Социокультурные условия правовой социализации студентов юридических вузов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Вартанян, Ева Владимировна

  • Вартанян, Ева Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 129
Вартанян, Ева Владимировна. Социокультурные условия правовой социализации студентов юридических вузов России: дис. кандидат наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Майкоп. 2014. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вартанян, Ева Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ГЛАВА 1. Правовая социализация как основа профессиональной

идентичности специалистов юридической сферы

1.1 .Теоретико - методологические основы процесса правовой социализации в современной исследовательской парадигме

1.2.Роль правовой культуры в процессе профессионального самоопределения

1.3.Влияние образовательных учреждений на формирование правосознания личности

3. ГЛАВА 2. Социокультурная мотивация в процессе формирования профессиональной культуры юридического сообщества

2.1. Значения социокультурной мотивации в современных социализационных механизмах

2.2. Влияние культурно-правового потенциала на профессионально-личностное становление студента-правоведа

2.3. Формирование антикоррупционной ментальности как основная задача при подготовке специалистов юридической сферы

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные условия правовой социализации студентов юридических вузов России»

ВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из основных признаков цивилизованности современного социума является качество функционирования гражданско-правовых институтов и их способность обеспечить неукоснительное соблюдение законности и правопорядка. Уровень безопасности населения в мировом пространстве является одним из главных критериев оценки стабильности и развитости государственного устройства в целом.

В то же время, состояние безопасности и стабильности в мире является не только критерием оценки зрелости того или иного общества, но ключевым фактором, определяющим его социально-экономическое развитие.

Таким образом, задача защищенности основных конституционных прав граждан, какими являются такие права, как право на жизнь и здоровье, на неприкосновенность личной собственности и ряд других, в настоящее время, бесспорно, представляется как одна из задач, наиболее значимых и актуальных.

Для достижения данной цели государственными институтами в современной России предпринимаются беспрецедентные меры, подкрепленные значительным объемом законотворческой деятельности, существенными организационными усилиями и материальными затратами.

Однако, результативность данной деятельности, очевидно, связана не только, и не столько с финансовыми и организационными показателями, сколько с необходимостью катализировать социокультурные процессы, способные, в свою очередь, легитимировать данную деятельность в широком общественном сознании, повлиять на общий уровень правосознания современных россиян.

Необходимо также признать и то, что основная нагрузка по исполнению функций, направленных на поддержание стабильности и безопасности, а также формирование надлежащей правовой культуры в обществе, возложена на институт специально уполномоченных органов.

Именно от эффективности этой деятельности во многом зависит результативность всей государственной системы, призванной обеспечить конституционный порядок в целом.

Общеизвестно, что данная система органов (судебная система, МВД, органы следствия) сегодня подвергается существенному трансформированию. Однако, под реформы попадает, как правило, организационная и управленческая структура, а также, частично, правовая основа самой системы, в то время, как российское общество озабочено в наибольшей степени уровнем антикоррупционной ментальности и профессиональной культуры самих функционеров правовой сферы, их правосознанием и гражданской ответственностью.

Не вызывает сомнений существующее мнение о том, что успех при подготовке профессионалов юридической отрасли напрямую зависит от качества первоначального отбора и специального профессионального обучения кандидатов в специальных учебных заведениях, функционирующих сегодня в России.

Данные учреждения должны не только осуществлять юридическое образование как таковое, но и активно влиять на уровень правовой социализации обучающихся в них студентов. Именно поэтому взаимовлияние процессов формирования профессиональной идентичности сотрудников юридической сферы, и уровня успешности мероприятий по поддержанию общей системы безопасности в современной России, на наш взгляд, в значительной степени актуализируют необходимость интенсификации теоретических и практических исследований в данной предметной области.

Таким образом, актуальность предложенного в настоящей диссертации исследования обусловлена необходимостью углубленного теоретического анализа особенностей правовой социализации молодежи, обучающейся в высших учебных заведениях юридического профиля. Немаловажным фактором, предопределяющим уровень успешности профессиональной

идентичности будущих юристов, является степень влияния социализационных процессов на эффективность системы их специальной подготовки, включая и перспективы формирования их правосознания, а также культурно-правового и антикоррупционного поведения.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблематика исследования правовой социализации не является принципиально новой для социологической науки. Она активно разрабатывается в зарубежной и отечественной литературе. Социальные условия формирования правосознания и социокультурного поведения, влияние социальной нормативности на уровень стабильности в общественном функционировании проанализированы в трудах представителей классической западной социологии Н. Бурдье, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса и др.

