Развитие агробизнеса в муниципальном районе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Перелетов, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Перелетов, Андрей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ АГРОБИЗНЕСА
1.1. Агробизнес: сущность, содержание и особенности развития
1.2. Многоукладность и основные формы агробизнеса в современных условиях хозяйствования
1.3 Организация агробизнеса в муниципальном районе
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА АГРОБИЗНЕСА ЛИСКИНСКОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1.Анализ и особенности социально-экономического развития муниципального района
2.2 Оценка и тенденции развития агробизнеса Лискинского района
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ АГРОБИЗНЕСА В МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ
3.1. Формирование и развитие институциональной структуры агробизнеса
3.2. Взаимодействие властных и предпринимательских структур муниципального района
3.3. Формирование и обоснование эффективной стратегии агробизнеса в муниципальном районе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие агробизнеса в муниципальном районе»
Актуальность темы исследования. Преодоление кризиса в экономике напрямую зависит от эффективности развития агробизнеса, поскольку он способствует насыщению потребительского рынка товарами, расширению конкуренции, росту занятости, социальному развитию сел, а главное — преодолению разрушительных процессов и деградации сельских территорий. Преимущества экономики открытого типа и активная поддержка со стороны государства, дает возможность агробизнесу реализовывать свой потенциал в производстве высокорентабельной продукции и достижении конкурентных преимуществ, о чем свидетельствует современный опыт зарубежных стран, где экономическая роль и перспективы агробизнеса очевидны.
В процессе рыночных преобразований в нашей стране становление и развитие агробизнеса столкнулось с множеством трудностей и противоречий. С одной стороны была провозглашена свобода экономического выбора, равенство всех хозяйствующих субъектов, а с другой, так и не были созданы адекватные организационно-экономические предпосылки для эффективного развития агробизнеса. Большинство субъектов агробизнеса свободу деятельности восприняло как возможность ухода от социальной ответственности. Одновременно обозначилась тенденция снижения регулирующего влияния федеральных и региональных органов власти на функционирование и развитие агробизнеса.
Рыночные реформы сельского хозяйства российской экономики не обеспечили необходимые институциональные изменения и модернизацию производительных сил, адекватные современной модели национального сельского хозяйства, что во многом обусловлено недооценкой роли агробизнеса как специфической формы координации развития АПК. Кроме этого не в достаточной степени используются возможности крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств в комплексном развитии муниципальных районов, где они имеют важнейшую экономическую и социальную роль.
Сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что российский агробизнес, развиваясь в условиях реформирования муниципального управления, находится в изменяющихся политических и экономических условиях и еще не занял должного места в системе экономических отношений.
Поэтому актуальность проблемы развития агробизнеса на муниципальном уровне несомненна, а необходимость разработки теоретических и практических положений активизации агробизнеса в новых условиях хозяйствования и его поддержки на всех уровнях управления определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Степень изученности проблемы. В мировой экономической науке теория агробизнеса стала развиваться благодаря вкладу таких видных ученых как Д. Дэвис и А. Хоскинг. В России методологические основы сельского предпринимательства были заложены еще в девятнадцатом и начале двадцатого веков А. Чаяновым, Н. Кондратьевым, Н. Макаровым.
Значительный вклад в исследование проблем развития агробизнеса на современном этапе внесли В.Ф. Башмачников, И.Н. Буздалов, И.Н. Буробкин, А.И. Воропаев, В.А., Добрынин, И.Б. Загайтов, В.Г. Закшевский, Е.Ф. Злобин, М.П. Козлов, А.И. Костяев, В.И. Кудряшов, В.В. Милосердов, A.A. Никонов, H.A. Попов, Е.С. Строев, И.М. Сурков, К.С. Терновых, В.Я. Узун, A.B. Улезько, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, A.A. Черняев, и др.
Среди исследователей современных проблем становления и развития малых форм бизнеса в аграрной сфере можно выделить В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, A.B. Петрикова, Е.В. Серову, А.Н. Тарасова и др.
