Совершенствование управления экономической политикой организации в системе потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Усатова, Людмила Васильевна

  • Усатова, Людмила Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Усатова, Людмила Васильевна. Совершенствование управления экономической политикой организации в системе потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 1999. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Усатова, Людмила Васильевна

Введение

Глава 1. Сущность, цели экономической политики и ее значение в реформировании хозяйствующих субъектов.

1.1. Сущность и цели экономической политики

1.2. Организационная структура управления - важный фактор формирования экономической политики потребительской кооперации.

1.3. Роль и место экономических служб в системе управления организаций потребительской кооперации

Глава 2. Повышение эффективности управления кооперативными ф организациями в условиях рыночной экономики

2.1. Совершенствование организационной структуры управления в потребительской кооперации

2.2. Организация планирования и учета результатов деятельности в потребительской кооперации в соответствии с требованиями хозяйственного расчета.

2.3. Экономико-управленческий аспект учета и оптимизация налоговых платежей.

Глава 3. Методологические аспекты формирования экономической г политики организаций потребительской кооперации и основные направления ее реализации.

3.1. Приоритетные направления развития потребительской кооперации России

3.2. Учетная политика организации - основа формирования экономической политики

3.3. Методологические аспекты и факторы формирования экономической политики организаций потребительской 112 кооперации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления экономической политикой организации в системе потребительской кооперации»

Деятельность организаций потребительской кооперации проходит в условиях кардинальных изменений в политической и экономической жизни страны.

В процессе перехода к рыночным отношениям экономическое положение потребительской кооперации существенно ухудшилось. Но тем не менее она сохранила целостность системы и ведущую роль в снабжении сельского населения социально-значимыми товарами.

Современное состояние потребительской кооперации требует максимальной мобилизации всех сил и средств, направляемых па преодоление кризиса в экономике.

Мировой опыт экономических преобразований показывает, что их эффективность определяется существующей экономической политикой. В России государственное управление нацелено в основном на проведение рыночной макроэкономической политики.

Однако, создание только макроэкономических условий для экономического роста само по себе не способно переломить экономический спад и сформировать реальные предпосылки для преодоления экономического кризиса. Недостаточное внимание Российского государства к проведению активной микроэкономической политики не позволило максимально реализовать потенциал экономической реформы и наладить эффективное функционирование рыночного механизма.

На 119-м очередном общем Собрании представителей потребительских обществ в июле 1998 года была принята Программа стабилизации и развития потребительской кооперации на 1998-2002 годы, которой предусмотрено решение наиболее важных проблем потребительской кооперации, в том числе, реформирование организационной структуры управления и совершенствование экономической работы.

Главная задача кооперативных организаций на ближайшую перспективу — это обеспечение безубыточной работы отраслей деятельности при эффективном использовании экономического потенциала.

В рыночных условиях хозяйствования экономическая политика представляет собой важнейший объект управления, обусловливающий эффективность функционирования организаций потребительской кооперации.

Экономические службы являются основными функциональными структурными подразделениями организаций потребительской кооперации, которые формируют, обрабатывают и направляют информационные потоки. От их деятельности во многом зависит эффективность всей системы управления.

Вопросы повышения эффективности управления нашли отражение в работах отечественных экономистов (Семенов А.К? Абдукаримов И.Т., Фридман A.M., Балабанов И.Т., Николаева С.А., Баканов М.И. и др.), а также зарубежных ученых (Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф., Макферсон Я., Макконнелл К.Р., Брю C.JI. и др.).

Однако, исследования по совершенствованию управления экономической политикой организаций в условиях рыночной экономики до настоящего времени не проводились. В работах отечественных и зарубежных исследователей не совсем четко определено место экономических служб в системе управления. Особый интерес вызывает обоснование выбора организационно-правовых форм организаций потребительской кооперации и приведение их в соответствие с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации.

Необходимость решения данных проблем определяет актуальность и обосновывает выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка качественно нового подхода к совершенствованию управления на основе формирования экономической политики организаций в системе потребительской кооперации.

