Экономические аспекты реструктуризации хозяйствующих субъектов потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Христюк, Николай Леонидович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Христюк, Николай Леонидович
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ.
1.1. Сущность реструктуризации и последовательность ее проведения.
1.2. Реорганизация как форма реструктуризации хозяйствующих субъектов.
1.3. Особенности реорганизации в системе потребительской кооперации.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ.
2.1. Результаты реструктуризации субъектов отечественной экономики.
2.2. Сравнительный анализ итогов реструктуризации хозяйствующих субъектов отдельных потребсоюзов Южного Федерального округа.
2.3. Оценка влияния реструктуризации на результаты деятельности потребительской кооперации Краснодарского края.
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ
ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.
3.1. Реструктуризация хозяйствующих субъектов потребительской кооперации как основа реформирования системы.
3.2. Совершенствование организационных структур в процессе реструктуризации хозяйствующих субъектов потребительской 125 кооперации.
3.3. Методика оценки эффективности организационной структуры реструктурированного хозяйствующего субъекта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические аспекты реструктуризации хозяйствующих субъектов потребительской кооперации»
Актуальность темы исследования. В процессе своего функционирования любой хозяйствующий субъект вынужден постоянно изменяться под воздействием складывающихся социально-экономических условий. Этот процесс свойственен как экономически устойчивым, прибыльным хозяйствующим субъектам, так и субъектам экономики, находящимся в кризисной ситуации, и осуществляется в рамках проводимой реструктуризации. Однако, если для первых (прибыльных) субъектов реструктуризация имеет целью повышение эффективности деятельности и конкурентоспособности, то для вторых (убыточных) - кардинальное изменение видов и направлений деятельности, организационной структуры, выполняемых структурными подразделениями функций для обеспечения экономической устойчивости и недопущения развития кризисных явлений. В полной мере подобного рода процессы присущи системе потребительской кооперации, которая осуществляет реструктуризацию своей социально-экономической деятельности и организационного построения. Несмотря на очевидные положительные результаты этого процесса, в его проведении существует целый ряд неразрешенных до настоящего времени проблем.
Поиску путей их решения посвящены труды многих отечественных и зарубежных исследователей: Аксеновой И.Р., Глушецкого А.А., Жданова Д.В., Заикиной В.В., Клейнера Г.Б., Кузнецовой И.А., Мазура И.И., Телятникова Н.Б., Ушаковой Т.О., Шапиро В.Д., Давенпорта Т.Х., Хаммера М., Мартена Т. и др. Применительно к системе потребительской кооперации процессы реформирования ее деятельности рассматривали: Бланк ГЛ., Наговицына Л.П., Ткач А.В. (организационные основы); Капелюк З.А., Исаенко Е.В., Зайцева ОЛ. (финансово-экономические проблемы); Каширин В.В., Долматовский A.M., Федорова Л.П. (вопросы собственности и правового обеспечения); Киселева Г.В., Снитко Л.Т., Темирбулатов А.О. (социальные, трудовые отношения); Теплов В.И., Клименко О.И., Ефремова Г.М., Идилов И.И. (реформирование системы управления) и др.
Несмотря на наличие значительного количества научных исследований по отдельным проблемам функционирования потребительской кооперации, новые социальные и экономические условия требуют комплексного подхода к проблеме реструктуризации ее деятельности, в том числе применительно к особенностям функционирования каждой региональной организации системы. Формирование новых предпосылок развития потребительской кооперации предъявляет более высокие требования к результатам хозяйствования кооперативных организаций и организации их деятельности на качественно ином уровне. До настоящего времени около 30% хозяйствующих субъектов продолжают оставаться убыточными, что в немалой степени обусловлено несоответствием их организационных структур сложившимся условиям, неадекватностью выбранной стратегии развития, громоздкостью управленческого аппарата и другими причинами.
На протяжении ряда последних лет в потребительской кооперации осуществляется процесс реформирования ее организационного построения и развития организационных структур. Однако, при создании новых кооперативных организаций не проводится научное обоснование их организационных структур, отсутствует методика их оценки эффективности, что затрудняет на практике процесс оптимизации структур и деятельность организаций в условиях мобильной рыночной среды.
Необходимость выбора оптимальных направлений реструктуризации потребительской кооперации является одной из главных задач системы, требующей комплексного решения. Это определило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования. Тема диссертации соответствует п. 15.110 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка конкретных рекомендаций по реструктуризации хозяйствующих субъектов потребительской кооперации для обеспечения адекватности их организационных структур сложившимся социально-экономическим условиям деятельности системы. Для реализации этой цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
- изучение сущности реструктуризации и последовательности ее проведения;
- рассмотрение содержания реорганизации как одной из форм реструктуризации хозяйствующих субъектов, особенностей этого процесса в системе потребительской кооперации;
- анализ результатов реструктуризации субъектов отечественной экономики, в том числе хозяйствующих субъектов потребительской кооперации отдельных регионов Южного Федерального округа;
- оценка влияния реструктуризации на результаты деятельности потребительской кооперации Краснодарского края;
- определение направлений развития реструктуризации хозяйствующих субъектов потребительской кооперации как основы реформирования системы;
- разработка направлений совершенствования организационных структур в процессе реструктуризации хозяйствующих субъектов потребительской кооперации;
- разработка методики оценки эффективности организационной структуры реструктурированного хозяйствующего субъекта;
- реализация рекомендаций диссертационного исследования в практике деятельности кооперативных организаций.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются потребительская кооперация России в целом, потребсоюзы отдельных субъектов Федерации Южного Федерального округа. Предметом исследования являются экономические аспекты процесса реструктуризации в системе потребительской кооперации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили отдельные положения экономической теории, методы анализа, прогнозирования и моделирования экономических процессов. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Правительства, постановления Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, материалы собраний представителей потребительских обществ, а также научные труды по различным аспектам данной проблематики.