В работах вышеперечисленных авторов проблемы становления и развития агробизнеса получили всестороннее освещение. Однако вопросы развития агробизнеса рассматриваются в основном на макроуровне. Введение в действие ФЗ «О местном самоуправлении» во многом осложнило структуру субъекта управления и пока не внесло определенности в вопросы распределения функций управления на муниципальном уровне, а также не обеспечило эффективным механизмом развитие агробизнеса на территории района, реальное улучшение качества жизни населения. Сохраняется острая необходимость разработки организационно-экономических аспектов функционирования и развития всех форм агробизнеса на уровне отдельного муниципального района.
В связи со сложностью и недостаточной разработанностью данных проблем, практической необходимостью их научного осмысления и аналитического обобщения определены цель, задачи и направления настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по развитию агробизнеса в муниципальном районе.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
- исследовать экономическую сущность и содержание «агробизнеса», раскрыть его специфику и особенности; определить влияние агробизнеса на решение социально-экономических проблем муниципального района;
- провести анализ социально-экономического развития муниципального района как основы развития агробизнеса;
- дать оценку и выявить тенденции развития агробизнеса муниципального района;
- обосновать рациональную организацию агробизнеса на районном уровне;
- разработать рекомендации по направлениям государственной и муниципальной поддержки и регулирования агробизнеса;
- выявить особенности взаимодействия властных и предпринимательских структур в сельском хозяйстве района;
- определить приоритетные стратегии агробизнеса муниципального района.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе становления и развития агробизнеса на уровне муниципального района.
Объект исследования - основные формы агробизнеса, а также институциональные образования, обеспечивающие его развитие.
Теоретической и методологической основой исследования выступает системный подход к познанию экономических и социальных явлений в их неразрывном единстве и взаимосвязи, научные труды отечественных и зарубежных экономистов-классиков, современных ученых в области макроэкономики и микроэкономики, фундаментальные экономические законы и категории, рекомендации и разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные и законодательные акты, законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства, регламентирующие проблему.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, комитета государственной статистики Воронежской области, Лискинского районного управления сельского хозяйства, годовые отчёты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций района, материалы научно-практических конференций.
В процессе исследования применялись методы: абстрактно-логический, экономико-статистические, расчётно-конструктивный, экономико-математического моделирования.
Научная новизна проведённого исследования. В диссертационной работе получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
- уточнена экономическая сущность агробизнеса в рамках различных подходов на макро- , мезо- и микроэкономическом уровнях и дано авторское определение категории агробизнес как системы социально-экономических отношений на мезоуровне, складывающихся в результате взаимодействия его субъектов по поводу производства, распределения, обмена и потребления продукции аграрной сферы муниципального района на основе сочетания личной выгоды и общественной пользы и направленных на достижение максимальной экономической эффективности и социального эффекта;
- выявлено влияние агробизнеса на решение социально-экономических проблем муниципального района и обоснована рациональная организация агробизнеса на внутрихозяйственном, отраслевом, территориальном, межтерриториальном уровнях с определением на каждом из них функций, включающих: координацию использования ресурсов территории и обеспечение выполнения условий взаимодействия между субъектами агробизнеса за счет регулирования, поддержки, учета, контроля и способствующих достижению пропорционального, сбалансированного развития всех отраслей района, насыщению продовольственного рынка, решению социальных проблем села и повышению жизненного уровня населения;
- на основе оценки социально-экономического развития муниципального района и агробизнеса определены особенности территории и основные факторы, сдерживающие развитие агробизнеса: недостаточная устойчивость доходов и высокая степень конкуренции в сельском хозяйстве; слабая привлекательность инвестирования сельхозпроизводства в силу особых условий воспроизводственного процесса; проблемы в формировании социальной инфраструктуры села; отсутствие совместного участия муниципальной власти и агробизнеса в решении проблем социально-экономического развития района;
- выявлены основные тенденции развития агробизнеса района и предложена матрица стратегического 8\\ЮТ-анализа форм агробизнеса, позволяющая показать основные недостатки и имеющиеся потенциальные возможности с целью дальнейшего его развития и создания действенной системы государственной и муниципальной поддержки и регулирования;
