Особенности английской терминологии маркетинга и их социолингвистическая обусловленность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Беззатеева, Эвелина Гайковна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Беззатеева, Эвелина Гайковна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АНГЛИЙСКАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ МАРКЕТИНГА КАК
ОБЪЕКТ СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Терминологические проблемы и социолингвистика 11 # 1.2. Основные направления исследований терминологии маркетинга и смежных отраслей науки
1.3. Пути исследования английской терминологии маркетинга
1.3.1. Инвентаризация английских терминов маркетинга
1.3.2. Упорядочение английских терминов маркетинга 23 1.3.2.1. Метафоризация как семантический способ
Терминообразования
Выводы 32 ф
Глава И. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ АНГЛИЙСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МАРКЕТИНГА
В СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКОМ ОСВЕЩЕНИИ
2.1.0 термине и понятии «маркетинг»
2.2. Возникновение понятий и терминов маркетинга в связи со становлением и развитием данной науки
2.2.1. Исторические предпосылки возникновения понятий и терминов маркетинга. Периодизация терминов
2.2.2. Период зарождения терминологии маркетинга
2.2.3. Период становления терминологии
2.2.3.1. Этап концептуализации терминологии
2.2.3.2. Этап интеграции терминологии
2.2.3.3. Этап пересмотра и совершенствования терминологии
2.2.4. Период развития терминологии 74 2.2.4.1. Этап переосмысления и специализации терминов ц 2.2.4.2. Этап социально-этических заимствований
2.2.4.3. Этап Интернет заимствований
Выводы
ГЛАВА III. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АНГЛИЙСКОЙ
ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МАРКЕТИНГА 98 3.1. Формально-структурные особенности английской терминологии
Маркетинга 98 ф 3.2. Метафора как характерный семантический способ терминообразования в английской терминологической системе маркетинга 147 3.3. Проблема терминологической эквивалентности англо-русских вариантов в терминологической системе маркетинга
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности английской терминологии маркетинга и их социолингвистическая обусловленность»
Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию процессов терминообразования и путей развития терминологии маркетинга в английском языке.
Актуальность настоящего исследования обусловлена тем фактом, что многие современные проблемы и противоречия социально-экономического реформирования вызваны недостаточной подготовкой специалистов к работе в динамичных рыночных условиях. Развивающаяся рыночная экономика порождает необходимость нового экономического мышления, новых подходов к управлению экономикой, во главе которых стоит удовлетворение потребностей человека. Именно новая рыночная среда породила в США во второй половине XIX в. - начале XX в. новую философию предпринимательской деятельности, названную маркетингом, который позже распространился во многих странах мира. Сегодня маркетинг окружает нас повсюду, поскольку стал неотъемлемой частью деятельности не только коммерческих предприятий, но и некоммерческих организаций. В маркетинговую деятельность вовлечено все общество в целом, и качество жизни общества напрямую зависит от возможности овладения маркетинговой информацией, что требует всестороннего изучения и освоения терминологии, обслуживающей эту научную отрасль.
Научная новизна исследования заключается в том, что английская терминология маркетинга не являлась ранее предметом комплексного лингвистического исследования.
Цель настоящей работы заключается в диахронно-синхронном социолингвистическом исследовании английской терминологии маркетинга для выявления лингвистических особенностей и закономерностей формирования и функционирования английской терминологии маркетинга.
Достижение цели предполагает решение следующих задач:
1. Определить границы терминосистемы маркетинга с помощью выделения разделов данной науки и построения классификационной схемы тематических полей для ' выявления терминов, образующих терминологический корпус маркетинга.
2. Определить экстралингвистические факторы, оказавшие влияние на появление терминов в английской терминосистеме маркетинга и выделить исторически и социально обусловленные периоды в становлении и развитии английской терминологии маркетинга.
3. Выявить функциональные типы лексических единиц в терминологии маркетинга и источники пополнения данной терминологии.
4. Определить типичные для терминологии маркетинга структурные модели образования и продуктивные семантические способы образования терминов.
5. Построить модель выявления общих семантических компонентов в значении слова-основы и дефиниции метафорического термина, актуализированных в процессе терминологической метафоризации.
6.Используя полученную модель определить типы терминологических метафор в английской терминологии маркетинга и определить среди них наиболее характерный тип.
7. Выявить модели подобия и соответствующие им группы терминологических метафор.
Объектом исследования послужила выборка английских терминов маркетинга общим объемом 6948 терминологических единиц, составленная путем сплошного просмотра специальной литературы, статей и монографий по маркетингу на английском языке, а также глоссария маркетинговых терминов, предлагаемого Американской маркетинговой ассоциацией.
Предметом исследования являются лингвистические и экстралингвистические особенности английских терминологических единиц, используемых в маркетинговой деятельности.