В процессе анализа -и обобщения информации применялись различные методы: общенаучные (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность); специальные экономические (сравнения, ряды динамики, графический); экономико-математического моделирования (трендовый и корреляционно-регрессионный анализ). Обработка социальной и экономической информации проводилась с использованием современных компьютерных технологий.
Информационную основу исследования составили данные Российского статистического агентства (Госкомстата РФ), Центросоюза, статистическая и бухгалтерская отчетность региональных союзов потребительских обществ, а также результаты выборочных статистических обследований, выполненных автором в ходе проведения исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-конкретизирована сущность и определены виды реструктуризации как инструмента повышения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта, выделены и рассмотрены ее элементы, методы и этапы проведения;
-изучена эволюция организационных структур, рассмотрены их особенности при проведении процесса реорганизации; выявлены специфические отличия организационных структур хозяйствующих субъектов потребительской кооперации, обусловленные особенностями управления кооперативными организациями;
- исследовано влияние реструктуризации на итоги функционирования экономики потребительской кооперации и ее отдельных региональных организаций;
- выявлена взаимосвязь процессов реформирования и реструктуризации, сформулированы принципы проведения реструктуризации, разработано нормативное обеспечение оценки процесса реструктуризации;
- разработана Программа реформирования потребительской кооперации Краснодарского края до 2010 года, имеющая целью преодоление негативных тенденций в развитии кооперативных организаций посредством реструктуризации их деятельности;
- разработаны направления реструктуризации в системе потребительской кооперации, предложена модель повышения конкурентоспособности реструктурированного хозяйствующего субъекта системы на основе инновационного подхода;
- предложена схема формирования структуры реструктурированного хозяйствующего субъекта потребительской кооперации, выделены и рассмотрены ее структурные блоки, разработаны рекомендации по созданию организационного проекта нового хозяйствующего субъекта, установлена взаимосвязь его целей и структуры с учетом воздействия факторов внешней среды;
- разработана методика оценки эффективности организационной структуры реструктурированного хозяйствующего субъекта, основанная на методе «дерева целей», предполагающая создание системы показателей четырех уровней и позволяющая оценить эффективность состава системы, структуры связей, механизма целеполагания и механизма управления.
Практическая значимость исследования. Реализация содержащегося в диссертации комплекса рекомендаций по повышению результативности деятельности потребительской кооперации на основе развития процессов реструктуризации будет способствовать обеспечению конкурентоспособности системы на региональных рынках.
Программа реформирования потребительской кооперации Краснодарского края, План проведения реструктуризации способствуют выбору правильных стратегических ориентиров деятельности кооперативных организаций крайпотребсоюза на перспективу с целью преодоления негативных тенденций в их развитии.
Разработанное нормативное обеспечение оценки процесса реструктуризации на основе Паспорта кооперативной организации и Положения по определению рейтинга руководителей хозяйствующих субъектов позволит обеспечить достоверность оценки и проведение сравнительного анализа результатов деятельности кооперативных организаций.
Схема формирования структуры реструктурированного хозяйствующего субъекта потребительской кооперации, рекомендации по созданию организационного проекта нового хозяйствующего субъекта, методика оценки эффективности его организационной структуры способствуют формированию оптимальной структуры, отвечающей современным социально-экономическим условиям деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации, и позволяют оценить ее эффективность.
Реализация полученных в диссертационном исследовании результатов будет способствовать повышению эффективности хозяйствования организаций потребительской кооперации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по развитию процессов реструктуризации хозяйствующих субъектов внедрены в системе Краснодарского крайпотребсоюза (акт внедрения от 22 декабря 2003г.), в Динском райпотребсоюзе и Павловском райпо Краснодарского крайпотребсоюза (акты внедрения от 27 апреля 2001г. и от 10 декабря 2002г.), в системе Ростовского облпотребсоюза (акт внедрения от 22 января 2004г.). Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, Чебоксарском кооперативном институте Московского университета потребительской кооперации, Ивановском Государственном химико-технологическом университете в 2001-2004г.г.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 15,2 п.л., авторских —12,6 п.л.
Структура диссертационной работы определена ее целью и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Христюк, Николай Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе выполнения диссертационной работы мы пришли к следующим основным выводам.
