Российское правосознание в аспекте социокультурной динамики: философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Гусарова, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 393
Оглавление диссертации кандидат наук Гусарова, Марина Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
ГЛАВА 1 ПРАВОСОЗНАНИЕ В РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРНОЙ 29
И ФИЛОСОФСКОЙ ТРАДИЦИИ
1.1 Российское правосознание в философии славянофилов, 29 консерваторов и западников
1.2 Осмысление проблемы российского правосознания в философии 94 русского зарубежья начала XX в.
1.3 Правосознание в философской рефлексии советского и 127 постсоветского периода
ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ 170
АСПЕКТЫ ПРАВОСОЗНАНИЯ
2.1 Правосознание, правовая ментальность и правовая культура: 170 общее и особенное
2.2 Структура, виды и функции правосознания как 204 социокультурного феномена
2.3 Факторы, обусловливающие формирование российского 233 правосознания в современном социокультурном пространстве
ГЛАВА 3 ОБЩЕСТВЕННОЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ 259
ПРАВОСОЗНАНИЕ В РОССИИ: ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ
3.1 Российское общественное правосознание как социокультурный 259 феномен
3.2 Профессиональное правосознание в России: знания и ценности 271
3.3 Особенности правовой социализации и инкультурации в 303 современном российском социокультурном пространстве
Заключение 338
Библиографический список 346
Приложение 388
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российское правосознание в аспекте социокультурной динамики: философский анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Человек не мыслим вне контекста культуры и, прежде всего, вне ее духовной составляющей, значимыми элементами которой являются искусство, язык, мораль, религия, право. При этом правовое сознание (правосознание) выступает одним из способов постижения мира сквозь призму нормативности и долженствования. Тот факт, что окружающий человека социум подвержен бесконечным трансформациям, обусловливает динамику культуры, которая детерминирует изменение представлений о феномене права, определений сущности, назначения и форм выражения многообразных правовых явлений, формирование их оценок с позиции соответствия или противоречия справедливости, истине, равенству.
Приметой современной социокультурной ситуации становится, с одной стороны, неуклонное стремление к глобализации и интеграции, вследствие чего заметна тенденция построения единого правового пространства с унифицированными правовыми ценностями и институтами. С другой стороны, заметно усиление локализационных, антиглобализационных процессов, с тенденцией возрождения интереса к проблемам национального самосознания и самопознания, определения уникального места цивилизации на геополитической карте мира и мировом правовом пространстве. Однако ни в первом, ни во втором случае невозможно обойтись без сформированной системы правосознания, которая, в свою очередь, определяет направленность и уровень развития правовой культуры.
Кризисное состояние современной культуры, о котором размышляют многие известные философы (Н.И. Воронина, В.Н. Жуков, И.К. Лисеев, А.А. Хагуров и др.), с неизбежностью повлияло на правосознание и правовую культуру: как явления духовной жизни они не могли не остаться незатронутыми процессом разрушения ценностно-нормативной системы российского общества. В связи с этим трудно не согласиться с И.К. Лисеевым
в том, что традиционно сложившиеся в культуре ориентации, «ценностные приоритеты и деятельностные регулятивы» уже не отвечают потребностям сегодняшнего дня, а новые установки, вызванные веяниями современности, только начинают «вырисовываться». Их поиск, по мысли ученого, «отягощен глубоким, глобальным кризисом в культуре, катастрофическим состоянием отношений общества и природы, кризисом норм и идеалов в науке, искусстве, политике, праве, педагогике, мировоззрении в целом» [218, с. 726]. Становится очевидным, что «в этих болезненных условиях для современников является неразумным игнорирование накопленного опыта прошлого» [58, с. 193].
