Экономические аспекты антикризисного управления в потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Зайцева, Ольга Петровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 365
Оглавление диссертации доктор экономических наук Зайцева, Ольга Петровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы антикризисного управления и методологические подходы к его осуществлению.
1.1 Сущность экономического кризиса.
1.2 Системный подход в познании экономических кризисов.
1.3 Антикризисное управление на микроуровне.
Глава 2. Организационно-правовые и экономические аспекты несостоятельности.
2.1 Эволюция института банкротства в России -организационно-экономический аспект.
2.2 Макроэкономическое регулирование отношений несостоятельности.
2.3 Сбалансированность макро- и микроэкономических интересов в процессах банкротства.
Глава 3. Организационно-методологические подходы к антикризисному управлению в потребительской кооперации.
3.1 Оценка состояния потребительской кооперации в условиях реформ.
3.2 Механизм возникновения несостоятельности организаций потребительской кооперации.
3.3 Формирование внутрисистемного механизма антикризисного управления.
3.4 Подготовка специалистов по антикризисному управлению для потребительской кооперации.
Глава 4. Антикризисный анализ в потребительской кооперации.
4.1 Методология антикризисного анализа.
4.2 Цель и содержание антикризисного анализа в организациях потребительской кооперации.
4.3 Анализ экономической устойчивости организаций потребительской кооперации.
Глава 5. Реструктуризация - инструмент антикризисного управления.
5.1 Реструктуризация как метод реформирования российских предприятий.
5.2 Методология реструктуризации организации.
5.3 Особенности реструктуризации в потребительской кооперации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические аспекты антикризисного управления в потребительской кооперации»
Актуальность исследования. Фундаментальные преобразования в российском обществе требуют ускорения институциональных реформ, создания масштабного слоя эффективных собственников, сокращения числа неконкурентоспособных и убыточных субъектов хозяйствования, взаимодействия власти и предпринимательства в преодолении деструктивных процессов. В связи с этим антикризисное управление приобретает ключевую роль в реформировании экономики в целом и на микроуровне.
Многие секторы экономики, в том числе и кооперативный, слишком медленно адаптируются к новым условиям и восстанавливают утраченные позиции. Дестабилизирующие факторы, неадекватный менеджмент существенно ограничивают возможности развития потребительской кооперации, реализацию ее социальной миссии.
Между тем теория и практика антикризисного управления находятся в стадии формирования, что в значительной степени усугубляет затянувшееся депрессивное состояние звеньев хозяйственной системы, подталкивает к новому витку кризиса. Отставание методологии от потребностей общества наиболее ярко проявилось в области антикризисного управления. Отсутствие четко обозначенной государственной политики в сфере несостоятельности приводит к неэффективности института банкротства, нецелевому использованию правовых норм, дерегулированию экономики, росту социальной напряженности.
Для устойчивого и сбалансированного функционирования экономики необходимы не только макроэкономические предпосылки, но и развитие отраслевых механизмов антикризисного управления.
Степень разработанности проблемы. Основы теоретических подходов в области антикризисного управления были разработаны классиками экономической науки: К. Марксом, М.И. Туган-Барановским, Дж.М. Кейнсом, Э. Хансеном, У. Митчеллом, Г. Меншем и др. Проблемы динамического равновесия в постановочном виде присутствуют в фундаментальных работах в области системного анализа С. Вира, Э. Квейда, С. Оптнера, Д. Клиланда, Б.А. Рай-зберга, Ф.И. Перегудова, Г.С Поспелова, Ю.Н. Черняка и др. Идеи и теории классического рынка, обоснованные в трудах Р. Хейлбронера, JI. Турроу, X. Ламперта, Ли Якокки, М. Фридмена, Ф. Хайека, Р. Лэйарда, Р. Фалмера, Г. Беккера, П. Ро-бертса, А. Розенштока и других раскрывают пути и методы совершенствования экономических и социальных взаимоотношений в обществе, систем управления экономикой на макро- и микроуровнях с развитой конкурентной средой.