Проблема формирования профессиональной идентичности специалистов правовой отрасли как инструмента формирования их социального статуса в отдельно взятой общественной конструкции, легитимации деятельности специальных органов, призванных обеспечить безопасность и стабильность, исследовалась в контексте широкого научного подхода.

Одним из основополагающих факторов обеспечения правовой модели поведения предстает социокультурная интерпретация процессов правовой социализации. Объемные исследовательские и научные изыскания в данной предметной области проведены такими учеными, как В.И. Добреньков, Ю.А. Зубок, АЛО. Зудин, В.Я. Кикоть, А.И. Кравченко, В.Н. Кудрявцев, П.С. Самыгин, A.M. Столяренко, В.И. Чупров, A.M. Шевченко и др.

В контексте теории усвоения традиционных ценностей той или иной профессиональной общностью, как определяющего фактора формирования идентичности, данная проблема так же исследовалась рядом ученых. Это такие как Г.С. Денисова, З.А. Жаде, С.А. Ляушева, А.П. Михайлов, B.C. Нерсесянц, А.Ю. Шадже, И.В. Шевченко, А.П. Федоровский и др.

Исследования по основам формирования корпоративной культуры в процессе обучения специалистов в высших учебных заведениях проведены в рамках как социологической, так и педагогической науки такими авторами, как A.B. Мяготин, К.В. Краснюк, А.И. Кузнецов, A.B. Сахно, И.В. Шевченко и др.

Институциональное назначение системы специально уполномоченных органов, а также механизм согласование компонентов институционализации данных структур исследованы Т.И. Заславской, С.Г. Кара-Мурзой, В.А. Радченко, А.Г. Эфендиевым и др.

Основы связующего взаимодействия определенной социальной стратификации и социокультурного статуса рассмотрены З.Т. Голенковой, Я.В. Зубовой, И.А. Петрулевич, М.Б. Смоленским и др.

Современными исследователями, такими, как В.Б. Гончаров, C.B. Егорышев, В.В. Кожевников, Н.И. Лапин, Ю.А. Левада, В.В. Морозов, А.Д. Сухинин, В.М. Шамаров, в рамках социологического и социокультурного анализа изучались проблемы деформации правоохранных структур в России периода социальной транзитивности конца XX - начала XXI вв.

Данными учеными дана общая характеристика связанного с этими процессами вектора дисфункции отечественной правовой системы, во многом определившего ослабление динамики правовой социализации ее сотрудников.

В научной литературе предложены разные социологические толкования проблемы воспроизводства механизмов легитимации правового порядка (O.E. Кубякин, В.П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцев, B.C. Нерсесянц и др.), а также механизмов формирования позитивного образа специалиста правоохранительной сферы в современном российском социокультурном пространстве.

Анализ современных детерминант коррумпированности и формирование антикоррупционной ментальности в сообществе современных юристов в контексте культурно-ценностного подхода рассматриваются в

научных исследованиях, проведенных М.В. Аверьяновым, A.B. Артюховым, А.П. Михайловым и др.

Проблемы правовой культуры, социокультурной специфики правовой и профессиональной социализации рассматривались в трудах Т.Ю. Адагова, Я.В. Зубовой, E.H. Корелкина, И.А. Новикова, A.A. Пшишок и др. Социокультурые конструкты создания современного статуса представителя правоохранительных органов смоделированы в диссертационном исследовании А.И. Кузнецова.

Таким образом, в социогуманитарных исследованиях, представленных на научном поле современной российской науки, рассматриваются теоретические и практические проблемы конструирования форм и профессиональной идентичности, гарантированных уровнем корпоративной культуры, адекватных социальным ожиданиям и представлениям в условиях современной социокультурной реальности.

Однако, сущностное содержание и основные векторы влияния современных образовательных систем на формирование профессиональной идентичности индивидов в полуоткрытой организационной институции, на наш взгляд, сегодня должным образом не исследованы и не проанализированы на необходимом научном теоретико-методологическом уровне.

Объектом исследования является сообщество студентов юридических ВУЗов.

