Система оперативного контроллинга прибыльности коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Максутов, Юрий Геннадьевич

  • Максутов, Юрий Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 218
Максутов, Юрий Геннадьевич. Система оперативного контроллинга прибыльности коммерческого банка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2003. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Максутов, Юрий Геннадьевич

Введение

Глава I. Система оперативного контроллинга прибыльности банковской деятельности.

1.1. Теоретические основы банковского контроллинга в рыночной 10 экономике.

1.2. Содержание оперативного контроллинга прибыльности 33 коммерческого банка.

Глава II. Оперативный контроллинг прибыльности подразделений коммерческого банка.

2.1. Система оперативного контроллинга прибыльности 48 подразделений банка.

2.2. Центры финансовой ответственности в банке как субъекты 56 контроллинга.

2.3. Экономическое содержание и модель формирования 73 трансфертной цены.

2.4. Финансовые результаты деятельности ЦФО и их использование 97 в банковской практике.

Глава III. Оперативный контроллинг прибыльности банковских продуктов и обслуживания клиентов.

3.1. Определение себестоимости банковских продуктов.

3.2. Прибыльность банковских продуктов и обслуживания 146 клиентов.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система оперативного контроллинга прибыльности коммерческого банка»

Развитие конкуренции в банковском секторе обуславливает необходимость модернизации системы управления, которая обеспечивает ф долгосрочное функционирование банка. В составе инструментов такой модернизации видное место занимает банковский контроллинг.

Для российских банков его значение особенно велико. Известно, что управление прибыльностью в ряде кредитных организаций не стало ещё должной системой. Хотя в 2002 году наблюдался рост прибыли коммерческих банков по сравнению с предшествующим годом, убытки у отдельных из них достигли 12,0 млрд. рублей; рентабельность активов по итогам 2002 года практически не изменилась, составив 2,6% (в 2001 году— 2,4%).1 Доля убыточных кредитных организаций даже при благоприятных для развития банковского бизнеса макроэкономических условиях 2002 года, оставалась на достаточно высоком уровне (3,4% от общего ^ количества).2

Не случайно ряд российских банков уже начал осваивать и внедрять в практику отдельные инструменты контроллинга, что позволяет им повысить эффективность своей деятельности. К сожалению, такая работа не носит пока комплексного характера. Инструменты контроллинга используются далеко не в полном объеме, банки руководствуются при этом, главным образом, своим собственным опытом.

Положение усугубляется и тем, что в опубликованных зарубежных и отечественных трудах излагаются разные концепции контроллинга -управленческая, учетная, информационная; элементы системы контроллинга освещаются в основном применительно к управлению предприятиями. В отечественной литературе рядом авторов

1 Центральный банк Российской Федерации. Годовой отчет 2002г.

1 Центральный банк Российской Федерации. Годовой отчет 2002г. рассматривались отдельные аспекты применения элементов контроллинга, преимущественно в рамках учетной концепции. Обоснования выбора концепции для банковского контроллинга и системы ее использования не проводилось. ф Вместе с тем, в настоящее время в отечественной литературе не существует глубоких научных разработок, касающихся содержания банковского оперативного контроллинга прибыльности, позволяющих наиболее полно использовать возможности, заложенные в контроллинге. Отсутствуют также методологические разработки, посвященные комплексному применению инструментов оперативного контроллинга как единой системы для управления прибыльностью банковской деятельности: на уровне подразделений, продуктов, клиентов.

Актуальность и недостаточная научная и практическая разработанность вопросов применения инструментов контроллинга для управления прибыльностью банковской деятельности обусловили выбор • темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целыо данного исследования является формирование системы оперативного контроллинга в коммерческом банке для повышения прибыльности его функционирования.

Для достижения этой цели требуется решение следующих задач:

• на основе анализа разработанных в экономической литературе концепций контроллинга дать авторское определение сущности банковского контроллинга и содержания его элементов;

• раскрыть специфику оперативного контроллинга прибыльности ^ банковской деятельности;

• разработать систему контроллинга прибыльности подразделений коммерческого банка с учетом трансфертного перераспределения ресурсов между ними, а также специфики их целей и задач;

• разработать методические подходы к оценке прибыльности отдельных банковских продуктов и обслуживания клиентов банка;

• разработать рекомендации по ценообразованию на банковские продукты.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является функционирование российских коммерческих банков, а также их подразделений, ответственных за определенные направления банковской деятельности. Предметом исследования является методология использования системы контроллинга для повышения прибыльности кредитных учреждений.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные положения экономической науки, рассматривающие понятие «прибыли», теорий управления предприятием и банковского менеджмента, управленческого учёта и ценообразования. В исследовании использованы современные методы менеджмента, математической статистики, а также системный анализ. Изучение проблем проводилось в соответствии с российской законодательной базой, нормативными положениями Банка России, регулирующими деятельность кредитных организаций. В ходе исследования были использованы теоретические разработки зарубежных и отечественных авторов по проблеме менеджмента и контроллинга, среди которых труды Д. Дейли, Х.-Ю. Кюллера, Мырынюк И.В., Маслеченкова Ю.С., Т. Райхмана, Уткина Э.А., Д. Хана, П. Хорвата, Ф. Фрайбергера, Б. Штагмайера и др.

