Повышение эффективности работы силовой установки тепловоза при переводе на работу по газодизельному циклу путем совершенствования системы топливоподачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Коссова Лидия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Коссова Лидия Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ГАЗОВОГО ТОПЛИВА НА ТЕПЛОВОЗАХ
1.1 Перевод дизельных двигателей тепловозов на газ
1.2 Системы топливоподачи газовых и газодизельных двигателей
1.3 Конструктивные особенности перевода дизельных двигателей на газовое топливо
1.4 Способы обеспечения устойчивой работы двигателя тепловоза при переводе на газодизельный цикл
1.5 Сравнение экономических и экологических показателей двигателей тепловозов при применении газового топлива
1.6 Выводы по разделу
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ СИЛОВОЙ УСТАНОВКИ ТЕПЛОВОЗА ПРИ ПЕРЕВОДЕ НА ГАЗОДИЗЕЛЬНЫЙ ЦИКЛ
2.1 Анализ методов математического моделирования
2.2 Выбор метода расчета процесса топливоподачи
2.3. Разработка методики расчета процессов топливоподачи в силовой установке тепловоза, работающей в режиме газодизеля
2.4 Алгоритм расчета
2.5 Проверка адекватности модели расчета сравнением с экспериментальными данными
2.6 Экспериментальное исследование системы топливоподачи силовой установки тепловоза, работающей в режиме газодизеля
2.7 Оценка адекватности моделирования показателей работы системы топливоподачи дизеля тепловоза
2.8 Выводы по разделу
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ РАСПЫЛИТЕЛЕЙ ДИЗЕЛЕЙ ТЕПЛОВОЗОВ ПРИ ПЕРЕВОДЕ НА РАБОТУ ПО ГАЗОДИЗЕЛЬНОМУ ЦИКЛУ
3.1 Выбор конструктивных характеристик распылителя и критериев оценки результатов математического моделирования
3.2 Численное исследование работы дизелей типа 1-ПД4Д с различными вариантами конструктивного исполнения распылителей форсунок
3.3 Выводы по разделу
4. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К СИСТЕМАМ ПОДАЧИ ГАЗА И ТОПЛИВА ТЕПЛОВОЗОВ
4.1 Корректировка технических требований на тепловозы, предназначенные к переводу на природный газ
4.2 Разработка требований к системам подачи топлива газодизельных тепловозных двигателей
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕВОДА ДВИГАТЕЛЯ МАНЕВРОВОГО ТЕПЛОВОЗА НА РАБОТУ ПО ГАЗОДИЗЕЛЬНОМУ ЦИКЛУ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
141
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы силовой установки тепловоза при переводе на работу по газодизельному циклу путем совершенствования системы топливоподачи»
Актуальность темы исследования
Согласно Программе мероприятий по реализации положений Соглашения от 17.06.2016 о сотрудничестве между ПАО «Газпром», ОАО «РЖД», АО Группа Синара, АО «Трансмашхолдинг» в области использования природного газа в качестве моторного топлива, утвержденной Распоряжением ОАО «РЖД» от 09.01.2023 №9/р, на среднесрочную перспективу до 2025 года предполагается увеличение объемов потребления сжиженного природного газа и создание новых образцов автономных локомотивов на альтернативных видах топлива.
В Российской Федерации работы по переводу дизелей тепловозов на газ проводились с начала 90-х годов прошлого века. Были созданы образцы магистральных и маневровых тепловозов, работающих на газообразном топливе. Однако по разным причинам серийное производство газомоторных локомотивов не было организовано. При этом средняя степень замещения дизельного топлива газовым составляла не более 50%. Таким образом, при переводе силовых установок автономных локомотивов на работу по газодизельному циклу задача разработки и развития технико-технологических решений, обеспечивающих более высокую среднюю степень замещения дизельного топлива газовым, является актуальной задачей.
В диссертации рассмотрены теоретические и экспериментальные исследования показателей работы силовой установки тепловоза при переводе ее на работу по газодизельному циклу и при применении распылителей топливных форсунок с различными конструктивными параметрами.
Степень разработанности темы
Исследованию повышения эффективности комбинированных двигателей тепловозов, работающих как на традиционных, так и альтернативных топливах, посвящены работы И.В. Астахова, А.О. Пишингера, Л.В. Грехова, В.П. Дмитриенко, Д.Я. Носырева, П.И. Белана, А.Г. Фофанова, В.В. Лукьянченко, Е.Е. Коссова, В.А. Маркова, В.В. Фурмана, А.В. Грищенко, В.В. Грачева, В.А. Рыжова, В.Я. Натанзона, Ю.Я. Фомина, В.В. Асабина, В.В. Авсиевича и др.
