Акустико-спектральная диагностика забойных процессов алмазного бурения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.14, доктор технических наук Архипов, Алексей Германович
- Специальность ВАК РФ25.00.14
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации доктор технических наук Архипов, Алексей Германович
Введение.
Глава I. Формирование представлений о разрушении горных пород при алмазном бурении.
§1. Краткий исторический очерк об алмазном бурении.
§2. Экспериментальные методы исследования забойных процессов.
§3. Исследования физических явлений в процессе бурения.
Выводы по главе I.
Глава II. Забойные процессы алмазного бурении и природа акустического шума разрушения горной породы.
§1. Забойные процессы алмазного бурения
§2. Природа и амплитудно-частотные характеристики акустического шума разрушения горной породы
§3 Влияние акустических колебаний и тепла на разрушение горной породы и износ алмазного инструмента.
Глава III. Акустико-спектральная диагностика забойных процессов.
§ 1. Основы акустико-спектральной диагностики забойных процессов
§2. Технические средства и методика исследований.
§3. Идентификация забойных процессов по частоте акустических колебаний.
§ 4. Формирование списка диагностических параметров.
Глава IV. Причины износа и прогноз ресурса алмазного инструмента при бурении.
§ 1. Износ единичного алмаза с позиции теории усталости.
§2. Виды износа алмазной коронки и диагностика их развития при бурении.
§ 3. Прогноз ресурса и кривая износостойкости алмазной коронки
Выводы по главе IV.
Глава V. Диагностика забойных процессов при решении практических задач бурения.
§1. Диагностика вида движения алмазной коронки.
§2. Механизм бурения, реализуемый алмазной коронкой.
§3. Испытания алмазных коронок в стендовых условиях.
§4. Исследование геологического разреза в процессе бурения.
§5. Влияние и критерий оптимальности режима бурения.
Выводы по главе V.
Глава VI. Определение прочности и буримости горной породы.
§1. Акустико-спектральная диагностика буримости горной породы.
§2. Технические средства и методика испытаний образцов горных пород.
§3. Обоснование выбора резания в качестве нагрузочного режима.
§4. Генетический тип, физико-механические свойства и параметры механизма разрушения горной породы.
§5. Классификация горных пород по удельной акустической энергии, выделившейся при разрушении.
§6. Классификации горных пород по формациям для выбора параметров породоразрушающего инструмента для бурения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акустико-спектральная диагностика забойных процессов алмазного бурения»
Актуальность проблемы. Ежегодно в мировой практике алмазным способом бурения осуществляется проходка миллионов метров скважин. Уверенно можно прогнозировать, что такое положение сохраниться и в дальнейшем, пока не будут синтезированы новые уникальные сверхтвердые материалы, адекватно заменяющие алмаз в породоразрушающем инструменте.
Базисом для развития алмазного бурения является формирование объективных представлений о физике разрушения горных пород и износа алмазного инструмента. Изучению различных аспектов разрушения горных пород алмазным бурением посвятили работы многие отечественные и зарубежные исследователи, в числе которых: Ю.Д.Башкатов, Г.А.Блинов, Р.К.Богданов, Ю.Е.Будюков, Е.И.Быченков, В.И.Васильев, В.И.Власюк, В.Г.Гореликов, Л.К.Горшков, О.В.Иванов, М.И.Исаев, В.А.Каулин, Н.И.Корнилов, Б.Б.Кудряшов, Н.Ф.Кагарманов, П.Н.Курочкин, А.В.Марамзин, Н.Н.Михеев, ЮАОношко, В.П.Онищин, О.В.Ошкордин, А.В.Сахаров, В.И.Спирин, Н.В.Соловьев, С.С.Сулакшин, Н.В.Цыпин, В.Г.Кардыш, Е.А.Козловский, С.И.Тараканов, Ф.А.Шамшев, К-вава!«, Р.С.Арр!, 0.8.Ро\м1еу и №В.Мооге и др.
