Социологический анализ медико-социальной работы с пожилыми людьми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат социологических наук Кесаева, Журета Эльбрусовна
- Специальность ВАК РФ14.00.52
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кесаева, Журета Эльбрусовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ СВЯЗИ В ИЗУЧЕНИИ ПРОБЛЕМ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ
1.1 Социология медицины и геронтосоциология: методологический кроссинг.
1.2. Медицинские возможности и социальные ограничения геронтологии и гериатрии.
1.3. Медикализация жизни пожилых людей.
ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОТНОШЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ ПОМОЩИ
ПОЖИЛЫМ ЛЮДЯМ
2.1. Отношение к медико-социальной работе с пожилыми людьми потребителей и представителей данного вида помощи.
2.2. Распределение предпочтений в потреблении медико-социальной помощи пожилыми людьми.
2.3. Социальные характеристики потребителей комплексной медико-социальной помощи на дому.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социологический анализ медико-социальной работы с пожилыми людьми»
Актуальность темы исследования. Старение населения - наиболее характерное демографическое явление современной России1. За последние 40 лет число пенсионеров в нашей стране увеличилось в 2,5 раза, а доля лиц трудоспособного возраста в структуре населения уменьшилась почти в 2 о ' I ' раза\ Демографическая ситуация особенно ухудшилась после 1989 г. Самыми быстрорастущими категориями старшего возраста явились пожилые о
60-69 лет и престарелые 80 лет и старше . Парадоксальность ситуации в России заключается в том, что на фоне выраженного снижения средней продолжительности жизни доля лиц в возрасте 60 лет и старше постоянно растет. Согласно демографическому прогнозу к 2015 году каждый третий из числа пожилых будет относиться к возрастной группе 75 лет и старше4
С ростом средней продолжительности жизни людей проблемы старости выдвинулись на передний план по всему миру. Повышению верхней границы жизни человека в большой мере способствовало развитие здравоохранения, медицинской науки, улучшение условий жизни. Множество исследователей самых различных профессий занимается изучением условий жизни стариков, физических и психических процессов,
1 Бондаренко И.Н. Социально-демографические аспекты проблемы старения населения России и универсальные гуманитарные нормы // Материалы консульт. междунар. семип. -М.: МЗМП РФ. 1995. - С. 28-29; Демографические, социальные и медицинские проблемы старения населения: Обзор / Н.Я. Шабашова, О.Т. Дятченко, Р.Ш. Бахтияров, В.М. Мерабишвили // Вопросы онкологии. - 2001. -Т. 47, №5. - С. 523-535.
2 Бондаренко И.Н. Социальио-демографические аспекты проблемы старения населения России и универсальные гуманитарные нормы // Материалы консульт. междунар. семин. -М.: МЗМП РФ, 1995. - С. 28-29; Емельянова Е.А. Организация медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста // Здравоохранение. - 1999.- №5. — С. 36-39; Coast J., Inglis A. Alternatives to hospital care: what are they and who should decide? // B.M.J.-2003. - N312. - P. 162-166. Health Care Systems in Transition. Russian Federation / WHO Regional Office for Europe: Denmark, 2000,- P. 3-45.
3 Health care quality management for the 21st century / Edited by J.B. Couch. - The American College of Physician Executives: Florida, the USA, 2001. - P. 152-166.
4 Денисов И.Н., Резе А.Г. Гериатрия в общей врачебной практике // Клиническая геронтология. - 2000. - №9 -10. - С. 3-8; Емельянова Е.А. Организация медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста // Здравоохранение. - 1999.- №5. - С. 3639; Здоровье пожилых: Доклад комитета экспертов ВОЗ. — Женева: ВОЗ, 2002. - С. 57-67. характерных для преклонного возраста, патологических явлений, одним словом: ищут тайну долголетия.
Демографическая ситуация в значительной мере определяет стратегию организации медицинской помощи населению. Во многих странах растет озабоченность старением населения и его влиянием на увеличение расходов в секторах социальной сферы и здравоохранения5.
В последние десятилетия предлагались различные варианты классификации по возрасту для позднего периода жизни человека. По решению ООН от 1980 г. возраст 60 лет рекомендуют рассматривать как границу перехода в группу пожилых. Согласно классификации ВОЗ (1963) лица 60-74 лет считаются пожилыми, 75 - 89 лет - старыми и 90 лет и старше - долгожителями. Более того, молодым государством считается то, где доля пожилых от 65 лет и старше составляет 4%, старым - от 7% и более6. В настоящее время каждый десятый-двенадцатый житель планеты является пожилым или старым человеком. При этом необходимо отметить, что процесс старения населения происходит все ускоряющимися темпами7.
