Социокультурные ценностные основания как регулятивный компонент трансформации политического процесса постсоветской России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Никлаус, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат политических наук Никлаус, Анна Александровна
I. Введение.
II. Основная часть:
Глава I. Теоретические и концептуальные подходы к исследованию социокультурных ценностных оснований как компонентов трансформации политического процесса.
1.1. Место и роль социокультурной составляющей в эволюции политического сознания как составной части политического процесса.
1.2. Теоретические основания изучения политико-ценностных категорий политической жизни общества в условиях трансформации.
Глава II. Трансформация политического процесса в условиях влияния социокультурных ценностных компонентов как регуляторов.
2.1. Внутриполитические вызовы как фактор влияния на ценностную составляющую.
2.2. Влияние внешнеполитических вызовов на динамику изменения политических ценностей российского общества.
2.3. Динамика социокультурных изменений в политическом процессе по факторам воздействия актуализированных ценностных регуляторов.
Глава III. Формирование ценностных категорий в массовом сознании российского общества как институциональный аспект государственной политики современной России.
3.1. Социально-политический запрос на долговременную политику в области формирования ценностных категорий.
3.2. Стратегические ориентиры и возможные параметры государственной политики в области трансформации социокультурных-ценностных оснований политического процесса современной России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные ценностные основания как регулятивный компонент трансформации политического процесса постсоветской России»
Актуальность темы исследования определяется как общей значимостью проблемы трансформации политического процесса российского общества для политической науки, так и особенностью его состояния в условиях социокультурной динамики современной России. Необходимость анализа социокультурных ценностных оснований в политическом процессе и динамики этого явления обусловлена повышением внимания к рассмотрению природы, сущности и особенностей ценностных ориентаций в эпоху глобализации, изменениями и усложнением эволюции политической системы, на базе которой осуществляется развитие социума в политической среде.
Непосредственная устойчивость и результативность политического процесса напрямую зависит от ценностных составляющих в общественном сознании. Данный аспект приобретает особое значение в условиях вызовов окружающего мира, когда общество находится перед выбором политических альтернатив.
В этой связи важным становится исследование проблемы регулятивной роли социокультурных и ценностных факторов трансформации политического процесса современной России.
В общетеоретическом плане проблема регулятивной роли ценностных категорий в общественном сознании является объектом исследований междисциплинарных наук. Будучи одной из центральных в изучении политических систем, данная проблематика находит свое место и в политической науке. Это значимо как с теоретико-методологического аспекта, так и с точки зрения формирования действенных подходов к дальнейшему рассмотрению практической реализации политических стратегий на современном этапе. Наличие последних позволит оценить достоинства и недостатки проводимых преобразований в политическом процессе и перспективы создания вариативных решений существующих проблем.
Мировой опыт реализации исследований социокультурных влияний на трансформацию общественного сознания в целом и ценностных составляющих в частности имеет противоречивый характер, что порождает множество споров и дискурсов. Подобное характерно для политической науки последнего времени, когда происходит открытие новых закономерностей и явлений.
Применительно к постсоветской России проблема трансформации политического процесса через ценностные регуляторы актуализируется и приобретает особое звучание в периоды обесценивания традиций, разрушения идеологических устоев общества, привычного уклада жизни. Ставится вопрос не только о ситуации кризиса, но и об исчерпанности вариантов в его управлении и преодолении. При этом специфика данного кризиса заключается в его масштабном характере и позволяет говорить о неправомерности ограничения его исключительно рамками политического процесса. Необходимо оценивать это состояние как многомерный фактор социокультурной динамики, влияющей на трансформацию последнего.
Исторический период с начала становления новой России по настоящее время характеризуется огромным количеством событий различного характера. Самыми сложными по праву считаются политические трансформации свойственные для масштабных переходных состояний. Очевидно, что должны совершенствоваться и корректироваться модели политического управления в современном общественном процессе с учетом новых эмпирических фактов и современных тенденций социальной трансформации. Прежняя система утратила свою силу и неспособна ответить реалиям современности. Это положение вполне естественно и указывает не только на эволюцию общественного сознания, как фактора непрерывного развития, но и представляет собой социокультурную ценностную трансформацию как закономерное явление в динамике культуры.
Вместе с тем, акцент в политических исследованиях должен быть перенесен на поиск особенностей объективных факторов политического процесса, влияющих на успешность разработки и реализации стратегий в области его 4 трансформации, а также общественного сознания в процессах как внутриполитического, так и внешнеполитического ракурса. В этой связи представляется актуальным конструирование перспективных стратегий и вариантов модернизационного развития российского общества в качестве научно-практических рекомендаций для политиков в стратегическом планировании.
Проблематика социокультурных ценностных начал в обществе требует пристального внимания, их учета в ходе выработки политической стратегии государства, и заслуживают это в силу своей значимости в качестве регулятивного компонента политического процесса.
