Социология правовой установки личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Щербакова, Нина Викторовна

  • Щербакова, Нина Викторовна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1991, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 401
Щербакова, Нина Викторовна. Социология правовой установки личности: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ярославль. 1991. 401 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Щербакова, Нина Викторовна

евдцешз.

Глава I, ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ПРАВОВОЙ УСТАНОВКИ

§ I, Сущность правовой установки

§ 2. Правовая установка как система.*.

§ 3. Типология правовых установок

§ 4. О соотношении понятий "правовая установка и "социальш-лравовая активность"

§ 5. Правовая установка как регулятор поведения л деятельности личности

Глава II. МЕТ0Д)1 ИЗМЕРЕНИЯ ПРАВОВОЙ УСТАНОВКИ

§ X. Общая характеристика социологических методов исследования правовой установки

§ 2* Факторный анализ.

§ 3, Тесты.

§ 4* Свободная беседа .Х

§ 5. Поведение л деятельность как объект измерения и критерий правовой установки личности.

Глава Ш. ПРАВОВАЯ УСТАНОВКА И ЩЯВШЦЕЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

§ I, Установка личности на познание права 160 ^

§ 2. Установки личности на совершенствование законодательства

§ 3. Установки ученых-юристов. Х

§ 4. Правовые установки и стабильность законодательства.

§ 5. Установки локального цравотворчества

Глава 1У. УСТАНОВКИ Ш'АВОИРИМШГЕШЮЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ I. Субъекты правоприменительной деятельности . 205 И

§ 2« Установки цравопршенителыюй деятельности.

Специфика .♦ .210 (/

§ 3, Правовые установки работников управлениеского аппарата.

§ 4» Установки правоприменительной деятельности народных: депутатов

Глава У. УСТАНОВКИ ЛИЧНОСТИ НА РЕАДШАЦИЮ ПРАВА

§ I. Общая характеристика . 239 V

§ 2. Установки на реализацию норм трудового права

§ 3. Установки на реализацию норм жилищного л семейного права.*.

Глава УХ. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПРАВОВОЙ НЕФОРШ

§ I. О соотношении понятий "установка", "активность", деятельность" . 275 V

§ 2. Политико-правовая активность избирателей и проблемы эффективности деятельности представительных органов власти

§ 3. Конституционные принципы правосудия как фактор активизации деятельности народного суда

§ 4. Роль НОУТ в совершенствовании правотворческой и правоприменительной деятельности

§ 5. Совершенствование правовой систеш и трудовая активность личности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социология правовой установки личности»

Обострившиеся противоречия в общественных отношениях: современной России вызвали, с одной стороны, усиление политико-правовой активности большой, части населения, а с другой, - правовой нигилизм, пассивность и более, резкое увеличение преступлений и правонарушений-^ Подобные явления в российском обществе уже наблюдались в конце прошлого столетия.» Вот что об этом писал известный русский учешй-юрист Н.Мо Коркунов: "Развитие государственной жизни создается не чьей-либо единой волей, а как результат непрерывной взаимной борьбы разнообразных: интересов и сил, составляющих содержание общественной жизни. Борьба идет и за то, чтобы определить общие интересы. Такая борьба - необходимое условие жизни, развития. И это вовсе не болззненное явление, а нормальное", й далее: "Живое, активное участие в политической жизни возможно широкого и разнородного круга лиц усиливает государственное самосознание народа я ло-тому делает государственное единство более крепким и устойчивым" .

Одна из главных целей права заключается в создании условий, необходимых для участия личности в активной социальной жизни.

Расширение прав и свобод личности в современных условиях; должно быть непосредственно связано с повышением ее ответственности за свои поступки и действия,

Д.В. Ольшанский отмечает, что вырастает массовая готовность к активным действиям, но в то же время подчеркивает: "Массовым стал синдром деполитизации сознания» Это означает, что настроения недовольства достигли крайних пределов" (Ольшанский Д,В. Массовые настроения переходного времени // Вопр* философии. 1992. 4. С. 13). Коркунов Н.Мо Русское государственное право. Т. I. СПб., 1899. С, II. соблюдением гражданских обязанностей, иЗо ответственность и свобода - ©то две стороны социалыю-правовой активности.

Развитое цивилизованное общество характеризуется участием общественности как в правотворчестве, так и контроле за соблюдением действующих дорм права. Йменю таким видится подлинно правовое государство, которое, в свою очередь, предполагает взаимную ответственность государства и граждан, ж объединений, организаций, вступающих в отношения, регулируемые правом,

В связи с формированием России как правового государства на первый план выступает задача исследования в современных условиях психологического фактора действия црава и, в частности, правовой установки личности, как системообразующего признака правосознания: в его динамике.

Правовые установки личности занимают нешлое 1деото в теории научного управления отчеством, а также в юридической науке, прячем не только в кришшологии, но прежде всего теории государства и права, одной из центральных проблем которой является правосознание личности*

Развитие теории права неразрывно связано с исследованиями в области правовой психологии, социологии и другж смежных наук. Правовая установка, будучи связующим звеном между правосознанием и социальной активностью личности, является объектом изучения ряда наук, в том числе и юридической.

В теории црава пока еще недостаточно полно исследованы структура и функции правовой установки, что объясняется, с одной стороны, явным пренебрежением к конкретнш фактам, а с другой, трудоемкостью процесса ее изучения, необходимостью проведения слошшх и многочисленных конкретно-социологических исследований, о помощью которых южно выделить как объективные, так и субъективные факторы формирования л реализации правовых установок в различных условиях.

Вопросы Армирования, способы выявления критериев правовых установок личности в сфере действия различных отраслей права, чаще всего уголовного и трудового, рассматриваются, хотя и эпизодически, в раде работ, но все они носят разрозненный характер. Задача юрвдической науки состоит в систематизации фактов, создании теории правовой установки личности (раскрытии ее о умственных свойств, обнаружении условий ее действия). Данная работа представляет собой попытку обобщения результатов социолого-цра-вовых исследований, нахождения основ и принципов возникновения и действия правовой установки, а также выдвижения гипотез для дальнейших исследований в данной области*

Реализация установок в сфере действия права характеризуется тесной связью между установкой как состоянием готовности к совершению действия и самим действием (поведением). "Перед теми, кто стремится к дальнейшему развитию учения об установке,-подчеркивают психологи А.С.Дрангншвшш, ф^В.Бассин и П.Б.Шошин,-стоит поэтому нелегкая, но очень важная задача более четкого определения именно специфики этой роли, качественного своеобразия тех функций, которые выполняются установками в организации поведения и прежде всего в придании поведению не механической сушы реакций, а системы поступков, действий, видов деятельности« Именно на путях раскрытия этого систешобразущего влияния установок следует ожидать дальнейшего раскрытия как феноменологии психологических установок, так и огромного значения установок дои теории человеческой деятельности"2.

2 Пранглшвили Д.С., Бассин Ф.В., Шошин Д.Б. Существует ли

Особенности правовых установок можно выявить лишь в процессе исследования социально-правовой активности личности, поэтому вида и уровни ооциальшй активности используются в работе как основания классификации правовых установок.

-Помиш этого, при классификации правовых установок учитывается степень усвоенности личностью правовых норм, её интересов, мотивы, цели, ориентации и т.я*

Правовая установка представляет собой определенный гармонический настрой всех структурных элементов правосознания личности в момент, предшествующий действию или проявлению активности. Уровень фиксированности установки, степень вероятности ее перекода в правовую активность (действие), находятся в зависимости от -соотношения ее компонентов; эшций, чувств, мотивов, отношений, привычек, целей, - от всего, что называется "внутренней пружиной*1 действия, напряжением, потенциалом, раскрывающимся в действ Шш

Роль правовой установки в регуляции поведения, деятельности личность определяется с помощью различных способов, выработанных психологией и прикладной соцшлогией» Какие из этих способов, методик наиболее приемлемы в цроцессе исследования правовых установок личности, нужно ли искать совершенно новые пути исследования данного феномена или можш ограничиться уже шеодшся арсеналом средств, - вот главные вопросы, стоящие перед учеными, занимающимися изучением проблем правовых установок личности, "добывающими" социологические факты, а не цросто црожектирущшш различные теории, дилемма, бессознательное или установка? // Вопр. психологии, 1964. С.'96.