Однако до настоящего времени разрушение горной породы при бурении остается одним из наименее изученных технологических процессов. Объяснить это можно тем, что основной информацией о характере протекания забойных процессов являются показания наземных приборов и состояние инструмента после подъема его на поверхность. На основе такой информации в принципе невозможно определить физическую сущность и осуществлять эффективный контроль механизма разрушения горной породы. Можно констатировать, что традиционные каналы получения информации о забойных процессах практически исчерпали свои возможности. Вследствие этого:
- Испытания новых типов и серийно - выпускаемых коронок проводятся, в основном, в производственных условиях, что сопряжено со значительными временными и материальными затратами. При этом информативность испытаний недостаточна для принятия объективных решений по совершенствованию конструкции коронок.
- Не сложилось четкого подхода к выбору конструктивных параметров алмазного инструмента. Существуют лишь весьма общие рекомендации, основанные на практическом опыте его отработки. Процесс конструирования приравнивается к искусству", во многом зависящим от опыта конструктора, что зачастую приводит к неправильным решениям и значительным экономическим потерям.
- Отсутствует возможность оперативной и точной дифференциации геологического разреза в процессе бурения, что не позволяет адекватно регулировать режим бурения и сдерживает расширение объемов бескернового бурения.
- Известные методы испытаний образцов горных пород, в числе которых метод ЦНИГРИ (ОСТ 41-89-74), не позволяют объективно оценивать буримость горных пород. Определенные с их помощью показатели слабо коррелируют с показателями бурения. Вследствие этого, затруднено планирование буровых работ и выбор инструмента для бурения.
Выход из создавшегося положения возможен только при более глубоком проникновении в физические аспекты разрушения горной породы, используя нетрадиционные каналы информации.
С начала шестидесятых годов двадцатого века во Всероссийском НИИ методики и техники разведки (ВИТР) начались исследования процесса бурения с использованием параметров физических явлений, возникающих при разрушении горной породы. Основу нового направления заложили работы П.Н.Курочкина, М.И.Исаева, В.И.Белякова и Б.Б. Шатрова по исследованию параметров теплового, акустического, электромагнитного и электрического полей. Наиболее перспективным каналом получения информации о механизме разрушения горных пород явились акустико-спектральные измерения в призабойной зоне бурящейся скважины, что вызвано органической связью акустических колебаний с забойными процессами.
В основу диссертации положены результаты научно исследовательских работ, проведенных автором в период с 1986 по 2000 год. Основной объем исследований выполнен в рамках госбюджетных договоров ВИТРа с Министерством геологии СССР и с Министерством природных ресурсов РФ на создание аппаратуры дифференциации геологического разреза в процессе бурения, модернизацию стендов для испытаний технических средств бурения, разработку прибора для определения буримости горных пород и классификации горных пород для выбора породоразрушающего инструмента.
Основная идея работы состояла в системном подходе к разрушению горных пород при алмазном бурении и использовании для диагностики забойных процессов акустических спектров, регистрируемых в призабойной зоне бурящейся скважины.
Цель работы заключалась в создании объективных научных представлений о физике процессов, протекающих на забое, для решения практических задач бурения.
Указанная цель реализована посредством постановки и решения следующих задач:
1. Определение наиболее информативных параметров для контроля процессов разрушения горной породы и износа алмазного инструмента.
2. Установление зависимостей информативных параметров от типа, состояния и ресурса алмазного инструмента, физико-механических свойств разбуриваемых горных пород, режима бурения, гранулометрического состава шлама, механической скорости и энергетических показателей бурения.
3. Разработка методов и технических средств использования полученной диагностической информации в бурении.
Объектом исследования являлся процесс разрушения горных пород вращающимся алмазным буровым инструментом.
Методическую основу исследований составил системный подход при котором процессы взаимодействия алмазного инструмента с забоем, износа алмазного инструмента и разрушения горной породы рассматриваются как взаимосвязанная система.
Поставленные задачи решались путем научного анализа и обобщения работ в области исследования разрушения горных пород алмазным бурением; аналитических исследований, экспериментальных производственных и стендовых исследований с использованием акустических и тепловых измерений, лабораторных исследований физико-механических свойств горных пород.
Существенным отличием исследований явилось помещение специализированного акустического датчика в призабойную зону бурящейся скважины, применение спектрального анализа в диапазоне частот 0-20 кГц и выше, а также совместное использовании акустических и тепловых измерений. Тепловые измерения осуществлялись методом плавких вставок в торец коронки. Обработка экспериментальных данных проводилась на ЭВМ с использованием методов математической статистики.
