Совершенствование диагностики, особенности клинического течения и лечения ишемической болезни сердца у больных с искусственным водителем ритма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, Лохина, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации Лохина, Татьяна Викторовна
6
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные достижения и перспективы 12 электрокардиостимуляции.
1.1.1. Техническое совершенствование искусственных водителей ритма сердца.
1.1.2.Терапевтические возможности электрокардиостимуляции.
1.2 Современная инструментальная диагностика ишемической болезни сердца.
1.3. Нерешенные вопросы диагностики ИБС у больных с искусственным водителем ритма.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Показания к имплантации кардиостимулятора, режим элекгрокардиостимуляции и электрокардиографическая характеристика.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Велоэргометрическая проба.
2.3.2. Холтеровское мониторирование ЭКГ.
2.3.3. Нагрузочная эхокардиография
2.3.4. Программируемая учащающая предсердная электростимуляция.
2.3.5. Технический контроль системы электрокардиосгимуляци.
2.4. Статистическая обработка.
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ КОРОНАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ, РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ИХ ОЦЕНКА.
3.1. Диагностическая ценность велоэргометрической нагрузки у больных с искусственным водителем ритма, страдающих ишемической болезнью сердца.
3.2. Значение нагрузочной эхокардиографии в диагностике коронарного резерва у больных с имплантируемыми программируемыми кардиостимуляторами.
3.3. Информативность программируемой учащающей предсердной электростимуляции в оценке коронарной недостаточности у больных с искусственным водителем ритма сердца.
3.4. Синдром Шатерье (посгреполяризационный синдром) и его дифференциальная диагностика с ишемическим повреждением миокарда.
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ, КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ С ИСКУССТВЕННЫМ ВОДИТЕЛЕМ РИТМА СЕРДЦА.
4.1. Определение сроков и показаний к имплантации кардиостимулятора при остром инфаркте миокарда, осложненном атриовентрикулярной блокадой.
4.2. Электрокардиографическая диагностика острого инфаркта миокарда на фоне электрокардиостимуляции.
4.3. Особенности клинического течения и лечения острого инфаркта миокарда у больных с имплантированным кардиостимулятором.
4.4. Осложнения элекгрокардиостимуляции, вызванные острым инфарктом миокарда.
ГЛАВА V. КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ, ПРОГНОЗ И ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ С ИСКУССТВЕННЫМ ВОДИТЕЛЕМ РИТМА.
5.1 .Влияние имплантации кардиостимулятора на клиническое течение хронической ишемической болезни сердца и выбор оптимального режима стимуляции.
5.2.Тактика фармакотерапии хронической ишемической болезни сердца у больных с имплантированным кардиостимулятором.
5.3. Выбор адекватного режима электрокардиостимуляции у больных с ишемической болезнью сердца.
5.4.Выживаемость, летальность и прогноз у больных с искусственным водителем ритма сердца. ПО
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностики, особенности клинического течения и лечения ишемической болезни сердца у больных с искусственным водителем ритма»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ лечения бради- и тахиаритмий путем имплантации искусственных водителей ритма (ИВР) сердца, ее медицинское и социальное значение общепризнано как хирургами, так и кардиологами во всем мире (Бредикис Ю.Ю., Дрогайцев АД, Стирбис П.П., 1989; Григоров С.С., Вотчал Ф.Б., Косгылева О.В., 1990; Бокерия Л.А., Ревишвили А.Ш, Левант А.Д и др., 1993; Егоров Д.Ф., 1995; EUenbogen К.А, Wood М.A, Stambler В., 1995; Stangl К., Wirtzfeld А, AitE. etal., 1990).
В результате технического совершенствования метода электрокардиостимуляции (ЭКС) созданы универсальные, физиологические, малогабаритные и долгосрочные кардиостимуляторы и это способствовало расширению показаний к имплантации ИВР и пополнению огромного числа их носителей (Шальдах М, Бредикис Ю.И., 1993). В течение последних 10 лет в мире имплантируются около 300 ООО КС в год, и половина из них в ведущих странах Европы (Alt Е., 1995). В настоящее время в Европейском регистре "пейсмекеров" накоплены данные об имплантации более 0,5 млн. кардиостимуляторов. Несмотря на то, что в России, по сравнению с ведущими странами Европы и США, ежегодно имплантируются в 5-10 раз меньше КС (на 1млн. населения России 60-70 кардиостимуляторов в год) (Бокерия ЛА.,1989), в настоящее время контингент больных с ИВР представляет важную медицинскую проблему, решение которой связано с разработкой принципов диспансеризации и лечебно-диагностических мероприятий. Это требует проведения целенаправленных научных исследований, от результатов которых зависит качество медицинской помощи больным с ИВР и улучшение прогноза.