Быстрый рост популяции престарелых привлекает особое внимание к этой возрастной группе, так как заболеваемость, ограничение доходов и уменьшающаяся социальная поддержка определяют место этой популяции в о группе риска . К этому следует добавить глобальную тенденцию изменения форм семьи: переход от патриархальной к нуклеарной семье резко повышает количество пожилых людей, живущих отдельно от своих детей, что делает заботу о состоянии их здоровья со стороны близких более проблематичной. Главной фигурой в их жизни становится медико-социальный работник.
5 Siu A.L., Sonnenberg F.A., Manning W.G., Goldberg G.A., Bloomfield E.S., Newhouse J.P. et al. Inappropriate use of hospitals in a randomized trial of health insurance plans // The New England Journal of Medicine. - 2004. - Vol. 315, N 20. - P. 1259-1266.
6 Здоровье пожилых: Доклад комитета экспертов ВОЗ. - Женева: ВОЗ, 2002. - С. 57-67
7 Денисов И.Н., Резе А.Г. Гериатрия в общей врачебной практике // Клиническая геронтология. - 2004. - №9 -10. - С. 3-8
8 Darton-Hill I. Culture, aging and the quality of life. Quality of life of the elderly. - Sundai: Tohoku University School of Medicine, 1998 (WHO-CC monograph N2). - P. 4-21
Все это делает актуальным социологическое исследование проблем медико-социальной работы с пожилыми людьми.
Степень разработанности проблемы. Проблемы медико-социального обслуживания пожилого населения в аспектах качества, рациональности и эффективности исследовались в работах Л.Ф.Гуло, И.И. Воробьевой, B.C. Преображенской, Г.А. Пономаревой, JI. Дворецкого, JT.A. Мыльниковой, S. Bernard, К. McGrail, К. Steel и других. Многочисленная группа трудов посвящена оценке потребности популяции пожилых дифференцированно - в медицинской и социальной помощи (Е.С.Введенская, Е.А. Емельянова, А.Н. Злобин, Э.Н. Матвеев, Н.Н. Михневич, Э.В. Устинова, S.M. Peet, D.P. Rice, L.Z. Rubenstein и другие). Подходы к оптимальной организации медицинской помощи пожилым разрабатывались Т.А. Агафоновой, В.М. Васильчиковым, Р.А. Галкиным, И.А. Гехтом, Г.Н. Гончаровой, В.В. Чайковской, И.Л. Нефедовой, L.C. Burton, E.W. Campion, R.Kornokowski и другими.
В области социологии медицины имеется одно исследование Д.П.Солдодухиной «медицинское обслуживание пожилых как социальная проблема» (Волгоград, 2004). Частично этот вопрос затрагивался также в медико-социологических исследованиях, но по другой тематике, К.А.Рейтером, Р.Э.Кесаевой, О.А.Чеботаревой.
Проблема возможного чрезмерного нерационального использования медицинской помощи пожилыми людьми в отечественной литературе мало изучена. Трудости в работе врача первичного звена в условиях большой доли пожилого населения таюке широко не рассматривались. Медикализация жизни пожилых изучалась зарубежными авторами (J. Campbell, М. Hensher, М. S. McDonagh, F. Namdaran, S. Rishpon, S.M.C. Payne, M. Schellhorn, N.R. Hicks и другие) и единичными отечественными (Н.Н.Седова, А.Н.Боязитова, Г.Ю.Бударин, А.В.Басов).
Направления реформ в зарубежных странах часто обосновывались на основе исследования мнения потребителей (пациентов и населения) и профессионалов (врачей, менеджеров, среднего персонала), но многие компоненты систем, успешно зарекомендовавших себя за рубежом, в России остаются малоизученными. Комплексный подход в категориях социологии медицины позволяет рассмотреть отношение к медико-социальной помощи и определить потребность в различных ее видах по критерию сохранения и повышения качества жизни пожилых.
Цель исследования — изучить соотношение медицинских и социальных компонентов геронтологической помощи и дать рекомендации по использованию полученных данных в медико-социальной работе с пожилыми.
Научные задачи:
• исследовать междисциплинарные связи в изучении проблем пожилых людей;
• эксплицировать медицинские возможности и социальные ограничения геронтологии и гериатрии;
• выяснить влияние медикализации на жизнь пожилых людей;
• на материале социологического исследования определить отношение к медико-социальной работе с пожилыми людьми потребителей и представителей данного вида помощи;
• изучить распределение предпочтений в потреблении медико-социальной помощи пожилыми людьми;
• описать социальные характеристики потребителей комплексной медико-социальной помощи на дому
Объект исследования — медико-социальная работа с пожилыми.