Для реализации намеченной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- изучить сущность, цели экономической политики и выявить ее значение в реформировании хозяйствующих субъектов;

- обосновать предпочтительные организационно-правовые формы организаций потребительской кооперации по приведению их в соответствие с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом их финансово-экономического состояния;

- показать роль и место экономических служб в системе управления организациями потребительской кооперации;

- рассмотреть экономико-управленческий аспект учета с целью минимизации налогооблагаемой базы и суммы налогов организаций;

- обосновать методику организации планирования и учета результатов деятельности кооперативных организаций в соответствии с требованиями хозяйственного расчета;

- разработать методологические аспекты формирования и реализации ~ экономической политики в организациях системы потребительской кооперации с учетом приоритетных направлений ее развития.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является процесс управления хозяйственно-финансовой деятельностью потребительских обществ. Объектом исследования избраны потребительская кооперация Российской Федерации и районные потребительские общества Белгородской области.

Теоретической и методологической основой работы являлись: диалектический и системный подходы, методы дедукции и индукции, объективные экономические законы. В процессе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Правительства, постановления Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, материалы собраний представителей потребительских обществ, а также научные труды отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме.

Информационной основой исследования служили данные Госкомстата РФ, ведомственной статистики, результаты выборочного обследования кооперативных организаций, полученные автором в процессе выполнения научно-исследовательской работы на тему. "Оптимизация структуры экономических служб кооперативных организаций" по заданию Правления Центросоюза Российской Федерации.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- разработан новый подход к совершенствованию управления на основе формирования экономической политики организаций в системе потребительской кооперации;

- предложены направления совершенствования управления экономической политикой организаций в системе потребительской кооперации;

- рекомендованы предпочтительные варианты преобразования организационно-правовых форм организаций потребительской кооперации в соответствии с Гражданским кодексом РФ с учетом их финансово-экономического состояния;

- обоснована методика организации планирования и учета результатов деятельности кооперативных организаций в соответствии с требованиями хозяйственного расчета;

- разработаны методологические аспекты формирования и реализации экономической политики в организациях системы потребительской кооперации с учетом приоритетных направлений ее развития.

Практическая значимость исследования. Реализация содержащегося в диссертации комплекса рекомендаций по совершенствованию управления экономической политикой организаций будет способствовать повышению эффективности деятельности потребительской кооперации.

Предлагаемые принципы организации деятельности экономических служб представляют собой методологическую основу для совершенствования аналитической и прогнозной работы на разных уровнях управления кооперативным хозяйством.

Использование разработанного в диссертации Положения об экономической политике организаций, а также предложенной методики планирования и учета результатов деятельности в потребительской кооперации в соответствии с требованиями хозяйственного расчета позволит руководителям принимать экономически обоснованные управленческие решения, направленные на минимизацию затрат, налоговых платежей, и повысить экономическую эффективность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию управления экономической политикой рекомендованы Правлением Центросоюза РФ для внедрения в практику работы системы потребительской кооперации России (акт внедрения от 18 декабря 1998 г.) и системы Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения от 12 января 1999 г.).

Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации в 1996-1998 годах.

Результаты исследования, также включены в методические разработки и используются в учебном процессе в Белгородском университете потребительской кооперации (акт внедрения от

15 октября 1998 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ, общим объемом 5,5 печатных листов.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Усатова, Людмила Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью реформы организаций потребительской кооперации является содействие их реструктуризации, необходимой для успешной работы в условиях рыночной экономики, улучшение управления, стимулирование их деятельности по повышению эффективности производства, обеспечению конкурентоспособности выпускаемой продукции, росту производительности труда, снижению издержек обращения, улучшению финансово-экономических результатов деятельности. Приоритетными задачами в ходе реформирования системы потребительской кооперации необходимо определить следующие: защита прав членов кооператива, четкое разграничение ответственности собственников и управляющих, развитие механизмов корпоративного управления;

- реструктуризация либо ликвидация неэффективных, убыточных организаций;

- обеспечение инвестиционной привлекательности организаций;

- обеспечение необходимой информацией органов управления, а также доступа к информации о финансово-экономическом состоянии организаций собственников, инвесторов, кредиторов;

- создание эффективного механизма управления организациями.

