Совершенствование экономического механизма хозяйствования в аграрном секторе АПК: На примере Ульяновской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Погодина, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Погодина, Елена Александровна
Введение
Глава I. Теоретические основы экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях
1.1. Сущность и структура экономического механизма хозяйствования
1.2. Государственное регулирование рынка сельскохозяйственной продукции
Глава II. Тенденции и проблемы развития аграрного сектора Ульяновской области
2.1. Современное состояние и тенденции развития сельскохозяйственного производства
2.2. Эффективность реализации сельскохозяйственной продукции
2.3. Паритет экономических отношений сельского хозяйства с отраслями агропромышленного комплекса
Глава III. Направления совершенствования экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий
3.1. Системный подход к разработке эффективной ценовой политики на сельскохозяйственных предприятиях
3.2. Оптимизация экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими и торговыми предприятиями 127 3.3 Проблемы и основные направления государственного регулирования рынка зерна 143 Выводы и предложения 156 Список литературы 161 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономического механизма хозяйствования в аграрном секторе АПК: На примере Ульяновской области»
Выход из кризиса экономики России во многом зависит от прогресса отечественного агропромышленного комплекса. Задача развития сельского хозяйства определяется необходимостью поддержания продовольственной безопасности страны, улучшения питания населения, повышения уровня доходов работников аграрного производства. Состояние современного производства в значительной степени обусловлено структурой и уровнем развития экономического механизма хозяйствования. Современная аграрная реформа в той форме, в какой она реализована, привела к кардинальной и необоснованно поспешной ломке сложившегося экономического механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе, нарушила как хозяйственные, так и технологические связи, нанесла большой урон производству, условиям труда и жизни сельского населения. Несовершенство экономического механизма хозяйствования проявляется в резком ухудшении эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью, неконтролируемом повышении цен монополистами, производящими средства производства для села, сокращении спроса на сельскохозяйственную продукцию из-за низкой платежеспособности основной массы населения.
В настоящее время ключевыми элементами экономического механизма хозяйствования являются ценовая, финансово-кредитная, налоговая политика, система государственного регулирования. Актуальность проблемы совершенствования экономического механизма хозяйствования обусловлена тем, что на сегодня механизм управления и планирования, методы хозяйствования, финансирования, кредитования, интеграции, ценообразования и исполнительская дисциплина пока еще не отвечают в полной мере современным рыночным требованиям. Для сельского хозяйства данная проблема особенно актуальна, поскольку во многих сельскохозяйственных предприятиях не только не образуются накопления, но и не возмещаются затраты на производство продукции из-за серьезного нарушения эквивалентности обмена между сельским хозяйством и другими отраслями экономики.
Необходимость регулирования рыночных отношений в АПК на основе адекватного экономического механизма хозяйствования отмечается многими отечественными исследователями. Поэтому настоящее диссертационное исследование было бы невозможным без изучения и обобщения теоретических разработок в данной области. Значительный вклад в исследование экономического механизма хозяйствования сделали Абалкин Л.И., Алтухов А.И., Ба-чурин A.B., Дрогиченский И.В., Дронова Н.Ф., Липчиу Н.В., Тарасов А.Ф., Филиппов В.Ф., Яковлев В.А. Однако ряд вопросов по совершенствованию экономического механизма хозяйствования, пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства на базе широкого использования экономических рычагов, кооперации и интеграции производства и переработки продукции, улучшения системы государственного регулирования рыночных отношений с учетом экономических и других региональных особенностей требуют более глубоких исследований. Это вызывает необходимость в совершенствовании экономического механизма хозяйствования, разработке научно-обоснованных рекомендаций и практических предложений.