Воем перечисленным проблемам удаляется немало внимания как в отечественной, так и зарубежной литературе* Видимо, юридическая наука должна на данном этапе использовать в первую очередь результаты смежных общественных наук: прикладной социологии, общей и экспериментальной психологии, статистики и других, чтобы не только связать право с достижениями в различных областях, знания, но и поднять теорию права на новый, уровень, поскольку теория права есть часть оСацей социологии, отличной от прикладной наука. :

Если общая теория права, - пишет Д.С.Явич,- и есть его со-циалыю-^шюсофское понимание (црездв всего и главным образом), то южно ли говорить, что <|шюсофия ж соцдология права "взаимодействуют" с общей теорией права? Суть в том, что они и представляют собой решающий компонент •». общей теории права. Следовательно, нельзя считать, что существует общая теория права и соцюлогия права. Первая представляет собой в основном вторую на ее философском уровне"3. Последнее предполагает обращение к анализу таких общих, фундаментальных понятий ржсоС^ш, как "активность", "деятельность", "право".

В настоящей работе применяется сравнительный анализ результатов социально-правовых исследований, полученных при непосредственном участии автора в различные года в процессе изучения правовых установок в сфере действия норм трудового права в промышленном и сельскохозяйственном производстве, а также в сфере действия норд государственного права на примере деятельности местных представительных органов власти. Сравнение результатов исследования правовых установок 70-х годов и настоящего периода

3 явич Л.С. Характер фшюсофских проблем правовой науки // Сов, государство и право, 1984. й 7. С. 13. во многом подтверждает актуальность проблематики и необходимость коренных преобразований в госаппарате я обществе.

Исследование правовых установок, несомненно, позволит установить и реально "взвесить* относительную самостоятельность политики, государства и права и воздействия их на экономику, иначе говоря, на активность в сфере производственных отношений. В связи с этим одной из целей данного исследования ставится выявление взашосвязи между установками личности в сфзре действия государственного и трудового права, поскольку первое регулирует деятельность государственного механизма, а последнее наиболее связано с регулированием производственных отношений, что, конечно же, не исключает изучение установок и в сфере действия других отраслей нрава*

Объем проблем правовых установок настолько велик, что в нашем исследовании мы не ставили задачи осветить в равной степени все вопросы теш, а поэтому многие из них ввдажены в виде гипотез, планов для дальнейших теоретических и практических разработок.

Для современного периода развития нашего общества характерны установки на совершенствование законодательства, восполнение пробелов в праве и юридической практике. Если несколько лет назад можно было определить установку личности как готовность к соблюдению шрмы права, то сейчас положение резко изменилось* Свидетельство изменения установок личности - тысячи предложений по обновлению действующего законодательства. В силу этого в диссертационной работе содержится описание и анализ правотворческих установок»

В А юридической литературе есть немало интересных исследований, посвященных социологии права. Это труды В.Н.Кудрявцева, В*П. Казимирчука, Ю.А. Тихомирова» Е.А. Лукашевой и других: известных ученых. Нешло деншго имеется и у зарубежных коллег из США, Полыш, Венгрии, Болгарии и других государств, где унсе несколько десятилетий исследуются те или иные аспекты социальных установок.

Автором представленной 'диссертации в 70-х годах была предпринята попытка исследования правовой установки личности и ее связи с социальной активностью в сфере действия норм трудового права, которая завершилась написанием кандидатской диссертации»

Однако проблематика правовой установки личности настолько обширна, что не шкет быть изложена на страницах одной диссертации. Понадобилось, например, несколько дат, чтобы проверить выдвинутые ранее гипотезы, а также расширить пределы исследования, распространив его на несколько отраслей права, проанализировать новые, социологические факты. Результатом продолжения работы явилось издание двух монографий автора: "Правовая установка и социальная активность личности" и "Проблемы правовой установки личности" .

Целью диссертации является систематизация полученных в течение ряда лет данных конгфетно-соцшлогических исследований и выработка рекомендаций для юридической практики.

Резюмируя изложенное, следует подчеркнуть, что актуальность темы обусловлена в первую очередь острой необходимостью совершенствования правовой системы в целом и правового статуса личности в частности. В настоящее время действующее законодательство России и фуг их стран Содружества, еще недавно развивавшихся в рамках единой правовой систеш, предстаю перед необходимостью еще раз обратиться ко Всеобщей декларации прав человека, нормам международного права с тем, чтобы не только урегулировать норшми внутригосударственнаго права, но гарантировать соблюдение драв личности и создать условия для их реализации. Без учета уровня правосознания, ориентированности личности на те или иные правовые ценности, то есть без анализа ее правовых установок невозможно юридически разрешить слэяные вопросы соблюдения драв человека, личности, гражданина в нашем обществе» Для эффективного обновления действующего законодательства важно обратиться к ориентациям, мотивам.деятельности и ко всему, что характеризует внутренний мщ> личности. Но этого мало. Необходим выделить особо установку личности на правовые ценности, как основной регулятор ее деятельности, характеризующий соотношение всех компонентов правосознания в момент, предав ству-щий актявнш действиям личности в области права*

Установки личности на изменение, усовершенствование правовой системы проявились с особой сдай с середины 80-х годов, с началом судебно-правовой реформы в нашем государстве, это подтверждается огромнш штоком писем, предложений в высшие и местные государственные органы, возникновением новых общественных движений, внесением мюгочисленных изменений в норштивные акты, инициаторами которых явились сами граждане» Проявилась готовность не просто соблюдать требования права, ш и действовать в качестве законодателя. Бели несовершенно право, нужно сфокусировать вншшше именно на правовых установках личности, ее представлениях о праве, более соответствующих современному развитию экономики, политики, культуры, с целью восполнения пробелов в действующем законодательстве .

В силу указанных причин в диссертации исследованы установки личности на правотворчество, но отнюдь не в прежнем шысле этого слова, когда законодатель представал загадочной и "божественной" фигурой, кому доступна сущность права. Каждый: член общества, ощущавдий себя личностью, в той или иной форме реализует свою правовую установку ( высказываниях на собраниях» зшсшах в редакции газет, государственные и общественные организации и т.д.). Вез изучения установок на то, какш долгою быть право, невозможен успешный процесс правовых преобразований в государстве и обществе,

В настоящее время пока еще не преодолен разрыв между психологией и правом. В подавляющем большинстве случаев установки понимаются как явления "чистой" психологии, как феномен, действу-щий на до сознательном уровне. Важно преодолеть это негативное явление, доказать, что сложные юридические проблемы не решаются без психологии« И потребности, я ситуации в праве носят далеко не витальный характер, они обусловлены сознанием человека» оае-дователыю, установки в правовой сфере большей частью состоят из рациональных элементов, в отличие от чисто психологических, исследованных в экспериментальной психологии.

Можно ли управлять правовыми установками личности? Или же это стихийное явление? Веж верш первое, то цроблештику правовой установки следует включить как необходимый: компонент в теорию права, продолжив исследования• Полученные данные подтверждают это положение,

Правовые установки личности и в обычной обстановке, юогда право соблюдается, и в моменты совершения преступлений и правонарушений. Одинаковы или нет установки столь различных личностей? Этот вопрос возникает каждый раз, когда мы знакомимся с угодов-ными делши, сравниваем поведение преступника до и в момент совершения преступления. Ответить на него - одна из задач автора диссертации.

