Повышение долговечности форсунок дизельных двигателей сельскохозяйственной техники модернизацией иглы распылителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Болотоков, Анзор Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Болотоков, Анзор Леонидович
Введение............................................................................................................. 5
1 Состояние вопроса. Цели и задачи исследования.................................. 11
1.1. Обзор существующих дизельных форсунок сельскохозяйственной техники................................................................................................................ 11
1.2. Анализ причин изменения долговечности форсунок автотракторных
дизелей................................................................................................................ 14
1.3 Анализ влияния параметров форсунок на показатели дизельного
двигателя............................................................................................................ 22
1.4. Исследования влияния режимов работы дизельных двигателей на показатели сельскохозяйственной техники..................................................... 27
1.5 Анализ теоретических исследований повышение долговечности дизельных форсунок сельскохозяйственной техники......................... 32
1.6 Цели и задачи исследования....................................................................... 37
2 Теоретические предпосылки повышения долговечности форсунок дизелей............................................................................................................... 38
2.1. Обоснование способов повышения долговечности форсунок автотракторных дизелей................................................................................... 38
2.2. Прогнозирование наработки распылителя форсунок дизельных двигателей................................................................................. 43
2.3. Анализ исследования отказов распылителя форсунок дизелей........... 49
2.4. Определение зависимости параметров топливоподачи от основных эксплуатационных показателей с учетом наработки дизеля............... 53
2.5. Выводы........................................................................................................ 58
3 Программа и методика экспериментальных исследований.............. 59
3. 1. Оборудования для проведения исследования и эксперимента распылителя дизельной форсунки................................................................. 59
3.2. Методика определения элементов и состава дизельного топлива........ 61
3.3. Разработка матрицы и методика проведения эксперимента.................. 65
3.4. Методика определения параметров распылителя форсунки................ 74
3.4.1 Методика функционального резервирования рабочей поверхности распылителя форсунки .................................................................................... 74
3.4.2 Методика определения гидроплотности распылителя форсунки........ 75
3.4.3 Методика определения эффективного проходного сечения распылителя.............................................................................. 76
3.4.4 Методика определения хода иглы распылителя................................... 78
3.4.5 Методика определения цикловой подачи распылителя....................... 79
3.5 Стендовые испытания дизельного двигателя с серийными и
модернизированными распылителями.............................................. 82
4. Результаты экспериментальных исследований и их анализ......... 86
4.1 Анализ результатов испытаний дизельного топлива...................... 86
4.2 Анализ результатов испытаний на пропускную способность
распылителя форсунок................................................................. 87
4.3. Анализ результатов испытаний серийных и модернизированных распылителей форсунок дизелей...................................................................... 91
4.3.1 Анализ результатов испытаний распылителя форсунок на гидроплотность.................................................................................................. 91
4.3.2 Анализ результатов испытаний хода иглы распылителя форсунок... 92
4.3.3 Анализ результатов испытаний распылителя форсунок на эффективное проходное сечение................................................... 94
4.3.4 Анализ результатов изменения параметров топливоподачи модернизированных распылителей форсунок от наработки.................. 99
4.3.5 Анализ результатов изменения цикловой подачи серийных и модернизированных распылителей форсунок............................................... 101
4.4 Стендовые испытания дизельного двигателя с серийными и модернизированными распылителями форсунок........................................... 103
4.5 Выводы....................................................................................................... 107
5 Расчет экономической эффективности........................................................................................................109
5.1 Методика расчёта экономической эффективности при модернизации форсунки серии ФД-22 дизельного двигателя 4Ч11/12,5................................................109
5.2 Расчет экономической эффективности от внедрения
модернизированного распылителя дизельной форсунки............................................................113
Заключение..............................................................................................................................................................................................................117
Список литературы........................................................................................................................................................................................120
Приложения................................................................................................................................................................................................................134
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности форсунок дизельных двигателей сельскохозяйственной техники модернизацией иглы распылителя»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Эффективность работы сельскохозяйственной техники (СХТ) определяется не только техническим состоянием их энергетических установок, но и условиями эксплуатации, уровнем загрузки и длительностью их работы на неустановившихся режимах. Особого внимания, по оценкам исследователей, заслуживают универсальные тракторы, выполняющие более 80% общего годового объема работ, но при этом их двигатели загружены лишь на 45.. .50%.