Источниками информации стали первичные материалы коммерческих банков, публикации в отечественной и зарубежной печати, раскрывающие вопросы менеджмента и контроллинга.

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретических и методологических положений, определяющих содержание, функции и организацию оперативного контроллинга прибыльности коммерческого банка. В диссертационной работе:

• дано авторское представление о банковском контроллинге, основанное на управленческой концепции и характере используемых ф инструментов, сформулированы отличия банковского контроллинга от менеджмента, дана сравнительная характеристика стратегического и оперативного контроллинга банка;

• раскрыто содержание элементов банковского контроллинга;

• в рамках управленческой концепции раскрыта сущность оперативного контроллинга прибыльности банковской деятельности;

• сформулировано авторское определение сущности банковской трансфертной цены и обоснован выбор способа трансфертного ценообразования, наиболее приемлемого для современной российской банковской практики (смешанная форма затратного и рыночного способов);

• разработана комплексная взаимосвязанная система оперативного контроллинга прибыльности банка в разрезе подразделений, банковских продуктов и клиентов;

• разработаны методические подходы к определению себестоимости банковских продуктов, основанные на функционально-стоимостном анализе (ФСА), а также раскрыты положительные и отрицательные стороны использования ФСА для расчета себестоимости по сравнению с традиционной методикой;

• разработаны методические подходы к оценке прибыльности ф банковских продуктов на базе определения их себестоимости и трансфертного финансового результата от их реализации, а также прибыльности обслуживания клиентов банка;

• разработана методика ценообразования на банковские продукты с учетом их прибыльности, уровня риска и рыночной конъюнктуры.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что основные теоретические положения, составляющие его основу, доведены Ф до разработки единого комплекса научно-практических рекомендаций, ориентированных на широкое использование в деятельности кредитных учреждений по организации оперативного контроллинга прибыльности коммерческого банка.

Самостоятельное практическое значение, в частности, имеют:

1. Разработка системы трансфертного ценообразования, которая позволяет использовать единые подходы для определения прибыльности работы подразделений банка, реализации отдельных продуктов и обслуживания клиентов.

2. Результаты, связанные с разработкой системы контроллинга прибыльности центров финансовой ответственности (ЦФО) банка:

• -в работе определены принципы выделения и типы ЦФО; обоснована целесообразность выделения виртуального центра финансирования с целью разделения коммерческих и общебанковских фундаментальных рисков;

-разработан алгоритм расчета трансфертных доходов, расходов и финансового результата ЦФО российских коммерческих банков; вскрыта специфика расчета финансового результата отдельных ЦФО (межбанковский и валютный дилинг, отделение банка);

3. Методические рекомендации по определению себестоимости банковских продуктов с использованием методики ФСА, позволяющие существенно повысить точность расчета себестоимости и получить информацию для проведения работы по оптимизации технологических процессов и сокращению затрат на конкретные операции.

4. Методические рекомендации по оценке прибыльности банковского продукта и обслуживания отдельных клиентов банка с учетом особенностей формирования финансовых результатов по группам продуктов и рыночных условий, а также использования полученных

Ф результатов для корректировки тарифной и клиентской политики банка.

5.Методические положения о формировании процентной ставки за оказываемую кредитную услугу с учетом трансфертной цены ресурсов, накладных расходов подразделений, маржи риска, налогов и прибыли, а также корректирующей составляющей.

Апробация работы. Результаты, полученные в ходе исследования, нашли свое отражение в практике работы Банка Москвы и его территориальных учреждений. При участии автора в данном банке был разработан ряд внутрибанковских положений: Методика трансфертного ценообразования, Методика формирования финансового результата центров финансового учета, Методика расчета себестоимости банковских • продуктов, Методика ценообразования на кредитные продукты, Методика расчета прибыльности обслуживания клиентов банка и др.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ряде научно-практических конференций и семинаров, в том числе на заседании «круглого стола» в Финансовой академии при правительстве Российской Федерации на тему «Финансовые и кредитные проблемы инвестиционной политики».

Материалы исследования использованы в процессе преподавания в Финансовой академии при правительстве Российской Федерации таких учебных дисциплин как «Организация деятельности коммерческих банков», «Управление деятельностью коммерческого банка. Банковский менеджмент».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Похожие диссертационные работы по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Максутов, Юрий Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что в процессе управления банковской деятельностью кантроллинг не получил пока должного применения. Между тем, в российских условиях, для которых характерна недос-# таточная ясность перспектив экономического развития, оперативный контроллинг приобретает наибольшую значимость.