Цель и задачи
Целью диссертационной работы является повышение эффективности работы силовой установки маневрового тепловоза при переводе на работу по газодизельному циклу путем обеспечения устойчивой подачи топлива за счет совершенствования конструкции распылителей топливных форсунок.
Для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ опыта использования природного газа на железнодорожном транспорте и конструкционных особенностей дизельных двигателей при переводе их на работу по газодизельному циклу;
2. Уточнить математическую модель расчета параметров процесса топливоподачи при работе в дизельном и газодизельном режиме двигателя тепловоза;
3. Получить показатели работы двигателя тепловоза ТЭМ18ДМ при различных конструктивных параметрах топливной аппаратуры путем математического моделирования;
4. Выполнить анализ влияния конструктивных параметров распылителей топливных форсунок на показатели работы тепловозного двигателя при переводе на газодизельный цикл работы.
5. Выполнить технико-экономическую оценку перевода силовых установок тепловозов на работу по газодизельному циклу.
Объектом исследования выбрана энергетическая установка тепловоза.
Предметом исследования является повышение эффективности работы силовой установки тепловоза при переводе на работу по газодизельному циклу путём совершенствования системы топливоподачи.
Научная новизна. В работе получены и следующие научные результаты:
1. Модернизированная математическая модель расчета процесса топливоподачи двигателя тепловоза, отличие которой от существующих моделей состоит в том, что вместо расчета стационарного суммарного расхода топлива
применен алгоритм расчета нестационарного режима путем решения волнового уравнения. Математическая модель позволяет получать показатели работы тепловозного двигателя при изменении конструктивных параметров распылителей форсунок и других элементов системы высокого давления подачи топлива.
2. Критерии по оценке среднего и максимального давления впрыска, в основу которых положены геометрические и режимные параметры, с помощью которых путем формирования оптимального соотношения параметров обеспечивается устойчивая подача запальной дозы топлива на режимах всех позиций контроллера машиниста и на холостом ходу.
3. Результаты исследования характеристик топливоподачи при варьировании конструктивных параметров топливной аппаратуры силовой установки тепловоза которые выявили, что практически возможно обеспечение работы двигателя на всех режимах тепловозной характеристики по газодизельному циклу при условии применения форсунки с охлаждаемым распылителем, уменьшении количества сопловых отверстий от девяти до четырех и снижении давление начала впрыска с 27,5 до 20 МПа (с 275 до 200 кг/см2).
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Результаты исследования использованы компанией ООО «ППП «Дизельавтоматика» для выбора конструкционных изменений штатной топливной аппаратуры газодизелей для двигателя 1-ПД4Д, обеспечивающих работу тепловозного двигателя по газодизельному циклу по всей тепловозной характеристике.
2. Разработанная математическая модель расчета процесса топливоподачи тепловозного двигателя может быть использована заводами-изготовителями двигателей при решении вопросов перевода на газодизельный цикл двигателей магистральных тепловозов.
Методология и методы исследования В работе использованы методы теории автоматического управления при анализе работы электронной системы управления впрыском топлива (ЭСУВТ) и теории
эксперимента. Поставленная в работе цель достигается сочетанием теоретических и экспериментальных методов исследования, базирующиеся на фундаментальных положениях теории движения жидкости в трубопроводе, многократно проверенных методов расчета показателей рабочего цикла двигателей тепловозов, а также на использовании поверенных средств измерения. Положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель, описывающая течения в каналах циклической подачи малых расходов топлива высокого давления в цилиндры дизельного двигателя.
2. Результаты сравнительного анализа влияния конструктивных параметров распылителей топливных форсунок на показатели работы тепловозного двигателя при переводе на газодизельный цикл работы.