Показатели эффективности использования дизельных двигателей сельскохозяйственной техники (ДДСХТ) определяются уровнем эксплуатационной надежности и работоспособности топливной аппаратуры (ТА), на долю отказов которой приходится 20.50 % общего количества отказов. При этом значительная часть всех отказов ТА происходит из-за отказов дизельных форсунок (ДФ).
Надежность ДФ обусловлена стабильностью показателей долговечности и безотказности распылителей форсунок. Анализ показывает, что в зависимости от условий эксплуатации ресурс распылителей форсунок топливной аппаратуры (РФТА) составляет 1500.2500 мото-час, это в несколько раз ниже ресурса плунжерных пар (1111) топливного насоса высокого давления (ТНВД) и ДДСХТ в целом. Низкая работоспособность РФТА объясняется, прежде всего, изменением исходных свойств, параметров формы и геометрии рабочих поверхностей в сопряжениях направляющей цилиндрической и запирающей конической частях иглы и корпуса РФТА. Это зависит как от конструктивно -технологических особенностей РФТА, так и изменяющихся свойств дизельного топлива, которое в зависимости от условий эксплуатации загрязняется высокодисперсными частицами дорожной и полевой пыли концентрацией 0,0002... 0,063%.
Отклонение характеристик топливоподачи РФТА от номинальных при работе на неустановившихся и переходных режимах приводит к уменьшению мощности и увеличению удельного расхода топлива дизельных двигателей.
Поэтому вопросы повышения долговечности дизельных форсунок сельскохозяйственной техники модернизацией иглы распылителя с целью улучшения технико-экономических показателей ДДСХТ представляет практический интерес и являются актуальными.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарский ГАУ на 2016-2020 г.г. № 26.3 по теме: «Повышение мощностных, экономических и экологических показателей работы энергетической установки машинно-тракторных агрегатов».
Степень разработанности темы исследования. Повышением эксплуатационных показателей ДДСХТ занимались: А.В. Николаенко, В.А. Аллилуев, Н.И. Бахтияров, Д.Ф. Гуревич, В.И. Трусов, В.Е. Горбаневский, Л.Е. Агеев, А.И. Ряднов, Н.Г. Кузнецов, В.П. Лялякин, А.Т. Лебедев, В.В. Остриков, а повышению долговечности дизельной форсунки посвящены работы: Н.С. Ждановского, Б.Н. Файнлейба, В.В. Антипова, И.М. Федосова, Ю.М. Хаширова, Б.П. Загородских, Л.С. Керученко, И.И. Габитова, Ш.Ф. Нигматуллина и других авторов.
В этих работах рассматривались вопросы неравномерности параметров топливоподачи, условия и режимы эксплуатации, нарушения регулировок, износ и восстановление прецизионных пар ТА, совершенствование методов диагностики ТА и другие.
Анализ показывает, что особую значимость в настоящее время приобретает совершенствование конструктивно-технологических схем работы систем ТА, за счет обеспечения требуемых свойств рабочих поверхностей прецизионных деталей с учетом изменяющихся условий и
режимов эксплуатации СХТ, в том числе и модернизацией деталей РФТА, что позволит увеличить их ресурс и экономичность дизельных двигателей.
Цель исследования - повышение долговечности дизельных форсунок сельскохозяйственной техники модернизацией иглы распылителя.
Задачи исследования:
1. На основе анализа теоретических и экспериментальных исследований разработать способы повышения долговечности форсунок дизельных двигателей сельскохозяйственной техники.
2. Установить аналитическую зависимость влияния параметров топливоподачи на основные эксплуатационных параметров ДДСХТ с учетом наработки форсунок с модернизированными распылителями.
3. Установить закономерности изменения пропускной способности дизельной форсунки при ее модернизации.
4. Экспериментально определить скоростные характеристики ТНВД и основных параметров топливоподачи дизельной форсунки с серийными и модернизированными распылителями от наработки.
