Организационные основы управления в потребительской кооперации в кризисных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бачин, Виталий Геннадьевич

  • Бачин, Виталий Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Бачин, Виталий Геннадьевич. Организационные основы управления в потребительской кооперации в кризисных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бачин, Виталий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В КРИЗИСНЫХ УСЛОВИЯХ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

1.1. Потребительская кооперация в условиях рыночной экономики

1.2. Особенности управления в потребительской кооперации в кризисных условиях

1.3. Организационный механизм управления в кризисных условиях

ГЛАВА 2.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УПРАВЛЕНИЯ В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Развитие потребительской кооперации в регионе

2.2. Состояние управления в потребительской кооперации в кризисных условиях

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Методика исследования управления в кризисных условиях

3.2. Разработка организационного механизма управления по преодолению кризиса в потребительской кооперации

3.3. Повышение мотивации пайщиков в безубыточной деятельности потребительских обществ и союзов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные основы управления в потребительской кооперации в кризисных условиях»

Актуальность темы исследования. Изменение условий функционирования потребительской кооперации, обусловленных переходом к рыночной экономике, привело к кризисному состоянию значительной части потребительских обществ и союзов, сокращению объемов деятельности, потере платежеспособности, банкротству и ликвидации.

В российской экономике в определенной мере сложился механизм арбитражного управления кризисными организациями в процедурах банкротства. Между тем организация управления в убыточных и неплатежеспособных потребительских обществах и союзах в целях преодоления кризисного состояния и предупреждения банкротства является недостаточно исследованной и практически нерешенной проблемой.

Совершенствование управления в кризисных организациях потребительской кооперации выступает фактором преодоления кризисного состояния, повышения их конкурентоспособности и обеспечения устойчивого экономического развития. Это вызывает необходимость исследования современных приемов и методов организации управленческой деятельности в кризисных условиях и разработки практических рекомендаций для их применения, что свидетельствует об актуальности темы диссертационной работы.

Проблемам совершенствования управления в организациях потребительской кооперации в рыночных условиях посвящены труды: Е.В. Абызовой, А.Р. Бернвальда, А.А. Бабаева, Т.Д. Борисовой, Ю.В. Бубыренко, О.П. Зайцевой, Е.В. Исаенко, О.И. Клименко, Л.П. Наговициной, М.В. Намхановой, Ю.А. Новоселова, JI.A. Сипко, В.И. Теплова, О.А. Савкина, М.В. Хайруллиной, Т.Г. Храмцовой и других ученых. Проведенные исследования недостаточно учитывали организацию управления по преодолению кризисного состояния в потребительских обществах и союзах, систему мотивации и ответственности председателей советов и правлений, пайщиков, не отражали деятельность по предупреждению неплатежеспособности и банкротства организаций потребительской кооперации.

В условиях высокой конкуренции потребительской кооперации с частным бизнесом существует проблема разработки организационного механизма управления по преодолению кризиса в потребительских обществах и союзах и привлечения пайщиков к участию в этом процессе на основе повышения их мотивации и ответственности.

Цель исследования - разработать организационный механизм управления для потребительских обществ и союзов, находящихся на стадии кризиса.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

• обобщены методические подходы по исследованию управления в потребительской кооперации в кризисных условиях;

• выявлены основные проблемы и особенности управления в потребительской кооперации в современных условиях;

• разработаны рекомендации по совершенствованию управления в организациях потребительской кооперации для преодоления кризисных ситуаций;

• изучены возможности привлечения средств пайщиков и участия в национальном проекте «Развитие АПК» в целях преодоления кризиса и обеспечения устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации;

• разработаны предложения по совершенствованию распределения прибыли в организациях потребительской кооперации.

Предмет исследования - организационно - экономические отношения, возникающие в процессе управления потребительскими обществами и союзами, находящимися на стадии кризиса.

Объект исследования - процесс предпринимательской деятельности организаций потребительской кооперации в рыночных отношениях.

Объект наблюдения - организации потребительской кооперации Сахалинской, Камчатской и Магаданской областей.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования - п. 15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретической и методической основой исследования являются фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных авторов по теории экономики и управления; по экономике и управлению в организациях потребительской кооперации, законы и другие нормативные акты Российской Федерации. В исследованиях использован системный подход, ролевой и функциональный анализ управленческой деятельности, методы статистико -экономического анализа, структурно - морфологический анализ кризисных ситуаций.