Однако их опыт не учитывает глубины монополизированности и кризисное™ экономики России, что накладывает определенные ограничения на его прямое заимствование в создании теоретических основ антикризисного управления и разработке методологических подходов к его осуществлению.
В последние годы в отечественной литературе появился ряд научных работ, посвященных переосмыслению теорий выдающихся зарубежных и отечественных исследователей кризисов и циклов А.А. Богданова, Н.Д. КондратьеU ва, А.Л. Чижевского, П. Сорокина, И. Трахтенберга, И. Шумпетера, Э. Хансена и их адаптации к российской действительности. Осуществляются новые разработки по созданию современной методологии антициклического регулирования на государственном и региональном уровнях (Ю.В. Яковец, С.Ю. Глазьев, Б.М. Штульберг и др.), формированию концепций экономического роста (Л.И. Абалкин, А.Н. Аганбегян, В.Г. Афанасьев, К.К. Вальтух, В.В. Ивантер, Д.С. Львов, Б.З. Мильнер, Ю.В. Яременко и др.).
Среди ученых, стоявших у истоков формирования отечественной теории антикризисного управления, следует назвать А.А. Беляева, И.А. Бланка, Д.В. Валового, Н.И. Глазунова, А.П. Градова, А.Г. Грязнову, В.И. Гусева, С.В. Ильдеменова, В.А. Ирикова, Э.М. Короткова, В.И. Кошкина, Б.И. Кузина, Э.С. Минаева, В.П. Панагушина, Э.А. Уткина, Н.В. Фадейкину. В трудах этих экономистов высказаны идеи о формировании комплексного подхода к антикризисному управлению.
При наличии значительного числа работ по макроэкономическому регулированию кризисов недостаточно исследований, посвященных механизму антикризисного управления на микроуровне. В стадии формирования остается методология экономического оздоровления и реструктуризации предприятий. В системе направлений менеджмента антикризисному управлению все еще отводится незначительное место, сохраняются диаметрально противоположные взгляды на его сущность.
Общей предпосылкой существующих концептуальных подходов является представление о всеобщности кризисов, как неизбежной фазы в закономерно неравномерной динамике любых систем. В то же время различная степень осмысления сущности кризисов, их причинности, свойств и взаимодействия приводит к различным трактовкам антикризисного управления. Характерные принципы и конкретные стратегии антикризисного управления, его социально-экономические и образовательные аспекты, направления совершенствования типологии и диагностики кризисов субъектов хозяйствования остаются недостаточно исследованными.
В связи с этим остро ощущается нехватка научных исследований, в результате которых сформировалось бы целостное представление об антикризисном управлении в комплексе его проблем, включая такие взаимосвязанные аспекты как государственное регулирование кризисных ситуаций, организационно-правовое обеспечение процессов несостоятельности, аналитическая основа управления кризисами, разработка и применение стабилизирующих инструментов, формирование слоя профессионалов в области антикризисного управления. Вопросы антикризисного управления в отдельных секторах экономики, особенно в социально значимых, также не нашли адекватного их научно-практической значимости отражения в отечественной экономической литературе.
Таким образом, предпринятое исследование является актуальным и своевременным не только в силу социально-экономического значения рассмотренных в нем проблем, но и вследствие их недостаточной научной разработанности. От их решения существенным образом зависит устойчивое развитие потребительской кооперации и реализация государственных интересов в сфере АПК.
Целью диссертации является разработка концепции антикризисного управления и его механизма применительно к потребительской кооперации Российской Федерации.
Для достижения намеченной цели поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотрены и обобщены антикризисные идеи, содержащиеся в теориях кризисов и управления;
- разработаны методологические подходы к осуществлению антикризисного управления на микроуровне;
- проанализированы организационно-правовые и экономические аспекты отношений несостоятельности;
- определены основные предпосылки, содержание и специфика антикризисного управления в потребительской кооперации;
- предложена концепция формирования и функционирования отраслевого механизма антикризисного управления;
- разработаны предложения по учету статуса потребительской кооперации при процедурах банкротства и оздоровления;
- обоснованы методология и методика антикризисного анализа применительно к кооперативным организациям;
- разработаны направления и инструменты реструктуризации для потребительской кооперации.
