Разработка механизма достижения эквивалентности в обмене продукцией между субъектами хозяйствования в АПК: На примере Кабардино-Балкарской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Султанова, Айша Узеировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Султанова, Айша Узеировна
Введение
Глава 1. Методологические основы ценового механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий АПК в условиях рынка * *
1.1. Теоретические аспекты формирования механизма ценообразования
1.2. Особенности формирования цен на продукцию сельского хозяйства
1.3. Методика определения цен на продукцию отрасли в современных условиях хозяйствования
Глава 2. Экономическая эффективность производства сельскохозяйственной продукции в СХП (на примере Кабардино-Балкарской республики)
2.1. Организационно-экономические условия функционирования предприятий сельского хозяйства
2.2. Ценообразующие факторы и их влияние на развитие экономической конъюнктуры аграрного рынка
2.3. Тенденции формирования цен на сельскохозяйственную продукцию в регионе
Глава 3. Основные направления совершенствования ценового механизма сельскохозяйственных предприятий
3.1. Обоснование системного подхода к разработке ценовой политики на предприятиях сельского хозяйства региона
3.2. Совершенствование механизма ценовых взаимоотношений в отрасли
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизма достижения эквивалентности в обмене продукцией между субъектами хозяйствования в АПК: На примере Кабардино-Балкарской республики»
Актуальность темы исследования. Современное аграрное производство в значительной степени определяется отношениями субъектов хозяйствования (СХП, агрофирм, фермерских, крестьянских хозяйств и т.д.) в области обмена своей продукцией. Аграрная реформа привела к кардинальной и необоснованно поспешной ломке сложившейся в прошлом системы распределительных отношений в АПК, но при этом не предложила эффективного альтернативного механизма. Апелляция к всемогуществу рынка привела к росту себестоимости производимой в СХП и др. субъектах сельского хозяйства продукции, увеличению диспаритета цен между промышленностью и сельским хозяйством, снижению доходов предприятий АПК, росту убыточности сельскохозяйственного производства в целом. Главной причиной такого положения явилось отсутствие адекватного инструмента, способного устанавливать эквивалентность обмена между субъектами сельского хозяйства и промышленности, транспорта, сферы услуг. Центральным элементом такого инструмента является цена. Несовершенство ценового механизма хозяйствования, выявившееся за годы реформы, проявилось в резком ухудшении эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью, неконтролируемом повышении цен монополистами, производящими средства производства для сельских товаропроизводителей, монопольным положением перерабатывающей промышленности и торговли, сокращении спроса на сельскохозяйственную продукцию из-за низкой платежеспособности потребителей. На указанные недостатки накладывается нарушение эквивалентности обмена внутри самого сельского хозяйства, между различными его отраслями, а также СХП и агрофирмами, фермерскими и крестьянскими хозяйствами и СХП, ЛИХ и агрофирмами и т.д., где происходит нерациональное накопление у одних субъектов и изъятие (как следствие неэквивалентного обмена) средств у других. В результате таких отношений большинство (в иные годы до 80%) СХП оказываются убыточными. А что касается фермерских хозяйств, то они не могут вести нормальный воспроизводственный процесс и прекращают свое существование.
Все указанное в совокупности составляет актуальность исследования проблем совершенствования механизма рыночных взаимоотношений субъектов хозяйствования в АПК и необходимость обеспечения научного подхода к решению проблемы ценообразования на уровне сельскохозяйственных предприятий.
Состояние изученности проблемы. Проблема совершенствования рыночного механизма взаимоотношений субъектов АПК в сфере обмена в аграрном секторе регионального АПК всегда являлась актуальной и сложной. В условиях перехода к новым формам хозяйствования она еще более обострилась и усложнилась, т.к. наряду с регулированием отношений между сельским хозяйством и промышленностью, сельским хозяйством и торговлей, требуется разработать механизм взаимоотношения внутри самого сельского хозяйства. Это означает, что необходимы новые методы, принципы и подходы к ценообразованию и формированию модели цены на сельскохозяйственную продукцию, учитывающие особенности последних 10-ти лет. Осознание данных проблем наблюдается в исследовательской литературе. Начиная со второй половины 90-х годов отечественными исследователями ведутся активные разработки в области рыночного ценообразования в АПК. Наиболее разработанными на сегодня следует назвать вопросы методологии ценообразования на продукцию сельского хозяйства, которые получили изложение в работах В.Добрынина, И.Липсица, И.Минакова, Б.Попова, Н.Сафронова, Э.Уткина, П.Шуляка и др. Одновременно, в частных исследованиях, большое внимание уделяется различным аспектам ценообразования и ценового механизма как внутри отдельных хозяйственных укладов, так и во взаимоотношениях между ними. В этой связи следует указать на работы А.Емельянова, Р.Гумерова, В.Слепова, В.Матусевич, Н.Моториной, И.Захарова и др. Глубокие исследования, с разработкой теоретико-методологических и методических положений, произведены в отношении отдельных продуктовых сегментов (зернового, мясного, молочного, шерсти, картофеля) аграрного рынка. Эти разработки нашли отражения в работах В.Герасименко, В.Есипова, Ю.Цеддиеса, И.Салимжанова, Ю.Чеботаря и др.