Степень научной разработанности проблемы. Предмет диссертационного исследования является сферой интересов различного спектра наук. Идея ценностей рассматривалась еще во времена античности и Древнего Мира.
Социологическая трактовка ценностей и общественно-политического сознания начинается с таких классиков, как Т. Парсонс и М. Вебер1, которые раскрыли роль ценностей индивидов в экономическом развитии, показали роль культурных ценностей в самом появлении и развитии капитализма. В более поздних исследованиях А. Маслоу и С. Морриса2 высказаны положения о содержании, структуре и формировании ценностей.
Комплексное изучение политического сознания началось после Второй Мировой войны. Признанными основоположниками в этой области явились Г. л
Алмонд и С. Верба, давшие начало международным исследованиям данной области знания. Среди ученых, занимавшихся этой проблематикой, следует назвать таких авторов, как Т. Адорно, X. Арендт, Д. Белл, Г. Блумер, Э. Боулдинг,
1 Parsons Т. The incest taboo in relation to social structure and the socialization of the child // Parsons T. To social structure and personality. N.Y., 1965. P. 58.; Вебер M. Избранные произведения / Пер. с нем. - M., 1990. - С. 427.
2 Маслоу А. Самоактуализация // Психология личности. - М., 1982. - С. 108.
3 The Civic Culture: Political Attitudes and Democracy in Five Nations. Princeton: Princeton University Press - with Gabriel Almond. Reprinted by Little, Brown, Boston, 1980.
Е. Вятр, Д. К. Гелбрейт, Р. Дарендорф, Ф. Джеймсон, А. Лейпхарт, Г. Лассуэл, Г. Маркузе, К. Поппер, С. Роккан.4
С точки зрения западных ученых, посвятивших свои труды изучению феномена политического сознания советского общества, отдельной категорией необходимо выделить тех, кто входил в так называемую плеяду «советологов». А. Браун, Р. Пайпс5 подчеркивали черту консервативности в данной проблематике. Д. Гибсон, Р. Дач, Р. Даль, Р. Такер, Д. Хан6 рассматривали аспект динамики в политических воззрениях и взглядах.
4 Адорно Т. Исследование авторитарной личности. Под общей редакцией д. филос. н. В. П. Култыгина. - М.; Серебряные нити, 2001. - 416 с. К логике социальных наук // Вопросы философии, 1992, № 10; Арендт X. Традиции и современность // Советское государство и право. 1991. - № 3. - С. 124 - 133; Bell D. The coming of postindustrial society. N.Y., 1976. - P. 11 - 12.; Блумер Г. Социальные проблемы как коллективное поведение / Пер. И. Ясавеева // Контексты современности - II: Актуальные проблемы общества и культуры в западной социальной теории: Хрестоматия / Сост. и общ. ред. С. А. Ерофеева; 2-е изд., доп. и перераб. - Казань: Изд-во Каз. ун-та, 2001. - (Программа TEMPUS (TACIS)). - С. 150 -159; Блумер Г. Коллективное поведение / Пер. Д. Водотынского // Американская социологическая мысль / Сост. Е. И. Кравченко; под ред. В. И. Добренькова. - М.: Изд-во МГУ, 1994. - С. 90 - 115. Blunter Н. Collective Behavior. Chapt. XIX—XXII / New Outline of the Principles of Sociology. - N. Y., 1951. - P. 167 - 221; Блумер Г. Общество как символическая интеракция // Современная зарубежная социальная психология: тексты / Под ред. Т. М. Андреевой, Н. Н. Богомоловой, Л. А. Петровской. — M.: Изд-во МГУ, 1984. - С. 173 - 179; Боулдинг К. Общая теория систем - скелет науки // Исследования по общей теории систем. - М.: Наука, 1969; Вятр Е. И. Социология политических отношений / Пер. В. Скляр, А. Николаев. - M.: Прогресс, 1979. - 464 с; Гелбрейт Д.К. «Культура сдерживания» (The Culture of Containment, 1992); Дарендорф P. Элементы теории социального конфликта // Социс (Социологические исследования). 1994.- №5.- С. 142 -147; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы. - M., 2002; Джеймсон Ф. О советском магическом реализме. Перевод с английского И. Борисовой//Синий диван. 2004. - №4. - С. 126 - 154; Jameson on Jameson: Conversations on Cultural Marxism. - Durham, NC: Duke University Press, 2007; Лейпхарт А. Конституционные альтернативы для новых демократий // Полис. 1995. - № 5. - С. 136 - 146; HaroldDwight Lasswel: World Politics and Personal Insecurity, 1935. (Reprinted with a new introduction, 1965); Маркузе Г. Критическая теория общества. Изд-ва «АСТ», «Астрель», 2011. - 384 е.; Маркузе Г. Конец Утопии // Логос. 2004. - № 6 (45), с. 18 - 23; Поппер К. Демократия // Век XX и мир. 1994. - № 1 - 2.; Rokkan S. Economy, Territory, Identity: Politics of West European Peripheries. Sage, 1983; Building States and Nations. Sage, 1973.
