Социологические аспекты анализа проблемы общего образования как социального института: На материалах исследований в Ставропольском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Ивашова, Валентина Анатольевна

  • Ивашова, Валентина Анатольевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1998, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 132
Ивашова, Валентина Анатольевна. Социологические аспекты анализа проблемы общего образования как социального института: На материалах исследований в Ставропольском крае: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Ставрополь. 1998. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ивашова, Валентина Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Институт общего образования как объект

социологического анализа

§1. Образование как социальный институт

общества

§2. Проблема системы общего образования:

социологический подход

§3. Внешняя среда как фактор развития

образования

Глава 2. Функционирование образования в современном

российском обществе

§1. Формирование профессиональных качеств

навыков учащихся, необходимых для успешной

адаптации к рыночной среде

§2. Воспроизводство ценностных ориентаций

школьников выпускных классов

§3. Содействие реабилитации учащихся из семей

вынужденных переселенцев

Заключение

Список литературы.,

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социологические аспекты анализа проблемы общего образования как социального института: На материалах исследований в Ставропольском крае»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В конце 80-х годов исследователи, государственные и общественные деятели все чаще стали говорить о "кризисе образования", проявившемся как в девальвации его ценности в общественном сознании, в невостребованности образованности и профессионализма в социальной жизни так и в растущей неудовлетворенности населения состоянием системы общего и профессионального образования.

С одной стороны, роль образования и науки в обеспечении устойчивого развития цивилизации при вхождении в XXI век резко возрастает, с другой стороны, - возможности государственных субсидий во многих странах падают, увеличивается разрыв между развивающимися и развитыми странами в области образования и исследований. С особой остротой эти кризисные явления и процессы проявляются в России.

Социально-экономические преобразования в Российском обществе начала 90-х годов оказали значительное влияние на состояние и развитие образования, поскольку любые изменения в одном из социальных институтов непременно отражаются на всех остальных.

Устойчивое развитие общества способно разрешить острейшие глобальные проблемы, вставшие перед человечеством и угрожающие его существованию, может выступить гарантом его будущего, предпосылкой и базой реформ в развитии образования и науки. В свою очередь, образование как социальный институт, на определенном этапе своего развития может сам стать источником позитивных перемен.

Недооценка обществом и государством образования как социального института воспроизводства своего интеллектуально-духовного потенциала и соответствующая государственная политика неизбежно приводят к падению престижа "интеллектуальных" профессий, снижению социального статуса высококвалифицированных специалистов различных профессий.

Основу новых приоритетов и стратегий образования и науки в изменяющемся мире составляют: способность воздействия этих сфер на социально-экономические, политические и национальные изменения, ориентированные на развитие человечества; возрастание их влияния на формирование эффективного и справедливого мира, труда, на организацию гражданского общества, базовыми ценностями которого являются идеалы справедливости, гуманизма, демократии и прав человека.

Снижение объемов финансирования российского образования, изменение требований к образованию в связи со структурными преобразованиями экономики и общества, привели к снижению социального статуса института образования. К тому же в ходе реформ допускается неоправданно большой урон образовательным структурам, их кадровому составу.

Эти процессы отрицательно отражаются на формировании духовной культуры общества. Наметилась тенденция сведения образования к утилитарным, прагматическим функциям, выхолащиванию его фундаментальности и гуманис-тичности. Поскольку государство является основным заказчиком и потребителем образовательных услуг, возникает необходимость инициации, поддержки и укрепления благоприятного общественного мнения (public relation), позитивного имиджа, как в кругах работодателей, так и среди субъектов образования, в качестве которых выступают учащиеся, родители и педагоги.

Состояние внешней среды диктует необходимость адекватного изменения в сфере образования. Этого можно достичь только на основе комплексного социологического анализа ситуации. Стратегия развития образования лишь тогда приобретает силу, когда она приемлема не только на национальном уровне, но и коррелирует с основными параметрами и направлениями развития региона, особенностями его геополитического положения, национально-культурными традициями общности.

Изменение требований к образованию обуславливает необходимость осмысления имеющихся и поиска новых внешних и внутренних резервов развития института образования. Требования, предъявляемые обществом к образованию должны сопровождаться созданием таких условий, при которых возможно стабильное функционирование и развитие отрасли.

