Социокультурный статус сотрудника органов внутренних дел в современной российской ментальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Кузнецов, Алексей Игоревич

  • Кузнецов, Алексей Игоревич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2010, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 132
Кузнецов, Алексей Игоревич. Социокультурный статус сотрудника органов внутренних дел в современной российской ментальности: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Майкоп. 2010. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кузнецов, Алексей Игоревич

СОДЕРЖАНИЕ

1.ВВЕДЕНИЕ

2. Глава 1. Проблема формирования социокультурного статуса правоохранительной системы в российском менталитете: теоретико-методологические основы

1.1 Правовой менталитет в статусной

конструкции правоохранительной системы.

1.2. Социокультурные основания формирования конформного восприятия статуса сотрудника ОВД

1.3. Информационный фактор в процессе рационалистического обоснования социокультурного статуса сотрудника ОВД

3. Глава 2. Проблемы легитимации социокультурного статуса сотрудника ОВД

2.1. «Девиантные» версии социокультурного восприятия органов внутренних дел в современном социуме

2.2. Проблемы трансформации соцокультурного статуса сотрудника ОВД

2.3. Современные технологии формирования статуса ОВД: институциональные инновации

4.3АКЛЮЧЕНИЕ

5.СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

6. ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурный статус сотрудника органов внутренних дел в современной российской ментальности»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема правовой зрелости общества всегда являлась важнейшим аспектом функционирования государства, а, учитывая сегодняшние модернизационные процессы, данный аспект приобретает особое значение. В этих условиях представляется необходимым по-новому взглянуть на механизмы, закладывающие ценностные установки и ориентиры в правовом сознании российских граждан.

К числу важнейших функций по защите институциональных ценностей, от которых, в первую очередь, зависит процесс воспроизводства общества, относится правоохранительная деятельность - деятельность по защите официальных институтов от альтернативных нормативных установок.

Безусловно, одну из главных ролей в формировании основ правового государства и нормативно-правового регулирования призвана сыграть система правоохранительных органов. В связи с этим, проблема социокультурного статуса органов внутренних дел в современной российской ментальности приобретает особую актуальность. Возникающая в процессе правового реформирования, проблема позитивного отношения граждан к правоохранительной системе, бесспорно, связана с уровнем правовой культуры общества.

Однако, исследования данной проблемы именно в такой трактовке, требуют специального обоснования понятий «правовой менталитет» и « социокультурный статус», в рамках которых во многом формируется отношение и восприятие индивидом представителя охраны правопорядка, а так же, теоретического осмысления более широких гуманитарных понятий, таких как «личность», «социальная роль», «статус».

По мнению ряда ученых, отношение к правоохранительным органам членов общества, напрямую зависит от уровня существующей в обществе правовой культуры. Культура представляет собой смысловую оболочку

материального мира, которая делает его понятным и приближенным к конкретному человеку.

На всем протяжении развития общества советского периода образ милиционера (сотрудника органов внутренних дел) плотно укоренился в национальном социокультурном сознании советских граждан. Множество кинематографических и художественных произведений на протяжении всего данного исторического периода активно формировали общественно одобряемый образ человека в милицейской форме. Система органов внутренних дел в культурном сознании советских граждан представляла собой силовую составляющую государства, содержащую в себе признаки, с одной стороны, элитарности, а, с другой, истинной народности и доступности.

Актуальность исследования обусловлена и, в том числе, процессами реформирования системы органов внутренних дел, инициируемыми Президентом Российской Федерации, и, соответственно, трансформирующими общий привычный формат взаимодействия общества и милиции. Всестороннее обсуждение процесса реорганизации системы внутренних дел значительно усилило интерес гражданского общества к данной проблеме.

Анализируя культурное восприятие современной милиции, а так же реформ, проводимых государством, включая и переименование самого названия « милиция», следует отметить, что в последнее десятилетие различные причины спровоцировали коммерциализацию определенной части сотрудников министерства внутренних дел, что явилось основанием для широкого обсуждения проблем коррумпированности правоохранительных органов. Эта ситуация вызвала формирование критического отношения к милиции в общественном сознании. В то же время, смещение критериев оценки социальной успешности на шкалу материального успеха, имеющего место в сегодняшней реальности, задает и оправдывает ожидания в первую

очередь материальной компенсации предпринятых усилий в любой профессиональной деятельности.

Двойственность мнений при оценке милиции со стороны населения коренится в осознании им нарушения принципа равновесия в системе взаимодействий, одной из сторон которых выступают правоохранительные органы. Этот принцип, как считают теоретики концепции социального обмена, является показателем отрегулированности отношений между социальными субъектами в соответствии с ценностями и нормами, принятыми в обществе.