Основные защищаемые положения.
1. Акустико-спекгральная диагностика забойных процессов алмазного бурения является самостоятельным направлением в области техники и технологии бурения скважин, базирующимся на использовании параметров акустических спектров, регистрируемых в призабойной зоне бурящейся скважины. В качестве необходимых информативных (диагностических) параметров должны использоваться акустический спектр в диапазоне 7-20 кГц, характеризующий "акустический шум разрушения" горной породы, и коэффициент распределения энергии при разрушении, представляющий отношение акустической мощности в диапазоне 7-20 кГц к реализуемой мощности.
2. Виды и интенсивность износа алмазного инструмента при бурении определяются уровнем и соотношением динамических и тепловых нагрузок, воспринимаемых матричной композицией, и могут прогнозироваться по параметрам акустического спектра и коэффициенту распределения энергии при разрушении. Зависимость между ресурсом Н алмазной коронки и среднеквадратичным значением звукового давления р в призабойной зоне в диапазоне частот 7-20 кГц при условии нормальной циркуляции промывочной жидкости представляет экспоненциальную функцию вида р = а е ~в Нк.
3. Акустический спектр и коэффициент распределения энергии при разрушении определяются типом породоразрушающего инструмента, свойствами горных пород и режимом бурения и могут использоваться для диагностики вида движения коронки, дифференциации геологического разреза и контроля качества изготовления алмазной коронки.
4. Удельная акустическая энергия \Л/Ау, выделившаяся в диапазоне частот 720 кГц при разрушении единицы объема горной породы вращающимся алмазным инструментом представляет качественно новое свойство горной породы - "прочность на воздействие вращающимся инструментом" и может использоваться для определения категорий буримости горной породы.
Достоверность научных положений выводов и рекомендаций базируется на большом объеме производственных и лабораторных исследований, их современной методике, положительных результатах внедрения разработанных методов и технических средств. Акустические исследования разрушения горных пород бурением проведены на месторождениях и объектах Карело-Кольского региона (Ен-ское, Риколатва, Неблогора, Лопатовая губа, Малиновая Варакка, Коашва, Кальок и Олений Ручей), Донбасса (шахта Центральная-Новая) и Санкт-Петербурга (участок Парнас). Общий объем бурения с проведением измерений в призабойной зоне превышает 7000 м. Лабораторные исследования охватывают более 2 тысяч образцов различных горных пород.
Личный вклад автора заключается в определении стратегии исследований; постановке задач исследований и разработке методов их решения; методическом руководстве и личном участии в полевых, лабораторных и аналитических исследованиях; определении наиболее информативных параметров механизма разрушения горной породы; разработке методов ускоренных испытаний алмазного инструмента и определения прочности и буримости горной породы.
Научная новизна работы заключается в создании основ нового самостоятельного научного направления - акустико-спектральной диагностики забойных процессов алмазного бурения.
Впервые установлена возможность использования акустического спектра, измеренного в призабойной зоне бурящейся скважины, и коэффициента распределения энергии при разрушении для оценки качества алмазного инструмента, дифференциации геологического разреза, диагностики вида движения коронки, определения качественно нового свойства горной породы "прочности на воздействие вращающимся инструментом", а также буримости горных пород.
Разработанные методы защищены двумя патентами РФ.
Практическое значение работы состоит в создании принципиально новых технологии дифференциации геологического разреза в процессе бурения, ускоренных испытаний алмазного инструмента, определения прочности и буримости горных пород.
Реализация результатов работы. Разработаны и внедрены информационно - аналитическая система АИАС-1 и методика МИ 41-13-31-01-94 "Инструмент алмазный породоразрушающий. Экспериментальная методика ускоренных стендовых испытаний на основе спектрального анализа акустического поля"; аппаратура исследования геологического разреза в процессе бурения СИГР-2 , установка УОБ-1 и методика определения буримости горных пород, классификация горных пород по формациям для выбора породоразрушающего инструмента.
Указанные технические средства и методы используются в ВИТРе при создании и испытаниях новых типов алмазного инструмента, определении буримости горных пород по кернам, получаемым от производственно - геологических предприятий, в числе которых ГМК "Печенганикель" и ООО "Щитстрой".