1. В рыночных условиях развитие хозяйствующего субъекта обеспечивается за счет проведения реструктуризации, перехода к активной политике инновационного обновления и, прежде всего, способности адаптироваться к изменениям рынка.
Хозяйствующие субъекты потребительской кооперации отличаются от других субъектов рынка неразрывным единством своей социально-экономической деятельности с выделением социальных приоритетов. Кооперативные организации осуществляют многоотраслевую хозяйственную деятельность, результаты которой выступают в качестве экономического базиса для реализации социальных функций. Не предполагая в качестве приоритетной цели деятельности максимизацию получаемой прибыли, хозяйствующие субъекты потребительской кооперации в процессе реструктуризации ставят перед собой задачи социального порядка, в частности, удовлетворение потребностей пайщиков и обслуживаемого населения. В свою очередь, это оказывает влияние на содержание экономических процессов в системе потребительской кооперации. Под реструктуризацией в системе потребительской кооперации мы понимаем систему управленческих технологий, комплекс социальных, экономических, производственных, • технологических, организационных, правовых и иных мер по оптимизации деятельности и структуры управления кооперативных организаций с целью адаптации к изменениям рыночной среды.
В современных " условиях реструктуризация заняла позиции высокоэффективного рыночного инструмента повышения конкурентоспособности предприятий, так как позволяет при минимальных издержках на осуществление добиться существенного повышения эффективности. Как показало исследование,, практика реструктуризации российских предприятий условно выделяет два направления их структурных изменений. Первое связано с различного рода разделениями и выделениями функциональных подразделений предприятия в самостоятельные бизнес-единицы; второе - с интеграцией предприятия с другими организациями, например, путем вхождения в финансово-промышленные группы, холдинги. Рассматривая реструктуризацию как систему, можно выделить следующие ее составные элементы: совершенствование структуры и функций управления, преодоление отставания в технико-технологических аспектах хозяйственной деятельности, совершенствование финансово-экономической политики, достижение высоких конкурентных позиций качества продукции и услуг, рост производительности труда, минимизация издержек, рост финансовых результатов деятельности. Под базисными элементами реструктуризации мы понимаем инструменты реструктуризации, которые не могут быть расчленены на мероприятия более низкого порядка (например, децентрализация, сокращение числа иерархических уровней и т.д.). В ходе реструктуризации используется также ряд сложных интегрированных организационных концепций. Речь идет о совокупности мероприятий, которые базируются на увязке нескольких базисных элементов в разных формах. В диссертации выделены и рассмотрены составные элементы реструктуризации, определены базисные организационные элементы, рассмотрено содержание интегрированных организационных концепций реструктуризации.
2. Реструктуризация может осуществляться в активной и пассивной форме. Активная реструктуризация означает улучшение результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия за счет инвестиций и технической помощи. Реструктуризация в этой форме направлена на усиление управленческих и контролирующих процессов в направлениях увеличения объемов производства и реализации, повышения качества выпускаемой продукции, минимизации расходов, повышения производительности и качества труда работников и выполнения других задач долгосрочного развития предприятия. Пассивная реструктуризация сосредотачивается на решении более общих и сравнительно быстро осуществляемых задач и не предусматривает серьезного вмешательства в развитие производственных, организационных, инвестиционных процессов на предприятии. Фактически эта форма реструктуризации направлена на смену условий собственности и хозяйствования, а также на урегулирование финансовых и долговых вопросов. В диссертации рассмотрены особенности юридической и финансовой реструктуризации, а также институциональная и операционная формы активной реструктуризации. Изучен опыт реструктуризации в отдельных странах Восточной Европы. Установлена взаимосвязь реструктуризации и приватизации имущества по критерию последовательности реформ. Выявлено, что приоритеты приватизации, скорость и интенсивность развития процесса значительно влияют на реструктуризацию, что подтверждается опытом стран с переходной экономикой. Рассмотрены методы реструктуризации, предложена схема реструктуризации предприятия, определена последовательность ее основных этапов. Изложены особенности добровольной и принудительной реструктуризации с точки зрения изменения структуры активов хозяйствующего субъекта.
3. В процессе исследования выявлено, что несоответствие масштабов деятельности хозяйствующих субъектов условиям внешней среды, невозможность быстрого обеспечения адаптации организационных структур к ее изменениям поставили практически каждый субъект экономики перед необходимостью своего реформирования. Реформирование - это вывод хозяйствующего субъекта из кризиса путем контролируемых и поддерживаемых государством преобразований и структурных трансформаций для превращения его в современный, отвечающий требованиям рыночных реалий субъект экономики. В диссертации определены цели хозяйствующих субъектов в процессе реформирования. Каждый хозяйствующий субъект экономики под воздействием рыночной конъюнктуры сталкивается с необходимостью радикального изменения своих структуры и функций. Такие изменения происходят, как правило, в форме слияния и приобретения, разделения и выделения, преобразования, то есть реорганизации.
