Клиническая характеристика, особенности течения и факторы риска постинсультной эпилепсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Муромцева, Елена Константиновна

  • Муромцева, Елена Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 145
Муромцева, Елена Константиновна. Клиническая характеристика, особенности течения и факторы риска постинсультной эпилепсии: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Саратов. 2015. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муромцева, Елена Константиновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Цереброваскулярные заболевания и эпилепсия

1.2. Эпилептические припадки при сосудистых заболеваниях головного мозга. Эпидемиология. Факторы риска их возникновения

1.3. Симптоматическая эпилепсия сосудистого генеза. Клиника, диагностика,

особенности течения

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика собственных наблюдений

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-неврологическое исследование

2.2.2. Исследование когнитивных функций, уровня тревоги/депрессии и качества жизни больных

2.2.3. Электроэнцефалография

2.2.4. Методы нейровизуализации

2.2.5. Ультразвуковые методы исследования

2.2.6. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И ФАКТОРЫ РИСКА ПОСТИНСУЛЬТНОЙ ЭПИЛЕПСИИ

3.1. Особенности возникновения постинсультной эпилепсии в зависимости от пола и возраста больных

3.2. Тяжесть течения постинсультной эпилепсии в зависимости от пола и возраста больных

3.3. Возникновение постинсультной эпилепсии в зависимости от вида, локализации и количества перенесенных инсультов

3.4. Оценка изменений неврологического статуса

3.5. Влияние конституциональных особенностей пациента на вероятность возникновения постинсультной эпилепсии и степень ее тяжести

3.6. Данные дополнительных методов исследования

3.6.1. Ультразвуковая допплерография брахиоцефального ствола и цветное допплеровское картирование

3.6.2. Результаты компьютерной и магнитно-резонансной томографии головного мозга

3.6.3. Данные электроэнцефалографии

Резюме

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПОСТИНСУЛЬТНОЙ ЭПИЛЕПСИИ

4.1. Время развития эпилептических припадков по отношению к инсульту

4.2. Эпилептический статус в остром периоде инсульта

4.3. Характеристика эпилептических припадков у исследованных больных

4.4. Течение постинсультной эпилепсии

Резюме

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПОСТИНСУЛЬТНОЙ ЭПИЛЕПСИИ НА КОГНИТИВНЫЕ ФУНКЦИИ, ВЫРАЖЕННОСТЬ ТРЕВОГИ/ДЕПРЕССИИ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ

5.1. Влияние постинсультной эпилепсии на когнитивные функции больных

5.2. Влияние постинсультной эпилепсии на уровень тревоги/депрессии у больных

5.3. Влияние постинсультной эпилепсии на качество жизни больных

5.4. Постинсультная эпилепсия и инвалидизация пациентов

Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая характеристика, особенности течения и факторы риска постинсультной эпилепсии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Цереброваскулярные заболевания являются одной из важнейших медико-социальных проблем современности, что обусловлено их высокой долей в структуре заболеваемости и смертности населения (Суслина З.А. и соавт., 2011). Ежегодно в Российской Федерации регистрируется около 500000 новых случаев инсульта (Скворцова В.И. и соавт., 2009). Эта патология является основной причиной стойкой утраты трудоспособности: около 80% больных, перенесших инсульт, имеют ограниченную трудоспособность в связи с выраженными нарушениями двигательных функций, из них 10% становятся тяжелыми инвалидами и нуждаются в посторонней помощи (Виленский Б.С., 2005).

В клинической картине острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) в 10-25% случаев отмечается эпилептический синдром (Гехт А.Б. и соавт., 2011; Авакян Г.Н. и соавт., 2014), который значительно утяжеляет клиническую картину заболевания и служит причиной ухудшения качества жизни больных в остром и отдаленном периодах ОНМК. Многие авторы указывают на необходимость изучения эпилепсии у пожилых пациентов, подчеркивая, что она включает в себя важнейшие проблемы геронтологии, эпилептологии и кардио-васкулярной патологии (Гехт А.Б., 2008; Авакян Г.Н. и соавт., 2014; Калинин В.А., 2015; Hauzer W.A. 1995; Burneoa J.G. et al., 2014).