Информационную основу исследования составили данные статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики по Дальневосточному региону, ведомственной статистики Центросоюза, Сахалинского, Камчатского и Магаданского облпотребсоюзов, личные наблюдения автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

•уточнена сущность управления организациями потребительской кооперации в кризисных условиях, как особого типа управления по преодолению кризиса за счет использования всего потенциала современного антикризисного менеджмента и повышения мотивации пайщиков в управлении и контроле процессами восстановления платежеспособности;

• обобщены методические подходы к исследованию управления потребительской кооперацией, которые основаны на структурно -морфологическом анализе причин кризиса и определения перспективного направления деятельности;

• выявлены особенности управления организациями потребительской кооперации на стадии кризиса, заключающиеся в необходимости сохранения многоотраслевой деятельности, ее дифференциации и коммерциализации, многоуровневости структуры управления; в специфике объекта управления, под которым понимаются все элементы организаций потребительской кооперации как хозяйствующих субъектов, ее социальное предназначение, участие пайщиков в хозяйственной деятельности потребительских обществ и союзов, а также проблемы убыточности, неплатежеспособности и угрожающего банкротства;

•разработан организационный механизм управления для преодоления кризиса организациями потребительской кооперации, сущность которого заключается во введении режима антикризисного управления с установлением системы ответственности и мотивации антикризисного менеджера и членов его команды за результаты управления;

• обоснована экономическая целесообразность привлечения средств пайщиков и участия в национальном проекте «Развитие АПК» для диверсификации и коммерциализации деятельности организаций потребительской кооперации в целях преодоления кризисного состояния;

•разработаны предложения по мотивации экономического участия пайщиков в деятельности потребительских обществ и союзов, основанные на совершенствовании направлений распределения прибыли.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы в дальнейших исследованиях и в учебном процессе при изучении проблем управления в ситуации кризиса. Разработанные автором рекомендации предназначены для использования в деятельности потребительских обществ и союзов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования используются потребительскими обществами: Корсаковским (акт внедрения от 02.10.2005 г. № 61/1), Макаровским (акт внедрения от 24.12.2005 г. № 40), Сахалинским облпотребсоюзом (акт внедрения от 01.03.2006 г. № 01/34), Магаданским облрыболовпотребсоюзом (акт внедрения от 10.04. 2006 г. № 217).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано три научные работы общим объемом 10,6 пл., в том числе одна статья объемом 0,4 пл., из них 0,2 пл. авторских в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией; одна монография объемом 10 пл., в том числе 5 пл. авторских.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бачин, Виталий Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать ряд выводов и предложений, суть которых сводится к следующему:

1. Потребительская кооперация в Российской Федерации - это система потребительских обществ и их союзов разных уровней, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их членов.

Преобразованиями в российской экономике потребительской кооперации нанесен большой урон. Следствием стало резкое сокращение числа пайщиков с 24,5 млн. человек в 1991 году до 8,0 млн. человек в 2005 году. В потребительской кооперации исследуемого региона: Камчатской, Магаданской и Сахалинской областей численность пайщиков сократилась в два раза и составила на конец 2005 года 17100 человек. Удельный вес товарооборота потребительской кооперации Сахалинской области в товарообороте территории без учета неорганизованного рынка в действующих ценах сократился с 31 % в 1990 году до 0,05 % в 2005 году. В целом финансовые результаты организаций Сахалинского облпотребсоюза являются отрицательными. По итогам за 2005 год убыточность продаж составила 16,1 %. Многие кооперативные организации прекратили свою финансово -хозяйственную деятельность. Ужесточилась конкуренция с частным бизнесом.

2. Объективность циклической тенденции развития социально -экономических систем, человеческий фактор обуславливают периодическое наступление кризисов. Из этого следует, что управление хозяйствующими субъектами всегда должно быть антикризисным. Кризис рассматривается как существенное снижение объемов деятельности и продолжительное сохранение этой тенденции, убыточность и неплатежеспособность организации. Вид деятельности по управлению в условиях кризиса и процессами выхода из кризиса является функцией современного антикризисного менеджмента. Антикризисное управление в широком смысле возникает с осознанием кризисов как объекта управления. Антикризисное управление - это особый вид управления по предотвращению кризиса, управление в условиях кризиса, а также процессами выхода из кризиса. Управление в условиях кризиса - это реагирующее управление, которое рассматривается как: высокопрофессиональный менеджмент, способный сохранить организацию как хозяйствующий субъект и адаптировать ее к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды; осуществление мер по предупреждению банкротства и восстановлению платежеспособности, которые должны принимать пайщики до подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом; как арбитражное управление по проведению судебных процедур банкротства. Необходимым условием эффективного управления по преодолению кризиса в потребительской кооперации является сочетание управления пайщиков, профессиональных антикризисных менеджеров и работников. Это обеспечивает контроль за деятельностью обществ и обоснованность принимаемых решений, в том числе, определяющих пути выхода из кризиса.

3. Методика - это совокупность приемов, способов исследования, порядок их применения и интерпретации полученных с их помощью результатов. Исследования системы управления в кризисных условиях пока не получили широкого распространения. Понятие система является методологическим фундаментом исследования управления на стадии кризиса. Основными элементами системы управления являются: организационная структура, совокупность законов, принципов и методов управления, стиль и навыки управления. В качестве концепции исследования системы управления в кризисных условиях использованы следующие положения:

- программно - целевое исследование системы управления, требующее создания конкретных организационных механизмов управления;

- практически организация управления - это система принятия решений, являющаяся фундаментом, на котором можно достаточно полно анализировать всю систему управления от сбора исходных данных, исследования действующих организационных процедур и схемы принятия решений и до поиска путей совершенствования системы управления - результата решения.