В работе исследуются такие актуальные проблемы, как установки избирателей, их политико-правовая активность; установки бтудентов на совершенствование законодательства о шлодежи, определяющэго статус будущего специалиста; установки ученых, от которых во многом зависит совершенство правового регулирования, безупречность правовой нормы.

Установка личности на создание, соблюдение, применение, познание права - одна из главных задач развития современного общества на пути к правовому государству.

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды дореволюционных русских, советских и зарубежных философов и юристов, посвященные исследованию установок, активности и деятельности личности*

Степень разработанности проблемы. Правовая установка была исследована автором более 12 лет назад на примере участия рабочих в трудовом процессе, где изучались установки только в с$ере действия норм трудового права. Предпочтение автора было отдано в основном методу многофакторного анализа* В данной работе использованы и другие методы социологии. Главная работа по исследованию установок проводилась в США, Польше, но и в зарубежных исследованиях; установки часто смешиваются с мотивами и отношениями. Диссертант ставит своей задачей отграничить установки от сходных (феноменов. Многое сделано не столько юристами, сколько психологами, но ими изучается скорее не правовая, а либо социальная, либо установка на психофизиологическом уровне. В работах отечественных ученых-юристов правовая установка остается пока, на наш взгляд, не раседытой проблемой, авторы ограничиваются лишь указанием на ее существование. В диссертации правовая установка исследуется как самостоятельное явление со смежной внутренней структурой.

Проблематика правовых установок личности в нашей стране разработана весьма слабо, о чем свидетельствует, в частности, отсутствие литературы, кроме монографий автора.

Общая цель диссертации; разработка основ теории правовой установки личности.

Конкретные задачи:

- выявить установки на правотворчество различных социальных слоев; показать роль установки в процессе реализации норм различных отраслей права;

- с позиций анализа правовых установок осветить процесс правотворчества;

- показать те проблемы в правовом регулировании, которые невозможно ликвидировать, не обратившись к правовым установкам граждан и отдельных групп населения.

Научная новизна работы состоит в еле думцем. Работа является первым монографическим исследованием правовой установки личности на основе комплексного анализа нескольких отраслей нрава.

Впервые приводится развернутая типология правовых установок личности.

Анализируются сходство и различие психологических, государственных и правовых установок личности.

Исследованы правовые установки не только студентов и рабочих, а также установки избирателе¿1, народных депутатов, их влияние на политико-правовую культуру и активность.

По-новому, то есть в аспекте правовых установок, рассматривается процесс правотворчества высших органов государственной власти.

Исследуется влияние правовой установки на процессы формирования и деятельности представительных органов правового государства.

Впервые подробно исслздовано соотношение понятий "активность11 и "деятельность" в сфере действия права.

Впервые правовые установки рассматриваются с позиций науки управления.

Исследованы цревовые установки личности в период проведения правовых реформ.

Впервые описываются те методы, которые приеь/шэмы для исследования правовых установок.

Впервые правовые установки исследуются как регуляторы трудовой, политической, гражданско-правовой л другими видши соци-альш-прнвовой активности личюсти.

Подробно описываются резулнгасты исследования установок на локальное правотворчество.

Ддется сравнительный анализ установок личности на правомерное и противоправное поведение.

Впервые на основе исследования правовых установок делается вывод о необходимости приведения норм трудового, хозяйственного, семейного права в единую систему юрм, аюсобствущую удовлетворению потребностей промышленных рабочих.

Впервые излагаются основы теории правовой установки личности. фактическая значшость состоит в использовании материалов исследования в процессе правотворчества локального уровня, практике работы депутатов ярославской области, процессе проведения избирательных компаний; при составлении учебных курсов по теории государства и права, государственному праву, спецкурсов "Социаль-но-психолэгические основы правомерного поведения личности" и "Актуальные проблемы правопршешггелъшй практики".

Переход от естественного состояния к гражданскому производит в человеке заметную перемеду, заменяя в его действиях инстинкт правосудием и сообщая его действиям нравственное начато,*."

Ж.-К. Руссо Глава I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ПРАВОВОЙ УСТАНОВКИ

§ I. Сущность правовой установки

Правовая установка является тем звеном, которое связывает личность и право, а именно: правовые чувства, эмэции, мотивы, оценки, отношения личности к ценностям права с поведением, деятельностью в рамках правового регулирования. Термин этот сравнительно недавно появился в юридической литературе. Будучи заимствованным из психологии и социологии, он прочно вошел в лексикон юристов, хотя каждый исследователь вкладывал в него свой смысл. Тем не менее, по мнению ряда юристов, введение понятия, установки в теорию социально-правовых исследований является достижением и общей теории права1.

Саше оСщее, что характеризует правовую установку, это готовность действовать в соответствии с правовыми требованиями* Во-первых, готовность - это состояние личности в момент, предшествущстй совершению действия, поступка в сравнительно короткий срок. Например, моментальное принятие решения цри виде См.: Суслов Ю.А. Диедшлинировакшсть как объект исследования / В сб.: Человек и общество. Л., 1971. Вып. УШ. С. 61« совершенна преступления (броситься на помощь» вызвать милицию или позвонить по телефону, укрывшись самому и т.п.). Это может быть стрессовая ситуация либо привычное действие, как, например, автоматическое компостирование талона в общественном транспорте дли передача денег кассиру в магазине при совершении покупки. %

Во-вторых, готовность может быть длительным состоянием, когда приближение к цели проходит ряд промежуточных этапов * Этот вид готовности проявляется при заключении договора подряда, поставки, во время выполнения работы по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. Установка на выполнение обязанности по нормам гражданского или трудового права - это тоже психонервное состояние в период, предаествувдий проявлению активности, то есть каждый час, день, месяц и даже не один год. Вопреки сложившемуся в обиходе убеждению, что установки, подобно вспышке молнии, действуют в сиюминутных ситуациях, следует все же отнести длящиеся состояния тоже к правовым установкам, а не к ценностным ориентациям, целям личности и т.д.

В-третьих, готовность, как характеристика правовой установки, может выявиться в воздержании от действий, запрещенных нормами црава.

В-четвертых, данный признак установки может означать возможность активного использования предо ставленного права. Например, при реализации црава депутатского запроса на сессии Совета, при заключении трудового соглашения либо с одним, либо с другим предприятием, при поступлении на учебу и другое. В этих случаях готовность совмещается с понятием выбора правомерного поведения.

В-пятых, готовность действовать может расходиться с правовой нормой в случае несовершенства последней, когда в праве имеются пробелы или же когда лицо ориентируется на иную правовую оистему. Например, в местах лишения свобода лица действуют по особым правилам, которые принято называть "шписанным правом"; по иным нормам могут действовать верующие, иностранные граждане иди лица без гражданства.

Последнее значение готовности как бы распадается надвое; есть готовность к позитивному поступку (воздержание от запрещенного действия) и ее противоположность - возшжность антисоциального проявления вопреки действующей норме. Если ограничиться определением правовой установки как "устойчивой положительной реакции личности на правовую действительность", по определению й

Н.Н-Вопленко , то из поля зрения исследователя выпадает огромная масса действий, поступков, нарушающих право, создается "ничейная шлоса", которая, оставшись за пределами строгой дефиниции, вряд ли кем-либо будет серьезно изучаться. На наш взгляд, из общего объема понятия правовой установки не следует исключать негативные правовые установки личности. В реальной действительности позитивные установки наблюдаются и у правонарушителей, и в то же время лица с негативными установками далеко не всегда преступают границы дозволенного нормами действующего права. И не случайно авторы "Курса советской щшминолэгни" вопросы антисоциальной направленности поведения преступника относят к числу наиболее теоретически сложных и практически важных^.

Итак, определение цравовой уотановки через понятие готовности или состоянии готовности дает лишь первое и самое общее пред

1 Вопленко H.H. Социалистическая законность и применение права. Саратов: йзд-во Сарат. ун-та, 1983. С. 44.

