Рациональная организация экономики АПК сельского административного района: На материалах Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шевченко, Наталья Николаевна

  • Шевченко, Наталья Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Шевченко, Наталья Николаевна. Рациональная организация экономики АПК сельского административного района: На материалах Алтайского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2005. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шевченко, Наталья Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ АПК СЕЛЬСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА.

1.1. Генезис и методологические основы рациональной организации экономики АПК сельского административного района.

1.2. Сущность, принципы и особенности рациональной организации экономики сельхозпроизводетва как основы АПК административного района.

1.3. Функциональная структура субъекта рациональной организации экономики АПК сельского административного района.

Глава 2. ТЕНДЕНЦИИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ АПК СЕЛЬСКИХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РАЙОНОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ.

2.1. Состояние организации экономики сельского хозяйства Алтайского края и его административных территорий.

4 2.2. Тенденции и проблемы организации взаимодействия товаропроизводителей различных отраслей АПК на территории сельского административного района.

2.3. Роль системы управления отраслью в рациональной организации экономики АПК сельского административного района.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ АПК СЕЛЬСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА.

3.1. Основные направления рациональной организации экономики АПК сельского административного района

3.1.1. Система муниципальных организационно-экономических мер поддержки развития личных подсобных и крестьянских (фер-* мерских) хозяйств.

3.2. Совершенствование организационной структуры субъекта рациональной организацией экономики АПК района.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональная организация экономики АПК сельского административного района: На материалах Алтайского края»

Актуальность темы. В условиях хозяйственной самостоятельности товаропроизводителей различных отраслей АПК районные органы управления отраслью утратили функции, связанные с обеспечением их производственных процессов. Поэтому само понятие «организация производства» применительно к ним оказалось неприемлемым и потребовало теоретического обоснования новых экономических категорий, характеризующих их место и роль в организации хозяйственной деятельности предприятий и организаций, вытекающих из их функций.

К 2004 г. диспаритет цен на продукцию села и поставляемые ему ресурсы по сравнению с 1990 г. увеличился в 4,2 раза, что привело к резкому снижению обеспеченности сельхозпроизводства необходимыми ресурсами и услугами. Особенно необоснованным он оказался внутри самого АПК: на услуги предприятий и организаций агросервиса и переработки с одной стороны и продукцию сельхозтоваропроизводителей — с другой. Это побудило последних формировать собственные обслуживающие и перерабатывающие подразделения, что ведет к нерациональному использованию ресурсов территории в целом.

В то же время функции хозяйственного управления, направленные на создание оптимальных условий для организации производственных процессов сельхозтоваропроизводителей района, перестали выполняться вообще. Современная система управления АПК сельского административного района непричастна ни к поискам наиболее прибыльных направлений производственной деятельности товаропроизводителей, ни к координации их действий в вопросах рационального использования имеющихся ресурсов, что привело к целому ряду негативных явлений в вопросах производства, переработки и реализации произведенной в районе продукции и распределения полученного дохода внутри АПК территории. Этим объясняется практическая необходимость поиска направлений рациональной организации экономики АПК района, определения места и роли органов управления отраслью в этом процессе, формирования организационных структур, способных решать стоящие перед АПК территории проблемы.

Состояние изученности темы. Вопросами рациональной организации агропромышленного производства в сельском административном районе в той или иной степени и различных аспектах занимаются И. Ф. Хицков, Г. И. Макин, В. Г. Закшевский, Н. В. Митина, В. С. Смышляев, Г. А. Баклаженко, J1. П. Максутова, М. 3. Головатюк, М. П. Гриценко, Г. М. Гриценко, Р. М. Гумеров, Я. И. Евлоев, В. В. Милосердое, В. И. Папело, П. М. Першукевич, А. Т. Стадник, А. Г. Ткач, И. В. Щетинина и др. Однако одни работы носят комплексный характер, но рассматривают проблему с точки зрения иных аспектов, другие -решают лишь часть обозначенных проблем, что и требует проведения дальнейших исследований.

Цели и задачи исследования. Цель исследования — на основе обобщения и систематизации теоретических знаний и оценки современного состояния разработать организационно-экономические основы рациональной организации экономики АПК сельского административного района, включающие определение основных его направлений, и в том числе вопросы отраслевого управления.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решены следующие задачи:

- исследован генезис и методологические основы рациональной организации экономики АПК сельского административного района;

- рассмотрена сущность, принципы и особенности рациональной экономики сельхозпроизводства как основы АПК административного района;

- изучена функциональная структура субъекта рациональной организации экономики АПК сельского административного района;

- раскрыты тенденции и закономерности рациональной организации экономики АПК сельских административных районов Алтайского края;

- разработаны основные направления рациональной организации экономики АПК сельского административного района; предложена система муниципальных организационно-экономических мер поддержки развития личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств;

- определены направления совершенствования организационной структуры субъекта рациональной организацией экономики АПК района.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является рациональная организация экономики АПК сельского административного района.

