Совершенствование анализа затрат и определение себестоимости услуг в многофилиальном банке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Васин, Александр Сергеевич

  • Васин, Александр Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 149
Васин, Александр Сергеевич. Совершенствование анализа затрат и определение себестоимости услуг в многофилиальном банке: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Орел. 2001. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васин, Александр Сергеевич

Введение.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЗАТРАТ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ БАНКОВСКИХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ

УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА.

1.1. Особенности реализации управленческого учета в банке.

1.2. Классификация затрат и формирование себестоимости банковских услуг в системе контроллинга.

1.3. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ

БАНКОВСКИХ УСЛУГ.

2.1. Методика расчета себестоимости банковской операции.

2.2. Анализ затрат на банковские услуги.

2.3. Статистическое моделирование процесса обслуживания клиентов филиалом банка и себестоимость услуг.

Выводы.

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ БАНКОВСКИХ

УСЛУГ С ПОЗИЦИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА.

3.1. Определение общих свойств функциональной модели.

3.2. Декомпозиция основных объектов модели.

3.3. Разработка программного модуля «Расчет себестоимости услуги».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование анализа затрат и определение себестоимости услуг в многофилиальном банке»

На современном этапе развития социально-экономических отношений кредитно-финансовые учреждения (банки) оказывают существенное влияние на общую социально-экономическую ситуацию в государстве. Их успешное функционирование требует применения прогрессивных подходов, существующих в менеджменте. Среди них следует выделить концепцию обеспечения руководства организации информацией, необходимой для адекватного управления - концепцию управленческого учета. Весомый вклад в исследование организации управленческого учета внесли: Р.А. Ал-боров, П.С. Безруких, Ф.И. Васькин, К. Друри, М. Карренбауэр, Г. Мюллер, В.И. Ткач и др. Управленческий учет предусматривает сбор, обработку и предоставление информации, релевантной для управления. Поэтому создание соответствующей системы является первоочередным этапом перехода к более качественному управлению.

Главными объектами управленческого учета в кредитно-финансовых учреждениях (банках) целесообразно считать осуществляемые ими банковские услуги и операции. Причем необходимо контролировать параметры, которые позволят управлять процессами оказания услуг и выполнения операций на основе анализа затрат и определения себестоимости услуг, предоставляемых клиентам финансовой организацией. В экономической науке этой задаче уделяется существенное внимание. Однако, большинство разработок посвящено производственным организациям. Задача установления себестоимости услуги, в частности банковской, рассмотрена менее подробно и, на сегодняшний момент, трудно назвать какую-либо устоявшуюся методику.

Себестоимость услуги складывается из производимых при ее выполнении затрат. При этом практически всегда трудно определить необходимый и достаточный набор этих затрат и, соответственно, построить адекватную математическую модель. Однако именно этот аспект чрезвычайно важен для построения системы управленческого учета в банке.

В рыночных условиях процесс установления себестоимости услуги необходимо осуществлять регулярно, учитывая при этом конъюнктуру рынка услуг, меняющиеся социальные и политические условия и т.п. В настоящее время данная задача, связанная с управлением российскими кредитно-финансовыми организациями, является весьма актуальной и ее следует решать на основе разработки эффективной методики и автоматизированной информационной системы анализа затрат и формирования себестоимости услуг в банке. Причем для многофилиального банка специфика задачи определения себестоимости услуг обусловлена необходимостью учета конкретных условий функционирования каждого филиала.

Цель работы заключается в совершенствовании методики анализа затрат и определения себестоимости услуг в многофилиальном банке на основе управленческого учета и автоматизированной информационной технологии в кредитно-финансовой организации.

Для достижения поставленной цели в работе потребовалось сформулировать и решить следующие теоретические и прикладные задачи:

1. Исследовать возможности осуществления управленческого учета в многофилиальном банке с целью совершенствования процессов учета затрат и определения себестоимости банковских услуг в соответствии с требованиями современных подходов к управлению организациями,

2. Разработать математическую модель процесса функционирования филиала банка как системы массового обслуживания, позволяющую обеспечить повышение качества обслуживания клиентов и снижение себестоимости услуг.

3. Установить зависимость для оценки загрузки и количества сотрудников филиала многофилиальпого банка.

4. Разработать методические подходы к организации комплексной информационной системы анализа затрат и определения себестоимо-щ сти банковских услуг и построить функциональную модель этой системы с использованием CASE-технологий.

Область исследования. Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа.

Объектом исследования являются многофилиальные финансово-кредитные организации.

Предметом исследования является комплекс методологических и теоретических проблем по совершенствованию управленческого учета, * анализа затрат и определения себестоимости банковских услуг по основным видам деятельности многофилиального финансово-кредитного учреждения.

Методика исследования основывалась на качественном анализе затрат в сфере банковских услуг, теоретико-вероятностных и математико-статистических методах теории массового обслуживания и марковских процессов, статистического моделирования, а также на принципах системного подхода и структурного и функционального анализа сложных систем.