Одной из компонентов организационных преобразований в процессе реформирования хозяйствующих субъектов является формальная схема организации, отражающаяся в организационной структуре. Нами под организационной структурой понимается взаимосвязь различных функций или видов деятельности, характеризующая взаимоотношения отдельных подразделений внутри хозяйствующего субъекта. Организационная структура обусловливает строго организованный характер взаимосвязей в системе, сохраняя, тем самым, ее целостность, определяя место каждого элемента во внутренних связях и отношениях системы. В диссертации рассмотрены элементы организационных структур (уровни управления, органы управления, звенья управления), связи между ними. Выделены и рассмотрены формы и виды организационных структур.
Исследование показало, что в современной практике функционирования хозяйствующих субъектов сложилось множество организационных структур как следствие процесса реструктуризации их деятельности. Значимость изучения видов организационных структур в последнее время из разряда теории проблемы переходит в практическую плоскость, что обусловлено необходимостью поиска оптимальной организационной структуры хозяйствующего субъекта, реструктурирующего свою деятельность или реорганизующего свою организационную форму.
4. Потребительская кооперация России представляет собой некоммерческую целостную социально-ориентированную хозяйствующую систему рыночной экономики, управление которой обеспечивает, рациональное сочетание профессионального управления и общественного самоуправления. Это обстоятельство обусловливает особенности как: организационного построения системы потребительской кооперации в целом, так и особенности организационных структур кооперативных организаций (хозяйствующих субъектов, предприятий), которые влияют на содержание процесса реструктуризации деятельности потребительской кооперации и реорганизацию ее хозяйствующих субъектов как одной из форм реструктуризации. В диссертации изучена эволюция организационного построения: потребительской кооперации в советский и рыночный период ее развития. В настоящее время, поскольку существует разделение управленческой деятельности между должностными лицами и специализированными подразделениями, организационное построение системы имеет иерархический характер и представляется в виде совокупности различных звеньев, связанных между собой. В диссертации определены факторы, влияющие на формирование звеньев организационного построения системы.
В соответствии с Законом, новое организационное построение системы направлено на формирование модели управления, предполагающей единство самостоятельности и ответственности хозяйствующих субъектов с регулирующим воздействием на их развитие кооперативных центров, то есть союзов. Модель управления системой ориентирует на усиление управленческого (регулирующего) воздействия союзов на развитие потребительских обществ, предполагает проведение процессов реформирования в направлении обеспечения большей управляемости, устойчивости и усиления конкурентоспособности хозяйствующих субъектов системы. Существование тесной зависимости между состоянием внешней среды, деятельностью потребительской кооперации и ее внутренней средой приводит к необходимости своевременной адаптации целей и стратегии развития системы, ее организационных характеристик, структуры и функций к новым рыночным условиям. Это обстоятельство требует проведения дальнейших реорганизационных преобразований внутри самой системы как одного из направлений комплексной реструктуризации деятельности потребительской кооперации. В диссертации выделены и рассмотрены направления реорганизации потребительской кооперации в рамках реструктуризации системы.
5. В процессе анализа итогов реструктуризации хозяйствующих субъектов отечественной экономики нами оценены результаты обеих форм реструктуризации: добровольной, обусловленной изменением организационно-правовой формы хозяйствующих субъектов, и принудительной, обусловленной процессом приватизации государственного и муниципального имущества. Исследование показало, что максимальное количество хозяйствующих субъектов за годы реструктуризации было создано в отраслях непроизводственной сферы, в частности, в торговле и общественном питании. По форме собственности созданные хозяйствующие субъекты являются частными, по масштабам деятельности и численности занятых в них работников - малыми. В процессе принудительной реструктуризации основной организационно-правовой формой хозяйствующих субъектов стало открытое акционерное общество (ОАО). В отраслевой структуре приватизированного государственного и муниципального имущества максимальный, удельный вес занимают предприятия торговли. Несовершенство законодательства по вопросам приватизации, имевшее место на ее первом этапе (1993-1997г.г.), привело к занижению стоимости приватизированных предприятий и недополучению средств от приватизации.
6. Эффективность деятельности кооперативных организаций во многом определяется формой хозяйствования и находится в непосредственной зависимости от количества хозрасчетных хозяйствующих субъектов. Исследование показало, что за последние 5 лет (1999-2003г.г.) их количество в исследуемых потребсоюзах сократилось, что явилось следствием проводимой в системе реструктуризации: максимально - в Краснодарском потребсоюзе (на 106 ед. или на 27,0%), минимально - в Ростовском (на 30 ед. или на 15,6%). Однако, если в целом по потребительской кооперации страны удельный вес прибыльных хозрасчетных организаций за этот же период времени возрос на 12,8 процентных пунктов, то в исследуемых потребсоюзах темпы роста этого показателя были ниже и составляли от 0,7 процентных пункта в Ростовском- до 10,1 процентных пункта в Краснодарском потребсоюзах, а в Ставропольском - снизились на 5,2 процентных пункта. Расчеты показателей объема деятельности и прибыли, приходящихся в расчете на одну хозрасчетную организацию, а также размеров имущества одной хозрасчетной организации в сопоставлении с аналогичными средними показателями по потребительской кооперации страны в целом показали, что во всех исследуемых потребсоюзах объем деятельности, приходящийся на одну хозрасчетную организацию, ниже среднего показателя по системе. Если в 2003 году в расчете на одну организацию совокупный объем деятельности в целом по потребительской кооперации составлял 20,7 млн. рублей, то в Ростовском потребсоюзе — 17,8 млн. рублей, в Краснодарском - 14,7 млн. рублей, а в Ставропольском - лишь 5,2 млн. рублей. Это обусловило низкий рейтинг потребсоюзов среди других региональных кооперативных организаций.