По современным данным, цереброваскулярные заболевания являются одним из самых частых этиологических факторов развития симптоматической эпилепсии. Считается, что 30% впервые диагностируемых эпилептических припадков у пациентов старше 60 лет возникают после инсульта (Карлов В.А. и соавт., 2014; Hauzer W.A. 1996), а причиной 40% случаев эпилепсии с поздним дебютом является цереброваскулярная патология. Кроме того, эпилепсия с поздним дебютом часто сама провоцирует возникновение или повторение ОНМК, в связи с чем вышеизложенная проблема весьма актуальна в большинстве стран, включая Россию (Лебедева A.B. и соавт., 2014).

Вместе с тем, до сих пор не ясны основные предикторы развития постинсультных припадков, их роль в патогенезе инсульта и влияние на его исход. Особенности клинической картины и течения постинсультной эпилепсии недостаточно полно освещены в литературе, поэтому эпилептический синдром при ОНМК и постинсультная эпилепсия требуют дальнейшего изучения в плане выявления факторов риска развития постинсультной эпилепсии (ПИЭ), особенностей клиники, диагностики и течения заболевания.

Цель исследования: Выявить и оценить основные факторы риска развития эпилепсии на фоне перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения для улучшения диагностики и оптимизации прогноза при постинсультной эпилепсии.

Задачи исследования:

1. Определить частоту встречаемости, сроки возникновения и закономерности течения постинсультной эпилепсии.

2. Выявить особенности эпилептического синдрома, возникшего до развития инсульта, в остром периоде ОНМК и в последующем периоде.

3. Изучить факторы риска возникновения постинсультной эпилепсии, а также факторы, влияющие на ее течение и прогноз.

4. Изучить влияние постинсультной эпилепсии на когнитивные, психические, физические функции, тяжесть инвалидизации и качество жизни пациентов.

Научная новизна. Выявлены основные факторы риска развития постинсультной эпилепсии. Определена частота встречаемости ПИЭ, а также характер и структура вызывающих ее инсультов. Изучены конституциональные, половые и возрастные особенности, увеличивающие риск возникновения припадков и влияющие на тяжесть ПИЭ и ее курабелыюсть. Проанализировано течение ПИЭ в динамике, выявлена частота встречаемости тяжелых форм заболевания. Определено, что ПИЭ является

фактором риска возникновения повторных инсультов средней и тяжелой степени с выраженным неврологическим дефицитом, отрицательно влияя на прогноз. Показано, что наличие постинсультной эпилепсии и тяжесть перенесенного инсульта статистически значимо влияют на уровень неврологического дефицита. Установлено статистически достоверное влияние ПИЭ на усугубление когнитивного дефицита и уровень тревожности/депрессии у пациентов по мере возрастания степени тяжести перенесенного инсульта.

Практическая значимость работы. Выявленные данные о предикторах возникновения постинсультной эпилепсии и факторах, влияющих на дальнейшее течение заболевания, способствуют разработке диагностических и лечебно-профилактических мероприятий у больных с постинсультной эпилепсией в целях улучшения качества жизни этой категории пациентов и их родственников.

Положения, выносимые на защиту.

1. Симптоматическая эпилепсия возникает у 11,2% больных после полушарного инсульта, чаще ишемического, или транзиторной ишемической атаки. Частота возникновения ПИЭ у мужчин выше, чем у женщин, во всех возрастных группах._Астенический тип конституции является фактором риска развития заболевания. ПИЭ возникает на протяжении 3-6 месяцев после инсульта у 33,3% больных, на первом году после инсульта - у 71,1%. Через год после перенесенного инсульта риск возникновения ПИЭ уменьшается до 28,9% и в период от 1 до 5 лет составляет_22,2%.

2. Левополушарная локализация очага является не только фактором риска развития ПИЭ, но и предиктором тяжелого течения заболевания с серийными и статусными проявлениями. Эпилептический статус в остром периоде инсульта является предиктором тяжелого течения ПИЭ в дальнейшем. Тяжелое течение_ПИЭ_является фактором риска развития_повторных_ОНМК. Повторные инсульты, в свою очередь, утяжеляют течение ПИЭ.

3. Течение постинсультной эпилепсии достаточно благоприятно. Ремиссия заболевания достигается в 33,3% случаев. Предиктором

благоприятного течения ПИЭ_является возраст 41-70 лет (87,8% всех

ремиссий). Предиктором медикаментозно-резистентной_ПИЭ с

прогредиентным течением является возраст до 40 лет (7,3% всех ремиссий).