Материалом исследования послужили:
- монографии зарубежных и отечественных лингвистов по истории развития и проблемам исследуемой научной области;
- специальные журналы по маркетингу на английском языке («Target Marketing» - за 2005-06 гг., «Brandweek» - за 2005-06 гг., «Academy of Marketing Science Review» за 2004-06 гг.);
- англоязычные толковые, этимологические и энциклопедические словари, электронная версия глоссария по маркетингу Американской маркетинговой ассоциации;
- научно-популярные статьи из сети Internet.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. метод корреляции языковых и социальных явлений;
2. статистический метод количественных и процентных характеристик;
3. метод структурного анализа;
4. метод моделирования;
5. метод семантического анализа;
6. метод компонентного анализа;
7. метод анкетирования.
Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что выявленные в ходе исследования данные о закономерностях в формировании и функционировании терминологии маркетинга в английском языке, внесут определенный вклад в дальнейшее развитие терминоведения и терминографии, а также в теорию терминологической метафоры.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных данных в процессе чтения лекций по лексикологии, при обучении будущих переводчиков и специалистов-маркетологов, в практике преподавания английского языка студентам специальности «Маркетинг», а также при подготовке учебно-методических пособий и комплексов. Составленный в ходе исследования англо-русский словарь маркетинговых терминов может быть использован в качестве учебного при обучении студентов-маркетологов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Постепенно меняющаяся целевая направленность промышленных и коммерческих предприятий как социолингвистический фактор является причиной, оказывающей влияние на лингвистические процессы в английской терминологической системе маркетинга.
2. Социолингвистическое исследование английской терминологии маркетинга позволяет выделить три периода в ее формировании, которые соответствуют периодам развития маркетинговой науки. Наибольшее количество терминов и терминосочетаний в исследуемую терминосистему вошло в третий период ее развития (с 1950 года по наше время), что связано с экстралингвистическими факторами.
3. Основными функциональными типами терминологических единиц маркетинга являются общеспециальные термины и межотраслевые термины, что свидетельствует о синергетическом характере английский терминосистемы маркетинга.
4. Преобладающими формально - структурными способами образования маркетинговых терминов в английском языке являются двухкомпонентные терминологические сочетания (2хКТС) и трехкомпонентные терминологические сочетания (ЗхКТС). Особенностью структурной организации терминов маркетинга являются сокращения.
5.Метафоризация является наиболее продуктивным семантическим способом терминообразования. Выявленными типами терминологической метафоры являются первичные, межотраслевые первичные и вторичные терминологические метафоры. Основными группами терминологических метафор в английской терминологии маркетинга являются группы «военных» и «социальных» метафор, что обусловлено социолингвистическими факторами.
Апробация работы: результаты работы по теме исследования были представлены на шести научных конференциях, в том числе четырех международных («Динамика систем, механизмов и машин», г. Омск, 2004; «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения», г. Омск, 2005; «Глобальный научный потенциал», г. Тамбов, 2005; «Научно-техническая терминология», г. Москва, 2006); одной всероссийской («Наука. Технологии. Инновации», г. Новосибирск, 2005); одной городской («Теоретические знания - в практические дела», г. Омск, 2006). Нами подготовлен «Англо-русский словарь маркетинговых терминов» (г. Омск, 2006), материалы которого используются на практических занятиях со студентами экономических специальностей ОмГТУ.
Структура работы определяется ее целью и поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, насчитывающей 187 источников. В диссертации представлено 7 таблиц, 17 схем, 2 диаграммы, 1 гистограмма.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Беззатеева, Эвелина Гайковна
Результаты исследования терминологии маркетинга в английском языке показывают наличие таких структурных типов терминов как простые, сложные, терминосочетания и сокращения.
Исследование формально-структурных особенностей английской терминологии маркетинга позволило определить типичные структурные модели построения терминосочетаний, что дает возможность прогнозировать тенденции в их дальнейшем развитии, а именно 1) стабильный прирост 2х и ЗхКТС, 2) постепенное уменьшение количества многокомпонентных фразовых терминосочетаний за счет увеличения числа связных терминосочетаний, 3) увеличение числа сокращений как средств лаконизации или компрессии научных понятий, идей, концепций.
Семантический анализ позволил выявить 2467 терминов и терминосочетаний, образованных путем переосмысления значения лексических единиц на основе подобия референтов, то есть путем образования метафорических терминов, которые явились предметом детального анализа.
В результате исследования было обнаружено три типа терминологической метафоризации, а именно: первичная терминологическая метафоризация, межотраслевая первичная терминологическая метафоризация, вторичная терминологическая метафоризация.
Выявление данных типов терминологической метафоризации стало возможным в результате применения метода моделирования, на основе которого была построена модель выявления общих семантических компонентов в значении слова-основы и в дефиниции термина, актуализированных в процессе терминологической метафоризации. Определенная нами в модели совокупность последовательных шагов позволяет выявить тип терминологической метафоры и увидеть наличие всех выделенных нами типов, причем метафора каждого типа характеризуется высоким коэффициентом подобия ввиду актуализации только одного из значений слова-основы.