5 Alfred Reginald Radcliffe-Brown Structure and Function in Primitive Society, 1952; Рэдклифф-Браун A.P. Структура и функция в примитивном обществе. Очерки и лекции / Пер. с англ. - М.: Изд. фирма «Вост. литература» РАН, 2001. - С. 19 - 20.
Richard Edgar Pipes Russia Under the Old Regime 1974 // Ha русском языке: Пайпс P. Россия при старом режиме. - M.: «Захаров», 2004; Soviet Strategy in Europe, 1976. // «Советская стратегия в Европе»; Russian Conservatism and Its Critics. A Study in Political Culture. 2005 // Русский консерватизм и его критики. Исследование политической культуры. - M.: Новое издательство, 2008.
6 Gibson J., Duch R.M., and Tedin К. Democratic Values and the Transformation of the Soviet Union, The Journal of Politics, Vol. 54. 1992; Gibson J. Perceived Political Freedom in the Soviet Union, Journal of Politics, Vol. 55. 1993; Gibson J. and Duch KM. Political Intolerance in the USSR. The Distribution and Etiology of Mass Opinion, Comparative Political Studies, Vol. 26. 1993; Tucker R.S. Culture, Political Culture, and Communist Society, Political Science Quarterly, Vol. 88.1973; Dahl R. Democracy and Its Critics, New Haven and London. 1989; Duch R.M. Tolerating Economic Reform: Popular Support for Transition to a Market in the Former Soviet Union, American Political Science Review, Vol. 87. 1993; Tucker RS. Political Culture and Leadership in Soviet Russia: from Lenin to Gorbachev, London. 1987; HahnJ. Soviet Grassroots: Citizen Participation in Local Soviet Government, Princeton. 1988; Hahn J. Continuity and Change in Soviet Political Culture, British Journal of Political Science, Vol. 21. 1991; Hahn J. Continuity and Change in Russian Political Culture in F.J.Fleron and E.P.Hoffman (eds.) Post-Communist Studies and Political Science, Oxford. 1993.
Проблема стабильности политической системы нашла отражение в работах JI. Пая и С. Вербы. В целом, такой подход предполагал замкнутую систему, крайне лимитирующую изменения и инновации.
Характер взаимосвязи ценностей с политическим поведением изучен в ряде работ К. Вельцельема, Р. Инглхарта, Г. Олпорта, К. Клакхона, Г. Хофстеда, Ш. Шварца7, основным выводом которого можно считать положение об определяющей роли ценностных оснований в поведенческом самоопределении людей. При этом исследования некоторых авторов уже напрямую затрагивали и ситуацию, сложившуюся в России в процессе метаморфоз 1980—90-х гг. В частности, Р. Инглхарт, исходя из результатов «Европейского исследования ценностей»8 и «Всемирного исследования ценностей»9 показал, связь тех или иных ценностей населения с уровнем модернизации соответствующего общества и уровнем экономического развития и демократизации.10 Г. Хофстеде вывел основные параметры ценностей культуры и изучил их на уровне общестрановых средних показателей.11 Ш. Шварц с соавторами раскрыли связи основополагающих ценностей с различными характеристиками индивидов и культур.
Российские ученые исследовали проблему ценностных оснований потребностей в междисциплинарном формате, что отражено, в частности, в работах В.А. Василенко, Н.И. Лапина, Д.А. Леонтьева, В.П. Тугаринова, В.А. Ядова . Систематические исследования ценностей, в аспекте бедности и
7 Инглхарт Р., Велъцелъ К. Модернизация, культурные изменения и демократия // Новое издательство. 2011.
- С. 23.; Inglehart R. Cultural shift in advanced industrial society, Princeton. Princeton University Press. 1990. P. 27
- 33; Олпорт Г. Становление личности // Смысл. 2002. - С. 54; Kluckhohn C.Culture and Behaviour. N.Y., 1962. P.289; Hofstede G. Measuring organizational cultures: a qualitative and quantitative study across twenty cases // Administrative science quarterly. 1990. P. 35.; Schwarts S., Sagiv L. Identifying culture specifics in the content and structure of values // Journal of cross-cultural psychology. 1995. Vol. 26. N 1. P. 93.
8 European Values Survey (http://www.europeanvaluesstudy.eu)
9 Word Values Survey (http://www.worldvaluessurvey.org)
10 Inglehart R. Modernization and Postmodernization: Cultural, Economic and Political Change in 43 Societies. Princeton, NJ: Princeton University Press, 1997. P. 453.
11 Магун B.C. Динамика трудовых ценностей российских работников: 1994 - 2004 гг. // Российский журнал менеджмента. 2006. № 4 - с. 45.