Внедрение результатов исследования в практику._Результаты

исследования внедрены в практику работы неврологического отделения Городской клинической поликлиники №3 г. Тольятти, неврологических отделений Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина; используются в лекционном курсе и практических занятиях со студентами и врачами на кафедре неврологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всероссийском съезде «Кардионеврология-2011» (Самара, 2011), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение» (Самара, 2012), на межрегиональной научно-практической конференции «Тольяттинская осень» (Тольятти, 2014), на съезде терапевтов Поволжья (Самара, 2014), на межрегиональной конференции «Вопросы амбулаторной практики» (Тольятти, 2015). По материалам исследования опубликовано 7 печатных работ, из них 3 -в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 39 таблицами и 24 рисунками. Указатель литературы содержит 199 источников, из них 101 отечественных и 98 - зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Цереброваскулярные заболевания и эпилепсия.

Цереброваскулярные заболевания в целом и особенно острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) продолжают оставаться одной из важнейших медико-социальных проблем, что обусловлено их высокой долей в структуре заболеваемости и смертности населения (Суслина З.А. и соавт., 2011). Ежегодно в Российской Федерации регистрируется около 500000 новых случаев инсульта (Скворцова В.И. и соавт., 2009). Эта патология является основной причиной стойкой утраты трудоспособности: около 80% больных, перенесших инсульт, имеют ограниченную трудоспособность в связи с сохраняющимися нарушениями двигательных функций, из них 10% становятся тяжелыми инвалидами и нуждаются в посторонней помощи (Виленский B.C., 2005).

В последние годы во всех высокоразвитых странах отмечается тенденция к повышению заболеваемости эпилепсией у лиц старших возрастных групп, что связано с увеличением продолжительности жизни и возрастанием роли инсультов и хронической ишемии мозга (ХИМ) в патогенезе этого заболевания. Изучением сосудистой и постинсультной эпилепсии занимались видные отечественные и зарубежные неврологи Н.К. Боголепов (1972), В.А. Карлов (1990), А.Б. Гехт (2003, 2005, 2008), W.A. Barolin (1982), W.A. Hauser (1995)и др.

Многие ученые указывают на необходимость изучения эпилепсии у пожилых (Прохорова Э.С., 1983; Гехт А.Б., 2003, 2005, 2008; Лебедева A.B., 2010; Карлов В.А., Андреева О.В., 2014; Hauzer W.A., 1995; Burneoa J.G. et al., 2010; Baig S. et al., 2011; Perucca E., 2014). Частота первого припадка составляет 52-59 случаев на 100000 населения у людей в возрасте от 40 до 59 лет и 127 на 100000 в возрасте 60 лет и более (US Department of Health, 2005). В этой возрастной группе острые и хронические сосудистые заболевания

головного мозга являются одним из самых частых этиологических факторов возникновения симптоматической эпилепсии.

Инсульт в остром и отдаленном периоде является самой частой причиной эпилепсии и эпилептических синдромов у пожилых пациентов (Лебедева A.B., 2012; Магжанов Р.В. и соавт., 2014; Wu Y.W. et al., 2002; Perucca E., Tomson Т., 2011 и др.). В некоторых исследованиях приводятся данные, согласно которым риск возникновения эпилепсии в возрасте старше 70 лет даже выше, чем в первые 10 лет жизни. Считается, что 30% впервые диагностированных эпилептических припадков у лиц старше 60 лет возникают после инсульта (Forsgren А., 1996; Hauser W.A., 1979), а причиной эпилепсии с поздним дебютом в 40% случаев признается цереброваскулярная патология. Было выявлено, что инсульт является наиболее частой причиной эпилепсии у пожилых людей, достигая 30-50% случаев. Риск развития припадков после инсульта колеблется от 9% до 19% наблюдений (Авакян Г.Н. и соавт., 2014; Гафуров Б.Г. и соавт., 2014; Данилова Т.В. и соавт., 2014; Rowan A.J. et al., 2005; Paradowski В., Zagrajek M.M., 2005; Perucca E., 2014).

