Социорегулятивные ресурсы социальной и коммерческой рекламы: сравнительный социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Белова, Александра Андреевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Белова, Александра Андреевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования социорегулятивных ресурсов социальной и коммерческой рекламы
1.1. Социальная и коммерческая реклама как предмет социологического
анализа
1.2. Социорегулятивные ресурсы: социологическое обоснование понятия
Глава 2. Реализация социорегулятивных ресурсов социальной и коммерческой рекламы в современном обществе: сравнительный анализ
2.1. Сравнительный анализ действия социальной и коммерческой рекламы в системе средств массовой коммуникации
2.2. Специфика реализации социорегулятивных ресурсов современной социальной и коммерческой рекламы: теоретический анализ
2.3. Эффективность реализации социорегулятивных ресурсов современной социальной и коммерческой рекламы: эмпирический анализ
Заключение
Приложение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социорегулятивные ресурсы социальной и коммерческой рекламы: сравнительный социологический анализ»
Введение
Актуальность темы исследования.
Современное состояние российского общества характеризуется коренными трансформациями в социальной системе и радикальной сменой социальных ценностей, норм, установок, поведенческих моделей и образцов, регулирующих его жизнедеятельность. В этих условиях обеспечение целостности общества как социальной системы тесно связано с механизмами социальной регуляции, которая призвана предохранять общество от нестабильности, дезорганизации и дисфункциональности, способствуя установлению системного порядка, социальной определённости и функционального равновесия. При этом значительно возрастает роль, во-первых, системы информационных связей, которая влияет на картину мира и поведение людей; во-вторых, социальных институтов, способствующих формированию социально приемлемых установок и ценностных ориентаций, в том числе и рекламы, которая обладает серьёзным социорегулятивным потенциалом. Это касается как социальной, так и коммерческой рекламы, имеющих собственные, принципиально отличные друг от друга цели и задачи.
В современном обществе реклама приобретает всё большее значение, оказывая значительное влияние на мировоззрение, мировосприятие, ценностные ориентации, а в конечном итоге - на поведение индивидов и социальных групп. В настоящее время институт рекламы перехватывает эту функцию у других социальных институтов: формирование картины мира, ценностных ориентаций и поведенческих установок личности происходит не столько под влиянием семьи, системы образования, религии и др., сколько в результате воздействия различных элементов системы средств массовой коммуникации и, в частности, рекламы. Более того, исследования последних лет показывают, что роль СМК и рекламы в этом процессе всё больше возрастает, в отличие от роли традиционных социальных институтов. Вместе
с тем, современная реклама в своей изначальной форме - коммерческой -способствует в первую очередь утверждению потребительских ценностных ориентаций и установок, что влечёт за собой возникновение деструктивных социальных тенденций. Напротив, социальная реклама направлена на формирование таких ориентаций личности и социальных групп, которые способствуют позитивной социальной динамике. Поэтому сегодня так важно чёткое научное понимание механизмов и специфики воздействия социорегулятивных ресурсов социальной и коммерческой рекламы на личность и общество, что до настоящего времени оставалось вне поля зрения исследователей. Изучение этих процессов позволит корректировать социальные эффекты коммерческой и социальной рекламы, направить их в социально-благоприятное русло.
Объектом диссертационного исследования выступает реклама как
социальное явление.
Предметом являются социорегулятивные ресурсы современной социальной и коммерческой рекламы в России.
Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть специфику и степень актуализации в современной России социорегулятивных ресурсов социальной и коммерческой рекламы.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что в современном российском обществе при наличии социорегулятивных ресурсов как у коммерческой, так и у социальной рекламы, существует явный дисбаланс в реализации этих ресурсов. Коммерческая реклама реализует данные ресурсы в полной мере в соответствии с собственными целями и функциональными особенностями, в то время как социальная реклама реализует их в незначительном объёме.