- предложена система регулирования агробизнеса на государственном и муниципальном уровнях на основе взаимосвязанной совокупности законодательно-правового, экономического, организационного, социального обеспечения благоприятной среды для формирования и развития агробизнеса, включающая принципы и методы воздействия в целях стимулирования его предпринимательской активности, достижения высоких результатов и превращения сельскохозяйственных товаропроизводителей в конкурентоспособного и инвестиционно активного субъекта рыночных отношений;
- разработана модель взаимодействия органов местного самоуправления и агробизнеса, содержащая формы, методы, механизмы и направления взаимодействия, к основным из которых относится: мониторинг и анализ деятельности субъектов агробизнеса и разработка предложений по его ориентации на местный рынок; обеспечение организаций информацией о потребностях территории по определенным видам продукции и услугам; привлечение субъектов агробизнеса к развитию территории через участие их в реализации комплексных программ развития; стремление субъектов агробизнеса к минимизации отрицательного влияния производства на среду обитания и экологию;
- усовершенствована методика разработки стратегии агробизнеса на основе использования интегрального показателя эффективности сельскохозяйственных организаций, включающая следующие этапы: выделение внешних и внутренних взаимодействующих факторов агробизнеса; определение типа рассматриваемой сельскохозяйственной организации на основе расчета среднего индекса эффективности; разработка набора стратегических целей, которые необходимо достичь данной организации; выбор приоритетной стратегии.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования сформулированных положений, и рекомендаций в качестве методической базы для дальнейшего развития агробизнеса, а также для выбора направлений развития и его трансформации на территории муниципального района.
Результаты исследований могут быть использованы предпринимателями, инвесторами, районными и областными органами управления сельского хозяйства при обосновании перспектив развития сельского хозяйства, разработке стратегических и текущих планов, необходимых для достижения оптимальных параметров агробизнеса. Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно применять в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК.
Рекомендации по направлениям государственной и муниципальной поддержки и регулирования агробизнеса будут способствовать наиболее полному использованию его потенциальных возможностей, наращиванию объемов производства и с учетом этого обеспечивать динамичное социально-экономическое развитие района.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 174 наименование. Работа изложена на 160 страницах компьютерного текста, включает 33 таблицы, 5 рисунков, 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Перелетов, Андрей Анатольевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С современных позиций уточнены теоретические положения развития агробизнеса в муниципальном районе, под которым понимается система социально-экономических отношений на мезоуровне, складывающихся в результате взаимодействия его субъектов по поводу производства, распределения, обмена и потребления продукции аграрной сферы муниципального района на основе сочетания личной выгоды и общественной пользы и направленных на достижение максимальной экономической эффективности и социального эффекта на территории района.
2. В настоящее время агробизнес способствует решению проблем, придания реформационным процессам социальной направленности сравнительно быстрого формирования нового поколения предпринимателей, прежде всего в сельских поселениях, что должно повысить уровень занятости населения, привлечь его сбережения и способствовать повышению благосостояния, качества жизни селян района.
Социальная роль и значение агробизнеса заключается в том, что он может влиять на решение социально-экономических проблем на местах за счет обеспечения условий для активизации экономической деятельности населения, увеличения объемов производства субъектами агробизнеса и роста налоговых поступлений в бюджет, а также через проникновение предпринимательского капитала в сферу непроизводственной инфраструктуры, что в свою очередь будет способствовать созданию институционально-объектной базы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, бытовых услуг, дорожно-транспортной сети, системы телеинформационных коммуникаций, службы автосервиса и в отраслях сферы социальных услуг, социальной защиты населения.
3. Агробизнес является базой формирования рациональной структуры местного хозяйства и его финансирования с учетом особенностей конкретного района. Несмотря на то, что каждая отрасль, составляющая основу агробизнеса района, и каждый хозяйствующий субъект, входящий в эти отрасли, имеет собственную структуру ресурсов, специализацию, размещение и технологии, в то же время возникающие у них проблемы требуют решения, на различных уровнях, и не только в границах района.
