Совершенствование агро-социальной системы муниципального района: на материалах Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Межина, Марина Валерьевна

  • Межина, Марина Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Межина, Марина Валерьевна. Совершенствование агро-социальной системы муниципального района: на материалах Алтайского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2012. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Межина, Марина Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические основы совершенствования агро-социальной системы муниципального района

1.1. Направления устойчивого развития муниципальных районов

1.2. Методика типологии муниципальных районов

1.3. Построение агро-социальной системы муниципального района

Глава II. Тенденции организации агро-социальных систем муниципальных районов Алтайского края

2.1. Анализ социальной составляющей агро-социальных систем

2.2. Типология муниципальных районов Алтайского края

2.3. Воздействие сельскохозяйственных предприятий на развитие 79 агро-социальной системы муниципального района

Глава III. Основные направления совершенствования агро-социальной системы муниципального района

3.1. Стратегическое планирование агро-социальной системы муниципального района

3.2. Модель развития устойчиво развивающейся агро-социальной 108 системы

3.3. Модель развития агро-социальной системы депрессивного муниципального района

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование агро-социальной системы муниципального района: на материалах Алтайского края»

Введение

Актуальность темы исследования. Необходимость перехода сельских территорий Российской Федерации к саморазвитию обусловлена, с одной стороны, увеличением объемов государственной поддержки АПК, а с другой - отсутствием на селе профессиональных кадров, прогрессирующими процессами снижения уровня благосостояния и качества жизни населения, деградацией природной среды, обостряющимся дефицитом минерально-сырьевых ресурсов и энергии, углублением дифференциации между городским и сельским населением, муниципальными образованиями, группами населения.

Объединение усилий государства и местных бизнес-сообществ в целях развития территории, повышения уровня жизни сельского населения обусловливает необходимость рассмотрения сельской территории как аг-ро-социальной системы, функционирующей в определенной природно-климатической и макроэкономической среде. Это формирует специфику и позволяет выявлять наиболее общие тенденции их развития. Однако существующие методики оценки потенциала сельских территорий основаны, прежде всего, на показателях развития экономики, что не позволяет характеризовать их с точки зрения условий жизни и ведения бизнеса, а значит, провести объективную внутрирегиональную типологию, которая могла бы служить инструментом их дифференциации в зависимости от набора показателей, наиболее результативно отражающих социальную, экономическую и экологическую ситуацию, и как следствие оперативно реагировать на них, что и определило необходимость проведения дальнейших исследований в данном направлении.

Состояние изученности проблемы. Проблемам устойчивости развития сельских территорий и их отдельных элементов - экономики и социальной сферы - посвящены труды многих современных ученых - А.Д. Артамонова, В.М. Баутина, В.И. Белоусова, Ю.В. Вартакова, Г.М. Гриценко,

М.П. Гриценко, З.И. Калугиной, И.В. Курцева, В.И. Кудряшова, A.B. Мерзло-ва, A.C. Миндрина, Н.И. Океании, В.Н. Папелло, П.М. Першукевича, A.B. Пет-рикова, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, Н.В. Чепурных, И.В. Щетининой и др. Но исследований по оценке собственно агро-социальной системы и роли сельхозтоваропроизводителей в обеспечении устойчивости её развития проведено недостаточно.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка направлений совершенствования агро-социальных систем муниципальных районов.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих основных задач:

раскрыть теоретические основы совершенствования агро-социальных систем муниципальных районов и уточнить факторы, позволяющие повысить влияние сельскохозяйственных предприятий на устойчивость их развития;

показать тенденции развития агро-социальных систем сельских территорий Алтайского края, дать типологию по уровню развития их экономики, социальной сферы, экологии и влияния агропредприятий на устойчивость развития;

обосновать модели развития агро-социальных систем муниципальных районов различного уровня.

Объект исследования - агро-социальные системы муниципальных

районов.

Предмет исследования - экономические отношения, формирующиеся в агро-социальных системах сельских территорий, тенденции, закономерности и факторы, определяющие роль сельскохозяйственных предприятий в повышении их устойчивости.