Целью диссертационной работы является исследование научно-теоретических и методологических основ и разработка практических предложений по совершенствованию экономического механизма хозяйствования в аграрном секторе АПК.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: рассмотреть экономическую сущность и теоретические основы экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях; обосновать необходимость и определить направления и методы государственного регулирования рынка сельскохозяйственной продукции; проанализировать современное состояние сельскохозяйственного производства Ульяновской области, основные тенденции развития и паритетность отношений сельского хозяйства с другими отраслями АПК; рассмотреть и уточнить этапы формирования ценовой политики на сельскохозяйственных предприятиях, определить факторы, оказывающие наибольшее влияние на изменения рыночной цены основных видов сельскохозяйственной продукции; разработать практические рекомендации по оптимизации экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими и торговыми предприятиями;
- обосновать предложения по регулированию зернового рынка.
В качестве объекта исследования выбраны сельскохозяйственные предприятия аграрно-промышленного комплекса Ульяновской области.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования экономического механизма хозяйствования на сельскохозяйственных предприятиях.
Методологической и информационной базой диссертационного исследования является системный анализ теоретических и практических аспектов экономического механизма хозяйствования.
При работе над диссертацией были использованы зарубежная и отечественная экономическая литература, монографические и диссертационные исследования, материалы периодической печати, конференций, семинаров по теме исследования, статистические данные Госкомстата РФ, Ульяновского областного комитета государственной статистики, а также фактические данные (материалы годовой отчетности и первичные учетные документы сельскохозяйственных предприятий области).
Разносторонний характер задач, требующий рассмотрения и решения, обусловил необходимость использования различных подходов, методов и приемов научного исследования: абстрактно-логического (приемов сопоставлений и системного анализа); монографического (приемов анализа и сравнения, обобщения результатов разработок); расчетно-конструктивного (приемов нормативного планирования, проектных решений и вариантных расчетов); статистического (приемов наблюдения, сводок, группировок, корреляционно-регрессионного анализа).
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: -обобщены теоретические аспекты экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий;
-разработана классификация внешних и внутренних факторов, влияющих на процесс формирования ценовой политики на сельскохозяйственных предприятиях;
-обоснованы цены на материальные ресурсы, сельскохозяйственную продукцию и продукцию переработки на перспективу для условий Ульяновской области;
-предложен механизм распределения выручки участников интегрированного формирования по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции;
-разработаны методические рекомендации по расчету суммы денежных средств, необходимых для закупки зерна в региональный фонд;
Практическая значимость диссертации заключается в том, что рекомендации и методические положения, разработанные автором в ходе исследования, направлены на совершенствование экономического механизма хозяйствования и, как следствие, на повышение эффективности аграрного производства. Изложенные в диссертационной работе предложения учтены при разработке целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Ульяновской области на 2004-2008гг.» Реализация разработанных в диссертационной работе предложений может быть использована для подготовки необходимых нормативных документов с целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства на региональном аграрном рынке, что усилит экономическую заинтересованность сельскохозяйственных предприятий в производстве и реализации продукции, обеспечит рациональное использование ресурсов, стабилизацию и эффективное развитие агропромышленного производства.
Проведенные исследования дают возможность прогнозировать цены на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию при изменении цен на материально-технические ресурсы. Решение подобной задачи имеет большое значение как для анализа социально-экономической ситуации, так и для обоснования экономической политики региональных властей.
Методические разработки автора используются в учебном процессе Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (2000, 2001, 2002г.г.), на областной межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (2002г.), на межрегиональной научно-практической конференции в г. Пенза (2002г.), на международной научно-практической конференции ВИАПИ, г. Москва (2002г.), на всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» г.Ульяновск, УГСХА (2003г.).
По результатам исследования опубликовано 8 работ, общим объемом 1,46 п.л., из них авторских - 1,07 п.л.
Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включает 51 таблицу, 19 рисунков, 9 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Погодина, Елена Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1. В рыночной системе хозяйствования повышается роль и значение экономического механизма в аграрном секторе АПК, направленного на защиту социально-экономических интересов населения, насыщение отечественных рынков продовольствием, повышение эффективности сельскохозяйственного производства. В сельскохозяйственных предприятиях, как показали наши исследования, он включает планирование производства на основе изучения рынка, методы управления, экономическое стимулирование, финансирование, кредитование, ценообразование. Функционирование экономического механизма хозяйствования невозможно без рыночных рычагов и государственного регулирования.
