Совершенствование антикризисного регулирования и управления в потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дорохов, Иван Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дорохов, Иван Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНТИКРИЗИСНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ.
1.1. Сущность государственного антикризисного регулирования и управления хозяйствующими субъектами.
1.2. Формирование организационно-распорядительных функций государственного антикризисного регулирования.
1.3. потребительская кооперация россии и особенности ее антикризисного регулирования и управления.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ АНТИКРИЗИСНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.
2.1. Анализ хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации России в процессе реформирования национальной экономики.
2.2. Анализ и оценка имущественного и финансового положения кооперативных организаций в период реформирования экономики России .'.
2.3. Экономико-правовой анализ и оценка мер государственного антикризисного регулирования в потребительской кооперации Белгородской области.
ГЛАВА З.ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АНТИКРИЗИСНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ РОССИИ.
3.1. Совершенствование исполнения экономических и социальных функций потребительской кооперации.
3.2. Формирование системы предупреждения банкротства кооперативных организаций.
3.3. Методический подход к прогнозированию кризисных явлений в потребительской кооперации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование антикризисного регулирования и управления в потребительской кооперации»
Актуальность темы исследования.
В последние годы деятельность потребительской кооперации осуществлялась в условиях сокращения совокупного спроса, вызванного длительными негативными процессами в отечественной экономике. В результате общего спада производства, сокращения инвестиций в ряде отраслей экономики, роста неплатежей, жесткой кредитно-денежной и налоговой политики государства произошло сокращение масштабов хозяйственной деятельности организаций и предприятий потребительской кооперации. Это обострило проблему платежеспособности и поставило вопрос о предпосылках массовой несостоятельности (банкротства) кооперативных организаций.
Несмотря на то, что на протяжении ряда лет с 1999 года наблюдается тенденция к некоторому улучшению динамики хозяйственной активности в потребительской кооперации, наметившиеся положительные сдвиги не способны в целом ликвидировать проблемы массовой неплатежеспособности и несостоятельности, остановить действие системы государственного антикризисного регулирования в отношении собственности кооперативных организаций.
Разрешение кризиса неплатежей организаций - задача антикризисного регулирования, которая базируется на общих для мировой экономики и особенных, с учетом специфики России, принципах, с использованием механизмов и процедур действующего законодательства о банкротстве.
Отдельным вопросам антикризисного регулирования и управления посвящены работы ряда отечественных ученых: С.Г. Беляева, А.Г. Грязновой, Г.П. Иванова, Э.М. Короткова, В.И. Кошкина, Н.И. Меркушева, В.П. Панагушина, P.C. Сайфуллина, Э.А. Уткина, М.А. Федотовой и других. Вопросы о необходимости антикризисного регулирования и управления в потребительской кооперации России ставились В.И. Бережным, О.П. Зайцевой, О.И. Клименко, Л.П. Наговициной, В.Т. Слабинским, В.И. Тепловым и другими учеными.
Предпринимаемые в настоящее время в потребительской кооперации меры
0 ■ антикризисного регулирования не имеют системного характера. Не сформирована методическая база для создания системы предупреждения банкротства кооперативных организаций. На практике это серьезно затрудняет процессы антикризисного регулирования и управления ее хозяйствующими субъектами. Этим обусловлены актуальность и выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка направлений совершенствования системы антикризисного регулирования и управления в потребительской кооперации.
Для реализации этой цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
- раскрытие сущности антикризисного регулирования и управления в экономике;
- изучение существующей государственной системы антикризисного регулирования и ее соответствия современному состоянию экономики России;
- анализ особенностей развития потребительской кооперации России в условиях реформируемой экономики;
- анализ и оценка мер государственного антикризисного регулирования в отношении кооперативных организаций;
- обоснование необходимости совершенствования антикризисного регулирования и управления в потребительской кооперации, в том числе посредством развития ее экономических и социальных функций;
- разработка путей формирования системы предупреждения банкротства кооперативных организаций.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является антикризисное регулирование и управление в потребительской кооперации.
Объектом исследования являются потребсоюзы России, кооперативные организации Белгородского облпотребсоюза и отдельные хозяйствующие субъекты потребительской кооперации.
Содержание работы соответствует области исследования Паспорта специальности ВАК (экономические науки) - п. 15.114. «Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг».
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения экономической теории, менеджмента, мето'ды анализа и прогнозирования экономических процессов.
В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Правительства РФ, постановления Совета и Правления Центросоюза, материалы собраний представителей потребительских обществ, а также научные труды по данной проблематике.