Научная новизна работы заключается в установлении закономерностей формирования затрат и себестоимости услуг, оказываемых клиентам, на основе интерпретации модели управленческого учета, адекватной особенностям функционирования многофилиального банка как системы массового обслуживания; при этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:

1. Разработана методика расчета себестоимости банковской услуги, включающая в себя определение временных затрат на реализацию услуги путем хрономегражных наблюдений, оригинальный подход к отнесению косвенных расходов на себестоимость услуги, заключающийся в использовании предложенного коэффициента.

2. Установлены зависимости для оценки предельных значений коэффициента занятости и необходимого количества сотрудников филиала банка.

3. Разработана математическая модель процесса функционирования филиала банка как системы массового обслуживания, позволяющая совершенствовать работу управленческого персонала и снижать на этой основе себестоимость услуг.

Практическая ценность работы заключается в создании методического и программного обеспечения, необходимого для анализа затрат и формирования себестоимости банковской услуги.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика расчета себестоимости банковских операций, учитывающая основные положения управленческого учета.

2. Зависимости для оценки предельных значений коэффициента занятости и расчета необходимого количества сотрудников филиала банка.

3. Математическая модель процесса функционирования филиала банка как системы массового обслуживания.

4. Модель информационной системы анализа затрат и определения себестоимости банковских услуг с позиций управленческого учета, построенная при помощи методологии SADT.

Реализация результатов работы. Результаты исследований реализованы в Тульском Отделении №8604 СБ РФ и внедрены в учреждениях Сбербанка России, расположенных на территории Тульской области.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследований были изложены в докладах на ежегодных научных конференциях и семинарах Орловского государственного технического университета и Тульского государственного университета в 1999-2001 годах, в том числе в международной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» 27-29 марта 2001 года, Всероссийской научно-практической конференции «Реформирование системы бухгалтерского учета и финансового контроля при переходе на международный стандарт» 26-28 февраля 2001 г.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 работах (статьях) в 2001 г. общим объемом 3 печатных листа.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, приложения. Работа содержит 149 страниц машинописного текста, включая 24 рисунка и 10 таблиц, список цитируемой литературы из 70 наименований на 7 страницах и 5 приложений на 37 страницах.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Васин, Александр Сергеевич

Выводы

1. Учитывая, что определение себестоимости оказываемых услуг непосредственно связаны с тарифами на них, рассмотрено построение функциональной модели информационной системы тарифной работы с позиций контроллинга.

2. Используя методику расчета себестоимости банковских операций и в соответствии с функциональной структурой информационной системы разработан программный модуль расчета себестоимости банковской услуги, обладающий возможностью определения времени выполнения и себестоимости комплексных услуг, состоящих из набора технологических операций.

Заключение. Основные выводы и рекомендации

В работе содержится новое решение актуальной научной задачи учета затрат и калькулирования себестоимости банковских услуг на основе установления закономерностей формирования затрат с применением оригинальной интерпретации модели управленческого учета, адекватной особенностям функционирования многофилиального банка как системы массового обслуживания, имеющей важное значение для совершенствования бухгалтерского учета и экономического анализа деятельности кредитно-финасовых учреждений.

1. Практическая реализация концепций управленческого учета и контроллинга создает реальные условия для повышения качества функционирования кредитно-финансовых учреждений на базе увеличения роли анализа затрат и определения себестоимости банковских услуг, как основы информационного обеспечения процесса управления путем адекватного использования релевантной информации. Предлагаемая методика определения себестоимости услуг основана на интерпретации модели управленческого учета, адекватной особенностям функционирования многофилиального банка.

2. Предлагаемая оригинальная методика анализа трудовых затрат на выполнение услуг, основанная на хронометрических исследованиях и модели массового обслуживания, раскрывает закономерности формирования затрат на услуги, оказываемые клиентам банка, устанавливает взаимосвязь между параметрами потока заявок на обслуживание, количественными и качественными характеристиками обслуживающей системы и процесса оказания услуг и обеспечивает возможность объективного контроля и прогнозирования качества оказываемых услуг.

3. Предлагаемая методология определения основных элементов модели управленческого учета - «направлений учета» и «центров ответственности» и, построенный на ее основе, иерархический классификатор регистров для многофилиального банка (на примере Сберегательного банка РФ), является основой создания информационной системы управленческого учета.

4. При создании программного модуля расчета себестоимости услуг, входящего в комплексную информационную систему функционирования банка, отвечающую принципам контроллинга, целесообразно использовать методологию структурного проектирования и анализа SADT. При этом функциональную модель указанной информационной системы необходимо строить с использованием нотаций IDEF0.

5. Разработан оригинальный программный модуль расчета себестоимости банковских операций, основанный на использовании перечня, так называемых, «базовых» услуг, связанных через их коэффициенты трудоемкости и параметры с полным классификатором банковских услуг и обеспечивающий возможность определения времени выполнения и себестоимости комплексных услуг, состоящих из набора технологических операций. Корректность работы программного модуля проверена на основе реальных данных по операциям Тульского Отделения №8604 Сберегательного банка РФ.

6. Полученные результаты исследований представлены в виде профессиональных методик, адаптированных для практической деятельности в многофилиальных банках, и программного обеспечения, которые могут быть использованы для совершенствования работы, как филиалов, так и всего банка в целом.