Совершенствование банковского надзора и контроля в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Егорова, Юлия Борисовна

  • Егорова, Юлия Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 120
Егорова, Юлия Борисовна. Совершенствование банковского надзора и контроля в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2005. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Егорова, Юлия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ стр.

ГЛАВА I. Банковский сектор и его роль в развитии экономики России стр.

1.1. Роль банковского сектора в социально-экономическом развитии РФ стр.

1.2. Особенности лицензирования банковской деятельности стр.

1.3. Виды и особенности банковского надзора и контроля стр.

ГЛАВА II. Анализ основных показателей деятельности банков стр.

2.1. Анализ структурных показателей банковского сектора стр.

2.2. Анализ экономических показателей банковского сектора стр.

ГЛАВА III. Совершенствование банковского надзора и контроля стр.

3.1. Система банковского надзора в зарубежных странах стр.

3.2. Основные направления совершенствования банковского надзора в РФ стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование банковского надзора и контроля в Российской Федерации»

Во всех экономически развитых государствах регулирование банковской деятельности имеет приоритетное значение, поскольку, банкам в рыночной экономике отводится одновременно роль ведущих хозяйственных агентов и важнейших каналов воздействия на макроэкономические процессы. Исключительно важно их значение в поддержании стабильного социального климата. Одной из важнейших функций Центрального банка РФ и Министерства финансов РФ является банковский надзор. Особенно велико его значение, в периоды нестабильного развития денежно-кредитных рынков. В России в последнее десятилетие банковский надзор (в той форме, в которой он существует во всем мире) прошел путь от "младенчества" до "зрелости", постоянно обогащаясь новыми формами и инструментами.

Состояние банковского сектора Российской Федерации во многом определяется процессами, происходившими в экономике после финансово-экономического кризиса 1998 года.

Поступательное развитие банковского сектора является чрезвычайно важным с позиций перспектив развития всей российской экономики. Усилиями органов исполнительной и законодательной власти, Банка России, самих кредитных организаций были преодолены кризис системы неплатежей и системный банковский кризис. Созданы законодательные и организационные основы реструктуризации кредитных организаций и на их основе обеспечено преодоление наиболее острых последствий финансового кризиса 1998 года, сохранено жизнеспособное ядро банковского сектора, восстановлены возможности банков по предоставлению базовых услуг экономике. Осуществленные меры в области реструктуризации банковского сектора создали необходимые условия для роста капитала, активов и привлеченных средств банков, укрепления финансового положения кредитных организаций. В результате в России функционирует рыночно ориентированный, хотя и недостаточно развитый, банковский сектор, при этом, ряд компонентов законодательного и нормативного регулирования банковской деятельности в значительной степени приближен к международным требованиям.

Целью государственной политики в отношении банковской деятельности является сохранение национальной банковской системы как самостоятельной части мирового банковского сообщества. Это позволит обеспечить стабильность финансового сектора экономики, а также создание необходимых условий для развития рынка банковских услуг на базе здоровой внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции. Банковская деятельность должна осуществляться на единых принципах, установленных для кредитных организаций, и базироваться на коммерческих интересах и соблюдении пруденциальных принципов ведения бизнеса. Воздействие государства на банковский сектор осуществляется, главным образом, путем формирования законодательной и нормативной базы, регламентирующей деятельность кредитных организаций и функционирования рынка финансовых услуг, а также контроля над исполнением законодательства.

Одним из важных элементом государственной политики направленной на дальнейшее реформирование банковской деятельности является обеспечение конституционных гарантий единства экономического пространства и свободного перемещения финансовых услуг и средств, создание условий для развития конкуренции на рынке банковских и, в целом, финансовых услуг.

Концептуальным моментом изменения взаимоотношений Центробанка и коммерческих банков является переход от формализованных требований, подчас выражающихся лишь в предоставлении отчетности, к содержательному надзору. Все изложенное выше обусловило актуальность темы настоящего исследовании, его цель и задачи, теоретическую новизну и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение и обобщение зарубежной и отечественной теории и практики банковского надзора и контроля над деятельностью кредитных организаций и разработка концептуальных основ его совершенствования.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

-показать роль банков и кредитных организаций в социально-экономическом развитии РФ;

-уточнить сущность банковского надзора и контроля над деятельностью кредитных организаций и обосновать его необходимость в условиях рыночной экономики;

- дать оценку российской практики банковского надзора и состояния банковского сектора;

- рассмотреть зарубежный опыт организации банковского надзора и контроля над деятельностью кредитных организаций, выявить его типичные характеристики и оценить возможность его адаптации в РФ;

- обосновать концептуальные подходы к совершенствованию банковского надзора и контроля над деятельностью кредитных организаций в РФ.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теория, методология и практика банковского надзора и контроля над деятельностью кредитных организаций.