По данным T.B. Даниловой (2013), из 203 пациентов в возрасте от 18 до 81 года с впервые развившимися эпилептическими припадками самую большую группу составили больные с цереброваскулярной патологией. Среди них 20,2% страдали хронической ишемией мозга (ХИМ) без ОНМК, 5,9% перенесли ишемический инсульт (ИИ), из которых 25% наблюдались с диагнозом «ранний восстановительный период ишемического инсульта», у 33,3% припадки возникли в позднем восстановительном периоде ИИ. Остаточные явления перенесенного ИИ были у 41,7% больных. При этом 91,6% пациентов от числа больных с инсультом перенесли ИИ в каротидном бассейне и 8,3% - в вертебробазилярном. У 2,6% больных отмечался поздний восстановительный период геморрагического инсульта в бассейне средней мозговой артерии и у 5,6% - состояние после субарахноидалыюго кровоизлияния. Таким образом, было констатировано, что «сосудистый»

фактор играет важную роль в развитии эпилепсии в старших возрастных группах.

Частота эпилептических припадков и особенности их развития у больных, перенесших ОНМК, во многом зависят от того, в какой момент времени по отношению к перенесенному инсульту впервые возникли приступы. Согласно классификации G.S. Barolin et al. (1962), различают три типа припадков при цереброваскулярных заболеваниях. Это припадки-предвестники (heralding), которые возникают у пациентов за годы и месяцы до развития ОНМК и часто являются единственным проявлением транзиторной ишемической атаки или так называемого немого инсульта, который не сопровождается каким-либо выраженным неврологическим дефицитом и в дальнейшем диагностируется ретроспективно по данным методов нейровизуализации. Ранние припадки (early) возникают в остром периоде инсульта, либо клинические проявления ОНМК дебютируют с эпилептического припадка в сроки от 0 до 7 суток. Наиболее изученными являются поздние припадки (late), которые возникают по прошествии 7 суток после инсульта и далее в течение месяцев или даже лет («рубцовая» эпилепсия).

Считается, что большая часть ранних приступов возникает в первые 24 часа от начала инсульта (Epsztein J. et al., 2008). По данным разных исследований, частота ранних постинсультных припадков среди всех вариантов эпилептических припадков, ассоциированных с инсультом, варьирует от 2-33% до 50-78%. Согласно результатам большинства проспективных исследований, эта частота составляет от 2% до 4% у больных, перенесших ишемический инсульт. Частота поздних постинсультных эпилептических приступов, согласно литературным источникам, варьирует от 3% до 67%. Такие выраженные колебания показателей авторы объясняют различным дизайном исследований, неоднородностью изучаемых когорт пациентов и разной длительностью наблюдений за больными после инсульта

(Camilo О., Goldstein L.B. et al., 2004). Риск развития эпилептических припадков наиболее высок в первые 1-2 года после повреждения мозговой ткани (Магжанов Р.В. и соавт., 2014; Hauzer W.A., 1997).

В настоящее время нет единого мнения относительно градации эпилептических припадков по срокам их возникновения после инсульта, и в разных исследованиях эти данные различны. В частности, А.Б. Гехт и соавт. (2003) придерживаются классификации G. Barolin et al. (1962) и считают ранними припадки, развивающиеся у больных во время ОНМК или в первые 7 суток после него. По данным этих авторов, они составляют 20-25% от всей «сосудистой» эпилепсии. Поздними припадками (65-70%) считаются приступы, возникшие спустя 7 суток после ОНМК (Гехт А.Б., Кураш О.Я., Беликова А.П., 2003).

Н.Д. Сорокина и соавт. (2002) под ранними эпилептическими припадками подразумевали приступы, развивающиеся в течение 1-2 недель после инсульта. Согласно мнению этих авторов, ранние эпилептические припадки возникают у 3-6% пациентов с ОНМК в первые 24 часа, поздние -через 2 недели от начала инсульта (2,5-3,5%). J. Burn et al. (1997) расценивал эпилептические припадки как ранние, если они развивались через 24-48 часов после инсульта, E.L. So, D.L. Labovitz et al. (2001) - через неделю после перенесенного инсульта, J.A. Kraus et al. (1998), S. Berges et al. (2000), J. Kwan et al. (2010) - через 2 недели после инсульта, М.Е. Lancman et al. (1993) - через месяц после инсульта.