Поэтому, условием эффективного развития агробизнеса в муниципальном районе является обеспечение его рациональной организации на внутриотраслевом, отраслевом, территориальном и межтерриториальном уровнях за счет выбора рациональных форм и типов хозяйствования, систем земледелия и животноводства, финансово-экономического механизма внутри- и межхозяйственных отношений всех субъектов агробизнеса.
4. В аграрном секторе района в ходе рыночной трансформации существенно изменилась роль сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм хозяйствования. Так за последние годы преобразований отмечено устойчивое снижение их доли в валовой продукции сельского хозяйства с 78,9% в 2001 г. до 61,6% в 2007 г. В то же время доля малых форм агробизнеса постепенно возрастала и составляла в указанные годы для КФХ соответственно 1,3% и 3,1%, а для ЛПХ - 19,9% и 35,3%).
Следует отметить, что в процессе реформирования аграрной экономики сложилось довольно четкое отраслевое разделение труда между различными формами агробизнеса. Так основными производителями зерна, сахарной свеклы и семян подсолнечника по-прежнему остаются сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства специализируются главным образом на возделывание технических культур и картофеля, а хозяйства населения на производстве, прежде всего картофеля и овощных культур. В то же время малые формы агробизнеса играют немалую роль в производстве основных продуктов животноводства и уже ряд лет держатся на достойном уровне
5. В результате оценки социально-экономического развития муниципального района и агробизнеса определены особенности территории и выявлены основные тенденции развития агробизнеса, в том числе и положительные: увеличение малых форм агробизнеса и рост их объемов производства; формирование интегрированных структур в АПК; активизация государственной поддержки и регулирования агробизнеса; сокращение удельного веса убыточных хозяйств; повышение рентабельности производства сельскохозяйственной продукции; оснащение сельхозтоваропроизводителей новой техникой и восстановление ремонтных предприятий агросервиса; увеличение объемов внесения минеральных удобрений, химических и биологических средств защиты растений.
6. Проведенные исследования позволили заключить, что в настоящее время государственное регулирование агробизнеса характеризуется возрастающей активностью. Однако традиционная практика распределения ограниченных бюджетных средств не в полной мере отвечает потребностям отраслей, продукция которых отличается низкой рентабельностью. Кроме того не решаются на должном уровне экологические проблемы и создание сельской инфраструктуры, для поддержания социального баланса между городом и сельской местностью.
Решению указанных проблем будет способствовать система регулирования агробизнеса на государственном и муниципальном уровнях на основе взаимосвязанной совокупности законодательно-правового, экономического, организационного, социального обеспечения благоприятной среды для формирования и развития агробизнеса, включающая принципы и методы воздействия в целях стимулирования его предпринимательской активности, достижения высоких результатов и превращения сельскохозяйственных товаропроизводителей в конкурентоспособного и инвестиционного активного субъекта рыночных отношений.
7. Как показали исследования, эффективную экономическую политику муниципальная власть может проводить только во взаимодействии с самими товаропроизводителями и финансовыми структурами района (торгово-промышленными палатами, организациями по поддержке агробизнеса, финансовыми институтами), заинтересованными в эффективном взаимодействии с муниципальной властью.
Исходя из этого, разработана модель взаимодействия органов местного самоуправления и агробизнеса, содержащая формы, методы, механизмы и направления взаимодействия, к основным из которых относится: мониторинг и анализ деятельности хозяйствующих субъектов на территории; разработка предложений по ориентации агробизнеса на местный рынок; обеспечение организаций информацией о потребностях территории в определенной продукции и услугах; принятие мер по предотвращению необоснованного банкротства организаций; привлечение субъектов агробизнеса к развитию территории через участие их в реализации комплексных программ развития
8. В диссертационном исследовании усовершенствована методика разработки стратегии агробизнеса на основе использования интегрального показателя эффективности сельскохозяйственных организаций, позволившая обосновать основные возможные стратегические цели и подцели и выбрать приоритетную стратегию, а также предложено учитывать возможность и активность использования внутренних ресурсов территории для аграрного производства и определять уровень интенсификации, самодостаточности, диверсификации и специализации, эко-биологизации сельскохозяйственного производства.