Предмет исследования: процессы реформирования и управления организациями и связанные с ними экономические отношения по поводу несостоятельности субъектов хозяйствования потребительской кооперации в период развития рыночной экономики.
Объект исследования: многоуровневая система управления организациями потребительской кооперации и подготовки кадров в учебных заведениях Центросоюза РФ.
Методология и методика исследования. В основе диссертационной работы лежат системный, диалектический и ситуационный подходы к исследованию процессов управления. В исследовании использованы методы комплексного экономического анализа деятельности организаций; классификации, выборочные и монографические наблюдения, статистические группировки; экспертные оценки, анкетирование; экономико-статистические, графические, экспериментальные методы, что позволило обеспечить достоверность результатов работы и обоснованность выводов. В своих исследованиях автор объединяет теоретический, исследовательский и нормативно-правовой аспекты изучения проблем антикризисного управления.
В процессе исследования использованы материалы ежегодных междисциплинарных дискуссий по проблемам цикличности, классические труды по общей теории кризисов и экономических циклов, программы антикризисных действий в развитых рыночных государствах и странах, вставших на путь системного реформирования, а также результаты изучения автором опыта организации антикризисного управления в организациях потребительской кооперации и других секторов экономики.
Информационная база для решения поставленных задач сформирована на основе нормативно-правовых документов РФ, данных государственной и ведомственной статистики, результатов выборочных и монографических обследований кооперативных организаций. Эмпирическая база работы сложилась в процессе многолетних исследований автора, связанных с анализом процессов управления, социально-экономической эффективности товарного обращения и потребительской кооперации. Автор участвовал в комплексной научной экспедиции по изучению проблем БАМа, научно-производственном эксперименте развития традиционного хозяйства народностей Севера, проводимом межведомственной комиссией Сибирского отделения РАН, научно-практических мероприятиях целевого антикризисного характера, экспертизе экономического состояния субъектов потребительской кооперации, в ходе которых формировалась информационная база исследования.
По теме исследования автором в качестве руководителя выполнены две хоздоговорные и три бюджетные научно-практические работы, заказчиком которых выступали Центросоюз РФ, Читинский, Новосибирский областные союзы потребительских обществ, Читинская областная администрация и администрация г. Читы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Предложен методологический подход к решению проблемы реализации антикризисного управления в современных условиях. Систематизированы научные идеи, мотивирующие сущность и необходимость антикризисного управления. Аргументирована позиция автора о необходимости его непрерывного осуществления.
2. Впервые сформулированы функции института банкротства и экономические принципы регулирования отношений несостоятельности в условиях российской действительности.
3. Комплексно идентифицированы признаки системного кризиса потребительской кооперации с учетом социальных параметров деятельности. Выявлен механизм возникновения несостоятельности кооперативных организаций.
4. Впервые разработана модель внутрисистемного механизма антикризисного управления применительно к потребительской кооперации, включающего комплекс адекватных методов и рычагов, а также нормативно-правовое, информационно-аналитическое, организационно-экономическое и кадровое обеспечение.
5. Предложена методология антикризисного анализа, методика диагностики экономической устойчивости и мониторинга несостоятельных организаций потребительской кооперации. На их основе сформулированы предложения по развитию аналитической функции управления, организации соответствующего статистического наблюдения и разработке нормативов показателей экономической устойчивости кооперативных организаций.
6. Сформулирован общий теоретический подход к реструктуризации в потребительской кооперации, определены ее основные направления и принципы с учетом приоритетов и особенностей деятельности.
7. Предложена модель подготовки специалистов по антикризисному управлению в потребительской кооперации. Теоретически и практически обоснованы принципы подготовки и методика ситуационного подхода в обучении, как наиболее соответствующего требованиям антикризисного управления.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационной работы заключается в развитии методологических подходов к реализации антикризисного управления в российских условиях. Главный результат исследования — концепция функционирования механизма антикризисного управления в потребительской кооперации, обеспечивающего ее устойчивое развитие и выполнение социальной миссии.