Предметом исследования являются факторы, тенденции и закономерности, определяющие состояние и направления рациональной организации экономики АПК сельского административного района.

Объектом наблюдения являются сельские административные районы Алтайского края.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды классиков экономической, в т.ч. аграрно-экономической науки, концептуальные и программные разработки Правительства РФ, Минсельхоза, Россельхозакадемии и ее научных учреждений экономического профиля по исследуемой проблеме.

В качестве нормативной и информационной основы использованы законодательные и нормативные акты, определяющие экономическую политику в АПК страны, прогнозные, плановые и отчетные статистические материалы центральных ведомств, краевого и районных управлений сельского хозяйства, сельскохозяйственных предприятий, предприятий и организаций других отраслей районного АПК, отчеты научных учреждений СО РАСХН, справочно-методическая литература и результаты исследований автора.

В ходе исследования применялись монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, корреляционно-регрессионный методы, метод группировки, факторный и сравнительный анализ.

Научная новизна исследования заключается в:

- совершенствовании теоретических основ рациональной организации экономики АПК сельского административного района, в т.ч. рассмотрении категории «рациональная организация экономики АПК сельского административного района» как одной из функций управления, основан* ной на выборе наиболее целесообразных вариантов использования ресурсов территории применительно к конкретной экономической ситуации; уточнении структуры и принципов ее реализации;

- модификации основных направлений рациональной организации экономики АПК сельского административного района, основанной на дифференцированном подходе к оценке структуры экономики АПК территории; дополнении системы муниципальных организационноЧ экономических мер поддержки развития личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств новыми экономическими элементами, связанными с учетом их ресурсов и организацией их взаимодействия с хозяйствующими субъектами других организационно-правовых форм;

- разработке предложений по формированию организационной структуры субъекта рациональной организации экономики АПК сельского административного района, основанных на взаимодействии структур, реализующих функции государственного и хозяйственного управления и уче

• те структуры экономики АПК территории.

Практическая значимость работы заключается в возможности реализации ее результатов в процессе рациональной организации экономики АПК сельского административного района, в том числе в создании условий для использования имеющихся на территории ресурсов, формирования межхозяйственных экономических отношений, управления производством, планирования, реализации бюджетно-финансовой политики относительно АПК территории.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» (Саратов, 6-8 июля 2004 г.), международной заочной научно-практической конференции «Формирование рыночных отношений в региональном АПК» (Барнаул, февраль 2004 г.), межрегиональной научной студенческой конференции, посвященной 60-летию Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2004 г.), конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов факультета экономики и менеджмента АГАУ «Социально-экономические проблемы АПК: менеджмент, предпринимательство, маркетинг» (Барнаул, февраль 2005 г.), международной научно-практической конференции «Вузовская наука — сельскому хозяйству» (Барнаул, апрель 2005 г.), публиковались в «Вестнике АГАУ».

Реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования: по совершенствованию организационно-правовых форм хозяйствования сельхозпредприятий, совершенствованию межотраслевых экономических отношений — доведены до конкретных методических рекомендаций и предложений и внедряются в производство. Работа в этих направлениях способствовала повышению производительности аграрного труда на 15-20%, что подтверждено актами внедрения.

Публикации. Основные положения и выводы опубликованы в 11 работах общим объемом 3,6 п. л., из которых автору принадлежит 2,5 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных литературных источников из 190 наименований. Изложена на 196 страницах машинописного текста, включает 19 таблиц, 12 рисунков и 37 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шевченко, Наталья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рациональная организация экономики АПК сельского административного района — функция, направленная на регулирование социально-экономических отношений между хозяйствующими субъектами района по поводу производства, распределения, обмена и потребления произведенной продукции и полученного дохода. В условиях товарно-денежных отношений ее реализация основана на выборе наиболее целесообразных вариантов использования ограниченных финансовых и материально-технических ресурсов сельской территории применительно к конкретной экономической ситуации.

1. Объектами рациональной организации экономики АПК сельского административного района являются условия реализации отношений собственности на земельные, трудовые, финансовые и материально-технические ресурсы; отрасли АПК и хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм, использующие эти ресурсы в процессе хозяйствования; условия взаимодействия между предприятиями и организациями различных отраслей АПК по поводу производства, распределения, обмена и потребления произведенной продукции и полученного дохода. Субъектами — организационные структуры, выполняющие совокупность функций организации экономики АПК, использующие для этого оптимальное сочетание форм и методов.

