Коммерческая интернет-реклама в российском обществе: социальная среда формирования и социальная эффективность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Бочарова, Екатерина Васильевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Бочарова, Екатерина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Интернет-реклама в российском обществе: предмет и методология социологического исследования
1.1. Реклама в российском обществе как предмет социологических исследований.
1.2. Методологический конструкт социологического исследования интернет-рекламы в российском обществе.
ГЛАВА 2. Социальная среда, и формирование и структура коммерческой интернет-рекламы в российском обществе.
2.1. Социальная среда интернет-рекламы в российском 68 обществе.
2.2. Формирование и структура коммерческой интернет- 80 рекламы в российском обществе
ГЛАВА 3. Социальная эффективность и социальные функции 101 коммерческой интернет-рекламы в российском обществе
3.1. Социальная эффективность коммерческой интернет- 101 рекламы в российском обществе.
3.2. Социальные функции коммерческой интернет-рекламы в российском обществе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммерческая интернет-реклама в российском обществе: социальная среда формирования и социальная эффективность»
Актуальность темы исследования. Вторая половина XX- начало XXI вв. характеризуются изменениями и развитием различных форм массовых коммуникаций, влияющих на конфигурацию и динамику социальных процессов. Новые коммуникативные практики, обусловленные технологическим прогрессом и процессом создания единого информационного пространства, способствуют трансформации социальных процессов и изменению социокультурных взаимосвязей.
Интенсивное развитие сети Интернет существенно трансформировало социально-коммуникативные процессы и сформировало новую социокультурную ситуацию, в которой возникла интернет-реклама. Интернет-реклама в России начинает постепенно закрепляться в качестве устойчивой социальной практики. В стране, однако, еще не создано единой классификации этого процесса. Причины следующие:
- во-первых, в России еще не сложилась такая организационная структура, которая занимается общей стандартизацией рекламных средств и носителей в Интернете (в США создано Бюро Интернет-рекламы, Internet Online advertising Bureau, которое выполняет функции такой организационной структуры, занимаясь вопросами формирования средств продвижения продуктов и проектов в Интернете);
- во-вторых, в России еще не существует единого мнения, что можно считать интернет-рекламой (причиной является непонимание или недооценка многих рекламных механизмов, проблемы классификации маркетинговых инструментов).
Интернет в России - новый и самый эффективный канал распространения рекламного сообщения. Интернет с каждым годом вовлекает в онлайн-среду все большее количество людей, особенностью взаимодействия Интернета и общества является взаимодействие с активной частью населения.
Коммерческая интернет-реклама интегрирована в процесс формирования и воспроизводства материальных и духовных ценностей, а также обладает возможностью воздействовать на общественное сознание и поведение.
Изучение рекламы преимущественно осуществляется в рамках маркетингового подхода, в то время как коммерческая интернет-реклама выполняет не только экономические и инструментальные функции, но и ряд социальных.
В настоящее время изучению рекламы в мире и в России уже посвящена довольно значительная научная литература, в том числе и социологического характера. Однако современное проявление интернет-рекламы в российском обществе, имеющее свою специфику, требует всестороннего изучения в рамках различных научных дисциплин, в том числе и социологии. Актуальность комплексного социологического анализа коммерческой интернет-рекламы обусловлена, с одной стороны, теоретической потребностью уточнения понятия и определения места и роли коммерческой интернет-рекламы в ряду существующих рекламных коммуникаций; с другой стороны, - практической значимостью изучения ее социальной эффективности и социальных функций.
Степень научной разработанности темы. В предметном поле социологического изучения рекламы в российском обществе можно выделить несколько сегментов. Первый объединяет работы, посвященные возникновению рекламы (B.JI. Музыкант, JI.H. Салахатдинова, О.А.Котельникова, А.А.Кошелев1) и институционализации (С.Н. Комарова, 9
A.B. Волков, H.A. Клименок, H.A. Тюканова, И.М. Маркин ), социальным
1 См: Музыкант В.Л. Реклама и PR-техиолопш в бизнесе, коммерции, политике. М.: Арнада-пресс, 2001; Салахатдинова Л.Н. Реклама как социокультурный процесс в современном российском обществе. Дисс. . канд. социол. наук -22.00.04.: Казань, 2001;Кошелев A.A. Социально-экономическая функция рекламы в процессе трансформации рыночных отношений современного российского общества // Известия Саратовского университета. 2009.T.9. Сер. Социология. Политология, вып. 2. С.15;О.А. Котелышкова Актуализация проблемы возрастания роли рекламы в развитии рыночных отношений в современной России// Известия Саратовского университета.2007. T.7. Сер. Социология, политология, вып 2 .с.73-75.
2 См.: Комарова С.Н. Институт рекламы в современной России: соотношение экономических и культурных функций, Дисс. . канд. социол. наук. (22.00.04) Ростов н/Д, 2001.; Макарова Е.А. Реклама как социальное 4 функциям (A.A. Кошелев, A.A. Ахметшина, С.Н. Комарова ) в российском обществе. Вопросами влияния рекламы на процессы в российском обществе занимались следующие социологи: J1.H. Салахатдинова, А.А.Белова, Е.Е. Уралева, O.E. Бочарова4. Предметом социологического исследования уже стали такие вопросы, как специфика восприятия рекламы и ее эффективность в российском обществе (О.О. Савельева, О.Б. Круть, О.А.Ульянина, С.Н.Комарова, Л.Ф. Федотова, О.В. Зимина, Е.А. Макарова, Г.С. Пак, О. Феофанова, O.A. Котельникова5).