В соответствии с целью, основными задачами диссертационного исследования являются:
1. Рассмотреть социальную и коммерческую рекламу как самостоятельные социальные феномены и выявить специфику
функционирования каждого из них в обществе, раскрыть их функциональные
и целевые особенности.
2. Ввести понятие «социорегулятивные ресурсы» и дать ему развёрнутое социологическое обоснование.
3. Определить структуру социорегулятивного ресурсного фонда культуры и специфику его реализации социальной и коммерческой рекламой.
4. Сквозь призму понятия «социорегулятивные ресурсы» осуществить подробный компаративный анализ функционирования социальной и коммерческой рекламы как неотъемлемых составляющих системы средств массовой коммуникации.
5. Выявить общие и специфические черты и особенности воздействия социальной и коммерческой рекламы на общество и происходящие в нём процессы.
6. Раскрыть специфику реализации социорегулятивных ресурсов социальной и коммерческой рекламы в современном российском обществе
на теоретическом уровне.
7. Раскрыть специфику и выявить степень реализации социорегулятивных ресурсов социальной и коммерческой рекламы в современном российском обществе на эмпирическом уровне.
Степень научной разработанности проблемы.
В настоящее время реклама является объектом анализа ряда научных дисциплин. Помимо непосредственно социологической литературы, проблематика рекламы рассматривается прежде всего в экономической, а также психологической, философской и культурологической литературе.
Доминирующим является экономический подход, в рамках которого наибольший интерес представляют труды таких ведущих зарубежных исследователей как Ф. Котлер, Дж. Эванс, Б. Берман и др1. Социально-психологический пласт разработок в области рекламы представлен работами
1 Бове К., Арене У. Современная реклама. Тольятти, 1995; Дейан А. Реклама. М., 2002; Котлер Ф. Основы маркетинга. М., 1990; Уэллс У., Вернет Д., Мориарти С. Реклама: принципы и практика. СПб, 2001; Эванс Дж. Р., Берман Б. Маркетинг. М., 1990.
таких авторов как Ч. Сэндидж, В. Фрайбургер, К. Ротцол, JI. Фестингер и др., которые концентрируются на психологических аспектах восприятия рекламы аудиторией1. Выявлению наиболее эффективных методов рекламного воздействия на сознание индивида посвящены работы Э. Маклуда, А. Политца, Р. Ривса,, Д. Старча2. К разработкам, затрагивающим в том числе психологические аспекты специфики рекламной коммуникации могут быть отнесены труды таких авторов как Г. Лассуэлл, JI. Фестингер, К. Ховланд, М. Шериф3. В отечественной социальной психологии советского периода исследования в области рекламы представлены работами Н.М. Галитаровой, В.Е. Демидова, JI.A. Истомина, H.A. Рубакина, В.В. Усова и др.4 В современной социальной психологии внимание к феномену рекламы представлено работами H.H. Богомоловой, В.Г. Зазыкина, Т.И. Краско, А.Н. Лебедева, А.К. Боковикова и др.5
Научный анализ социального значения рекламы и особенностей взаимовлияния общества и рекламы как целостного явления на стыке экономического и социологического подходов проводили К. Бове и У. Арене, А. Дейан, У. Уэллс, Д. Бернет, С. Мориарти6. К авторам работ сугубо прикладной направленности (концентрирующихся на проблематике прагматической эффективности и коммерческого успеха конкретных рекламных компаний) можно отнести Г. Картера, А. Кромптона, Дж. Минго,
1 Сэндидж Ч., Фрайбургер В., Ротцол К. Реклама: теория и практика. М., 200.; Фестингер JI. Теория когнитивного диссонанса. СПб, 1999.
2Маклуд Э. Психологическое воздействие рекламы на личность. М., 1993; Ривс Р. Реальность в рекламе. М., 1983; Polits A. The Politz Papers. N.Y., 1991; Starch D. Measuring advertising readership and results. N.Y., 1966.