Объектом исследования. Объектом исследования являются взаимоотношения между учреждениями банковской сферы и государством, осуществляющие контроль над соблюдением пруденциальных принципов ведения банковского бизнеса.

Теоретическая база и методология исследования. Теоретической основой настоящего исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития банковских систем в рыночной экономике, возникновения банковских кризисов, содержание банковского надзора и контроля за деятельностью кредитных организаций

Л.И.Абалкина, О.Н. Антиповой, О.Л.Богданова, И.Л. Бубнова, Н.И. Валенцовой, Э.Н. Василишена, О.И. Лаврушина, С.А. Голубева, И.Д. Мамоновой, Н.А. Пономарева, А.Д.Шеремет, Дж. Ф.Синки, Х.-У.Дерига, П.Роуса, К.Р.Макконелла, С.Л.Брю, Шуляк П.Н. и др.

В диссертационном исследовании при обработке данных и их анализе использовались методы системного подхода, экономический и логический анализ, математические и статистические методы сопоставлений. Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные акты Банка России, материалы официальной статистики РФ, публикации Банка России.

Научная новизна работы. Основные научные результаты, полученные соискателем в результате диссертационного исследования, заключаются в следующем:

-показана и обоснована роль банков и кредитных организаций как институциональных элементов, обеспечивающих взаимодействие между государством и хозяйствующими субъектами;

-обоснована необходимость банковского надзора и контроля в современных условиях, а также уточнен понятийный аппарат сущности банковского надзора и контроля над деятельностью кредитных организаций, которая предполагает мониторинг, инспектирование и исследование банковских организаций, с целью оценки их состояния и соответствия их деятельности законодательству;

- определены основные структурные и экономические показатели, которые могут быть использованы кредитными организациями для повышения эффективности функционирования банковского сектора;

- обобщен зарубежный опыт организации банковского надзора и контроля над деятельностью кредитных организаций, выявлены характерные черты зарубежной системы банковского надзора, выделены три вида ЦБ в зависимости от доминирующей формы собственности, оценена возможность адаптации зарубежного опыта в РФ;

- предложен комплекс мер по совершенствованию банковского надзора и контроля над деятельностью кредитных организаций в РФ, включающий в себя не только контроль над правильностью составления отчетности, но и охватывающий все виды банковской деятельности.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- обоснована роль банков и кредитных организаций, показано их значение в качестве института, обеспечивающего перераспределение денежных средств между государством и хозяйствующими субъектами;

- обоснована необходимость банковского надзора и контроля, который обеспечит мониторинг, инспектирование и исследование банковских операций, с целью оценки состояния банков и соответствия их деятельности законодательству;

- уточнен понятийный аппарат сущности банковского надзора и контроля, а также банковского регулирования, при этом выявлены различия этих понятий и особенности их применения;

- изучен и обобщен зарубежный опыт банковского надзора с целью адаптации его в российских условиях функционирования банковской сферы;

- предложены мероприятия по совершенствованию банковского надзора и контроля над видами деятельности кредитных организаций в РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенные на основе выполненного автором анализа банковского надзора и контроля над деятельностью кредитных организаций, меры по совершенствованию банковского надзора и контроля будут способствовать общему оздоровлению банковско-кредитной сферы, усилению финансовой стабильности кредитных организаций, сокращению кредитных рисков. Основные результаты и рекомендации могут найти применение:

-при реформировании деятельности ЦБ РФ в части организации банковского контроля и пруденциального надзора за деятельностью кредитных организаций;

-в совершенствовании организации деятельности коммерческих банков;

-в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «Финансы и кредит».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение руководства коммерческого банка ОАО АИБ «АКАДЕМХИМБАНК», были использованы в учебном процессе при подготовке курсов лекций по дисциплинам «Банковское дело» в РГСУ, а также нашли свое отражение в публикациях автора.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы общим объемом 3,4 п.л.