5. Провести сравнительные исследования изменения наработки и основных эксплуатационных параметров ДДСХТ серийных и модернизированных РФТА от наработки, выполнить оценку технико-экономической эффективности предложенных решений.
Объект исследования - технологический процесс топливоподачи форсунок дизельных двигателей сельскохозяйственной техники.
Предмет исследования - закономерности влияния модернизации дизельной форсунки на ее долговечность и эксплуатационные параметры дизельных двигателей сельскохозяйственной техники.
Научная новизна результатов исследования:
- зависимость пропускной способности модернизированной форсунки от степени загрязнения и объема топлива в зазоре направляющей части распылителя форсунки;
- зависимость влияния параметров топливоподачи на основные эксплуатационных параметров ДДСХТ с учетом наработки форсунок с модернизированными распылителями
- теоретические зависимости основных эксплуатационных параметров ДДСХТ от параметров топливоподачи с модернизированными форсунками;
- результаты экспериментальных исследований изменения наработки и основных эксплуатационных параметров ДДСХТ серийных и модернизированных РФТА
- способ повышения долговечности дизельной форсунки модернизацией иглы распылителя (патент РФ № 2231673).
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость представляют: способы повышения долговечности форсунок, аналитическая зависимость пропускной способности форсунки с модернизированными распылителями от степени загрязнения топлива и от объема топлива в зазоре направляющей части распылителя форсунки; зависимости технического состояния дизельной форсунки с модернизированными распылителями от параметров топливоподачи, общего расхода топлива автотракторных дизелей на различных режимах.
Практическую значимость представляют: результаты анализа изменения скоростных характеристик ТНВД от цикловой подачи и ее неравномерности серийных и модернизированных распылителей форсунок; предложенная методика модернизации распылителя дизельной форсунки, может быть использована для других прецизионных пар, что позволяет повысить эксплуатационные показатели автотракторных дизелей СХТ.
Методология и методы исследования. В теоретических исследованиях применялись общеизвестные законы физики, гидравлики, теории трения и износа, сопротивления материалов с использованием информационных технологий. Экспериментальные исследования реализованы в соответствии с действующими нормативно-методическими
требованиями, техническими регламентами и методикой стендовых и моторных испытаний. На основе общепринятых и частных методов выявлены параметры рабочей поверхности модернизированных РФТА для повышения эксплуатационных параметров ДДСХТ.
Положения, выносимые на защиту:
- теоретическая зависимость пропускной способности модернизированной форсунки от степени загрязнения топлива и от объема топлива в зазоре направляющей части распылителя форсунки;
- зависимости основных эксплуатационных параметров дизельного двигателя от параметров топливоподачи с модернизированными форсунками;
- результаты экспериментального исследования технических характеристик серийных и модернизированных распылителей форсунок от наработки и стендовые испытания дизельного двигателя.
Степень достоверности исследования.
Достоверность результатов исследования подтверждается результатами статистической обработки экспериментальных данных, достаточной сходимостью их с результатами стендовых испытаний модернизированных распылителей с серийными.
Апробация результатов исследования.
Разработаны рекомендации по модернизации распылителя дизельной форсунки. Опытные образцы распылителей форсунок дизелей прошли стендовые и моторные испытания в СтГАУ, (г. Ставрополь) и КБГАУ (г. Нальчик.)
Основные положения работы доложены и одобрены на: Международных научно-практических конференциях ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарский ГАУ (г. Нальчик, 2014-2018г.г.), Международных специализированных агропромышленных выставках «Агроуниверсал» (г. Ставрополь, 2014-2018г.г.), ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ
Международная научно-практическая конференция, посвященной 75-летию окончания Сталинградской битвы (г. Волгоград, 2018г.).
Опытный образец модернизированного распылителя дизельной форсунки внедрен в ОАО ОЛ ремонтно-механический завод «Прохладненский» Кабардино-Балкарской республики г. Прохладный.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс Кабардино-Балкарского ГАУ и используются в курсе "Основы проектирования Тракторов и Автомобилей".
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 1 работа в издании, входящем в базу данных Web of Science, 5 работ в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК и 1 патент РФ на изобретение (№2231673).
Общий объем опубликованных работ составляет 2,8 усл. печ. л., из них 1,9 усл. печ. л., принадлежит лично автору.