Существование неоправданно большого количества хозрасчетных организаций оказало свое влияние на размер прибыли, приходящейся на одну организацию. Так, как показало исследование, в Краснодарском и Ростовском: потребсоюзах в 2003 году наблюдался прирост этого показателя, что отвечало тенденции, сложившейся в целом по потребительской кооперации. В Ставропольском крайпотребсоюзе, напротив, (как и в целом по потребсоюзам Южного Федерального округа), размер прибыли в расчете на одну хозрасчетную организацию снизился. В процессе исследования размеров имущества, приходящегося на одну хозрасчетную организацию, выявлено, что хозрасчетные организации исследуемых потребсоюзов по стоимости основных средств и чистых активов меньше, чем в среднем по системе потребительской кооперации, и тенденция снижения характерна потребсоюзам на протяжении всего исследуемого периода. Аналогичная тенденция наблюдается в динамике стоимости чистых активов, приходящихся на одну хозрасчетную организацию.
7. В процессе исследования на основе методов корреляционно-регрессионного анализа установлен ряд зависимостей. Так, зависимость между удельным весом райпотребсоюзов в общем количестве районных организаций и долей убыточных кооперативных организаций районного уровня управления имеет прямой линейный характер. При повышении удельного веса райпотребсоюзов в общем количестве районных организаций на 1%, доля убыточных кооперативных организаций районного уровня увеличивается на 3,44 процентных пункта. Зависимость доли убыточных районных кооперативных организаций от количества различных видов организаций (сельпо, райпо, райпотребсоюзов) показала, что при увеличении количества сельских потребительских обществ на одну единицу, доля убыточных районных кооперативных организаций снижается на 0,059 процентных пункта. Напротив, при увеличении количества райпотребсоюзов на одну единицу, доля убыточных районных организаций увеличивается на 0,257 процентных пунктов. Метод регрессионного анализа был использован также для определения зависимости доли прибыльных организаций потребительской кооперации от количества хозрасчетных организаций системы. Расчеты показали, что при уменьшении количества хозрасчетных организаций на одну единицу, доля прибыльных кооперативных организаций увеличивается на 0,937 процентных пункта. Кроме того, исследована зависимость размера прибыли от количества хозрасчетных организаций на примере Ростовского потребсоюза за 1999-2003 г.г. Она показала, что при уменьшении количества хозрасчетных организаций на одну единицу, размер прибыли потребсоюза увеличивается на 808,82 тыс. руб.
Таким образом, итоги реструктуризации хозяйствующих субъектов трех наиболее крупных потребсоюзов Южного Федерального округа свидетельствуют о ее положительном влиянии на результаты деятельности потребительской кооперации.
8. К началу рыночных преобразований Краснодарский крайпотребсоюз занимал лидирующее положение в потребительской кооперации страны. Однако, начиная с 1992 года, в системе крайпотребсоюза начались процессы децентрализации управления, что привело к резкому падению объемов деятельности и убыточности потребительской кооперации, как в целом, так и по всем отраслям деятельности. В диссертации исследованы причины, оказавшие крайне негативное влияние на экономическое положение потребительской кооперации Краснодарского края, обусловившие необходимость реструктуризации. В процессе исследования выявлено, что за весь период реструктуризации (1999-2003г.г.) Краснодарский крайпотребсоюз укрепил свое финансовое состояние, что явилось следствием проведенной реструктуризации. Количество хозрасчетных хозяйствующих субъектов существенно сократилось, соответственно сократилось количество убыточных хозяйствующих субъектов. Кооперативные организации стали более крупными, что доказано в результате расчетов средних размеров одного хозяйствующего субъекта. Вместе с тем, в потребительской кооперации края не выполняется рекомендация Центросоюза о наличии в одном административном районе одной хозрасчетной организации, их количество к 2004 году составляет 8 организаций на один район.
Исследование показало, что одним из рычагов финансового оздоровления организаций системы Краснодарского крайпотребсоюза в 1999-2003г.г. явилась реструктуризация задолженности по налогам, начисленным пеням и штрафам перед бюджетами всех уровней. Однако следует отметить, что возможность реструктуризации задолженности используют далеко не все организации потребительской кооперации края. .