Второй сегмент включает научные работы, в которых рассматривается собственно интернет-реклама. Среди социологов когнитивный интерес к ней невысок, о чем свидетельствует ограниченное число научных статей и монографий, посвященных данной проблематике. Не стала интернет-реклама предметом исследования и в работах, посвященных интерактивным электронным коммуникациям (Ф.И. Шарков6). В научной литературе наиболее изучены вопросы, касающиеся рекламных средств интернетполе: соотношение явных и латентных функций. Дне. . канд. социол. наук., (22.00.04) Нижний Новгород, 2007.; Уралева Е. Е. Социальная ответственность рекламы: динамика экспертных оценок // Известия ПГПУ им. в. г. Белинского. 2011. № 24. с. 77-83.
3 Кошелев A.A. Социально-экономические функции рекламы в условиях формирования рыночных отношений современного российского общества: автореф. дис. .канд. социол. наук: 22.00.04.Саратов, 2002. С.15.; Белова A.A. Социорегулятивные ресурсы социальной и коммерческой рекламы: сравнительный социологический анализ. Автореф. дис. Канд. социол. наук.:22.00.04.:СПб, 2011 С.13; Ахметшина A.A. Социальные факторы и социальные функции коммерческой рекламы в современном российском обществе. Дисс. канд. социол. наук.:22.00.04: Казань, 2009.
4 См.:Салахатдинова Л. Н. Реклама как социокультурный процесс в современном российском обществе. Дисс. канд. социол. наук. (22.00.04) Казань, 2001; Уралева Е. Е. - Социальная ответственность рекламы: динамика экспертных оценок // Известия ПГПУ им. в. г. Белинского. 2011. № 24. с. 77-83; Бочарова O.E. Влияние рекламы на социально-стратификационные процессы в современной России. Дисс. канд. социол. наук. (22.00.04) Тула 2005; Белова А. А. Социорегулятивные ресурсы социальной и коммерческой рекламы: сравнительный социологический анализ, Автореферат, дисс. . канд. социол. наук (22.00.04):СПб 2011. С.9-10.
5 См.: Макарова Е.А., Пак Г.С.Реклама в структуре повседневности//Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Социология науки, 2006, №1. С.267; Феофанов О. Реклама новые технологии в России.СПб.:Питер, 2000.С.60.; O.A. Котельникова Актуализация проблемы возрастания роли рекламы в развитии рыночных отношений в современной России// Известия Саратовского университета.2007. T.7. Сер. Социология, политология, вып 2 .с.78. Савельева О.О. Социология рекламного воздействия, 2006, Москва; Комарова С. Н. Институт рекламы в современной России: соотношение экономических и культурных функций. Дисс. канд. социол. наук. (22.00.04):Ростов н/Д, 2001.С. 27-28.;Круть О.Б.Становление н функционирование рекламы в регионе. Дис. . канд. социол. наук (22.00.04):Тюмень, 2006. С.53-56; Зимина О.В. Телереклама как фактор формирования стиля жизни в современном российском обществе. Дисс. канд. социол. наук. (22.00.04). Ставрополь 2006. С. 100
6 См.: Шарков Ф.И. Четвертая волна (интерактивные электронные коммуникации): Монография - М.: Изд-во «Прометей», 2005 рекламы (C.B. Носач, P.B. Интернетченко, Т.А. Бокарев7) ее видов (A.B. Петюшкин, Е.В., А.М Малыгина, Т.Н. Жаворонкова, A.J1. Радкевич8).
В третий сегмент вошли работы, посвященные эффективности рекламы в целом в России и специфике управления рекламной деятельностью (JI.IO. Гермогенова, Л.Г. Грановский, Х.Кафтанджиев, А. Кутлалиев и А. Попов, Н.В. Паченко, O.A. Феофанов9). Авторы анализируют рекламу с позиции -1 степени ее эффективности и специфики управления рекламной деятельностью. По их мнению, креативная авторская идея отличает эффективную рекламу от неэффективной.
Эффективность рекламы - это гармония всего сложного процесса рекламной коммуникации. «Классической» работой, в которой рассматривается социальная эффективность, можно считать монографию болгарского ученого М.Маркова10.
В четвертый сегмент вошли работы, анализирующие социальную среду: В.З. Коганн делает большого различия между социальной средой и средой информационной11; C.B. Борисиев трактует социальную среду как многослойное образование, которое, по его мнению, скрепляет массовая коммуникация, являющаяся необходимой предпосылкой функционирования
10 и развития социальной среды . Т.Парсонс рассматривал общество как универсальную систему, как совокупность социальных действий всех людей.
7 Носач C.B. Реклама в Internet/C.B. Носач//Office. 1999-№7/8,- С.20.; Интернетченко Р. Рекламные Сети/ Р. Интернетченко // Петербургский рекламист —2002 —№12 —с. 19-21.
8 См.: Ромат Е.В. Реклама: учебник для вузов/ Е.В. Ромат. 6-е изд. - СПб.: Питер, 2003. С.375.; Малыгина A.M., Жаворонкова Т.Н. «Традиционная» и интернет-реклама:особенности, тенденции, пути развития// Интернет-маркетинг №1(31) 2006 С.46; Радкевич А.Л. Российский рынок интернет-рекламы // Российский рекламный ежегодник 2011.М.: 2012. С.150-160.
Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации. -М., 1994; Грановкий Л.Г., Полукаров В.Л. Определения качества и эффективности менеджмента рекламной деятельности. -М.:Издательско-торговая корпорация Далков и К, 2002.; Дрю Ж.-М. Ломая стереотипы. -СПб: Питер, 2002.; Кафтанджиев X. Гармония в рекламной коммуникации. -М.: Эксмо, 2005.; Кутлалиев А., Попов А. Эффективность рекламы. - М.: Эксмо, 2005.; Панченко Н.В. Эффективность рекламы: почему она низка и как ее повысить //ЭКО. - 1994. №9; Феофанов O.A. Реклама: новые технологии в России. -СПб: Питер, 2000.