Контроллинг отражает концепцию эффективного управления и представляет собой систему, которая интегрирует, координирует и направляет управленческую деятельность предприятия (банка) на достижение стратегических и оперативных целей его развития на основе использования специфического инструментария - новых учетных и аналитических инструментов. В соответствии с указанными целями банковский контроллинг делится на стратегический и оперативный.

Оперативный контроллинг интегрирует в единое целое текущее планирование, управленческий учет, анализ и контроль результатов текущей ® деятельности, а также информационное обеспечение менеджеров и специалистов банка в целях эффективного и долговременного функционирования банка.

Оперативный контроллинг прибыльности банка является одним из направлений банковского контроллинга, в основе которого лежат функции контроллинга (интеграция и координация управленческой деятельности по достижению поставленных целей, информационная и контрольная), а также составные его элементы. Специфика этого направления контроллинга заключается в его целях — обеспечении оптимальной прибыльности банка на всех уровнях, развитии планирования финансовых результатов деятельности банка, во внедрении управленческого учета, информационной системы, а также контроля за соблюдением стандартов банка.

Основными блоками оперативного контроллинга прибыльности являются: текущее управление прибылью банка с учетом требований ликвидности и допустимого уровня рисков, управление прибыльностью бизнес-центров (ЦФО), банковских продуктов и взаимоотношений с клиентами.

Как показал анализ, оперативный контроллинг прибыльности под-# разделений банка обеспечивает менеджеров банка детализированной информацией о финансовых результатах деятельности бизнес-центров, которые занимаются как размещением, так и привлечением ресурсов, позволяет оценить их вклад в формирование прибыли кредитной организации, выделить прибыльные и перспективные направления деятельности, выявить проблемные подразделения.

В основе процедуры определения финансового результата подразделений банка лежит выделение центров финансовой ответственности (ЦФО), составление их бюджета и трансфертное ценообразование. На наш взгляд, ЦФО - это структурные подразделения или группы структурных подразделений банка, которые обособлены по роду деятельности или тер® риториально, обеспечивают отдельные виды бизнеса банка и имеют свой бюджет. Необходимо различать несколько их видов. Так, исходя из роли ЦФО в формировании финансового результата, целесообразно выделять центры прибыльности и центры затрат.

Центры прибыльности - это функциональные подразделения банка, ответственные за отдельные направления бизнеса банка. К этой группе относятся подразделения головной конторы банка, занимающиеся и размещением, и привлечением ресурсов, а также отделения банка.

Формирование центров прибыльности может происходить как по продуктовому, так и по клиентскому принципу. Анализ показал, что первый принцип предпочтителен при продаже ЦФО стандартных продуктов, второй - при работе центра с клиентами, которые требуют индивидуальных условий по отдельным банковским продуктам.

Второй вид структурного подразделения - это Центры затрат, - они обслуживают подразделения банка, выполняющие общебанковские задачи и не создающие дохода. Затраты этих ЦФО учитываются при определении финансового результата центров прибыли. Поскольку финансовый резуль-Ф тат должен здесь непосредственно зависеть от деятельности подразделения, это требует разделения коммерческих и общебанковских фундаментальных рисков. В связи с этим целесообразно введение понятия виртуального ЦФО - центра финансирования. На него относятся доходы и затраты, связанные с размещением собственного капитала, а также рисками трансформации по срокам и валютам и процентным риском.

Исследование показало, что для составления бюджета ЦФО затраты банка необходимо распределять между ними прямо или косвенно. Критериями косвенного распределения затрат могут быть численность персонала, занимаемая площадь, размер доходов, облагаемых налогом, и т.д.

Использование трансфертной цены позволяет определить реальный ® вклад каждого центра прибыли в формирование финансового результата банка. Банковская трансфертная цена выступает при этом как внутренняя цена на ресурсы, передаваемые одними подразделениями банка другим, которая создает основу для выявления реального финансового результата центров прибыли и стимулирует эффективность их функционирования.

Можно выделить три основных модели трансфертного ценообразования: затратную, рыночную и экспертную. Затратная модель отличается простотой в применении, но учитывает только внутренние параметры и ориентирована на прошлые периоды. Рыночная модель, наиболее распространенная в мировой банковской практике, учитывает внешние факторы. Однако в России практически отсутствуют условия для ее применения в чистом виде (отсутствие четких тенденций в движении цен на рынке, большое влияние на цены банков-монополистов). При экспертной модели отсутствует должное экономическое обоснование цены. В связи с этим в российских условиях оптимальным вариантом является смешанная затратно-рыночная модель.

Формой этой модели может явиться трансфертная цена, рассчитанная как среднее значение между средней рыночной доходностью размеще-# ния средств и средней фактической ценой привлечения ресурсов.

На практике цену целесообразно дифференцировать в зависимости от сроков и валюты ресурсов, а также учитывать характер услуг и цель стимулирования деятельности ЦФО.