Не менее важным в данном контексте оказывается и знание настоящего, отмеченного рядом произошедших в отечественной правовой, общественной и культурной жизни страны событий. Имеются в виду предвосхитившие обострение социокультурного кризиса распад СССР, формирование СНГ, а затем - становление Российской Федерации, что повлекло за собой не только кардинальное реформирование правовой системы общества, но и переосмысление ее идеальных оснований. В частности, в новой Конституции РФ 1993 г. основным направлением развития страны провозглашалось построение правового государства и гражданского общества, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью. При этом носителем суверенитета и источником власти, а значит и права, был назван многонациональный народ России. Данный факт обусловил утверждение в 2011 г. Президентом РФ Д.А. Медведевым основ государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, ответственность за реализацию которой была возложена на государственно-правовые и общественные институты1. Помимо этого не осталась без реформирования и метаюридическая сфера, выполняющая функцию проводника идеи целесообразности, рациональности, значимости для всего
1 Подробнее см.: Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан // Российская газета. - 2011. - 14 июля; Утверждены Основы госполитики России в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан: http://www.kremlin.ru/news/11139.
общества новых правовых ценностей и мероприятий, направленных на их реализацию в общественное правосознание2.
Несмотря на то что правовому сознанию, выступающему в качестве одного из базовых элементов правовой культуры, инициирующему правотворческую и правоприменительную деятельность, уделяется особое внимание со стороны государства, необходимость решения важнейших проблем, обусловленных социокультурным характером феномена правосознания, по-прежнему острая. Речь идет о соотношении в системе российского правосознания национального и общечеловеческого, традиций и инноваций, иррационального и рационального, что позволит раскрыть новые грани и выявить новые корреляционные связи феномена правосознания с другими правовыми феноменами. Все это становится аргументом для актуальности и своевременности исследования правосознания как целостного социокультурного феномена, изучение специфических особенностей которого в культурно-историческом аспекте даст возможность осознать пути развития российской духовной культуры. Не менее актуальной в условиях усложнения социальной структуры российского общества и повышения активности российского государства в сфере международных отношений становится и выработка эффективных механизмов и инструментов социального порядка, успешное функционирование которых невозможно без развитого правосознания, гармонично сочетающего в своей структуре уравновешенные элементы. При этом оценка фактического состояния правосознания в современном российском обществе невозможна без основательного изучения российской философской и культурной традиции, а также анализа методологических, социокультурных и прикладных аспектов названной проблемы в современном социокультурном пространстве.
2 См. Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26.09.1997 № 125-ФЗ: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16218; Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174 и др.
Солидаризируясь с научной позицией председателя Конституционного Суда России и, одновременно, профессионального философа В.Д. Зорькина, который провозглашает мысль о необходимости взятия Россией правового барьера, обретения своего пути к праву, обусловленного характерной для страны фундаментальной культурной спецификой [153, с. 192], заметим следующее. По сути, наш соотечественник говорит о формировании внутренне непротиворечивого правосознания на всех его уровнях и во всех формах. Вышеизложенное в равной степени делает актуальным как возрождение отечественного философского наследия, призванного «обновить и обогатить наш собственный способ мысли» [355, с. 234], так и скрупулезное изучение правосознания настоящего времени, отображающего особенности современной социокультурной реальности. Правомерность подобного шага связывается с перспективой заглянуть в ближайшее будущее, которое ждет российское государство и российскую культуру в непрекращающемся процессе борьбы за сохранение своего уникального места не только на геополитической карте мира, но и среди остальных цивилизаций.
Степень разработанности проблемы. Теоретическое осмысление проблемы правового сознания, его роли в упорядочении социальных отношений и утверждении законности в государстве восходит к истокам философского знания и связано с именами Гомера, Гесиода, Демокрита, Гераклита, Хрисиппа, Зенона и Клеанта, а также Сократа, Платона и Аристотеля. Итогом философской рефлексии мыслителей эпохи античности становятся представления о естественных законах, заданных природой, а стало быть, существовавших от начала мира, и законах политических (социальных), созданных человеком для человека. В трудах Средневековых философов Фомы Аквинского и Аврелия Августина проблема правового сознания решается с позиции абсолютной приоритетности христианских догматов и норм во всех сферах жизни. Существенный вклад в развитие теории правового сознания был внесен мыслителями и государственными деятелями эпохи Возрождения и Нового времени. Т. Гоббс, Г. Гроций,
Дж. Локк, Н. Макиавелли, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо и др. в своих размышлениях о природе права и правового сознания опирались на принцип антропоцентризма, признавая разум наиболее важным инструментом познания мироустройства.