Решение задач реформирования системы потребительской кооперации обусловливается настоятельной объективной необходимостью формирования экономической политики организаций в современных условиях.

Экономическая политика организаций потребительской кооперации формируется под воздействием, с одной стороны государственной экономической политики, с другой - особенностей механизма хозяйствования. На основании анализа экономической литературы приходим к мнению, что в современных условиях целью экономической политики организаций в системе потребительской кооперации является создание и поддержание условий стабильного их функционирования. Такой подход обусловлен ситуацией экономического кризиса в стране, спада объемов хозяйственной деятельности. И только при достижении желаемого экономического равновесия главной целью экономической политики будет выступать экономический рост и развитие предприятия. При этом характерно выдвижение на первый план социальной защиты пайщиков и работников кооперативных организаций.

В условиях рыночных отношений решение многих проблем потребительской кооперации, в том числе проблемы повышения эффективности экономической политики, возможно только при условии совершенствования организационной структуры управления.

Закон Российской Федерации "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", принятый в июле 1997 г., законодательно определил потребительскую кооперацию как систему, состоящую из потребительских обществ и их союзов, признав за союзами право контрольных и распорядительных функций, провозгласил потребительские общества и союзы потребительских обществ субъектами собственности, определил пайщика главной фигурой потребительского общества, а экономическое участие пайщика в его деятельности - главным условием существования потребительского общества.

Структура органов управления потребительского общества, исходя из традиционных принципов кооперативной демократии, наряду с демократизмом имеет четко обозначенную вертикаль: общее собрание потребительского общества, совет, правление. Именно вертикаль власти в форме договоров или административных актов в завершенных системах управления, какой является и потребительская кооперация - важнейшее средство ее единства, целостности, экономической стабильности. Названные управленческие структуры потребительского общества составляют единую систему, работающую в заданном направлении в целях удовлетворения материальных и духовных потребностей пайщиков. На более высоком уровне все они вместе взятые выступают единой структурой.

В отличие от ранее существующей подчиненности новая структура органов управления потребительского общества построена на принципе разделения властей. Властные полномочия собрания потребительского общества и совета здесь доминируют, что соответствующим образом закреплено в уставах.

Исходя из преемственности органов управления потребительского общества по-прежнему высшим его органом является общее собрание -собрание пайщиков для небольших потребительских обществ и собрание уполномоченных для крупных потребительских обществ. В крупных потребительских обществах с несколькими населенными пунктами, где количество пайщиков велико, создаются кооперативные участки, являющиеся частью потребительского общества. Высшим органом управления кооперативного участка является собрание пайщиков.

Новое в системе управления - есть объем компетенции совета потребительскою общества. Являясь промежуточным, связующим звеном между общим собранием и правлением потребительского общества, он наделен целым рядом существенных полномочий, составляющих исключительную его компетенцию.

Задача совета сложная. В своей деятельности он должен отразить интересы пайщиков, используя весь спектр организационно-массовых мероприятий, с другой стороны, организовать, создать, определить полномочия и проконтролировать правление потребительского общества. Решить эту задачу может слаженно работающий исполнительный аппарат потребительского общества, состоящий из профессионалов, энтузиастов кооперативного движения, осознающий свою социальную роль и назначение потребительской кооперации в решении социальных проблем пайщиков. Отсюда вытекает необходимость подбора новых кадров в состав правлений из числа известных и активных пайщиков, как правило, не являющихся штатными работниками, и избавления от тех, кто работает убыточно, кто не осознал реалий реформирования потребительской кооперации в новых экономических условиях.