В свою очередь, следует отметить, что социокультурный статус не является определенной нормативной категорией. Его формирование происходит в процессе выстраивания определенной ценностной парадигмы, опирающейся на легитимные культурные стереотипы.

Таким образом, необходимость утверждения в современном общественном сознании граждан определенно позитивной статусной конструкции правоохранительной системы в условиях ее реформирования, четко выстроенной структуры ее восприятия, то есть, как конкретной социальной действительности, обусловили актуальность предлагаемого диссертационного исследования.

Степень научной разработанности исследования. Проблема социокультурного статуса правоохранительной системы в отдельно взятом социуме, легитимации ее деятельности исследовалась в рамках более широкой научной тематики - воспроизводства механизмов сохранения социального порядка в обществе, правовой культуры и правового поведения как его составляющих.

Особое значение в данном аспекте представляет социокультурная интерпретация сущности правовой нормативности, (теория «социального пространства» П. Бурдье), которая ориентирует на понимание правовой социализации в перераспределении правовых ресурсов, а так же значение правовой нормативности, которая, по мнению П. Друкера и Т. Стюарта,

достигается использованием правового знания в качестве методологии для получения конкретных результатов в развитии общества и его культуры.

Комплексный анализ процессов социализации не может быть исчерпывающим без исследования правового поведения. Большая работа в этом направлении проведена такими авторами, как С.С. Алексеев, A.B. Артюхов, В.Н. Кудрявцев, А.Ю. Зудин и др. В то же время, правовое поведение характеризуется определенным типом правовой культуры. В этом направлении проводили научный анализ Г.С. Денисова, Жукова Е.И., B.C. Нерсесянц, М.Б. Смоленский и др.

Специальные исследования по проблемам российской ментальности предложены Я.В. Зубовой, A.B. Мяготиным, A.B. Сахно и др.

В рамках концептуальных исследований эффективности функционирования правоохранительных органов в научной литературе традиционно исследовался их социальный и социокультурный статус, а также особенности его восприятия членами социума (A.B. Артюхов. Т.А. Бондаренко, О.В. Ведерникова, С.М. Иншаков, Р. Кларк). Настоящий подход предполагает фундаментальный анализ основ институционального предназначения правоохранительных органов в современном обществе, а также согласование механизмов институционализации правоохранительных структур ( Е.И. Жукова , Т.И. Заславская , С.Г. Кара-Мурза , A.B. Мяготин, В.А. Радченко)

Аспекты социокультурного статуса представителя правоохранительной системы рассмотрены в контексте связующего взаимодействия социальной стратификации и профессиональной культуры, где профессиональное действие выступает как ответ на нормативные и культурные ожидания и реализуется через профессиональные статусы и роли. (З.Т. Голенкова, Т. Парсонс, П.А.Сорокин)

Методологический аспект проблемы социокультурного статуса сотрудников ОВД рассматривался в ряде исследований периодов социальной транзиции российского общества в конце XX - начала XXI вв.,

и, связанной с этим, дисфункцией отечественной правоохранительной системы ( С.Г. Кара-Мурза, Н.И. Лапин, Ю.А. Левада, В.В. Морозов, А.П. Михайлов, Н.Е. Покровский,)

Проблемы формирования статуса представителей различных социальных групп в современном социокультурном пространстве исследованы учеными Г.С. Денисовой, Т.А. Марченко, P.A. Ханаху).

Современными исследователями в рамках социологического анализа проблем эффективного функционирования современного российского социума изучались позитивные и девиантные « версии» восприятия милиции обществом ( В.Б. Гончаров, C.B. Егорышев, В.В. Кожевников, В.К. Нехай, А.Д. Сухинин, В.М. Шамаров)

Исследование современных механизмов воссоздания позитивного образа представителя правоохранительных органов в современной российской ментальности, позволяют утверждать, что в научной литературе существуют различные социологические подходы к изучению проблемы легитимации правового порядка. В рамках объективного подхода (, В.П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцева, B.C. Нерсесянц, Т. Парсонс,) легитимация определяется как институционализация правовой системы и ее ценностных предпосылок. Субъективное понимание легитимации правового порядка означает признание членами общества его ценностной значимости (М. Вебер, Н.И. Лапин, Р. Мертон, М. Кастельс).

Таким образом, существует обширное научное поле, в котором рассматриваются проблемы теоретического содержания, развития и конструирования адекватных социальным ожиданиям профессиональных культурных стереотипов. Содержательный смысл и направления влияния социокультурных факторов на статус людей, в полузакрытой организационной институции, каковыми являются органы внутренних дел, должным образом не изучена.

