Социолингвистическая обусловленность особенностей формирования английской терминологии катализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Сидорова, Валентина Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сидорова, Валентина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНГЛИЙСКАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ КАТАЛИЗА КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКОГОИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Терминологические проблемы и социолингвистика.
1.2. Место катализа в системе наук. Экстралингвистические факторы развития терминологической системы катализа.
1.3. Пути систематизации английской терминологии катализа.
ГЛАВА И. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АНГЛИЙСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ КАТАЛИЗА.
2.1. О термине и понятии «катализ».
2.2. Формирование терминологии катализа.
2.2.1. Донаучный период.
2.2.2. Период зарождения терминологии катализа.
2.2.3. Период становления терминологии катализа.
2.2.4. Период развития терминологии катализа.
ГЛАВА III. НЕКОТОРЫЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АНГЛИЙСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КАТАЛИЗА.
3.1 Структурные особенности английской терминологии катализа.
3.2. Сокращения как способ терминообразования в терминологии катализа.
3.3. О соотношении номенов и терминов в терминологии катализа.
3.4. Синонимия в английской терминологии катализа.
3.5. Патентная документация как один из источников английской терминологии катализа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социолингвистическая обусловленность особенностей формирования английской терминологии катализа»
Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию процессов терминообразования и путей развития и формирования терминологии катализа в английском языке.
Актуальность данного исследования обусловлена тем фактом, что катализ - это одно из наиболее сложных и комплексных направлений физической химии, язык которого развивался одновременно с пониманием сути явления катализа.
Катализ является важнейшим методом реализации в промышленности химических превращений. Катализаторы, каталитические технологии являются структурообразующей основой современной химической, нефтехимической, фармацевтической, пищевой и многих других отраслей промышленности. От развития катализа в значительной степени зависит прогресс химической и других отраслей промышленности, так как катализаторы используют в 80-90% современных процессов. Нанотехнологии, наноскопическая нелинейная наука и техника становятся основой синтеза катализаторов.
Английские терминологические единицы катализа ранее не являлись объектом исследований, поэтому целостная картина терминологии катализа, учитывающая все многообразие данного явления, находится еще в стадии становления. Отсутствие полного описания основных лингвистических проблем данной терминологии затрудняет как теоретическую работу по систематизации, унификации и стандартизации данных терминологических единиц, так и практическую работу по переводу научно-технической литературы и документации и профессиональной коммуникации специалистов разных стран. Особую важность приобретает изучение английской терминологии катализа в связи с тем, что многие термины заимствуются русским языком в той форме, в которой они функционируют в английском языке. Следовательно, актуальность данного исследования обусловлена:
1) неизученностью данных терминологических единиц;
2) важностью исследования особенностей формирования и функционирования терминов катализа на фоне развития науки и техники;
3) необходимостью изучения структурно-семантических особенностей английской терминологии катализа и определения ее лингвистического статуса;
4) необходимостью инвентаризации и упорядочения английских терминологических единиц и создания англо-русского словаря по катализу;
Научная новизна исследования заключается в том, что английская терминология катализа впервые подвергается комплексному социолингвистическому исследованию. С помощью социолингвистического подхода в работе впервые описывается процесс формирования, развития, а также современное состояние рассматриваемых терминологических единиц в соотнесении с развитием исследуемой науки. Кроме того, впервые определяются структурные и семантические особенности терминологических единиц и их экстралингвистическая обусловленность. В данной работе впервые рассмотрена патентная документация как источник терминологии катализа, раскрыта проблема соотношения терминологии и номенклатуры.
Целью настоящей работы является комплексное изучение и описание становления, развития и функционирования английской терминологии катализа в связи с интенсивным развитием данной области знания для выявления специфики и закономерностей лингвистических процессов в исследуемой терминологии и их экстралингвистической обусловленности.
Для достижения цели предполагается решение следующих задач:
1. Определить границы терминосистемы катализа с помощью выделения разделов данной науки и построения классификационной схемы тематических полей для выделения терминов, образующих данную терминосистему.