Анализ показал, что индикатором рыночной цены, ресурсов до востребования и сроком до 30 дней может являться усреднение значения между средней за расчетный период ставкой MIACR по однодневным кредитам и ставкой привлечения рублевых депозитов Банком России на сроки 7, 14 и 30 дней. Для ресурсов сроками от 31 до 90 дней и свыше 91 дня -средняя за расчетный период ставка рефинансирования ЦБ РФ плюс 3% годовых. Для ресурсов в твердых валютах сроком до востребования и до ® 30 дней - средние за расчетный период ставки по одно месячным кредитам: FIBOR по евро и LIBOR по доллару США; сроком от 31 до 90 дней -норматив отнесения на себестоимость процентов по валютным кредитам. Для мягких валют допустимо использовать среднерыночную доходность размещения ресурсов в рублях.

Трансфертная цена позволяет определить трансфертные доходы и расходы ЦФО. Трансфертные доходы при этом выступают как доходы подразделений банка от внутренней продажи ресурсов другим подразделениям или от оказания им услуг. Их размер рассчитывается на основе трансфертной цены и структуры привлеченных ресурсов. В свою очередь трансфертные расходы - это «затраты» подразделений банка, связанные с использованием ресурсов, привлеченных другими подразделениями, или внутренних услуг. В основе их расчета лежит трансфертная цена и структура активов ЦФО. На практике это дает возможность обеспечивать отделение коммерческих от фундаментальных рисков банка.

В итоге финансовый результат центров прибыли как структурного подразделения банка складывается из процентной маржи, полученной им # за период совершения активных и пассивных операций, разницы между операционными доходами и расходами, сальдо трансфертных доходов и расходов, с уменьшением полученной величины на размер накладных расходов самого центра прибыли и центров затрат, разносимых на центр прибыли.

Представленная общая модель корректируется с учетом специфики отдельных ЦФО. Например, особенностью определения финансового результата по отдельным ЦФО являются:

1) у ЦФО «Межбанковский и валютный дилинг»:

• в качестве трансфертного ресурса выступает сальдо активных и пассивных межбанковских кредитов; • в качестве трансфертной цены берется ставка М1АСЯ по однодневным кредитам на каждый день, а не усредненное значение за период;

• при расчете прибыли ЦФО учитываются результаты переоценки валютных активов и пассивов по дилингу по ежедневной позиции ЦФО в каждой валюте.

2) у ЦФО отделение банка:

• учитывается дополнительный трансфертный доход, связанный с трансформацией по срокам краткосрочных ресурсов в части их стабильной части в относительно долгосрочные активы;

Ф 3) у ЦФО центр финансирования:

• учитываются трансфертные доходы, связанные с размещением собственного капитала банка;

• финансовый результат увеличивается на трансфертные доходы от размещения общебанковских пассивов;

• финансовый результат корректируется на издержки, связанные с формированием обязательных резервов.

Вторая проблема, ставшая предметом исследования, обращена к опе-• ративному контроллингу прибыльности банковских продуктов и прибыльной работе банков по обслуживанию своих клиентов. Она базируется на определении себестоимости банковских продуктов и услуг, позволяя контролировать уровень и структуру расходов соответствующих банковских операций, обоснованно подходить к определению цены на банковские продукты, т.е. комиссий и процентов, что в свою очередь создает основу для управления прибылью на микроуровне.

Как показал анализ, для определения себестоимости банковских продуктов возможным является использование традиционного способа, ориентированного на определение стоимости затрат, и метода функционально-стоимостного анализа (ФСА), который базируется на расчете стоимости ® производственных операций (функций) подразделений при создании продукта.

Для обеих методик характерен поэтапный подход к определению себестоимости: определение структуры банка, процессы бюджетирования, детализация структуры затрат технологических процессов, определение рабочего времени персонала на создание продукта. Исследование показало, что при наличии общей поэтапной последовательности, данные методики имеют существенные различия. Методика ФСА в отличие от традиционной методики не ограничивается выделением функциональных подразделений. В процессе структурной декомпозиции проводится дальнейшая детализация и выявляются функции (операции) каждого подразделения для последующего определения их стоимости.

Таким образом, технологический процесс и определение затрат рабочего времени персонала в методике ФСА представлены в детализированном виде по отдельным функциям (операциям) и сотрудникам подразделения, в то же время как в традиционной методике эта информация представлена в совокупном виде. Это дает возможность сделать вывод о том, что методы ФСА позволяют определить себестоимость не только бан-# ковского продукта в целом, но и каждой отдельной операции, что недоступно традиционным системам определения себестоимости. Полагаем, что полученная информация о себестоимости услуг, продуктов и отдельных операций может быть использована менеджерами различного уровня для принятия следующих управленческих решений:

• коррекции тарифной политики банка;

• определении приоритетных направлений клиентской политики;

• изменения в штате персонала и др.

Вместе с тем, в связи с проведением дополнительных расчетов и подробной детализацией технологических процессов, методика ФСА является более сложной и дорогостоящей, и ее применение целесообразно в ^ крупных банках.