3. Рекомендации по модернизации конструктивных и режимных параметров топливной аппаратуры (уменьшении максимального хода иглы распылителя с 0,4 до 0,2 мм, снижении давления начала впрыска с 27,5 до 20,0 МПа, уменьшение
количества с девяти до четырех и, как следствие, уменьшение площади сопловых
2 2
отверстий с 8,8 до 2,4 ■ 10- мм и уменьшение объема перед конусом распылителя
-5
с 1,6 до 0,8 мм )
Степень достоверности результатов
Оценка адекватности математического моделирования проводилась путем сопоставления результатов расчета с экспериментальными данными процесса топливоподачи дизеля 1ПДГ (6ЧН30/33). На номинальном режиме работы при цикловой подаче топлива 1,3 гр. на цикл, имело место удовлетворительное совпадение расчетных данных с экспериментальными, отклонение параметров (не более 5 %) объясняется погрешностью измерения. Апробация работы
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: - V Международная научно-техническая конференция, посвященная 180-летию железных дорог России (2017 г., ФГБОУ ВО ПГУПС, Санкт-Петербург);
- Всероссийская научно-практическая конференция к 75-летию аспирантуры Научно-исследовательского института железнодорожного транспорта «Актуальные вопросы развития железнодорожного транспорта» (2019 г., АО «ВНИИЖТ», Москва);
- Юбилейный конкурс научных работ аспирантов, посвященный 75-летию аспирантуры АО «ВНИИЖТ» (2019 г., АО «ВНИИЖТ», Москва).
Публикации
По результатам проведенных исследований опубликовано 19 научных трудов, из них 5 статей в журналах из перечня рецензируемых изданий ВАК при Минобрнауки России и 4 в изданиях, входящих в международную базу цитирования SCOPUS.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно проведены исследования по оценке влияния изменения конструктивных параметров топливной аппаратуры на показатели работы тепловоза. Автор принимала участие в проведении стендовых испытаний отдельных элементов топливной системы двигателя и тепловоза в целом, обработке и анализе результатов испытаний. Все основные результаты работы, составляющие научную новизну, получены лично автором.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения с основными результатами и выводами, списка литературы из 104 наименований, 1 приложения и содержит 128 страниц основного текста, 24 рисунка и 37 таблиц.
Диссертация соответствует паспорту специальности 2.9.3 «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», а именно пунктам: 1 в части «Эксплуатационные характеристики и параметры подвижного состава»; 4 в части «Совершенствование подвижного состава, включая тяговый привод и энергетические установки автономных локомотивов»; 15 в части «Испытания подвижного состава».
1. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ГАЗОВОГО ТОПЛИВА НА ТЕПЛОВОЗАХ
Появление определенного дефицита нефти и повышение цены на дизельное топливо, а также постоянно ужесточающиеся требования норм токсичности выхлопных газов на сегодняшний день делает природный газ более дешевой и экологически чистой альтернативой дизельному топливу. Кроме того, использование природного газа существенно улучшает экологические показатели выбросов вредных веществ железнодорожным транспортом, так как выхлопные газы от двигателя, работающего по газодизельному циклу содержат в разы меньше окислов серы, диоксида и оксида углерода, а сам газ очищается от примесей углекислого газа и сероводорода [1 &5].
В наши дни, учитывая рост дефицита и цен на нефть, ужесточение экологических требований по вредным выбросам в атмосферу, а также разницу в стоимости дизельного топлива почти в 2,6 раза по сравнению с газом, все крупные железнодорожные компании мира ставят перед собой первоочередную задачу по замещению нефтепродуктов как основного вида топлива автономного подвижного состава на природный газ [6, 7].
Одним из приоритетных направлений в транспортной и в частности железнодорожной отрасли является снижение затрат на дизельное топливо, а также снижение количества вредных выбросов [8]. Об это говорится и в «Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации № 877-р от 17 июня 2008 г. Одним из наиболее эффективных способов снижения затрат на приобретение топлива, а также токсичных выбросов в атмосферу является перевод дизельного двигателя на работу по газодизельному циклу. Так же в «Энергетической стратегии ОАО «РЖД» до 2030 года, утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» №2718р от 15 декабря 2011 предусмотрено замещение до 30% дизельного топлива газом.
21 июня 2013 года Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин подписали меморандум о сотрудничестве в области использования газомоторного топлива. Соглашение описывало подготовку компаниями ОАО «Газпром» и ОАО «РЖД» проекта федеральной целевой программы «Природный газ как моторное топливо для подвижного состава железнодорожного транспорта на 2014-2020 годы. А 17 июня 2016 года в рамках Петербургского международного экономического форума — 2016 Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, Президент ОАО «Российские железные дороги» («РЖД») Олег Белозеров, Председатель Совета директоров АО «Группа Синара» Дмитрий Пумпянский и Президент ЗАО «Трансмашхолдинг» Андрей Бокарев подписали Соглашение о сотрудничестве в области использования газомоторного топлива»
[9].
