Совершенствование дифференциальной диагностики инфекционного мононуклеоза герпесвирусной этиологии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Михайлова, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михайлова, Татьяна Анатольевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ИНФЕКЦИОННОГО МОНОНУКЛЕОЗА /обзор литературы/.И
1.1 ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ: ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ.'.
1.2 ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНФЕКЦИОННОГО МОНОНУКЛЕОЗА.
1.3 ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ КАК СИНДРОМ: ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ, КЛИНИЧЕСКИЕ,
ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.
ГЛАВА 2.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ.
2.2 ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.3 СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФЕКЦИОННОГО МОНОНУКЛЕОЗА У ДЕТЕЙ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
3.2 ХАРАКТЕРИСТИКА ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ИНФЕКЦИОННОМ МОНОНУКЛЕОЗЕ У ДЕТЕЙ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ.
3.3 ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ПРИ ИНФЕКЦИОННОМ МОНОНУКЛЕОЗЕ У ДЕТЕЙ.
3.4 КАТАМНЕЗ ДЕТЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ.
ГЛАВА 4.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование дифференциальной диагностики инфекционного мононуклеоза герпесвирусной этиологии у детей»
Актуальность проблемы. Особое положение в структуре инфекционных болезней у детей занимают герпесвирусные инфекции, характеризующиеся широкой географической распространенностью, высокой частотой заболеваемости и бессимптомным вирусоносительством [107, 108]. Инфекционный моно-нуклеоз заслуживает особого внимания среди всех герпесвирусных инфекций, учитывая широкое распространение этого заболевания в детском возрасте и возможность длительной персистенции вируса после клинического выздоровления, что может приводить к формированию иммунодефицитного состояния [43]. Медико-социальная значимость данной патологии подтверждается введением обязательного статистического учета заболеваемости инфекционным мононуклеозом в России, начиная с 1990 г. Заболеваемость инфекционным мононуклеозом в мире составляет 40-50 случаев на 100 000 населения, в России она возросла - с 2,6 в 1991 г. до 32 на 100 000 населения в 2006 г. [64].
Классический инфекционный мононуклеоз обусловлен вирусом герпеса человека 4-го типа. Однако, благодаря современным методам диагностики инфекционных заболеваний установлено, что с синдромом инфекционного мононуклеоза может протекать не только инфекция, вызванная вирусом герпеса человека 4-го типа, но и герпетическими вирусами 1-го, 5-го и 6-го типов, а также вирусами гриппа, кори, краснухи, аденовирусом; этот синдром может встречаться при некоторых заболеваниях, вызванных бактериями и простейшими (псевдотуберкулез, токсоплазмоз и др.) [41, 56, 73, 95, 109, 145, 195, 153, 182].
На современном этапе инфекционный мононуклеоз может рассматриваться как полиэтиологическое заболевание, что дает основание говорить о синдроме мононуклеоза [41]. Это нашло отражение в «Международной Классификации Болезней» в выпуске X за 1995 год, где различают: Инфекционный мононуклеоз, вызванный гамма-герпетическим вирусом - В 27.0. Цитомегаловирусный мононуклеоз - В 27.1.
• Другой инфекционный мононуклеоз - В 27.8.
• Инфекционный мононуклеоз неуточненный - В 27.9.
Многообразие этиологических агентов, задействованных в развитии этой нозологии, создает трудности для дифференциальной диагностики на ранних этапах заболевания и определения дальнейшей терапевтической тактики. Между тем, в отечественной литературе имеются лишь единичные сведения о различных вариантах течения данного заболевания в зависимости от природы возбудителя [9, 16, 43, 44, 107].
Несмотря на широкое использование новых лабораторных технологий, позволяющих установить этиологию инфекционного мононуклеоза, проблема своевременной дифференциальной диагностики различных этиологических вариантов этого заболевания в детском возрасте содержит еще много нерешенных вопросов. Одним из таких вопросов является отсутствие достоверных критериев ранней дифференциальной диагностики классического инфекционного мононуклеоза с синдромом, обусловленным другими представителями семейства герпесвирусов.
В литературе нет сведений о продолжительности и выраженности кли-нико-лабораторных отклонений у детей после перенесенного инфекционного мононуклеоза в зависимости от этиологического фактора, не определены позиции в отношении диспансеризации таких пациентов.
В связи с этим, актуальным является разработка алгоритма для дифференциальной диагностики инфекционного мононуклеоза у детей на ранних этапах и изучение катамнеза для оптимизации лечебных подходов в остром периоде и установления необходимых мероприятий в периоде реконвалес-ценции рассматриваемого заболевания.
Все вышесказанное определило цель и задачи исследования.
Цель исследования: Совершенствование ранней дифференциальной диагностики вариантов инфекционного мононуклеоза герпесвирусной этиологии.
Задачи исследования:
1. Изучить этиологическую структуру инфекционного мононуклеоза у детей в Омской области на современном этапе.
2. Выявить клинико-лабораторные особенности и разработать критерии ранней дифференциальной диагностики инфекционного мононуклеоза, обусловленного различными типами герпесвирусов, у детей.
