даты его отправки.

Об отказе представителей организации (индивидуального предпринимателя) подписать акт или об уклонении от получения акта делается соответствующая отметка в акте налоговой проверки.

Точное установление даты получения налогоплательщиком акта налоговой проверки необходимо по следующим причинам.

В случае несогласия с фактами, изложенными в акте проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих налогоплательщик вправе в двухнедельный срок со дня получения акта представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по акту в целом или по его отдельным положениям либо письменное объяснение мотивов отказа подписать акт (п.5. ст. 100 НК РФ).

К такому возражению (объяснению) налогоплательщик вправе приложить (либо в согласованный срок передать налоговому органу) документы или их заверенные копии, подтверждающие обоснованность действий налогоплательщика.

Отметим, что неделей в налоговом законодательстве считаются, пять рабочих дней (ст. 6.1 НК РФ), при этом срок, исчисляемый неделями, истекает в последний день недели.

Следовательно, двухнедельный срок-это 10 рабочих дней, отсчитываемых со следующего дня после вручения акта.

Рассмотрение акта налоговой проверки, материалов и документов, представленных налогоплательщиком (далее- материалы налоговой проверки). В течении не более чем 14 календарных дней по истечении двухнедельного срока, установленного для заявления возражений налогоплательщика, руководитель (заместитель руководителя) налогового органа должен рассмотреть материалы налоговой проверки.

Если налогоплательщиком были представлены письменные возражения (объяснения) по акту данной проверки, то материалы налоговой проверки подлежат рассмотрению в присутствии должностных лиц организации налогоплательщика либо индивидуального предпринимателя или их представителей.

Налоговый орган обязан известить налогоплательщика о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки заблаговременно. Неявка налогоплательщика влечет рассмотрение материалов налоговой проверки в его отсутствие (п. 1 ст. 101 НК РФ).

По результатам рассмотрения материалов налоговой проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит одно из следующих решений: о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения; об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения; о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля. Решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения составляется по установленной форме (приложение 4 к Инструкции № 60).

В решении должны быть изложены (п. 3 ст. 101 НК РФ); обстоятельства совершенного налогоплательщиком налогового правонарушения, как они установлены проведенной проверкой; документы и иные сведения, которые подтверждают указанные обстоятельства; доводы, приводимые налогоплательщиком в свою защиту, и результаты проверки этих доводов; суммы налогов, подлежащие уплате в бюджет; суммы начисленных пеней за несвоевременную уплату налогов; решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за конкретные налоговые правонарушения с указанием статей НК РФ и применяемые меры ответственности, т.е. конкретные суммы налоговых санкций (штрафов).

При совершении одним лицом двух и более налоговых правонарушений налоговые санкции взыскиваются за каждое правонарушение в отдельности без поглощения менее строгой санкции более строгой (п. 5 ст. 114 НК РФ).

Нормы гл. 14 «Налоговый контроль» Налогового кодекса РФ помимо выездных налоговых проверок предусматривают и иные формы налогового контроля, которые должностные лица налоговых органов в пределах своей компетенции вправе проводить в отношении налогоплательщиков.

Такими формами являются, в частности, учет налогоплательщиков, контроль за расходами физического лица, камеральная налоговая проверка (по месту нахождения налогового органа на основании представленных налогоплательщиком документов) и т.д.

По результатам применения вышеназванных форм налогового контроля акт не составляется. В таких случаях руководитель налогового органа (заместитель руководителя) выносит решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налоговых правонарушений на основании факта обнаружения налогового правонарушения.

Кроме того, к ответственности за нарушение налогового законодательства могут быть привлечены также лица, не являющиеся налогоплательщиками (плательщиками сборов, налоговыми агентами), в случае совершения ими нарушения законодательства о налогах и сборах.

Новый Арбитражный процессуальный кодекс РФ допускает обращение к немедленному исполнению любого решения при одновременном соблюдении следующих условий (ст. 182 АПК РФ): если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или сделать исполнение невозможным; взыскатель должен предоставить обеспечение поворота исполнения, т.е. обеспечить возврат взысканной суммы в случае, если решение арбитражного суда будет отменено в апелляционной инстанции. Такое обеспечение достигается путем внесения на депозитный счет арбитражного суда денежных средств в размере присужденной суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.

Вопрос об обращении решения к немедленному исполнению рассматривается на судебном заседании.

Представляется, что налоговые органы вряд ли будут пытаться обратить решение о взыскании налоговых санкций к немедленному исполнению, учитывая необходимость внесения финансового обеспечения. Тем не менее, теоретически такая возможность им предоставлена.

