Совершенствование динамических качеств транспортного дизеля корректированием его скоростной характеристики добавкой сжиженного нефтяного газа к топливу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Дехивала Лиянаге Анджана Прияндака
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дехивала Лиянаге Анджана Прияндака
Список принятых обозначений и сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Анализ работ, посвящённых исследованию и совершенствованию динамических качеств дизелей.
1.1. Показатели технического уровня транспортного двигателя.
1.2. Анализ количественных показателей технического уровня дизелей.
1.3. Повышение приёмистости современных дизелей.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ и постановка цели и задач исследования.
ГЛАВА 2. Основные теоретические положения.
2.1. Разработка показателей динамических качеств двигателей внутреннего сгорания.
2.2. Разработка метода корректирования характеристик дизеля в области пониженных частот вращения.
2.3. Математическая модель режимов разгона дизеля с потребителем.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. Стенды, приборы и методики исследования.
3.1. Стенды и приборы для исследований.
3.2. Методики исследования.
3.3. Оценка погрешностей измерений.
3.4. Определение достоверной характеристики разгона.
3.5. Методика определения моментов инерции двигателя и установки.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА 4. Результаты исследований и их анализ.
4.1. Анализ характеристик и их аппроксимация полиномиальными зависимостями
4.2. Результаты моделирования разгонов двигателя при разных регулировках, разных ВСХ.
4.3. Анализ возможности оценки динамических свойств дизеля предложенными показателями.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование динамических качеств транспортного дизеля корректированием его скоростной характеристики добавкой сжиженного нефтяного газа к топливу»
Дизель в составе силовой установки автотранспортного средства (АТС) давно и прочно завоевал ведущее место, благодаря прежде всего своей высокой топливной экономичности и пониженной токсичности выбросов. Возможность форсирования дизеля путём турбонаддува создала условия для применения дизелей в АТС с особо высокими потребными мощностями (специальные машины оборонного назначения и проч.). В сочетании со средствами снижения токсичности и дымности выбросов дизель удовлетворяет самым высоким современным экологическим требованиям. Перспективы применения дизелей как на автомобилях легковых, так и на грузовых, автопоездах и проч. возрастают, благодаря возможности использования различных альтернативных топлив. Последние не только решают проблему расширения ресурсов дизельных топлив, но и проблемы с токсичностью и дымностью, а также позволяют форсировать дизель, регулировать его рабочий процесс в нужном направлении (метод «физико -химического» регулирования).
Динамические качества современных дизелей должны удовлетворять растущим требованиям, предъявляемым к транспортным, автомобильным ДВС. Поэтому в настоящее время разрабатываются различные методы и средства улучшения не только статических характеристик дизелей, что было характерно для 70-х - 80-х годов, но и динамических. Многие показатели качества дизелей могут быть улучшены корректированием внешней скоростной характеристики. Основное внимание здесь уделяется корректированию ВСХ в области частот вращения от пном до пм. В паспортных данных на дизели транспортного назначения редко можно найти информацию о протекании или совершенствовании протекания ВСХ на пониженных скоростных режимах. В то же время, широко ведутся разработки методов и средств повышения эффективности пуска и разгона дизеля, особенно в условиях пониженных температур и давлений окружающей среды.
Основные показатели динамического качества ДВС как правило отражают лишь какое — то частное свойство двигателя. Поэтому для более полной характеристики двигателя приходится пользоваться множеством таких показателей. Основное динамическое качество автомобильного ДВС - способность быстро разгоняться - определяется либо экспериментально, либо путём математического моделирования процесса разгона.
В работе предлагаются показатели качества дизеля, отражающие протекание его ВСХ или корректорной характеристики. Предложены метод и средства корректирования характеристик дизеля в области минимальных частот вращения и ниже минимальных, вплоть до пусковых частот. Исследованы показатели интенсивности разгона - показатели приёмистости при применении предложенных средств. Разгоны установки с дизелем исследованы на математических моделях разгона дизеля типа 8413/14.
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Дехивала Лиянаге Анджана Прияндака
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании выполненной работы может быть сделано следующее заключение.
1. Разработан метод повышения динамических качеств транспортного дизеля типа 8413/14 путём воздействия на протекание его рабочего процесса изменением физико - химических свойств топлива. Последнее достигается добавкой к основному дизельному топливу сжиженного нефтяного газа (ГСН) или легко воспламеняющейся жидкости (ЛВЖ). Особенностью метода является возможность корректирования внешней скоростной характеристики двигателя в области низких частот вращения, в том числе со снижение минимально устойчивой частоты. Последнее достигнуто как регулированием начального давления топлива, так и использованием ЛВЖ в области низких частот.
2. Разработаны показатели использования динамических свойств двигателя, отражающие его способность эффективно реализо-вывать динамические режимы - режимы разгона двигателя и установки.
3. Разработаны математические модели режимов разгона двигателя на базе дизеля 8413/14 с разными формами внешних скоростных характеристик, полученных путём физико - химического регулирования рабочего процесса.
4. С использованием численного эксперимента показана эффективность метода повышения динамических качеств двигателя путём корректирования его внешней скоростной характеристики благодаря изменению физико — химических свойств топлива добавкой к основному дизельному топливу сжиженного нефтяного газа или легко воспламеняющейся жидкости.