3 Lasswell H.D. The Structure and Function of Communication in society. The Communication of Ideas (Ed.by Bryson). N.Y. 1948; Hovland C.I., Janis I.L., Kelly H.H. Communication and Persuasion: Psychological Studies of Opinion Change, New Haven, 1953; Фестингер JI. Теория когнитивного диссонанса. СПб, 1999.
4 См.: Галитарова Н.М. Барьеры в восприятии сообщений печати, радио, телевидения // Вестник МГУ. 1970. №4. С. 38-51; Демидов В.Е. Сущность рекламы и психология её восприятия. М., 1984; Истомин Л.А. Система пропаганды и информации в СССР (по данным 1967 г.). М., 1969; Марушкевич А. Психологическое воздействие рекламы //Советская торговля. 1968. №9. С. 2-19; Рубакин Н.А. Тайна успешной пропаганды/ Речевое воздействие. Проблемы прикладной психолингвистики. М., 1972; Усов В.В. Социальная функция рекламы и особенности её воздействия: автореф. дисс. ... канд. фил. наук. М., 1970.
5 Богомолова Н.Н. Социальная психология печати радио и телевидения. М., 1997; Зазыкин В.Г. Психология в рекламе. М., 1992; Краско Т.И. Психология рекламы. Харьков, 2002; Лебедев А.Н., Боковиков А.К. Экспериментальная психология в российской рекламе. М., 1995.
6 Бове К., Арене У. Современная реклама. Тольятти, 1995; Дейан А. Реклама. М., 2002; Уэллс У., Бернет Д., Мориарти С. Реклама: принципы и практика. СПб, 2001.
Д. Огилви и др.1
Также проблематика рекламы и её социального значения присутствует в культурологическом и философском направлениях научной мысли, которые уделяют внимание анализу значения рекламы как элемента социокультурного пространства, её влиянию на ценности и ценностные ориентации и социокультурную динамику в целом (A.C. Выдрина, Ю.В. Пидшморга, С.Н. Прохорова, В.Ю. Савицкая, В.Б. Смирнов, Е.С. Шабай и
ДР-)2-
В рамках непосредственно социологического изучения рекламы можно выделить два направления: микро-социологический анализ и макро-социологическое рассмотрение рекламы как социального феномена. К немногочисленным работам второго направления можно отнести труд Ж. Бодрийяра (в котором анализу рекламы отведена отдельная часть) и социодраматическую концепцию И. Гоффмана (интерпретирующую рекламу как средство управления впечатлениями а, следовательно, и поведением индивидов)3. Исследования рекламы в рамках микро-социологического анализа проводили Ч. Гиакарди, Р. Фабер, Д. Фоулес, Д.В. Шан и др.4
В российской научной мысли первые работы авторов, рассматривающих феномен рекламы в широком социальном контексте, появились ещё в конце XIX - начале XX века (К. Айзенштейн, А. Веригин, Э. Гальперин, Н. Плиский, В. Уперов)5. Среди разработок советского периода
1 Картер Г. Эффективная реклама. М., 1998; Кромптон А. Мастерская рекламного текста. Тольятти, 1995; Минго Дж. Секреты успеха великих компаний. М. - СПб, 1995; Огилви Д. Откровения рекламного агента. М., 1994; Огилви Д. и др. Тайны рекламного двора. Советы старого рекламиста. М., 1995.
2 Пидшморга Ю. В. Социокультурное воздействие рекламы на ценности современного российского общества. Дисс. ... канд. культурологии. Краснодар, 2009; Прохорова С. H. Текст печатной рекламы как социокультурный феномен. Дисс. ... канд. культ, наук. Ярославль, 2006; Савицкая В. Ю. Реклама как фактор социокультурной динамики. Дисс. ... канд. культ, наук. СПб, 2005; Смирнов В. Б. Ценности в континууме современной рекламы: культурфилософский аспект. Дисс. ... канд. филос. наук. Ростов н/Д, 2008; Шабай Е.С. Реклама в современном социокультурном пространстве. Дис. ... канд. филос. наук. Ставрополь, 2008.