В ретроспективном популяционном исследовании, проведенном J.P. Szaflarski et al. (2008), посвященном изучению эпилептического синдрома у больных с ИИ, субарахноидальным и внутримозговым кровоизлиянием, ранними считались приступы, возникающие в течении первых 24 часов или в промежутке 24-48 часов после инсульта. Отмечено, что 4-6% больных имеют ранние припадки (So E.L. et al., 2001). По данным А.Б. Гехт (2005), ранние (в течение 7 дней после инсульта) приступы наблюдались у 6,1% больных. В

30% случаев у больных с ранними припадками наблюдались также и поздние приступы. По истечении 2 лет после инсульта кумулятивный риск поздних приступов составил 5,7% (Гусев Е.И. и соавт., 2001, 2009; Гехт А.Б. и соавт., 2002). Поздние эпилептические припадки назывались также «рубцовой эпилепсией» (Brody M.J., Kwan P., 2002). Было показано, что ранние припадки чаще возникают при геморрагическом инсульте и кардиоэмболическом подтипе ишемического инсульта (Szaflarsky J.P. et al., 2008). Также E.L. So et al. (1996) и D.L. Labovits et al. (2001) отмечают, что с геморрагией и переднеполушарной локализацией очага поражения связан более высокий риск развития раннего припадка. В то же время, имеются исследования, в которых эта взаимосвязь не подтвердилась (Black S.E., 1983; Kittner S.J. et al., 1990).

По данным О. Camilo, В. Darry et al. (2004), частота ранних эпилептических припадков после ишемического инсульта колеблется от 2% до 33%, поздних - от 3% до 67%. В работе S. Berges et al. (2000) указана следующая частота развития эпилептических припадков после инсульта: ранние приступы - в 35, 8%, поздние - в 64, 2%. По данным А.Б. Гехт и соавт. (2003), в российской популяции частота развития постинсультной эпилепсии составляет около 9,6%, при этом у 6,0% больных эпилептические припадки развились в течение первой недели от начала инсульта и были отнесены к ранним. Эпилептические припадки в сроки позже первой недели от развития инсульта были зарегистрированы у 5,4% больных, у 60% постинсультная эпилепсия составила 4,2% случаев, что сопоставимо с результатами исследований, проведенных в Норвегии и Великобритании. Кумулятивный риск постинсультной эпилепсии (ПИЭ) к концу первого года после инсульта составил 3,3%, к концу второго года наблюдения - 5,7%. Авторы отметили, что развитие ранних эпилептических припадков оказывало негативное влияние на течение восстановительного периода инсульта, предрасполагало к сохранению тяжести неврологического дефицита, низким показателям

выживаемости и риску развития повторного инсульта в течение двух лет после перенесенного инсульта.

1.2. Эпилептические припадки при сосудистых заболеваниях головного мозга. Эпидемиология. Факторы риска их возникновения.

A.B. Лебедева (1998), Г.Н. Авакян и соавт. (2014), С. Kellinghfus et al. (2004) отмечают сложности диагностики эпилепсии с поздним дебютом, поскольку у этой категории больных часто преобладают фокальные компоненты припадков, автоматизмы, атипичные абсансы и односторонние припадки с развитием постприступного паралича Тода. Все это может быть расценено врачами как состояния не эпилептического генеза, например, психомоторное возбуждение, церебральные инфаркты, сердечные нарушения

I

и др. К тому же, у пожилых постприступная спутанность сознания длится значительно дольше, чем у молодых, а также часто отсутствуют истинные эпилептиформные феномены на электроэнцефалограмме (ЭЭГ) в связи с возрастными особенностями биоэлектрической активности мозга (Карлов В.А., Гнездицкий В.В., 2011; Авакян Г.Н. и соавт., 2014; Гуляев С.А. и соавт., 2014; Данилова Т.В. и соавт., 2014). В этой связи все большее внимание приобретает проблема эпилепсии пожилого и старческого возраста, дифференциального диагноза эпилептических припадков и не эпилептических пароксизмальных состояний иного генеза, а также возможностей лечения эпилепсии у пожилых, страдающих множественной патологией (Власов П.Н., 2004,2006; Зенков Л.Р., 2007, 2010; Кирилловских О.Н., Шершевер A.C., 2010; Perucca Е., Tomson Т., 2011). Кроме того, эпилепсия с поздним дебютом часто сама провоцирует возникновение или повторение ОНМК, в связи с чем данная проблема приобретает особую значимость (Бурд С.Г., Гехт А.Б., Лебедева A.B. и соавт., 2012). Ввиду этого активно изучаются основные факторы риска и механизмы развития постинсультных приступов, их роль в патогенезе ОНМК и их влияние на исход инсульта (Гехт А.Б., Гусев Е.И., 2001; Brodie M.J. et al., 2000).