2. Установить экстралингвистическую обусловленность появления и развития исследуемых терминов и выделить исторически и социально обусловленные периоды в становлении и развитии английской терминологии катализа.
3. Выявить функциональные типы лексических единиц в терминологии катализа и источники ее пополнения.
4. Рассмотреть интенсивность появления английских терминов катализа как базу для прогнозирования ее дальнейшего развития.
5. Исследовать лингвистические особенности терминов данной области знания: рассмотреть структурно-семантические особенности терминологии катализа, аббревиацию как источник пополнения терминологии, показать специфику номенклатурных наименований исследуемой терминологии, выявить особенности явления синонимии английской терминологии катализа.
Объектом исследования послужила выборка английских терминов катализа общим объемом в 2097 терминологических единиц, составленная путем сплошного просмотра специальной литературы, статей, монографий и патентов по катализу на английском языке.
Предметом исследования являются лингвистические и экстралингвистические особенности английских терминологических единиц катализа.
Материалом для исследования послужили:
- монографии зарубежных и отечественных специалистов по истории становления и развития исследуемой области;
- описания изобретений к патентам США;
- специальные журналы по катализу на английском языке «Applied Catalysis» за 2001-2006 гг., «Catalysis Letters» за 2001-2006 гг., «Journal of Catalysis» 1997 г., «Catalysis Today» 2003 г., «Journal of Physical Chemistry» 1997 г., «Chemical Physics Letters» 2002 г., «Molecular Catalysis» 2000 г., «Carbon» за 2004-2005 гг., «Chemical Abstracts» за 2005-2006 гг.;
- англоязычные толковые этимологические и энциклопедические словари по химии, химической технологии и нефтехимии;
- научные статьи из сети Интернет.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
1. метод корреляции языковых и социальных явлений;
2. статистический метод количественных и процентных характеристик;
3. метод структурно-семантического анализа;
4. метод сравнения дефиниций;
5. метод компонентного анализа.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты вносят определенный вклад в дальнейшее развитие терминоведения и терминографии, в частности, в теорию номинации, в общую теорию о термине. Выявленные в ходе исследования закономерности формирования и функционирования терминов катализа, позволяют решить вопрос о взаимодействии языковых и социальных факторов. Составленный англорусский словарь терминов по катализу вносит вклад в развитие процесса систематизации терминологии катализа.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут применяться в процессе обучения английскомуязыку, в частности, при чтении курса лекций по лексикологии, языкознанию, спецкурсов «Введение в терминоведение» и «Введение в специальность», при подготовке студентов и аспирантов химических специальностей и студентов, получающих дополнительную квалификацию «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Составленный англо-русский словарь терминов катализа может быть использован студентами, аспирантами и специалистами данной области.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Терминология катализа представляет собой естественно сложившуюся в ходе развития этой области знания совокупность специальных наименований, обусловленную как лингвистическими, так и экстралингвистическими факторами.
2. Социолингвистическое исследование английской терминологии катализа позволило выделить четыре периода в ее формировании, которые соответствуют периодам развития науки о катализе. Наибольшее количество терминов и терминосочетаний вошло в исследуемую терминосистему в третий период ее развития, что связано с социолингвистическими факторами.
3. Терминология катализа обладает следующими специфическими свойствами структурного и семантического характера:
- наиболее продуктивными являются двух- и трехкомпонентные терминологические сочетания;
- основными способами образования терминов катализа являются синтаксический способ и аббревиация, которые будут преобладать при дальнейшем развитии терминологии катализа;
- номенклатурные наименования в исследуемой терминологии - это особый класс лексических единиц, номенклатурными показателями которых являются антропонимы, аббревиатуры, буквенные, буквенно-цифровые обозначения и собственные термины химии;
- характерной лингвистической особенностью терминологии катализа является формальная избыточность средств реализации одного понятия, вследствие чего возникают синонимические ряды, подлежащие упорядочению.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены на пяти научных конференциях, в том числе трех международных: «Динамика систем, механизмов и машин», г. Омск, 2004; «Терминология в международном сотрудничестве», г. Омск, 2006; «Профессиональная коммуникация: вербальные и когнитивные аспекты», г. Москва, 2007; Межрегиональной научно-методической конференции «Новые технологии и интенсификация научного процесса» г. Омск, 1999; Городская научно-методическая конференция «Совершенствования форм и методов управления качеством учебного процесса», г. Омск, 2001. Всего по результатам исследования опубликовано 7 работ, включая англо-русский словарь терминов катализа.