10 См.: Марков М. Технология и эффективность социального управления /Пер. с болг. М.,1982.
11 См.: В.З.Коган. Теория информационного взаимодействия. Новосибирск. 1991.
12 См.: Барисиев C.B. Социология коммуникации.М.:2003
Он в частности впервые отметил, что общественная среда не может быть
13 выведена из непосредственного взаимодеиствия «актер-ситуация» .
Анализ научной литературы, посвященной социологическому изучению рекламы в российском обществе, позволяет сделать вывод, что коммерческая интернет-реклама пока еще остается лакуной в исследовательском поле российских социологов.
Все это придает теме диссертационного исследования проблемный характер.
Цель диссертационного исследования - разработка социологической концепции коммерческой интернет-рекламы в российском обществе.
Данная цель достигается посредством решения следующего класса исследовательских задач:
- установить предметное поле и выявить теоретические проблемы социологического изучения рекламы в российском обществе;
- разработать методологический конструкт социологического исследования интернет-рекламы в российском обществе;
- выявить специфику социальной среды интернет-рекламы в российском обществе;
- раскрыть процесс формирования и структуру коммерческой интернет-рекламы в российском обществе;
- выявить социальную эффективность коммерческой интернет-рекламы в российском обществе;
- определить социальные функции коммерческой интернет-рекламы в российском обществе.
Объектом диссертационного исследования является коммерческая интернет-реклама в российском обществе.
Предмет диссертационного исследования - коммерческая интернет-реклама как социально-коммуникативный процесс, ее социальная среда,
13 См.: Т.Парсонс. О структуре социального действия. Изд. 2-е. М., 2002. С.67 7 формирование, структура, социальная эффективность и социальные функции в российском обществе.
Теоретико-методологическая основа диссертации определяется рядом особенностей темы исследования.
Работа выполнена в рамках неоклассической метапарадигмы социологического исследования, базирующейся на синтезе принципов и установок классической и неклассической науки. С позиции структурно-функционального подхода рассматриваются структура и социальные функции интернет-рекламы. В рамках сетевого подхода в социологии исследуется поведение участников интернет-рекламы и выясняется степень ее соответствия интересам потребителей. Феноменологический подход позволяет раскрыть социокультурные коды производства и потребления рекламной продукции, установить социальную эффективность интернет-рекламы и ее влияние на нормативно-ценностное пространство российского общества.
Основными методами диссертационного исследования являлись методы системного и структурно-функционального анализа, феноменологической социологии, а также методы - социологической компаративистики и типологизации.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили следующие источники эмпирической информации: 1) Годовые доклады рекламного Совета России (1999-2011г.); 2) Социологическое исследование «Интернет-аудитории», проведенное компанией Romir Monitoring (IV квартал 2005 г.); 3) Социологические данные Фонда «Общественное мнение» за 2010-2012 гг.14; 4) Социологическое исследование Фонда «Общественное мнение» «Отзывы и рекомендации потребителей в Интернете» (август 2012)15; 5) Социологическое исследование интернет-аудитории в России, проведенное компанией TNS России (2007-2012гг.); 6) Рейтинги рекламных
14 Проникновение ннтернета [Электронный ресурс]. URL:hltp://runet.fom.ru/Proniknovenie-intcrneta/10283
15 Отзывы и рекомендации потребителей в интернете [Электронный ресурс]. URL:http://fom.ru/SMI-i-internet/10623 агентств России, проводимых на сайте АПАёуегНз^. В работе были использованы также различные эмпирические данные, содержащиеся в материалах СМИ.
Комбинированное использование этих видов источников позволило получить достаточно репрезентативную эмпирическую информацию, необходимую для решения задач диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1) в рамках мультипарадигмального подхода создан методологический конструкт социологического исследования интернет-рекламы в российском обществе как социально-коммуникативного процесса;
2) разработана социологическая концепция коммерческой интернет-рекламы в российском обществе, раскрывающая социальную среду ее формирования, структурно-функциональные особенности и социальную эффективность;
3) выявлены институциональные особенности формирования коммерческой интернет-рекламы в российском обществе, обусловленные происходящими в нем трансформационными процессами и побочными эффектами рекламной деятельности в 90-х гг. прошлого века;
4) установлены основные тенденции формирования коммерческой интернет-рекламы и ее структурная спецификация в российском обществе, состоящая в том, что рекламодатели и рекламопроизводители ориентированы на западные образцы рекламной продукции и не учитывают ментальные традиции многонационального российского общества;
5) выявлены особенности восприятия рекламной продукции и степень социальной эффективности коммерческой интернет-рекламы в российском обществе, которые характеризуются высоким уровнем таргетинга и слабым учетом социокультурного кода потребителей;
6) определены идентификационные, идеологические, интеграционные и дезинтеграционные социальные функции коммерческой интернет-рекламы 9 и раскрыто ее влияние на формирование виртуального нормативно-ценностного пространства в российском обществе, в соответствии с которым потребители рекламного продукта определяют себя в повседневной жизни.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В предметном поле социологического изучения рекламы в российском обществе можно выделить несколько сегментов, представляющих наибольший научный интерес: 1) институционализация рекламы в российском обществе; 2) восприятие рекламы в российском обществе; 3) влияние рекламы на российское общество. Предметом научного интереса являются и отдельные аспекты интернет-рекламы, прежде всего ее средства и виды. Однако вопросы, связанные с формированием коммерческой интернет-рекламы, структурно-функциональной ее спецификацией и социальной эффективностью в российском обществе, а также влияние на нормативно-ценностное его пространство, не стали еще предметом специальных социологических исследований.