1.1 Перевод дизельных двигателей тепловозов на газ
Работы по переводу двигателей тягового подвижного состава на работу по газодизельному циклу во всем мире ведутся системно с середины XX столетия. Стремление к применению такого вида топлива на железнодорожном транспорте начались гораздо раньше, так еще в начале развития железнодорожного транспорта в России полковник Одинцов А.И. в Императорском техническом обществе говорил о перспективах применения газового мотора наравне с дизельным двигателем для железнодорожных перевозок [10,11].
В США и некоторых странах Европы работы по переводу локомотивов на газ ведутся с 40-х годов прошлого века. В США и Канаде в период с 2013 по 2015 гг. несколько крупных железнодорожных компаний таких, как Burlington Northern and Santa Fe (BNSF) Railway, Florida East Coast (FEC), Canadian National Railway (CN) сообщили о начале программы по переоборудованию всего парка тепловозов для работы на газовом топливе [12,13].
В Индии первые локомотивы, силовые установки которых были переведены на газодизельный цикл, так же запущены с 2015 года. В 2017 году компанией Indian Railways принято решение о переводе всего парка автономных локомотивов на работу на газовом топливе. Переоборудование с 2017 года осуществляет компания Gas Authority of India Limited [14].
В Европе большое распространение получило переоборудование автомобильных дизелей в газовые двигатели [15, 96, 97].
Так же ведутся работы по переводу судовых дизелей на газовое топливо [16, 98...100].
В России с середины XX века проводился комплекс опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ по замещению традиционного дизельного топлива газовым.
В 1926 г. в тепловозном депо Люблино командой под руководством инженера Якобсона П. В. исследовалась возможность перевода тепловоза Ээл-2 на газ.
С 1932 по 1936 годы в Ленинградском институте инженеров тяги велись сразу несколько проектов по использованию газа в качестве топлива для тепловозов. Так, в 1934 г. инженером Г. К. Хлебниковым был предложен проект газобаллонного тепловоза, работающего на газе, получаемом из твердого топлива. Газ в баллонах предположительно был в сжатом состоянии (около 200 — 250 кгс/см2) и размещался в прицепляемом к тепловозу тендере.
В 1939 г. локомотивостроительный завод в г. Коломна создал теплопаровоз, в котором использовался газогенераторный газ. Газ вырабатывался в газогенераторе, специальном устройстве, в котором топливо сжигалось при ограниченном количестве кислорода, вырабатывая газогенераторный газ. Такие устройства широко применялись на автомобилях во время Великой Отечественной войны. Другим проектом предполагалось перевести на газогенераторный газ дизель тепловозов Ээл. Газогенератор установили на тендере с углем. Опытный тепловоз с дизелем, работающим на газогенераторном газе, был построен после войны в 1956 году. Приемочные испытания и
эксплуатация этого тепловоза проводились в депо Баскунчак Юго-Восточной железной дороги. Тепловоз был поставлен на серийное производство, а затем передан для эксплуатации в Китайскую народную республику. Новое поколение более совершенных тепловозов ТЭ1 заменило устаревшие тепловозы серии Ээл [18].
Ввиду сложности эксплуатации в дальнейшем отказались от применения на тепловозе газогенератора [19].
Учитывая низкую стоимость природного газа, работы по созданию газотепловозов были продолжены Луганским тепловозостроительным заводом, результатом которых явилось переоборудование серийных тепловозов серий ТЭ10 и ТЭ116 в газотепловозы типа 2ТЭ10Г и 2ТЭ116Г. Газотепловозы имели две тяговых секции и тендер с криогенной емкостью, в которой содержался сжиженный природный газ. В качестве силового агрегата на тепловозе 2ТЭ10Г был установлен двухтактный газодизель типа 10Д100 Харьковского завода имени Малышева. На тепловозе 2ТЭ116Г был установлен газодизель на базе дизеля Д49 Коломенского тепловозостроительного завода. Доводка этих тепловозов не была завершена из-за событий 90-х годов и ряда конструктивных недостатков критически важных узлов [20].
Работы по расширению применения газового топлива на тяговом подвижном составе были продолжены в конце 90-х годов при создании маневрового газотепловоза во Всероссийском научно-исследовательском институте железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ). Газотепловоз был создан на базе тепловоза ТЭМ2У. После двух лет испытаний он был доведен и принят МПС. Было принято решение о серийном производстве маневровых газотепловозов. Строительство было поручено Брянскому машиностроительному заводу (ОАО «БМЗ»). В 1997-98 гг. было выпущено 2 экземпляра маневрового тепловоза ТЭМ18Г работающих по газодизельному циклу. При общих положительных результатах, полученных в ходе стендовых и эксплуатационных испытаний, ключевым барьером организации серийного производства явилась неразвитая заправочная и деповская инфраструктура.