Актуализируется необходимость обогащения и систематизации научных знаний о функционировании образования как социального института на региональном уровне, выработке управляющего воздействия на основе комплексного социологического анализа проблем в связи с нарастающими процессами :

• развитием современных социокультурных новаций и традиционным укладом жизни общества;

• глобализацией культурных стандартов и индивидуальным содержанием социальной культуры локального сообщества;

• решением краткосрочных задач, повседневных проблем и соотнесением их с долгосрочной стратегией общественного развития;

• ориентацией на материальные ценности и необходимостью общественных установок на морально-нравственные ценности, без которых невозможно существование любого государства.

Научного обоснования требует изменение подходов к управлению системой реформирующегося образования в России с учетом усиления регулирующих функций его субъектов. С одной стороны, образование должно учитывать запросы потребителя и строить образовательную деятельность на основе социального заказа, с другой стороны, необходим постоянный анализ соотношения социального заказа со стратегическими целями развития образования в контексте прогресса всего общественного развития.

Степень научной разработанности проблемы

Институт образования стал объектом социологического анализа уже более века назад. В то время границы предметной области самой социологии как науки не были еще четко определены. И как новое направление, дающее оригинальные методы для объяснения социально болезненных процессов и проблем школы, социология неизбежно привлекала к себе общественных деятелей, учителей, администраторов школ, исследователей. Распространение нового социального знания об образовании происходило довольно быстро.

Во Франции у истоков социологии образования стоял Эмиль Дюркгейм. В Германии особый толчок развитию этой науки дали работы Макса Вебера, которые заложили основы науки "социальная педагогика". Заслугой Вебера считается разработка проблем взаимодействия социальных институтов и теории бюрократии, на основе которых стал возможен принципиально новый анализ школы как социальной системы. Именно в Германии в начале в 20-30 годы нашего века была проделана работа, от которой во многом зависел рост социологии образования. Но с приходом к власти Гитлера центр развития надолго сместился из Европы в Америку.

Особенно популярной социология образования стала в США. Один из руководителей национальной системы образования в США Уильям Т. Харрис уже в 1893 году утверждал, что ни какая философия образования, то есть деятельность по выдвижению целей и обоснованию общественного смысла образования, невозможна без опоры на социологическое знание. Американское Социологическое общество пыталось убедить работников образования в том, что школа - это не только место, где происходит передача знаний, но идет социальный процесс, организация и процедуры которого требуют социологического обоснования.

Наиболее известные исследователи и пропагандисты социологического знания об институте образования, которые в университетах Америки по программам подготовки учителей читали курсы "социология образования": Эдвард О. Росс, Дэвид Снедден, Генри Сузалло, Уолтер Смит.

Наряду с энтузиазмом многих ученых и практиков социология образования встречала и иное отношение. Поскольку категории социологии позволяли апеллировать к понятиям социально-экономического положения класса, к классовым ценностям и интересам, к вопросам социальной эффективности как в целом образования, так и отдельных учреждений, то ее исследования могли быть истолкованы как опасные для существующего в обществе порядка, для сложившейся системы образования, управления этой отраслью.

С ростом уровня социологического знания в социологию образования пришли люди, полнее понимавшие функции, методы, возможности и

перспективы новой науки. Наиболее значимые фигуры в американской социологии образования первой половины 20 века: Маргарет Мид, Кимбол Янг, Лойд Уорнер, Уилбур Брукоувер.

Не оставались в стороне и видные российские ученые от социологического анализа проблем образования. Образование расценивается как важное явление социальной жизни, способное оказать влияние на общее состояние нации, ее роль в мировых процессах. П.А.Сорокин (1918 г.) ставит вопрос о необходимости развивать такой особый вид образования, как социологическое. В 1920-е годы уже в Советской России изучение проблем образования связывается с характеристикой его как составной части нового образа жизни. Предпринимаются попытки социологически обосновать необходимость ликвидации неграмотности в стране, доказать экономическую эффективность повышения образовательного уровня. Но господство тоталитарного режима в СССР предопределило свертывание социологических исследований вплоть до шестидесятых годов, когда объективные условия - научно-техническая революция, новые требования производства к образовательному уровню рабочей силы, - дали толчок развитию социологии образования.