Однако, несмотря на актуальность темы и большое количество исследований, по сей день остаются малоизученными такие проблемы как: трансфертное ценообразование (из-за которого сельское хозяйство недополучает большие суммы денежных средств), ценообразование на экологически чистые продукты, ценообразование на продукцию в хозяйствах, расположенных в зонах высокой рисковости и т.п. А ведь именно от решения этих вопросов зависят на сегодня результаты финансово-хозяйственной деятельности не только многих СХП, но также фермерских, крестьянских хозяйств, агрофирм, домашних хозяйств. Эти вопросы требуют научного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных положений по совершенствованию рыночного механизма, устанавливающего эквивалентность и паритетность в обмене продукцией между различными субъектами АПК.
Достижение цели обусловило постановку и научное решение следующих задач:
- исследовать причины существующего диспаритета цен между продукцией сельского хозяйства и др. отраслями народного хозяйства, а также нарушения эквивалентности в обмене продукцией между субъектами различных хозяйственных укладов сельского хозяйства;
- обосновать необходимость и определить направления и методы государственного регулирования цен на продукцию сельских товаропроизводителей, определив порог допустимости такого вмешательства;
- определить факторы, оказывающие наибольшее влияние на изменения рыночной цены в производстве основных видов сельскохозяйственной продукции в СХП;
- проанализировать влияние цен на экономическую эффективность производственно-хозяйственной деятельности СХП;
- выявить механизм и природу трансфертного ценообразования на продукцию сельского хозяйства, определив убытки, которые несут СХП и др. сельхозтоваропроизводители от данной модели ценообразования;
- разработать практические рекомендации по снижению затрат на производство основных видов сельскохозяйственной продукции в региональном АПК;
- предложить модель максимизации дохода на предприятиях сельского хозяйства региона, учитывающую снижение себестоимости и формирование эквивалентного обмена продукцией между субъектами различных отраслей сельского хозяйства.
Объект исследования. Объектом исследования являются СХП различных организационно-правовых форм собственности и предприятия различных форм хозяйствования в сельском хозяйстве регионального АПК.
Предмет исследования. Предметом исследования явилась система отношений, которые возникают между СХП, с одной стороны, и потребителями, переработчиками и продавцами сельскохозяйственной продукции, с другой стороны, в процессе обмена.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической базой явились труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам экономической теории, ценообразования, рыночных отношений в АПК. При работе над диссертацией были использованы зарубежная и отечественная экономическая литература, монографические и диссертационные исследования, материалы периодической печати, конференций и семинаров по теме исследования, статистические данные Госкомстата РФ и Кабардино-Балкарской республики, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий республики.
Многоплановый характер задач, требующих рассмотрения и решения, обусловил необходимость использования различных подходов, методов и приемов научного исследования: абстрактно-логического, монографического, расчетно-конструктивного, экономико-математического моделирования.
Положения, выносимые на защиту.
1) В виду высокой зависимости сельскохозяйственного производства от неуправляемых факторов (природно-климатических и погодных условий и т.д.) сельскохозяйственная продукция нуждается в специальных формах государственной поддержки, централизованных регулятивных функциях со стороны государства и общества. Особого внимания заслуживает регулирование этих процессов в условиях перехода от одной хозяйственной системы к другой. Регулятивные функции должны быть направлены не только на стимулирование роста производства и доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, но также и на ограничение влияния конкурентов на внутреннем рынке.