В 2013 году Людиновским тепловозостроительным заводом выпущен газотепловоз ТЭМ19 с газопоршневым двигателем, работающем по циклу Отто. При таком типе двигателя существенно снижается степень сжатия и, соответственно, его мощность и КПД. Однако упрощается эксплуатация. Появление такого тепловоза связано с тем, что тепловозы с газодизельным циклом в свое время не пошли в серию, и сложилось мнение о том, что нужно переводить парк тепловозов на газопоршневые двигатели.
Возможно, проблема состоит в том, что из-за отсутствия достаточно развитой инфраструктуры для обеспечения тепловозов газовым топливом, практически во всех проектах по переводу тепловозов на газовое топливо с газодизельным циклом устанавливалось требование о равнозначной работе двигателя на газовом и дизельном топливе, т.е. требование о двухтопливной работе [21]. На наш взгляд, наличие этого требования является серьезной причиной того, что за последние 50 лет так и не был создан газодизельный двигатель, который вышел бы в серийное производство.
При требовании обеспечить работу дизеля, как на жидком, так и газовом топливе переход на работу с использованием газового топлива предлагает подачу запальной порции через форсунку с распылителем, обеспечивающим полную подачу при работе дизеля на номинальном режиме. Обеспечение качественной работы форсунки на обоих режимах встречает большие трудности [22].
При работе по газодизельному циклу чтобы обеспечить заданную экономичность работы дизеля на малых нагрузках при низкой частоте вращения коленчатого вала необходимо обеспечить качественную подачу запальной порции топлива в сотни раз меньшую, чем на номинальном режиме [23]. Если при низких нагрузках и частоте вращения коленчатого вала будет происходить пропуск подачи запальной порции топлива, то газовоздушная смесь может попасть в коллектор. Так же при подаче запальной дозы дизельного топлива происходит перегрев распылителя и оказывается необходимым применение охлаждаемого распылителя форсунки [24].
Для обеспечения стабильной запальной порции топлива на разных режимах работы, а также для минимизации запальной порции разработано большое количество конструкций форсунок. Среди них форсунки с регулируемым сечением сопловых отверстий [25, 26, 27.], установкой дополнительного клапана в форсунке и другие. Такие решения не всегда обеспечивают достаточную надежность работы и усложняют конструкцию.
Наиболее перспективным направлением развития могло бы быть изменение технических требований на тепловоз при переводе его на газовое топливо [28].
Нужно согласиться с тем, что при работе на газовом топливе дизель не должен работать на дизельном топливе с мощностью более 15% от номинальной. При необходимости длительной работы на дизельном топливе нужно заменить форсунки и перенастроить систему подачи топлива, то есть провести специальное техническое обслуживание для проведения таких работ.
Если отказаться от требования двухтопливности, то это изменение нужно ввести в технические требования. Тогда можно в относительно короткие сроки создать специальную систему топливоподачи, обеспечивающую стабильность подачи запальной порции топлива на всех режимах работы двигателя, включая и его запуск. Конечно, такая система должна иметь электронное управление подачей газа и топлива [29, 30, 31, 32].
1.2 Системы тоиливоиодачи газовых и газодизельных двигателей.
В наше время невозможно представить себе перевод двигателей внутреннего сгорания на работу на природном газе без применения электронного управления подачей газа и топлива [33, 34].
Одна из электронных систем управления подачей топлива газодизеля для автотракторной техники СЭРГ500 создана ООО «ППП Дизельавтоматика».
Основные составные части системы СЭРГ500 представлены ниже:
1. дозатор газовый;
2. усилитель мощности;
3. ограничитель запальной дозы дизельного топлива;
4. датчик частоты вращения газодизеля;
5. комплект кабелей связи;
6. комплект монтажных частей;
7. микропроцессорный блок автоматического контроля систем.
На рисунке 1.1. представлена структурная схема этой системы: «
1 - аккумуляторная батарея; 2 - электромагнитный отсечной газовый клапан; 3 - датчик температуры охлаждающей жидкости; 4 - датчик давления
газа; 5 - режим работы газодизеля (дизельный или газодизелъный); 6 - блок автоматического контроля системы; 7 - датчик частоты вращения; 8 - датчик задания частоты вращения; 9 - усилитель мощности сигнала; 10 -электромагнитный газовый клапан включения запальной дозы дизельного топлива; 11 - ограничитель запальной дозы дизельного топлива; 12 - дозатор газовый; 13 - топливный насос высокого давления» [36].