Структура и объем работы. Диссертационная работа включает в себя введение, пять глав, заключение, список литературы и приложения. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, не включая приложения, и содержит 12 таблиц, 37 рисунков, 8 приложений. Список литературы включает 130 источника.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Обзор существующих дизельных форсунок сельскохозяйственной
техники
Снижение мощности, повышение расхода топлива, а также увеличение отказов систем, узлов и деталей дизельных двигателей в значительной степени определяется работоспособностью, уровнем эксплуатации и надежности ТА. Периодические изменения загруженности тракторов вызывают изменения не только режимов работы дизельного двигателя, но и топливного насоса, определяющий в соответствии с загрузкой трактора необходимые параметры топливоподачи. Полученные математические модели показывают, что существенное влияние на общий расход топлива оказывает цикловая подача. В свою очередь цикловая подача топлива (ЦПТ) зависит от свойств топлива и конструктивно -технологических параметров распылителя форсунок. Надежностью и долговечностью дизельных форсунок обусловлена стабильность работы и безотказность показателей распылителей форсунок. Анализ показывает, что в зависимости от условий эксплуатации ресурс РФТА составляет 1500.2500 мото-час, это в несколько раз ниже ресурса плунжерных пар ТНВД и ДДСХТ в целом. Низкая работоспособность РФТА объясняется, прежде всего, изменением исходных свойств, геометрии рабочих поверхностей в сопряжениях направляющей цилиндрической и запирающей конической частях иглы и корпуса РФТА.
Дизельные двигатели энергетических средств в России и за рубежом на 90...95% оснащены форсунками закрытого типа, со штыревыми или многодырчатыми распылителями [41,45,63,68,119,120].
На рисунке (1.1а) изображена закрытая форсунка, устанавливаемая на двигатели типа ЯМЗ-240.
На рисунке (1.1 б) приведена форсунка аккумуляторной системы Common Rail фирмы R. Bosch [124,125,126,127]. В этой форсунке гидравлическое управление заменено управлением при помощи электромагнитного клапана.
а) б) в)
Рисунок 1.1 - Конструкции форсунок закрытого типа автотракторных дизелей: а - ЯЗДА; б - R. Bosch; в —Rikardo.
1 - корпус форсунки дизеля; 2 - топливоподающий канал; 3 - пружина запирания иглы распылителя форсунки; 4 - штанга форсунки; 5 - проставка форсунки; 6 - гайка распылителя форсунки; 7 - корпус распылителя форсунки; 8 - игла распылителя форсунки; 9 - мультипликатор запирания; 10 - шариковый управляющий клапан; 11 -электромагнитный клапан.
На рисунке (1.1 в) изображена форсунка фирмы Rikardo карандашного типа, у которой прецизионная часть иглы выполнена на уровень выше уровня точки подачи топлива к форсунке [41].
Форсунки (рис. 1.2), имеют в конструкции клапаны, которые открываются в потоке дизельного топлива против направления действия газов находящиеся в цилиндре и полностью промываются топливом вместе
с пружинои и отсутствует линия отвода дизельного топлива [41,128,129,130].
а) б) в) г)
Рисунок 1.2. Конструкции форсунок клапанного типа автотракторных дизелей: а - фирма Hanz-Endrassik; б - фирма Катерпиллар; в - двигатель «Рикардо»; г - дизельный двигатель размерности В-2.
1 - корпус форсунки дизеля; 2 - пружина запирания клапана форсунки дизеля; 3 -запорный клапан форсунки дизеля; 4 - седло форсунки; 5 — шариковый клапан форсунки дизеля; 6 — распылитель форсунки дизеля; 7 - корпус - седло форсункидизеля; 8 - грибок; 9 - ограничитель хода клапана распылителя форсунки.
На рисунке (1.2а) представлена венгерская клапанная форсунка дизеля, Hanz-Endrassik, которая используется на судовых и тепловозных дизелях. Форсунке используемые в моделях форкамерных дизелей тракторов фирмы Катерпиллар представлены на (рис. 1.2б), верхние тарелки пружин этих дизельных форсунок размещены в корпусе. Дизельные форсунки со сферическим клапаном, «Рикардо» представлено на (рис. 1.2 в)[41].