Предметом исследования выступают социокультурные условия правовой социализации будущих специалистов юридической сферы деятельности.

Гипотеза исследования. Определение социокультурных условий процесса правовой социализации молодежи, избравшей в качестве будущей профессии юридическую сферу деятельности, и возложившей, тем самым, на себя повышенную ответственность в части более активной универсализации культурно-правовых норм, позволяет выявить дополнительный потенциал

не только для усовершенствования механизмов формирования профессиональной идентичности, но и повышения эффективности правоохранной системы в целом.

Цель исследования: определить влияние механизмов правовой социализации на формирование у сотрудников юридической отрасли профессиональной идентичности, отвечающей требованиям современной социокультурной реальности.

Реализация выдвинутой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

провести теоретико-методологический анализ существующих научных подходов к исследованиям социокультурного содержания процесса правовой социализации личности;

проанализировать значение правовой культуры в процессе личностного и профессионального самоопределения студентов юридических ВУЗов;

определить роль образовательных учреждений в процессе социализации молодых специалистов как основного агента формирования профессионального правосознания;

- выявить основные мотивообразующие факторы, определяющие профессиональную ориентацию будущих сотрудников юридической сферы;

- охарактеризовать и проанализировать содержание культурно-правового потенциала в процессе становление студента-правоведа, а также субъективные и объективные механизмы востребованности данной деятельности в ментальности молодежи;

- исследовать детерминанты развития процессов профессионального деформирования и противоправных проявлений в юридическом сообществе, определить основные направления формирования антикоррупционной ментальности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют диалектический, исторический и логический подходы к явлениям и

процессам социального миропорядка, а также системный анализ этих процессов.

В диссертации использовался ряд научных теорий и концепций. В частности, теория аномии в условиях социальной транзитивности общества (Э. Дюркгейм, Р. Мертон), концепции и теории социокультурной трансформации (Ш. Айзендштадт, Т. Заславская), а также некоторые теории происхождения и содержания социальных институтов и общественного миропорядка (М. Вебер, П. Бергер, Э. Гидденс, Р. Мертон, Т. Парсонс). Для описания полей отношений между профессиональной и общественной культурой использована теория социального пространства П. Бурдье.

Предложенная Р. Мертоном и Т. Парсонсом модель функционального анализа применена при обозначении места российской культуры в непосредственно профессиональной культуре будущих специалистов правовой сферы деятельности.

Большое методологическое значение в контексте изучения правовой социализации молодежи имел принцип системности, давший возможность рассматривать процесс правовой социализации, как элемент целостной системы социализации.

Метод конструирования социальной реальности использован при анализе уровней легитимации деятельности специальных органов в менталитете конкретного социума.

В работе автор также активно применил междисциплинарный подход, использовал в предложенном исследовании статистический метод. В диссертации использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных социологов, криминологов, педагогов и психологов, материалы официальных документов органов государственной власти, средств массовой информации и статистических данных.

Эмпирическую базу диссертации составили материалы первичных и вторичных социологических исследований.

Первичный материал составили данные авторских исследований, проведенных в 2010-2013 годах на юридических факультетах нескольких высших учебных заведений г. Краснодара. Осуществлен сбор статистических данных, проведены опросы и интервью. Кроме этого, диссертантом были реализованы методики включенного и не включенного наблюдения.

В диссертационном исследовании была использована случайная пропорциональная выборка. При этом объем составил 1654 респондента.

Для проведения настоящего исследования группа респондентов была представлена студентами юридического факультета Северо - Кавказского филиала Российской Академии правосудия по специальности «Юриспруденция» и слушателями Краснодарского университета МВД РФ по специальности «Правоохранительная деятельность».

При проведении вторичного анализа применялись результаты исследований, связанные с проблемами формирования корпоративной культуры определенной профессиональной группы, проведенные на социологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова (2009-2010 гг.), а также группой социологов Краснодарского университета МВД России. Были использованы и другие материалы различных репрезентативных всероссийских и международных социологических исследований.