В российском обществе на современном этапе возникла острая необходимость социологического анализа проблем образования, поскольку именно это поможет определить стратегические направления развития этого важного института общества в период быстрых социально-экономических преобразований. Поэтому совершенно очевиден интерес ученых именно к этой области знаний. В последнее время появилось несколько работ в области социологии образования, заслуживающих особого внимания. Учебное пособие по социологии образования Г.Е.Зборовского, в котором он подробно дает характеристику отрасли, раскрывает функции и задачи социологии образования на современном этапе развития общества, анализирует образование как социальный институт и рассматривает социологические проблемы разных образовательных уровней. Эта работа является одной из первых попыток комплексного социологического анализа образования как социального института общества. Более глубокий анализ дает А.М.Осипов в своей работе

"Социология образования". Подробно представлены работы зарубежных авторов практически с момента возникновения социологии образования, как самостоятельной отрасли знания, рассматривается противоречие между социальным заказом на образовательные услуги и функциональным анализом образования как социального института, удовлетворяющего определенные потребности в обществе.

Будущее российского образования зависит от того, насколько научные исследования в области образования будут соответствовать быстро меняющейся ситуации не только на уровне страны, но и с учетом объективных и субъективных факторов развития отдельных субъектов Российской Федерации.

Теоретические разработки в области социологии образования позволили осуществить анализ состояния общего образования региона, дополнить факторами, которые воздействуют на функционирование и его развитие. Региональный аспект видения проблем представлен на основе эмпирических исследований, где носителями информации выступали непосредственно субъекты образования: учащиеся общеобразовательных школ, их родители, учителя, работники структур управления образованием разных уровней.

Цель исследования: социологический анализ проблемы функционирования общего образования Ставропольского края.

Объектом исследования является общее образование как социальный институт общества.

Предметом - реализация функций образования в обществе в период перехода от командно-административной к рыночной системе хозяйствования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ вопросов функционирования института

образования.

2. Обозначить проблемное поле сферы образования в современных условиях.

3. Дать характеристику социально-экономического состояния Ставропольского края, как одного из условий развития образовательного комплекса.

4. Определить социально-профессиональные ориентации учащихся выпускных классов школ и их отношение к образованию.

5. Проанализировать влияние миграционных процессов на образовательный комплекс края.

6. Наметить перспективные направления исследований навыков, которые должны формироваться в учебных заведениях и необходимы для успешной адаптации молодых людей к рыночным условиям.

Основная гипотеза исследования: система общего образования не в состоянии адекватно реагировать на изменения социально-экономической ситуации в силу несовершенства информационной и теоретической базы функционирования и развития института образования, его роли и места в преобразовательных процессах в обществе.

Вспомогательные гипотезы:

1. Региональные особенности социально-экономического и культурного развития региона, его геополитического положения оказывают значительное влияние на стабильное функционирование системы общего образования.

2. Управление образованием, лишенное адекватного социологического обеспечения, как результат долгой невостребованности научных знаний субъектами управления, не может обеспечить стратегического развития отрасли.

Общую методологию исследования составляют принцип историзма и системный подход. Принцип историзма обусловливает выявление сущностных характеристик становления, функционирования и развития института образования. С позиций системного подхода для изучения проблемы исследования важным является анализ объекта как части крупного организма - общества, определение его места и роли в историческом развитии.

Методологической базой исследования стала теория социальной системы, разработанная классиками социологии: М. Вебером, Э. Дюркгеймом, О. Контом,

A. Маршаллом, Т. Парсонсом, Г. Спенсером. Основы социологической теории развития образования как социального института общества взяты из трудов Ф.Р.Филиппова, Г.В.Осипова, А.М.Осипова, Г.Е.Зборовского, В.Я.Нечаева, Б.А.Грушина, В.И.Турченко, А.Г.Харчева, В.А.Шаповалова, В.А.Ядова и других.

Методы и техника проведения конкретных социологических исследований используются из работ Б.А.Грушина, О.М.Масловой, О.Б.Божкова, Шереги,

B.Г.Андреенкова, М.А.Иванова и других.