Объектом исследования являются органы внутренних дел как субъект социокультурного пространства современного общества.

Предметом исследования выступает социокультурный статус сотрудника органов внутренних дел в современной российской ментальности.

Гипотеза исследования Выявление институциональных и социокультурных особенностей процесса воссоздания общественно одобряемого статуса милиции в условиях ее реформирования, феномен легитимации деятельности правоохранительных органов как процесс осознания и интернализации норм правового поведения гражданами России, позволяют опеделить механизмы повышения уровня эффективности деятельности ОВД. Эмпирический анализ вторичных данных направлен на определение различных форм восприятия населением как мнений экспертов относительно объективных, так и субъективных факторов легитимности деятельности правоохранительных органов для усовершенствования их профессиональной деятельности.

Цель исследования: выявление социокультурных факторов, способствующих формированию общественно одобряемого статуса сотрудника ОВД, успешной легитимации деятельности правоохранительной системы.

Из предложенной цели исследования могут быть сформулированы следующие задачи:

- провести теоретико-методологический анализ социологических подходов к изучению понятий «социокультурный статус», «социальная роль», «менталитет», содержательных и функциональных характеристик профессиональной идентичности в социокультурном измерении;

- выявить основные условия, влияющие на формирование конформного и «девиантного» восприятия современной системы правоохранительных органов;

- проанализировать соотнесенность норм общественной культуры представителей профессионального сообщества ОВД и субъектов современного российского социума;

- определить основные детерминанты деформации служебного поведения сотрудников ОВД в постсоветский период;

- исследовать эмпирические данные, характеризующие основные факторы формирования стереотипов в оценке деятельности ОВД в общественном мнении россиян;

- выявить субъективные и объективные особенности легитимации правоохранительных органов в структуре современной российской ментальности;

- провести анализ современных инновационных технологий по воссозданию общественно одобряемого социокультурного статуса органов внутренних дел.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный анализ, диалектический, исторический и логический подходы к явлениям и процессам общественной жизни. Автор использовал теории происхождения и сущности социальных институтов и социального порядка (П.Бергер, Э.Гидденс, Э.Дюркгейм, Р.Мертон, Т.Парсонс,), теория аномии в транзитивном обществе (Э.Дюркгейм, Р. Мертон) теории и концепции социокультурной трансформации (Ш.Айзендштадт, Т.И. Заславская). Теория социального пространства П.Бурдье применяется в диссертационном исследовании для описания полей отношений между корпоративной и общественной культурой. Модель функционального анализа, предложенная Р.Мертоном и Т.Парсонсом, применяется при определении места культуры российского социума в профессиональной культуре сотрудников ОВД.

При анализе уровней легитимации деятельности органов правопорядка, использовался метод конструирования социальной реальности.

В работе так же диссертант опирался на междисциплинарный подход, широко использовал статистический метод. В работе учитывались теоретические разработки российских и зарубежных исследователей-социологов, политологов, а также материалы, содержащиеся в официальных документах органов государственной власти.

Эмпирическую базу диссертации составили данные официальной статистики. Для выявления сходства и различия содержания правосознания различных социальных групп использовались данные Всероссийских опросов ВЦИОМ; мониторинга правового пространства и правоприменительной практики как формы диалога власти и общества. Использовались также исследования Левада-Центра, Центра «Демос»;; данные мониторинга правового пространства, проводимого Центром "Индем", отделом философии и социологии Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований им. Т. Керашева, кафедрой философии и социологии Адыгейского госуниверситета и материалы других репрезентативных всероссийских социологических исследований.

Помимо вторичного анализа информации из опубликованных источников, эмпирическая база включает в себя первичные результаты эмпирического социологического исследования "разведывательного типа", под названием: « Молодежь и современная милиция: проблемы взаимодействия», проведенного группой исследователей с участием автора в 2009 г.

Методом стандартизированного интервью было опрошено 374 студентов городов Майкопа и Краснодара, в рамках которого опрошенные сегментировались на подгруппы по критерию наличия/отсутствия опыта личного (или близких родственников) общения с правоохранительными органами.