Практическую значимость имеют вопросы взаимоотношений общего собрания общества и совета потребительского общества. Здесь важно учесть, что властные их полномочия в Законе сконструированы так, что собрание потребительского общества по отношению к совету является вышестоящим органом со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Совету потребительского общества в свою очередь подконтрольно правление. Исключительность компетенции совета, контрольные его полномочия за деятельностью правления потребительского общества подтверждают полную подчиненность последнего (п. 4 ст. 19 Закона). С другой стороны, совет общества обязан соблюдать решения органов управления союзов, членом которых является это общество. Именно этот принцип подчиненности позволяет сохранить единую управленческую систему потребительской кооперации.

Важным фактором формирования экономической политики в потребительской кооперации является ее организационная структура. Центросоюз России на начало 1999 года объединяет 4000 организаций.

Наибольший удельный вес в структуре занимают потребительские общества -85,0%, доля районных и окружных потребсоюзов составляет 6,2%; на долю акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, товариществ с ограниченной ответственностью, созданных на базе потребительской кооперации, приходится 8,8%.

Таким образом, в организационной структуре системы потребительской кооперации России важное место занимают потребительские общества, так как от результатов их работы зависит эффективность хозяйственной деятельности потребительской кооперации в целом.

Улучшить управление в этом звене - одна из главных задач реформирования деятельности потребительской кооперации. Для этого предполагается совершенствовать и развивать организационную структуру потребительских обществ, расширять процессы интеграции различных отраслей кооперативного хозяйства, обеспечивать оптимальное сочетание отраслевых и территориальных форм управления.

Существование потребительских обществ в единой системе и объединение их в союзы представляется одним из существенных конкурентных преимуществ, которые позволяют потребительской кооперации выживать в сложных условиях разбалансирования экономики.

В ходе проведенного исследования изучены методологические вопросы организации деятельности экономических служб организаций потребительской кооперации, выявлена их сущность, место и роль в системе управления, предложены основные направления совершенствования их структуры в зависимости от степени централизации управленческих функций. В районном потребительском обществе возможна полная централизация деятельности функционального аппарата. При этом частичная децентрализация производится в разрезе отраслевых подразделений; при значительных объемах деятельности отраслевых подразделений возрастает необходимость частичной децентрализации деятельности функционального аппарата управления путем передачи части функций управления, особенно связанных с информационным обеспечением, в структурные подразделения; полная децентрализация управления в райпо не производится, однако, при небольших информационных потоках она возможна в разрезе структурных подразделений. Степень централизации предопределяется организационно-правовой формой предприятий.

П. 5 ст. 6 Федерального Закона от 21 октября 1994 г. "О введении в действие части первой Гражданского кодекса РФ" требует привести в соответствие с главой 4 ГК РФ правовой статус всех предприятий в системе потребительской кооперации.

Перед потребительской кооперацией стоит сложная задача, выбрать наиболее оптимальную форму организации, чтобы не допустить распыления собственности, которая имела место в 1992-1994 гг., когда шла необдуманная приватизация.

В соответствии с Законом предприятия можно преобразовывать в следующие правовые формы: хозяйственные товарищества, хозяйственные общества и кооперативы.

В диссертационной работе обоснован выбор правовой формы организаций: если предприятие рентабельно, то в этом случае оптимальным вариантом реорганизации будет присоединение его к потребительскому обществу, союзу, на базе которого оно было ранее создано.

Если присоединенное предприятие находится в другой местности от головной организации, в этом случае на его базе следует образовать филиал.

Самой приемлемой для нерентабельных предприятий является ООО, так как в этом случае учредитель имеет меньший хозяйственный риск.

В работе отмечается, что с одной стороны, потребительская кооперация призвана выполнять социальные задачи потребителя. С другой стороны, рыночные условия заставляют потребительскую кооперацию развивать предпринимательскую деятельность. Для развития потребительской кооперации в условиях рыночной экономики и возможности выполнения своих социальных функций, необходимо соблюдение основного требования рыночных отношений. Все рыночные отношения должны развиваться в правовой среде, которая регламентирует деятельность всех хозяйствующих субъектов.