Одним из итогов реструктуризации потребительской кооперации Краснодарского края явилось банкротство хозяйствующих субъектов, осуществляемое в принудительном порядке по решению Арбитражного суда. По состоянию на 01.01.04г. в арбитражном управлении находилось 10 организаций крайпотребсоюза, кроме того, 7 кооперативных организаций находились в стадии ликвидации. Несмотря на это негативное обстоятельство, в целом на основании краткого анализа итогов реструктуризации крайпотребсоюза можно сделать вывод о ее положительном влиянии на результаты деятельности крайпотребсоюза и укрепление его экономического состояния. Это доказано в результате расчетов коэффициентов ликвидности и обеспеченности собственными средствами за 1998-2002г.г. Так, коэффициент ликвидности имеет устойчивую тенденцию роста и по своему значению приближается к нормативу. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, несмотря на имевшее место снижение его размера в 1999-2001г.г., в 2002 году соответствовал нормативу. Однако из 54 кооперативных организаций лишь 4 организации в 2002 году имели коэффициент ликвидности, соответствующий нормативу и 29 организаций соответствовали нормативу коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами.
Таким образом, необходимость дальнейшего проведения реструктуризации потребительской кооперации Краснодарского края очевидна и обусловлена тем, что: количество хозрасчетных хозяйствующих субъектов продолжает оставаться значительным, что неоправданно, так как процесс их сокращения сопровождается ростом объемов деятельности и финансового результата, приходящегося на один хозяйствующий субъект; в Краснодарском крае региональные органы Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству широко применяют практику банкротства кооперативных организаций, что создает для последних угрозу ликвидации по причине несостоятельности, а для потребительской кооперации края в целом - угрозу распродажи кооперативного имущества.
Для повышения эффективности процессов реформирования потребительской кооперации на основе ее реструктуризации считаем целесообразными для кооперативных организаций следующие рекомендации.
1. В системе потребительской кооперации до настоящего времени не используются широкие возможности такого инструмента управления как реструктуризация. Являя собой один из методов реформирования, реструктуризация означает комплексную перестройку всех систем деятельности организации - производственной, финансовой, организационной, информационной, управленческой и др.
Однако общие схемы реструктуризации не подходят для хозяйствующих субъектов потребительской кооперации, так как ориентированы на смену собственника, что не допустимо для потребительской кооперации. Целью реструктуризации в потребительской кооперации должно стать повышение ее конкурентоспособности и привлекательности для: пайщиков, обслуживаемого населения и хозяйствующих субъектов. Сформулированы методологические
• принципы реструктуризации: использование специальной внутрисистемной модели реструктуризации; активизация реструктуризации как наиболее срочной меры для преодоления неплатежеспособности; переход от простейших форм реструктуризации (реструктуризация задолженности) к ее комплексным формам (реструктуризация организации в целом); сохранение целостности имущественного комплекса; совершенствование системы управления организацией (упрощение, ликвидация многозвенности, удешевление, минимизация числа уровней управления); дифференциация методов реструктуризации в зависимости от обеспеченности ресурсами; использование малозатратных и некапиталоемких мер с позиций экономической целесообразности; преобладание интеграции и кооперации по сравнению с разукрупнением, децентрализацией; создание банка проектов реструктуризации и разработка необходимого нормативно-методического обеспечения.
2. Исходя из требований к деятельности хозяйствующего субъекта в условиях рыночной экономики, рассматривая систему потребительской кооперации как отрасль экономики, в диссертации разработан примерный план мероприятий по реструктуризации деятельности Краснодарского крайпотребсоюза. Причем необходимо отметить, что поскольку предлагаемый план реструктуризации по составляющим его мероприятиям является типовым, он может быть востребован в деятельности любой организации потребительской кооперации, независимо от ее иерархического уровня (потребительские общества, отдельные хозяйствующие субъекты, союзы потребительских обществ).
3. Поскольку внутренний рынок России остается нестабильным, а провозглашенный государством курс на всемерную поддержку малого предпринимательства создает для кооперативных организаций реальную угрозу уже в ближайшей перспективе, считаем, что реструктуризация хозяйствующих субъектов потребительской кооперации должна осуществляться по некапиталоемкому варианту и должна быть не только регулируемой, но и эффективной. Это обстоятельство повышает значимость использования стратегических подходов к реформированию кооперативных организаций разных уровней управления. Считаем, что на каждом уровне системы должны разрабатываться собственные стратегии развития, логически объединенные в единую систему стратегий. В диссертации рекомендованы различные варианты стратегий развития потребительской кооперации (консолидации сил, силовая, нишевая) в зависимости от уровня управления.
4. Разработке возможных вариантов стратегического развития кооперативной организации должен предшествовать детальный анализ социально-экономической деятельности и оценка воздействия факторов внешней среды. Считаем, что применительно к региональному уровню проведение анализа в динамике возможно на основе действующего Паспорта кооперативной организации. Однако, в связи с изменением социально-экономических условий деятельности потребительской кооперации он нуждается в некоторой корректировке. Кроме того, показатели действующей типовой формы Паспорта слишком многочисленны, а отдельные из них дублируются. С целью устранения этих недостатков в диссертации предложена новая форма Паспорта кооперативной организации.