2. В рамках методологического конструкта, разработанного в русле мультипарадигмального подхода, интернет-реклама как социальнокоммуникативный процесс рассматривается в качестве особого типа рекламы, который характеризуется следующими признаками: высоким охватом потенциальной аудитории; мультимедийными возможностями и гиперссылками, позволяющими последовательно, шаг за шагом, вести потребителя по своей виртуальной экспозиции; низкой стоимостью рекламы; высокой степенью фокусированности на целевой аудитории; использованием различных средств воздействия (видео-изображение, звук, спецэффекты); возможностью интерактивного контакта и получения информации о количестве посетителей странички; быстрым обновлением данных.
Субъектами интернет-рекламы как социально-коммуникативного процесса выступают рекламодатели (или заказчики рекламы), производители и распространители рекламного продукта (рекламные агентства) и потребители целевая и случайная аудитория). Посредником между рекламодателем,
10 рекламным агентством и потребителем рекламной продукции выступает рекламное сообщение, под которым понимается информация, направленная на потребителя, преобразующая рекламное содержание в текст.
3. Специфика социальной среды и институциональных особенностей формирования интернет-рекламы в российском обществе обусловлена, во-первых, трансформационными процессами, усиливающими роль массовых социальных коммуникаций информационного характера; во-вторых, постоянным расширением российской интернет-аудитории, в которой постепенно растет доля старшего поколения и малоимущих, более недоверчивых к рекламным продуктам; в-третьих, побочными эффектами рекламной деятельности в 90-х гг. прошлого века, одним из которых был конфликт между рекламой западного типа и основной частью российского общества. Все это предъявляет новые требования к рекламным продуктам, рассчитанным на разные его социальные группы. В свою очередь, интернет-реклама становится одним из системообразующих элементов социальной среды в самом Интернете, виртуальный информационный рынок которого работает вне территориальных или временных ограничений. Производители товаров или услуг могут не только давать о них более полную информацию, но и получать обратную связь от потребителя, а также использовать имеющуюся в Сети информацию о своих конкурентах в своих целях.
4. Толчком для формирования коммерческой интернет-рекламы в
России послужили инвестиции западных стран в российский рекламный бизнес. При этом все модернизированные рекламные проекты были смоделированы с уже существующих аналогов в западных странах и для получения прибыли нуждались лишь в дальнейшей доработке. Одной из тенденций развития коммерческой интернет-рекламы является то, что рекламные сообщения все больше выходят за пределы традиционного
Интернета путем размещения их в социальных сетях. Социологический анализ годовых докладов Рекламного Совета России за 1999-2011 гг. позволяет утверждать, что наиболее развивающимися в российском обществе
11 являются такие виды коммерческой интернет-рекламы, как медийная и контекстная. Основными рекламодателями в российской части Интернета сегодня являются автомобильные бренды, крупнейшие операторы сотовой связи, производители товаров народного потребления, а также банки и производители пива, а потребителями продукции коммерческой интернет-рекламы - более образованные и финансово обеспеченные пользователи. Структурная спецификация коммерческой интернет-рекламы в российском обществе состоит в том, что рекламопроизводители и рекламопотребители ориентируются на разные образцы рекламной продукции. В частности, потребителей рекламного продукта в России можно разделить на три группы: 1) потребители, ориентированные на западные (европейские, американские) стандарты жизни и рекламной культуры; 2) потребители, ориентированные на традиционный российский уклад жизни и желающие видеть рекламу более «русской»; 3) потребители, настроенные воинственно-патриотически, полностью или частично игнорирующие коммерческую интернет-рекламу. В настоящее время различные рекламные интернет-компании начинают все более интенсивно осуществлять мониторинг потребителей рекламного продукта, что дает возможность усиливать целевую направленность рекламных продуктов, осуществлять оперативную реорганизацию деятельности коммерческих рекламных интернет-компаний.
5. Многие рекламодатели и рекламопроизводители в России, обращая внимание на креативность содержания рекламных сообщений и социальноцелевую их направленность, не учитывают культурный контекст рекламного процесса в России. В рекламном сообщении новое всегда привлекает внимание потребителей, но при условии, если оно соответствует их социальным ожиданиям и социокультурному коду как духовной метапрограммы повседневной жизнедеятельности, носящей преимущественно неосознанный характер. В России, согласно данным
Российской ассоциации электронных коммуникаций, рекламодатели - это в основном, иностранцы, которые навязывают российским рекламным
12 агентствам не только стратегию рекламной деятельности, но и западные принципы оформления содержания рекламного продукта. Кроме того, сами российские рекламопроизводители-1 зачастую механически копируют технологии и методы создания рекламных сообщений в западных странах и без всякой предварительной социокультурной экспертизы переносят в российскую социкультурную среду западные образцы рекламной продукции. Поэтому достаточно высокий уровень рекламного таргетинга, направленного на формирование целевой интернет-аудитории, сам по себе, без учета социокультурны кодов потребителей, не может обеспечить высокую социальную эффективность коммерческой интернет-рекламы, что подтверждается соответствующими социологическими исследованиями в России.