Объект наблюдения - муниципальные районы Алтайского края. Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 1.2.50. «Многофункциональный характер сельского

хозяйства. Устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры» Паспорта номенклатуры научных специальностей работников (экономические науки).

Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов-аграрников, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Алтайского края по исследуемой проблеме.

Для решения поставленных задач в работе использованы следующие методы исследований: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и др.

В качестве информационной базы использованы официальные материалы Госкомстата Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, годовых отчетов, первичного учета и статистической отчетности сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна исследования состоит в обосновании направлений совершенствования агро-социальных систем муниципальных районов и роли сельхозтоваропроизводителей в обеспечении их устойчивого развития.

Основные положения исследования, содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

дано теоретическое обоснование категории «агро-социальная система сельского муниципального района» путем анализа взаимодействия и взаимного влияния формирующих ее элементов, функционирующих в сфере аграрного производства, расположенного на сельской территории;

развита и апробирована методика определения интегрального показателя устойчивого развития агро-социальных систем сельских территорий, которая в отличие от существующих основана на одновременном использовании экономических, социальных, экологических показателей и

метода выявления зависимости развития муниципальных районов от уровня хозяйствования сельхозтоваропроизводителей;

уточнена методика определения стратегии развития агро-социальной системы муниципального района в части использования интегрального показателя территориального развития для определения внутрирегиональной политики в отношении устойчиво развивающихся и отстающих в развитии территорий;

построены модели стратегии устойчиво развивающихся и отстающих в развитии сельских территорий, основанные на совершенствовании форм и методов взаимодействия органов управления муниципальных районов с местным бизнес-сообществом и условий распределения средств государственной поддержки между территориями с различным уровнем развития.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности реализации разработанных научно-практических рекомендаций по совершенствованию агро-социальных систем муниципальных районов и разработке стратегий их развития в практику управления сельскохозяйственными предприятиями и муниципальными районами Российской Федерации. Подтверждается участием автора в разработке региональных программ развития отраслей сельского хозяйства, использованием материалов исследования в практике хозяйствующих субъектов и органов управления муниципальных районов.

Теоретические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при разработке стратегии развития экономики муниципальных районов на федеральном и региональном уровнях и в процессе подготовки специалистов аграрного профиля.

Апробация работы. Теоретические положения и практические результаты исследований прошли апробацию на международных научно-практических конференциях «Евразийское пространство - Сибирь: пер-

спективы развития, проблемы, решения» (Барнаул, 2007 г.), «Маркетинговые технологии в производственной сфере» (Барнаул, 2008 г.), «Сельское хозяйство в современной экономике: новая роль, факторы роста, риски» (Москва, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ объемом 4,39 п.л., из них 3,49 - авторских, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 161 странице текста компьютерного набора, содержит 24 таблицы, 31 рисунок. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 124 наименования, и 5 приложений.

В первой главе «Теоретические основы совершенствования агро-социальной системы муниципального района» раскрыто понятие «агро-социальная система муниципального района», научно обоснованы факторы устойчивого развития агро-социальных систем муниципальных районов, принципы определения интегральных показателей их развития.

Во второй главе «Тенденции организации агро-социальных систем муниципальных районов Алтайского края» исследована социальная составляющая агро-социальных систем муниципальных районов региона, проведена их типология, проанализировано воздействие сельскохозяйственных предприятий на социальное развитие территории.

В третьей главе «Основные направления совершенствования агро-социальной системы муниципального района» предложены стратегии развития агро-социальных систем муниципальных районов, имеющих различные исходные состояния.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Межина, Марина Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Устойчивое развитие сельских муниципальных районов невозможно без построения агро-социальной системы, основанной на устойчивом развитии производства во всех категориях сельхозтоваропроизводителей (сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств), находящихся на конкретной территории, что обусловлено общенациональными функциями, которые выполняет село: производственными; демографическими; трудоресурсными; социально-культурными; природоохранными; рекреационными и агрорекреационными; жилищными; пространственно-коммуникационными; функциями социального контроля над территорией, успешное выполнение которых зависит от совершенства выстроенной агро-социальной системы.