Определение себестоимости банковского продукта является стержневой основой конструирования его цены. Особенность здесь состоит в том, что ценообразование на банковские продукты должно учитывать цены на аналогичные и альтернативные продукты других банков и другие рыночные тенденции. Проведенный анализ показал, что основные особенности в ценообразовании по различным банковским продуктам состоят в следующем:

• Издержки на стандартные по технологии банковские продукты не Ф вызывают резких колебаний цен. Пересмотр тарифов на такие продукты в большей степени связан с соотношением спроса и предложения на рынке. Исключением являются новые продукты, а также реализация пакета банковских услуг клиенту, по одним из которых банк может сознательно снижать прибыль, компенсируя это за счет других продуктов.

• Цена по услугам, связанным с приемом вкладов, формируется таким образом, чтобы с учетом всех издержек, она не превышала стоимость привлеченных средств из альтернативных источников на межбанковском рынке.

• Доход от банковских продуктов может иметь форму комиссии и трансфертного дохода от перераспределения ресурсов.

Таким образом, цены (тарифы) банка должны выполнять информационную и стимулирующую функции, более низкие цены могут устанавливаться при:

• заблаговременном оповещении клиентом банка об операциях по счету;

• поддержании стабильного остатка на счете до востребования;

• размещении депозита на более длительный срок;

• комплексном использовании услуг данного банка.

В процессе выявления и оценки прибыли, получаемой банком по результатам обслуживания клиента, представляется целесообразным, на наш взгляд, учитывать ряд важных методологических требований. Необходимо, в частности, определять:

• перечень банковских продуктов и услуг, реализованных клиенту;

• расходы банка, исходя из себестоимости данного продукта;

• доходы банка от реализации продуктов данному клиенту, исходя из установленных для него тарифов.

Финансовый результат от обслуживания каждого клиента в этом случае целесообразно определять как разность полученных банком доходов и понесенных расходов по всем банковским продуктам, реализованным данному клиенту. Данные анализа прибыльности обслуживания клиентов могут использоваться для коррекции клиентской и тарифной политики. Исследование показало, что при этом следует учитывать также другие обстоятельства (политическую важность клиента для банка, вхождение в группу У1Р-клиентов, организационно-правовые, хозяйственные и финансовые связи с другими клиентами, а также с самим банком).

Таким образом, использование системы оперативного контроллинга способствует повышению уровня управления банком и прибыльности банковской деятельности.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Максутов, Юрий Геннадьевич, 2003 год

1. Монографии и коллективные работы

2. Ананькина Е.А., Данилочкин C.B., Данилочкина Н.Г. и др.; Под ред.

3. Данилочкиной Н.Г. Контроллинг как инструмент управления предприятием М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998.-279 с.

4. Ансофф И. Стратегческое управление: Сокр. Пер. с англ. / Научный ред и автор предисловия Л.И. Евенко,- М. Экономика. 1989. —519 с.

5. Анфилатов B.C., Емельянов A.A., Кукушкин A.A. Системный анализ в управлении. М: Финансы и статистика, 2002 — 368 с.

6. Банковская система России. Авторский коллектив, редакция профессора Грязновой А.Г., Молчанов A.B. и др. Том II. Москва, ДЕКА, 1995

7. Банковский портфель-2. Соминтэк.

8. Банковское дело. Под редакцией профессора Лаврушина О.И. М., Финансы и статистика, 2002

9. Банковское дело: стратегическое руководство. Под ред. Платонова В., Сиггинса М. 2-е издание - М., Консалтингбанкир, 2001

10. Барлтрон Крис Дж., Нотон Диана Мак. Интрепретирование финансовой отчетности. Пер. с английского. — М., Финансы и статистика, 1994

11. Бор М.З., Пятенко В.В. Менеджмент банка: организация, стратегия, планирование М., ИКЦ «ДИС», 1997

12. Ю.Бор М.З., Пятенко В.В. Стратегическое управление банковской деятельностью М., ПРИОР, 1995

13. П.Бреддик У. Менеджмент в организации. Пер. с английского. М., ИН-ФРА-М, 1997

14. Василишен Э.Н. Регулирование деятельности коммерческого банка. -М., Финстанинформ, 1995

15. З.Васин Ф.П. Управленческий учёт. М.: Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, 1997.

16. М.Вейлл Питер. Искусство менеджмента. Пер. с анг. Козыревой И.Б. М., «Новости», 1993

17. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. 3-е изд. - М.: Гардарика, 1998.-528 с.1 б.Герчикова И.Н. Менеджмент: учебник. — М., Банки и биржи. 1994

18. Герчикова И.Н. Финансовый менеджмент. М., Консалтбанкир, 1996

19. Глазл Фридрих, Ливехуд Бернард Динамичное развитие предприятия. Как предприятия пионеры и бюрократия могут стать эффективными./ Перевод с немецкого. -Калуга, «Духовное познание», 2000- 264с.

20. Дайле А. Практика контроллинга. М.: Финансы и статистика, 2001.