12 Василенко В.А. Ценность и ценностные отношения // Проблема ценностей в философии. - М., 1966. С. 42, Лапин Н.И. Социальные ценности и реформы в кризисной России // Социологические исследования. 1993. -№ 9. - С. 17; Леонтьев Д.А. Ценность как междисциплинарное понятие: опыт многомерной конструкции // идентичности, рассмотрены в ряде работ М.К. Горшкова, Н.Е. Тихоновой и Н.В. Зубаревич.13 Проведение и анализ результатов социологических исследований ценностей российского общества выполнили Б.Г. Капустин и И.М. Кпямкин.14 Отображению действительности через раскрытие политических ценностей посвящены работы И.А. Лебедева, А.В. Чазова.15 Роль политического сознания и политической культуры в современном политическом процессе России отмечена в работах Д.В. Ольшанского, В.Ф. Петренко и О.В. Митиной,Н.П. Поливаевой, C.B. Туманова, Е.Б. Шестопал.16 Взаимосвязь сознания и идеологии в обществе,
17 проблемы их формирования раскрыта Т.А. Алексеевой, С.Г. Кара-Мурзой.
Значительное число диссертационных работ, посвященных проблеме социокультурных ценностных оснований защищено по социологическим, философским, психологическим и др. наукам. Работ, рассматривающих проблему ценностей с точки зрения политического среза, по сравнению - немного.
Рассмотрению характера трансформации ценностных ориентаций в молодежной среде посвящены работы таких авторов, как Г.К. Казибековой, И.В. Козловой,
18
М.Ю. Локовой, Е.А. Самсоновой. С точки зрения психологического аспекта
Вопросы философии. 1996. - № 4. - С. 15; Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме - ЛГУ, 1968. - С. 24; Ядов В. А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности - ЛГУ, 1979. - С. 47.
13 Средний класс в современной России / под ред. М.К.Горшкова и Н.Е. Тихоновой. - М.: Институт социологии РАН, 2008. - С. 320; Зубаревич Н.В. Социальное развитие регионов России. Проблемы и тенденции переходного периода, - Либроком., 2012. - 264 с.
14 Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян // Политические исследования, 1994. -J61.-C.21.
15 Лебедев И.А. Проблемы политической науки: политические ценности как сложный и многомерный объект // Вестник МГУ. Серия 12, № 2. 1999. - С.4; Чазов А.В. Ценности как фактор формирования политических предпочтений. - СПб., 2001. - С. 53.
16 Ольшанский Д.В. Массовые настроения в политике. - М., 1995. - С. 12; Ольшанский Д.В. Основы политической психологии. - Деловая книга. 2001. - С. 326; Ольшанский Д.В. Психология масс. - СПб: Питер, 2001. - С. 183; Петренко В.Ф., Митина О.В. Психосемантический анализ динамики общественного сознания. - М., 1997. - С. 30; Поливаева Н.П. Тип общества и политическое сознание // Вестник МГУ. Серия 18, № 2. 2002. - С. 9; Тумасов C.B. Особенности массового сознания в условиях кризиса // Вестник МГУ. Серия 8, № 5. 1993. - С. 18; Шестопал Е.Б. Перспективы демократии в сознании россиян // Общественные науки и современность. № 2.1996. - С. 45.
17 Алексеева Т.А. Нужна ли философия политики? - М., 2000. - С. 67., Капустин Б.Г. Идеология и политика в посткоммунистической России. - М., 2000. - С. 74, Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - M., 2000. - С. 282.
18 Казибекова Г.К. Трансформация духовно-нравственных ценностей современной молодежи: дис. канд. фил. наук. - Махачкала, 2007; Козлова И.В. Ценностные предпочтения молодежи вузов в социокультурном пространстве современной России: дис. канд. соц. наук. - Екатеринбург, 2005; Локова М.Ю. Структурная трансформация ценностных ориентаций молодежи в модернизирующемся российском социуме (социально-философский аспект): дис. канд. фил. наук. - М., 2007; Самсонова Е.А. Политические ценности российской молодежи в условиях социально-политических трансформаций 1990-х годов: дис. канд. полит, наук. - Саратов, 2008. рассмотрения ценностей, необходимо выделить работу Н.Р. Салихановой19, в которой делается акцент на регулирующие компоненты ценностно-смысловых моментов в определении их социального и политического поведения людей. Изучение ценностей в русле политической науки, отражено в исследованиях таких авторов, как Г.О. Брицкий, С. А. Бурцев, В.Н. Кулябцева.
При изучении степени научной разработанности проблемы автором исследования было выявлено также четырнадцать диссертационных работ по проблематике политических ценностей и политического сознания, из них две докторские21 и двенадцать кандидатских диссертаций.