2. Предлагаемый подход к оценке влияния уровня хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях на устойчивость развития сельских территорий позволит выработать и обосновать внутрирегиональную политику развития муниципальных образований, в том числе путем поддержки и перевода сельхозорганизаций как основного места приложения труда населения в трудоспособном возрасте на инновационный путь развития, а также осуществлять мониторинг выполнения основных программ по развитию сельской местности.

3. Предложенная в работе формула расчета степени совокупного участия хозяйствующего субъекта АПК (СЭПХс) в устойчивом развитии сельской территории позволит районным органам управления, во-первых, обоснованно отбирать хозяйствующие субъекты для предоставления им тех или иных преференций, во-вторых, сотрудничать с объединениями предпринимателей в вопросах выбора направлений социального развития территории. А задачу районных органов управления в данном случае можно сформулировать как дифференцированный подход к обоснованному выбору форм и методов воздействия на хозяйствующие субъекты территории.

4. Проведенный диссертантом анализ свидетельствует о постепенной утрате государством социального контроля над значительными по масштабам и экономическому потенциалу территориями края, а с точки зрения рациональной организации сельскохозяйственного производства - о дестабилизации соотношения земельных площадей, трудовых ресурсов и средств производства, с одной стороны, пропорций между отраслями, подразделениями основного, вспомогательных и обслуживающих производств - с другой и повышению уровня затрат сельхозтоваропроизводителей, снижению эффективности их деятельности - с третьей.

5. По результатам анализа можно выделить зоны Алтайского края, где, создавая условия для повышения эффективности сельскохозяйственного производства, можно существенно повысить устойчивость развития сельских территорий. Это, прежде всего, Западно- и Восточно-Кулундинская подзоны, Приобская, Присалаирская, Бийско-Чумышская природно-экономические зоны, экономика которых практически не диверсифицирована в отличие от Алтайской и Приалтайской зон, имеющих значительные рекреационные ресурсы.

6. Исследования показали, что устойчивость развития большинства муниципальных районов Алтайского края формируется снизу вверх и определяется степенью развития именно сельского хозяйства. При этом реальное устойчивое развитие сельских территорий происходит тогда, когда сельскохозяйственные предприятия и крупные крестьянские (фермерские) хозяйства реализуют все факторы устойчивого развития агропромышленного производства: инновации, совершенствование материально-технической базы, повышение мотивации труда и воспроизводство кадров.

7. Стратегия развития агро-социальной системы муниципального района предполагает учет интересов, с одной стороны, социума, с другой - бизнес-сообщества и ориентацию на планово-прогнозные документы региона. Алгоритм её разработки включает обоснование стратегических направлений и задач, факторов и инструментов их решения. Процесс разработки реализуется в пять этапов, включающих в т. ч. определение конкурентоспособности производимой продукции и направлений диверсификации производства.

8. Модель реализации стратегии устойчиво развивающейся агро-социальной системы основывается на выработке эффективных методов и механизмов вывода её экономики на качественно новый уровень на основе укрепления взаимодействия районных органов управления с местным бизнес-сообществом, формы и организационная структура которого разработаны автором. В исследовании предложен механизм реализации социального партнерства на основе создания некоммерческой организации и аутсорсинга муниципальных функций внешней организации.

9. Модель реализации стратегии развития агро-социальной системы депрессивного муниципального района основана на циклическом алгоритме, при котором её выход на новый уровень происходит при достижении оптимальных показателей развития на предшествующем этапе. Она предполагает на региональном уровне приоритетное предоставление государственной поддержки инвестиционным проектам, реализуемым на территориях, вошедших в данную группу, на районном - создание некоммерческой организации «Районный совет предпринимателей», муниципального фонда поддержки сельского развития, развитие несельскохозяйственных видов деятельности, и прежде всего - туристических услуг, освоение которых должно носить системный характер.