Прикладным аспектом разработанной концепции являются обоснование и реализация общей антикризисной стратегии, изложенной в Программе развития потребительской кооперации РФ на 1998-2002 гг. и используемой в деятельности многих кооперативных организаций (Республик Тыва, Бурятии и Удмуртии, Читинской, Кемеровской,Томской областей).
Результаты исследования легли в основу учебных материалов, используемых при повышении квалификации специалистов различных отраслей и в специальном курсе «Антикризисное управление», который читается для студентов Сибирского университета потребительской кооперации и Сибирского института финансов и банковского дела.
Предложенная концепция функционирования антикризисного механизма, адаптированная до уровня конкретных методических разработок (по диагностике экономической устойчивости субъектов хозяйствования, реструктуризации, предупреждению необоснованных банкротств), может быть использована и уже используется в кооперативных и коммерческих организациях для оздоровления и реформирования деятельности.
Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям: в практике работы кооперативных и коммерческих организаций, в учебном процессе вузов, в повышении квалификации работников потребительской кооперации и других секторов экономики.
Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению Центросоюзом РФ и используются в пропаганде методов антикризисного управления, экономического анализа через газету «Российская кооперация», журнал «Деловой Вестник Российской кооперации», на конференциях и семинарах, организованных Центросоюзом РФ, в оказании консультационной помощи по вопросам применения законодательства о банкротстве и экономического оздоровления (акт о внедрении № ЦС-5/563-П от 15 декабря 2000 г.).
Исследования позволили осуществить экспертизу финансового состояния ОАО «Новосибирский металлургический завод» в рамках процедур банкротства (акт о внедрении № 127 от 18 сентября 1998 г.) и предложить меры экономического оздоровления ряду организаций потребительской кооперации: Удмуртскому (акт о внедрении № 340 от 12 декабря 2000 г.) и Тувинскому респотребсоюзам (акт о внедрении № Пр-64 от 20 июня 2000 г.), Читинскому (акт о внедрении № 172 от 7 августа 1996 г.) и Кемеровскому облпотребсою-зам (акт о внедрении № ОП-178/С от 22 марта 2001 г.).
Созданный автором диссертации и апробированный в течение двух лет курс «Антикризисное управление» явился основой для внедрения ситуационного подхода в обучении студентов Сибирского университета потребительской кооперации (акт о внедрении № 11-175 от 23 марта 2001 г.). Автор апробировал разработанные им методику антикризисного анализа и ситуационного обучения в качестве эксперта на Всероссийском конкурсе «Антикризисный управляющий - 2000 г.», проводимом ФСФО России (акт о внедрении № К-178 от 13 декабря 2000 г.), а также в процессе подготовки арбитражных управляющих по программе ФСФО на краткосрочных курсах при Сибирском институте финансов и банковского дела.
Основные положения, результаты исследования докладывались и обсуждались на 30 конференциях, симпозиумах и семинарах разного уровня, наиболее значимыми из них являются: Международный кооперативный форум «Совершенствование кооперативного управления. Повышение эффективности деятельности и увеличение объема услуг, оказываемых членам кооперативов» (Белгород, 1999); Российская научно-практическая конференция «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (Томск, Улан-Удэ, 2000); Всесоюзный симпозиум специалистов (Москва, 1981); Российская научно-практическая конференция «Предпринимательство в Сибири: генезис, опыт развития и перспективы» (Красноярск, 1996).
Последовательность проведенного исследования и апробации его результатов приведена на схеме (рис. 1).