Особенности развития образовательного комплекса Ставропольского края представлены из материалов исследований А.В.Горшкова, Г.Д.Гриценко, Т.Ф.Масловой, В.К.Шаповалова, Е.Н.Шиянова.

Нормативно-правовые документы: Закон об образовании Российской Федерации (1992 г.); "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" (1996 г.); Концепция непрерывного образования (1989 г.); Программа реформирования и развития системы образования Российской Федерации в условиях углубления социально-экономической реформы (1993 г.); Программа развития общего среднего и начального профессионального образования Ставропольского края (1993 г.); Региональная концепция "Развитие, социализация и воспитание личности "(1993 г.); "Концепция развития образования в Ставропольском крае" (1997 г.); "Закон об образовании Ставропольского края" (1998 г.); современная периодическая литература.

Методы исследования:

• теоретический анализ литературы по проблеме исследования;

• анкетный опрос различных субъектов образования: учителей, учащихся,

руководителей образовательных учреждений;

• математическая обработка базы социологических данных с применением

• программа SPS S for Windows;

• анализ статистической информации;

• экспертный опрос (интервьюирование);

• статистический анализ распределения мнений респондентов;

• сравнительный анализ данных социологических исследований разных лет.

Информационная база диссертации представлена результатами социологических исследований, проведенных автором лично или в составе группы социологов по программам:

1. "Положение детей из семей вынужденных переселенцев в образовательных учреждениях" - краевое исследование, информация собрана в 150 школах 20 районов и городов, опрошено 552 учителя и 145 директоров школ. Опрос проведен в апреле-мае 1996 г. Программа исследования предполагала экспертную оценку положения данной категории учащихся, их влияния на учебный процесс, детский коллектив, в целом на функционирование учебного заведения. Подняты вопросы методического обеспечения работы учителей, школьных психологов, социальных педагогов с такими детьми. В качестве инструментария исследования были разработаны анкеты для двух категорий респондентов: руководителя учебного заведения (директора школы) и классного руководителя. На основе данных, полученных в ходе анализа результатов опроса, было проведено уточнение проблематики, объекта исследования (респондентами стали непосредственно вынужденные переселенцы) и в октябре-ноябре 1997 года по краевой репрезентативной выборке в 8 городах и районах края, информация собрана с 738 семей вынужденных переселенцев.

2. "Социально-профессиональная ориентация учащихся выпускных классов", мониторинг проводится в течение 1996-1997 годов (данные 1998 г. обрабатываются) по инструментарию Всероссийского научно-практического центра профессиональной ориентации и психологической поддержки населения при Министерстве труда Российской Федерации. По принципу стратифицированной случайной выборки в г. Ставрополе в 1996 году в 12 школах опрошено 254 учащихся 9-х классов, 158 учащихся 11-х классов; в 1997 г. в 8 школах 259 учащихся 9-х классов, 166 учащихся 11-х классов .

3. "Опрос учащихся выпускных курсов учреждений НПО" 1997 г., всего опрошено 446 человек в 11 учебных заведениях.

Автор участвовал в разработке инструментария, организации полевых работ математической обработке результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Институт образования как сложная многофункциональная система есть взаимосвязанное целое, определяющее особую логику и методологию его социологического исследования, системного подхода и системного анализа функционирования этого целого, механизмов обеспечивающих его поступательное развитие.

2. Адекватное управленческое воздействие на функционирование и развитие общего образования невозможно без комплексного социологического анализа состояния института общего образования.

3. Стабильное функционирование института общего образования возможно только при учете региональных особенностей социально-экономического развития, социокультурных, этнокультурных, миграционных процессов.

4. Структурирование проблем, стоящих перед общим образованием в регионе показало, что практически в равной степени успешное функционирование отрасли зависит как от финансово-экономического обеспечения, так и от управления ею.

5. Социально-профессиональная ориентация учащихся выпускных классов требует регулярного мониторинга и, на основе этого, управленческого воздействия со стороны консолидированных органов образования, труда и занятости, социальной защиты.

6. Навыки, прививаемые в учебных заведениях общего и начального профессионального образования не способствуют успешной адаптации выпускников на региональном рынке труда.