21. Деньги, кредит, банки. 2-е изд. Учебник, авторский коллектив под редакцией профессора Лаврушина О.И. - М., Финансы и статистика, 1999

22. Джей К.Шим, Джоэл Г. Сичел. Финансовый менеджмент. М., Филинъ, 1996

23. ДжозефФ. Синки мл. Управление финансами в коммерческих банках. ® Перевод с англ. Четвертого издания. M.,Catallaxy, 1994

24. Диана Мак Нотон. Банковские учреждения в развивающихся странах. Том I. ИЭР Всемирного банка, Вашингтон, 1999

25. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет: Учеб. Пособие для вузов: Пер. с англ./ Под ред. Н.Д. Эриашвили; Предисл. П.С. Безруких. 3-е изд., перераб. И доп. - М.: Аудит: ЮНИТИ, 1998. -783 с.

26. Ефимова О.В. Как анализировать финансовое положение предприятия. -М., Интел-Синтез, 1993

27. Жуков Е.Ф. Менеджмент и маркетинг в банках. М., Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997

28. Иванов В.В. Анализ надежности банка. -М., РДЛ, 1996

29. Игнатьева A.B., Максимцов М.М. Исследование систем управления. -М, ЮНИТИ, 2000.- 157 с.

30. Идрисов А.Б., Картышев C.B., Постников A.B. Стратегическое планирование и анализ эффективности инвестиций. -М., Информационно-издательский дом «Филинъ», 1996

31. Исаев A.M., Шепелева Н.Ю. Практика банковского управления и фи-# нансового анализа в формулах. М., АРГО, 1992

32. Карминский A.M., Нестеров П.В. Информатизация бизнеса. М.: Финансы и статистика, 1997.-416 с.

33. Карминский A.M., Оленев Н.И., Примак А.Г., Фалько С.Г. Контроллинг в бизнесе. Методологические и практические основы построения контроллинга в организациях. М.: Финансы и статистика, 1998. - 256 с.

34. Клейнер Г.Б., Тамбовцев B.JL, Качалов P.M. Предприятие в нестабильной экономической среде: риски, стратегии, безопасность. — М., Экономика, 1997

35. Колесников В.П. Банковское дело. М., Финансы и статистика, 1995

36. Количественные методы финансового анализа. Под ред. Стивена Дж. ® Брауна, Марка П. Крицмена. Пер. с английского. М., ИНФРА-М, 1996

37. Компьютерно-интегрированные производства и CALS технологии в машиностроении. М.: Федеральный информационно-аналитический центр оборонной промышленности. 1999. - 510 с.

38. Контроллинг в бизнесе. Методологические и практические основы построения контроллинга в организациях./ A.M. Карминский, Н.И. Оленев, А.Г. Примак, С.Г. Фалько. — М.: Финансы и статистика, 1998. — 256 с.

39. Контроллинг как инструмент управления предприятием / Е.А. Анань-кина, C.B. Данилочкин, Н.Г. Данилочкина. Под ред. Н.Г. Данилочки-ной. М.: ЮНИТИ, 2002. - 279 с.

40. Королев А. Ю. Контроллинг и анализ основных показателей бюджета / А. Ю. Королев // Финансы.- 1999.- N 11. С. 52-54.

41. Краснова В., Матвеева А., Привалов А., Хорошавина Н. Семь нот менеджмента. М., "Дедал арт", 1996

42. Майер Э. Контроллинг как система мышления и управления. М.: Финансы и статистика, 1993.-96 с.

43. Манн Р., Майер Э. Контроллинг для начинающих. Пер. с немецкого.

44. Ю.Г. Жукова/ Под ред. И с предисловием д.э.н. В.Б. Ивашкевича. 2-е издание. — М.: Финансы и статистика, 1995.- 304с.

45. Маркова О.М., Сахарова Л.С., Сидоров В.Н. Коммерческие банки и их операции. — М., Банки и биржи, 1995

46. Маслеченков Ю.С. Финансовый менеджмент в коммерческом банке. Технология финансового менеджмента клиента. — М., Перспектива, 1997

47. Маслеченков Ю.С. Финансовый менеджмент в коммерческом банке. Фундаментальный анализ. М., Перспектива, 1996

48. Менеджмент. Учебное пособие / Под ред. Ж.В. Прокофьевой. — М.:• Знание, 2000.-288 с.

49. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. Пер. с англ. -М., Дело, 1992

50. Никитина Т.В. Банковский менеджмент Санкт-Петербург, Питер, 2002 49,Орлов А.И. Устойчивость в социально-экономических моделях. - М.:

51. Наука, 1979.-296с. 50.0рлов А.И. Эконометрика. — М.: Экзамен, 2002. 576 с.