Публикации. По теме исследования опубликовано 78 работ общим объемом 80,4 п.л., в том числе две монографии, 10 учебных пособий и брошюр.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 3 81 источников, иллюстрирована 24 рисунками, 27 таблицами, формулами, 28 приложениями. Общий объем диссертации 365 страниц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зайцева, Ольга Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы:
1. Данное исследование позволило осуществить разработку теоретических основ и методологических положений концепции антикризисного управления в потребительской кооперации Российской Федерации, что является решением актуальной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение для реализации социальной политики государства и осуществления его интересов в сфере АПК. В исследовании установлено, что потребительская кооперация востребована обществом прежде всего как социально ориентированная система. В свою очередь, степень реализации ее социальной миссии определяется устойчивостью кооперативных организаций и кооперативной экономики в целом. Существующая в ней система управления не способствует необходимому оживлению деятельности, прорыву в приоритетных отраслях, восстановлению рыночных позиций. В связи с этим реформирование потребительской кооперации требует перехода к новой системе управления, непосредственно нацеленной на преодоление дестабилизирующих факторов и риска массовых банкротств, перестройку организационной структуры и решение социальных задач.
В работе обоснован подход к решению проблемы формирования механизма антикризисного управления в потребительской кооперации на основе его системного представления, выделения функциональных подсистем, рассмотрения предпосылок создания среды для его реализации. Показана специфика реализуемой отраслевой модели по принципам, функциям, организационному построению, используемым рычагам. Предложены механизмы контролируемого управления, поручительства, рекомендации для осуществления законодательных инициатив по учету статуса потребительской кооперации в процедурах банкротства.
2. В диссертации предложено теоретико-методологическое обоснование необходимости, особенностей и форм антикризисного управления. Систематизированы научные идеи, мотивирующие антикризисное управление, предложены базовые положения и принципы, раскрывающие его сущность. Особенности и формы антикризисного управления автор увязывает с сущностью и функциями кризиса (нарушения равновесия, устойчивости) как объекта управления и необходимостью непрерывного поддержания относительной устойчивости экономической системы в условиях постоянного действия деструктивных факторов внешней и внутренней среды. Предложена типология экономических кризисов в потребительской кооперации, учитывающая ее статус и особенности.
3. Исследование процессов эволюции национальной правовой системы в области несостоятельности экономических субъектов позволило оценить существующий в России институт банкротства как незрелый, развивающийся в основном в юридической плоскости при значительном отрыве от реальной социально-экономической ситуации. Государственное регулирование отношений несостоятельности отличается непоследовательностью, отсутствием конструктивной стратегии общеэкономического уровня и механизмов координации экономических и социальных целей института банкротства в условиях трансформационного периода. В связи с этим в работе сформулированы функции института банкротства и предложены принципы макроэкономического регулирования отношений несостоятельности.
4. Оценка тенденций процессов банкротства позволила выявить их недостаточную результативность с позиций общества и несбалансированность макро- и микроэкономических интересов, что наиболее отчетливо проявилось в отношении организаций потребительской кооперации. Истоки такой несбалансированности автор видит как в отсутствии полноценного государственного регулирования, так и в узости основополагающей концепции (неплатежеспособности), заложенной в российском законодательстве о банкротстве. Являясь по существу бухгалтерской, она не отражает общественной значимости субъектов рынка. Государством четко не определены критерии отнесения предприятий к социально значимым при процедурах банкротства.
Нарастающая динамика банкротств кооперативных организаций при отсутствии учета их социальной роли в обществе побуждает к формированию отраслевого механизма антикризисного управления. В работе предложены обоснование социальной значимости организаций потребительской кооперации для учета при процедурах банкротства, модель оптимального правового поведения и защиты субъекта хозяйствования от необоснованного банкротства, рекомендации по адекватному пересмотру общих признаков несостоятельности, повышению объективности процедур банкротства и обоснованности его инициации.
5. В работе комплексно идентифицированы и обобщены результаты исследования системного кризиса потребительской кооперации, исходным моментом которого автор считает кризис ее социальной основы; установлены тенденции и интенсивность кризисных процессов. Рассмотрена совокупность обусловливающих факторов и обоснован механизм возникновения банкротства организаций потребительской кооперации как результат неадекватного управления. Исследование проводилось в разрезе союзов потребительских обществ Российской Федерации и монографически по трем группам организаций (кризисным, неустойчивым и устойчивым). Выявлены типичные недостатки сложившейся системы управления: несоответствие базовым принципам управления в нестабильной среде, неполноценность реализации основных функций управления, некомпетентность, отступление от коллективной стратегии, недостаточная координация действий по вертикали управления.