Рисунок 1.1 - Структурная схема электронной системы топливоподачи газодизеля
СЭРГ500
Цифровой микропроцессорный комплекс со специальным программным обеспечением (БАКС) предназначен для выполнения следующих функций:
«1. прием сигналов, поступающих от:
- датчика управления частотой вращения;
- датчика, измеряющего частоту вращения;
- датчика, измеряющего давление газа;
- датчика, измеряющего температуру охлаждающей жидкости;
- реле перевода работы газодизеля на дизельный или газодизельный режим;
2) обработка принятых сигналов и выдача управляющих сигналов на:
- газовый дозатор при работе в газодизельном режиме работы;
- включение и отключение электромагнитных газовых клапанов подачи запальной дозы дизельного топлива в цилиндры дизеля;
- включение и выключение общего «отсечного» газового клапана.
3) регулирование частоты вращения по скоростным характеристикам;
4) перевод работы на газодизельный цикл и обратно при выполнении заданных условий:
- Переход на подачу дизельного топлива при нагрузке, для которой работа в газодизельном цикле запрещена;
- при увеличении частоты вращения в зону работы по газодизельному циклу;
- при увеличении давления газа за пределы допустимой величины;
- при повышении температуры охлаждающей жидкости;
- нагрузке газодизеля ниже допустимого уровня значений;
- при снижении частоты вращения ниже допустимой;
- при снижении величины давления газа;
- при возрастании температуры охлаждающей жидкости выше допустимой;
- при повреждении датчика частоты вращения. Усилитель мощности (УМ) усиливает сигналы:
- для управления газовым дозатором;
- для управления клапаном, включающим запальную дозу топлива;
- включения отсечного клапана.»[36].
На рисунке 1.2 показана конструкция газового дозатора электроуправления подачей газа.
Газ поступает через газовый дозатор во впускной патрубок дизеля в цилиндры. При этом наблюдается запаздывание и неравномерность смесеобразования, что сказывается на качестве регулирования частоты вращения.
Регулирование производится электронным регулятором частоты вращения с помощью газового дозатора.
В структуре электронного регулятора можно выделить следующие звенья:
1) регулирования задержки из-за ограничений быстродействия процессора;
2) регулирование фильтрации;
3) пропорционально-интегральный регулятор (ПИ);
4) отражающее свойства электромагнита;
5) отражающее свойства коллектора.
Структурная схема функций системы регулирования частоты вращения показана на рисунке 1.3.
Эксплуатационные испытания системы СЭРГ500 показали удовлетворительное качество по надежности, трудоемкости обслуживания и удобству регулировок [35].
Дальнейшим развитием систем регулирования дизелей с газодизельным циклом стала разработка системы электронного управления с импульсной подачей газа СУДМ.01 [36, 37, 38, 39]. В системе СУДМ.01 воздействие на рейку ТНВД осуществляется с помощью исполнительного устройства ЭРУС18. В котором управление осуществляется с помощью датчика положения [40].
Газ подается в цилиндры газодизеля через электрогазовые клапаны, установленные на впускные патрубки каждого цилиндра [41, 42]. Клапаны
работают в импульсном режиме. Система электронного управления формирует угол опережения подачи относительно положения поршня в НМТ (нижней мертвой точке) в зависимости от частоты вращения и нагрузки газодизеля.
ПаЗ&оЭ 1
^ газа
1- штуцер; 2 - берхний фланец; 3 - распорное кольцо; 4 - мембрана; 5-пружина
пластинчатая; 6, 10 - полюса; 7- бтулка; 8-сердечник; 9-катушка электромагнита; 11- стопорное кольцо; 12 - клапан; 13 - силобая шпилька; 14 -
нижний фланец; 15 - штуцер
Рисунок 1.2 - Конструкция газового дозатора.
Wэp(s), Wз(s), Wф(s), Wnu(s), Wэ(s), Wк(s) - передаточные функции электронного регулятора (частоты бращения, збена задержки, збена фильтрации, ПИ, электромагнита; т - бремя задержки; Wm, Wз, Wф - текущая, заданная и отфильтробанная частота бращения; и - напряжение, подабаемое на электромагнит; Y - перемещение затбора; Ук - расход газа;