Эпидемиологические исследования показали, что частота возникновения эпилепсии зависит не только от возраста, но и от пола пациента. Так, W.A. Hauser (1995) отметил, что в старших возрастных группах больше страдают мужчины, так как у них чаще отмечаются ОНМК, атеросклероз, гиперлипидемия, курение и др. L. Forsgren et al. (1996) выявили, что частота возникновения эпиприпадков увеличивается в возрастной группе мужчин 6069 лет и женщин 70-79 лет, а также у пациентов обоего пола старше 80 лет. На преобладание мужчин среди больных с постинсультной эпилепсией указывали и Т.В. Данилова и соавт. (2014).

Среди сосудистых заболеваний головного мозга наиболее частой причиной развития эпилепсии у пожилых является ОНМК. Крупное исследование по данному вопросу было проведено Э.С. Прохоровой (1982), в котором при анализе большого материала (26000 наблюдений) было выявлено, что при геморрагическом инсульте (ГИ) эпилептические припадки возникали в 8,69% случаев, при ишемическом инсульте (ИИ) - в 4,12%. Аналогично по данным Y.K. Lo (1994): при ИИ - в 2,3%, при ГИ - в 2,8%, при субарахноидалыюм кровоизлиянии - в 2,7%. В ряде работ приводятся данные о частоте возникновении эпилептических припадков при преходящих нарушениях мозгового кровообращения: 8,8% (Прохорова Э.С., 1982), 9% (Daniele О., 1985), 1,9% (Giroud М., 1994), который отмечает, что пароксизмальные состояния могут быть как истинными эпилептическими припадками, которые сопровождают ишемическую болезнь мозга, так и атипичными проявлениями транзиторной ишемической атаки.

Т.В. Данилова (2013) в результате исследования 418 больных с ишемическим поражением головного мозга и эпилептическими припадками выявила среди них 42,1% пациентов с ХИМ без манифестации инсульта и 57,9% больных, перенесших ишемический инсульт. С.Н. Базилевич и соавт. (2014) отмечали эпилепсию у 1,5% больных с дисциркуляторной энцефалопатией.

Исследования норвежских ученых показали, что инсульты средней степени тяжести и тяжелые инсульты являются статистически значимыми независимыми факторами риска постинсультной эпилепсии (ПИЭ). Было выявлено, что распространенность ПИЭ у больных, перенесших инсульт средней степени тяжести, составляет 3,5%, а тяжелые инсульты повышают риск развития ПИЭ в 5 раз по сравнению с инсультами умеренной степени тяжести (Lossius M.I., Ronning О.М., Slapo G.D. et al., 2005). У 2,5 % больных, перенесших инсульт, ПИЭ развивается в течение первого года, у 3,1% - в течение 7-8 лет с момента инсульта. Диагноз ПИЭ устанавливался при наличии двух и более не спровоцированных эпилептических припадков, которые развились в сроки от одной недели и позже после перенесенного инсульта.

Длительное исследование, проведенное в Великобритании, с включением более 5000 человек показало, что больные эпилепсией с поздним дебютом (после 60 лет) имеют значительно более высокий риск развития ПИЭ - от 2% до 33% в раннем постинсультном периоде и от 3% до 67% в позднем постинсультном периоде. Однако, средняя частота развития ПИЭ составила 2,4% и была выше в тех случаях, когда эпилептические приступы развивались в поздние сроки после инсульта. По данным других авторов, частота развития постинсультной эпилепсии в популяции составляет от 2,5% до 9% (Гехт А.Б., Гусев Е.И., 2001; Ettinger А.В., 2007). Авторы отмечают необходимость проведения последующих исследований для лучшего понимания социальных аспектов ПИЭ, возможностей ее профилактики и адекватной терапии.