Исследователи И.В. Астахов, В.Е. Горбаневский разработали беспрецизионные клапанные форсунки дизельного двигателя (рис. 1.2г) [8,37].
К основным недостаткам форсунок с беспрецизионным клапаном относятся: увеличенный объем полости между седлом распылителя клапаном распылителя форсунки, увеличением объема дизельного топлива перед распыливанием распылителем, потери при дросселировании клапана, приводящие к его подтекание топлива при впрыске.
1.2 Анализ причин изменения долговечности форсунок автотракторных дизелей
Надежность и долговечность ДФ обусловлены стабильностью показателей работы и безотказностью распылителей форсунок. Анализ показывает, что в зависимости от условий эксплуатации ресурс распылителей форсунок топливной аппаратуры (РФТА) составляет 1500...2500 мото-час, это в несколько раз ниже ресурса плунжерных пар (ПП) топливного ТНВД и ДДСХТ в целом [1,10,11,13,14]. Низкая работоспособность дизельной форсунки объясняется, прежде всего, изменением исходных свойств, параметров формы и геометрии рабочих поверхностей в сопряжениях направляющей цилиндрической и запирающей конической частей иглы и корпуса распылителя.
Характерными неисправностями форсунок являются[2,4,6,7,12,89]:
- снижение давления начала впрыскивания топлива;
- негерметичность распылителя по запирающему конусу;
- нарушение гидравлической плотности распылителя;
- закоксовывание или износ распыливающих отверстий;
- зависание иглы в корпусе распылителя;
- увеличение хода иглы распылителя.
Давление впрыскивания топлива определяет дальнобойность струи, угол конуса струи и дисперсность распыливания топлива, которые характеризуют качество смесеобразования. Дисперсность распыливания топлива определяет динамику и скорость испарения топлива, от которой зависит эффективность сгорания топливовоздушной смеси в цилиндре двигателя. Снижение давления впрыскивания топлива происходит вследствие износа контактирующих рабочих поверхностей деталей форсунки и уменьшения жесткости пружины. При снижении давления впрыскивания от номинального значения на 6,0...7,0 МПа расход топлива возрастает на 20.. .25% [86,117,118].
Среднее давление топлива на участке впрыска определяется по формуле[87]:
р рф1 + Рф1+1 (1.1) Рфхр 2
где: Рфi - давление впрыскиваемого дизельного топлива перед форсункой в начале участка (в 1-ой точке замера); Рф1+1 - давление впрыскиваемого дизельного топлива перед форсункой в конце участка (в 1+1-ой точке замера).
Изменение герметичности распылителя по запирающему конусу иглы распылителя возникает вследствие гидроабразивного влияния топлива. Механические частицы, проникая с топливом, вызывают образование рисок на рабочих поверхностях распылителя. Вследствие, образуются капли топлива на носике распылителя, что приводит к нагарообразованию, неполному сгоранию топлива, и увеличивается расход топлива дизельного двигателя.
Величина зазора прецизионной пары «игла распылителя - корпус распылителя» между сопрягающимися цилиндрическими поверхностями составляет 0,6...2,5 мкм. Во время эксплуатации происходит изменение зазора вследствие абразивного изнашивания цилиндрических поверхностей. Находящиеся в топливе во взвешенном состоянии механические примеси перемещаясь с большой скоростью, попадая в зазор прецизионных пар распылителя вызывают износ. Из-за увеличения зазора распылителя
гидроплотность снижается, повышается утечка топлива. Таким образом ухудшается процесс смесеобразования и сгорания топлива в цилиндрах, снижается мощность и экономичность дизеля.
Под воздействием высоких температур и недостатка кислорода в топливе физико-химические процессы приводят к закоксовыванию распыливающих отверстий. Интенсивность нагарообразования зависит от следующих факторов: проникновение продуктов сгорания в корпус распылителя, химический состав топлива, дополнительное подвпрыскивание дизельного топлива, снижение давления начала впрыскивания, величина зазора между носиком и запорной частью иглы распылителя. Из-за нагарообразования уменьшается эффективное проходное сечение распылителя, вследствие чего форсунки впрыскивают меньшее топлива, что нарушает равномерность подачи по цилиндрам. Двигатель работает неравномерно, а его мощность снижается. Уменьшение эффективного проходного сечения распыливающих отверстий из-за закоксовывания на 20..25 % приводит к снижению мощности на 6,5...8,0 % [82,84,85].