Предмет исследования — соотношение медицинских и социальных компонентов в предоставлении и потреблении данного вида помощи.
Гипотеза исследования. Тенденция постарения населения является социальной закономерностью в технологически развитых странах. Это создает ряд проблем экономического, политического, культурного характера. Главной из них является поддержание высокого уровня качества жизни пожилых людей. Здесь очевидна необходимость интеграции усилий всех 6 социальных институтов, но центральная роль принадлежит системе здравоохранения, поскольку старость, по определению, есть угасание физиологических свойств организма. Следовательно, медицинский компонент является инвариантом всей системы социальной работы с пожилыми людьми. Поэтому данный вид деятельности нельзя называть собственно социальной работой, это работа медико-социальная. Естественно, встает вопрос о распределении ролей агентов медико-социальной работы с пожилыми. Его решение, в свою очередь, зависит от установок самих потребителей данного вида помощи. Возможны две крайности — избыточная медикализация старости и гипертрофированная ее социализация. Чтобы избежать этих крайностей, необходимо выработать принципы междисциплинарного подхода к проблемам пожилых, который интегрировал бы усилия таких наук как геронтология, гериатрия, геронтосоциология, теория социальной работы и социологии медицины.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведен медико-социологический анализ соотношения разнопрофильных компонентов системы социальной помощи пожилым людям и даны рекомендации по ее оптимизации на основе интеграции различных подходов.
Диссертант показал, что методология и методика исследований в медико-социальной работе с пожилыми непосредственно связана с разработками геронтосоциологии, имеющей своим предметом старение как социальное явлеиие. В то же время, рассматривая интеграцию пожилых в систему охраны здоровья, социология медицины выделяет эту проблему в качестве специального объекта изучения, но в отечественной литературе, практически, отсутствуют соответствующие публикации, поэтому возникает необходимость объединить усилия социологии медицины и геронтосоциологии. Речь может идти не о создании какой-то третьей дисциплины, но о закономерном методологическом кроссинге, эвристическая ценность которого для теории и практики медико-социальной работы с пожилыми не вызывает сомнений.
Диссертант выяснил, что медикализация — это позитивный процесс, направленный на поддержание и укрепление здоровья людей. Но она ведет к негативным последствиям, если происходит ее неоправданное расширение. Расширение медикализации в группе пожилых людей связано с избыточным назначением лекарств, самолечением и необоснованной госпитализацией.
Диссертантом доказано, что медико-социальная работа не может трактоваться как «медицинская и социальная», поскольку здесь имеет место не комплементарность, а включение. Более того, все виды социальной помощи должны проходить медицинскую экспертизу, состоящую в определении степени физиологической полезности или вреда тех или иных видов помощи. Медицинская помощь является инвариантом любого вида социальной помощи пожилым людям.
Положения, выносимые на защиту:
1. Опрос пожилых людей, показал, что они для себя не разделяют медицинскую и социальную помощь, при этом большинство пациентов (77,7%) считали организацию медико-социального обслуживания для лиц старшего возраста обязанностью государства или работодателя в виде долевого участия. Таким образом, лица пожилого возраста считают себя нуждающимися в медицинской помощи в большей степени, чем в социальной. Но это может свидетельствовать и о том, что виды медицинской помощи для пожилых более доступны и более развиты, чем помощь социальная.
2. Агенты социальной помощи считают, что и медицинский уход, и социальная поддержка предпочтительней на дому. Они являются сторонниками совмещения этих двух видов помощи в деятельности одного субъекта — медико-социального работника. Пожилые люди оценивают качество медицинской помощи выше, чем качество помощи социальной. В оценке того и другого вида помощи преобладают оценки удовлетворительно». Имеются тендерные отличия в потреблении медико-социальной помощи, которые необходимо учитывать при ее организации.
3. Маркером потребности пожилых людей в медицинской помощи являются их установки на стационарное лечение. Однако выявленные причины потребности в таком лечении оказались таковыми на 2/3. В 32% случаев респонденты ассоциировали свою потребность в стационарной помощи с потребностью в социальной поддержке (уход, общение, питание, решение бытовых проблем). Таким образом, их потребность в медицинской помощи латентно содержит в себе потребность в помощи социальной, хотя медицинские услуги остаются приоритетными.