Основные результаты исследований и отдельные положения работы докладывались и обсуждались на: 2, 3 и 4 Международных симпозиумах по бурению скважин в осложненных условиях (1992, 1994, 1998 г.г.), научно-технических конференциях "Диагностика, Информатика. Метрология - 95" и "Диагностика, Инфор9 матика. Метрология. Экология. Безопасность. - 96", V Международном горногеологическом форуме "Минерально-сырьевые ресурсы стран СНГ (1997), VI горно-геологическом форуме "Природные ресурсы стран СНГ (1998) и VII международной конференции "Природные ресурсы стран СНГ" (1999). Серии работ по использованию акустико-спектральных измерений для решения практических задач бурения неоднократно занимали призовые места в конкурсах внеплановых работ НТО "Горное" (1989 - 2 место, 1990- 1 место, 1991-3 место).
Публикации. По теме диссертации в отечественных и зарубежных источниках опубликована 51 работа, в том числе одна монография.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, основных выводов и рекомендаций; содержит \ 33 страниц машинописного текста, 36 таблиц, иллюстрирована 37 рисунками. Список литературы включает 179 наименований.
Заключение диссертации по теме «Технология и техника геологоразведочных работ», Архипов, Алексей Германович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В результате исследований сделаны следующие основные выводы и рекомендации по направлению дальнейших работ.
1. В диссертационной работе решена научная проблема формирования нового уровня представлений о физике процессов, протекающих на забое при алмазном бурении, на основе использования нетрадиционного информационного канала - акустических спектров, регистрируемых в призабойной зоне бурящейся скважины.
2. Акустико-спектральная диагностика забойных процессов является самостоятельным научно-прикладным направлением в области техники и технологии бурения скважин, предназначенным для получения объективных данных о механизме бурения для решения практических задач бурения.
3. Наиболее значимым результатом исследований, открывшим новые возможности для контроля и понимания физической сущности феномена разрушения, стало выделение в акустическом спектре в диапазоне частот 7-20 кГц "акустического шума разрушения" горной породы, параметры которого связаны с циклическим характером взаимодействия алмазов с забоем.
4. В качестве необходимых информативных параметров механизма бурения должны использоваться акустический спектр и коэффициент распределения энергии при разрушении, представляющий отношение мощности акустического шума разрушения к реализуемой мощности.
5. В результате исследований экспериментально доказана связь информативных параметров с конструктивными параметрами, состоянием и интенсивностью износа алмазного инструмента, прочностными свойствами горных пород, режимом и техническими показателями бурения. На основе акустико-спектральных измерений в призабойной зоне разработаны принципиально новые технические средства и технологии ускоренных стендовых испытаний и оценки качества алмазного инструмента, дифференциации геологического разреза в процессе бурения, определения прочности и буримости горных пород.
6. Разработанный метод испытаний горных пород, включающий воздействие на образец горной породы вращающимся алмазным инструментом и измерение при разрушении в призабойной зоне акустического спектра в диапазоне частот 7-20 кГц и коэффициента распределения энергии открывает новые возможности в об
179 ласти классификации горных пород по сопротивляемости механическому разрушению.
7. Удельная акустическая энергии \Л/Ау , выделившаяся в диапазоне частот 7-20 кГц при разрушении единицы объема горной породы представляет качественно новое свойство горной породы - "прочность на воздействие вращающимся инструментом" и может использоваться в качестве показателя буримости горных пород
8. Дальнейшими задачами развития АСДЗП следует считать:
- более глубокое проникновение в феномен разрушения горных пород алмазным бурением, за счет внедрения информационных технологий на базе мощных компьютеров; компьютерное моделирование механизма разрушения и процесса испытаний породоразрушающего инструмента;
- создание нового поколения технических средств и технологий, реализующих возможности АСДЗП в областях управления процессом бурения, дифференциации геологического разреза в процессе бурения, проектировании и испытаниях алмазного инструмента, испытании образцов горных пород на базе технологии "виртуальных приборов", использующей возможности современных компьютеров;
- продолжение исследований разрушения горных пород бурением, в том числе твердосплавными коронками и шарошечными долотами для развития представлений о физической природе феномена разрушения;
- исследование возможности применения АСДЗП в других областях, связанных с использование горных пород и руд, в частности для прогноза рудоносности, обогатимости и механической обрабатываемости горных пород.