3. Оптимизировать систему диспансерного наблюдения за детьми, перенесшими инфекционный мононуклеоз герпесвирусной этиологии.
Научная новизна.
Установлено, что этиологическим фактором инфекционного мононуклеоза в Омской области только в половине случаев (52,8%) выступает моноинфекция вируса герпеса человека 4-го типа, а его ассоциация с вирусом герпеса человека 6-го типа регистрируется в 30,4%. В 11,2% случаев инфекционный мононуклеоз у детей обусловлен вирусом герпеса человека 5-го типа.
В современных условиях клиника инфекционного мононуклеоза у детей, проживающих в Омской области, в отличие от 60-70-х гг. прошлого столетия, характеризуется невыраженными гематологическими сдвигами, при сохранении ведущего клинического симптомокомплекса в виде лихорадки, лимфаденопатии, тонзиллофарингита и гепатомегалии.
Установлены клинико-лабораторные особенности течения различных вариантов инфекционного мононуклеоза герпесвирусной этиологии. Показано, что для инфекционного мононуклеоза, обусловленного микстинфекцией вирусов герпеса человека 4-го и 6-го типов, характерны максимальные лабораторные изменения в виде лейкоцитоза, длительного сохранения атипичных мононуклеаров и повышения тимоловой пробы.
Доказано, что при микстинфекции герпесвирусов происходит снижение выработки антител к вирусу герпеса человека 4-го типа, что ведет к уменьшению информативности метода ИФА при его изолированном использовании. Сходство на ранних этапах клинических проявлений моно- и микст-вариантов герпесвирусной инфекции определяет необходимость обязательного комплексного применения полимеразной цепной реакции, иммуноферментного анализа и иммуноблотинга для дифференциальной диагностики инфекционного мононуклеоза с оценкой доминирующего этиологического фактора.
Выявлена высокая чувствительность (92,0-100,0%) сопутствующей инфекционному мононуклеозу бактериальной флоры ротоглотки (Streptococcus pyogenes, Streptococcus viridans, Staphylococcus aureus, Streptococcus pneumoniae) к цефалоспоринам III поколения, что определяет целесообразность применения именно данной группы антибактериальных препаратов при гнойной ангине у детей с инфекционным мононуклеозом.
Практическая значимость.
Установлены клинико-лабораторные подходы для ранней расшифровки герпесвирусной этиологии инфекционного мононуклеоза. Показана целесообразность комплексного подхода, основанного на использовании одномоментного тестирования герпесвирусных инфекций методом ПНР с оценкой уровня различных антител к вирусам герпеса человека методом ИФА и/или иммуноблотинга для расшифровки этиологического фактора, определяющего активность заболевания.
С учетом сохранения основных симптомов заболевания (лимфаденопа-тия, гепатомегалия, тонзиллофарингит, лимфоцитоз в периферической крови) в течение одного месяца с достоверным снижением частоты этих признаков через три месяца, всем детям при инфекционном мононуклеозе рекомендовано увеличение сроков медицинского отвода от профилактической вакцинации на три месяца, а при количестве атипичных мононуклеаров >18% в остром периоде - удлинение этого срока до шести месяцев.
Положения, выносимые на защиту.
1. Этиологическим фактором инфекционного мононуклеоза в Омской области у половины детей выступает вирус герпеса человека 4-го типа, в трети случаев — его ассоциация с вирусом герпеса человека 6-го типа.
2. Инфекционный мононуклеоз, ассоциированный с вирусом герпеса человека 5-го типа, встречается преимущественно у детей первых трех лет и протекает с более редким формированием «пакетов» лимфатических узлов и гепатомегалии при низком содержании атипичных мононуклеаров в периферической крови.
3. Между вариаитами инфекционного мононуклеоза, обусловленного вирусом герпеса человека 4-го типа и его сочетанием с вирусом герпеса человека 6-го типа, значимых клинических различий не выявлено. Микстин-фекция герпесвирусов 4-го и 6-го типов обусловливает при инфекционном мононуклеозе наиболее выраженные лабораторные изменения в виде лейкоцитоза, длительного сохранения атипичных мононуклеаров и повышения тимоловой пробы, что определяет достоверно более частые клинико-лабораторные признаки поражения печени в течение 3 месяцев после купирования острых проявлений заболевания у данной категории пациентов.
Внедрение результатов в практику.
Основные результаты проведенных исследований внедрены в практическую деятельность детских лечебно-профилактических учреждений г. Омска: инфекционного стационара МУЗ ГДКБ №3, инфекционного стационара МУЗ ГКБ №1 им. А.Н. Кабанова, МУЗ ДТП № 2.
Результаты исследования включены в методические рекомендации для врачей-педиатров, семейных врачей «Инфекционный мононуклеоз: этиология, патогенез, клиника, современные подходы к диагностике и терапии у детей», утвержденные Министерством Здравоохранения Омской области от 25.09.2008 г., а также используются в учебном процессе на кафедре детских инфекционных болезней.