Эмпирический анализ вторичных данных обусловлен необходимостью определения факторов, обуславливающих успешность правовой социализации и процессов формирования профессиональной идентичности молодых специалистов юридической сферы в процессе получения специального образования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнена теоретическая сущность и характеристики механизмов правовой социализации личности в условиях современной социокультурной реальности;

- определена степень влияния культурно-правового потенциала социума в процессе формирования профессиональной идентичности студентов юридических ВУЗов;

- исследовано значение высших учебных заведений системы юридического образования в процессе формирования профессионального правосознания будущих специалистов правовой сферы;

предложен анализ основных мотивообразующих факторов, обуславливающих профессиональную ориентацию будущих представителей системы, обеспечивающей права и интересы граждан;

- выявлены субъективные и объективные механизмы легитимации правоохранной деятельности в ментальности современной молодежи;

обозначены основные детерминирующие факторы развития профессиональной деформации и коррупционных проявлений в юридическом сообществе, а также основные механизмы формирования антикоррупционной ментальности.

Положения, выносимые на защиту:

1) Правовая социализация личности в современных условиях социокультурной реальности представляет собой длительный процесс ее активной адаптации к культурно-правовым устоям общества и стереотипам правовой культуры. Это процесс обретения статуса самостоятельного социального субъекта, позволяющего в дальнейшем сформировать профессионально ориентированную позицию в ходе социализации в обществе.

2) Эффективность формирования профессиональной идентичности будущих специалистов правовой сферы на стадии получения ими специальной подготовки можно гарантировать лишь при активном использовании всего культурно-правового потенциала современного социума, сформированного на традиционной системе правовых ценностей и устоявшихся норм.

3) Современное юридическое образование является неотъемлемой частью правовой культуры общества. Оно имеет основной целью формирование у студентов системы знаний и навыков, необходимых для осуществления профессиональных функций специалиста юридической отрасли. Социальные условия и уровень правовой культуры молодежи требуют создания дополнительных фрагментов системы правового воспитания, повышения эффективности системы высшего профессионального образования, развития при этом комплекса дополнительных механизмов и методов.

4) Основным мотивообразующим фактором, актуализирующим профессиональную ориентацию будущих представителей системы, обеспечивающей права и интересы граждан, является ее престижность и статусность в обществе, сформированные значительным историко-художественным опытом конструирования имиджа юридической профессии. В свою очередь, внутренний негативный настрой молодого специалиста, обусловленный субкультурными штампами и стереотипами, несколько блокируется ценностной значимостью и престижностью данной специальности в современном социуме.

5) Главными социокультурными механизмами легитимации правоохранной деятельности в ментальности современной молодежи являются, во-первых, успешная правовая социализация в процессе получения юридического образования, во-вторых, активное противодействие субкультурным тенденциям в молодежной культуре, в-третьих, комплексное использование культурно-правовых традиций современного коммуникативного пространства.

6) Существенной проблемой, компрометирующей современное юридическое сообщество, является сопричастность значительного числа ее представителей к коррупционным схемам и механизмам. К основным факторам, определяющим рискогенность социокультурного поведения современных представителей правовой системы, является нарастающая в

последние два десятилетия динамика развития девиантных и делинквентных тенденций в молодежной среде. Следовательно, превентивная деятельность, направленная на формирования антикоррупционного менталитета будущих функционеров юридической отрасли должна строиться с учетом их криминогенного потенциала и степени влияния на них активно развивавшихся на рубеже двух веков нетрадиционных для российского социума молодежных субкультур.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена тем, что представленный в ней объем фактического материала, основное содержание, положения и выводы, могут быть применены при теоретическом осмыслении и непосредственном использовании в организации мероприятий превентивного характера.

Полученные результаты исследования представляют определенный научный интерес для подготовки обучающих концепций в процессе образовательной деятельности преподавателями высших учебных заведений по юридической специальности. Отдельные результаты могут быть использованы для научной коррекции деятельности ряда социальных институтов. Они представляют интерес для управленческих процессов в интересах укрепления основ национальной безопасности, интенсификации механизмов формирования корпоративной культуры, а также в процессе подготовки лекционных курсов по социологии культуры, социологии права, юридической педагогики.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Диссертационное исследование соответствует Паспорту специальности 22.00.06 - социология культуры: п. 24. Правовая культура и соционормативная система регуляции общества.

Апробация работы. Основное содержание, положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современной науки» (Республика Казахстан, г.

Караганда, 2012 г.), «Социально-культурная консолидация в условиях модернизации современной России» (Майкоп, 2013 г.) и др.