52. Панова Г.С. Анализ финансового состояния коммерческого банка. М., Финансы и статистика, 1996I

53. Поморина М.А. Планирование как основа управления деятельностью банка. М., Финансы и статистика, 2002

54. Попов С.А. Модульная программа для менеджеров. Стратегическое управление. М: ИНФРА-М, 2000 304с

55. Проблемы организации финансово-аналитической службы в коммерческом банке. Материалы семинара Клуба банковских аналитиков: М.: Макс Пресс 2000г.

56. Роуз Питер С. Банковский менеджмент. Перевод с английского М., • Деко, 1995

57. Рэй Вандер Вил, Виталий Палий. Управленческий учет. М., ИНФРА-М, 1997

58. Семь нот менеджмента. — 5-е изд. доп./ Под ред. В. Красновой и А. Приваловой М. ЗАО «Журнал эксперт», 2001. -656с.

59. Серфлинг К. Примеры и решения по проблемам расчета затрат / Пер. с нем. и науч. Ред. В. Толкача. -Мн.: Вассамедиа, 2001. — 320 с.

60. Синки Д.Ф. Управление финансами в коммерческом банке. М., Catallaxy, 1994.

61. Смирнов Э.А. Основы теории организации: Учебное пособие для вузов. -М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998. 375 с.

62. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика. М., Перспектива, 1998

63. Тимоти У. Кох. Управление банком. Пер. с английского. -Уфа, Спектр, 1993

64. Трифонов Ю.В., Плеханова А.Ф., Юрлов Ф.Ф. выбор эффективных решений в экономике в условиях неопределенности. — H.H.: Типография ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 1998.

65. Уайт О.У. Управление производством и материальными запасами в век ЭВМ. М.: Прогресс. 1978. -302 с.

66. Управление деятельностью коммерческого банка (Банковский менеджмент). Учебник под редакцией Д.э.н. профессора Лаврушина О.И. М., Юрист, 2002

67. Усоскин В.М. Современный коммерческий банк: управление и операции. М., «Вазар-Ферро», 1994

68. Уткин Э.А. Менеджмент. Учебник. -М., Тандем, 1998

69. Уткин Э.А., Мырынюк И.В. Контроллинг: российская практика. М., Финансы и статистика, 1999

70. Фалько С.Г., Носов В.М. Контроллинг на предприятии. М., Общество1. Знание» России, 1995

71. Фальцман В.К., Давыдова J1.A. Основы управления предприятием. М.: Теис, 2000.- 122с.

72. Фольмут Х.Й. Инструменты контроллинга от А до Я. М.: Финансы и статистика, 2001.-288 с.

73. Хан Д. Планирование и контроль: концепция контроллинга: Пер. с нем./ Под ред. И предисловием А.А. Турчака, Л.Г. Головоча, М.Л.Лукашевича.-М.: Финансы и статистика, 1997. -304с.

74. Хорнгрен Ч.Т., Форстер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. Перевод с английского. М., Финансы и статистика, 1995

75. Черкасов В.Е. Финансовый анализ в коммерческом банке. — М., Инфра• М, 1995

76. Шеремет А.Д., Щербакова Г.Н. Финансовый анализ в коммерческом банке. М., Финансы и статистика, 2002

77. Ширинская Е.Б., Пономарева Н.А., Купчинский В.А. Финансово-аналитическая служба в банке М., ФБК-Пресс, 1998

78. Э. Рид, Р. Коптер «Коммерческие банки». Перевод с англ. М., СП «Космнополис», 1991

79. Brimson, James A., Activity Accounting: An Activity-Based Costing Approach, John Wiley & Sons, 1991.

80. CIM Process Improvement Methodology For DoD Functional Managers Department of Defense, 1993 D. Appleton Company

81. Using Activity Based Management for Continuous Improvement: A Step-by-Step Approach by Tom Pryor and Julie Sahm (Arlington, TX: ICMS, Inc.):1. Периодические издания.

82. Агапов Ю.В., Лаврушин О.И. Банковский кризис вошел в свою скрытую форму.// Деньги и кредит.- 1995.- №10.

83. Александров А. Проблемы выбора систем автоматизации // СЮ: руководитель информационной службы. 2002. - № 1.

84. Виноградов C.JL Контроллинг как технология менеджмента. Заметки практика // Контроллинг.- 2002. №2.

85. Головань С.И. Бизнес- планирование. Учебное пособие. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. - 320 с.

86. Горюхин Б. , Гузов К., Фатуев В. Формирование оптимального портфеля привлечения с позиций контроллинга / Б. Горюхин, К. Гузов, В. Фатуев // Банковские технологии.- 2001.- N 3. С. 64-69.

87. Горских И.И. Концепция развития банка как аналитического центра финансовой информации. // Банковские услуги-8/1996//

88. Готтхард Пич, Эвальд Шерм. Уточнение содержания контроллинга, как функции управления и его поддержки // Международный журнал «Проблемы теории и практики управления». 2001. - №3.

89. Грязнова А.Г., Барнгольц С.Б. Банковский аудит и его роль в снижении банковских рисков.// Деньги и кредит. 1997. -№10.