Другой новеллой Арбитражного процессуального, кодекса РФ является право взыскателя потребовать индексации присужденных денежных сумм на день исполнения решения суда (ст. 183 АПК РФ).

Однако порядок и размеры такой индексации должны быть утверждены федеральным законом (который на сегодняшний день отсутствует).

Исполнение решения суда о взыскании налоговых санкций производится с учетом правил, установленных п. 6 ст. 114 НК РФ: сумма присужденного штрафа за нарушение налогового законодательства, повлекшее задолженность по уплате налога или сбора, подлежит перечислению со счетов налогоплательщика только после перечисления в полном объеме этой суммы задолженности по уплате налога и соответствующих пеней очередности, установленной гражданским законодательством РФ.

Закрепление в законодательстве приведенной нормы показывает, что взыскание налоговых санкций ни в коем случае не должно препятствовать исполнению обязанности налогоплательщика, но уплате налога и пени.

В соответствии с и. 3 ст. 105 НК РФ исполнение вступивших в законную силу решений судов о взыскании налоговых санкций производится в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве РФ.

Иначе говоря, решение суда подлежит принудительному исполнению на основании выдаваемого судом исполнительного листа. Исполнительный лист выдается после вступления решения суда в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения (п. 3 ст. 319 АПК РФ).

Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению (ст. 321 АПК РФ): в течение трех лет со дня вступления судебного акта законную силу, или со следующего дня после принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта; в течение трех месяцев со для вынесения определения о восстановлении допущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению в соответствии со ст. 322 АПК РФ.

Отметим, что положениями ст. 14 Федерального закона «Об исполнительном производстве» установлен иной срок для предъявления исполнительного листа, выданного арбитражным судом к исполнению,-шесть месяцев, начиная с дат, названных выше.

Однако в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 24 июля 2002г. «О введении в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» все нормативные акты, связанные с Арбитражным процессуальным кодексом РФ, подлежат приведению в соответствие с ним, а до этого момента применяются в части, ему не противоречащей.

Поэтому с 1 сентября 2002 г. (даты вступления Арбитражного процессуального кодекса РФ в силу) следует применять срок для предъявления исполнительного листа, выданного арбитражным судом к исполнению, установленный ст. 321 АПК РФ.

Исполнительный лист на взыскание налоговых санкций направляется арбитражным судом в налоговый орган. Налоговым органом исполнительный лист может быть направлен: либо непосредственно в банк или иную кредитную организацию, если налоговый орган располагает сведениями об имеющихся там счетах налогоплательщика и наличии на них денежных средств; либо судебному приставу-исполнителю (п. 1 ст. 6 Законам 199-ФЗ). Банк, обслуживающий счета налогоплательщика, в Трехдневный срок со дня получения исполнительного листа исполняет требование о взыскании денежных средств либо делает на исполнительном листе отметку о полном или частичном неисполнении указанных требований в связи с отсутствием на счетах достаточной суммы денежных средств.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, которое должно содержать: установленный срок для добровольного исполнения требований (не более пяти дней со дня возбуждения исполнительного производства); уведомление должника о том, что в случае неисполнения требований в установленный срок с него будут принудительно взысканы санкции, а также исполнительский сбор (7% суммы требования или от стоимости имущества должника) и расходы на совершение исполнительских действий.

Копии такого постановления направляются налогоплательщику, в налоговый орган и в суд не позднее следующего дня после его принятия.

В целях обеспечения исполнения исполнительного листа судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению налогового органа произвести опись имущества налогоплательщика и наложить на него арест, что также должно быть указано в постановлении.

В случае отсутствия на счетах должника денежных средств судебный пристав производит арест, изъятие принудительную реализацию имущества налогоплательщика в порядке, установленном гл. IV «Обращение взыскания на имущество должника». Арест и реализация имущества должника производятся в последовательности, установленной ст. 59 Закона: в первую очередь имущества, непосредственно участвующего в производстве (ценные бумаги, денежные средства на депозитных счетах и иных счетах должника валютные ценности, легковой автотранспорт, предметы дизайна офисов и иное); во вторую очередь готовой продукции (товар), а также иных материальных ценностей, непосредственно не участвующих в производстве и не предназначенных для участия в нем; в третью очередь объектов недвижимого имущества, а также сырья и материалов, станков, оборудования, других основных средств, предназначенных для непосредственного участия в производстве.

В случае ареста судебным приставом-исполнителем у должника-организации имущества третьей очереди он направляет уведомление в Федеральное управление по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимуществе России для целей возбуждения последним дела в арбитражном суде о несостоятельности (банкротстве).