Обострившаяся в новоевропейской философии поляризация в понимании права естественного и позитивного стала основанием выделения в правовом сознании таких духовных доминант, как справедливость, правда, приоритетность общего блага, согласованность с национальными социокультурными ценностями и ментальностью. Важнейшие методологические подходы к пониманию формирования правосознания были сформулированы И. Кантом и Г. Гегелем, в трудах которых доказывается морально-нравственная обоснованность правового сознания, а правовое поведение личности трактуется как реализация свободной воли.
Культурфилософские аспекты проблемы правового сознания во взаимосвязи с социальной структурой, аксиологическими особенностями формирования российской правовой реальности, морально-этическими основаниями правовой системы и правовой ментальности, правовой социализации и инкультурации личности затрагиваются такими западными философами, социологами, культурологами, историками, как Р. Арон, П. Бергер, С. Вайт, Т. Лукман, Н. Луман, Г. Маркузе, К. Поппер, Дж. Ролз, Н. Смелзер, Г. Тард, Ю. Хабермас и др. Вопросам культурных оснований правовой психологии как элемента правосознания и коммуникативной сущности права посвящены труды К.Г. Юнга, Л. Кольберга, М. Хука.
В отечественной философии проблема правового сознания впервые обозначается в «Слове о законе и благодати» Митрополита Иллариона, Судебниках, переписке Ивана Грозного с Андреем Курбским, Екатерины II с Вольтером, затем актуализируется в идеологии декабризма и принимает наиболее острую полемичную форму в философии западников и славянофилов. Рассматривая феномен российского правосознания в контексте размышлений о сущности российской культуры, о путях развития российского
общества и особом значении правосознания в процессе социокультурных изменений, К.С. Аксаков, И.В. Киреевский, А.С. Хомяков выдвигают положение о сложности российской государственно-правовой жизни. Отмечая двойственный характер общественного правосознания, возникший в результате социально-правовых реформ Петра I, славянофилы и консерваторы в равной степени признавали необходимость возврата к традиционно русскому принципу морально-нравственного основания права с опорой на православные идеи и органичные для россиянина формы общественного бытия. Неслучайно именно начало XIX в. А.А. Хагуров связывает с ростом национального самосознания, когда чувство патриотизма с неизменностью «входило в мировоззрение представителей светской культуры» [399, с. 574].
Если Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев, К.П. Победоносцев, Н.Н. Страхов, Л.А. Тихомиров и др. изучали феномен правосознания в тесной связи с понятием государства, то А.И. Герцен, К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин и др. действовали противоположным образом. Отстаивая идею целесообразности революционного пути социально-правовых изменений, ориентиром для развития индивидуального и общественного правосознания они считали индивидуалистические и либеральные западноевропейские правовые ценности. В свою очередь, представители евразийского подхода Н.Н. Алексеев, Л.П. Карсавин, П.Н. Савицкий, Н.С. Трубецкой, Г.В. Флоровский подчеркивали наличие исторически сложившегося разрыва между правосознанием высших классов и народных масс и писали об особом значении индивидуального правосознания в вопросах реформирования социально-правовой сферы.
Заметный вклад в развитие теории правосознания был внесен выдающимися отечественными философами, юристами и общественно-политическими деятелями второй половины XIX - начала XX вв. Н.А. Бердяевым, И.А. Ильиным, Б.А. Кистяковским, П.И. Новгородцевым, Л.И. Петражицким и др. Речь идет об исследовании духовных оснований и законов развития правосознания, актуализации проблемы кризиса
российского правосознания как феномена, возникшего в результате несостоятельности политико-правовых идей и идеалов.
Особое значение для развития русской философии имеют работы выдающихся отечественных авторов В.В. Зеньковского, З.А. Каменского, Н.О. Лосского, М.А. Маслина, В.В. Сербиненко, З.В. Смирновой, Л.Н. Столовича, Б.В. Яковенко и др., выявивших эволюцию идей о российском самосознании, систематизировавших общественно-политические, религиозные, правовые и культурологические взгляды великих философов прошлого.