3 Бодрийяр Ж. Система вещей. М., 1999; Goffman Е. The Presentation of Self in Everyday Life. Garden City. N.Y., 1959.
4 Foules D. Advertising and popular culture. Thousand Oaks etc.: Sage, 1996; Giaccardi Ch. Television advertising and the representation of social reality: A comparative study // Theory, culture a. soc. Cleveland, 1995. Vol. 12, N 1; Shan D.V., Faber R.J., Youn S. Susceptibility and severity: Perceptual dimensions underlying the third-person effect // Communication research. Beverly Hills, 1999.
5 Айзенштейн К. Как рекламировать с успехом. СПб, 1912; Веригин А. Русская реклама. СПб, 1898; Гальперин Э. Искусство рекламировать. Одесса, 1910; Плиский H. Реклама, её значение, происхождение и
наибольший интерес представляют работы В.Е. Демидова, И.Я. Рожкова, В.В. Усова, O.A. Феофанова1. Значительный вклад в изучение западного опыта, а также анализ развития рекламы как социального явления в постсоветском обществе внесли В.П. Коломиец, В.П. Конецкая, И.В. Крылов, B.JI. Музыкант, Е.В. Ромат, JI.H. Федотова и др.
Социологическая трактовка решения конкретных прикладных задач в рекламе представлена работами таких российских исследователей как C.B. Веселов, А.Б. Гофман, П.С. Завьялов, В.И. Ильин, И.В. Крылов3. Исследования, посвященные анализу рекламы как специфического средства коммуникации представлены работами H.H. Богомоловой, В.П. Конецкой, И.М. Татьянченко, Н.В. Штернлиб и др.4 Авторами современных системных теоретических работ, раскрывающих важнейшие формы функционирования рекламы в социуме и взаимовлияния рекламы и общества являются A.B. Волков, Е.А. Макарова, О.О. Савельева и др.5
Большая часть приведённых научных трудов посвящена коммерческой рекламе и различным аспектам её функционирования в обществе. Проблематика социальной рекламы стала самостоятельным объектом научного интереса лишь в последние полтора десятилетия. Изучается сущность феномена социальной рекламы, её субъектов, функций и целей
история. СПб, 1894; Уперов В.В. Реклама - её сущность, значение, историческое развитие и психологические основы. СПб, 1994.
1 Демидов В.Е. Сущность рекламы и психология её восприятия. М., 1984; Рожков И.Я. Международное рекламное дело. М., 1994; Усов В.В. Социальная функция рекламы и особенности её воздействия. М., 1970; Феофанов O.A. США: реклама и общество. М., 1994.
2 Коломиец В.П. Реклама в социологическом видении // Вестник Московского университета. М., 2001; Конецкая В. П. Социология коммуникаций. М., 1997.; Крылов И.В. Теория и практика рекламы в России. М., 1996.; Музыкант В.Л. Реклама: Международный опыт и российские традиции. М., 1996.; Ромат Е.В. Реклама. М., 2002.; Федотова Л.Н. Социология рекламы. М. 1999.
3 Веселов C.B. Рекламный рынок: диагнозы и прогнозы // Рекламный мир. 1995. № 2; Крылов И.В. Маркетинг. Социология маркетинговых коммуникаций. М., 1998; Ильин В.И. Поведение потребителей. Сыктывкар, 1998.
4 Богомолова H.H. Массовые коммуникации и общение М., 1988; Конецкая В.П. Социология коммуникаций. М., 1997; Штернлиб Н.В. Социально- коммуникационная природа рекламы. Автореф. дис. ... к.социол.н. Ростов-н/Д, 1998; Татьянченко И.М. Реклама как средство маркетинговой социальной коммуникации. Дисс. .. .канд. социол. наук. - Ростов- н/Д, 2004.