Структура и содержание работы. Цели и задачи диссертационного исследования обусловили логику построения и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 116 страниц, 13 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Егорова, Юлия Борисовна

Заключение

В результате исследования, проведенного в диссертационной работе можно сделать следующие выводы и обосновать предложения по дальнейшему развитию банковского надзора и контроля за деятельностью кредитных организаций в России.

Первая группа выводов касается теоретических и законодательных основ банковского надзора и контроля за деятельностью кредитных организаций. Здесь следует отметить, что:

-банковский надзор и контроль непосредственно связан со стабильностью функционирования банковской системы;

-сущность надзора определяется, как разновидность государственного регулирования банковской деятельности, осуществляемого посредством законодательных актов и других инструментов, используемых органами банковского надзора.

Вторая группа выводов связана с исследованием, анализом и оценкой состояния банковского сектора и его ролью в социально-экономическом развитии России:

-необходимость банковского надзора и контроля обусловлена тем, что кредитные организации играют ключевую роль в функционировании системы внутренних и международных платежей и расчетов, являются субъектами денежной эмиссии и основными институциональными проводниками денежной политики государства;

-банковская деятельность относится к наиболее рискованной и подвержена большому количеству рисков; банки осуществляют традиционное хранение сбережений на банковских вкладах, тем самым выполняя социальную функцию.

Третья группа выводов касается результатов изучения и обобщения зарубежной практики осуществления банковского надзора и контроля за деятельностью кредитных организаций.

Банковский надзор и контроль за деятельностью кредитных организаций в зарубежных странах обладает рядом специфических особенностей:

-надзор и контроль в странах с развитой рыночной экономикой осуществляется в рамках государственного регулирования экономики;

-в большинстве экономически развитых стран наблюдается децентрализация банковского надзора. Функции надзора и контроля распределены между несколькими государственными организациями и центральным банком;

-различное соотношение уровней надзора и контроля в системе регулирования экономики зависит от специфики развития национальной экономики;

-центральные банки, осуществляющие банковский надзор и контроль за деятельностью кредитных организаций, обладают широкой сетью территориальных учреждений и через свои структурные подразделения на местах осуществляют надзорные и контрольные функции.

По мнению автора, совершенствование банковского надзора и контроля должно осуществляться комплексно по следующим направлениям: приближение основных правовых условий функционирования кредитных организаций к международным стандартам регулирования банковской деятельности; укрепление законодательных основ банковской деятельности, защиты интересов и прав кредиторов и вкладчиков; создание законодательных механизмов повышения эффективности ликвидационных процедур кредитных организаций, у которых отозваны лицензии на совершение банковских операций; укрепление механизмов конкуренции и предотвращение действий по ограничению свободы коммерческой деятельности в банковской сфере; создание условий для перехода на международные стандарты • бухгалтерского учета и финансовой отчетности; решение законодательных проблем в сфере валютного регулирования и контроля; создание условий для применения современных электронных технологий; противодействие легализации доходов, полученных незаконным путем, предотвращения проведения сомнительных операций и сделок, а также установления недобросовестными лицами контроля над кредитными организациями; повышение эффективности и качества аудиторской деятельности, осуществляемой аудиторскими организациями; обеспечение транспарентности финансового состояния кредитных организаций; существенного повышения роли системы внутреннего контроля, которая должна быть соразмерной характеру и масштабам проводимых операций и охватывать всю деятельность кредитной организации; обеспечение равных отношений органов управления кредитной организации ко всем учредителям, включая государство, а также соблюдение принципов ведения коммерческих операций с участниками кредитной организации на равных с иными клиентами условиях; совершенствование системы налогообложения банковской деятельности, учитывающее необходимость введения международных стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности; развитие рынка корпоративных ценных бумаг.

Изменения, происходящие в банковской системе, с очевидностью демонстрируют необходимость качественно иного подхода к регулированию банковской системы России, в том числе на стадии лицензирования. На этом этапе необходимо:

- совершенствование надзора за владельцами кредитных организаций. Предполагается осуществлять постоянный мониторинг за финансовым состоянием юридических лиц - держателей контрольных пакетов кредитных организаций, устранить возможности по обходу нормативно установленных ограничений максимального риска при кредитовании учредителей и инсайдеров путем создания аффилированных и контролируемых структур.

- совершенствование надзора за руководителями банков (филиалов). Необходимо изменение законодательно установленных требований к их квалификации и стажу работы в банковской системе в сторону усиления.