2 См.: Курс советской 1фйьшнологии / Под ред. В.Н.Кудрявцева, И.И.Карпеца, Б.В.Коробейникова. М.: Юрид.литература, 1985. Т. X. С. 348. отдаление о данном феномене. Признак готовности сам но себе не ра&фывает сложного содержания установки в сфере действия правовых норм, поэтому данное определение было одним из первых. Исследователи Томас и Знаниецкий (США) полагали, что установка на социальном уровне есть состояние личности, предшествующее поведению, состояние, связанное с понятием ценности, смысла, значения социального объекта для личгастиЧ Состояние готовности -это признак, общий для всех социальных установок, в том числе и правовых. Данный признак дает нагл ориентир для поиска существенных свойств феномена установки* С его помощью ведутся социологические исследования и в гораздо более позднее время. Так, по определению В.С.Комаровского, исолздрвавшего социальные установки, последние - не что иное, как ". сложившаяся готовность индивида к определенной форме реагирования на социальные объекты; предрасположенность индивида, побуждающая его действовать в отношении этих объектов определенным образом скорее, чем какш-либо другим. Это устоявшийся, внутренне последовательный "синдром" реакций, определенная линия в реакциях индивида по отношению к тому социальному объекту (объектам), с которым связана установка"5.

На наш взгляд, приведенное оцре деление, основанное на нервом признаке уотановки - готовности к действию, рашдрывает и суть самой готовности. Достоинством определения является широкий подход к социальной установке - явлению, включающему не только положительное, но и отрицательное начало, что особенно важно в СМ.: VI апЫ Р, Ьс&Ж ь#%тп£ ¿п £и ыЬъ анФ Ш. I, Ъайеъ, Шо^ ¿9*8, ¡>}>.

5 Комаров ский В,С. Некоторые проблемы измерения социальных установок // Вопросы £илософи)и. 1970. $ 7. С. 34. исследовании установок личности как на правомерное, так и противоправное поведение. Б определении указано, что специфическое свойство установки заключается в том, что это скрытая, потенциальная величина, выявляемая через реальные, общественно значимые действия личности.

Томас и Знаниецкий в определении установки как состояния личности вместе с тем указывают на связь этого состояния с такими понятиями, как "ценность", "смысл", "значение". Данная связь обнаруживается почти всеми исследователями установки, однако далеко не все из них рассматривают их в качестве элементов установки! ее внутренней структуры. В этом плане важно определение И. С «Кона. Он пишет: "Установка не только более устойчива, нежели мотив, но и гораздо сложнее: она включает и мысль, и чувство, и побуждение к действию."6. И действительно, под состоянием личности в момент, преддествущий проявлению ее активности подразумевается внутренний настрой мыслей, чувств, эмоций как своеобразный "аккорд" на внешние раздражители, который В. С. Комаров -ским называется "синдромом реакций". В завиошости от качеств личности и свойств раздражителя установки как состояния делятся на психологические, где преобладают эмоции, чувства, и социальные, в которых доминантой или ведущим является рациональное начало: идеи, мысли, оценки* При сходстве между собой психологических и социальных установок они все-таки имеют и существенные различия. В силу разницы между ними установка не может быть охарактеризована раз и навсегда данной дефиницией, среди которых есть много заслуживавших внимания. Например, американский психолог Г.Олпорт понимает под установкой {а&ыьиЛе* ) "состояние нси

6 Кон И.О. Социология личности. М.: Мысль, 1974. С. 83» хонервной готовности, складывавшееся на основе опыта и оказывающее на1ц>аддякщее и (или) динамическое влияние на реакции индивида относительно всех объектов или ситуаций, с которыми он связан"^, Это определение акцентирует внимание на том общем* что объединяет психологическую и социальную установку, подчеркивая, что психонервная готовность - "пружина" действия. Без нервного напряжения, "эмэцио налыюго подъема, человеческих переживаний нет деятельности личности. Но нами не случайно употреб«лэно слово "аккорд", в котором все согласуется, все гармонично, не диссонирует. Излишнее нервное напряжение, несогласованность шоций, чувств о оценками, отношениями, расхождение поихического с рациональным часто мешает продуктивной деятельности. Согласованность элементов и адекватность реакции внешней ситуации - это неотъемлемые свойства установки* (Аккорд, в отличие от созвучия, имеет определенное строение, является представителем ладовой системы«* См.: Тюлин Ю. Краткий курс теоретической гармонии. М.: Изд-во ДОШКА, 1964. С. 7).

Итак, утверждая, что установка - состояние, мы должны задать вопрос: состояние чего? Ответ на вопрос находим при анализе внутреннего "я" личности. Это все элементы человеческой техники: эмоции, чувства, мысли, отношения и т.д. Сущность установки определяется и внутренним построением элементов, которые следует рассматривать не как структуру» а как динамическую систему, внутренняя согласованность и слаженность которой выражаются словом "готовность".

В социальной среде,- подчеркивает Ш.А.Надирашвили,- чело

1 ш

- Шььгб/Шт Ъ/оъе&гёгъ. СЦгЛ век действует как организованная целостная система: поэтому, чтобы понять закономерности его поведения, необходимо учесть общие закономерности его как цельного человека. Невозможно на основе абстрагированных от целостной человеческой системы отдельных психологических процессов изучить и охарактеризовать взаимоотношения человека и общества, личности и социальной среда"0.

Момзнг целостности и согласованности внутренних компонентов установки подчеркивается в работах ряда зарубежных исследователей. По мнению Берта Ф.Грина, установка - абстракция от большого числа связанных между собой актов и реакций, скрытая переменная, которая используется для описания согласованности мевду собой различных реакций (действий)9. Та же мысль, но несколько в ином варианте высказана американскими учеными М.Фишбайном и И.Айзеногл, утверждающими следующее: "Изучение связей между звеньями целой цепи понятий должно дать возможность прогнозировать поведение человека или, иными словами, выявить установку как сбытую величину или возможность"10.

Каждая из приведенных дефиниций доихологической или социальной установок, несмотря на то, что выведены они были в разное время, подчеркивает различные ракурсы содержания феномена, выделяет один какой-ляибо существенный признак, отвечает на различные вопросы. Мы же преследуем цель обнаружить те ее признаки, которые отличают . установку от сходных явлений, выяснить, при каких условиях она появляется, и в конечном итоге подойти к оп

0 Надирашвили Щ.А. Понятие установки в общей и социальной психологии. Тбилиси: Мецниереба, 1974. С. 5. См.: Математические методы в современной буржуазной социологии. М.: Прогресс, 1967. С. 227-234. irtizedudiOft t/исы tftftf Äfj'Ä?.^; ¿f ca r vr ределеншо сущности правовой установки.

Обратжася к следующим определениям установки, выработанным психологами, чтобы выяснить, при каких обстоятельствах возникает установка, когда и каким образом она из возможности переходит в реальность, из скрытой переменной становится действительной величиной* На эти же вопросы отвечает учение об установке, созданное отечественными учеными во главе с Д.Н.Узнадзе* "В случаях наличия какой-либо потребности и ситуации для ее удовлетворения,- писал Д.Н.Узнадзе,- в субъекте возникает специфическое состояние, которое можно охарактеризовать как готовность, как установку к совершению определенной деятельности, направленной на удовлетворение его актуальной потребности". И далее: "Установка является модусом субъекта в каждый данный момент его деятельности, целостным состоянием, принципиально отличающимся в каждый данный момент его деятельности"11.

Д.Н.Узнадзе в результате длительных экспериментальных исследований к понятию "состояние готовности" добавляет всего только два термина: "потребность" и "ситуация"* Однако благодаря им удается определить факторы действия установки, ее формирования, выявить главные черты, пусть на нерсвых порах в простейших ситуациях, когда испытуемый определяет "на глазок" вес шара, соизмеряя его с величиной объекта, основываясь на предаю ст-вущих представлениях о связи веса с объемом предазта.