Апробация работы: Основные результаты работы были доложены и обсуждены на: межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы амбулаторной педиатрии» (Омск, 2006); юбилейной научно-практической конференции молодых ученых и студентов, посвященной 75-летию педиатрического факультета ОмГМА «Актуальные проблемы современной клинической медицины» (Омск, 2006); межрегиональной научной конференции, посвященной памяти академика РАМН В.П. Бисяриной, 75-летию организации педиатрического факультета ОмГМА «Актуальные проблемы современной педиатрии» (Омск, 2006); VII Российском съезде инфекционистов «Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней» (Н.Новгород, 2006); юбилейной Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию НИИ детских инфекций «Актуальные проблемы смешанных инфекций у детей» (СПб, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Дни иммунологии в Сибири» (Омск, 2007); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 25-летию МУЗ ГКБ №1 им. А.Н. Кабанова «Инновационные медицинские технологии в условиях многопрофильной больницы» (Омск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Неотложные состояния при инфекционных заболеваниях у детей: факторы риска, диагностика, терапия» (СПб, 2008); первом Объединенном научно-практическом форуме детских врачей (Орел, 2008).
Публикации по теме диссертации: 14 работ, в том числе в журналах по перечню, рекомендованному ВАК, — 3, методические рекомендации для Министерства Здравоохранения Омской области — 1.
Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 125 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 20 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их анализа, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 196 источников, из них 122 отечественных и 74 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Михайлова, Татьяна Анатольевна
выводы
1. Этиологическим фактором инфекционного мононуклеоза в Омской области в 88,8% случаев выступает вирус герпеса человека 4-го типа: в 52,8% - в качестве моноинфекции, а в 30,4% — в ассоциации с вирусом герпеса человека 6-го типа. Вирусы герпеса человека 5-го и 6-го типов являются причиной формирования инфекционного мононуклеоза в качестве моноагентов только у 3,2%) и 5,6% детей соответственно.
2. Для детей с инфекционным мононуклеозом, проживающих в Омской области, характерно наличие основного клинического симптомоком-плекса при слабой выраженности гематологических отклонений. Значимых клинических различий между вариантами инфекционного мононуклеоза, обусловленного вирусом герпеса человека 4-го типа и его сочетанием с вирусом герпеса человека 6-го типа, не выявлено.
3. Для инфекционного мононуклеоза, ассоциированного с вирусом герпеса человека 5-го типа, характерно поражение детей до трех лет (85,7%), формирование «пакетов» лимфатических узлов в 14,3% случаев, а гепатомегалии - в 78,6% при минимальной выраженности данного признака. В периферической крови отмечается умеренный лейкоцитоз М; 95% ДИ (14,0; 7,6-25,6 х 109/л) нейтрофильного характера при среднем содержании атипичных мононуклеаров М; 95%ДИ (4,8; 0-20 %), что ниже диагностического уровня в 10% при инфекционном мононуклеозе, вызванном вирусом герпеса 4-го типа.
4. Микстинфекция вирусов герпеса человека 4-го и 6-го типов при инфекционном мононуклеозе обусловливает максимальные лабораторные изменения: лейкоцитоз - М; 95%ДИ (18,1; 7,2-30,2 х109/л), сохранение в течение двух недель атипичных мононуклеаров в количестве М; 95%ДИ (10,4; 0-27 %) и повышение тимоловой пробы в 77,8% случаев, что определяет достоверно более частые клинико-лабораторные признаки поражения печени в течение 3 месяцев в периоде реконвалесценции заболевания у данной категории пациентов. Для микстинфекции герпесвирусов 4-го, 5-го и 6-го типов в отличие от моноинфекции вируса герпеса человека 4-го типа характерна более низкая частота выработки VCA-IgM (р=0,000) и EA-IgG (р=0,012).
5. После купирования острых проявлений инфекционного мононуклеоза герпесвирусной этиологии в течение 1 месяца отмечается сохранение симптомов лимфопролиферации при достоверном снижении их частоты спустя 3 месяца и положительной динамике по всем клинико-лабораторным показателям только через один год.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для уточнения этиологического фактора инфекционного нуклеоза рекомендуется одномоментное тестирование на комплекс герпе^ ^ русных инфекций (вирусы герпеса человека 1-го, 4-го, 5-го и 6-го типо^^^^ тодом ПЦР с оценкой уровня различных антител методом ИФА и/или
Иммуноблотинга для установления стадии инфекционного процесса.
2. Всем детям с инфекционным мононуклеозом герпесвир^--^ этиологии целесообразно проведение диспансерного наблюдения в одного года с полным клинико-лабораторным обследованием в декре^^^ ванные сроки (через 1, 3, 6 и 12 месяцев).
3. Детям с инфекционным мононуклеозом герпесвирусной э-^-^
Иологии рекомендуется увеличение сроков медицинского отвода от профи^^^^ ческой вакцинации на три месяца. При тяжелом течении острого перис^^ болевания, количестве атипичных мононуклеаров >18%, микстинфекц^-^^ русов герпеса человека 4-го и 6-го типов и сохранении гепатомегали:^^. ^ клонениями ФПП более трех месяцев сроки медицинского отвода ч^>лжны быть увеличены до шести месяцев и более с учетом особенностей периода реконвалесценции.