В целях повышения качества управления рисками банки должны:

- активно использовать рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору, а также используемые в международной банковской практике методы управления рисками, включая (в случае применимости) экономико-статистические оценки вероятности неблагоприятных для банка событий; обеспечить постоянный мониторинг рисков, добиваться эффективности функционирования систем управления и внутреннего контроля, исключить принятие неконтролируемых решений, связанных с проведением банковских операций и сделок.

Одним из инструментов выявления рисков операций банков с предприятиями и организациями является создание системы раскрытия информации о добросовестности исполнения заемщиками обязательств перед банками ("кредитные бюро"). Кредитные бюро могут формироваться как независимые структуры, работающие в интересах кредитных организаций и их клиентов.

Активизация операций банков в реальный сектор экономики невозможна без создания устойчивой долгосрочной ресурсной базы. В связи с этим стратегической задачей развития банковского сектора является создание условий для расширения деятельности банков по привлечению сбережений населения. Предпосылками увеличения сбережений населения в банках являются:

-укрепление устойчивости кредитных организаций и банковского сектора в целом; укрепление правовых основ зашиты интересов кредиторов и вкладчиков; повышение уровня доверия экономических субъектов к государству и партнерам по бизнесу, в том числе доверия населения к финансовым посредникам;

-дальнейшее повышение реальных доходов населения; -сохранение института банковской тайны, тайны вклада; расширение состава банковских продуктов для привлечения средств населения.

Серьезным фактором повышения стабильности финансового сектора и экономики страны в целом является совершенствование действующей платежной системы России, включая проведение мероприятий по расширению безналичных расчетов, внедрение современных технологий и методов передачи платежной информации, обеспечение эффективного и надежного обслуживания всех участников расчетов.

Для сокращения наличного денежного оборота необходимо продолжить работу по развитию правовой и методологической базы, способствующей внедрению безналичных инструментов платежа с использованием специальных средств, включая платежные карты, базирующихся на современных информационных технологиях. Создание клиринговых систем, дает возможность предоставлять дополнительные платежные услуги с использованием платежных карт и тем самым способствовать распространению их в Российской Федерации.

Важным элементом реформирования банковского дела в России является качественное изменение подходов кредитных организаций к построению систем корпоративного управления и внутреннего контроля, прежде всего, по линии управления рисками. В условиях развития операций кредитных организаций в реальный сектор экономики первостепенное значение имеет управление кредитным риском и риском ликвидности.

Кредитные организации должны реализовать меры по формированию систем управления рисками, адекватных характеру совершаемых операций. Указанные системы управления рисками должны включать эффективные информационные системы мониторинга рисков, одним из обязательных требований к которым является доведение необходимой и достаточной информации до соответствующих уполномоченных сотрудников и до органов управления кредитных организаций.

Управление рисками должно осуществляться как на индивидуальной, так и на консолидированной основе. Консолидированное управление рисками должно состоять, прежде всего, в оценке риска по банковской группе и комплексном управлении финансовыми потоками юридических лиц, входящих в банковскую группу, с целью разумного сочетания финансового результата и уровня риска в рамках банковской группы.

Существенным условием развития и повышения эффективности систем внутреннего управления и контроля является полноценная реализация принципов деятельности, вытекающих из статуса банков как коммерческих организаций, независимых в осуществлении своей оперативной деятельности.

В результате проведенного исследования о состоянии банковского сектора и изучение проблем банковского надзора и контроля, были получены следующие результаты:

-показана роль банков и кредитных организаций в социально-экономическом развитии РФ;

-раскрыта сущность банковского надзора и контроля за деятельностью кредитных организаций и обоснована его необходимость в условиях рыночной экономике;

-уточнена трактовка и понятие сущности банковского надзора и контроля за деятельностью кредитных организаций и обоснована его необходимость;

-проанализирована практика банковского надзора в РФ для повышения эффективности функционирования банковского сектора; -проведен анализ основных экономических показателей развития кредитных организаций и обоснована их роль в экономике РФ;

-обобщен зарубежный опыт организации банковского надзора и контроля за деятельностью кредитных организаций, выявлены его типичные характеристики и оценена возможность его адаптации в РФ;

-предложены комплекс мер по совершенствованию банковского надзора и контроля за деятельностью кредитных организаций в РФ, включающий в себя не только контроль за правильностью составления отчетности, но и охватывающий все виды банковской деятельности.