6. К социальным функциям коммерческой интернет-рекламы в российском обществе можно отнести: 1) предоставление информации различным группам населения о том или ином товаре и способах его приобретения; 2) обеспечение социализации и социальной самоидентификации потребителей рекламного продукта; 3) распространение идеологии общества потребления; 4) демократизацию общества, поскольку интернет-реклама воспринимается индивидами как свидетельство общественной заботы об их желаниях и потребностях; 5) интеграцию социальных групп на основе общности потребительских предпочтений; 6) дезинтеграцию общества в целом путем формирования ментальных основ для социальных конфликтов. Влияние коммерческой интернет-рекламы на российское общество заключается прежде всего в том, что она способствует формированию в нем виртуального нормативно-ценностного пространства, в соответствии с которым потребители рекламного продукта определяют себя в повседневной жизни. Коммерческая интернет-реклама оказывает также влияние на социально-стратификационные характеристики российского общества и статусные позиции различных групп потребления. В конечном счете, коммерческая интернет-реклама, интегрируясь в процесс
13 формирования и воспроизводства материальных и духовных ценностей, обладает существенными возможностями по воздействию на общественное сознание, социальное поведение человека и изменение его образа жизни.
Научная и практическая значимость работы. Материалы, содержащиеся в предлагаемой диссертации, ее основные положения и выводы расширяют предметное поле исследований в области рекламы и могут быть использованы в дальнейшем для теоретических и практических разработок в области теории культуры, рекламы, массовых коммуникаций, а также применяться для социологической оценки эффективности функционирования отдельных рекламных проектов. Кроме того, результаты диссертационной работы могут найти практическое применение в деятельности социологов, психологов, журналистов, специалистов по рекламе. На основе материалов исследования возможна разработка специального курса для студентов факультетов социологии и журналистики.
Апробация работы. Диссертационное исследование обсуждалось на кафедре социологии, политологии и права Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Южного федерального университета. Основные положения диссертационного исследования докладывались на следующих научных конференциях: ежегодных конференциях в рамках «Недели науки» (20082011 гг.); ежегодных конференциях аспирантов и молодых ученых «Путь в науку: молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук» (2008-2012 гг.); Международных научных конференциях «Кавказ - наш общий дом», г. Ростов-на-Дону (2009-2010гг.); Межрегиональной научной конференции «Молодежь. Инновации. Будущее», г. Ростов-на-Дону, 22-24 апреля 2008 г.; Межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация России», г. Ростов-на-Дону, 2223 апреля 2011 г.; Международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в России: фактор инновационного развития и общенациональной солидарности» 20 апреля 2012г., ИПГЖ ЮФУ, г. Ростов
14 на-Дону; IV Всероссийском социологическом конгрессе «Социология в системе научного управления обществом» (2-4 февраля 2012г., г. Москва).
Материалы диссертационного исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 5,5 пл., в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Материалы диссертационного исследования были учтены при разработке магистерской образовательной программы «Кросс-культурные коммуникации и международный туризм в России» и сопредельных регионах» на базе отделения «Региноведение».
Структура работы диктуется поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Бочарова, Екатерина Васильевна
Выводы по третьей главе.
Данная глава содержит два параграфа и посвящена особенностям социальной эффективности и социальным функциям интернет-рекламы в российском обществе. В рамках первого раздела рассматривается социальная эффективность интернет-рекламы российского общества, которая охватывает всю совокупность существующих в обществе социальных связей и отношений, а сами цели рекламирования неизбежно затрагивают всю социальную среду этих связей и отношений, а также производителей и потребителей.
Социальная эффективность интернет-рекламы в российском обществе обусловлена рекламным сообщением, адресованным потребителям. Потребитель воспринимает не отдельные свойства рекламированного предмета, а объекты социальной среды. Восприятие для потребителя обладает свойством избирательности, легче и быстрее воспринимается то, что знакомо. Они воспринимают то, что им нравится или то, чего они боятся, через призму социокультурного кода, закодированного в рекламном сообщении.
Внимание в коммерческой интернет-рекламе может привлечь что-то новое, но основанное на социокультурном коде, потому что воспринимается, хотя и неосознанно, лучше всего знакомая информация.
Поступающая информация может казаться знакомой неосознанно, проявляясь даже просто положительными эмоциями. Она понятна и поэтому почти беспрепятственно воспринимается нами благодаря социокультурному коду.
Социокультурный код - это духовная метапрограмма социальной деятельности, имеющая неосознанный характер, включающая в себя образы, ценности,установки.
Главной функцией социокультурного кода является конструирование социальной реальности, которое помогает воспринимать эту социальную реальность и адаптироваться к ней, развивать социальное воображение. Как только дается принципиально новая информация в рекламном сообщении, которая не учитывает социокультурный код, происходит процесс отчуждения, непринятия информации, натолкнувшейся на барьер в сознании общества. Даже если методично, регулярно знакомить человека с одним и тем же рекламным сообщением, наступает момент, когда оно перестает восприниматься им как новое, и процесс принятия данной информации в рекламном сообщении до конца не происходит.
В рекламном сообщении может содержаться социокультурный код производителя (рекламодателя), рекламопроизводителя и потребителя.
Производители, согласно Российской ассоциации электронных коммуникаций, составляют 90% иностранных рекламодателей. Рекламодатели заказывают у рекламопроизводителей (рекламных агентств) рекламу с точки зрения их социокультурного кода. Таким образом, в тексте рекламного сообщения отражены ценности и установки не потребителей, а производителей, что существенно влияет на ее социальную эффективность. Рекламодатели в должной мере не учитывают интерпретацию потребителей рекламы.