Структура работы определяется ее целью и поставленными в ней задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав,
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Сидорова, Валентина Ивановна
Результаты исследования терминологии катализа показывают наличие простых, производных, сложных терминов, терминологических сочетаний, сокращений и номенов.
Исследование формально-структурных особенностей английской терминологии катализа позволило определить типичные структурные способы построения терминосочетаний, что дает возможность прогнозировать тенденции в их дальнейшем развитии, а именно: 1) стабильный прирост двух- и трехкомпонентных терминологических сочетаний; 2) увеличение числа сокращений и номенов как средств лаконизации и компрессии научных понятий, идей, концепций.
Специфика терминообразования катализа состоит в том, что в нем присутствуют все способы образования терминов, но синтаксический способ образования является продуктивным средством дополнения английской терминологии катализа.
Исследуемая терминология отличается широким употреблением сокращений как естественной реакции носителей языка на создание терминологических сочетаний, как следствие ускорения процессов коммуникации. В предлагаемой нами классификации мы определили следующие виды сокращений: инициальная аббревиация, усечения, стяжения, телескопия, гибридные образования и особые случаи, причем наиболее продуктивным типом сокращений в терминологии катализа является инициальная аббревиация. Наблюдаемая тенденция к широкому использованию терминологических сочетаний связана с их способностью фиксировать, хранить и передавать научно-техническую информацию. Реализуемый с их помощью метод номинации оказывается экономным в плане языковых средств и весьма емким в плане содержания.
Рассмотрев номенклатурное наименование как терминологическое обозначение частного специального понятия и выделив основные номенклатурные показатели, мы можем утверждать, что номенклатура катализа не противопоставляется терминологии катализа, а является ее неотъемлемой частью, причем номенклатурные обозначения вступают в синонимичные отношения с терминологическими обозначениями. Мы можем говорить не о разграничении двух классов лексических единиц, а об их взаимодействии.
В ходе исследования было установлено, что аббревиатура и номены в данном подъязыке представляют собой синонимические варианты терминологических сочетаний и считаются аббревиатурными и номенклатурными синонимическими вариантами. Наличие номенклатурных вариантов как части абсолютных синонимов в английской терминосистеме катализа представляется явлением необходимым и обязательным для профессиональной коммуникации специалистов.
Патентная документация в силу ее специфических особенностей: полноты, достоверности, оперативности, унифицированности позволяет осуществлять своевременное информирование о достижениях зарубежной науки и техники, а также является ценным материалом при новых разработках. При анализе терминов патентной документации нам удалось выявить некоторые специфические черты данной терминологии: 1) в патентной документации используются стандартизованные и рекомендованные термины; 2) термину патентной документации, кроме функции фиксации, передачи и открытия нового знания присуща еще одна - правовая; 3) формула изобретения является характерным видом определения понятия и требует однозначного правового толкования.
Английская терминология катализа - это система, упорядоченная по плану содержания и плану выражения. Системность терминологии катализа обеспечивается малым количеством тематических групп, закрепленностью словообразовательных моделей за определенными категориями понятий, таким образом, можем говорить о ее стабильности. Данная стабильность способов образования английской терминологии катализа дает возможность предположить, что дальнейшее развитие этой области науки и техники пойдет по пути указанных способов образования.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что английская терминология катализа сформировалась в строгую терминологическую систему, которая остается незамкнутой, и в связи с развитием нанотехнологий, биотехнологий, молекулярной химии будет пополняться новыми терминами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социолингвистическое исследование терминологии катализа в английском языке позволило проследить процессы зарождения, становления и развития терминов данной научной области. Становление, развитие и функционирование терминосистемы катализа находится в прямой зависимости от становления и развития самой науки. На основе диахронно-синхронного подхода, метода корреляции социальных и языковых явлений были определены четыре периода в формировании терминологической системы катализа.