Эффективное проходное сечение распылителя дизельной форсунки определяется по формуле [70,118]:
^ 10С^21уДР' ( . )
где Q - расход топлива;
g - ускорение силы тяжести, м/с2;
-5
у - удельный вес испытываемого топлива, Н/м ;
Л
ДР - перепад давления, кг/см ;
t - время опыта.
В результате попадания механических частиц в зазор распылителя, наличия фреттинг-коррозии, деформации корпуса распылителя от монтажных усилий затяжки гайки распылителя или гаек крепления форсунки на головке блока цилиндров дизеля происходит зависание иглы в корпусе распылителя. При зависании в открытом положении иглы распылителя увеличивается количество топлива, нарушаются процессы сгорания. Зависание в закрытом
положении иглы распылителя приводит к непоступлению топлива в камеру сгорания, в результате обороты коленчатого вала дизеля снижаются, а в топливной системе повышается резко давление, которое может вызвать появление трещин в деталях ТНВД.
В процессе эксплуатации ход иглы увеличивается от номинальных 0,2..0,35 мм. Износ корпуса форсунки в месте соприкосновения с верхним торцом иглы приводит к увеличению пропускной способности форсунки, возрастает расхода топлива.
Антипов В.В. [4] считает, что при работе РПРФ происходит износ частицы размером меньше зазора распылителя форсунки, которые двигаясь с топливе вызывают эрозионно-кавитационный износ. В основном зоной для гидроабразивного износа распылителя является прецизионная направляющая часть рабочей поверхности распылителя форсунки.
1
Рисунок 1.3 - Варианты расположения микронеровностей впадины и выступа, между рабочими поверхностями иглы и корпуса распылителя
форсунки: 1- корпус; 2 - игла.
При транспортировке к местам хранения, а также при заправке пыль, содержащаяся в воздухе, свободно проникает в топливную систему.
Дизельное топливо при его доставке загрязняется от 0,0002 до 0,0630%. При эксплуатации топливные фильтры не обеспечивают
достаточной степени очистки, фильтрация ухудшается и составляет более 7-9 мкм, по ГОСТу 3 мкм.
По данным А.И. Селиванова [108,110], дизельное топливо, содержит 100-120 г примесей на 1000 кг топлива. Содержание загрязняющих примесей колеблется от 50 до 400 г/т в неотстоявшемся дизельном топливе.
К абразивным загрязняющим примесям дизельного топлива относятся полевая и дорожная пыль, 80% в основном состоит из частиц кварца, окислы металлов, атмосферная пыль, высокодисперсных частиц металлов. Примеси состоят из SiO3 (кварца), А12О3 (глинозема), Fе2Oз (оксида железа) и Zn (цинка). Твердость этих частиц по шкале Мооса равна 6,5-9,0 . В зависимости от запыленности района и времени года количество загрязняющих примесей достигает 200—300 г на 1 тонну топлива. Износ направляющей и запирающей частей иглы и корпуса распылителя имеет, местный характер (рис. 1.3), больше изнашивается запорный конус иглы распылителя[40]. Исследователи [4, 8, 9, 14, 15, 18,19,109] определили теоретически и экспериментально, что на запирающей части иглы распылителя ударные нагрузки от усилия пружины форсунки воспринимает рабочая поверхность распылителя, что дополнительно образовываются абразивные частицы.
В процессе эксплуатации под действием различных факторов происходит изменение формы макро- и микрогеометрии рабочих поверхностей прецизионных пар. В работах Бахтиарова Н.И. [14,17], объясняется механизм изнашивания прецизионных пар схватыванием (холодным задирами), смятием, фреттинг-процессом, разрушением поверхностей абразивными частицами, коррозией, эрозией и кавитацией.