В этих исследованиях рассматриваются вопросы взаимосвязи политических ценностей и политических институтов, влияние политических ценностей на поведение, трансформация политических ценностей, изменение политического сознания, в условиях, происходящих в стране и мире перемен. Почти половина данных диссертаций посвящена проблематике политического сознания и политических ценностей молодежи, т.е. непосредственного продукта воспроизводства политической культуры как системы исполнения функции производства латентных образцов в политической системе.22
19 Салиханова Н.Р. Ценностно-смысловая регуляция жизнедеятельности субъекта: дис. док. психол. наук. -Казань, 2011.
20 Брицкий Г.О. Политические ценности и политические установки постсоветского периода в контексте политической социализации россиян: дис. канд.соц. наук. - М., 2000; Бурцев С.А. Трансформация систем ценностей в переходном обществе: дис. канд. фил. наук. - М., 2008; Кулябцева В.Н. Политические ценности и их трансформация в условиях современной России: дис. канд. пол. наук. - Ставрополь, 2004.
21 Храпов С.А. Трансформация общественного сознания в социокультурном пространстве постсоветской России: дис. д.филос.наук. М., 2011, Поливаева Н.П. Политическое сознание в условиях трансформации российского общества: дис. д. полит.наук. М., 2009
2 Амиров Д.Ю. Социально-философский анализ обыденного политического сознания: дис. . канд.филос.наук. Невинномысск, 2010, Богданов A.B. Теоретические и эмпирические подходы к выявлению традиционалистских и модернистских ценностных политических ориентаций современной российской молодёжи: дис. канд.полит.наук. Саратов, 2012, Гасанов Г.Г. Политическое сознание молодёжи и этнополи-тическая ситуация в Республике Дагестан: дис. канд.полит.наук. М., 2010, Лебедев И.А. Взаимосвязь политических ценностей и политических институтов в процессе постсоветской трансформации: дис. . канд. полит. наук. М., 2000, Леденева В.Ю. Эволюция массового политического сознания в условиях трансформации российского общества: Социологический анализ: дис. . канд.соц. наук. М., 2004, Мовсе-сян КН. Влияние глобализации на трансформацию политической культуры современного российского общества: дис. . канд.филос.наук. Краснодар, 2007, Обухова A.A. Трансформация политических ценностей современной российской молодежи под влиянием СМИ : дис. .канд.полит.наук. Владивосток, 2004, Самсонова Е.А. Политические ценности российской молодежи в условиях социально-политических трансформаций 1990-х годов: дис.канд.полит.наук. Саратов, 2008, Симо-ненко O.A. Роль политических ценностей в электоральном поведении молодежи: дис. канд.полит.наук. Хабаровск, 2001, Сорокин О.В. Формирование политического сознания молодежи в услови
Следует отметить, что лишь три работы рассматривают политические ценности и сознание как непосредственно активный фактор воздействия на политическую трансформацию. При этом две из них посвящены активной роли политических ценностей23, а одна - активной роли политического сознания24. Во всех остальных работах и политические ценности, и политическое сознание рассматривается как относительно пассивный фактор, являющейся объектом воздействия со стороны внешнего мира и условий идущих трансформаций. В работах Г.Г. Гасанова и И.А. Лебедева затрагивается вопрос обратной связи и обратного воздействия политического сознания на политическую действительность. Однако, здесь скорее можно говорить о характере обратной связи, ответного действия политического сознания, определенного проявления их отражающей способности. В диссертации Н.П. Поливаевой26 проведен анализ взаимодействия политического сознания в условиях трансформирующейся политической действительности.
Взаимосвязь политического сознания и происходящих трансформаций раскрыта в отдельных работах. Так, для В.Ю. Леденевой политическое сознание выступает, в первую очередь, как объект воздействия, эволюционирующий под влиянием происходящих трансформаций, для О.Ю. Шило - как активный фактор, воздействующий на социальные трансформации. Н.П. Поливаева синтезирует оба ях трансформации современного российского общества : социокультурный аспект: дис. канд.соц.наук. М., 2008, Шило О.Ю. Политическое сознание как фактор социальных трансформаций: философский анализ: дис. . канд.филос.наук. Пятигорск, 2007, Якушева И.П. Современные молодежные движения как фактор активизации политического сознания в российском обществе: дис. канд.полит.наук. М., 2007
23 Богданов A.B. Теоретические и эмпирические подходы к выявлению традиционалистских и модернистских ценностных политических ориентации современной российской молодёжи: дис. канд.полит.наук. Саратов, 2012, Симоненко O.A. Роль политических ценностей в электоральном поведении молодежи: дис. канд.полит.наук. Хабаровск, 2001
24 Шило О.Ю. Политическое сознание как фактор социальных трансформаций: философский анализ: дис. канд.филос.наук. Пятигорск, 2007
25 Гасанов Г.Г. Политическое сознание молодёжи и этнополитическая ситуация в Республике Дагестан: дис. канд.полит.наук. М., 2010, Лебедев И.А. Взаимосвязь политических ценностей и политических институтов в процессе постсоветской трансформации: дис. канд. полит, наук. М., 2000,
26 Поливаева Н.П. Политическое сознание в условиях трансформации российского общества: дис. д. полит.наук. М., 2009
27 Поливаева Н.П. Политическое сознание в условиях трансформации российского общества: дис. д. полит.наук. М., 2009, Леденева В.Ю. Эволюция массового политического сознания в условиях трансформации российского общества: Социологический анализ: дис. канд.соц. наук. М., 2004, Шило О.Ю. Политическое сознание как фактор социальных трансформаций: философский анализ: дис. канд.филос.наук. Пятигорск, 2007 этих подхода, рассматривая политическое сознание как обладающее активной конструирующей ролью, однако, по ее мнению, детерминированное заданным вектором идущих трансформаций. Хотя Н.П. Поливаева признает потенциальную способность политического сознания конструировать окружающий мир и альтернативы существующей действительности, сам ход и трансформаций, и участия в них политического сознания представляется ей детерминированным неким внешним, оставляемым за скобками исследования, началом.