90. Дейли Д., Штагмайер Б. и др. Контроллер и контроллинг// Финансовая газета № 34-37, 40-42, 44, 45, 47, 48/ 1997//90.3убарев A.B. Внутренний хозрасчет в банке, трансфертное ценообразование.// Журнал «Деньги и кредит» № 1/ 2001//

91. Карминский A.M., Дементьев A.B., Же вага A.A. Информатизация контроллинга в финансово-промышленной группе// Контроллинг. 2002. -№2.

92. Карпачев И. Налево пойдешь // Enterprise partner: корпоративные системы.-2000. -№ 10.

93. Косован К.С. Трансфертное ценообразование. // Деньги и кредит —11/ 1999//

94. Крылович А. ERP системы позволяют планировать в рыночных условиях // Босс, № 5, 2000• 95.Лебедев П.В. Контроллинг затрат: управление через учет по функциям

95. Управление в социальных и экономических системах: Материалы III Респ. Науч.-практ. Конф., 14-15 марта 2000г., Минск. В 2 т. Т. 2. Мн.: НИУ, 2000. - С.34-35.

96. Любавин A.A. Особенности современной методологии внедрения контроллинга в России // Контроллинг. 2002. - № 1.

97. Максутов Ю.Г., Алехин Р.В. «Использование методики функционально-стоимостного анализа для определения себестоимости банковских продуктов». //Аудит и финансовый анализ 2, с. 109-116/ 2000//

98. Максутов Ю.Г., Дигайлов М.Ю. «Некоторые проблемы внутреннего перераспределения доходов и расходов коммерческого банка». //Деньги• и кредит. 12, с. 64-69 / 2000//

99. Максутов Ю.Г. Ценообразование на кредитные продукты составляющая кредитной политики коммерческого банка // Финансы. - М.: 2003, №3.-0,5 п.л.

100. Малышева Л. Контроллинг на предприятии. //Открытые системы, №1-2,2000

101. Николаева С.А. Управленческий учет: проблемы адаптации к российской теории и практике.//Бухгалтерский учет 1/1996//

102. Ольхова Р.Г. Современный банк: от оценки рентабельности до особенностей системы управления доходностью. // Банковские услуги. 78/ 2001//

103. Орлов А.И. Эконометрическая поддержка контроллинга // Контроллинг. 2002.-№ 1.

104. Пич Г., Шерм Э. Уточнение содержания контроллинга как функции управления и его поддержки // управление предприятием № 3, 2001г.

105. Турбанов В.В. О внутреннем контроле в российских банках. //Деньги и кредит-9/1997//

106. Федоров Д. Система на все деньги // Босс № 4, 2001

107. Фрайбегр Ф. «Финансовый контроллинг. Концепция финансовой стабильности фирмы// Финансовая газета 13, 19, 22-24, 26-29, 32, 34, 37,38, 40-42, 47-51/1999//

108. Шумская Т.Б. Некоторые вопросы оценки финансового состояния российских коммерческих банков// Бухгалтерия и банки — 3/ 1996//

109. Payant W.R. Funds Transfer Pricing // Bank Asset/Liability Management. 1994. Vol. 10, № 12.

110. Диссертации и авторефераты

111. Гайденко Ю.Н. Методические основы формирования системы ценообразования банковских услуг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Хабаровск, 2001.

112. Мещеряков A.A. Банковский маркетинг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Москва, 1997.

113. Тютюнник A.B. Комплексная методология реинжиниринга кредитных организаций в современных экономических условиях. Автореферат• диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 2002.1. Энциклопедии и словари.

114. Ожегов С.И. Словарь русского языка. Государственное издательствоиностранных и национальных словарей. Москва, 1952.

115. Российская банковская энциклопедия. Гл. редактор Лаврушин О.И., Москва, Эта, 1995.

116. Финансово-кредитный энциклопедический словарь. Москва, Финансы и статистика», 2002.

117. Чарльз Дж. Вульфел. Энциклопедия Банковского дела и финансов. Перевод с англ. Корпорация «Федоров». 2001.

118. Нормативные документы и официальные отчеты.

119. Приказ ЦБ РФ от 28 августа 1997г. № 02-372 «О введении в действие

120. Положения «Об организации внутреннего контроля в банках».

121. Центральный банк Российской Федерации. Годовой отчет 2001 год.

122. Центральный банк Российской Федерации. «Правила ведения Бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на терри

123. Ф тории Российской Федерации» №61.

124. Центральный банк Российской Федерации. Положение № 37 «Об обязательных резервах кредитных организаций, депонируемых в Центральном Банке Российской Федерации».

125. Центральный банк Российской Федерации. Положение № 159-П «О методике расчета собственных средств (капитала) кредитных организаций».

126. Центральный банк Российской Федерации. Инструкция № 1 «О порядке регулирования деятельности банков».

127. Центральный банк Российской Федерации. Инструкция № 62А «О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам».

128. Центральный банк Российской Федерации. Инструкция № 137-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери».

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.