На основе опыта Д.Н.Узнадзе был выдеинут исходный тезис его учения, а затем уже стало возможным дальнейшее его развитие не только в психологии, но ж социологии, праве. Оценивая учение об установке, А.С.Нрангишвили, ф.В.Бассин, Н*Б*Шошин отмечают: тт х Узнадзе Д*Н. Экспериментальные основы психологии установки. Тбилиси; Мецниереба, 1961* С. 170-171.

Д. Н» Узнадзе придал установке строгий смысл, благодаря которому идея установки смогла сыграть свою выдающуюся роль в развитии психологических представлений второй половины нашего века"^.

Для социально-правовых исследований роль учения об установке заключается в отбытии закономерностей возникновения и действия установок, тс динамичности, вследствие чего стал возможен переход науки от статического изучения состояния сознания, в том числе и правового, к поведению (деятельности) личности*

Термином "потребность" шжш обозначить источник возникновения установки, термином "ситуация" - шле ее действия* Установка - посредник между двумя системами: внутренним состоянием личности и объективной реальностью, регулятор взаимодействия между ними*

Отбирая необходимое из имещегося в психологической и социологической науке, ш подошли к проблеме содержания установки* На наш взгляд, весьма ценна в данном отношении основанная на социологических экспериментах система социально-психологических установок инженеров, предложенная Э.СЛугуновой* Ее основные элементы слэдущие:

1 - сензитявный, выражающий шш юнцентрирущкй эмоциональное отношение личности к профессии;

2 - когнитивный, отражающий уровень познавательной активности личности в плане ее 1цюфессиональыого. развития;

3 - коммуникативный, определяющий поведенческий аспект, перспективность взаимосвязей субъекта с членами группы с точки зрения социального самочувствия и самовыражения личности; 1

ТО

• ■ Ирангишвшш А.С*, Бассдн @*В*, Шошин П*В* Указ. соч. С. 97*

4 - оценочный, выражающий степень удовлваворенности специальностью, взаимоотношениями в микрогруппе со стороны личности;

5 - праксический, определявший психологическую готовность действовать в определенном нацравлешш13.

Итак, анализ определений психологических и социальных установок дает возможность выстроить их в последовательный ряд, в котором каждое последующее звено раскрывает содержание предыдущего»

Основная функция психологической или социальной установки во всех сферах жизни (от удовлетворения витальных потребностей до высших социальных потребностей) - это регуляция поведения или деятельности личности. Обращение к области смежных общественных наук, несомненно, способствует обогащению юридической науки. По справедливому замечанию известного дореволюционного юриста Д#А.Дриля, право и психология имеют дело с одними и теш же явлениями - законами сознательной жизни человека, а потому право должно заимствовать у психологии средства для изучения соэнанияЗ^Стремление юристов постигнуть закономерности регуляции правомерного и противоправного поведения привело их к феномену социальной, а затем и правовой установки.

Юридическая наука как часть общественных наук, как конкре-тжзщ>ующая часть общих положений рлософии, социологии, социальной психологии перестала бы существовать, превратившись в замкнутую оистему догм, иными славами, погибла в изоляции.

13 Чугунова Э.С. О социально-психологических установках в инженерном труде. Вестник ЛГУ. 1971. Вып. 3. Сер. Экономика. Философия. Право. $ 17. С, 158-160.

Дриль Д.А. Преступность и преступники: (Уголовно-психологические этюда). СПб., 1895.

Обратимся теперь к правовой установке. В чем ее сходство (л различие) с установками социальными, психологическими? Правовая установка, будучи разновидностью социальной, имеет специфические признаки, обусловленные самой природой права. Главные его черты - нормативность, формальная определенность, принудительность, дшшигом15. Вокруг понятия права ведутся (уже не одно десятилетие) опоры, которым пока не видно конца. Право понимается и в узком, и в широком смысле, л как система норм и принципов, и как правовая система» Если заняться и на страницах данной работы этими вопросами, то вряд ли можно будет снова вернуться к правовой установке личности, как динамическому аспекту ее правосознания. Мы более склонны придерживаться мнения, что ядром права является правило поведения, определенная норма. Подобно тому, как существуют химические алемэнты, образующие целую систему и зафиксированные в таблице Менделеева, имеется и целая система норм права, которые излагаются в специальных изданиях: конституциях, кодексах, инструкциях и т.д. Изучить норму права, оценить ее эффективность можно то лью в действии, вот почему и возникло социологическое направление в праве* Сюда же следует отнести и проблемы, связанные с возникновением нормы, с еесоз-данием, с тем, что С.С.Алексеев назвал правом в неюридическом смысле слова, когда ого еще не получило должного оформления, не обрело форму нормативного акта, как право на революции, право нации на самоопределение, права человека и т.п.^

Право жизненно лишь цри:' условии, что суть нормы дошла до

15 См.,: Алексеев С*С. Социальная ценность права в советском обществе. М*: Юрид. литература, 1971* С. 68-141*

16 См.: Алексеев С*С. Право: методологические подходы к исследованию // Вопросы философии. 1983. гё 3. С. 116-117 адресата, кошфетгой личности, стала привычным действием. Иными словами, право, начинаясь с нормы, "записывается" не только на бумаге специального издания, шив голове отдельного человека; в его поступках, действиях оно также воспроизводится, и в последнем смысле является своего рода "неписанным правом", но не в общепринятом теоретиками смысле, а как отражение нормы в реальности. Отличие нормы права от действующего права можно сравнить с различиями между географической картой и изображенной на ней местностью.

Право нэ имеет ценности "вообще", безотносительно к потребностям и интересам классов, групп» а также к тем общественным отношениям, в центре которых находится личность. Норлы нрава отличаются от других социальных норм формальной определенностью, стабильностью, в них содержится лаконичное описание общих ситуаций. Норма права заключает требование, адресованное личности, в ней выранены потребности общества, содержится образец должного поведения, которому необходимо следовать, либо выбрать возможный вариант, если норма диспозитивная, либо воздержаться от запрещенного действия, то есть выбрать незацрещенный вариант поведения* Отсюда следует, что и в правовой установке чаще всего элемент должного выдвигается на первый план* Вне пределов правового регулирования личность может проявить гораздо большую самостоятельность, нежели в сфере действия правовых предписаний. Личность, конечно же, тлеет собственные правовые установки, но

I ь главное условие их образования - усвоение государственных велений, установок. Правовые установки личности по содержанию гораздо богаче, разнообразнее государственных, этих формализованных требований, составляющих первооснову личностных чувств, оценок, отношений, ориентации и т.д., словом всего, что входит в объем понятия "установка".