В целом, результаты многих исследований подтверждают признание современными исследователями активной роли политических ценностей в качестве фактора изменения политического сознания. Все диссертации, посвященные их активной роли, рассматривают либо их влияние на отдельные стороны, такие как электоральное поведение28, политические ориентации29, либо их роль скорее в социальной трансформации, нежели в политическом процессе. При этом, ни в одной из работ непосредственным предметом исследования не становилось ни активное воздействие политических ценностей на характер происходящих трансформаций, ни их влияние на политическое сознание, ни их воздействие на ход политического процесса как такового. Таким образом, прослеживается не изученность комплексного характера этого спектра вопросов.
Анализ литературы по данной теме указывает, что накоплен ценный материал, обозначены научные походы и методы. В отмеченных работах присутствуют многие аспекты социокультурной проблематики. Однако вопрос именно о регулятивной функции социокультурных оснований не нашел должного отражения. Так же требует дальнейшего исследования проблема влияния социокультурных оснований на политический процесс в качестве регулятивного компонента.
28 Симоненко O.A. Роль политических ценностей в электоральном поведении молодежи: дис. канд.полит.наук. Хабаровск, 2001
29 Богданов A.B. Теоретические и эмпирические подходы к выявлению традиционалистских и модернистских ценностных политических ориентации современной российской молодёжи: дис. канд.полит.наук. Саратов, 2012
Обращаясь к роли социокультурных ценностных оснований российского общества как регулятивного компонента трансформации политического процесса, автор данного исследования стремился затронуть все обозначенные выше и не в полной мере рассмотренные проблемы, через анализ регулятивной роли ценностных оснований в их воздействии на политическое сознание, характер идущих в стране политических трансформаций современной России. Анализируя данные социологических опросов россиян 1990-х - 2000-х гг., а также социально-политологические исследования аналитических агентств в области изучения сознания российского общества 2000-х по настоящее время, представляется возможным отобразить картину реальности социокультурных трансформаций политического процесса, через призму эволюции политического сознания общества.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем: Социокультурная ценностная составляющая выступает в качестве регулятора, определяющего состояние политического сознания и направления происходящих в России и мире трансформаций.
Состояние политического сознания современной России отражает неопределенность происходящих в обществе трансформаций, существующую в отношении их направленности и в отношении их характера. Результатом этого является глубокий раскол политического сознания. Внешне- и внутриполитические изменения создают поле неопределенности, содержащие различные вызовы по отношению к российскому обществу. Обеспечение самотождественности политического сознания в политическом пространстве требует целостности социокультурного ценностного «ядра». Для преодоления раскола политического сознания современного российского общества необходима долговременная государственная политика формирования системы ценностных категорий общества. Такая государственная политическая стратегия требует решения задач адаптации современного российского общества к изменениям и сохранения значимых ценностных оснований.
Объект исследования - социокультурные ценностные основания политического процесса.
Предмет исследования - особенности социокультурных ценностных оснований как регуляторов трансформации политического процесса современной России.
Цель диссертационной работы - исследование регулятивной роли социокультурных ценностных оснований политического процесса в условиях современных российских реалий.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: -выявить теоретические основания исследования социокультурных ценностных оснований как регуляторов политического процесса;
-выделить направление функционирования социокультурных ценностных оснований, влияющих на характер политического процесса;
-рассмотреть место и роль политико-ценностных оснований политической жизни общества в единстве трех составляющих: анализ источника формирования и изменения ценностей; учет фактора их постоянства и изменчивости; их воздействие на политическую реальность.
-рассмотреть влияние внутренних и внешних политических вызовов современной России на состояние ее социокультурных ценностных оснований как регуляторов политического процесса российского общества.