2) В отличие от промышленности и др. отраслей национального хозяйства продукция сельского хозяйства должна регулироваться со стороны цены. В условиях высоких погодно-климатических рисков государство обязано создавать сельхозтоваропроизводителям условия, которые позволяют последним получать средние по национальному хозяйству доходы. Для этого оно обязано, используя систему прямого и косвенного воздействия, осуществлять регулирование размеров доходов через систему закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию.
3) Наряду с проблемой диспаритета цен между сельским хозяйством и промышленностью важной проблемой выступает проблема неэквивалентного обмена между различными отраслями сельского хозяйства.
4) Особого внимания в системе регулирования цен заслуживает система трансфертного ценообразования на продукцию сельского хозяйства, 4 через которую ведется изъятие части прибыли (доходов) из сельского хозяйства в отрасли переработки, торговли и потребления. Требуется реформировать существующую систему трансфертного ценообразования таким образом, что бы обеспечивались эквивалентность обмена продукцией и получение оптимальных доходов для ведения расширенного воспроизводства со стороны СХП. у
5)'Достижение высокой эффективности хозяйственной деятельности в СХП возможно лишь на основе снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции в СХП и повышения уровня ее эффективности. Предполагается, что последнее достижимо в двух направлениях. Первое — переход к корректной оценке затрат на производство в СХП; исключение из состава себестоимости статей затрат, которые не связаны непосредственно с сельскохозяйственным производством и производством сельскохозяйственной продукции, учет всех затрат в денежном эквиваленте. Второе - необходим поиск нетрадиционных путей снижения себестоимости производимой в СХП продукции.
6) Требуется расширить переход к наукоемким технологиям в производстве и реализации продукции СХП.
Научная новизна диссертационной работы состоит:
- в обобщении существующих воззрений и выработке собственного взгляда на проблему диспаритета цен между сельским хозяйством и промышленностью;
- в разработанных критериях классификации факторов, влияющих на # процесс формирования ценовой политики на предприятиях сельского хозяйства;
- в выявленном механизме трансфертного ценообразования в сельском хозяйстве на основные виды сельскохозяйственной продукции (зеро, мясо, молоко) и определении ценового коридора «допустимости соглашений» СХП с потребителями их продукции;
- в разработанных рекомендациях по расчету оптимальных цен на основные виды сельскохозяйственной продукции в СХП, обеспечивающих получение последними средней нормы прибыли по народному хозяйству;
- в предложенных методических подходах по снижению затрат на производство основных видов сельскохозяйственной продукции в региональном АПК и предложенной модели максимизации дохода на предприятиях сельского хозяйства региона, учитывающей региональные особенности сельского хозяйства Северного Кавказа.
Практическая значимость полученных в диссертации результатов заключается в том, что рекомендации и методические положения, разработанные автором в ходе исследования, направлены на сокращение существующего диспаритета цен в сельском хозяйстве и повышение уровня доходности СХП.
Разработанные в диссертационной работе предложения могут быть использованы для подготовки необходимых нормативных документов, позволяющих повысить эффективность производственно-хозяйственной деятельности СХП.
Проведенные исследования дают возможность прогнозировать цены на товарную продукцию отрасли. Решение данной задачи имеет большое значение при формировании ценовой стратегии сельскохозяйственных предприятий регионального АПК.
Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (г. Нальчик 2001-2003гг.), на республиканских научно-производственных совещаниях руководителей предприятий регионального АПК.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 3,7 п.л.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 188 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, 10 рисунков и 6 схем.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, формулируется цель и задачи, изложены положения, выносимые на защиту, представлена научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе, - «Методологические основы ценового механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий АПК в условиях рынка», - раскрыта экономическая сущность и уточнены основные элементы ценовой политики предприятий отрасли, определены направления и методы ценообразования в сельском хозяйстве на уровне СХП, изложены теоретические аспекты формирования стратегии эффективного ценообразования на СХП.
Во второй главе, - «Экономическая эффективность производства сельскохозяйственной продукции в СХП», - проведен анализ современного состояния производственно-хозяйственной деятельности предприятий АПК КБР, выявлены основные тенденции в производстве и реализации продукции сельского хозяйства, определено влияние изменения цен на динамику производства и реализации основных видов сельскохозяйственной продукции в СХП и др. субъектах аграрного рынка, дана оценка ценовых отношений в региональном АПК.