Заключение

Понять экономическую природу налоговых нарушений невозможно без всестороннего изучения теоретической основы налогообложения, характера функционирования налоговой системы, формирования конкретных налогов и их налоговой базы. Идеология налогообложения не должна базироваться только на фискальной природе налогов. Такая практика неминуемо будет воспроизводить множество факторов и условий, позволяющих нарушать налоговое законодательство. Налоговые нарушения, в свою очередь, могут в серьезных пределах искажать целевые признаки налогообложения и конкретных налогов и это снизит возможности эффективной деятельности налоговых органов.

Системные признаки налогообложения и конкретных налогов позволяют дать характеристику места налогов и налоговых нарушений в общей среде финансовых потоков. К системным признакам налогов относятся: доля налога, или, что то же самое, удельный вес налога в бюджетных поступлениях; удельный вес налога в общем налоговой давлении на налогоплательщика; степень удовлетворенности финансовых потребностей сферы налогового назначения; степень собираемости налога; экономические последствия предоставленных льгот по налогу; расходы на содержание налоговой системы. Без учета этих признаков и характеристик невозможно в полной мере определить (уточнить) сущность налоговых нарушений, их соразмерность с затратами по устранению.

Проведенное исследование проблемы налоговых нарушений позволяет сделать и следующий вывод. Конкретные налоговые формы могут измениться, но утверждаемые в законодательном порядке налоги подлежат исполнению, т.е. их в обязательном порядке надо собирать в бюджеты. В этом подтверждается фискальная природа налогов. Регулирование изменений в налогообложении происходит на основе законодательства (путем отмены налогов или изменения ставок налогов, введения налоговых льгот и. т.д.).

Нельзя контрольные функции в системе налогообложения обосновывать только с позиций имеющихся налоговых нарушений, их совокупности. Устранение или ликвидация налоговых нарушений, важнейшая задача налогового контроля, но в ее пределах следует искать возможности предупреждения налоговых нарушений (в экономическом смысле) и избежание налоговых потерь.

Механизм ликвидации налоговых нарушений включает в себя систему принятия налоговых решений, которая предполагает не только правильность начисления налога (налогов), но и обеспечение полноты, а также своевременности налоговых поступлений в бюджеты. В этой связи актуальными также является вопрос о налоговом планировании. Налоговое планирование в свою очередь, должно находится в тесной взаимосвязи с налоговыми возможностями налогоплательщиков. Всякая чрезмерная нагрузка на налогоплательщиков, в отрыве от возможностей налоговой базы, может привести (приводит) к налоговым нарушениям. Это закономерно, но проявляется с разной степенью интенсивности.

Задачи совершенствования механизма ликвидации налоговых нарушений не могут быть решены вне кардинального улучшения и эффективной организации контрольных и выездных проверок по контролю как правильности формирования налоговой базы, так и исчисления налогов и.т.д. Уклонение налогоплательщиков от полного и современного выполнения налоговых обязательств приобрело системный характер. В этих условиях важно обеспечить не только необходимые законодательные основы осуществляемых налоговыми органами. Изучение проблемы подтверждает, что существует низкая информативность камеральных проверок и процедур отбора налогоплательщиков для выездных проверок. Многое делается беспланово, не системно, что, к стати, противоречит и требованиям законодательства. Формы и методы осуществления контрольных проверок должны быть достаточно обоснованными, прозрачными и эффективными. В них главным не может быть предварительный настрой» на наказание. Важнее способствование выявления фактов сокрытия доходов и ухода от налогообложения.

Гарантированность полноты и своевременности налоговых поступлений обеспечивается как налогоплательщиками, так и деятельностью налоговых органов. В этих целях имеет важнейшее значение правовая грамотность сторон, участвующих в налоговом процессе. Законодательство не должно нести в себе обратной силы, но и налоговые органы несут свою меру ответственности за результаты налогового планирования, исчисления налогов и осуществление налоговых платежей. Не следует снижать роль институтов ответственности в системе налогообложения и осуществления налоговых платежей. Воздействие (в любой форме) на налогоплательщиков не может быть вне требований закона. Вместе с тем, следует стремиться к гибкой системе воздействия на налоговых нарушителей. По нашему мнению регламентирующие факторы налогового воздействия на налоговых нарушителей должны учитывать особенности действия механизма формирования налогов их изъятия в бюджеты разных уровней (распределительный механизм тоже) и условия образования неплатежей. Часто чрезмерное влияние нарастающих бюджетных потребностей на изменения в налоговой практике приводит к росту налоговых нарушений вне всякой связи с имеющимся налоговым потенциалом.