Проводилась квотная выборка, в ходе которой было опрошено 1425 респондентов. Кроме того, автором был проведен экспертный опрос, а также контент-анализ материалов региональных и федеральных СМИ и мониторинг управленческих решений по воссозданию социокультурного статуса органов внутренних дел.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнены теоретические понятия «социокультурный статус», «социальная роль»;

- исследована динамика формирования социокультурного статуса сотрудника органов внутренних дел в менталитете россиян;

определены факторы, формирующие «девиантные» формы восприятия милиции в общественном сознании;

- выявлены субъективные и объективные особенности процесса легитимации органов внутренних дел в структуре гражданского сознания;

- обоснована возможность рассмотрения процесса легитимации деятельности ОВД с позиций интернализации норм поведения гражданами;

проанализированы социокультурные и институциональные инновации в процессах легитимации правоохранительных органов в структуре современного российского менталитета.

Положения, выносимые на защиту:

- Наличие высокого уровня правовой культуры определяет способность граждан правильно себя ориентировать, признавая социальные ценности права и собственного избранного поведения, формировать в личном восприятии отношение к органам внутренних дел как к основному элементу современной системы безопасности общества и государства.

- Формирование социокультурного статуса происходит в процессе выстраивания в обществе определенной ценностной парадигмы, опирающейся на легитимные культурные стереотипы. Утверждение в современном сознании индивида определенной статусной конструкции правоохранительной системы требует наличия четко выстроенной структуры ее восприятия, то есть как некой социальной действительности.

- Исторический опыт противодействия криминализации в российском обществе свидетельствует о необходимости опоры власти на социальную активность населения и массовое сознание. Такая стратегия опиралась на идеологию и коммунитарные традиции советского общества,

обеспечивавшие определенное ценностное единство общества и правоохранительных институтов.

- Реформы 90-х гг., направленные на разрушение принципов коммунитарности и утверждение индивидуализма, а также экономической мотивации в повседневной жизни, определили разрыв между социокультурным статусом правоохранительных органов и уровнем специализированной профессиональной подготовки, с одной стороны, и способами рекрутирования кадров, уровнем их заработной платы, инфраструктурной организацией - с другой. В результате этого несоответствия произошло разрушение «равновесия статусов» различных социально-профессиональных групп внутри системы.

- Воссоздание принципа « статусного равновесия» применительно к правоохранительным органам требует активной мобилизации ресурсов государственного управления, а именно: введения более качественного механизма отбора кадров с усилением создания механизма контроля над индивидуальной профессиональной пригодностью к службе; переориентации культурно-ценностной мотивации профессиональной деятельности; приведения системы экономической мотивации в соответствие с необходимым социокультурным статусом; ужесточения системы контроля над выполнением должностных обязательств сотрудников правоохранительной сферы.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена, прежде всего, тем, что содержащийся в ней фактический материал, положения и выводы могут быть использованы при дальнейшем теоретическом осмыслении проблем интернализации основ правопослушного поведения населением страны, легитимации деятельности правоохранных институтов, активизации участия граждан в процессах организации правопорядка и общественной безопасности.

Результаты исследования могут быть использованы для научной коррекции деятельности социальных институтов, управленческих процессов

в интересах укреплении национальной безопасности, повышения эффективности механизмов формирования правовой культуры и правового менталитета россиян, а так же при чтении курсов по социологии, социологии культуры, социологии права, специальных предметов при подготовки специалистов для системы органов внутренних дел.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на межвузовской конференции (16-18 мая 2007 г.) Краснодар, на 11-й научно-практической конференции «Россия в третьем тысячелетии» г. Ставрополь, 2009 г. Всероссийской научно-практической конференции. « Личность. Общество. Государство. Проблемы развития и взаимодействия», г. Адлер, 2010, были опубликованы в научных изданиях и научных статьях общим объемом 7,9 п.л„ в том числе в двух статьях, размещенных в изданиях рекомендованных ВАК.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии и социологии АТУ.

Структура работы. Цели и задачи определили структуру диссертационного исследования, которое состоит из двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Кузнецов, Алексей Игоревич

Данные выводы обусловили необходимость исследования социокультурного статуса правоохранительных органов сквозь призму современного российского менталитета, понятием, неразрывно связанным с такой категорией как общественное (коллективное) сознание.

Не вызывает сомнения и то, что отношение населения к правоохранительным органам напрямую зависит от его правосознания, уровня правовой культуры, ценностно-правовой парадигмы данного общества.