По мнению Антипова В.В. [4], прецизионные пары подвергаются одновременно нескольким видам изнашивания: абразивному, кавитационному, окислительному, механическому (в результате трения и контактного схватывания).
Рисунок 1.4 - Места износа рабочих поверхностей распылителя
а) 1-торец корпуса распылителя; 2-торец хвостовика иглы; 3-направляющая поверхность корпуса распылителя; 4-запорный конус корпуса распылителя; 5-распыливающие отверстия; б) игла распылителя форсунки: 1 — запорный конус распылителя; 2 — цилиндрическая направляющая поверхность иглы распылителя; 3
— хвостовик иглы распылителя.
При этом абразивное изнашивание, кавитационное и механическое являются основными видами изнашивания и оказывают несравненно большее влияние на работоспособность прецизионных пары, чем остальные из перечисленных. Направляющую поверхность иглы разрушает коррозии, т.е. наличие воды в дизельном топливе, а также проникновение под высоким давлением агрессивных газов при нарушениях герметичности запирающей части распылителя форсунки (рис. 1.4). Коррозия распространяется по всей поверхности в виде темных пятен (язв).
Рабочая поверхность запорного седла корпуса распылителя изнашивается, (50—80 мкм) в вид кольцевой канавки.
По данным авторов [25,28,29,30,31,32,43,81] на рабочих поверхностях прецизионных деталях ТА наблюдаются повреждения вследствие резких колебаний давления дизельного топлива в трубопроводе, приводящие к язвенным и коветационным повреждениям металла. Исходя из анализа данных работоспособности форсунок теоретически и экспериментально определили, что процесс изнашивания рабочей поверхности распылителя, состоит из трех этапов (рис. 1.5): приработка деталей, нормальная работа деталей и ускоренный износ деталей форсунки [41].
Рисунок 1.5 - Этапы износа деталей при наработке I - зона приработки, II - зона нормальной работы, III - зона ускоренного износа
Форсунка распылителя при работе подвергается действию сил сборки Рс, переменного давления топлива в колодце распылителя давления пружины форсунки Рпр и инерционных сил Рп (рис. 1.6). Уравнение равновесия этих сил имеет вид [8]:
Рпр + F-Ql - Q2 = 0 (1.3)
Ql + Q2 = -Рпр - F
Рф = — Рпр — F, получим [12]:
Учитывая что, Q1 + Q2 = Г^1 gds + Г552 gds и обозначив
51 (1.4)
Рф = [ 1gds + [ gds
где - зазор в направляющей части распылителя: Б2 - зазор в напорной части распылителя.
Микродеформация корпуса распылителя возникает от монтажа форсунки на двигатель, затяжки гайки и от действия циклических и температурных нагрузок.
Рисунок 1.6 - Схема сил, действующих на распылитель дизельной
форсунки
1-корпус, 2-игла, 3-топливоподающий канал.
Микродеформация корпуса распылителя возникает при чрезмерных усилиях затяжки гайки (более 40 Нм), наблюдаются значительные деформации корпуса распылителя, монтажа форсунок на двигатель и от действия циклических и температурных нагрузок.
Ухудшается подвижность иглы распылителя и герметичность ее посадки на запирающий конус, нарушается геометрия конуса и направляющего отверстия иглы распылителя.
1.3 Анализ влияния параметров форсунок на показатели дизельного
двигателя
Производство сельскохозяйственной продукции в настоящее время связано с использованием большого многообразия энергетических средств, оснащенных, как правило, дизельными двигателями. При реализации технологических процессов (ТП) энергосредство, как один из ключевых элементов триединой системы академика В.П. Горячкина, является главным и основным источником затрат производимой продукции. Показатели экономичности дизельных двигателей энергетических средств (ДДСХТ) в процессе эксплуатации существенно изменяются. Снижение мощности, повышение расхода топлива, а также увеличение отказов систем, узлов и деталей ДДСХТ в значительной степени определяется работоспособностью, уровнем эксплуатации и надежности топливной аппаратуры (ТА).
В современных условиях к характеристикам дизелей предъявляется ряд достаточно жестких требований. Приоритетными считаются топливная эффективность и токсичность выхлопных газов (выхлопных газов).