5 силу наличия элемента должного в правовой юроде соответственно и правовая установка относится к группе деонтических. Термин "деонтический" взят современными учеными из области этики» разделом которой является деонтология - наука о долге и должном?^*

Деонтические установки реализуются личностью в особых ситуациях, которые характеризуются следующими чертами: во-первых, личности вменяются определенные обязанности - социально значимые нормативные требования; во-вторых:, у личности уже сформировалась установка как готовность выполнить эти требования; в-третьих, сложились и объективные условия для реализации должного поведения*

Данная ситуация получила название деонтесиоА

Правовая установка - это готовность личности проявить свою активность в сфере познания, реализации, применения права, а также в правотворчестве, своеобразная "настройка" всех структурных элементов правосознания такт образом, чтобы можно было действовать в соответствии с требованиями правовой нормы* В этом плане справедливо мнение болгарского философа В.Мошва о том, что ". отношение личности к нормативным требованиям .*• является основным содержанием ориентации человека* Оно представляет собой специфическое состояние Личности, в котором выражается ее субъективное отношение к своим обязанностям, ее внутреннюю установку, ориентацию и готовность реализовать соответствующее должт п \ хг См.: Словарь русского яз^аса / Под ред. Д.Д.Евгеньевой. М., 1961» Т. Д. С. 387*

18 Ой.:- Момов В. Норма и мотив поведения // Вопросы философии. 1972* В 8. С. 112* ное поведение. Установка придает социальной ориентации человека глубокий личностный смысл» так как играет роль специфического психологического и идеологического механизма, выявляющего и фэр-мирущего изб!фателыюе отношение к социальным даршм, ролям, ценностям11^. Хотя в приведенном высказывании наряду с термином "установка" употребляются такав термины, как "отношение", "социальная ориентация", в нем же содержится мысль о том, что установка есть "специфический механизм", соединявший в себе идеологический и психологический элементы сознания*

Из числа правовых установок ни в коем случае нельзя выключить установки, содержащиеся в актах государства, то есть нормы права, которые тапке являются установками, хотя и особого рода. Это результат правотворческой деятельности государства, а также участвующих в данном процессе субъектов. Правотворческие, в том числе и законодательные органы, состоят из личностей (депутатов, должностных лиц и т.д.). Цель нашей работы - исследование установок в сфере действия права личности, выполняющей все функции, обусловленные нормами всех без исключения отраслей права, в том числе и государственного, независимо от того, обладает эта личность государственно-властными полномочиями ш нет.

В нордах права, как установках государственной власти, выражена готовность государства поступить тем иди иным образом путем одобрения действий адресата или применения наказания за невыполнение предписаний. Это тоже своего рода состояние государственной власти, управленческого аппарата, суда, прокуратуры, обеспечивающее действие правовой нормы. Состояние, в котором находятся субъекты, занимающиеся разработкой законопроектов,

См.: Момов В. Норма и мотив поведения* С* 112. их обсуждением, принятием, не изучено в достаточной степени. Каковы установки лиц, имеющих право дать окончательное "добро" новому закону, ш пока представляем весьма туманно, зато привыкли верить в непогрешимость норм, не более, "УзкошрштивныЙ" подход к праву, напрдл ер, по убеждению С.С. Алексеева* продемонстрировал свою эффективность, И далее: "Право-эхо система общеобязательных, форм а льно-опреде-ленных норм, которые выражаюти при-, званы обеспечивать классово определенную свободу поведения в ее единстве о ответственноотюи сообразно этому выступают в качестве государственно-властного критерия правомерного и неправомерного поведени я" т

Возникает вопрос, почему автор дефиниции права как перед "идолов" останавливается перед государственно-властным критерием? Если следовать праву как догме, то мы должны проигнорировать принцип народовластия, что и делается до сих пор. И не случайно шюгде ученые-юристы недоумевают по поводу того, что игнорируется общественное мнение в процессе принятия законов. Почему власть сосредоточена в руках только тех лиц, которым предоставлено право окончательной

20 Алексеев С.С. Общая теория права. М,; Юрид* литература. 1961. Т* I. С. 109, формулировки нормы? Каковы их социальные ориентиры, мотивы д в целом готовность принять закон? Бшш ли у них в этот момент сформировавшиеся правовые установки? Сам С.С.Алексеев поставил вопрос о существовании права до официальной регистрации, например, право на революцию, но в своем определении драв а все еще остается "глубоко веруадим.", а не исследователем.

Трудно ж согласиться, в связи со сказанным, о мнением В.П.Казимщ)чука, который в интервью одной изгаэвт заявил: "Мы часто и привычно говорш, что наши законы выражают волю народа. А что понимали под этял? До сих пор - либо ведомственные интересы, либо заинтересованные группы, которые народом никак не назовешь. Даже ряд последних законов, которые затрагивают интересы народов в целом, не был вынесен на всенародное обсуждение, и принят аппаратам путем"21.

О природе права сказано немало, и Л.С.Явич пишет по этому поводу следующее: "Что касается действительного недостатка дефиниций, то он состоит в их статичности и формализованности, в то время как понятие права всегда находится в динамике, в становлении и развитии"^.

Думается, что исследование правовых установок лиц, которым вверено принятие законов и иных нормативных актов, одним из результатов должно иметь и открытие новых черт права. Получится не просто новая дефиниция, а существенное дополнение понятия самого права. Однако это пока предположение, поскольку нет еще самого исследования.

В нормах права преобладает когнитивный элемент, они отли

21 Правовое государство: каким ему быть? // Правда, 1988. 2 авг.

22 Явич Л.С. Сущность права. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та. 1985. С. XII. чаются высокой степенью обобщенности. Если обратиться к учению Д.Н.Узнадзе об установках, то в нем содержатся все признаки установки психологической, а именно: общественная потребность и ситуация для ее удовлетворения. ОСщественная потребность выступает как необходимость правового регулирования общественных отношений. Особенно важно выявление общественной потребности в условиях правовых реформ» Эта потребность может отражаться как в общественном мнении, на уровне обыденного правосознания, так. и в трудах теоретического плана, например, по проблемам пробелов в праве* Под ситуацией же понимается совокупность объективных условий, в которых будет применена ш реализована потребность. Если не соблйдается требование соответствия потребности и ситуации, то возникает искаженная правовая установка законодателя, как это наблюдалось при создании и действии норм права о трудовых коллективах, о государственном предприятии, о госзаказе и другом.

Таким образом, установки правотворчества являются необходимой составной частью правовых установок личности в целом. Они • то и придают специфические особенности правовым установкам. Результат действия таких установок - норма права, которая тоже является разновидностью правовых установок государства» понимаемого в смысле работников высших органов государственной власти и управления, где происходит процесс создания и утверждения правовой нормы.

Нормы црава, с одной стороны, содержат меру возможного поведения субъекта, предоставляют гражданам свободу творчества, возможность удовлетворения личных интересов, гарантируют условия жйзшдеятёльноста личности, а с другой - устанавливают меру обязательного поведения для обеспечения интересов общества в целан^ш УЬестно здесь вспомнить высказывание ИЛ .Павлова по вопросу воздействия социальных л правовых норя на личность. Он писал: "Разве общественные и государственные обязанности и требования - не условия, которые предъявляются к моей системе и должны в ней производить соответствующие реакции в интересах целостности л усовершенствования системы.

Усвоенная личностью норма как абстрактная правовая установка становится своего рода ядром правовой установки личности, из области правовой идеологии переходит в сферу правовой психологии. В этом проявляется один из существенных моментов взаимодействия государства и личности. В поведении личности правовая идеология и психология действуют в единстве, их расчленение воз-южно только в теории, на практике - это синтез всех идеологических л психологических элементов установок.

Осмысленная и одобренная личностью правовая норма, как установка, переходя в личностную, определяет правовые воззрения, оценки нрава, представления об идеальном правовом регулировании. Если правовые ценности одобряются личностью, то обогащается и содержание ее правовой установки.

Правовые установки действуют наряду с политическими, идеологическими и иного рода социальными установками ; формулы, в которых они выражены, напоминают нормы права с тем отличием, что здесь исключается государственное вмешательство, а тем более принуждение» Проблемы указанных установок пока еще остаются "белыми пятнами" в ойцествешщх науках, о них лишь изредка уноми

1 I I .

23 См.: Пашков A.C., £вич Л.С. К вопросу о роли правовых норм в социализации индивида // В сб.: Человек и общество. 1971. Вып. ЕС. С* 100*

24 Павлов И.Д* Полн£ собр. трудов. Т. 3. М.-Л., 1949. С.455. нают отдельные авторы. Например, Г.А.Белов отаечает: "Через систему установок, указаний политика как бы раскрывается в движении к конкретнш, единичного вида отношениям, но оцениваемым уже с учетом конкретных условий. Воплощаясь в политические отношения, установки вносят твердый и устойчивый, обеспечиваемый политической организацией порядок"25.