7. Использование методик и результатов социологических исследований образовательного комплекса края повысят его адаптивные возможности в случае адекватных управленческих воздействий.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые решается проблема комплексного системного анализа регионального института общего образования на основе конкретных социологических исследований, проведенных в

последние 3 года в образовательных учреждениях края. В ходе диссертационного исследования:

• разработан оригинальный инструментарий для проведения опросов среди различных субъектов образования;

• осуществлен анализ ценностных и, как составной части, социально-профессиональных ориентаций учащихся выпускных классов общеобразовательных школ;

• обозначено проблемное поле современного института общего образования;

• определено влияние геополитического и социально-экономического положения региона на состояние образовательного комплекса края;

• аргументировано положение о том, что для повышения уровня адаптации молодежи на краевом рынке труда необходимы усилия консалидированных органов по труду и занятости населения, образования, социальной защиты;

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный инструментарий исследования может использоваться:

• при дальнейшем мониторинге проблем образовательного комплекса края;

• в качестве пилотажного исследования для более глубокого анализа проблем функционирования и развития образовательного комплекса края, его роли в социально-экономическом развитии региона.

Анализ результатов исследования использовался и может быть применен в:

• управлении процессами, происходящим в системе образования, планировании;

• совершенствовании работы и профессиональной подготовки управленческих кадров не только в системе образования, но и социальной защиты населения, миграционной службы, труда и занятости населения;

• организации подготовки и переподготовки педагогических кадров;

• преподавании специальных курсов по социологии, философии образования;

• информационном обеспечении маркетинговых исследований в области образовательных услуг.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Исследовательская программа была подготовлена при активном участии автора в рамках реализации проекта «ВОСТОК-ЗАПАД», основной целью которого была поддержка демократических преобразований в России, в том числе и через подготовку квалифицированных социологов. Разработанная программа исследования и инструментарий прошли экспертную оценку преподавателей Карлетонского университета г. Оттава (КАНАДА): профессора факультета политологии Джона Паммета по вопросам методологии исследования; руководителя отдела планирования, анализа и статистики Брюса Вайнера по использованию компьютерных программ при обработке базы данных социологического исследования, кодировке анкет, разработке шкал; директора института Восточной Европы и России, профессора Джоан де Барделебен по методике проведения полевого этапа исследования; Алана Фризейла - директора Карлетонского опросного центра и профессора факультета журналистики по формированию выборочной совокупности. Стажировка в крупнейших опросных центрах Канады "Ангус рид" и "Опинион сеч" позволили использовать современные методические приемы в организации и проведении социологических исследований. Сравнительный анализ исследовательских программ в области социологии образования показал состоятельность подходов, используемых в диссертационнои работе.

Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседании ученого совета Ставропольского краевого Института развития образования (г. Ставрополь 1997 г.), XIII научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ "Социально-политические и этнические проблемы современности" (г. Ставрополь 1997 г., СГУ), конференции в Карлетонском университете «Проблемы современного образования» (г. Оттава, Канада, 1997 г.), на конференции Саратовского филиала академии госслужбы при президенте РФ "Этнос и власть" (г. Саратов, 1997 г.), Международной научной конференции "Проблемы населения и рынков труда России и Кавказского региона" (г. Ставрополь, 1998 г.)

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Ивашова, Валентина Анатольевна

Результаты исследования показывают, что невелика мобильность молодежи при реализации желания учиться, получать профессиональную подготовку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несомненна актуальность развития образования для России образования, в которой процесс осуществляемых реформ по масштабу и сложности решаемых проблем не имеет аналога в мировой практике. Особенностью развития системы образования в России является то, что она сама в силу влияния рыночных отношений находится в стадии реформирования.

Процесс реализации функций общего образования в настоящее время сопряжен с трудностями не только финансового порядка, которые, как правило, руководители всех уровней управления образованием ставят на первое место. Значительная часть проблем связана с отсутствием своевременной и качественной информации об объекте управления - образовательном комплексе. А также механизмов ее получения и традиции принятия управленческого решения с учетом мнений субъектов образования (учителей, учащихся, родителей и т.п.) о реализации функций образования.

За последнее время существенно изменились условия внешней среды для системы образования: социально-экономические, этно-культурные, геополитические и т.п. При этом функционал субъектов управления, практически оставаясь в своей основе прежним, постоянно дополняется новыми должностными обязанностями.