В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы: графические и табличные, сравнения, выборочное наблюдение, метод средних величин, многомерный статистический анализ, экономико-математическое моделирование, программирование.
Информационную основу исследования составили данные Российского статистического агентства (Госкомстата РФ), Центросоюза РФ, Белгородского облпотребсоюза, бухгалтерская отчетность отдельных хозяйствующих субъектов, отчеты арбитражных управляющих, оперативная отчетность Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО России) и ее территориального органа по Белгородской области, а также результаты выборочных статистических обследований, выполненных автором в процессе исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- конкретизирована сущность понятий «антикризисное регулирование», «антикризисное управление» применительно к потребительской кооперации; дана авторская трактовка понятия «система предупреждения банкротства» применительно к особенностям кооперативных организаций;
- определены особенности развития кризисных явлений в потребительской кооперации как специфическом социально-ориентированном субъекте рыночной экономики;
- предложены конкретные процедуры антикризисного регулирования в системе потребительской кооперации;
- разработаны методические подходы к формированию системы предупреждения банкротства кооперативных организаций, определены принципы и структура ее функционирования;
- разработан методический подход и программное обеспечение для оценки вероятности банкротства организаций потребительской кооперации.
Практическая значимость исследования. Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций позволит повысить результативность действий органов управления кооперативных организаций и их союзов по предупреждению банкротств хозяйствующих субъектов потребительской кооперации.
Методический подход к прогнозированию банкротства кооперативных организаций позволяет определить направления для детального анализа экономического состояния, перейти к адресному выявлению причин роста неплатежеспособности отдельных субъектов хозяйствования или их групп, и оценить перспективы развития конкретных кооперативных организаций.
Предложенное программное обеспечение для оценки вероятности банкротства способствует минимизации трудовых затрат и повышению оперативности и достоверности прогнозирования банкротства кооперативных организаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по совершенствованию антикризисного регулирования и управления в потребительской кооперации внедрены в практику работы Ракитянского райпо Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения от 18.03.2003 г.), в системе Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения от 9.04.2003 г.). Методика прогнозирования вероятности банкротства хозяйствующих субъектов внедрена в практику аналитической работы территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству (акт внедрения от 22.04.2003 г.) и Некоммерческого партнерства «Белгородское объединение профессиональных оценщиков» (акт внедрения от 17.06.2003 г.).
Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации, Белгородском Государственном технологическом университете имени В.Г. Шухова, Ставропольском кооперативном институте (филиале Белгородского университета потребительской кооперации), Карагандинском экономическом университете Казпотребсоюза, Поволжском кооперативном институте Центросоюза РФ, Санкт-Петербургском государственном политехническом университете в 20012003 гг.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ общим объемом 5,64 пл. (авторских 3,65 пл.).
Структура диссертационной работы определена ее целью и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дорохов, Иван Иванович
Результаты исследования проблем антикризисного регулирования и управления в потребительской кооперации Российской Федерации позволили нам сформулировать ряд выводов.
Кризисное состояние экономики России негативно отразилось и на деятельности кооперативных организаций. Общая экономическая ситуация в стране привела к потере системой доли рынка, снижению объемов деятельности в ряде отраслей, убыткам, обострила проблему платежеспособности, сделала реальной угрозу банкротства для многих хозяйствующих субъектов потребительской кооперации.
Действующая в России система государственного антикризисного регулирования находится в стадии становления и непрерывного реформирования, не отвечает требованиям современной национальной экономики и не способна в полной мере разрешить проблемы массовой несостоятельности и неплатежеспособности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации.
Анализ и оценка результатов хозяйственно-финансовой деятельности кооперативных организаций за последнее десятилетие в России доказали, что государство не только не возмещает в полном объеме издержки потребительской кооперации на исполнение социальных функций в отношении некооперированного населения, но напротив, эти издержки превышают суммы, необходимые для инвестиций расширения и замещения, и даже в значительной мере, расходов на оборотный капитал. Это стало основной причиной кризиса неплатежеспособности и несостоятельности кооперативных организаций.
В диссертационной работе доказано, что простое сложение кооперативных организаций в единый баланс с сохранением обязательств убыточной организации без учета положений законодательства о банкротстве способно разрушить всю систему потребительской кооперации. Реформирование организационной структуры кооперативных организаций должно отвечать конкретным территориальным условиям деятельности и проходить с учетом не только временных положительных экономических последствий, но и требований государственного антикризисного регулирования.