6. В работе дана оценка реализации аналитической функции управления в потребительской кооперации. Сложившийся уровень информационно-аналитического обеспечения автор характеризует как не соответствующий требованиям антикризисного управления. Отсутствуют ведомственная статистика банкротств, обоснованная система показателей экономической устойчивости, последовательная методика их анализа, не ра; звито внутреннее нормирование. В исследовании обоснована методология антикризисного анализа, который по мнению автора, имеет принципиальные отличия от традиционного экономического анализа, и дана оценка существующих подходов к диагностике устойчивости экономического субъекта.
Выявлены недостатки и противоречия ряда распространенных методов диагностики банкротства, несовершенство традиционных финансовых показателей. В работе предложены три группы показателей экономической устойчивости (оперативные, ключевые и обобщаюшие). Некоторые из них - коэффициент ликвидности с учетом банкротства, комплексный коэффициент банкротства, индекс устойчивости социально-экономического роста — предлагаются впервые. Наиболее значимой характеристикой выступает индекс устойчивости социально-экономического роста, в сбалансированном виде отражающий социальные и экономические аспекты устойчивости. В действительно устойчивых организациях его значения превышают единицу (например, в Асиновском райпотребсоюзе Томской области - 1,428 за 2000 г.), в неустойчивых они менее единицы и значительно колеблются (в Тогучинском райпо Новосибирской области - 0,783 за 2000 г.).
При соответствующей организации мониторинга по уровням системы потребительской кооперации будут созданы предпосылки для результативного антикризисного управления и предупреждения основной части банкротств. Автор предлагает организовать систему мониторинга устойчивости на основе специального ведомственного статистического наблюдения (Отчет о несостоятельных организациях потребительской кооперации). Накопление статистических данных позволит в перспективе разработать отраслевую модель для прогнозирования банкротства и обосновать пороговые значения показателей устойчивости для организаций потребительской кооперации.
7. На основе обобщения теории и практики реформирования предприятий в исследовании обоснованы подходы и комплекс мер по реструктуризации организаций потребительской кооперации. В связи с этим автором выделены направления и обоснована типология реструктуризации, определены показатели для оценки ее эффективности. Необходимость реструктуризации для потребительской кооперации обоснована недостаточной социальной и инвестационной привлекательностью ее организаций, низкой эффективностью деятельности. В работе предложены принципы и направления реструктуризации для потребительской кооперации с учетом отраслевой специфики, организационного построения и социальных приоритетов. Обоснована необходимость перехода от разрозненных действий в области реструктуризации к их системной реализации в рамках целевой программы. Разработаны конкретные рекомендации в области реструктуризации задолженности.
8. Теоретические выводы и результаты исследования на материалах организаций потребительской кооперации создают основу для формирования и функционирования предлагаемого автором внутрисистемного механизма антикризисного управления. Содержащиеся в работе рекомендации были учтены при разработке Программы развития и стабилизации потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 гг. и соответствующих программ развития ряда потребсоюзов, используются кооперативными организациями в практической деятельности. Основные положения концепции антикризисного управления могут быть использованы при разработке стратегии развития потребительской кооперации до 2005 г. Вместе с тем автор понимает, что в данной работе раскрыты не все направления исследований в области антикризисного управления, как новой научной области. Более глубоко раскрытия, например, требуют вопросы обоснования концепции антикризисного управления и инструментария механизма ее реализации, перспектив развития российского института банкротства и совершенствования государственного регулирования отношений несостоятельности. В самостоятельные и углубленные исследования должны быть выделены проблемы реструктуризации экономических субъектов. Получат развитие отраслевые концепции антикризисного управления.
В целом автор считает, что антикризисное управление - это управление, наиболее востребованное практикой, которое в условиях глобализации экономики будет способствовать формированию качественно нового типа организации потребительской кооперации, экономически устойчивой и социально ориентированной.