-выявить характер стратегических ориентиров и возможных вариантов государственной политики в области трансформации ценностных регуляторов политического процесса современной России.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляет совокупность общегуманитарых методов, в частности, положения системного анализа Т. Парсонса (в частности АС1Ь-схема), социально-философский подход и определенные аспекты герменевтики, подходы компаративистики, исторический и социологические методы.
При анализе существующих подходов к изучению политико-ценностных оснований общества, автор использовал предложенную им классификацию, основанную на сочетании трех показателей: источника образования ценностей, степени их устойчивости и способности воздействия на политический процесс. Используя категории «ценности», «вызовы», «цели», автор, как правило, ведет речь не о перечислении конкретно возможных вариантов или систем таковых, и не об оценке их с точки зрения аксиологических категорий, а об анализе их места, роли и способности исполнения тех или иных системных функций, как явления и необходимого компонента жизни общества.
Теоретическими источниками исследования стали научные труды как отечественных, так и зарубежных политологов, социологов, философов, психологов, политических географов, политических аналитиков и прогнозистов, а также некоторые выводы специалистов, занимающихся исследованиями в области политических процессов и технологий, политических ценностей и общественного сознания.
Эмпирическая база исследования состоит из материалов российской и иностранной периодики; справочной литературы и архивных источников; материалов ВЦИОМ, ФОМ, Левада-центра и материалов World Values Survey (www.worldvaluessurvey.org), Global Strategy Group (www.globalstrategygroup.com), World Public Opinion (www.worldpublicopinion.org), личных наблюдений в процессе организации избирательных кампаний, а также участия в деятельности Молодежного Парламента при Государственной Думе РФ (5-6 созывов).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- Рассмотрены содержащиеся в основных подходах к изучению политического сознания и его ценностной составляющей моменты, связанные с признанием его активного влияния на политическую действительность;
- Выявлена возможность рассмотрения места и роли политико-ценностных оснований политической жизни общества в единстве трех составляющих: первая,
14 анализ источника формирования и изменения ценностей; вторая, учет фактора их постоянства и изменчивости; третья, их воздействие на политическую реальность. В совокупности это позволяет выделить устойчивый и переменчивый компонент не только в самих ценностных основаниях, но и в их воздействии на окружающую действительность;
- Проанализированы множественные и разнонаправленные расколы системы ценностей политического сознания современной России, среди которых в качестве доминирующего выделяется неоднозначное отношение к идее и политике создания в стране рыночной экономики и предпочтительного типа политического устройства страны;
- Рассмотрены изменения ценностей и оценок российского общества, по отношению к внешним политическим факторам в их тенденции к преодолению идеализированных представлений о внешнем мире, свойственных началу 90-х годов и порождающих запрос на внутреннюю интеграцию, укрепление национальной самоидентификации и самостоятельной роли в современном мире;
Проанализированы показатели социокультурных изменений политического сознания как части политического процесса современной России, свидетельствующие о наличии кризиса способности исполнения основных системных функций, описанных АСТЬ-схемой, то есть кризиса способности к целеполаганию, адаптации, интеграции и воспроизводства латентных образцов;
- Выявлено отражение в множественности расколов современного российского общества характерных черт, свойственных системе воспроизводства современных западных ценностей, как и черты их отторжения, осуществляемого с точки зрения разнородных ценностных оснований. Что позволяет говорить о наличии в российском политическом сознании, как устойчивых образований разнородных систем ценностей, так и периферийного пространства, в котором происходит противостояние последних, при чем ни одна из этих систем не является сегодня в полной мере достаточной для осуществления полноценной ценностной интеграции политического сознания страны.
- Раскрыты ценностные приоритеты основных существующих сценариев будущего развития страны, с точки зрения стратегического выбора между прорывным развитием на основании существующей в обществе устойчивой самоидентификации и растворением социокультурных ценностных оснований России в ценностном мире других цивилизаций.
Автором вынесены на защиту следующие положения:
1. Социокультурная ценностная составляющая политического сознания, обладает тройственным характером, она содержится в политическом сознании как объект - часть отражаемой действительности, она является составным элементом самого этого отражающего начала, и регулирует характер воздействия политического сознания на политическую реальность и политический процесс. При этом она, участвуя в обеспечении оценочно-познавательной функции, способствует сохранению тождественности в политическом сознании, при его одновременной адаптации к окружающей среде. И в этом отношении, может быть рассмотрена в соответствии с А01Ь-схемой Парсонса, как исполняющая всех предполагаемых этой схемой системных функций.
2. Политико-ценностные основания общества в исполнении ими системных функций описанных АОТЬ-схемой Парсонса, могут быть разделены на ценностное «ядро» и «периферию» ценностного поля, при этом «ядро» исполняет собственную функцию воспроизводства латентных образцов, а функцию адаптации выполняет «периферия». При этом, каждая из них, и «ядро» и «периферия» участвуют в исполнении функции целеполагания и интеграции, но первая выполняет их в долговременном стратегическом отношении, вторая - в рамках краткосрочной перспективы.