В советской науке проблема правового сознания рассматривалась, в основном, правоведами в тесной связи с легистским правопониманием, природой государственно-правовой идеологии (А.Я. Вышинский, Е.Б. Пашуканис, М.А. Рейснер, П.И. Стучка, М.С. Строгович, М.А. Чельцов-Бебутов и др.). В период с середины 50-х по 80-е гг. XX в. в трудах Б.А. Грушина, Л. Живковича, Е.А. Лукашевой, Я.Ф. Миколенко, Г.С. Остроумова, Д.А. Потопейко, А.К. Стальгевича, И.Е. Фарбера и др. постепенно преодолевается классовая трактовка правосознания, анализируется структура правосознания, исследуются особенности правосознания как формы общественного сознания, изучается взаимосвязь правового сознания и правовой культуры. Несмотря на то, что в исследованиях названного периода не акцентировалось внимание на самом человеке как творце духовной культуры, а феномен правосознания рассматривался преимущественно с позиции системообразующего фактора советского государства, важным достижением советских философов и правоведов стало построение системных, завершенных, последовательных теорий правосознания.
Начиная с 90-х гг. XX в. феномен правосознания рассматривался в контексте проблемы правовой культуры. Большинство концепций в это время носили, в основном, теоретико-правовую направленность, что определялось распространением идеи особой регулятивной значимости правосознания в
условиях трансформирующегося общества и реформирующейся правовой системы российского государства в целом. Поэтому правосознание изучалось в связи с правопониманием, правовым менталитетом, профессиональной правовой культурой и т.п. Примечательно, что в конце XX - начале XXI вв. прикладные исследования, направленные на выявление уровня правосознания различных социальных групп и изучение правосознания во взаимосвязи с ценностными ориентациями россиян вновь возрождаются. Особую актуальность приобретают работы, отмеченные полипарадигмальным характером исследований, затрагивающих проблемы формирования профессионального правосознания и его деформации в современном обществе, причины которых авторы объясняют общим упадком духовной культуры и кризисными процессами в российском обществе. Здесь же следует назвать исследования особенностей правосознания сотрудников органов внутренних дел (П.П. Баранов, Н.Л. Гранат, А.И. Овчинников, В.В. Русских, В.П. Сальников и др.) и судебной системы (В.В. Волков, А.В. Дмитриева, М.Л. Поздняков). Вопросы взаимодействия процессов формирования мировоззрения и правосознания, образов мира и образов права, а также проблемы социокультурной направленности процессов правовой социализации успешно решались в совместных российско-французских прикладных изысканиях М.Ю. Арутюнян, О.М. Здравомысловой, Ш. Курильски-Ожвэн. Среди работ современных авторов, применивших к изучению феномена правосознания постклассический (интегративный) подход, значимыми в контексте данного исследования являются труды представителей Санкт-Петербургской школы философии права -А.В. Полякова и И.Л. Честнова, рассматривающих право как многоаспектное социокультурное явление, вмещающее в себя правосознание. Вопросами социокультурного развития в полиэтничном регионе, проблемами национального самосознания, находящими выражение в многочисленных формах духовной жизни, занимаются представители мордовской школы культурологии - Н.И. Воронина, М.В. Логинова, Е.В. Мочалов,
Н.Л. Новикова, В.П. Фурманова и др. В фокусе научного интереса
A.С. Ахиезера - трансформация российского социокультурного пространства, подчиненного законам «маятниковых колебаний», обусловленных процессом поиска «срединной культуры» и новых ценностных оснований общественного правосознания.