В третьей главе, - «Основные направления совершенствования ценового механизма сельскохозяйственных предприятий», - с позиций системного подхода обоснована необходимость и намечены основные направления разработки ценовой политики на предприятиях отрасли, предложена и отработана методика расчета цен на продукцию сельскохозяйственных предприятий, разработана модель максимизации дохода на предприятиях сельского хозяйства региона.
В заключение обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения, направленные на разработку механизма достижения эквивалентности в обмене продукцией между субъектами в АПК и совершенствование ценового механизма в региональном АПК.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Султанова, Айша Узеировна
Выводы и предложения:
1. В рыночной системе хозяйствования повышается роль и значение механизма ценообразования в аграрном секторе экономики АПК, направленного на защиту социально-экономических интересов населения, насыщение отечественных рынков продовольствием, повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Недостатки в механизме ценообразования на предприятиях отрасли негативно отражаются на состоянии и развитии всех сфер агропромышленного комплекса региона.
2. Анализ процесса реформирования в аграрном секторе агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики показал, что в результате просчетов в организационной, ценовой политике появились негативные тенденции развития сельскохозяйственного производства, приведшие к снижению объемов производства, ухудшению качественных параметров товарной продукции, утере предприятиями отрасли своих позиции по многим видам сельскохозяйственной продукции на региональном аграрном рынке. Сложившаяся в процессе адаптации сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям хозяйствования производственно-экономическая ситуация в отрасли характеризуется кризисным состоянием большинства хозяйствующих субъектов региона. В 1998-2002 гг. производство всех основных видов сельскохозяйственной продукции за исключением зерна и в 1999, 2001, 2002 годы семян подсолнечника оказалось убыточным.
3. Исследование элементов механизма ценообразования на предприятиях сельского хозяйства региона позволяет отметить, что убыточность производства большинства видов сельскохозяйственной продукции связано, прежде всего, с безудержным ростом цен на поставляемую в отрасль продукцию и оказываемые услуги, приведшие к еще большему увеличению материальных затрат. За анализируемый период в Кабардино-Балкарской республике себестоимость производства 1 ц зерна увеличилась в 2,1 раза, сахарной свеклы - в 3,0 раза, семян подсолнечника - в 2,7 раза, картофеля
1,6 раза, овощей - в 2,0 раза, привеса КРС - в 1,7, свиней - в 2,0 и овец и коз - в 1,2 раза, молока - в 1,8 раза.
4. Изучение принципов и подходов к ценообразованию и формированию модели цены на продукцию сельского хозяйств позволяет отметить, что в современной системе хозяйствования механизм ценообразования на продукцию сельского хозяйства нуждается в коренной перестройке, учитывающей специфику экономического развития региона, а также особенности регионального аграрного рынка. Для республики характерны в современных условиях хозяйствования низкая обеспеченность предприятий качественным сырьем и его высокая стоимость, постоянное повышение цен на энергоносители, неурегулированность вопросов платежей и взаимозадолженностей между поставщиками сырья, перерабатывающими предприятиями и торговыми организациями, отсутствие эффективных мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. В целом по республике затраты на производство сельскохозяйственной продукции возросли в среднем в 1,5-2,5 раза. Прирост затрат на производство растениеводческой продукции составляет по статьям: затраты на оплату труда с отчислениями на социальные нужды возросли в 2,7; материальные затраты - в 2,2 раза; нефтепродукты - в 2,3 раза; сокращение по затратам на амортизацию основных средств составило 14 млн. руб. За период затраты на производство животноводческой продукции в республике возросли в 2 раза.
5. Как показывают материалы наших исследований, резервы для снижения себестоимости производства сельскохозяйственной продукции имеются в каждом хозяйстве. По анализируемой отрасли за счет сокращения прочих материальных и нематериальных затрат можно было за пять лет снизить производственную себестоимость продукции на сумму 604 млн. руб. Сложившаяся в процессе ценообразования в исследуемом регионе ситуация требует от каждого сельского товаропроизводителя решения проблемы снижения издержек производства основных видов продукции. Это обуславливает необходимость разработки эффективной стратегии снижения издержек, которая могла бы обеспечить конкурентное преимущество за счёт этого снижения. Такая стратегия способствует выработке принципов регулирования процесса формирования затрат как за счёт факторов производства, так и за счёт стратегического анализа издержек по всей «цепочке» нарастания затрат от начала производства до продвижения товаров на рынок к потенциальному покупателю.