Потребительскую кооперацию отличает демократизм и рыночная экономическая природа. Потребительская кооперация всегда отличалась от других систем определенной хозяйственной самостоятельностью, исходя из своих интересов шла на хозяйственный риск и отвечала за свои обязательства, ориентировалась на получение необходимых доходов, то есть обладала всеми признаками, присущими предпринимательству.

Потребительские общества и потребсоюзы, кооперативные организации действуют на основе полного хозрасчета, самоокупаемости и самофинансирования.

Главные направления в работе потребительских обществ представляются в закреплении принципов их деятельности, в разработке новых и налаживании ранее известных форм управления, в определении путей повышения самостоятельности и творческой активности всех работников системы.

Бесспорно и то, что в условиях рыночной экономики потребительская кооперация должна стремиться к получению прибыли. Прибыль необходима как средство достижения цели потребительских союзов - улучшение обслуживания членов потребительских обществ. В связи с вышеизложенным, появляется настоятельная необходимость совершенствования управления объектами потребительской кооперации, с учетом особенностей данной системы, ее задачами и перспективами дальнейшего развития. Почти два года потребительская кооперация работает в условиях действия Закона о потребительской кооперации в Российской Федерации, который заложил предпосылки для ее возрождения на подлинно демократической основе, для использования ее экономического потенциала в интересах пайщиков.

Как показывают исследования, в последние годы в центре внимания Центросоюза находились проблемы создания целостности и единства потребительской кооперации, развития кооперативного предпринимательства, совершенствования отношений собственности, укрепления финансов, ускорения процессов ее реформирования применительно к новым условиям, возникающим в связи с осуществляемыми в стране экономическими преобразованиями.

В системе потребительской кооперации РФ по состоянию на 01.10.98 года функционировало 8369 хозрасчетных организаций (только каждая третья из них прибыльна). Убыточные результаты финансово-хозяйственной деятельности имеют 2500 потребительских обществ, что составляет 73,4% от общего их количества; 223 райпотребсоюза (80%). Эта ситуация во многом обусловлена наличием значительного количества хозрасчетных организаций.

Избыточное число юридических лиц на самостоятельном балансе свидетельствует о неадекватной и нерациональной структуре.

Практика показывает, что в каждом районе целесообразно иметь одно потребительское общество (как юридическое лицо), на балансе которого должны находиться все подведомственные ему структуры.

Требуется реорганизация управленческой структуры с целью оптимизации подразделений потребсоюзов и потребительских обществ, выполняемых ими функций, а также сокращение количества хозрасчетных единиц.

Необходима гибкость системы управления, контроль и ответственность исполнителей, новые методы экономического обоснования решений, соответствующая постановка бухгалтерского учета, обеспечивающего неполный хозрасчет и эффективное стимулирование.

Одним из направлений совершенствования управления в потребительской кооперации, по нашему мнению, является внедрение внутреннего хозрасчета.

В постановлении 118 Общего Собрания представителей потребительских обществ Российской Федерации от 16 февраля 1998 г. обращается внимание руководителей потребительских обществ и союзов на необходимость широкого внедрения внутреннего хозрасчета.

Функционирование структурных подразделений на условиях внутреннего хозрасчета повышает заинтересованность и самостоятельность коллективов, расширяет их коммерческие и предпринимательские функции, необходимые в условиях рыночных отношений.

С учетом особенностей социально-экономического развития конкретных организаций для большинства их целесообразен перевод на единый бухгалтерский баланс в составе потребительского общества и функционирование на коммерческом внутрихозяйственном расчете.

Такое решение позволит сохранить и упрочить потребительскую кооперацию как единую систему. Ликвидация мелких и экономически слабых предприятий при этом будет способствовать совершенствованию структуры потребительской кооперации на низовом уровне, сокращению управленческого аппарата и снижению издержек обращения.

Мы выделяем внутрихозяйственный расчет - как метод управления, который, в свою очередь, предъявляет обоснованные требования к созданию более детализированной внутрихозяйственной информации.

В диссертационной работе предложена методика организации планирования учета результатов деятельности в потребительской кооперации в соответствии с требованиями хозяйственного расчета; рассмотрен экономико-управленческий аспект учета с целью оптимизации налоговых платежей.