Установлено, что выживаемость больных с ИВР в основном определяется этиологической принадлежностью нарушений ритма и проводимости сердца, наличием осложнений основного заболевания.
Также известно, что ИБС является причиной нарушений сердечного ритма у 64-87% больных, нуждающихся в имплантации ИВР. Учитывая преимущественно пожилой возраст больных, актуальность оценки коронарной недостаточности и разработка адекватных методов лечения не вызывает сомнений. Это также продиктовано трудностями электрокардиографического исследования коронарного резерва в связи с аберрантностью искусственных желудочковых комплексов и фиксированносгью сердечного ритма, что ограничивает возможности велоэргометрической (ВЭМ) пробы.
Кроме того, благодаря использованию различных видов кардиостимуляторов, которые отличаются разными гемодинамическими эффектами, возникает необходимость в специальном исследовании особенностей клинического течения и прогноза ИБС, в том острого инфаркта миокарда у больных с ИВР.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: совершенствовать методы диагностики коронарной недостаточности, изучить особенности клинического течения и прогноза ишемической болезни сердца у больных с искусственным водителем ритма и выбор оптимального режима элекгрокардиостимуляции.
Для достижения данной цели решались следующие ЗАДАЧИ:
1. сравнительная оценка информативности диагностических методов (велоэргометрия, суточное мониторирование ЭКГ, учащающая предсердная электростимуляция, нагрузочная эхокардиография) при определении коронарного резерва у больных с различными режимами электрокардиостимуляции;
2. определить дифференциально-диагностические критерии функционального синдрома Шатерье и ишемического повреждения миокарда;
3. изучить особенности клинического течения и прогноза острого инфаркта миокарда при различных режимах электрокардиостимуляции;
4. изучить влияние имплантации ИВР на клиническое течение хронической ИБС и выбор оптимального режима стимуляции.
5. изучить кардиогемодинамические особенности действия различных классов антиангинальных препаратов и критерии выживаемости больных с ИВР.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. При однокамерной программируемой предсердной стимуляции учащение частоты электроимпульсов путем перепрограммирования является адекватным нагрузочным тестом для оценки коронарного резерва.
При изолированной желудочковой стимуляции высокой диагностической ценностью для определения коронарно-миокардиального резерва обладает нагрузочная ЭхоКГ, основанная на изучении нарушений локальной сократимости левого желудочка, как маркера индуцированной ишемии миокарда, на фоне программируемой учащающей электростимуляции.
Описаны электрокардиографические признаки острого крупноочагового инфаркта миокарда задней стенки левого желудочка -признак St-qR в отведениях II,Ш и aVF при желудочковой стимуляции. Предложенный методологический подход к анализу ЭКГ позволяет повысить диагностическую ценность этого метода при остром инфаркте миокарда передней локализации с 58,1% до 73,8% и задней локализации -с29,0% до60,9%.
Частота осложнений и прогноз О ИМ наряду с другими факторами зависят от режима ЭКС: при AAI-сгимуляции прогноз более благоприятен, чем при WI-сгимуляции. Также развитие ОИМ, в свою очередь, влияет на эффективность ЭКС, провоцируя такие осложнения, как конкуренция искусственного и спонтанного водителей ритма искусственная парасистолия) и повышение порога электростимуляции с блокадой "выхода".
Имплантация ИВР влияет на клинические проявления ИБС, которые зависят от режима стимуляции, выраженности хронической сердечной и коронарной недостаточности, а также артериальной гипертензии. У 30,7% больных после начала ЭКС в стандартном режиме наблюдается ухудшение клинических проявлений стенокардии напряжения, что вызвано развитием синдрома "кардиостимулятора" и психокардиального симптомокомплекса, требующего подбора оптимальных параметров электроимпульсов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Показано, что у больных с непосредственной желудочковой стимуляцией диагностика острого инфаркта миокарда и хронической коронарной недостаточности затруднена из-за аберрантносги искусственных желудочковых комплексов и фиксированносги ритма сердца
Установлено, что для верификации хронической коронарной недостаточности на фоне желудочковой стимуляции наиболее информативными являются нагрузочная эхокардиография с изучением нарушений локальной сократимости левого желудочка и велоэргомегрия с оценкой гемодинамического обеспечения физической нагрузки.