5 Волков A.B. Реклама как деятельность и социальный институт. Дисс. ...канд. социол. наук. СПб, 2004; Дашицыренова Т. Г. Институт рекламы как форма социальной коммуникации региона (на материалах Республики Бурятия). Дисс. ... канд. социол. наук. Улан-Удэ, 2009; Макарова Е. А. Реклама как социальное поле: соотношение явных и латентных функций. Дисс. ... канд. социол. наук. H. Новгород, 2007; Савельева О.О. Социология рекламного воздействия. М., 2006; Салахатдинова Л. Н. Реклама как социокультурный процесс в современном российском обществе. Дисс.... канд. социол. наук. Казань, 2001.
(И.Г. Синьковская, E.B. Степанов, ЕЛ. Шекова и др.)1; анализируется эволюция и современное состояние социальной рекламы в России (Г.Г. Николайшвили, В.В. Учёнова, Н.В. Старых и др.)2; раскрывается потенциал социальной рекламы с точки зрения управления (А.Б. Белянин, И.Б. Давыдкина, Р.Н. Ибатуллин, Р.В. Крупнов)3; рассматриваются особенности социальной рекламы как коммуникационного процесса (М.А. Доронина, У.Ю. Потапова и др.)4. Отечественными учёными предприняты также попытки рассмотрения институциональных признаков социальной рекламы, места и значения социальной рекламы в современном обществе (A.C. Азарова, С.М. Исаев, H.A. Клименок, О.В. Колокольцева и др.)5.
Разработку проблематики социальной регуляции можно проследить, начиная с трудов О. Конта, Г. Спенсера, К. Маркса. Современная социологическая трактовка феномена социальной регуляции, предполагающая её неразрывную связь с представлениями об обществе как о целостной, саморазвивающейся и саморегулирующейся системе уходит корнями в теорию Г. Спенсера об обществе как органической системе. В трудах Н.Я. Данилевского, А. Тойнби, О. Шпенглера общество рассматривается как саморегулирующаяся целостная система, подверженная изменениям под влиянием различных регулирующих факторов6. Этот подход
1 Синьковская И. Г. Феномен социальной рекламы и его теоретико-методологический анализ. Дисс. ... канд. социол. наук. Красноярск, 2006; Степанов Е.В. Социальная реклама в России: функциональные и жанрово-стилистические особенности. Дисс. ... канд. филол. наук. М., 2007; Шекова Е. Л. Социальная реклама: основные понятия // Маркетинг в России и за рубежом. 2003. № 5. С. 34.
2 Николайшвили Г.Г. Социальная реклама: теория и практика. М., 2008; Учёнова В.В., Старых Н.В. Социальная реклама. Вчера, сегодня, завтра. М., 2006.
3 Белянин А.Б. Социальная реклама как коммуникативный ресурс управления. Дисс. ... канд. социол. наук. M., 2007; Давыдкина И.Б. Социальная реклама в государственном управлении. Дисс. ... канд. социол. наук. Волгоград, 2009; Ибатуллин Р.Н. Социальная реклама как механизм управления общественным мнением в современном российском регионе. Дисс. ... канд. социол. наук. Уфа, 2009; Крупнов Р.В. Социальная реклама как инструмент управления социальными процессами. Дисс.... канд. социол. наук. М., 2006.
4 Потапова У. Ю. Социальная реклама: эффективность функционирования в социальной коммуникации российского общества. Дисс. ... канд. социол. наук. Ростов н/Д, 2006; Доронина М.А. Социальная реклама как феномен культурной коммуникации. Дисс.... канд. социол. наук. M., 2007.
5 Азарова A.C. Специфика процесса институционализации социальной рекламы в современном российском регионе (На примере Алтайского края). Дисс. ... канд. социол. наук. Барнаул, 2005; Исаев С. M. Социальная реклама как инструмент государственной социальной политики. Дисс... канд. экон. наук. M., 2000; Клименок H. А. Институционализация социальной рекламы в современном российском обществе. Дисс... канд. социол. наук. М., 1996; Колокольцева О.В. Социальная реклама в процессе формирования ценностных установок трансформирующегося общества. Саратов, 2003.