Упрочению позиций потребительской кооперации на рынке будет способствовать сохранение ею всех основных хозяйственных отраслей.

Для этого потребительская кооперация России имеет потенциальные возможности и конкурентные преимущества, которые необходимо эффективно использовать. Основные из них:

- организационное единство системы и общность экономических интересов хозяйствующих субъектов, позволяющих снизить предпринимательский риск;

- наличие развитой материально-технической базы;

- многоотраслевой характер деятельности, позволяющий создать интегрированное хозяйство;

- квалифицированный кадровый потенциал;

- сложившиеся на протяжении многих лет коммерческие связи;

- наличие постоянных потребителей на рынке товаров и услуг (пайщики, сельские жители), доверие со стороны населения;

- сложившийся имидж социально ориентированной системы и надежного партнера;

- законодательная база и государственная поддержка;

- выполнение коммуникационной роли в сельской местности (помимо функционального назначения предприятия торговли и массового питания играют на селе роль общественных центров).

Как уже отмечалось, потребительская кооперация - многоотраслевая система, осуществляющая торговую, производственную и заготовительную деятельность. Сохранение целостности системы как социально значимой структуры предполагает межотраслевую интеграцию, возможность функционирования в рамках единого комплекса: заготовка - переработка -сбыт. Используя преимущества межотраслевой интеграции, потребительская кооперация в отдельных случаях допускает функционирование заведомо убыточных, но социально значимых предприятий, даже если комплекс в целом не рентабелен.

Развитие производственной деятельности должно осуществляться на принципах маркетинга. Объективной необходимостью становится тщательное изучение и анализ потребностей населения, информации о спросе и предложении, покупательных фондах. Учет текущих и перспективных потребностей населения позволит определить товарный профиль производств, их мощность, дислокацию, зоны сбыта, создание дополнительных рабочих мест, использование местных материалов и сырья.

Преимущество кооперативного производства состоит в его небольших масштабах, что снижает коммерческий риск, и в возможности правильно определить потребности своего района или области в конкретных изделиях. Несмотря на относительно небольшие объемы производства непродовольственных товаров, они существенно дополняют товарные ресурсы. И дают возможность приобрести товары, которые не производятся другими предприятиями и не закупаются за рубежом.

Функционирование предприятий потребительской кооперации требует современного информационного обеспечения, которое следует рассматривать не обособленно, а в увязке с экономическим аспектом их деятельности, то есть с ориентацией на конечные результаты.

Прогнозы развития потребительской кооперации основываются на увеличении численности пайщиков, росте доли обслуживаемого населения и повышении степени охвата его покупательных фондов.

Учетная политика организации - сравнительно новое явление в экономической теории и практике предпринимательской деятельности в России.

Термин "учетная политика"" впервые упоминается в Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации от 20 марта 1992 года".

Учетная политика организации формируется ее главным бухгалтером и подлежит оформлению соответствующей организационно-распорядительной документацией (например, Положение об учетной политике организации и приказ руководителя о его утверждении).

Не умаляя роль главного бухгалтера организации, следует признать, что содержащиеся в Положении об учетной политике организации задачи выходят далеко за рамки документа, определяющего политику организации в области бухгалтерского учета.

По нашему мнению, этот документ должен представлять собой Положение об экономической политике организации, в разработке которого должны принимать участие специалисты и руководители практически всех функциональных служб управления организацией.

Выбор учетной политики существенно влияет на хозяйственные результаты работы предприятий. Изучение действующего законодательства в области учета, всех изменений в нормативных документах, регламентирующих учет показало, что грамотное их использование на практике является, таким образом, одним из направлений эффективного налогового планирования и действенности экономической политики.

В диссертационной работе разработаны методологические аспекты формирования экономической политики организаций потребительской кооперации и основные направления ее реализации.

Под экономической политикой организаций понимаем комплекс экономических мер, предпринимаемых Советом и Правлением потребительского общества (союза), направленных на решение социально-экономических задач потребительской кооперации.