В ходе исследования основная гипотеза, содержащая утверждение, что система общего образования не в состоянии адекватно реагировать на изменения социально-экономической ситуации в силу несовершенства информационной и теоретической базы функционирования и развития института образования, его роли и места в преобразовательных процессах в обществе, была полностью подтверждена данными не только теоретического анализа, но и результатами эмпирических данных о реализации функций общего образования.

Главная предпосылка современного обращения к социологическим методам анализа образования это необходимость определения места и роли образования в преобразовательных процессах в Российском обществе, адекватной реакции системы образования на изменения внешней среды.

Рассмотрение института общего образования как объекта социологического анализа - актуальное направление исследований. Во-первых, потому, что институт образования играет важную роль в обществе, выполняя такие функции как: формирование социально-профессионального состава населения, гомогенизация общества через организованную социализацию индивидов, социальная селекция, воспроизводство определенных социальных типов культуры, воспроизводство общественного интеллекта. Стабильность и направление его развития на протяжении многих веков считались учеными как безусловный фактор стабильности и благополучия в обществе в целом. Во-вторых, в период стремительных перемен, происходящих в России, усиливается внимание к данному общественному институту, как к стабилизирующему фактору, способному стать источником позитивных перемен в обществе. А в связи с этим возрастает необходимость именно социологического анализа проблем, стоящих перед современным образованием; оценки внешних факторов, региональных особенностей, влияющих на функционирование системы образования; получение органами управления образованием реальной оценки состояния отрасли, отслеживание мнений субъектов образования об их удовлетворенности образовательным процессом, их ценностных и социально-профессиональных ориентаций.

Сектор образования России был потрясен тремя внешними проблемами, которые лежали вне его собственного влияния: воздействием макроэкономической среды, в которой реальный валовой продукт значительно сократился; новыми взаимоотношениями бюджетов центра и регионов, в рамках которых были дестабилизированы источники финансирования системы образования; быстрым моральным износом учебных программ, которые первоначально разрабатывались для подготовки специалистов, необходимых экономике с централизованным планированием.

Наши исследования показывают, что перед образованием возникло пять основных проблем: структура обязательного образования не соответствует требованиям рыночной экономики; снижение, недостаточность и нестабильность финансирования системы образования; знания и навыки, получаемые в системе образования, не соответствуют условиям рыночной экономики; отсутствуют механизмы контроля и гарантии качества образования; усиливается тенденция к неравенству в системе образования.

В настоящее время потенциал для выработки политики и стратегии в области образования представляется недостаточным, неупорядоченным и рассредоточенным по ряду не связанных между собой федеральных и региональных учреждений. Необходимо, чтобы федеральный механизм обеспечивал направление и координацию , стратегическое планирование и широкое обсуждение реформ, проводимых в образовании.

Анализ внешней среды развития образования в Ставропольском крае позволил сделать некоторые выводы. И первым в их числе - особенность геополитического положения края. Именно близость границы края к точкам межнациональных конфликтов на Северном Кавказе обусловила приток вынужденных переселенцев, причем этот процесс характеризуется, на наш взгляд, двумя важными параметрами, определяющими во многом эффективность предпринимаемых мер: нерегулируемый приток данной категории граждан и дисперсное их расселение по территории края (в крае практически единичные случаи официально организованных мест компактного проживания лиц, вынужденно покинувших прежнее место жительства, к тому же число зарегистрированных Миграционной службой в качестве вынужденных переселенцев и фактически прибывших в край значительно разнится). Особенности геополитического положения также во многом определили вывод на территорию края ряда военных подразделений, где помимо солдат прибыли также и офицеры с семьями. Эти два обстоятельства осложнили итак не простую ситуацию на краевом рынке труда. Выпускники системы образования получили дополнительных конкурентов в лице вышеназванных категорий граждан, а сама ситуация говорит о наличии базы для социальной и межнациональной напряженности.

Следующая особенность региона вытекает из его экономического положения. Являясь преимущественно аграрным, край соответственно готовил и кадровое обеспечение ведущих отраслей экономики. Общеобразовательные учреждения в своей профориентационной работе нацеливали молодежь на трудовую деятельность в крупном коллективном сельскохозяйственном производстве. Большое распространение нашел опыт ученических производственных бригад, где учащиеся выпускных классов получали специальности тракториста, водителя, доярки и т.п. На селе ощущался постоянно недостаток рабочей силы. Современная ситуация отличается радикальным образом. Структурная перестройка экономики повлекла за собой высвобождение рабочей силы и сферы материального и , в частности аграрного производства, а система образования продолжала ориентировать и готовить выпускников к работе в прежних условиях. Попытки адаптировать образовательные учреждения к условиям рынка носят, в большинстве своем, интуитивный характер. В краевом масштабе нет перечня профессий, определенных как базовые в контексте перспективного развития экономики края.

Особенности социального развития края в большинстве своем определяются двумя предыдущими: геополитическим положением (т.е. притоком в край социально незащищенных категорий граждан, пополнивших слои населения, стоящие на нижних ступенях социальной лестницы) и состоянием экономики. Причем большие доходы не ассоциируются с хорошим образованием, высоким социальным статусом, престижем профессии.

В этих условиях возрастает роль образования, как инструмента гомогенизации общества, увеличения вертикальной и горизонтальной мобильности молодежи, социально-профессиональной ориентации с учетом краевого рынка труда, а в результате этого - снятие значительной части условий возникновения социальной напряженности.

Решение непростых проблем, стоящих перед образованием сегодня, означает нахождение максимальной корреляции между направлением, степенью экономического, социокультурного развития региона и политикой в сфере образования.

Образование на современном этапе не дает достаточно навыков планировать свою карьеру, умений вырабатывать решения и оценивать их эффективность, организовать других и себя, выделять основные проблемы в работе, позитивно относиться к переменам. По пятибалльной шкале оценок обозначенные качества формируются учебным заведением не более чем на 3,4 балла.

Система образования, обладая относительной самостоятельностью, оказалась в противоречии с обществом, изменившим ориентиры своего развития, что повлекло ухудшение условий нормального функционирования. Возможности , предоставляемые различными образовательными учреждениями для социального продвижения молодых людей стали сокращаться, а развитие профессионального образования находится в противоречии со структурой рабочих мест и соотношением квалифицированного и малоквалифицированного труда. Возникает так же противоречие между требованиями трудоустройства молодежи на имеющиеся рабочие места и необходимостью заложить основы для высококвалифицированной рабочей силы, чего требуют перспективы развития экономики.

Исследование проблем воспроизводства ценностных и социально-профессиональных ориентаций позволило сделать практические выводы, при использовании которых возможно совершенствование работы образовательных учреждений и повышения эффективности молодежной политики.

1. Среди главных жизненных ценностей ведущее место занимают -духовные (дружная семья, воспитание детей, наличие хороших друзей, доброжелательные отношения и взаимопонимание друзей). Идет переход от коллективистских к индивидуальным ( либеральным) ценностям.

2. Основным средством достижения успеха в жизни молодые люди считают хорошее образование, идет тенденция повышения престижа образования, как одного из условий вертикальной социальной мобильности.

3. В перспективе противоречие между объективными потребностями общества в кадрах материальной сферы производства и профессиональными ориентациями молодежи будет обостряться.

4. Нарастает тенденция увеличения противоречия между желанием получить высшее образование и его доступностью для различных социальных слоев.

5. Среди мотивов выбора профессии преобладают интровертные, т.е. обращенные преимущественно к собственной личности.

6. Ценностные и социально-профессиональные ориентации молодежи требуют постоянного мониторинга и регулирования.

Рассмотрение такой специфической функции образования как содействие реабилитации детей из семей вынужденных переселенцев, привело к формулировке наиболее значимы признаков исследуемой категории граждан, проблем образовательного характера, в связи с притоком этих детей в образовательные учреждения. Опрос учителей-экспертов, директоров общеобразовательных школ, родителей позволил определить комплекс социально-педагогических мер, направленных на скорейшую и наиболее безболезненную адаптацию детей исследуемой категории к новым условиям, а также образовательного комплекса к возникшим специфическим условиям функционирования.

Результаты наших исследований убеждают, что на фоне общей неблагоприятной социально-экономической ситуации в крае семьи вынужденных переселенцев сталкиваются с трудностями, суть которых заключается в следующем:

• во-первых, налицо ухудшение материального положения, жилищных условий, снижение жизненного уровня, профессионального статуса трудоспособных членов семьи - все это содержит условия для десоциализации и люмпенизации;

• во-вторых, низкая социальная защищенность данной категории населения, несовершенство законодательных актов, регламентирующих и упорядочивающих деятельность различных органов, работающих с вынужденными переселенцами;

• в-третьих, недостаточное финансирование программ работы с вынужденными переселенцами.

Как свидетельствует анализ мнений учителей-экспертов, работающих с детьми из семей вынужденных переселенцев, среди приоритетных проблем выделяются, в первую очередь, социально-экономические. Отмечается, прежде всего, низкий уровень материальной обеспеченности семьи и жилищно-бытовая неустроенность. Кроме этого выделяются две другие проблемы, находящиеся непосредственно в компетенции школы.

1. Проблема образовательного процесса - низкая успеваемость из-за несоответствия требований, разницы образовательных программ, значительного перерыва в занятиях, слабого знания русского языка.

2. Морально-психологические^ связанные с пережитыми событиями, очевидцами которых стали дети.

Общим доминирующим фоном, обостряющим проблемы как педагогического так и психологического характера является то, что дети пережили острые межнациональные конфликты и боевые действия. На момент опроса 81% из числа экспертов работали с детьми, которые побывали в местах межнациональных конфликтов и 30,8 % - в местах боевых действий.

В целях адекватной реакции образовательного комплекса края на изменения внешней среды необходимо осуществление совокупности мер по учебно-методическому обеспечению работы с исследуемой категорией детей. Очевидна востребованность программ для подготовки педагогических кадров, разработок для обучения и адаптации детей из семей вынужденных переселенцев. Материалы должны быть подготовлены на основе социолого-педагоги-ческош анализа миграционных процессов, что обуславливает целесообразность мониторинга социологических и социально-педагогических исследований.

В части социально-экономических мер, способствующих процессу адаптации образовательного комплекса Ставрополья к притоку в учебные заведения детей исследуемой категории на основе опроса их родителей предлагаются следующие рекомендации:

1. Целевое финансирование содержания детей, приобретение одежды, обуви, питание в школе, бесплатное предоставление учебников и письменных принадлежностей, подготовка домашнего задания в школе, что сопряжено с дополнительной оплатой работы педагогов;

2. Медицинское обследование детей и представление бесплатного санаторного лечения;

3. Дополнительные индивидуальные занятия с детьми (с этой целью определить необходимый объем часов и осуществить целевое финансирование школы по дополнительным занятиям с детьми из семей вынужденных переселенцев);

4. Организация психологической реабилитации детей.

Результаты проведенного исследования важны еще с нескольких точек зрения.

Во-первых, посредством исследования выявлены приоритетные проблемы детей вынужденных переселенцев; дана оценка деятельности различных организаций и учреждений, занимающихся проблемами данной категории граждан и процессу адаптации детей к новым условиям. Результаты опроса являются базой для анализа и стратегического планирования мероприятий по реабилитации детей.

Во-вторых, результаты проведенных исследований и доведение их до сведения местных властей имели определенный общественный резонанс. Это еще раз обратило внимание и руководителей образовательных учреждений, и администрации территорий на проблемы семей вынужденных переселенцев.

Таким образом, вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что цель и задачи исследования решены.

Практические выводы и рекомендации, используемые в качестве информационной базы для управления образовательным комплексом края необходимы для повышения его адаптации к современным условиям внешней среды.

В то же время, осуществленное нами исследование не претендует на всеохватность, рассмотрены только некоторые функции и специфика их реализации в условия Ставропольского края.

За рамками исследования остались обозначенные при теоретическом анализе проблемы, которые судя по фрагментальным данным эмпирических исследований будут обостряться: неравенство в сфере образования (функция гомогенизации общества ставиться под вопрос), знания и навыки не соответствуют условиям рыночной экономики, отсутствуют механизмы контроля и гарантии качества образовательных услуг.

Это дает нам основание для дальнейшей работы в данном направлении.