6Данилевский H. Я. Россия и Европа. M., 2008; Шпенглер О. Закат Европы // Философия истории. Антология. М., 1995. С.158-186; Тойнби А. Постижение истории. М., 2005.
дал толчок развитию парадигмы, в рамках которой положительное значение рационального воздействия на общественные процессы отрицается, а целеполагающее сознательное влияние трактуется только как средство, способное содействовать социальным изменениям (И. Валлерстайн, К. Поппер, П. Штомпка)1.
Формирование теоретико-методологической основы изучения социальной регуляции связано с именами М. Вебера, П. Сорокина, Т. Парсонса, в трудах которых социальная регуляция предстаёт уже как система, упорядочивающая жизнедеятельность индивидов посредством создаваемых социальных условий и культуры. Введённое М.Вебером понятие социального действия является исходной понятийной точкой в исследовании системы социальных регуляторов.
В отечественной науке проблематику социальной регуляции освещают Г.В. Атаманчук, В.Г. Афанасьев, М.И. Бобнева, Л.Я. Дятченко, Б.С. Ерасов, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, А.И. Пригожин, Е.Я. Режабек, Г.В. Франчук, Е.В. Шорохова, Г .Я. Щедровицкий, В.А. Ядов .
Проблематика процессов социальной регуляции в условиях трансформирующегося российского общества, а также вопросы формирования конкретных, актуальных в данных условиях регуляторов, затрагиваются в работах A.C. Ахиезера, Ю.Г. Волкова, Г.П. Выжлецова, В.Е. Давидович, H.J1. Захарова, K.M. Кантор, Н.И. Лапина, В.М. Межуева,
'Валлерстайн И. Социальное изменение вечно? Ничто никогда не изменяется? // Социологические исследования. 1997. № 1. С. 8-21; Поппер К. Открытое общество и его враги. М., 1992; Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 1996.
2Атаманчук Г.В. Управление в жизнедеятельности людей. М., 2008; Дробницкий О. Г. Моральная философия. Избранные труды. М., 2002; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. Белгород, 1993; Ерасов Б.С. Социальная культурология: Учебник для студентов высших учебных заведений. М., 2000; Иванов В.Н., Патрушев В.И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. М., 2001; Пригожин А.И. Современная социология организаций. М., 1995; Режабек Е.Я. Проблемы самоорганизации общественных систем в теории и на практике //Науч. мысль Кавказа. 1996. № 1. С.64-68; Режабек Е.Я. Организмическая концепция общественной жизни: Приобретение самостоятельности обособляющимися элементами органической системы. Ростов-н/Д, 1994; Франчук В.И. Основы общей теории социального управления. М., 2000; Хунагов Р.Д. Проблема рациональности в политике и управлении. М., 1995; Щедровицкий Г.П. Избранные труды. М., 1995; Ядов В.А. Регуляция и саморегуляция социального поведения личности: постановка проблемы // Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. М., 1979. С.6-32; Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. М., 1975; Ядов В.А.. Диспозиционная концепция личности // Социальная психология. Л., 1979.
А.Н. Самарина, С.А. Экштут1.
Таким образом, в современной теоретической литературе имеется значительный пласт работ, освещающих ту или иную сторону коммерческой рекламы как социального явления, а также работ, посвященных непосредственно социальной рекламе. Также имеется значительное количество исследований, которые относятся к изучению тех или иных аспектов феномена социальной регуляции. Однако проблематика соотношения степени влияния коммерческой и социальной рекламы на индивида, социальные группы, а, в конечном счете, - на социальную структуру и процессы с точки зрения социорегулятивного аспекта остаётся неразработанной. Данное диссертационное исследование направлено на устранение этого пробела, освещение реального регулятивного воздействия того и другого вида рекламы на общество в сравнительном ключе и раскрытие особенностей реализации социорегулятивных ресурсов того и другого вида рекламы в современном российском обществе.