4. В группах респондентов, дифференцированных по необходимости в уходе (постоянном и периодическом), разница в частоте выбора комплексной помощи на дому как предпочитаемой организационной формы для получения медицинской помощи, являлась незначительной (2,87 против 2,59). Комплексная помощь на дому может снизить уровень медикализации, если повысится качество ее социальной составляющей, а медицинские компоненты будут константными.
Методологическая база исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины. Методология исследовании основана на междисциплинарном подходе, описанном в первом параграфе диссертации. Проблематика исследования выбрана, исходя из функциональной модели взаимодействия медицины с другими социальными институтами, предложенной А.В.Решетниковым (2002), что и определило тематику отдельных параграфов диссертации.
В работе применялись методы конкретной социологии, общей психологии, медицинской статистики, теории социальной работы. Эмпирический материал получен в результате полевого исследования в регионе г.Владикавказа (город и пригороды).
Ключевыми словами работы являются «социальная работа», «качество жизни», «медицина», «пожилые», «геронтология». Понятие «здоровье» имеет транзитарный смысл и специально не рассматривается.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные автором положения о дихотомии содержания медико-социалыюй работы с пожилыми могут рассматриваться в качестве методологических при разработке программ геронтологической помощи, социальных проектов организации социальной помощи престарелым, организации медицинского обслуживания населения старших возрастов на местном, региональном и федеральном уровнях.
Обнаруженные диспропорции в оказании медико-социальной помощи пожилым могут использоваться как критерий оценки избыточной медикализации или гипертрофированной социализации в социальной работе с пожилыми.
Материал работы может также быть использован в учебных курсах при подготовке геронтологов, социальных работников, социологов и психологов.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались автором на научно-практических конференциях разных уровней (Москва, 2008, Волгоград, 2007, Курск, 2008, Самара, 2008, Владикавказ, 2004, 2005, 2006 и др.). Выводы и программы исследований диссертантом используются в учебных курсах на факультете социальной работы Северо-Осетинского государственного университета. По материалам диссертации опубликовано 3 методических пособия и 15 научных статей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы (201 источник). Объем работы — 134 стр.
Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Кесаева, Журета Эльбрусовна
Выводы:
1.
Маркером потребности пожилых людей в медицинской помощи являются их установки на стационарное лечение.
Однако выявленные причины потребности в таком лечении оказались таковыми на 2/3. В 32% случаев респонденты ассоциировали свою потребность в стационарной помощи с потребностью в социальной поддержке (уход, общение, питание, решение бытовых проблем). Таким образом, их потребность в медицинской помощи латентно содержит в себе потребность в помощи социальной, хотя медицинские услуги остаются приоритетными.
Пожилые люди оценивают качество медицинской помощи выше, чем качество помощи социальной. В оценке того и другого вида помощи преобладают оценки «удовлетворительно».
Необоснованная госпитализация является проявлением расширения медикализации. Она вызвана низким качеством социального обслуживания и низким уровнем интеграции медико-социальной работы.
В группах респондентов, дифференцированных по необходимости в уходе (постоянном и периодическом), разница в частоте выбора комплексной помощи на дому как предпочитаемой организационной формы для получения медицинской помощи, являлась незначительной (2,87 против 2,59).
Комплексная помощь на дому может снизить потребность в стационарном лечении, если повысится качество ее социальной составляющей, а медицинские компоненты будут преобладать.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В своем исследовании мы исходили из гипотезы о необходимости интеграции усилий всех социальных институтов в организации работы с пожилыми людьми, но указывали, что центральная роль здесь принадлежит системе здравоохранения, поскольку старость, по определению, есть угасание физиологических свойств организма. Следовательно, медицинский компонент является инвариантом всей системы социальной работы с пожилыми людьми. Поэтому данный вид деятельности нельзя называть собственно социальной работой, это работа медико-социальная. Естественно, встает вопрос о распределении ролей агентов медико-социальной работы с пожилыми. Его решение, в свою очередь, зависит от установок самих потребителей данного вида помощи. Насколько подтвердилась эта гипотеза?
Мы получили эмпирические данные, которые нельзя назвать однозначными. Так, при изучении мнения об организации медико-социального обслуживания для лиц старшего возраста большинство опрошенных (77,7%) указали, что это обязанность государства или работодателя в виде долевого участия. 9,8%) анкетируемых выступили за организацию медико-социальной помощи пожилым на основе системы оказания платных услуг с уплатой за конкретную услугу непосредственно при ее предоставлении. 12,5% пациентов отметили, что все граждане должны сами регулярно платить взносы в медико-социальный фонд, который бы покрывал их расходы в случае болезни и необходимости ухода в пожилом возрасте.