Рекламопроизводители имеют свой социокультурный код, который также отличается от социокультурного кода потребителя. Согласно социологическим исследованиям, они в большей степени исследуют рекламный рынок и выявляют категории по полу, возрасту и т.д., однако не учитывают ментальность и ценностные ориентации потенциальных потребителей. Более того, рекламопроизводители копируют технологии и методы создания рекламных сообщений других стран, что непосредственно влияет на ее восприятие.
Таким образом, по мнению автора, рекламодателям и рекламопроизводителям необходимо учитывать, во-первых, то, что
139 социокультурная среда любого социума не является некоей совершенной целостностью - она сложным образом складывается из большей или меньшей совокупности субкультур. Например, в России в силу определенным образом сложившихся исторических условий сосуществуют представители различных этнических и религиозных общностей; во-вторых, социокультурная среда российского общества отличается от других прежде всего тем, что ее носители объединены неким общим миропониманием; в-третьих, российское общество является носителем своих особенных социокультурных предпочтений и, следовательно, своим собственным социокультурным кодом.
Большим преимуществом размещения рекламных сообщений в Интернете является высокий уровень таргентига, который может существенно приблизить производителей и рекламодателей к социокультурному коду потребителя.
Например, согласно социологическому исследованию, проведенному в г. Москве, потребителей условно можно разделить на три основных категории по признаку их восприятия формы подачи и содержания рекламного сообщения в Интернете:
- потребители, ориентированные на западные (европейские, американские) стандарты жизни и рекламной культуры;
- потребители, ориентированные на традиционный российский уклад жизни и желающие видеть рекламу более «русской»;
- потребители, настроенные воинственно-националистически и целиком или частично отрицающие рекламу.
Потребителям, отнесенные к первой группе, - в большинстве своем подходит западный социокультурный код. Сюда можно отнести значительную группу молодежи, в первую очередь - студентов престижных вузов. Для этой группы характерен высокий уровень образования, высокий материальный уровень. Как правило, эти люди постоянно совершают поездки в другие страны, многие подолгу жили и работали там, усваивая в
140 той или иной мере свойственные этим странам социокультурные коды. В силу этих факторов, определенного круга общения, свойственного им, потребители этой группы воспринимают западные стандарты рекламы достаточно лояльно. Вторая группа - наиболее многочисленная часть населения, воспринимающяя российский социокультурный код. Эта категория потребителей неоднородна по своему социальному и возрастному составу, уровню образования и доходов. Третья группа потребителей (довольно немногочисленная - 5%), настроена неприязненно практически ко всем явлениям западной культурной и общественной жизни. Такое негативное отношение распространяется в том числе и на товары иностранного производства, и на рекламу вообще.
Социальная эффективность интернет-рекламы должна измеряться в предельно широком социальном диапазоне: она должна охватывать не только реализацию ожиданий, идеалов и потребностей конкретного потребителя, но и реализацию социокультурного кода на уровне общества, которому адресовано рекламное сообщение.
В рамках второго раздела рассматривается анализ социальных функций интернет-рекламы с учетом специфики Интернета как средства массовой коммуникации.
К первичным функциям рекламы относятся донесение информации о том или ином товаре и способе его сбыта, что позволяет, используя внушение, управлять поведением человека в потреблении.
Изучение публикаций, посвященных данной проблематике, не позволяет сделать однозначный вывод о характере влияния интернетрекламы на социум. Исследования в России показывают, что раздражение назойливостью рекламы и несоответствие ее содержания этическим и моральным критериям соседствует с убеждением в ее необходимости как источника полезной информации о товарах и услугах, а также индикатора существующей у потребителя свободы выбора. Более того, человек может сопротивляться императивной функции рекламы, однако при этом сохранит
141 чувствительность к рекламному индикативу, то есть к самому факту существования рекламы как вторичного потребительского товара и очевидного явления определенной культуры.
По мнению автора, к социально значимым должно отнести следующие функции рекламы: отражение социокультурных изменений; влияние на интеграцию общества и его демократизацию; содействие социальной самоидентификации; социализирующая функция; функция регуляции психосоматического состояния потребителей рекламы.
В рамках социокультурных изменений, интернет-рекламу можно рассматривать как один из индикаторов новой идеологии общества потребления. Интернет-реклама, демонстрирующая изобилие товаров, может служить вывеской реальной и виртуальной покупательской способности общества в целом.
Стремясь получить доступ к чувствам, мотивам и ценностям представителей различных социальных групп, она вынуждена инициировать социологические, антропологические и психологические исследования, позволяющие получить соответствующие знания. Тем самым рекламная индустрия способствует появлению инновационных методов исследований. Примером может служить разработанный в маркетинговых целях метод фокус-групп, который сегодня приобрел гораздо более широкий спектр применения в социальных исследованиях.
Интернет-реклама оставляет в стороне объективные процессы производства и рынка, так же как и реальное противоречивое общество. Она пользуется только идеей презумпции глобального коллектива, опираясь в своей интерпретации наших желаний на то, что для индивида свойственно соотносить их с коллективом. Именно на потребности людей в солидарности строится вся стратегия рекламного внушения.
Об интегративной функции рекламы можно сказать, что данная функция реализуется за счет того, что реклама, являясь в силу своей доступности самым «демократичным товаром», воспринимается индивидом
142 как свидетельство общественной заботы о его желаниях и потребностях. Более того, интернет-реклама может провоцировать и противоположные социальные процессы, формируя ментальную основу для социальных конфликтов. Еще Роберт Мертон указывал на данный фактор как основу социальных девиаций.
В конечном счете, коммерческая интернет-реклама, интегрируясь в процесс формирования и воспроизводства материальных и духовных ценностей, обладает существенными возможностями по воздействию на общественное сознание, социальное поведение человека и изменение его образа жизни.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях общества массового производства и потребления, согласно логике общественного разделения труда, интернет-реклама превращается в относительно самостоятельный социально-коммуникативный процесс. Это послужило основанием для рассмотрения интернет-рекламы в социальной среде российского общества.