Первый период назван нами донаучным (с древнейших времен до середины XIX века) и связан с тем, что все исследования этого периода имели эмпирическую природу, а объяснения наблюдаемых явлений - интуитивную. Специфичность каталитических явлений приписывали некой непознаваемой и несвязанной с материей силе - «таинственной» силе, а под катализом понимали превращение веществ, происходящих под действием этой силы. Основным способом терминообразования этого периода является семантический, когда для номинации химических явлений и веществ используются терминологически переосмысленные слова общелитературного языка. Как известно, развитие наук способствует возникновению новых предметов и явлений, которые находят свое отражение в языке в виде новых терминов. Наряду с этим большое влияние на развитие науки в этот период оказало введение системы терминов - химической номенклатуры, разработанной A.J1. Лавуазье. Это привело, с одной стороны, к бурному расцвету химической науки, с другой стороны, к появлению такого семантического явления как синонимия.
Второй период, длившийся с середины XIX века до начала XX века, характеризуется появлением первых теоретических обоснований «аномальных, таинственных реакций», термина «катализ», новых теорий (теория промежуточных соединений, теория химического строения, теория кислотно-основного катализа и другие), что способствовало развитию каталитической теории и появлению новых терминов. Основным способом образования терминов в этот период является морфологический. Пополнение терминологии катализа происходит за счет производных терминов: заимствования аффиксов и корневых морфем в основном из греческого и латинского языков. По мере усложнения катализа изменяется его терминологический корпус, поскольку появляются новые явления, требующие номинации.
Наиболее важным в этом отношении можно считать третий период (начало XX века - конец XX века), когда происходит основное становление английской терминологии катализа. Этот период ознаменовался широким внедрением катализа в промышленность. Применение различных катализаторов в промышленности приносит небывалые успехи. И поистине революционным событием стало использование каталитических процессов в нефтехимии. Использование катализаторов в ранее известных химических процессах привело к усовершенствованию и усложнению новых технологий. В результате в английской терминологии катализа происходит расширение значения уже известных терминов, появляются многокомпонентные терминологические сочетания, как следствие усложнения и усовершенствования каталитических процессов, а также новые специальные термины, появление которых обусловлено экстралингвистическими факторами, например: hydrocracking ~ гидрокрекинг, reforming ~ риформинг, oligomerization ~ олигомеризация, catalytic cracking ~ каталитический крекинг. Таким образом, в данный период продуктивными способами образования терминов являются семантический, морфологический и синтаксический.
Четвертый период - период развития терминологии катализа (конец XX века по настоящее время) характеризуется дальнейшим развитием катализа, расширением сферы его использования в различных отраслях промышленности, науки и техники, а также в мире процессов, происходящих в живой природе. Появляются новые разделы и направления науки о катализе, что влечет за собой появление новых терминов таких, как electrocatalysis ~ электрокатализ, photocatalysis ~ фотокатализ, biocatalysis ~ биокатализ, green chemistry ~ «зеленая» химия, nanotechnology ~ нанотехнология. Среди новых производств доля каталитических процессов превышает 90%. Синтаксический способ является основным способом образования терминов, причем вследствие экономии языковых средств терминологические сочетания обладают тенденцией к образованию сокращений.
В результате работы по унификации и инвентаризации терминов удалось выявить основные научные области - источники пополнения терминологии катализа, а также определить наиболее продуктивные функциональные типы лексем, которыми являются общехимические и межотраслевые. Этап инвентаризации и упорядочения английской терминологии катализа был завершен созданием англо-русского словаря по катализу.