При однокамерной предсердной стимуляции диагностически ценными методами изучения коронарно - миокардиального резерва являются программируемая учащающая предсердная стимуляция и велоэргометрия.
Разработаны критерии коронарно - миокардиального резерва у больных с искусственным водителем ритма, которые позволяют оптимизировать эффективную антиангинальную терапию.
Кроме медикаментозной терапии ИБС, необходим выбор оптимального режима стимуляции, который достигается путем программируемого снижения частоты импульсов до 60-55 имп/мин. и амплитуды импульса до 2,5В.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Разработаны информативные диагностические критерии коронарного резерва у больных с ИВР, страдающих хронической ИБС. Предложен алгоритм диагностического поиска. Показано, что у больных с AAI-сгимуляцией (предсердной) доступными и наиболее информативными являются метод программируемой учащающей предсердной электростимуляции и ВЭМ. При WI-стимуляции (желудочковой) для оценки коронарного резерва адекватными методами являются ВЭМ и нагрузочная ЭхоКГ.
2. С целью повышения диагностической ценности ЭКГ при подозрении на острый инфаркт миокарда предложен комплексный подход, включающий в себя анализ ЭКГ на фоне спонтанного ритма сердца, проведение холтеровского мониторирования ЭКГ, а также изучение конфигурации искусственных желудочковых комплексов. Показано, что при AAI-стимуляции по сравнению с WI-сгимуляцией частота осложнений О ИМ ниже, а выживаемость больных выше.
3. Дифференциально-диагностическими критериями синдрома Шатерье при эндокардиальной электростимуляции правого желудочка являются обратимость депрессии сегмента ST и/или инверсии зубца Т после продолжительной ингибиции кардиостимулятора и положительная калиевая проба. Это позволяет дополнительно в 44% случаев выявлять обратимость изменений конечной части желудочковых комплексов, то есть наличие синдрома Шатерье, что исключает гипердиагностику мелкоочагового инфаркта миокарда
ПУБЛИКАЦИИ, ВНЕДРЕНИЕ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции общества специалистов по сердечной недостаточности «От артериальной гипертонии к сердечной недостаточности» (г. Москва, декабрь 2001г.) и на IX научно-практической конференции Пензенского института усовершенствования врачей «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (г. Пенза, июнь 2002г.).
По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Практические рекомендации, составленные на основании собственных лечебно-диагностических мероприятий у больных с ИВР сердца, страдающих ИБС, внедрены в лечебно-профилактические учреждения г. Пензы (Медико-санитарная часть № 59; Городская больница № 2), а также включены в учебный план циклов профессиональной переподготовки и повышения квалификации врачей-кардиологов на кафедре терапии № 1 Пензенского института усовершенствования врачей МЗ РФ.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, который включает 16 рисунков и 14 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных наблюдений, заключения и списка литературы, состоящего из 223 источников, в том числе 117 отечественных и 106 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Лохина, Татьяна Викторовна
выводы
1. При фиксированной желудочковой стимуляции в режиме WI адекватными методами изучения коронарно-миокардиального резерва являются нагрузочная эхокардиография и велоэргометрия. Высокочувствительными и специфичными критериями индуцированной ишемии миокарда оказались: повышение конечного диастолического давления в левом желудочке, отсутствие прироста или падеже ударного объема крови и насыщения артериальной крови кислородом.
2. У больных с предсердной стимуляцией в режиме AAI, наиболее информативным диагностическим методом при оценке коронарного резерва является программируемая учащающая предсердная электростимуляция с определением частотного порога индуцирования ишемии миокарда Этот метод отличается высокой воспроизводимостью, безопасностью и технической простотой выполнения, комфортностью и позволяет достичь диагностически значимых результатов.