Социальная эффективность интернет-рекламы заключается в способности сформировать определенные навыки, потребности, вкусы, при этом они должны с максимальной степенью отображать потребности людей. Соответственно, достигнуть социальный эффект в рекламной деятельности интернет-рекламы невозможно без обратной связи в коммуникационном процессе рекламодателя и потребителя. Однако на развитие социальной эффективности интернет-рекламы влияет социальная среда российского общества.
Интернет-реклама, занимающая значительный объем информационного потока и серьезно влияющая на экономическое поведение людей, стала важным фактором культурной жизни общества. Ее значение выходят за рамки инструмента маркетинга: реклама не просто побуждает купить что-либо, а делает это через поддержание или даже сознательное формирование соответствующих ценностных ориентаций, норм поведения, устойчивых образов, на подражание которым ориентируется молодежь.
Интернет-реклама в российском обществе носит многоцелевой характер. При этом, с одной стороны, интернет-реклама воздействует на социальную среду, предлагая информационный продукт, предназначенный для восприятия и потребления социальной среды. С другой, - социальная среда влияет на интернет-рекламу, циркулирующую в социальной среде через социальные коммунйкации, видоизменяя их деятельность и корректируя в той или иной степени их цели и задачи.
Социальная среда российского общества полна негативными побочными эффектами прошлой деятельности. Интернет стал особой
144 социальной средой жизнедеятельности человека, социальной группы, общности, влияющей на формирование потребностей, интересов, сознания человека в обществе. Более того, информатизация влияет на социальную среду российского общества.
Интернет-реклама в современном мире является одним из сильнейших средств формирования символического пространства: повышает качество и скорость координации бизнеса, максимально снижает затраты на контакт с конечным потребителем. Интернет сначала стал информационной средой, затем - культурной, и лишь потом рекламной. Интернет-реклама становится системообразующим элементом социальной среды в Интернете.
Отличие Интернета от других СМИ заключается в гипермедийной способности представления информации, более того это виртуальный электронный рынок, работающий вне территориальных или временных ограничений. Иногда возникает ситуация, когда сайт подстраивается под среду, а не под пользователя, хотя в конечном итоге цель сайта -заинтересовать человека, а не поисковую машину. Производитель товара или услуги может не только давать о себе и товаре (услуге) более полную информацию, но и получать обратную связь от потребителя и использовать имеющуюся в Сети информацию в своих целях. Коммуникационная модель традиционных средств массовой информации не содержит контура обратной связи, в то время как модель среды и Интернета включает в себя ярко выраженные обратные связи. Интернет-реклама через рекламное сообщение перенаправливает поток информации, обращаясь не к сознанию, а к подсознанию.
Развитию коммерческой интернет-рекламы в России послужили инвестиции западных стран. Более того, все модернизированные проекты были смоделированы с уже существующих в западных странах и для получения прибыли нуждались в дальнейшей доработке.
Продолжает увеличиваться число интернет-аудитории, что непосредственно влияет на возможности размещения коммерческой
145 интернет-рекламы. Социологические исследования позволили выявить, что в интернет приходят старшие возрастные группы. Уже существующая аудитория более активно пользуется интернетом, что приводит к опережающему росту недельной и месячной аудиторий. Меняется качественный состав аудитории Интернета - соотношение состоятельных людей и малоимущих снизилось. Постепенно увеличивается активность пользователей, растет количество точек доступа, в том числе и с мобильного интернета.
Различные интернет компании начинают осуществлять мониторинг потребителей интернет-рекламы, обращая внимание на большие преимущества над другими видами исследований: возможности отслеживать изменения в бизнес-процессе в течение одного дня; осуществлять мгновенную интерактивную связь с потребителем; осуществлять оперативную реорганизацию исследования; возможности целевой рассылки потребителям товаров и услуг; эффективный охват целевой аудитории.
Рекламные сообщения также перетерпели изменения. Согласно социологическим исследованиям, в России многие рекламодатели «пытаются» оценивать творческую и креативную коммерческую интернет-рекламу не учитывая влияющие факторы, такие как национальный культурный контекст, менталитет, как индивидуальный, так и коллективный.
Все это в России только формируется, наблюдается движение вперед, но присутствуют и различные сдерживающие факторы. Трудно ожидать прорыва именно в креативе, если в остальных сферах экономики и культуры не заметны сильные тренды, оказывающие влияние на общество, его мировоззрение.
В основе взаимодействия всех участников коммерческой интернетрекламы лежит разнообразие человеческих потребностей, которые производитель пытается удовлетворить путем огромного количества практически неразличимых для потребителя товаров. Потребители физически не могут сделать рациональный выбор. Тем временем рекламные
146 агентства помогают сделать правильный (подходящий для производителя) выбор через рекламное сообщение, которое, во всех формах его проявления,-единственно возможный инструмент формирования потребителей произведенной продукции. Рекламное сообщение непосредственно направлено на изменение поведения человека, а следовательно, его образа жизни.
Социальная эффективность интернет-рекламы в российском обществе обусловлена рекламным сообщением, адресованным потребителям. Потребитель воспринимает не отдельные свойства рекламированного предмета, а объекты социальной среды. Восприятие для потребителя обладает свойством избирательности, легче и быстрее воспринимается то, что знакомо. Они воспринимают то, что им нравится или то, чего они боятся через призму социокультурного кода, закодированного в рекламном сообщении.