Помимо определения типов терминологических метафор по источнику их формирования, метафора каждого типа образуется по той или иной модели подобия. В нашей выборке английских терминов маркетинга были выявлены модели подобия, образовавшие разные группы. Среди определенных нами групп терминологических метафор наиболее многочисленными являются группы «военных», «социальных», «психологических» и «органических» метафор. Наличие приблизительно равного количества «военных» и «социальных» терминологических метафор объясняется экстралингвистическими причинами, связанными с конкурентной борьбой за потребителей, с одной стороны, и распространением технологий взаимодействия конкурентов, с другой стороны. Как следствие этого процесса терминология маркетинга пополняется и будет пополняться в дальнейшем терминами, в том числе метафорическими, содержащими концепт взаимодействие. Таким образом, метафоризация как способ образования и пополнения терминосистемы является высоко развитым в маркетинге и дальнейший рост образования метафорических терминов с концептом взаимодействие и объединение будет неизбежным при сохранении «военных» метафор как отражающих основную суть маркетинговой деятельности.
Исследование проблемы эквивалентности русско-английских вариантов терминов маркетинга, позволило сделать следующие выводы: 1) оперирование англоязычными заимствованиями негативно отражается на качестве передачи знаний и информации в процессе изучения маркетинга как научной дисциплины; 2) использование заимствований неизбежно при стремлении к успешности в будущей научно-практической деятельности в области маркетинга, а, следовательно, тенденции к дальнейшему привлечению заимствований в русскоязычную терминосистему маркетинга могут иметь место.
Нами также были выявлены причины появления английских заимствований в русской терминосистеме маркетинга, которые связаны с переходом России в начале 1990-х годов XX века к рыночной экономике. Именно переход к рынку и не позволил российским специалистам по маркетингу, а также переводчикам и терминологам создать национальную терминосистему маркетинга с минимальным привлечением иностранных языковых единиц. Тем не менее, в настоящее время в начале XXI века ведется работа по упорядочению русской терминологии маркетинга, свидетельством чему может служить совместная работа членов Гильдии маркетологов России с российскими учеными-филологами и терминоведами, связанная с вопросами стандартизации терминологии.
Предполагаемым направлением для дальнейшего изучения особенностей терминологии маркетинга в английском языке станет сравнительное исследование терминологических метафор в терминопорождающих, терминофиксирующих и терминоиспользующих текстах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социолингвистическое исследование терминологии маркетинга в английском языке позволило проследить процессы зарождения, становления и развития терминов данной научной области. На основе диахронно-синхронного подхода были определены три периода в формировании терминологической системы маркетинга в английском языке. Первый период датируется 1857 - 1900 годами. В данный период впервые происходит трансформация интуитивных знаний предпринимателей и промышленников о рыночной среде в научные знания, что сопровождается привлечением коммерческих терминов и понятий в исследуемую терминологию. Второй период, длившийся с 1900 по 1950 год, связан с такими значимыми событиями в истории маркетинга как начало обучения в университетах США специалистов по маркетингу, которые и предприняли первые попытки в разработке маркетинговых концепций на основе существующих экономических теорий. Это факт объясняет привлечение терминов политэкономии и экономической теории в терминологию маркетинга. В этот же период реклама стала неотъемлемой частью маркетинга и терминология рекламной деятельности пополнила терминосистему маркетинга. Понятия, концепции, методы и, следовательно, термины таких наук как психология, статистика и социология были также привлечены в маркетинг. В данный период произошло осознание важности оптимизации и унификации терминологии маркетинга и были предприняты первые шаги в этом направлении, причем именно практические потребности маркетинга как социолингвистические факторы оказали влияние на эти лингвистические процессы. Третий период в развитии маркетинговой терминологии, длящийся с 1950 года по настоящее время, характеризуется привлечением социальных и этических терминов, использование которых вызвано социолингвистическими факторами и связано с изменением основной концепции маркетинга. В этот же период с 90-х годов XX столетия маркетинг привлекает новейшие информационные технологии для целей максимального взаимодействия с потребителями и, как следствие, терминология информатики инкорпорируется в терминологический корпус маркетинга. В результате работы по унификации и инвентаризации терминов удалось выявить основные научные области - источники пополнения терминологии маркетинга, а также определить наиболее продуктивные функциональные типы лексем, которыми являются общеспециальные и межотраслевые лексемы. Данные, полученные в результате выявления функциональных типов лексем в исследуемой нами терминологии, позволяют расценивать маркетинг как синергическую науку, в которой органично скомбинированы методы, приемы, модели, законы, понятия и термины, привлеченные из различных научных областей, в частности, экономики, военного искусства, социологии, психологии, информатики, математики, менеджмента, механики, патентоведения, логистики, статистики, экологии, агрономии, юриспруденции, фармацевтики и других.