Политические установки - важное звено в системе социальных установок. Многие правовые установки личности носят одновременно и политический характер. Например, установки на соблюдение норм конституционного права, касающихся вопросов не только политической системы, но и федерации, прав человека, международных отношений и т.п. Кроме политических, очевидно, существуют и экономические, и другие установки, но их изучение выходит за рамки данной работы. Важно отметить, что правовая установка где-то базируется на них, где-то дейотвует параллелью, а где-то совпадает с ними, поскольку право регулирует почти все социальные связи.

Итак, право нас интересует отнюдь не с формальной позиции. Право - не раз и навсегда данная величина, вокруг которой формируются и срабатывают личностные установки» И дин распития сущности правовых установок личности, и для последующей их классификации возникает необходимость анализа процесса создания нормы права, а затем уже ее действия. Иначе очень трудно выработать личности позитивную установку, поскольку принятый с нарушениями и неадекватно отражающий реальные общественные потребности закон иди ивой нормативный акт вряд ли получит одобрение адресата и явится причиной усиления его социально-правовой активности. Белов Г .А. Политические отношения в социалистическом обществе. М.: Политиздат, 1970. С. 43-44.

Право для вашего исследования необходшо в разных плоскостях, в разнообразных значениях, поэтому мы не пытаемся найти какую-либо одну его дефиницию* И здесь вполне южно согласиться с С.С.Алвкоеевым, который после двухлетнего перерыва с момента выхода его двухтомной монографии рассуждает уже с других позиций. "Вряд ли оправданны,- пишет он,- цреадинимаемые в юридической науке попытки скбнотругфовать единое, многоаспектное понятие, обнимающее все описанные ранее значения права"26.

Правовая установка личности, конечно же, как и само право, тоже нельзя втиснуть в "прокрустово ложе" одной дефиниции. Сколько людей, столько и установок в саше разные шменты их деятельности. Не случайно число определений установки давно уже превы . , • шает сотню. Каждый автор считает заслугой обязательно дать собственное определение, уточняя ее сущность и вместе с тем внося неразбериху в понимание феномена установки. Поэтому, перечисляя далее существенные черты установки, мы не ставили цель дать ис-черпываадее определение. Установка в сфере действия права предстает в самых различных формах и проявлениях, которые скорее не раскрывают, а скрывают сущность установки, и без того представляемой учеными как латентная величина или скрытая переменная*

Правовая установка основным содержанием имеет внутреннюю потребность личности к проявлению активности в сфере действия права, и в то же время установка является регулятором перевода этой потребности в действие в условиях, необходимых для реализации данной потребности; это возможность (вероятность) перехода субъективного в объективное,: абстракция для обозначения внутреннего потенциала личности в1 момент, предшествующий цра

ОЙ

Алексеев С.С. Право: методологические подходы к исследованию //Вопросы философии. 1983* $ 3. С. 119. вовой деятельности, будь то правотворчество, правоприменение или реализация нормы права*

Установка может быть по своей сути представлена и целью правового воспитания. Имеется в виду позитивная установка. Позитивная установка заключена уже в норме права, законодательстве* Однако, по мысли В«И.Ленина, ". одних законов. шло". И далее: "Необходима масса работы воспитательной, организационной, культурной, - чего нельзя сделать быстро законом, что требует громадной длительной работы"27. К этому следует добавить, что и в обыденном сознании, и среди юристов часто в центр системы норм нрава ставятся уголовные (правовые и процессуальные). Но в них содержится не образец доведения, а как раз наоборот -формулы антиобщественного поведения. Чаще, чем с уголовным, люди обращаются, порой не замечая этого, к трудовому, гражданскому, хозяйственному праву. Сам преступник может быть таковым в какой-то короткий момент совершения деяния и ничем не отличаться от остальных людей до совершения преступления. Подозреваемый и обвиняемый в уголовном процессе - лица правомерного поведения, как правило. Правомерное поведение характеризует опять-таки и находящихся в местах лишения свободы, пусть даже эта правомерность вынужденная. Так что, видимо, представления об уголовном как о центральном в советском праве - результат напряженного положения нашего государства в международных отношениях, результат незаконных репрессий, подавления прав личности так называемыми "правоохранительными" органами, когда они сами пренебрегали требованиями законности.

И все-таки норм права, в которых дается именно правило,

Ленин В.И. Доклад о партийной программе 19 марта. Полн. собр. соч. Т. 38* С. 166. образец поведения, преобладающее большинство. Свда относятся также и нормы уголовного процесса, и нормы исправш?елыю-трудо-вого права» Количество позитивных норл продолжает возрастать. "В системе права,- пшют Р.О.Халфина,- все большее место занимают нбраш, направленные на повышен!® общественной эффективности социалистического производства"28.

Позитивные установка фондируются под воздействием не столько уголовных и административных мер, сволыоо всеми другими отраслями права. Наличие у человека системы позитивных установок предполагает высокую степень его социализации, правовыми установками измеряется то всеойцее, что воспринято из права.

Сущность правовой установки, как уже отмечалось, не ограничивается позитивным началом. Пристального внимания заслуживают негативные правовые установки, благодаря которш можно решить вопрос о пробелах в праве, предупредить нарушения законности, составить более полное представление о социальных болезнях ойцества.

Сущность правовых установок так же противоречива, как ш сущность права, а потому исследование только позитивных установок, будет неполная, ненаучным и не всегда эффективным на практике.

Итак, перейдем к дальнейшему анализу правовых установок, установки попытаемся рассмотреть каждый аяементук правовому действию.

28 Халрна P.O. Общее учение о правоотношении. М.: Наука. 1974. С. 52. См. также: Халфина P.O. Что есть право: понятие и определение // Сов. государство и право, 1984. А II. С. 21-28.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Щербакова, Нина Викторовна

353 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе изложены основные проблемы формирования и действия правовой установки личности, К ним относятся такие, как измерение правовых установок, активность и деятельность личности как результат ее реализации, Еоли в первых работах по нашей теме ставилась задача доказать существование правовой установки, как скрытой переменной, найти ее критерии с помощью различных социологических методов, то сейчас предстояло с помощью данного феномена подойти к глубинным, личностным истокам происходящих перемен в правовой системе.

Установка, как готовность действовать или уклониться от действий в правовой сфере, явление весьма сложное, порой противоречивое, Иногда правовая установка может проявиться как отношение, оценка, то есть как внутренняя деятельность, которую можно обнаружить с помощью опроса (интервью, анкетирования, беседы) . Часто установка является внутренней пружиной поступка, действия или их системы - деятельности, что требует анализа действий личности, как последствий уже реализованной правовой установки; исследователь при этом действует подобно историку, археологу или судье, чтобы найти то, что было в прошлом, до совершения действия, как преступного, так и правомерного. Доя определения подлинной правовой установки личности требуется уже не только факторный анализ, но изучение биографии личности, ее окружения, нужны длительные личные беседы, а также записи ответов на открытые вопросы. Личность имеет индивидуальные особенности, поэтому иногда стоит отказаться от массовых опросов в пользу более тщательного и досконального изучения установок на правовые ценности только одного человека или небольшой группы лиц. Иногда ответ одного человека на открытый вопрос анкеты дает для исследователя гораздо больше, чем опрос нескольких сотен людей. В итоге можно сделать вывод о том, что факторный анализ, с помощью которого изучается огромное количество взаимосвязей внутренних и внешних признаков правовой установки личности, необходим лишь как один из этапов социологического исследования. Очень важно выявить глубоко индивидуальное начало личности, увидеть неповторимое, в связи с чем больше внимания следует уделять не формально-логическому, а чисто психологическому подходу, столь неотделимому от всех остальных методов исследования и столь верно позволяющему найти особенное в личности. Сколько людей, столько и установок в сфере действия права.