Изучение потенциальной возможности привлечения населения к добровольному участию в системе оказания медико-социальной помощи пожилым выявило следующую закономерность. 22,3% респондентов выразили высокую готовность стать волонтерами в системе. 15,4% пациентов продемонстрировали средний уровень заинтересованности добровольческой деятельностью по обслуживанию пожилых. 61,3% больных высказали негативное или неопределенное отношение к данному вопросу.
Наибольшее число респондентов (56,8%) предпочли бы оказывать уход и социальную помощь на дому, 19,5% - в медико-социальном учреждении (больнице сестринского ухода, гериатрической больнице или хосписе), 12,7% - в учреждении социального ухода (доме для пожилых или инвалидов) и 11,0% согласились работать при любой форме организации, то есть в любом из указанных учреждений.
Эти и другие данные исследования позволили сделать следующие выводы:
1. До сих пор изучением организации медико-социальной помощи пожилым занималась геронтосоциология. В геронтосоциологии основное внимание уделяется положению престарелых как особой социальной и возрастной группы, являющейся важным компонентом социальной и демографической структуры общества. С одной стороны, эта группа оказывает влияние на различные экономические и социальные институты и процессы, а с другой - выступает объектом воздействия социальных институтов. В этом контексте принципиально важны исследования в области социальной работы, которые основываются на данных социологии медицины.
2. Геронтология является фундаментальной научной дисциплиной и сферой практической деятельности, имеющей своим предметом качество жизни пожилых. Однако, она не может решать свои проблемы и успешно развиваться, если не будет аранжирована системой прикладного знания, включающего в себя гериатрию, геронтосоциологию, методологию социологии медицины, а также практическую систему медико-социальной работы.
3. Пожилые люди в современном обществе чаще других категорий населения становятся объектами агрессивной медикализации в силу повышенной потребности в медицинской помощи и низких доходов, провоцирующих их прибегать к самолечению
4. Поскольку активными агентами расширения медикализации являются фармацевтические компании, врачи и сами пациенты, защитить интересы пожилых людей в данном вопросе могут и должны неангажированные акторы, которыми являются социальные работники.
5. Основной стратегической задачей медико-социальной работы с пожилыми людьми является сохранение и улучшение качества их жизни. Однако в медико-социальной работе понятие качества жизни шире по содержанию, чем в медицине, здесь оно является интегральным понятием, отражающим не только выраженность симптомов заболевания, но и функциональное состояние пожилого человека, состояние его физического и психического здоровья, социальную активность, способность к самообслуживанию, материальное обеспечение и условия жизни, а также удовлетворенность ощущением собственного физического и психического благополучия.
6. Пожилые люди предпочитают лечиться в больнице, хотя значительный процент опрошенных выбрал комплексную (медико-социальную) помощь на дому. Социальные учреждения длительного ухода не пользуются популярностью, хотя именно в них максимально полно реализуется медико-социальное содержание предоставляемой помощи.
7. Необоснованная госпитализация является проявлением расширения медикализации. Она вызвана низким качеством социального обслуживания и низким уровнем интеграции медико-социальной работы.
Все это говорит о том, что социальная работа с пожилыми должна быть ориентирована на одну ценность — качество жизни. Следовательно, ее медицинская составляющая должна преобладать, но не становится избыточной. Как этого достичь? По результатам исследования мы предлагаем следующие практические рекомендации:
1. Социальный работник, специализирующийся на помощи пожилым должен обязательно иметь среднее медицинское образование, но оптимальным является подготовка таких специалистов на факультетах социальной работы медицинских вузов.
2. Необходимо выделить гериатрическую службу в отдельную отрасль здравоохранения и оказывать медицинскую помощь пожилым людям в специализированных поликлиниках и клиниках.
3. Необходима Федеральная целевая программа помощи пожилым, где предусматривались бы меры по подбору и подготовке волонтеров для работы с пожилыми людьми. Для подбора кандидатов для этой работы целесообразно проводить социологические опросы по выявлению установок на данный вид деятельности.
4. В медико-социальной работе с пожилыми людьми целесообразно использовать тендерный подход.
5. Региональные Комитеты по здравоохранению должны организовать регулярный медико-социологический мониторинг потребности населения пожилого возраста в медицинских и социальных услугах для предупреждения избыточной медикализации или гипертрофированной социализации при работе с данной группой населения региона.