Результаты исследования отражены в 7 научных статьях общим объемом 2,66 п.л., в том числе в трех статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и образования РФ, а также в отдельной монографии объемом 9,5 п.л.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 22.00.06 - социология культуры.

Структура работы. В соответствии с последовательностью решения поставленных задач работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ КАК ОСНОВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ЮРИДИЧЕСКОЙ СФЕРЫ

1.1. Теоретико-методологические основы процесса правовой социализации в современной исследовательской парадигме

Рассматривая актуальность заявленной в данной диссертации темы, следует отметить, что одним из наиболее востребованных профессиональных сообществ, оказывающих существенное влияние на процессы формирования гражданского общества в России, является когорта юристов, в основном составляющая систему правоохранительных и правозащитных организаций в государстве.

Не вызывает сомнений тот факт, что именно это профессиональное сообщество, повседневно осуществляя свою деятельность, во многом определяет уровень правовой защищенности граждан и соблюдения гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод. Эффективность этой деятельности, бесспорно, зависит от образовательной и морально-этической подготовки специалистов данной сферы, от уровня их правосознания и содержания системы ценностных ориентиров, формирующих, в том числе, и восприятия норм права, как таковых.

Характеризуя содержательную сущность правовых ценностей, представляющих собой социокультурное основание правосознания, следует отметить, что она, в большинстве случаев, напрямую определяет отношение индивида к определенным целям и видам его деятельности в той или иной социальной структуре.

В научной литературе, не безосновательно, бытует мнение, что именно в период ранней возрастной социализации ценности формируются как устойчивые характеристики личности индивида.

Следует так же отметить, что мировосприятие актора и его аксиология образуются из определенного культурного контекста, предполагающего те

16

или иные представления, идеалы, принципы, способы социокультурного поведения. Именно на этот период жизни приходится наиболее активное взаимодействие с социализационными механизмами, в том числе, обеспечивающими не только общую, но и конкретно правовую социализацию личности.

Однако, основное количество ученых - социологов однозначно связывают вопросы эффективности образовательной деятельности в области юриспруденции с успешность процессов, при которых профессиональное становление, безусловно, должно проходить совместно с усвоением определенной системы нравственных ценностей, формирующих их правосознание.

Социологическая наука, как известно, процесс усвоения-индивидом определенных правил и норм конкретного общества, называется социализацией личности.

В настоящем контексте данной наукой рассматривается процесс усвоения личностью правовых норм и образцов поведения. Этот процесс именуется правовой социализацией.

Анализируя теоретическую сущность понятия «социализация личности», как таковую, следует отметить, что на современном научном поле активно ставиться вопрос о том, что же может быть принято в качестве основных критериев ее успешности.

Некоторые представители теоретической социологии признают социализацию успешной, лишь в том случае, если актор опробывает те или иные социальные роли, универсиализирует различные ценности, закрепленные и не закрепленные нормы, стереотипы общественного поведения.

Однако, на наш взгляд, результат самого процесса социализации зависит, прежде всего, от того, как общество, и иные социализирующие структуры оказывают воспитательное и формирующее влияние на конкретную личность.

Дискуссируя об успешности процессов правовой социализации, определяющей социокультурное поведения актора, следует иметь в виду, личностную позицию индивида. Как правило, социальная действительность определяет ценностно-нормативное основание социокультурного поведения, преобладание нормальных, общепризнанных либо девиантных образов (187, с. 47).

Следует так же отметить, что получение образования означает, в первую очередь, обретение профессии, определённому виду деятельности. Это усиливает рациональное начало в образовании, вытесняя при этом духовное, ориентируя его на производство частичного человека.

Вместе с тем, значительно возрастает и роль личностного начала в организации жизни общества. Создаются условия индивидуализации (с точки зрения влияния на личностное продвижение) профессионального образования.

Таким образом, процесс унивесиализации социального знания, присущего не определенному статусу члена социума, а статусу носителя тех или иных функций, формирующихся в настоящем социуме в процессе разделения труда, как раз представляет собой вторичную социализацию (14, с. 23).

Однако, не эффективная социализация может иметь место и на стадии перехода с первичного этапа на вторичный. Так, актор может избрать идентичность, не соответствующую конкретной социокультурной ситуации.