Вместе с тем, по данным исследования J. Hendry et al. (2004), было отмечено, что больные эпилепсией с поздним дебютом (после 60 лет) имеют значительно более высокий риск развития инсульта (10%), чем лица, не имеющие «эпилептического» анамнеза (4,4%), при этом абсолютная разница составила 5,6%. Наиболее значимыми факторами риска развития ПИЭ были

пожилой возраст (50-59 лет), мерцание предсердий, тяжесть инсульта, а также курение и злоупотребление алкоголем.

В то же время, имеется мнение, что ПИЭ развивается чаще при инсульте средней степени тяжести и малом инсульте, при размерах очагов инфаркта мозга 10-30 мм, преимущественно лобной и височной локализации (Бурд Г.С., Гехт А.Б., Лебедева A.B., 2003). М.Е. Lancman et al. (1993), анализируя данные магнитно-резонансной томографии (МРТ) у больных с ПИЭ, показали наибольший риск развития судорожных припадков после геморрагических инсультов, «корковых» инфарктов, а также при обширных поражениях (более чем одной доли) головного мозга. Значимым фактором риска развития ПИЭ является возникновение эпилептического статуса в остром и острейшем периодах инсульта (Rumbach L., Sablot D., 2000).

Большое внимание в настоящее время уделяется выявлению факторов риска развития постинсультной эпилепсии. Есть исследования, в которых определена более высокая частота возникновения эпилептических припадков после кардиоэмболического инсульта по сравнению с другими подтипами ишемического инсульта (Kraus J.А., 1998; Lami С. et al., 2003). Но следует иметь в виду, что в более ранних исследованиях не применялись современные нейровизуализационные методы и эхокардиография (Camilo О., Goldstein L.B., 2004).

По данным Т.В. Даниловой, Д.Р. Хасановой, И.Р. Камалова (2012), в 41,7% случаев припадки в дебюте ишемического инсульта наблюдались при кардиоэмболическом его подтипе. В другом исследовании Т.В. Даниловой и соавт. (2013), из 418 больных с в возрасте от 48 до 89 лет, страдающих ишемическим поражением мозга и эпиприпадками, у 55,8% был диагностирован атеротромботический подтип инсульта, у 26,4% кардиоэмболический, у 12,8% больных был лакунарный инсульт и у 5% - не верифицируемый. Было отмечено, что припадки-предвестники достоверно чаще развивались у пациентов с лакунарным подтипом инсульта (29%) по

сравнению с другими подтипами. Ранние припадки чаще появлялись при кардиоэмболическом подтипе инсульта (53,2%), при этом особенно часто (39,1%) при кардиоэмболическом инсульте припадки возникали в дебюте заболевания. Поздние эпиприпадки встречались равно часто при всех подтипах инсульта.

Возникновение разнообразных форм эпилептических припадков в восстановительном периоде инсульта (поздние припадки) все авторы связывают с развитием в мозге постинсультной кисты и подкорковой атрофии, подчеркивая роль очага повреждения мозга как источника припадка. Многие исследователи считают, что развитие поздних постишемических припадков связано с более длительной перестройкой нервной ткани: возникающей деафферентацией, изменением мембран нейронов, снижением числа нейронов в поврежденных областях мозга, спруттингом коллатералей аксонов, дегенерацией тел и дендритов нейронов, уменьшением и качественным изменением синапсов, появлением «денервационной сверхчувствительности». В нейроглии идет процесс гипертрофии и гиперплазии с распадом глиальных клеток, дегенерацией пограничных мембран, в следствие чего происходит нарушение аккумуляторной функции глии, возрастание уровня внутриклеточного калия, явления деполяризации. Развивается апоптоз - каскад изменений, приводящих к дестабилизации клетки: активация кальциевых каналов, повышение уровня внутриклеточного кальция, оксидантный стресс, что ведет к деполяризации, нестабильности клеточных мембран. Атрофия затрагивает, в первую очередь, преимущественно лобную (префронтальную) кору, а также гиппокамп, поясную и парагиппокампальную извилины, черную субстанцию, клетки Пуркинье мозжечка, то есть, поражает наиболее филогенетически молодые отделы мозга и области с высокой плотностью нейронов. Эти изменения, в свою очередь, приводят к состоянию гипервозбудимости ткани мозга, синхронизации нейронов.