Правовая установка, как главный ориентир личности в случае реализации, применения или создания нормы, важна для исследо--вателя не сама по себе, а для того, чтобы прогнозировать, определить гораздо большее, чем то, что принято называть общественным мнением. С целью обнаружения тенденции развития законодательства мы предприняли попытку проанализировать взаимосвязь установок личности, действующи: в ряде отраслей права, - государственного, семейного, жилищного, трудового. Результаты подтвердили гипотезу, согласно которой чем больше разрыв между отраслями права, тем выше неудовлетворенность результатами реализации соответствующих отраслей. К примеру, отрыв гражданского права от трудового влечет пассивность работника, заключившего трудовой договор и не думающего о конечном результате своей работы. В итоге сформировались установки, которые трудно изменить, а именно; только на соблюдение режима рабочего времени, а не улучшение качества или увеличение количества продукции. Те же вывода сделаны и в ходе процесса исследования установок в сфере взаимодействия норм трудового, жилищного и семейного нрава.

В диссертации особое внимание уделено тем проблемам правовик установок личности, которые связаны с проведением реформы законодательства и всей правовой системы. К их числу относятся установки правотворчества, поскольку именно с них: начинается и формирование новой правовой системы. В данном аспекте особую значимость приобретают правовые установки ученых, изложенные далеко не всегда популярным языком в объемных монографиях и требующие для своего осмысления специальной подготовки. Однако основные субъекты правотворческого процесса - не ученые, а народные депутаты почти всех уровней. В отличие от деятельности ученого-юриста правотворчество депутата носит в основном интуитивный характер. В момент обсуждения и принятия законопроекта у депутата либо формируется, либо срабатывает установка, как готовность принять или отклонить тот или иной законопроект. Правотворческие установки народных представителей весша разнообразны, но кроме того, на них воздействует слишком много факторов. Это и огромное стечение народа (более двух тысяч человек на Съезде), и осознание ответственности момента, и пристальное вншанив телезрителей и т.п. В самом начале работы новых представительных органов к их деятельности был проявлен огромный интерес, вызванный тем, что впервые в законодательном органе появились живые личности, а не манекены, с мыслями, чувствами, эмоциями. Налицо было "подключение" такого катализатора правотворчества, как нервно-психическое напряжение. Главные установки народных депутатов в самом начале реформ в нашей стране были направлены на устранение цробелов в праве. Процесс правотворчества сейчас несколько ослаблен. Одна из причин создавшегося кризиса законодательства - игнорирование накопленного научного юридического знания, отсутствие ведущих ученых среди законодателей, В законодательном процессе, помимо ученых, должны непременно принимать участие представители всех социальных слоев общества. К этому выводу мы приходам в результате анализа многочисленных ответов рядовых граждан (рабочих, служащих, студентов, кооператоров и т.д,). Без учета правовых установок всех представителей народа, от доярок до академиков, не может быть выработано объективно необходимое законодательство.

Правовые установки депутатов местных представительных органов власти свидетельствуют о явной недостаточности у них правовых знаний и в то же время о стремлении изучать хозяйственное, жилищное, трудовое и семейное право.

Не менее значимы и установки избирателей, усилиями которых определяется качественный состав представительных органов. Взаимосвязь депутатов с избирателями, а главное - родство или даже единство их установок на правотворческий процесс, в частности, - вот основной вопрос, требующий незамедлительного разрешения» Избиратели в правовом отношении самые "обездоленные4 люди. Права избирателей далеко не всегда позволяют контролировать работу представительных органов. Сопоставление же установок депутатов и избирателей привело к окончательному выводу об отсутствии императивного мандата в нашем государстве. Если сравнить наш императивный мандат со свободным в зарубежных государствах, то в последних свободный мандат обладает в весьма большей степени чертами императивного, чем у нас. Другой важный вывод, сформулированный в процессе анализа взаимосвязи установок депутатов и избирателей, заключается в том, что необходимо строить отношения между указанными субъектами права на прочной договорной основе.

Правовая реформа требует пересмотра соотношения между различными отраслями права. На базе собранных в течение ряда лет эмпирических данных, характеризующих установки личности на соблюдение норм государственного, трудового, семейного, жилищного ив целом гражданского права удалось выяснить большую степень условности разбивки права на отрасли, а главное - увидеть тот ущерб, который наносится в результате этого несоответствия интересам личности. Перестройка нацеливает изменить правовую систему таким образом, чтобы создать благоприятные условия для определения правового статуса личности, именно таких условий, при которых нормы права гарантировали бы раскрытие всего ее творческого потенциала. В настоящее время наблюдается большое расхождение государственных и личностных установок.

В диссертации ряд вопросов лишь затронут в силу того обстоятельства, что общество находится в состоянии интенсивных изменений, и ответы на вопросы, видимо, будут получены в ходе развития и совершенствования общественных отношений. Это относится к созданию новой системы государственных органов, новым законам. Исследование же правовых установок личности при проведении правовой реформы, в ходе создания правового государства, несомненно, не должно завершаться и считаться законченным написанием одной или двух работ* Это направление исследования требует ориентации ряда научно-исследовательских институтов на изучение установок личности, различных групп населения с целы) повышения эффективности правового регулирования. Исследование должно продолжаться, ибо проблемы правовых установок охватывают динамический аспект правового сознания личности, имеют множество проявлений, что подтверждается я полученными данными в процессе настоящего исследования установок различных социальных групп нашего общества, так и в ходе давно ведущихся исследований за рубежом.

Практические работники тоже могли бы внести немалый вклад в реализацию установок на применение, реализацию права, Бели перестройка предполагает обращение к личности, главному элвманту социальной и правовой системы, то сейчас весьма актуальной становится предпринятая попытка выявить установки личности на участие в правовой реформе.

Установки выражают глубинную сущность правосознания, без них немыслимо проведение каких-ллибо преобразований в праве. Правовая установка личности должна быть систематически изучаема и потому, что это стержневой признак субъективного фактора, а возможно и его сущность. Вопреки сложившимся представлениям об установке как препятствие при усвоении нового следует признать правовую установку как движущее начало, источник нового. Среди правовых установок особо следует выделить установки, опережающие общественное развитие. Обычно это позитивные установки. И потому нельзя согласиться с мнением А.В .Оболонского , пола-гакщего, что психологические установки -"вещь весьма устойчивая и в обычных условиях с трудом поддающаяся изменениям"1.

В диссертации показано, насколько многоаспектно понятие установок и существует огромное разнообразие правовых установок личности. В целом же необходимо наметить дальнейшую программу изучения установок в правовой сфере, привлечь с этой целью и психологов, и юристов, создать научно-исследовательский центр. т х Оболонский А.В. Человек и государственное управление, М.: Наука, 1987. С. 246.

Наконец, нужно ввести психологию и социологию как обязательные предметы учебного процесса с тем, чтобы иметь юриста-исследователя личности.

Введение курса социологии права в учебный процесс дало бы возможность подготовки квалирцированных юристов-исследователей для научных центров2.

В настоэдее время во всех стратах, в том числе и у нас, социология права получает все большее признание в науке. По словам Т. Нарсонса, ". в целш ряде областей, таких, как отклоняющееся поведение, . организация локальных сообщностей и политический процесс, практическое использование социологии может быть охарактеризовано как весьма существенное"3.

Социология правовой установки имеет значение в плане прогнозирования не только отклонявшегося, но и правомерного поведения личности. В настоящий момент выявление правовых установок приобретает особое значение прежде всего дня создания более совершенных норм права.

Возможно, не все вопросы одинаково полно изложены в данном исследовании, да это и невозможно в рамках диссертации, главное, что получен материал, который может стать основой для продолжения изучения проблем правовой установки личности.

2 Ряды социологов в США в начале 60-х годов пополнились, например, за счет программ подготовки аспирантов в университетах. (См.: Американская социология. С. 361).

3 Африканская соцшлэгия. С.