Внимание в коммерческой интернет-рекламе может привлечь что-то новое, но основанное на социокультурном коде, потому что воспринимается, хотя и неосознанно, лучше всего знакомая информация. I
Поступающая информация может казаться знакомой неосознанно, проявляясь даже просто положительными эмоциями. Она понятна и поэтому почти беспрепятственно воспринимается нами из-за социокультурного кода.
Социокультурный код - это духовная метапрограмма социальной деятельности, имеющая неосознанный характер, включающая в себя образы, ценности,установки.
Главной функцией социокультурного кода является конструирование социальной реальности, которое помогает воспринимать эту социальную реальность и адаптироваться к ней, развивать социальное воображение. Как только дается принципиально новая информация в рекламном сообщении, которая не учитывает социокультурный код, происходит процесс отчуждения, непринятия информации, натолкнувшейся на барьер в сознании общества. Даже если методично, регулярно знакомить человека с одним и
147 тем же рекламным сообщением, наступает момент, когда оно перестает восприниматься им как новое, и процесс принятия данной информации в рекламном сообщении до конца не происходит.
В рекламном сообщении может содержаться социокультурный код производителя (рекламодателя), рекламопроизводителя и потребителя.
Производители, согласно Российской ассоциации электронных коммуникаций, составляют 90% иностранных рекламодателей. Рекламодатели заказывают у рекламопроизводителей (рекламных агентств) рекламу с точки зрения их социокультурного кода. Таким образом, в тексте рекламного сообщения отражены ценности и установки не потребителей, а производителей, что существенно влияет на ее социальную эффективность. Рекламодатели в должной мере не учитывают интерпретацию потребителей рекламы.
Рекламопроизводители имеют свой социокультурный код, который также отличается от социокультурного кода потребителя. Согласно социологическим исследованиям, они в большей степени исследуют рекламный рынок и выявляют категории по полу, возрасту и т.д., однако не учитывают ментальность и ценностные ориентации потенциальных потребителей. Более того, рекламопроизводители копируют технологии и методы создания рекламных сообщений других стран, что непосредственно влияет на ее восприятие.
Таким образом, по мнению автора, рекламодателям и рекламопроизводителям необходимо учитывать, во-первых, то, что социокультурная среда любого социума не является некоей совершенной целостностью - она сложным образом складывается из большей или меньшей совокупности субкультур. Например, в России в силу определенным образом сложившихся исторических условий сосуществуют представители различных этнических и религиозных общностей; во-вторых, социокультурная среда российского общества отличается от других прежде всего тем, что ее носители объединены неким общим миропониманием; в
148 третьих, российское общество является носителем своих особенных социокультурных предпочтений и, следовательно, своим собственным социокультурным кодом.
Большим преимуществом размещения рекламных сообщений в Интернете является высокий уровень таргентига, который может существенно приблизить производителей и рекламодателей к социокультурному коду потребителя.
Например, согласно социологическому исследованию, проведенному в г. Москве, потребителей условно можно разделить на четыре основных категории по признаку их восприятия формы подачи и содержания рекламного сообщения в Интернете:
- потребители, ориентированные на западные (европейские, американские) стандарты жизни и рекламной культуры;
- потребители, ориентированные на традиционный российский уклад жизни и желающие видеть рекламу более «русской»;
- потребители, настроенные воинственно-националистически и целиком или частично отрицающие рекламу;
Потребителям, отнесенные к первой группе, - в большинстве своем подходит западный социокультурный код. Сюда можно отнести значительную группу молодежи, в первую очередь - студентов престижных вузов. Для этой группы характерен высокий уровень образования, высокий материальный уровень. Как правило, эти люди постоянно совершают поездки в другие страны, многие подолгу жили и работали там, усваивая в той или иной мере свойственные этим странам социокультурные коды. В силу этих факторов, определенного круга общения, свойственного им, потребители этой группы воспринимают западные стандарты рекламы достаточно лояльно. Вторая группа - наиболее многочисленная часть населения, воспринимающяя российский социокультурный код. Эта категория потребителей неоднородна по своему социальному и возрастному составу, уровню образования и доходов. Третья группа потребителей
149 довольно немногочисленная - 5%), настроена неприязненно практически ко всем явлениям западной культурной и общественной жизни. Такое негативное отношение распространяется в том числе и на товары иностранного производства, и на рекламу вообще.
Социальная эффективность интернет-рекламы должна измеряться в предельно широком социальном диапазоне: она должна охватывать не только реализацию ожиданий, идеалов и потребностей конкретного потребителя, но и реализацию социокультурного кода на уровне обществ, которому адресовано рекламное сообщение.
В рамках социокультурных изменений, интернет-рекламу можно рассматривать как один из индикаторов новой идеологии общества потребления. Интернет-реклама, демонстрирующая изобилие товаров, может служить вывеской реальной и виртуальной покупательской способности общества в целом.
Стремясь получить доступ к чувствам, мотивам и ценностям представителей различных социальных групп, она вынуждена инициировать социологические, антропологические и психологические исследования, позволяющие получить соответствующие знания. Тем самым рекламная индустрия способствует появлению инновационных методов исследований. Примером может служить разработанный в маркетинговых целях метод фокус-групп, который сегодня приобрел гораздо более широкий спектр применения в социальных исследованиях
Интернет-реклама оставляет в стороне объективные процессы производства и рынка, также как и реальное противоречивое общество. Она пользуется только идеей презумпции глобального коллектива, опираясь в своей интерпретации наших желаний на то, что для индивида свойственно соотносить их с коллективом. Именно на потребности людей в солидарности строится вся стратегия рекламного внушения.