6. Исследование проблем ценообразования в аграрном секторе экономики позволяет отметить, что одним из основных направлений его совершенствования является разработка ценовой политики сельскохозяйственных предприятий, которая должна учитывать особенности и специфику их производственно-хозяйственной деятельности на аграрном рынке региона. В диссертации анализируются этапы формирования ценовой политики, а также влияние внешних и внутренних факторов на процесс формирования ценовой политики и оказывающих наибольшее влияние на изменения рыночной цены основных видов сельскохозяйственной продукции предприятий республики. Проведенный нами экономический анализ деятельности сельскохозяйственных предприятий Кабардино-Балкарской республики показал, что только незначительная их часть (около 10%, в основном предприятия Прохладненского района республики) может использовать маркетинговую ценовую политику. Для остальных предприятий отрасли базой формирования ценовой политики является снижение производственных затрат на продукцию и повышение ее конкурентоспособности. При выборе ценовой политики следует также учитывать, что хотя глобальной целью любого предприятия является получение прибыли, однако в качестве промежуточных могут быть выдвинуты такие цели, как защита своих интересов, подавление конкурентов, завоевание новых рынков, выход на рынок с новой продукцией, быстрое возмещение затрат, стабилизация доходов.
7. На формирование цен и совершенствование ценообразования в Кабардино-Балкарской республике большое влияние оказывает государственная ценовая политика в аграрном секторе экономики. Без дотации и компенсации цены 1 ц сельскохозяйственной продукции по видам сложились по зерну по РФ с 51 руб. в 1998 г. до 138 руб. в 2002 г.; по КБР соответственно - 73,6 руб. и 188,3 руб.; по подсолнечнику - РФ - 118 руб. и 439 руб.; по КБР - 125,4 руб. и 410,5 руб.; существенный разрыв цен за 1 ц по РФ и КБР наблюдается почти по всем видам сельскохозяйственной продукции. В республике в 2002 году только производство зерна (7,2%), подсолнечника (15,1%) и яиц (11,8%) было рентабельным, а все остальные виды продукции остались убыточными. В 1998 году рентабельной продукцией являлись яйца - 8,9%. Остальные рассматриваемые виды продукции являлись убыточными. В 1999 году рентабельными являлись зерно - 45,4%, подсолнечник - 43,9%, и яйца - 4,6%, по остальным видам продукции производство было убыточным. В 2000 году рентабельной продукцией являлось зерно - 37%, по другим видам производство оказалось убыточным. Убыточными - подсолнечник - 1,0%, картофель - 60,7%, овощи -25,6%, молоко - 24,1%, крупно рогатый скот - 57,5%, птица - 3,8%, яйца -8,5% и шерсть - 75,3%. В 2001 году рентабельной продукцией являлись зерно - 28,8% и подсолнечник - 5,5%. Убыточными: картофель - 20,6%, овощи -23,5%, молоко - 23,0%, крупно рогатый скот - 52,4, птица - 3,2%, яйца - 4,7% и шерсть - 78,3%. В 2002 году рентабельной продукцией являлись зерно -7,2%, подсолнечник - 15,1% и яйца - 11,8%. Убыточными - картофель - 4,0%, овощи - 37,3%, молоко - 21,8%, крупно рогатый скот - 41,6, птица - 0,5% и шерсть - 77,0%.
8. Анализ складывающихся отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими и торговыми предприятиями, проведенный сравнительный анализ системы цен на всех стадиях воспроизводственного процесса позволили осуществить расчет экономических показателей производства и реализации продукции в условиях экономического роста, обосновать издержки производства основных видов сельскохозяйственной продукции, учитывающие темпы роста цен на средства производства. Проведенные исследования показывают, что при условии распределения выручки от реализации конечной продукции в соответствии с нормативными затратами участников технологической цепочки, производство сельскохозяйственной продукции может быть рентабельным.
9. Исследование элементов цен на сельскохозяйственную продукцию в Кабардино-Балкарской республике позволяет отметить, что одним из основных направлений совершенствования ценообразования в отрасли является разработка ценовой политики на самих сельскохозяйственных предприятиях. Классифицированы факторы, определяющие основные направления ценовой стратегии сельскохозяйственных предприятий региона на современном этапе их развития. Нами предлагается модель максимизации доходов предприятий отрасли, схемы разработки ценовой политики для различных по своему уровню экономического развития хозяйств региона.