5. В диссертации разработана Программа реформирования потребительской кооперации Краснодарского края до 2010 года. Ее целью является преодоление негативных тенденций в развитии Краснодарского крайпотребсоюза посредством структурной перестройки деятельности. . Предлагаемая нами Программа реформирования потребительской кооперации Краснодарского края имеет стратегическую направленность ее реализации и предполагает возможность детальной разработки отдельных подпрограмм (социальной деятельности, развития торговли, общественного питания и т.п.). В рамках Программы реформирования потребительской кооперации Краснодарского края в диссертации разработана Подпрограмма развития розничной торговли, учитывающая тенденции развития торговли в Краснодарском крае.
6. В условиях развития конкуренции возрастает значимость экономических рычагов, применяемых в процессе управления. Учитывая, что главной целью функционирования субъекта рыночной экономики: является получение максимальной прибыли по результатам хозяйственной деятельности, его система управления должна быть направлена на обеспечение экономической эффективности. Несмотря на некоммерческий характер потребительской кооперации, эта цель присуща и кооперативным организациям, так как только прибыльная организация может в полной мере реализовать свои социальные функции. Поэтому проблема совершенствования экономических рычагов управления, направленных на повышение конкурентоспособности кооперативной организации, на современном этапе приобретает все большую значимость. Считаем, что конкурентоспособность реструктурированного хозяйствующего субъекта в условиях неопределенности внешней среды характеризуется двумя свойствами: адаптивностью и инновационностью.
Адаптивность мы понимаем как свойство приспосабливаемости, как форму отношений организации с внешней средой, как ее маневрирование на рынке для приобретения и поддержания конкурентного преимущества, что в полной мере отвечает содержанию процесса реструктуризации. В свою очередь, инновационность - способность к постоянному обновлению, внутриорганизационные процессы, оптимизируемые по следующим критериям: ритмичность, технологичность, минимальная себестоимость. Для процесса реструктуризации приоритетным является инновационный тип развития хозяйствующих субъектов, предполагающий постоянные процессы обновления. Исходя из этих обстоятельств, в диссертации: предложена модель повышения конкурентоспособности реструктурированного хозяйствующего субъекта на * основе инновационного подхода.
7. В диссертации предложены направления реформирования потребительской кооперации на основе выделенных частных принципов управления, учитывающих особенности этого процесса в системе потребительской кооперации: единство мировоззрения и деятельности между выборными органами управления (советами) и профессиональными менеджерами (правлениями); специализация и интеграция в управлении кооперативными организациями, как по вертикали, так и по горизонтали; укрепление взаимного сотрудничества между кооперативными организациями на основе соблюдения кооперативных принципов, принятых Международным кооперативным альянсом. Конкретизированы тактические задачи реформирования управления на ближайшую перспективу.
8. Для сравнительной оценки итогов реформирования как результата управленческого труда разработано Положение по определению рейтинга руководителей хозяйствующих субъектов потребительской кооперации. Поскольку выделенные в Положении показатели довольно универсальны, полагаем, что оно может быть широко использовано в деятельности региональных кооперативных организаций областного (краевого, республиканского) уровня управления.
9. В диссертации предложен системно-целевой подход к формированию организационных структур реструктурированных хозяйствующих субъектов потребительской кооперации. Выделены следующие этапы: определение системы целей организации и разработку структуры; формулировка функций управления, соответствующих структуре целей; технологическое, информационное и организационное моделирование механизма выполнения функций управления; проектирование организационных форм программно-целевого управления. Сформулированы принципы, которые должны соблюдать хозяйствующие субъекты системы в процессе реструктуризации. Изложены существующие методические подходы к формированию организационных структур и рассмотрены основные методы организационного проектирования: органиграммы, матрицы распределения ответственности между подразделениями и исполнителями, аналогий, экспертно-аналитический, структуризации целей, организационное моделирование.
Применительно к хозяйствующим субъектам системы потребительской кооперации, находящимся в процессе реструктуризации, процесс формирования организационной структуры можно разделить на две разновидности: проектирование новой организационной структуры (для новых хозяйствующих субъектов, образуемых в процессе реорганизации) и совершенствование организационной структуры действующих хозяйствующих субъектов (в процессе их реструктуризации). Процесс создания организационной структуры хозяйствующих субъектов потребительской кооперации согласно теории организационного проектирования должен включать в себя следующие стадии: изучение и проектирование; создание и внедрение; эксплуатация; оценка эффективности функционирования; модернизация. Типичная схема процесса формирования организационной структуры и функций может быть представлена следующим образом: формирование общей структурной схемы аппарата управления; разработка состава основных подразделений и связей между ними; регламентация организационной структуры. В диссертации рассмотрено содержание каждого из выделенных этапов. Определена последовательность разработки организационного проекта новой кооперативной организации.