Теоретико-методологическая база исследования. При анализе социальной и коммерческой рекламы в контексте проблематики социальной регуляции наиболее продуктивным выступил системный подход, на котором базируется диссертационное исследование. Также теоретико-методологическая база исследования опирается на коммуникационный подход, социок/чыурный подход, когнитивистский подход в социологии рекламы; социологи вескую и социально-психологическую теорию личности.
'Ахиезер A.C. Социокультурная динаь -ка России. Методологический аспект // Политические исследования. 1991. № 5; Волков Ю.Г. Идеология и г> -анистическое будущее России. СПб-Ростов-н/Д, 1999; Выжлецов Г.П. Духовные ценности и судьба Росси // Социально-политический журнал. 1994. № 3-6. С. 16-32; Давидович В.Е. На переломе времён. (Филос Фские размышления - вольные и взволнованные) //Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Обществе!, че науки. 2000. № 1; Захаров Н.Л. Организационное поведение государственных служащих. М., 2010; i ^нтор K.M. История против прогресса. Опыт культурно-исторической генетики. М., 1992; Кемеров В.В. Введ аде в социальную философию. М., 1996; Клягин Н.В. От доистории к истории. Палеосоциология и социальна.. Философия. М., 1992; Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян //Полита. ~кие исследования. 1994. № 1; Лапин Н.И. Модернизация базовых ценностей россиян // Социологичен -с исследования, 1996. № 5; Межуев В.М. О национальной идее //Вопросы философии. 1997. № 12; Момджян К.Х. Введение в социальную философию. М., 1997; Рац М.В. К концепции открытого общества в современной России //Вопросы философии. 1999. № 2; Самарин А.Н. На пути к открытому обществу //Вопросы философии. 1999. № 6; Экштут С.А. Сослагательное наклонение в истории: воплощение несбывшегося. Опыт историософского осмысления //Вопросы философии. 2000. №8.
Теоретическую базу исследования составляют работы зарубежных социологов, в том числе труды классиков социологической мысли Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, П. Сорокина, Г. Спенсера, Р. Мертона, А. Моля, П. Лазарсфельда, Г. Лассуэла и др., а также отечественных социологов: Д.П. Гавры, Б.А. Грушина, Н.Л. Захарова, А.Г. Здравомыслова, В.Д. Плахова, А.И. Пригожина, O.A. Савельевой, Л.Н. Федотовой, O.A. Феофанова, В.А. Ядова и др.
Для реализации цели исследования и выполнения поставленных задач использовался метод структурно-функционального и компаративного анализа. В числе специальных методов социологической науки были использованы: анкетный опрос и последующий статистический анализ данных с помощью программного обеспечения SPSS.
Эмпирическую базу исследования составили:
1. Количественные данные об объёмах социальной и коммерческой рекламы по трём основным каналам: телевидению, радио и наружной рекламе (по России и Санкт-Петербургу). Это данные результатов мониторинга объёмов рекламы в СМИ компании TNS Media Intelligence -ведущей исследовательской компании, специализирующейся в области мониторинга рекламы.
2. Данные эмпирических исследований, посвящённых воздействию коммерческой рекламы на российское население, которые проводились в течение 1999-2009 гг. Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в 2004 г. и 2006 г. - Фондом «Общественное Мнение» (ФОМ), в 2009-2010 гг. - исследовательским холдингом «РОМИР».
3. Результаты опросов, посвященных измерению эффективности и оценке значимости социальной рекламы в современном российском обществе: в 2009 г. - обследование AHO «Лаборатория социальной рекламы», в 2010 г. - информационным каналом Subscribe.ru.
4. Результаты исследования, проведённого автором на базе кафедры истории и теории социологии РГПУ им. А.И. Герцена в августе-сентябре
2010 г. в Санкт-Петербурге, которое было направлено непосредственно на изучение особенностей и эффективности воздействия и социальной, и коммерческой рекламы на реципиентов.
Научная новизна проведённого исследования обусловлена его целью и задачами и состоит в сочетании ресурсного и сравнительного подходов к анализу предмета исследования, что позволило внести следующий вклад в современную научную мысль: