Трансформация управления образованием в регионе в условиях формирования рыночных отношений: Социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Мухамедова, Люция Измайловна

  • Мухамедова, Люция Измайловна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 376
Мухамедова, Люция Измайловна. Трансформация управления образованием в регионе в условиях формирования рыночных отношений: Социологический анализ: дис. доктор социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2001. 376 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Мухамедова, Люция Измайловна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические проблемы социологического изучения системы образования и управления ею в современном обществе.

1.1. Образование как социальный институт: историко-социологический анализ.

1.2. Система образования как объект управления.

1.3. Критерии социологического анализа эффективности управления образованием.

Глава II. Особенности эволюции образования в условиях формирования рыночных отношений.

2.1. Социально-экономические детерминанты реорганизации управления образованием

2.2. Демократические преобразования в России и их воздействие на систему образования.

2.3. Динамика состояния гражданского самочувствия и инновационных ориентаций учительства (сравнительный социологический анализ на материалах г. Астрахани)

Глава III. Пути оптимизации управления образованием в регионе.

3.1. Принципы и приоритетные направления трансформации образования в контексте государственной социальной политики

3.2. Муниципализация как фактор эффективного взаимодействия системы образования и социокультурной среды.

3.3. Инновационные подходы к профессиональной подготовке управленческих кадров в образовании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация управления образованием в регионе в условиях формирования рыночных отношений: Социологический анализ»

Образование - важнейший фактор, определяющий социально-экономическое положение человека в обществе и геополитическую роль государства в мире.

Отечественное образование - один из основных социальных институтов общественного устройства, имеющий глубокие исторические традиции и признанный авторитет. В XX веке Россия стала страной всеобщей грамотности, первой вышла в космос, достигла передовых позиций во многих областях фундаментальной и прикладной науки, существенно обогатила мировую культуру.

В последнее десятилетие завоевания российского образования, в силу ряда объективных и субъективных причин, в значительной мере оказались утраченными. По уровню образованности Россия опустилась со второго места в мире на двадцать пятое. «Можно утверждать, - пишет академик Российской академии образования И.В. Бестужев-Л ада, - что сегодня российская школа в значительной мере перестала соответствовать потребностям общества, находится в тупике, в бедственном положении»1.

Подтверждение тому - труднейшее материально-техническое состояние образовательных учреждений, недопустимо низкая оплата учительского труда, резкое снижение социального статуса педагогов. Все это затрудняет российской школе следование прогрессивным тенденциям развития мирового образования. По международным исследованиям, многие развитые страны имеют четко обозначенную политику в области использования информационных компьютерных технологий в массовом обучении учащихся общеобразовательных школ. В нашей стране только

1 См.: Мир образования - образование в мире». Научно-методический журнал. - 2001. -№1.-С. 198.

68% школ имеют компьютеры, но не многие из них планируют подключение к Интернет в обозримом будущем, что делает неизбежным факт выпадения многих школ из международного информационного пространства1.

Образование - фундаментальное условие осуществления человеком своих гражданских, психологических, экономических и культурных прав. Оно выступает в качестве мощного стимулятора самосовершенствования личности. Не случайно более 65% опрошенной молодежи признают знания важнейшей ценностью2. Если в крупных мегаполисах имеются достаточные условия для поддержания жизнедеятельности образовательных учреждений на необходимом уровне, то данная проблема значительно сложнее решается в регионах страны. Подобное положение дел в образовании наносит огромный ущерб обеспечению доступности всей молодежи к получению качественного современного образования, возможности своевременного по возрасту раскрытия своих способностей и обретению устойчивого социального статуса.

В настоящее время отечественное образование нуждается в новой концепции своего развития. В формировании этой концепции активно участвуют мощные политические силы (левые, центристские, правые, либеральные, консервативные), российская академия образования, практические работники школ, средства массовой информации. К сожалению, при обилии различных взглядов на образование и предложений по его обустройству, в них четко не просматривается конвергентная логика выстраивания системы отечественного образования, о которой говорится в материалах Всероссийского совещания работников образования (январь 2000 г.), правительственных

1 См.: Педагогика. - 2001. - №2. - С.87.

2 См.: Хагуров А., Горлова И., Ахиджаков А. Социальные проблемы образования: Запад и Россия (обзор концепций и фактов). - Москва-Краснодар, 2001. - С. 157. документах1, Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации .

Разработка новой концепции образования как исходной теоретико-методологической базы модернизации, актуализирует изучение современных парадигм образования, результатов различных социологических исследований, создание соответствующих технологий управления образованием. Все это определяет спрос на фундаментальные исследования системы образования, социологическое изучение состояния и перемен, происходящих в ней, выработку модели управления развитием российского образования, адекватной государственной стратегии реформирования страны и создание в ней цивилизованной рыночной экономики и демократии.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование теоретико-методологических проблем образования, поиск путей оптимизации его развития в условиях реформирования общества, определение приоритетов результативности управленческих действий на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, опираются на широкий спектр научных мнений отечественных и зарубежных ученых и практических специалистов.

Система образования исторически является традиционным объектом исследования представителей разных отраслей знаний, как фундаментальных, так и прикладных дисциплин. Проблемы образования активно разрабатываются философами ,

1 См.: Об утверждении Федеральной программы развития образования: Федеральный закон от 29 марта 2000 г.// Сб.законодательных актов Российской Федерации. - 2000. - №16; Национальная доктрина образования в Российской Федерации. - М., 2000.

2 См.: О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. - М., 2001.

3См.: Философия образования для XXI века/ Сб. статей, ред.-сост. Н.Н.Пахомов, Ю.Б.Тупталов. - М., 1992; Философские проблемы образования. - М., РАГС, 1996; историками1, психологами2, педагогами3, юристами4, экономистами3.

По мере наращивания научно-технических и социально-экономических проблем жизнедеятельности общества закономерно возрастает роль управленческой деятельности в различных его сферах, повышается ее наукоёмкость. Все это обусловливает научно-исследовательский интерес к феномену управления, в том числе - в сфере образования. Основной понятийно-категориальный аппарат общей теории систем и теории социального управления, фундаментальные элементы, различные организационные структуры управления

Валицкая А.П. Философские основания современной парадигмы образования// Педагогика. -1997. - №3. - С. 15-19; Делокаров К.Х., Комиссарова Г.А. Философия образования в период социальных трансформаций. - М., 1997; Гершунский Б.С. Философия образования. - М., 1998; Пищулин Н.П., Огородников Ю.А. Философия образования. - М., 1999.

См.: Очерки истории школы и педагогическая мысль народов СССР. XVIII - первая половина XIX вв./ Отв. ред. М.Ф.Шабаева. - М., 1973; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР с древнейших времен до конца XVII в./ Э.Д.Днепров, О.Е.Копилева и др. - М., 1989; Современные проблемы истории образования и педагогической науки. В 3-х томах/ Под ред. З.Равкина. - М., 1994; Медведицков А.П. История образования. - Омск, 1995; Бендриков К. Народное образование в России при Временном правительстве// Народное образование. - 1997. -№4.

2 См.: Шевардин Н.И. Социальная психология в образовании. - М., Владос, 1995; Деркач В.И. Оптимизация управления деятельностью персонала образовательной системы. - М., РАГС, 1997.

3 См.: Литвинова Н.П. Образование в условиях интенсификации экономики. - М., Педагогика, 1989; Менеджмент в управлении школой/ Под ред. Т.И.Шамовой. - М., 1992; Поташник М.М. Управление современной школой. - М., 1992; Развитие образования в регионе. - Новгород, 1993; Ушаков K.M. Управление школьной организацией: организационные и человеческие ресурсы. - М., Сентябрь, 1995 и др.

4 См.: Штамм С.И. Управление народным образованием в СССР (1917-1936 гг.). Историко-правовое исследование. - М., 1985; Начиев Ф.Т. Правовое регулирование и государственное управление образованием (сравнительный анализ в Российской Федерации и Азербайджане): Дисс. канд. юридич. наук. - М., 1994.

5 См.: Ерошин В.И. Источники финансирования образования// Педагогика. - 1995. -№2; Маскин В.В. Финансовые механизмы образования на муниципальном уровне// Педагогика. - 1995. - №6; Щетинин В.П. Научные подходы к экономике образования// Педагогика. - 1996. - №1; Экономика высшего образования: вопросы государственного регулирования (региональный аспект)// Регионология. - 1999. -№4. - 2000. - №1. социальными системами и др., разрабатывались многими исследователями. Среди них: Ф. Тэйлор, А. Файоль, М. Вебер, Г. Форд, Г. Эмерсон, Э.Мэйо, Р.Мертон, В.Г.Афанасьев Д.М.Гвишиани, П.М.Керженцев, М.Н. Руткевич, Ж.Т. Тощенко, Г.В. Атаманчук, И.В. Бестужев-Лада и др.

В научном сообществе не прекращаются дискуссии о характере управления в условиях трансформирующейся России, о мере целесообразности его использования на государственном уровне для координации проведения социальных реформ в образовании, подчеркивается то, что социальное управление до сих пор лишено необходимого социологического обеспечения. Особую остроту дискуссиям придает то обстоятельство, что сторонники неолиберальных реформ, проповедующие идеи Ф. Хайека, К. Поппера, 3. Бжезинского, резко выступают против любого вмешательства государства управление социальными институтами свободного общества, в том числе и образованием. Попытки распространения этих идей на реформирование отечественной системы образования обусловливают перманентную дискуссию среди научно-педагогической общественности.

В ряде отечественных социологических исследований основательно исследованы теоретико-методологические и прикладные проблемы социального управления1, вопросы управления различными сферами жизни общества , включая социологические аспекты управления

1 Гвишиани Д.М. Организация и управление: Социологический анализ буржуазных теорий. - М., Наука, 1970; Пригожин А.И. Социологические аспекты управления. -М., 1974; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание, управление, — М., Мысль, 1982; Граждан В.Д. Деятельность и управление (социологический аспект). -М., 1990; Патрушев В.И. Введение в теорию социальных технологий. - М., ИКАР, 1998.

2 Козлов В.Д. Управление организационной культурой. - М., 1990: Куда идет Россия? Альтернативы общественного прогресса/Под ред. Т.И.Заславской, Л.А.Арутюняна. -М., 1994; Социология межнациональных отношений в цифрах. - М., ИСПИ РАН, 1996. образованием1 и ее основополагающим звеном - общеобразовательной школой2.

Научный и практический интерес для диссертационного исследования представляют публикации последних лет, отражающие результаты развития образования на региональном и муниципальном уровнях3, подготовки и переподготовки управленческих кадров для этих учреждений4.

Ряд научных работ позволяет проследить динамику реформирования и функционирования системы образования зарубежных

1 Турченко В. Н. Социология и система образования// Социологические и экономические проблемы образования. - Новосибирск, 1969; Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. - М., 1970; Попов В.Д. Социологические проблемы перехода ко всеобщему среднему образованию// Социс. - 1975. - №2; Филиппов Ф.Р. Социология образования. - М., 1980; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. - М., 1988; Нечаев В.Я. Социология образования. - М., МГУ, 1992; ; Зборовский Г.Е. Социология образования. 4.1. - Екатеринбург, 1993; Абрамов В.Ф. Земская статистика народного образования// Социс. - 1996. - №9; Болотин И. С, Козлова O.K. Социология и образование// Социс. - 1997. - №3; Зиятдинова Ф.Г. Социальные проблемы образования. - М., РГГУ, 1999; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. - М., Юрист, 1997 и др.

2 Бондарь В. И. Управленческая деятельность директора школы. - Киев, 1987; Бестужев-Лада И.В. К школе XXI века: размышления социолога. - М., Педагогика, 1988; Худоминский П.В. Управление школой в условиях рынка// Педагогика. - 1995. - №3; Руткевич М.Н. Изменение социальной роли общеобразовательной школы в России// Социс. - 1996. - №12; Бестужев-Лада И.В. Российская школа: лавина проблем// Мир образования - образование в мире. - 2001 - №1.

3 Давыдов В.В., Громыко Ю.В. Образование как средство развития региональных общественных систем. Вопросы методологии. - М., 1992; Проданов И.И. Создание новой структуры управления региональной образовательной системой. - С-Пб, 1992; Петровичев В.М. Региональное образование: организация, управление развитием. - Тула, 1994; Методические и теоретические основания моделирования муниципальной системы управления образованием. - Ростов н/Дону, 1995; Управление образованием в регионе: сравнительный анализ. - Мурманск, 1996; Новведения в муниципальном управлении образованием/ Под ред. Н.Д. Малахова. - М., Новая школа, 1997; Стодин В.Е. Инновационные подходы к развитию муниципальной образовательной системы/ Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века. Часть 1,-Оренбург, 1998.

4 Модульно-уровневая подготовка, переподготовка и повышение квалификации управленческих кадров образования. - М., Барнаул, 1997; Ушаков K.M. Подготовка управленческих кадров образования. - М., 1997 и др. стран1, трудности воссоздания национального образовательного пространства на территории государств ближнего зарубежья .

Особый интерес представляют работы ученых, в которых, исследуя опыт модернизации управления общеобразовательными учебными заведениями, даются сопоставительные оценки уровней развития образования, эффективности организационных структур управления. На основании многих исследований следует признать, что типичным для федеративных государств является господство децентрализованной системы управления образованием.

Однако, как показывает изучение литературы, проблема соотношения централизованного и децентрализованного управления образованием на местном уровне (район, город, округ), взаимодействие различных органов управления образованием, содержание выполняемых функций еще основательно не прописаны и концептуально не представлены. В ряде европейских стран (Австрии, ФРГ, некоторых других) деятельность государственных органов и органов коммунального управления по совершенствованию образования объединена. Четко определена модель управления образованием на местном уровне в США, где основной единицей управления является школьный округ, в рамках которого управление образованием осуществляет местный совет по

1 Фетисов Э.Н., Синагатуллин И.М. Образование в России и США// Социс. - 1994. -№3; Хорваг А., Михай О. Глобализация образования и Восточная Европа// Вопросы образования. - 1994. - №2; Лысова Е.Б. Организация внутришкольного управления в французских средних школах// Педагогика. - 1995. - №3; Мекабаридзе Г.В. США-Япония: чья школа лучше?// Педагогика. - 1995; Воровская Н.Е. Образовательная политика в Китае и России: сравнительный анализ// Педагогика. - 1996. - №1; Воскресенская Н.М. Англия: стратегические направления развития образования// Педагогика. - 1996. - №1 и др.

2 См.: Инновационные процессы в образовании стран СНГ и ближнего зарубежья/ Под ред. Е.И.Тороховой - М., 1994; Ямбург Е. Единое образовательное пространство// Народное образование. - 1994. - №1; Астафьева О.Н. Развитие межгосударственных интеграционных процессов в образовании / Философские проблемы образования. - М., РАГС, 1996. образованию1. Интересен опыт выстраивания консолидируемого управления образованием в таких российских мегаполисах как Москва и Санкт-Петербург.

Подобная неразработанность проблем развития и управления образованием привлекает внимание многих исследователей2. Весомый научный вклад в их исследование сделан учеными Российской академии о государственной службы при Президенте Российской Федерации .

Вместе с тем, наряду с возросшим числом и содержательностью исследований по проблеме состояния и перспектив развития системы отечественного образования, до сих пор остаются недостаточно разработанными многие принципиальные проблемы процесса трансформации образования и его управления на региональном и муниципальном уровне в условиях интенсивного формирования

1 См.: Титович С.П., Алферов Ю.С. Управление школой в федеральном государстве. - М., 1992.

2 Ананишнев В.М. Управление в сфере образования как объект социологического исследования: Автореф. дисс. докт. социол. наук. - М., МГГТУ, 1999; Гаврилюк В.В. Становление и функционирование института образования: региональные аспекты: Автореф. дисс. докт. социол. наук. - Тюмень, ТГУ, 1999; Нечаев В.Я. Институционализация образования (опыт методологического анализа): Автореф. дисс. докт. социол. наук. - М., МГУ, 1999; Шевченко Н.И. Теоретико-методологические императивы модификации института образования (социологические подходы): Автореф. дисс. докт. социол. наук. - Саратов, СГУ, 1999.

3 Зиятдинова Ф.Г. Социальное положение и престиж учительства: проблемы, пути решения: Дисс. доктора социолог, наук. - М., 1993; Лазутова М.Н. История формирования и развития прав личности в сфере образования: Дисс. доктора истор. наук. - М., 1993; Богданов Е.И. Формирование и развитие профессионально-нравственной культуры будущего учителя: Дисс. доктора психолог, наук. - М., 1995; Панкрухин А.П. Маркетинг образовательных услуг: Дисс. доктора экономич. наук. -М., 1995; Пономаренко Б.Т. Профессиональное образование: опыт, противоречия и тенденции реформирования (на материалах России и Украины 1980-90 годы): Дисс. доктора истор. наук. - М., 1995; Селезнева Н.Г. Закономерности и факторы развития психологической культуры руководителей системы образования: Дисс. доктора психолог, наук. - М., 1997; Пасхин E.H. Информатизация образования и переход к устойчивому развитию: философско-методологический анализ: Дисс. доктора филос. наук. - М., 1997; Комисарова Г.А. Образование как социокультурная ценность: философский анализ: Автореф. дисс.докт. филос. наук. - М., РАГС при Президенте РФ, 1999; Магомедов Б.М. Философский анализ развития образования: Автореф. дисс. докт. философ, наук. - М., РАГС при Президенте РФ, 1999. рыночной социально-экономической ситуации в стране.

В этой связи важное значение имеют социологические исследования, представляющие возможность на основе обобщенных эмпирических данных объективно выявить тенденции в развитии отечественного образования, на стыке философии, экономики, психологии, педагогики провести исследование перспектив реформирования управления образованием, обосновать социальные механизмы обеспечения экологичности процесса совершенствования российской системы образования на региональном уровне.

Цель исследования - выявление тенденций трансформации образования в современных условиях, концептуальное обоснование путей повышения эффективности управления отечественной системой образования.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:

• провести историко-социологический анализ отечественных концепций образования как социального института;

• выявить сущность и характер изменений в управлении отечественным образованием в переходный период;

• определить воздействие социально-экономических факторов на процесс реформирования управления отечественным образованием;

• исследовать изменения в организации, структуре, деятельности региональных и муниципальных органов управления образованием;

• разработать методологию и методику социологического мониторинга социального положения и социального самочувствия учительства;

• проанализировать характер противоречий в современной системе образования;

• выявить тенденции социального развития учительства как объекта социального управления;

• определить социальные ориентации учительства в рыночных условиях, детерминирующие усиление селективной функции образования;

• выработать рекомендации по организации инновационной профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений муниципального уровня;

• выявить основные пути совершенствования деятельности региональных органов управления образованием и выработать прогностическую логику их совершенствования на научно-теоретическом и прикладном уровнях.

Объектом данного исследования является трансформация системы управления российским образованием в условиях перехода к обществу современного типа.

Предмет исследования - определение факторов, влияющих на содержание, структуру и функции управления образованием на региональном уровне.

Теоретико-методологическая основа исследования. В области теории автор исходил из основных положений социологии образования и социологии управления, из теоретических концепций и методологических подходов, разработанных в трудах отечественных и зарубежных ученых:

- деятельностный подход к изучению социальных процессов и явлений (Ю.П. Аверин, Ю.В. Арутюнян, В.Г. Афанасьев, В.Э. Бойков, Л.П. Буева, З.Т. Голенкова, Ф.Г. Зиятдинова, Г.Е. Зборовский, В.Г. Мордкович, Э.Н. Ожиганов, В.Д. Попов, В.М. Соколов, Т.С. Сулимова, Е.П. Тавокин, С.Ф. Фролов, Л.Д. Чернышова и др.);

- системный, комплексный подход как методология научного познания социальных процессов ( С.А.Анисимов, Г.С. Батыгин, В.Г. Гречихин, Т.И. Заславская, Т.А. Кудрина, Л.Н. Москвичев, Г.В. Осипов, М.Н. Руткевич, В.Н. Садовский, Ж.Т. Тощенко, О.Ф. Шабров, В.Я. Ядов и др.);

- концепция модернизации ( М. Вебер, К. Маркс, Э. Дюркгейм, Т.Парсонс, Р. Бендикс и др.).

Эмпирическая база исследования включает в себя:

- законодательные акты дореволюционной России, СССР, РСФСР, Российской Федерации по проблемам образования и управления учебными заведениями;

- документы органов государственного управления, нормативно-правовые акты по вопросам образования, подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавательских кадров, о государственном образовательном стандарте, государственном заказе;

- вторичный анализ результатов социологических исследований Социологического центра РАГС при Президенте РФ (Информационно-аналитический бюллетень «Социология власти» за 1998-2001 гг.);

- данные органов государственной статистики по социально-экономическому развитию РСФСР, РФ за период с 1990 по 2000 гг.;

- материалы научных конференций, «круглых столов», симрпозиумов, по рассматриваемому кругу вопросов, материалы Всероссийского совещания работников системы образования в г. Москве (14-15 января 2000 г.);

- информация периодических научных изданий и СМИ;

- материалы мониторингового исследования социального самочувствия учительства г. Астрахани, проведенного по методике и под руководством автора в 1996, 1998 и 2000 гг., в котором приняли участие соответственно - 1205, 1200, 1203 респондентов (выборка стратифицированная, квотная, случайная);

- материалы социологического исследования «Ориентиры школьной молодежи в сфере межэтнических отношений», проведенного по методике и под руководством автора в 1996 г. | школах Астраханской области, в котором приняло участие 3007 - респондентов - учеников старших классов (выборка квотная, случайная);

- материалы комплексного социологического исследования «Состояние, факторы функционирования и развития школьного образования», проведенного в Астраханской области с участием автора в 1999 г., в котором принимали участие учителя образовательных школ -838 респондентов, руководители образовательных учреждений - 358 респондентов, родители - 1018 респондентов, учащиеся старших классов астраханских школ - 1020 респондентов (выборка, стратифицированная, квотная, случайная);

- материалы мониторинговых исследований этнополитической и социально-психологической обстановки в регионе ИСПИ РАН в 19911995 гг. с участием автора. Опрашивалось взрослое население г. Астрахани - 1200 респондентов (выборка стратифицированная, квотная).

Основные научные результаты исследования, полученные автором и их научная новизна. Автор разрабатывает новый концептуальный подход и теоретико-методологические основы социологического анализа трансформации управления образованием с целью формулирования принципов управления образованием, адекватных обществу современного типа.

Диссертация выполнена как междисциплинарное исследование в рамках социологической науки. Оно находится на стыке социальной философии, общей социологии, социологии образования и социологии управления. Содержание диссертации связано с общей теорией управления, экономикой, педагогикой, культурологией.

В соответствии с этим:

- осуществлена систематизация сложившихся в мировой и отечественной социологии научных идей и концепций образования как социального института, изучены модели реформирования образования и на основе этого определены тенденции трансформации управления отечественным образованием. Наиболее значимые из них заключаются в следующем: а) рассмотрение института образования как саморазвивающейся «органической» системы; б) необходимость ориентации на сочетание государственных и негосударственных форм его развития на основе различных форм собственности, источников и форм финансирования; в) создание условий для конкуренции государственных и негосударственных образовательных структур; г) развитие контрактных отношений учебных заведений со всеми заказчиками образовательных услуг; д) адресная социальная поддержка учащихся иЪ низкодоходных семей; е) государственное финансовое обеспечение реализации проектов и программ, нацеленных на развитие информационного и инновационного потенциала образования; ж) повышение требований к подготовке и переподготовке, а также профессиональной компетентности руководящих и педагогических кадров; определены характеристики процесса реформирования управления образованием с учетом влияния на него позитивных и негативных социально-экономических факторов. Выявлены позитивные и негативные стороны законов: «Об образовании», «О высшем и послевузовском образовании», «Национальной доктрины образования в Российской Федерации» и других нормативных актов по вопросам реформирования образования. Автором показано, что декларативность ряда положений нормативных документов отрицательно влияет на управленческие процессы в системе российского образования. Основной причиной неэффективности реформирования является игнорирование функциональных законов развития экономики системы образования:

- увеличивающийся с каждым годом разрыв между потребностями образования в финансировании и реальными объемами финансовых затрат на образование, размерами их выделения в бюджете, освоении выделенных ассигнований;

- несоответствие деклараций правовых и экономических норм в области образования и их реализацией на практике. Так, нормы по установлению средних ставок зарплаты и должностных окладов преподавателям на уровне и выше средней зарплаты в промышленности не выполняются;

- неразрешенность проблемы социальной защиты работников образовательной области в условиях рыночных экономических отношений;

- определены схожесть тенденций трансформации управления образованием на региональном и муниципальном уровне и установлены различия в возможностях эффективного решения проблем образования в региональном и муниципальном пространстве. Противоречивость закона «О местном самоуправлении» и закона «Об образовании» привели к тому, что большинство учреждений среднего (полного) общего образования по своему правовому статусу являются не государственными, а муниципальными. «Муниципализация» общего образования в определенной мере снимает ответственность за функционирование и финансирование этих учреждений с федеральной и региональной власти, снижает уровень государственных гарантий в сфере общего образования, разрывает единое образовательное пространство;

- разработана методология и методика социологического мониторинга «Гражданское самочувствие учительства»;

- анализ результатов многолетнего мониторинга выявил основные внешние социальные противоречия системы общего образования, напрямую связанные с системой управления и социальной политикой государства:

1) между потребностью общества в профессионализме и невостребованностью образования, знаний;

2) между функциональными законами развития системы образования и реальным инвестированием ее экономики;

3) между объективной необходимостью развития человеческого потенциала как общемировой тенденцией и сокращением образовательного пространства в рыночных условиях.

- определены внутренние противоречия социального развития учительства:

1) между требованиями общества к учителю как профессионально-подготовленному духовному наставнику молодежи и реальными условиями его жизнедеятельности, не позволяющими соответствовать этому функциональному назначению;

2) между должным и реальным уровнем социального положения, статуса и престижа учителя в обществе; профессия учителя занимает одну из последних ступеней лестницы престижных шкал и оценок профессий. Наибольшее беспокойство у учительства вызывают следующие социальные проблемы: неудовлетворитальное состояние правовой и социальной защищенности; пути и методы осуществления экономических реформ; проблемы воспитания молодежи; падение культуры в обществе; безразличие власти к судьбам людей; рост цен; динамично растущая преступность;

- выявлено значительное усиление тенденций к социальной селекции современной школы и учительства, руководствующихся принципом «учить лишь тех, кто хочет учиться», в то время как образовательная политика ряда экономически развитых государств (Япония, Южная Корея, США) имеет тенденцию к обязательному базовому среднему и даже высшему образованию, идентифицируемых с национальными программами стратегического развития и конкурентоспособности в XXI в. Анализ результатов мониторинга позволил сделать прогностический вывод, что превращение образования в средство социального расслоения, исключение из системы качественного образования больших социальных групп и слоев населения, усилит напряженность, нестабильность в обществе; определены главные цели управления муниципальным образованием в многонациональном и поликонфессиональном регионе: создание равных условий для всех детей на получение образования, независимо от имущественного положения родителей, национальности, вероисповедания; расширение выбора образовательных услуг и обеспечение их высоких стандартов; увеличение возможностей достижения высоких результатов учащимися, отличающимися одаренностью или особыми способностями; обеспечение сохранности здоровья всех детей региона; утверждение таких ценностей, как свобода, независимость, инициативаность; гуманизация процесса образования и обеспечение достоинства каждого учащегося, формирование ответственности его "перед обществом; организация и структурирование системы образования в соответствии с целями регионального и муниципального развития;

- разработаны рекомендации по организации инновационной профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений муниципального уровня; определены личностно-деловые качества руководителя системы образования лидерского типа; представлена организационная структура и направления деятельности первого в стране регионального Центра человековедческой компетентности педагогов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы:

- законодательными и исполнительными органами государственной власти при разработке правовых норм, проектов и программ регионального и муниципального образования;

- государственными и муниципальными органами для диагностики характера и деятельности структур управления образованием;

- структурами государственных органов власти для нивелирования процесса социального расслоения общества за счет обеспечения свободного доступа к общему, полному и высшему образованию;

- политическими партиями и движениями для определения стратегии борьбы за социальные интересы групп, формирующих их социальную базу;

- при осуществлении научных исследований проблем образования в процессе формулировки гипотез;

- в профессиональном обучении социологов, политологов, управленцев, при подготовке госслужащих.

Апробация результатов исследования. Основные результаты многолетних исследований были положены в основу разработки авторских программ: «Программа социальной защиты учительства» (1998-2000 гг.; 2001-2004 гг.); «Программа развития муниципальной образовательной системы г. Астрахани на 1998-2000 гг.»; «Программа модернизации муниципальной образовательной системы г. Астрахани на 2001-2004 гг.».

20

Определены цели, задачи, специфические методы управления муниципальной образовательной программой модернизации образования в многонациональном и поликонфессиональном регионе.

Автор участвовал в качестве эксперта - в парламентских слушаниях Государственной Думы Российской Федерации, рассмотревших ход реформирования российской системы образования (1998, 1999, 2000, 2001 гг.); в рабочих комиссиях Комитета по науке и образованию Госдумы России, в разработке проектов законов об образовании Областного Представительного Собрания Астраханской области, Городского Совета г. Астрахани; в работе Ассоциации руководителей системы образования городов Юга России, Союза Российских городов, участвовал в разработке рекомендаций по реформированию системы образования, в разработке региональной, городской и межрегиональной программ развития образовательной системы.

При Управлении образования г. Астрахани с 1996 г. эффективно действует Центр человековедческой компетентности педагогов. В Центре под научным руководством автора проведен ряд социологических исследований, результаты которых были использованы при решении актуальных проблем повышения эффективности управления образованием в регионе.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Мухамедова, Люция Измайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рубеже XX и XXI веков Россия опять оказалась на перепутье. Ей предстоит сделать судьбоносный выбор, - по какому пути направить свое развитие? Продолжать ли начатые реформы в экономике и социальной сфере, найти другой, более эффективный и менее болезненный для ее народа путь?

Сторонники первой точки зрения считают, что все дело в обеспечении необходимой последовательности реформ. И тогда вскоре Россия начнет выходить из кризиса. Действительно, уже заметны некоторые позитивные сдвиги, связанные с выходом многих секторов народнохозяйственного комплекса в режим роста.

В то же время, существует иная точка зрения, разделяемая многими учеными. Суть ее состоит в том, чтобы придать образованию, а через него и науке, стратегический приоритет в развитии страны, сконцентрировав на этом направлении соответствующие материальные, финансовые и духовные ресурсы общества.

И это вполне обоснованная, более того - выстраданная мера. Ныне именно уровень интеллектуального, потенциала и качество «человеческого фактора» определяют конкурентоспособность современных национальных экономических систем. При этом наука и научно-технический прогресс, начинающиеся в школе и вузах, являются главным фактором социально-экономического развития, на долю которых приходится свыше 90% экономического роста.

В развитых странах совокупные инвестиции в «человеческий потенциал» уже давно намного превосходят капитальные вложения в средства производства. Высокий уровень образования, наряду с высоким качеством жизни, обеспечением условий к творческому труду для всего населения, стали не только следствием, но и условием успешного социального и экономического развития. Соответственно страны, не способные обеспечить приемлемые стандарты образования и качества жизни своим гражданам, оказываются не в состоянии выдержать элементарные требования современной конкурентной борьбы и обречены на нарастающее отставание и утрату способности к самостоятельному развитию. Среди этих требований не последнее место занимает способность государства обеспечить реальные гарантии на удовлетворение базовых прав личности, среди которых ведущее место принадлежит праву на получение образования.

Несомненная заслуга российского образовательного сообщества в минувшее десятилетие состоит в том, что удалось уберечь от разрушения отечественное образование. Достаточно вспомнить ряд неудачных попыток реформирования системы образования «сверху», в том числе, т.н. «600-е постановление Кириенко», намечавшее сокращение стипендиального фонда, отмену надбавок за классное руководство, проверку тетрадей и заведование кабинетами в школах и других учреждениях для детей, фактическую отмену надбавок за ученые степени и звания в вузах, введение всеобщей платы за обучение под видом коммунальных услуг, якобы не связанных с образовательным процессом.

Как известно, только при следующем правительстве с большим трудом, совместными усилиями Госдумы и Минобразования России, при поддержке общественности удалось добиться его отмены. К сожалению, попытки вернуться к такому подходу в управлении системой образования до сих пор не прекращаются.

И все же потери, понесенные отечественным образованием за последнее десятилетие уходящего века очень тяжелы. Существенно подорвана ее материальная база, миллионы честных, преданных своему делу прекрасных специалистов-педагогов отброшены за черту бедности, осталось на уровне деклараций право на получение добротного и бесплатного образования.

Как показал анализ, реформа организационно-экономического механизма в системе образования до настоящего времени так и не состоялась, идет стихийное приспособление данной сферы к еще более ухудшившимся для нее условиями.