При обосновании экономической политики организаций необходимо учитывать основные допущения, основные требования и факторы формирования экономической политики.

В экономической политике организации должна быть раскрыта политика в области бухгалтерского учета и отражены налоговые аспекты при соответствующих результатах финансово-хозяйственной деятельности.

На выбор и обоснование экономической политики в системе потребительской кооперации влияют следующие основные факторы: 1. Организационно-правовая форма организаций.

2. Вид деятельности (общественное питание, производственная деятельность, торговля, заготовительная деятельность).

3. Объемы деятельности, численность работающих, стоимость основных фондов.

4. Действующее законодательство в области учета и налогообложения. Возможность использования налоговых льгот (полное освобождение от различного вида налогов, использование сниженных ставок налогов, других налоговых льгот).

5. Возможность самостоятельного принятия решений в политике ценообразования (отсутствие жесткой регламентации со стороны государственных органов ценообразования по уровню рентабельности, торговых наценок и т.п.).

6. Система информационного обеспечения деятельности организации (ее полпота, достоверность, оперативность и т.п.).

7. Наличие необходимой материальной базы (обеспеченность компьютерной техникой, иными средствами оргтехники, программное обеспечение и т.п.).

8. Цели и задачи экономического развития организации на перспективу (ожидаемые направления инвестиций, освоение новых видов деятельности, расширение рынка сбыта, использование заемных средств и т.п.).

9. Уровень квалификации персонала, инициативность и предприимчивость руководителей, их экономическая и правовая грамотность.

Ю.Действующая на предприятии система материальной заинтересованности в эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия и система материальной ответственности за выполняемые функции. 11.Внешняя среда (состояние экономики страны, приоритетные направления развития системы потребительской кооперации России, наличие или отсутствие инфляционных процессов, сезонность спроса на товары, продукцию, работы, услуги и другое, конкурентная среда).

Учет всей совокупности названных факторов позволит подойти к обоснованию и выбору экономической политики с экономической выгодой для предприятия.

Выбор того или иного способа оценки имущества, определения некоторых расчетных величин приводит к разным налогооблагаемым базам, суммам налогов, подлежащим взносу в бюджет, различиям по другим итоговым показателям работы предприятия. В то же время, выбранная неэффективная экономическая политика может привести предприятие к финансовым потерям. Таким образом, формирование экономической политики является важной задачей, решение которой напрямую влияет на результаты деятельности предприятия.

Следовательно, экономическая политика является инструментом эффективного управления организациями. Основные направления экономической политики в потребительской кооперации зависят прежде всего от требований действующего законодательства в области учета и налогообложения, от экономической ситуации в стране, от целей функционирования, размеров и отраслевых особенностей организаций.

В результате исследования проблемы сформулированы следующие основные выводы:

1. Убыточная деятельность многих организаций потребительской кооперации в значительной степени обусловлена их неэффективной экономической политикой.

2. Эффективность экономической политики во многом зависит от управляемости системы, ее организационной структуры.

3. Нуждается в совершенствовании система информационного обеспечения, используемая при принятии управленческих решений.

В целях повышения эффективности экономической политики организаций потребительской кооперации целесообразно рекомендовать потребительским обществам (союзам): совершенствовать организационную структуру управления потребительской кооперации путем сокращения количества юридических лиц и приведения их в соответствие с требованиями Гражданского кодекса РФ;

- разграничить компетенцию и ответственность экономических служб организаций и определить механизмы их взаимодействия в зависимости от степени централизации управленческих функций. Проводить централизацию бухгалтерского учета по направлениям, предложенным в работе;

- использовать предлагаемую методику организации планирования и учета результатов деятельности в соответствии с требованиями хозяйственного расчета, позволяющую расширить информационную основу управления;

- использовать разработанное в диссертации Положение об экономической политике организации, которое является основой принятия стратегических и оперативных управленческих решений.

Реализация выдвинутых в диссертации предложений и рекомендаций позволит повысить эффективность управления экономической политикой организаций в системе потребительской кооперации.