Из числа исследований, прямо не затрагивающих феномен правосознания, но изучающих его в контексте права и правовой ментальности как духовных феноменов, выделяются диссертационные исследования М.Г. Горбуновой (2001), В.А. Громыко (2005), О.В. Довлекаевой (2007), И.В. Емелькиной (2011), Е.В. Кучумовой (2003), А.В. Муруновой (2005),
B.В. Никитяевой (2002), Е.М. Павленко (2006), Б.Б. Павлова (2006), А.В. Петрова (2009), В.С. Слепокурова (2004), В.Б. Храмова (2003) и др. Несколько в стороне от темы исследования стоят работы таких авторов, как
A.А. Агапов (2006), С.М. Губаненкова (2015), Д.Г. Давыдов (2008), Е.А. Мартынова (2004), А.Л. Панищев (2005), М.И. Пантыкина (2010),
C.В. Рязанцев (2008), изучающих проблему правосознания и правовой культуры сквозь призму феномена противостояния России и Запада в творчестве отдельных выдающихся философов, правоведов и обществоведов прошлого. Среди научных штудий, в центре которых находится правосознание как феномен духовной культуры того или иного народа -исследования И.В. Емелькиной, О.А. Жуковой, Г.Г. Зейналова, С.Ш. Мариновой, О.Н. Мигущенко, К.В. Науменковой, А.Г. Пекловой, С.С. Фоменко, А.А. Чупровой, А.Ю. Шадже, С.П. Шевцова, О.Г. Щедрина и др.
Вопросам правового сознания и правовой культуры российского общества в условиях социокультурной трансформации посвящены диссертационные исследования М.А. Агеевой (2009), К.С. Арутюнян (2013),
B.Н. Гуляихина (2006), А.А. Коник (2006), Ю.К. Погребной (2011), Е.В. Рябовой (2005), Я.В. Сандул (2011), О.О. Спицыной (2009), Е.В. Уваркиной (2004), О.И. Цыбулевской (2004), И.А. Шаповалова (2005) и др.
Проблемы соотношения права и морали в русском культурфилософском дискурсе и правовом пространстве исследуются в научных работах П.С Волковой, Г.Ф. Гараевой, Д.Г. Давыдова, В.Н. Жукова, Е.В. Карчагина, О.В. Кирсановой, Б.Б. Мкртычева, А.В. Петрова и др.
В целом обзор имеющейся научной литературы, прямо или косвенно затрагивающей проблемное поле настоящего диссертационного исследования, показал, что существующий материал содержит немало ценных идей и выводов, которые, однако, в силу мозаичности и разнородности требуют систематизации, последовательного объединения и более рельефного выделения отдельных значимых аспектов. При этом проблема построения междисциплинарного исследования, в котором российское правосознание было представлено как уникальный сложный и динамично развивающийся феномен отечественной духовной культуры, обусловленный влиянием различных социокультурных факторов, остается до настоящего времени нерешенной.
Теоретико-методологический фундамент. Поиск ответа на вопрос о природе, сущности и перспективах развития феномена российского правосознания потребовал интегрировать в проблемное поле философии культуры исторический метод, методы социальной философии, социологии, философии права при доминировании культурологического подхода. Комплексный характер и междисциплинарность данного подхода позволили рассмотреть феномен правосознания как часть духовной культуры общества, формирование сущностных свойств которого обусловлено синтезом национально-этнических, религиозных и иных факторов, определяющих его уникальность.
Историко-теоретический метод способствовал выявлению эволюции представлений о правовом сознании и его значении в развитии социума и личности в философском творчестве ряда отечественных авторов дореволюционного, советского и постсоветского периодов.
Обращение к методологии социальной философии (методы диалектики) оказалось необходимым в процессе моделирования многоуровневой структуры правосознания как целостного явления, включающего в себя определенные элементы, в том числе, в артикулировании основных видов (форм) правосознания.
Эмпирический метод опроса общественного мнения, а также метод первичного и вторичного анализа данных, полученных в ходе прикладных социологических исследований, обеспечили возможность изучения правосознания как процесса и результата «отражения» в сознании субъектов различных социальных явлений. Именно последние в совокупности способствуют формированию знаний, оценок, эмоциональных реакций, стереотипов, определенных моделей поведения, реализующихся в правовой культуре личности, социальных групп и общества в целом.