3. Частота осложнений и выживаемость больных с острым инфарктом миокарда наряду с известными факторами зависят от режима электрокардиостимуляции. При WI-стимуляции прогноз инфаркта миокарда менее благоприятен, чем при AAI-стимуляции. Острый инфаркт миокарда, обусловливая патологическое повышение порога электростимуляции, развитие атриовентрикулярной блокады П-Ш степени и снижение детекторной (восприятие спонтанного кардиосигнала) функции кардиостимулятора, вызывает частичную или полную неэффективность электрокардиостимуляции.
4. Имплантация кардиостимулятора оказывает влияние на клиническое течение хронической ИБС. У 69,3 % больных на фоне электрокардиостимуляции отмечается улучшениеклинической симптоматики ИБС, которое связано с нормализацией или снижением исходно повышенного артериального давления и(или) регрессом симптомов хронической сердечной недостаточности. В 30,7% случаев ухудшение клинических проявлений заболевания вызвано развитием синдрома «кардиостимулятора» и психокардиального симптомокомплекса и это требует перепрограммирования режима стимуляции.
5. При выборе антиангинальной терапии необходимо учитывать особенности кардиогемодинамических эффектов и переносимость лекарственных препаратов, которые зависят от режима стимуляции (предсердная или желудочковая). Для оптимизации эффективности антиангинальной терапии и повышения коронарного резерва целесообразен подбор адекватной частоты электрических импульсов -снижение до 55-60 имп/мин. Оптимальная частота электрических импульсов зависит от величины частотного порога индуцирования ишемии миокарда (функционального класса стенокардии), выраженности хронической сердечной недостаточности и режима стимуляции.
6. На выживаемость больных с искусственным водителем ритма сердца значительное влияние оказывают возраст, клиническая форма ИБС, характер нарушений ритма и проводимости, режим стимуляции. У больных, перенесших инфаркт миокарда, и в возрасте старше 70 лет при WI-стимуляции, проводимой по поводу атриовентрикулярной блокады, прогноз менее благоприятен.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ, СОСТАВЛЕННЫЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Для определения коронарного резерва у больных с AAI-сгимуляцией предпочтительно проведение нагрузочного теста -программируемой учащающей предсердной электростимуляции с ЭКГ-контролем. Путем программируемого учащения частоты электрических импульсов определяется частотный порог индуцирования ишемии миокарда (положительный тест) или достигается субмаксимальная частота нагрузки по возрасту (отрицательный тест).
2. У больных с WI-сгимуляцией наиболее информативным методом оценки коронарного резерва является эхокардиографическое исследование нарушений локальной сократимости левого желудочка и карди о гемодинамики на фоне нагрузочного теста - учащающей предсердной электростимуляции. Этот нагрузочный тест и критерии антиангинального эффекта апробируемых лекарственных препаратов могут быть использованы для оптимизации лечебного процесса.
3. Для дифференциальной, диагностики посгреполяризационного синдрома (синдрома Шатерье) и ишемических повреждений миокарда предлагается изучить динамику изменений сегмента ST и зубца Т после продолжительной ингибиции кардиостимулятора, и в случае отсутствия регресса этих изменений рекомендуется проводить велоэргометрию и калиевую пробу. Также необходимо исключить некоронарногенные поражения сердца (гипертрофия, электролитный дисбаланс, перикардит и т.д.), вызывающие аналогичные изменения на ЭКГ.
4. При подозрении на острый инфаркт миокарда у больных с изолированной желудочковой стимуляцией необходимо действовать по следующему диагностическому алгоритму: I этап - на фоне фиксированной электрокардиостимуляции анализировать конфигурацию искусственных желудочковых комплексов (признаки Кастельяноса и Кабрера) и их конечной части; II этап - при интермиттирующей электрокардиостимуляции анализировать конфигурацию спонтанных желудочковых комплексов (наличие патологического зубца Q или комплекса QS) и их конечной части с целью исключения синдрома Шатерье; III этап - анализировать форму QRS-комплекса после ингибиции (отключения) кардиостимулятора, т.е. на фоне спонтанного ритма сердца
5. С целью обеспечения оптимального гемо динамического эффекта, повышения коронарного резерва и толерантности к физической нагрузке больных с ИБС, а также для профилактики осложнений электрокардиостимуляционной системы необходим динамический технический контроль и перепрограммирование параметров электрических импульсов в каждом конкретном случае.