2. Основой экономики сельского административного района является сельское хозяйство. Проблемы этой отрасли, связанные с рациональным использованием земельных, трудовых и материально-технических ресурсов, не могут быть решены только на внутрихозяйственном, отраслевом или межхозяйственном уровнях. Для сельских товаропроизводителей всех организационно-правовых форм район как субъект организации экономики АПК, должен стать координатором использования ресурсов сельхозпредприятий для развития их материально-технической базы и усилий хозяйствующих субъектов отрасли по внедрению интенсивных ресурсосберегающих технологий; пособником углубления специализации хозяйствующих субъектов и структуризации товарных отраслей растениеводства и животноводства на территории района; организатором эффективной взаимопомощи в наиболее напряженные периоды сельскохозяйственных работ; разработчиком системной комплексной балансовой связи всех вопросов организации производства и управления, устойчивых связей и соотношений между основными и оборотными фондами, между кормовой базой, поголовьем и воспроизводством стада и т. д.

3. Приватизация собственности и хозяйственная самостоятельность товаропроизводителей повлекла за собой целый ряд негативных экономических последствий:

- отсутствие экономической и административной ответственности за нерациональное использование и снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения;

- выведение из процесса воспроизводства и налогообложения значительной части выручки хозяйствующих субъектов от реализации продукции и услуг;

- разрозненность интересов товаропроизводителей различных отраслей АПК, повлекшая за собой экономическую «дискриминацию» сельхозтоваропроизводителей, за счет которых сегодня пытаются обеспечить свое процветание предприятия и организации обслуживающих и перерабатывающих отраслей. Следствием этого стало создание в целом ряде сельхозпредприятий собственных обслуживающих и перерабатывающих подразделений, что не всегда обосновано с точки зрения использования ресурсов территории.

Роль системы управления отраслью на районном уровне, призванной решать проблемы рациональной организации экономики АПК сельского административного района, сегодня практически сведена к минимуму.

Совокупность этих факторов обусловила необходимость определения ведущих функций субъекта организации экономики АПК сельского административного района. К ним в результате исследования отнесены координация усилий товаропроизводителей территории в вопросах использования тех или иных видов ресурсов и выполнения определенных производственных функций и, как следствие, — создание предпосылок для повышения уровня жизни населения, определение стратегии развития АПК района и планирование развития отраслей производства и деятельности хозяйствующих субъектов, регулирование отношений между хозяйствующими субъектами территории, их поддержка, учет, особенно ресурсов, принадлежащих государству, контроль, пополнение территориального бюджета.

4. Организационно-экономические основы рациональной организации экономики АПК сельского административного района предполагают формирование здесь конкурентоспособной экономики на основе кооперации усилий товаропроизводителей различных отраслей АПК, предполагающей наиболее полную реализацию и координацию их экономических интересов, стабилизации и устойчивого роста производства, насыщения продовольственного рынка, решения социальных проблем села и в конечном итоге — повышения жизненного уровня населения.

Неоднородность сельских административных районов даже в одном регионе предполагает различные подходы к разработке основных направлений рациональной организации экономики их АПК. Для этого в исследовании они дифференцированы на три группы — финансово устойчивые, финансово неустойчивые и не способные развиваться без посторонней помощи. По отношению к каждой из них определены варианты организационно-экономического механизма развития производственной инфраструктуры и финансово-кредитной системы. Состояние переработки поставлено в зависимость от наличия в районе перерабатывающих мощностей и сырьевой базы для них.

5. Организационная структура субъекта рациональной организации экономики АПК сельского административного района основывается на сочетании и тесном взаимодействии систем хозяйственного управления и административной системы и системы местного самоуправления.

Организационно-экономической основой формирования системы хозяйственного управления экономикой АПК являются локальные, в т. ч. единое районное, объединения товаропроизводителей. Их организационно-правовая форма, цели, задачи, функции и структура субъекта управления будут определяться экономическими ресурсами района, целями и задачами интегратора, формой объединения капитала, степенью участия в нем государства.

Основное место в системе государственного регулирования агропромышленного производства должно занимать обеспечение ценового паритета между сельским хозяйством и промышленностью, поддержание доходности сельхозтоваропроизводителей на уровне, обеспечивающем условия для расширенного воспроизводства и использования достижений научно-технического прогресса.

Административная система управления отраслью призвана решать следующие вопросы:

- организация процессов приватизации и разгосударствления в аграрном секторе;

- контрольно-надзорные функции (контроль за выполнением хозяйствующими субъектами законодательства РФ и нормативных актов министерств и ведомств РФ);

- определение перспектив развития АПК района, составление целевых комплексных программ производственного и социального развития села, государственной поддержки АПК;

- экономическое регулирование местных рынков продовольствия и средств производства для АПК и содействие формированию их инфраструктуры;

- осуществление стратегии НТП;

- укрепление правовой основы деятельности хозяйствующих субъектов территории.