При исследовании управления в кризисных условиях использованы следующие подходы: системный, функциональный, творческий коллективный и структурно - морфологический. Суть последних двух заключается в поиске наиболее экономичного и эффективного варианта совершенствования системы управления в кризисных условиях. В исследованиях особое внимание уделено наличию программ по выходу из кризиса, участию пайщиков в этом процессе и эффективности системы кооперативных выплат, подготовленности кадров управления для работы в кризисных условиях; наличию системы мотивации и ответственности за результаты реализации антикризисных программ.

4. Кризис управления в потребительской кооперации исследуемого региона выразился в неготовности принятой в потребительских обществах и их союзах системы управления к рыночным преобразованиям и ее неспособности быстро адаптироваться к условиям конкуренции. Основными недостатками являются несовершенство механизма управления в кризисных условиях, несоответствие базовым принципам управления в нестабильной среде, отсутствие программы по выходу из кризиса и стабилизации неустойчивых ситуаций, несовершенство системы мотивации и ответственности руководителей за предотвращение негативных тенденций и эффективное управление в условиях кризиса. Система мотивации пайщиков к участию в хозяйственной деятельности потребительских обществ и их союзов несовершенна и не отвечает требованиям управления в кризисных условиях.

5. Современное состояние управления в потребительской кооперации позволяет сделать вывод о необходимости разработки организационного механизма управления по преодолению кризиса. Содержание организационного механизма управления раскрывается посредством рассмотрения сущности управленческой функции - организация: формирование организационной структуры управления и установление взаимоотношений между членами организации в рамках этой структуры. Организационный механизм управления в потребительской кооперации на стадии кризиса представляет собой совокупность методов и органов управления с определенными полномочиями, системой ответственности и мотивации, посредством которых антикризисные менеджеры и пайщики решают проблемы убыточности и неплатежеспособности организаций потребительской кооперации, обеспечивают их финансовое оздоровление и устойчивое экономическое развитие в условиях конкуренции. Организационный механизм управления служит увязке и согласованию интересов пайщиков, работников, кредиторов, антикризисных менеджеров и общества.

6. В потребительской кооперации Сахалинской области для преодоления кризиса осуществлена интеграция потребительских обществ единую организационную структуру. Предложенный организационный механизм управления основан на введении режима антикризисного управления для убыточных и неплатежеспособных организаций потребительской кооперации на ограниченный срок. Его суть заключается в жесткой регламентации управления хозяйственной деятельностью. Полномочия правления как исполнительного органа прекращаются, председатель правления отстраняется от должности. На этот период функции исполнительного органа - правления Сахалинского облпотребсоюза переданы по договору антикризисному менеджеру. Полномочия собрания пайщиков и совета по распоряжению имуществом неплатежеспособных потребительских обществ ограничиваются. Профессиональный антикризисный менеджер должен отвечать определенным требованиям: иметь успешный опыт руководящей работы в качестве руководителя или заместителя руководителя юридического лица не менее двух лет; не иметь судимости; не должен являться заинтересованным лицом по отношению к неплатежеспособной организации потребительской кооперации.

7. Эффективность режима антикризисного управления определяется достигнутыми результатами по преодолению кризиса: восстановлением платежеспособности кризисных организаций, достижением безубыточной деятельности и устойчивого экономического развития. Устойчивость развития количественно выражается в систематическом приращении результатов деятельности. Основными направлениями устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации Сахалинской области в современных условиях являются диверсификация и коммерциализация деятельности, а также дифференциация товаров и услуг.

Эффективность управления в кризисных условиях в значительной мере определяется действенностью механизма ответственности и мотивации антикризисного менеджера и членов его команды. Предлагается их стимулирование осуществлять по расценкам от доходов хозяйственной деятельности в зависимости от выполнения плана финансового оздоровления и контрольных показателей. Убытки, причиненные потребительским обществам (союзу) действиями антикризисного менеджера или его бездействием, возмещаются им в судебном порядке по заявлению председателя совета или председателя ревизионной комиссии. К контролю за выполнение плана финансового оздоровления следует привлекать пайщиков. В противном случае они должны нести субсидиарную ответственность за убытки по результатам года в соответствии с действующим законодательством.

8. Одним из направлений преодоления кризиса в потребительской кооперации является привлечение средств пайщиков в развитие хозяйственной деятельности потребительских обществ и союзов. Основой их мотивации должна стать система кооперативных выплат за участие в хозяйственной деятельности, дивидендов на дополнительные паевые взносы и процентов за предоставление заемных средств. Необходимо внести в уставы потребительских обществ и союзов положение о дополнительном паевом взносе и о дивидендах.

Сумма, превышающая паевой взнос пайщика, должна засчитываться в качестве дополнительного паевого взноса, который не ограничивается.

Для реализации данных рекомендаций требуется внести следующие коррективы в механизм распределения прибыли потребительских обществ и союзов:

- на погашение просроченных долгов;

- в резервный фонд;

- в фонд развития потребительской кооперации;

- для осуществления в соответствии с законодательством обязательных платежей в бюджет;

- на дивиденды, начисляемые на дополнительные паевые взносы пайщиков;

- на выплату процентов пайщикам за заемные средства;

- на кооперативные выплаты, пропорционально доле участия пайщиков в хозяйственной деятельности.