Анализ теоретической базы деятельности современных кооперативных организаций показал, что теория хозяйственной себестоимости применима к новообразованным «малым» кооперативам, в том же время теория деятельности - к «старым», давно существующим кооперативным организациям. Кроме того, теория хозяйственной себестоимости дает объяснение самому факту существования и эффективному развитию в течение более полутора сотни лет кооперативного бизнеса во всем мире, объединяющего сегодня более 700 млн. человек.
Необходима интеграция этих теорий применительно к сегодняшним проблемам потребительской кооперации России. Такая интеграция способна создать объективный механизм как внешнего, так и внутреннего регулирования деятельности кооперативов, сгенерировать новые современные критерии с целью их дальнейшего применения исследователями и практиками кооперативного движения, создания новой нормативно-правовой базы, продвижения кооперативных ценностей и укрепления в социально-экономической сфере такой жизненно важной отрасли, как, кооперация.
Также в работе установлено, что крупномасштабная реализация законодательства о банкротстве не способна решить проблемы массовой несостоятельности хозяйствующих субъектов, поскольку главные ее причины имеют макроэкономический характер, и во многом связаны с условиями хозяйствования в период рыночных преобразований в экономике страны. Как следствие необходима массовая, объемная, общая реструктуризация (или даже списание) накопленной задолженности по обязательным платежам и сборам, по меньшей мере, в части экономических санкций. И потребительская кооперация должна стать инициатором такого движения, выступив с обоснованной законодательной инициативой в отношении «своих» субъектов хозяйствования в рамках «своей» антидолговой стратегии «своей» системы предупреждения банкротства.
Установлено, что система государственного антикризисного регулирования неадекватна современному состоянию национальной экономики, и сохранить собственность потребительской кооперации, обеспечить ее финансовое оздоровление, стабилизацию и последующий экономический рост можно лишь через систему предупреждения банкротства кооперативных организаций России.
Система предупреждения банкротства кооперативных организаций - это система регулирования деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации, направленная на поддержание стабильности и обеспечение экономического роста и развития, представляющая собой совокупность элементов, организационных и методических средств, обеспечиваемых внешними институтами потребительской кооперации и внутренними; органами исполнительной власти (с участием органов общественного самоуправления) кооперативных организаций, направленная на разработку и реализацию превентивных мер и мероприятий, призванных не допустить состояния, угрожающего банкротством.
Разработанные в диссертации методические подходы к формированию системы предупреждения банкротства кооперативных организаций определяют основные принципы и структуру ее построения. Использование этих подходов позволит совершенствовать внутрисистемное антикризисное регулирование и управление кооперативными организациями, снизит вероятность банкротства кризисных организаций, усилит централизацию системы и тем самым повысит эффективность в преодолении кризисных явлений.
Разработанный методический подход к оценке степени вероятности банкротства субъектов кооперативного хозяйствования дает возможность классификации хозяйствующих субъектов по степени вероятности банкротства и разделение их на три группы. Такая классификация позволит повысить эффективность реагирования на кризисные явления в организациях потребительской кооперации. Использование данного подхода на всех уровнях системы потребительской кооперации в целях ранней диагностики кризисных ситуации позволит выработать меры в отношении несостоятельных субъектов и их финансового оздоровления, или ликвидации при необходимости.
Проведенная апробация экономико-математической модели доказала ее практическую значимость для прогнозирования состояния банкротств.
Анализ практики государственного антикризисного регулирования, хода и последствий производства по делам о банкротстве кооперативных организаций России дали основание для формулировки адаптированных к условиям потребительской кооперации процедур и подходов внутрисистемного антикризисного регулирования и управления. В их числе:
- создание в рамках потребительской кооперации на всех уровнях управления служб экономической безопасности для формирования системы предупреждения банкротства, целью деятельности которой будет поддержание стабильности регулируемой сферы и защита интересов потребительской кооперации, пайщиков и кредиторов системы;
- внедрение в практику системы мониторинга на базе показателя Z вероятности банкротства кооперативных организаций.
Реализация процедур и подходов внутрисистемного антикризисного регулирования применительно к кооперативным организациям, по нашему мнению, позволит совместно реализовать как экономические, так и социальные функции потребительской кооперации не только на микро, но и на макроуровне, в масштабах экономики России в целом, через участие в формировании ее бюджета, осуществления разного рода социальных программ, участие в формировании конкурентной среды рынка, налаживания экономических связей между агросектором сельской экономики и рыночным, привлечения в экономику страны денежных средств населения через формирование и рост капитала организаций кооперативного сектора, в определенной мере решить проблемы неполной занятости на селе.