2. Недостатки в экономическом механизме хозяйствования негативно отражаются на состоянии и развитии всех сфер агропромышленного комплекса, и в особенности сельскохозяйственных предприятий. Объем валовой продукции по Ульяновской области за период проведения экономических реформ сократился на треть, площадь сельскохозяйственных угодий уменьшилась на 5,7%, площадь пашни - на 7,7%, численность поголовья крупного рогатого скота снизилась в 2,5раза, свиней - в 3,8 раза; 2/3 сельскохозяйственных предприятий убыточны. В 2002г. к уровню 1990г. было произведено меньше зерна на 41,3%, скота и птицы в живой массе - на 68,9%, молока - на 48,2%. Спад производства продукции явился следствием снижения уровня рентабельности производства основных видов сельскохозяйственной продукции, а, следовательно, и общей рентабельности производства. По Ульяновской области рентабельной является только реализация продукции растениеводства. Если говорить о животноводстве, то продажа основных видов продукции этой отрасли сельского хозяйства убыточна. Темпы роста цен реализации сельскохозяйственной продукции уступают темпам роста их себестоимости: по зерну - в 1,2 раза, по молоку - в 1,4 раза, по приросту крупного рогатого скота - в 1,5 раза. Это привело к снижению уровня рентабельности растениеводства со 105,6% в 1990г. до 6,2% в 2002г., а в животноводстве с 21,4% до уровня убыточности в размере 20,2%. В сложившейся ситуации эффективность аграрного производства определяется двумя группами факторов: не зависящими от хозяйства (внешними), к которым относятся инфляционные процессы, налогообложение, ценообразование, дотации, процентные ставки за кредит, спрос и т.д.; и зависящие от хозяйства - технология производства, урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность, себестоимость продукции, организация труда, специализация и др. В современных условиях явный перевес имеют факторы первой группы, поэтому без государственного регулирования, создания отлаженного экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий невозможно наладить рентабельное производство.
3. Нерешенной проблемой остается межотраслевой диспаритет цен и доходов. Диспаритет цен стал для аграрного сектора экономики Ульяновской области, как для РФ в целом, настоящим бедствием. В 2002 г. по сравнению с 1990 г. темпы роста цен на продукцию первой сферы АПК были в 3,9 раза выше по сравнению с ценами на сельскохозяйственную продукцию Это привело к резкому повышению затрат на производство сельскохозяйственной продукции, снижению его эффективности и, как следствие, конкурентоспособности отечественного продовольствия. Другим фактором, сдерживающим увеличение цен на сельскохозяйственную продукцию, стали взаимоотношения сельских товаропроизводителей и основных оптовых покупателей их продукции - предприятий переработки. Компенсация растущих затрат на предприятиях перерабатывающей промышленности производится путем занижения цен на закупаемое сельскохозяйственное сырье. Расчет доли цены зерна в стоимости конечной продукции показывает, что экономические интересы сельских товаропроизводителей ущемляются как на стадии производства муки, так и на стадии производства хлеба и хлебобулочных изделий. Доля стоимости муки в цене хлеба составляет 37%, а зерна - от 15 до 22%. Следовательно, более 60% от уровня цены конечной продукции составляют затраты на хлебопечение, реализацию хлебобулочных изделий и прибыль хлебозаводов, предприятий и организаций, занимающихся транспортировкой, оптовой и розничной торговлей хлебом. Аналогичная тенденция распределения доли цены сырья в конечном продукте прослеживается и при анализе структуры цены продукции животноводства. Таким образом, экономический механизм хозяйствования, сложившийся в агропромышленном комплексе, способствует перераспределению доходов, создаваемых сельскими товаропроизводителями, в отрасли промышленности. Целесообразно выделить следующие направления решения данной проблемы: установление и регулирование эквивалентных цен при обмене в системе «производство -переработка»; организация оптимальных сырьевых зон для перерабатывающих предприятий; совершенствование договорных отношений и создание соответствующих новым условиям организационно-правовых формирований, объединяющих перерабатывающие предприятия с производителями.
4. Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что одним из основных направлений совершенствования экономического механизма хозяйствования является разработка ценовой политики на сельскохозяйственных предприятиях. В работе были уточнены этапы формирования ценовой политики, разработана классификация внешних и внутренних факторов, влияющих на процесс формирования ценовой политики в аграрном секторе АПК, и на основе корреляционно-регрессионный анализа определены факторы, оказывающие наибольшее влияние на изменение рыночной цены основных видов сельскохозяйственной продукции (урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, специализация и окупаемость затрат).
5. Другим важным направлением совершенствования экономического механизма является оптимизация отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими и торговыми предприятиями. Для расчета экономических показателей производства и реализации продукции в условиях интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий необходимо обосновать издержки производства на сельскохозяйственных предприятиях. Расчет нормативного уровня себестоимости сельскохозяйственной продукции был проведен по двум вариантам, учитывающим различные темпы роста цен на средства производства. Система цен на всех стадиях воспроизводственного процесса в интегрированном объединении определена на основе распределения денежной выручки от реализации конечной продукции соответственно среднеотраслевым нормативным затратам каждого участника воспроизводственного процесса. В основу расчета положены розничные цены на основные продукты питания, обоснованные с учетом покупательной способности и реальных доходов населения Ульяновской области. Проведенные исследования показывают, что при условии распределения выручки от реализации конечной продукции в соответствии с нормативными затратами участников технологической цепочки, производство сельскохозяйственной продукции может быть рентабельным. Закупочные цены в 2005г. составят на прирост живой массы крупного рогатого скота 6242,72 руб., на молоко - 804,00 руб., на зерно -443,60 руб. за 1ц по первому варианту расчета и 5743,15 руб. за 1ц прироста живой массы крупного рогатого скота, 754,00 руб. за 1ц молока, 390,98 руб. за 1ц зерна по второму варианту расчета. Расчетные цены обеспечат уровень рентабельности производства прироста живой массы крупного рогатого скота не ниже 19,4% - при сохранении уровня инфляции в 2000-2001г.г. или
21,7% при стабилизации темпов инфляции на промышленные товары и услуги; молока - 51,6% или 57,5%; зерна - 70,0%) или 80,2%.
6. На формирование и совершенствование экономического механизма хозяйствования большое влияние оказывает государственного регулирования экономических процессов в аграрном секторе. Нами предложена методика формирования регионального резервного фонда зерна, что позволит оздоровить ситуацию на зерновом рынке. Для поддержания относительно стабильного состояния регионального зернового рынка областным органам следует использовать резервный фонд в двух направлениях: в урожайные годы они должны пополнять резерв, скупая зерно на рынке, тем самым предотвращая резкое снижение цен на него; в годы, когда зерновой рынок не в достаточной мере насыщен и цены на зерно растут, зерно из резервного фонда должно поставляться на рынок. Проведенные исследования позволяют с достаточной степенью надежности прогнозировать объем резервного фонда зерна в 695,0-1200,4 тыс. ц. Размеры посевных площадей зерновых культур и их структура взяты на уровне планируемых значений по данным Управления сельского хозяйства Ульяновской области на 2005г. Масштаб применения гарантированных цен определяет наличие финансовых средств для их поддержки. Сумма денежных средств, необходимых для закупки озимой пшеницы в резервный фонд на 2005г, рассчитана для различных уровней надежности резервного фонда и по гарантированным ценам с уровнем рентабельности от 30 до 60 %.
7. Реализация разработанных автором положений по совершенствованию экономического механизма хозяйствования позволит иметь устойчивый уровень рентабельности основных отраслей сельскохозяйственного производства и получать прибыль.