Как отметил министр внутренних дел Рашид Нургалиев, в своей книге « МВД России: вчера, сегодня, завтра», «выстрадано понимание, что главная проблема реформирования МВД не сводится лишь к организационно-правовым и управленческим, тем более институциональным реформам». При этом, чтобы преступить к системному решению внутренних проблем милиции, руководству пришлось, по сути дела, заново выстраивать систему общественной безопасности, действовать сразу по нескольким направлениям, в числе которых были и административная реформа, и материально-техническое оснащение органов внутренних де, и решение социальных вопросов». Но главной своей задачей министр Нургалиев ставит возрождение прежнего, « народного» статуса милиции. « Большинство граждан формируют свое отношение к милиции опосредованно - через общение с друзьями, знакомыми, из средств массовой информации. Поэтому дурные поступки одного сотрудника вызывают огромный общественный резонанс, наносят непоправимый ущерб авторитету органов внутренних дел, перечеркивают труд тысяч высококлассных специалистов, которые четко несут нелегкую службу», - пишет Рашид Нургалиев. « Доверие, отмечает министр, это такая вещь, выстраивать которую нужно долго и кропотливо, а потерять можно в одно мгновение. К сожалению, в какой то момент с милицией, как и с другими государственными институтами, так и произошло».

Бесспорно, этот механизм будет эффективным, но условием его осуществления выступает решение кардинальной проблемы - следует выровнять социокультурный статус правоохранительных органов и реальные условия их функционирования, т.е. необходимо создать должную инфраструктуру, материально обеспечить сотрудников, изменить качество подготовки кадрового состава и механизм отбора на службу в эти органы.

На основании результатов проведенного исследования, диссертантом предложенны следующие рекомендации:

1. Формирование социокультурного статуса определенной профессиональной категории членов общества происходит в процессе выстраивания определенной ценностной парадигмы, опирающейся на легитимные культурные стереотипы. Утверждение в современном сознании индивида статусной конструкции правоохранительной системы требует четкого выстраивания институциональной структуры ее восприятия, то есть как некой определенной социальной действительности.

2. Исторический опыт советского периода свидетельствует о необходимости опоры власти на социальную активность населения и массовое сознание. Такая стратегия опиралась на идеологию и коммунитарные традиции советского общества, обеспечивавшие определенное ценностное единство социума и правоохранительных институтов. Формирование современного конформного статуса представителя органов правопорядка требует активного участия социальных и культурных институтов общества для воссоздания идейной доктрины, культивирующей в обществе профессиональный образ представителя органов внутренних дел.

3. Реформы 90-х гг. определили разрыв между социокультурным статусом правоохранительных органов и уровнем специализированной профессиональной подготовки, с одной стороны, и способами рекрутирования кадров, уровнем их заработной платы, инфраструктурной организацией - с другой. В результате этого несоответствия произошло разрушение «равновесия статусов» различных социальнопрофессиональных групп внутри системы. На современном этапе требуется активная мобилизация ресурсов государственного управления, а именно: усиление качества функционирования механизма контроля над индивидуальной профессиональной пригодностью к службе; индивидуальная переориентация культурно-ценностной мотивации профессиональной деятельности; приведение системы экономической мотивации в соответствие с необходимым социокультурным статусом, с целью воссоздание принципа « статусного равновесия» применительно к сотрудникам правоохранительных органов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный нами социологический анализ факторов, определяющих успешность формирования в современном российском правосознании конформного восприятия сотрудника правоохранительных органов, позволил нам сделать вывод о том, что данный процесс является не только осознанной необходимость современной реальности, но и представляет собой предмет междисциплинарного научного исследования.

В ходе подготовки данного научного издания нами, в том числе, было установлено, что анализ процесса легитимации деятельности ОВД в современном российском сознании, не возможен без исследования основ правового поведения, в котором реализуется социально - правовая парадигма культурной модели формирования личности.

Современные исследователи правового поведения, и в целом правовой ментальности в российском обществе, отмечают нарастание нигилистического отношение к нормам права, и, соответственно, к правовой реализации профессиональных функций представителей органов правопорядка. Данная проблема еще раз подчеркивает актуальность предложенного исследования.

В то же время, следует отметить, что не только социологи, но и современные правоведы признали, что в основу правовой системы должна быть положена философия признания общечеловеческих ценностей в качестве естественных прав человека, приобретенных в процессе своего исторического развития общецивилизационный характер. (59, с. 134) В этой связи, предложенный нами анализ процессов, провоцирующих ценностные деформации в правовом поле современного российского общества, условий, формирующих культурно-поведенческие стереотипы, так же представляется нам оправданным.

Бесспорно, что к числу важнейших функций по защите институциональных ценностей, от которых в первую очередь зависит процесс воспроизводства общества, относится правоохранительная деятельность. Государства и общества, в которых принципы, нормы права находят свое выражение в юридической форме, являются высокоразвитыми, они могут считаться идеальными правовыми обществами и по форме и по существу.