Философско-правовая методология позволила раскрыть сущность противоречия между идеальными представлениями о правовых явлениях как части конструируемого общественного идеала и реальным состоянием правовой жизни российского социума, что актуализировало проблему антиномии права как сущего и права как должного в российском правосознании. Отдельная роль отведена идеалистическому принципу, позволившему выявить значение правового сознания как активно-преобразующей, креативной силы, способной идеальное воплотить в реальном бытии.
В методологическом плане ориентиром стали труды А.С. Ахиезера, В.С. Бредневой, В.Д. Зорькина, И.Д. Левина, Е.А. Лукашевой, Г.С. Остроумова, А.В. Полякова, Д.А. Потопейко, Н.Я. Соколова, В.А. Томсинова, И.Е. Фарбера, И.Л. Честнова, и др., показавших влияние развития ценностно-нормативной системы общества на формирование правосознания социальных субъектов в различные исторические периоды.
Среди основополагающих для настоящего диссертационного исследования теоретических работ - труды К.С. Аксакова, Н.Н. Алексеева,
А.И. Герцена, Н.Я. Данилевского, К.Д. Кавелина, Л.П. Карсавина, И.В. Киреевского, К.Н. Леонтьева, К.П. Победоносцева, П.Н. Савицкого, Л.А. Тихомирова, Н.С. Трубецкого, А.С. Хомякова, Б.Н. Чичерина и др., обосновавших значимость формирования индивидуального и общественного правосознания в контексте социально-правовых преобразований.
Особое значение в построении теоретико-методологического фундамента диссертационной работы отводится дореволюционным и постреволюционным исследованиям Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, П.И. Новгородцева и др., объяснивших сущность правовых феноменов, в частности, указавших на этикоориентированный характер российского правосознания, а также идеи Л.И. Петражицкого, актуализировавшего значение правовой психологии как важного элемента исследуемого феномена.
Эмпирическую базу составили разработанные автором материалы прикладных социологических исследований гражданской активности, этнокультурной толерантности и правовой культуры студентов, обучающихся на юридическом факультете (от 302 до 500 человек). Опросы (в форме анкетирования) проводились в период с 2009 по 2013 гг. в Северо-Кавказском филиале Российского государственного университета правосудия. В работе также нашли отражение результаты опросов общественного мнения россиян и французов, проведенных в период конца XX - начала XXI вв. коллективом российско-французских ученых3. Аксиологические основания профессионального правосознания изучались по материалам опросов в среде студенческой молодежи и взрослого населения, в разные годы проведенные
3 Совместные сравнительные российско-французские исследования на предмет анализа индивидуальных представлений о законе и правах, установок, отношений и практик в правовом поле проводились коллективом ученых М.Ю. Арутюнян, О.М. Здравомысловой и Ш. Курильски-Ожвэн в период с 1993 по 2000 гг. Целевой аудиторией выступили парижские и московские школьники (по 150 человек в каждом городе), а также взрослое население г. Москва и г. Иваново (всего 1142 человека).
В.В. Волковым4, М.А. Гусаровой, А.В. Дмитриевой, В.А. Леванским, Н.Я. Соколовым5, Л.Я. Ясюковой6.
Объект исследования - правосознание как социокультурное явление.
Предмет исследования - философский анализ российского правосознания в аспекте социокультурной динамики.
Цель диссертационного исследования - проанализировать генезис теоретических представлений о российском правосознании в философско-культурологическом дискурсе как необходимом условии (отвечающем вызовам современности) построения методологических и социокультурных оснований феномена правосознания, доказать их интегративную роль в современных процессах правовой социализации и инкультурации россиян.
Достижение поставленной цели предполагает поэтапное решение следующих задач:
- исследовать и систематизировать философские взгляды на сущность и назначение правосознания как феномена духовной жизни, охарактеризовать особенности российского правосознания, опираясь на концепции славянофилов, консерваторов и западников;
- обозначить основные подходы к пониманию правосознания и проанализировать предложенные в трудах философов русского зарубежья начала XX в. способы преодоления кризиса российского правосознания;