10. Для уже действующих хозяйствующих субъектов потребительской кооперации возможная структура организационного проекта реструктуризации может быть представлена в следующем виде: принятая методология, исходные нормативы; анализ состояния организации, в том числе организационно-управленческие и финансово-экономические факторы; концепция реструктуризации; проект изменения организационной структуры; проект изменения численности управленческих единиц; проект изменения функций управления; проект(ы) развития реструктуризуемых элементов (звеньев) структуры; расчет затрат на реализацию проекта; календарный график реализации проекта; расчет эффективности проекта; оценка рисков; контроль за реализацией проекта. В диссертации определена последовательность формирования организационной структуры реструктурированной кооперативной организации.
С учетом того обстоятельства, что в настоящее время большинство потребительских обществ районного уровня функционирует на условиях внутреннего хозяйственного расчета, то есть является единым юридическим лицом, считаем, что следующим этапом работы по совершенствованию структуры управления должна стать оптимизация функций звеньев управления - отдельных структурных подразделений кооперативной организации.
11. В диссертации предложены направления дальнейшего развития реорганизации потребительской кооперации. В качестве основных требований к организационной структуре кооперативной организации определены соответствие стратегии развития потребительской кооперации и сфокусированность на удовлетворении потребностей обслуживаемого населения, в том числе пайщиков системы. Это позволило предложить схему формирования структуры реструктурированного хозяйствующего субъекта потребительской кооперации, выделить типичные структурные блоки реструктурированной организации (представительные и исполнительные органы управления, развитие, организация взаимодействия бизнес-единиц, экономика и финансы, материально-техническая база, социальная сфера и трудовые отношения) и рассмотреть их содержание.
12. Важным элементом реструктуризации организационной структуры является оценка ее соответствия системе целей потребительской кооперации и состоянию внешней среды. В диссертации предложена модель воздействия внешней среды на организационную структуру реструктурированной кооперативной организации и соответствия структуры: системе целей потребительской кооперации. Модель позволяет оптимизировать процесс совершенствования организационной структуры и предусматривает более полное соответствие структуры целям развития потребительской кооперации.
13. Одной из главных проблем управления является проблема оценки эффективности организационных структур как результата их изменения в процессе реструктуризации. В диссертации предложена методика оценки эффективности, организационной структуры реструктурированного хозяйствующего субъекта, основанная на методе «дерева целей» и расчете комплексного обобщающего показателя эффективности, учитывающего все стороны деятельности хозяйствующего субъекта потребительской кооперации. По нашему мнению, такой показатель должен отвечать следующим требованиям: способствовать повышению эффективности системы управления отдельного хозяйствующего субъекта и системы потребительской кооперации в целом; обеспечивать методологическую основу для развития и совершенствования методов экономической оценки эффективности; максимально использовать такие показатели, которые применяются в практике планирования; служить основанием для разработки системы мотивации персонала; служить реальным инструментом выбора альтернатив формирования структур управления. При этом критерий эффективности организационной структуры в данном случае в целом должен включать два фактора: способствовать выработке целевых направлений развития реструктурированного хозяйствующего субъекта с учетом использования внешних возможностей и обеспечивать реализацию выработанных решений на достижение максимальных результатов при минимальных затратах, что зависит от способности субъекта мобилизовать внутренние возможности. Критерий эффективности каждого элемента организационной структуры, в свою очередь, должен определяться как с позиций реализации цели (целевая эффективность), так и с позиций обеспечения минимума затрат, необходимых для достижения конечного результата (ресурсная эффективность) с учетом специфики каждого элемента. Взаимодействие элементов для получения общего интегрального эффекта обеспечивается через совокупность процедур, регламентирующих их порядок и целенаправленное развитие, то есть через механизм управления. Поэтому задача оценки эффективности структуры может решаться совместно с оценкой эффективности организационного механизма. Организационную структуру и организационный механизм можно характеризовать как статический и динамический аспекты хозяйствующего субъекта.
В диссертации предложено разделение показателей оценки эффективности организационной структуры на следующие группы: интегральный показатель (управление), комплексные (оргструктура и оргмеханизм), обобщающие (состав системы, структура связей, механизм целеполагания, механизм управления) и частные показатели эффективности основных подсистем (маркетинг, производство, финансы, социальное и техническое развитие и др.). Выделены и рассмотрены этапы методики оценки эффективности организационной структуры реструктурированного хозяйствующего субъекта: расчет частных показателей эффективности в составе выделенных параметров с учетом показателей эффективности основных подсистем и перевод их в относительные величины; расчет обобщающих показателей, который производится с использованием метода ранжирования частных показателей на основе принципа максимизации взвешенной суммы; расчет комплексных показателей эффективности организационной структуры и эффективности организационного механизма; расчет интегрального показателя эффективности организационной структуры. Приведен алгоритм расчета предлагаемых показателей. Считаем, что предложенная методика позволяет проводить не только единовременную оценку эффективности организационной структуры реструктурированного хозяйствующего субъекта, но и проводить постоянный мониторинг вариантов организационных структур.
Рассмотренные в диссертационном исследовании аспекты не исчерпывают в полной мере проблему реструктуризации в системе потребительской кооперации. Однако реализация рекомендаций диссертации на практике, по нашему мнению, будет способствовать выбору ориентиров проведения реструктуризации с целью повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов системы.