Представляется, что основной причиной неудач в реформировании системы образования был и остается дефицит управленческого ресурса. Главный урок этого периода состоит в том, что одними заверениями федеральных органов власти в их преданности интересам страны образование не поднять. В этой связи необходимо предпринять ряд энергичных первоочередных мер по исправлению создавшейся ситуации.

Во-первых, необходимо незамедлительно поднять зарплату учителям и преподавателям вузов как минимум в 2-3 раза. При этом не должно быть перекладывания груза ответственности на местные бюджеты. Диктатура закона должна быть не декларацией, а реальной политикой исполнительной власти.

Во-вторых, нужна быстрая и существенная поддержка научных учреждений, связанных с разработкой всего того, что называется педагогико-управленческой инфраструктурой системы образования.

Еще одной крайне острой и актуальной проблемой, уже упоминавшейся ранее, становится реальное обеспечение конституционных гарантий на получение образования. Это обусловлено тем, что неудовлетворительное положение дел с финансированием общеобразовательных учреждений, сложившееся с начала 90-х гг., повлекло за собой снижение уровня обеспеченности государственных гарантий в сфере общего образования. Органы местного самоуправления, в чьей собственности оказались общеобразовательные учреждения, не были в законодательном порядке наделены соответствующими государственными полномочиями. Общие вопросы образования, относящиеся, согласно Конституции Российской Федерации, к вопросам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, на практике стали вопросами местного значения. В нарушение законодательства организация, содержание и развитие учреждений среднего (полного) общего образования также отнесены к ведению органов местного самоуправления.

Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 11) допускается совместное учредительство образовательных учреждений, но он не определяет механизм финансирования учреждений, создаваемых органами государственной власти совместно с органами местного самоуправления, организационно-правовую форму таких учреждений.

В этой связи становится актуальным законодательное установление ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации за реализацию права граждан на начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации наряду с органами местного самоуправления должны будут обеспечивать доступность образования в общеобразовательных учреждениях.

Создание, реорганизация и ликвидация общеобразовательных учреждений первой и второй ступеней общего образования, управление ими также должны, на наш взгляд, осуществляться органами государственной власти субъектов Российской Федерации совместно с органами местного самоуправления. Учредителями общеобразовательных учреждений третьей ступени общего образования должны стать органы государственной власти субъектов Российской Федерации, но они, со своей стороны, могут в законодательном порядке наделить этими полномочиями соответствующие органы местного самоуправления. По соглашению с последними, в отношении указанных общеобразовательных учреждений следует допускать совместное учредительство, а, следовательно, осуществлять схему двухуровневого бюджетного финансирования общеобразовательных учреждений.

На органы государственной власти субъектов Российской Федерации целесообразно возлагать обязанность по финансированию расходов на реализацию государственных образовательных стандартов (образовательных программ), а расходы на содержание, эксплуатацию зданий и сооружений, приобретение технологического оборудования, организацию питания обучающихся - на собственника имущества образовательного учреждения, т.е. органы местного самоуправления.

Следует продолжить и завершить работу над законопроектами «О государственном образовательном стандарте», «О государственной поддержке начального профессионального образования», «О статусе педагогического работника» и других, что должно привести в перспективе к созданию Образовательного Кодекса Российской Федерации.

Соответственно, на смену ныне реализуемой политике в области образования, сформировавшейся в экстремальных условиях борьбы за выживание, должна прийти научно обоснованная и проверенная экспериментально государственная политика, как составная часть социальной политики страны, отвечающей современным требованиям.

Проведенное диссертационное исследование показало настоятельную потребность в дальнейшем научном изучении, более глубокой проработке всех основных аспектов модернизации управления системой образования в контексте государственной социальной политики страны.

Целый ряд выводов данного исследования касается конкретных управленческих подходов. В частности, выполнить роль интегратора и координатора усилий всех государственных органов и общественных объединений на общероссийском уровне на обозримую перспективу сможет, видимо, только государственная структура с высоким статусом и особыми полномочиями.

На наш взгляд, эту роль могла бы на себя взять правительственная комиссия, по уровню адекватная Совету Безопасности, находящаяся под патронажем Президента Российской Федерации. Такой подход смог бы благотворно сказаться на общественном мнении, в какой-то мере реабилитировать в глазах общества невыполненный до сих пор упоминавшийся указ № 1 Президента России. Этот орган целесообразно наделить правом обязательной социальной экспертизы всех государственных решений и проектов, реализация которых может касаться системы образования.

Наряду с концентрацией полномочий в реализации общенациональных приоритетов и задач, на уровне местного самоуправления целесообразно представить зафиксированные права и полномочия, обеспеченные отдельной строкой в бюджетах всех уровней, по развитию системы образования с учетом региональных и местных особенностей.

Осуществление только комплекса мер сможет благотворно повлиять на создавшуюся в стране ситуацию, динамику перемен в области развития образования, стать поворотным моментом в выводе отечественной системы образования из глубокого системного кризиса.