3. Ситуация множественного раскола ценностной составляющей современного российского общества не позволяющего полноценно обеспечивать выполнение функции адаптации в современных условиях, означает наличие объективно существующего, но субъективно не вполне осознаваемого запроса на ценностную интеграцию общества.
4. Множественность и неопределенность внешних вызовов, оказывающие давление на политическое сознание и политико-ценностные основания страны, создавая дополнительную угрозу для потенциала воспроизводства латентных образцов политической жизни, с одной стороны, ведут к сосредоточению политического сознания на внутренних проблемах, с другой стороны, к укреплению потребности в последовательной национальной самоидентификации. И, следовательно, требуют восстановления полноценной способности к стратегическому целеполаганию.
5. Обеспечение способности российского общества к его восстановлению и созданию для страны достойного положения, в условиях идущих в мире хаотических трансформаций, требует преодоления кризиса способности к выполнению функций целеполагания, интеграции, адаптации и воспроизводства латентных образцов, что может быть обеспечено только в рамках выработки ориентированной на длительную перспективу государственной стратегии, содержащей опору на устойчивое социокультурное ценностное основание российского общества и адаптирующие и интегрирующие долгосрочные цели национального развития.
6. Российское политическое сознание сегодня содержит в себе ценностные начала, потенциально способные быть основой и воспроизводства соответствующих исторической идентичности страны базовых латентных образцов политической жизни, и сохраняющие в себе ценность долговременного стратегического целеполагания. Однако эти начала в значительной степени ослаблены и нуждаются для своего восстановления и выполнения своих системных функций в государственной поддержке, одновременно являясь достаточной основой для выработки на их базе долговременной государственной политики формирования ценностных оснований стратегического развития страны.
7. Анализ динамики социокультурных изменений как ценностных регуляторов политического процесса российского общества позволяет подразделить их на базовые (устойчивые, постоянные) или «ядро» и
17 периферийные (переменные, адаптируемые) или «периферия». Исходя из этого, можно утверждать, что целенаправленное воздействие государства на характер трансформации этих регуляторов возможно лишь в случае проведения дифференцированной политики, способной, одновременно соответствовать требованиям базовых, устойчивых регуляторов и гибко переформатировать периферийную регулятивную зону, повышая ее адаптивность к существующим вызовам.
По мнению автора это означает, что основными параметрами определяющими формат общегосударственной стратегии подобного рода должны быть: первое, сохранение ядра ценностных оснований российского общества; второе, бережная модификация периферии данных ценностных оснований, не создающая опасность ее разрыва с ядром; третье, обеспечение целенаправленного воздействия на политическую действительность и окружающий мир, обеспечивающий его адаптацию к ценностному ядру российского общества.
Теоретическая значимость исследования. Материалы и выводы проведенного исследования могут быть использованы в дальнейшем для разработки проблем изучения политического сознания, роли и места политико-ценностных оснований в политическом процессе, разработке современных теорий политической трансформации.
Анализ воздействия социокультурных ценностных оснований российского общества с разной степенью опосредованности на политическое сознание, характер происходящих в обществе трансформаций и самого политического процесса, мо1ут содействовать изучению проблем возможности и перспектив в выработке долгосрочных стратегий в условиях глубоких политических трансформаций.
Практическая значимость диссертации. Положения и основные выводы диссертации могут быть использованы при подготовке лекций и семинаров, разработке учебных пособий по таким дисциплинам как: политология, современная российская политика, сравнительная политология, политическая
18 конфликтология, политический анализ и прогнозирование, в практической государственной деятельности, в выработке стратегических программ государственной политики, использоваться для специалистов работающих в медиа-структурах, пресс-службах органов власти и политических консультантов.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре «Политология, история и социальные технологии» Московского государственного университета путей сообщения и рекомендована к защите.
Положения диссертационного исследования изложены в двенадцати публикациях общим объемом 6,9 п.л.
Отдельные положения и выводы исследования были апробированы на следующих научно-практических конференциях: VII Международная научно-практическая конференция «Европейская наука XXI века-2011» (май 2011 г., Прага); I Международная научная конференция «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (май 2011 г. Москва); VII Международная научно-практическая конференция «Новейшие достижения европейской науки - 2011» (июнь 2011 г. София); II Международная научная конференция «Гуманитарные науки и современность» (август 2011 г. Москва); II Международная научная конференция «Гуманитарные науки и современность» (2-я часть, октябрь 2011 г. Москва).
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Никлаус, Анна Александровна
Выводы по третьей главе
В процессе глубоких качественных изменений российское общество приобрело многие черты ранее не свойственные, но вызывающие на данном этапе достаточно неоднозначные оценки.
Сегодня российское общество стоит перед выбором между двумя альтернативами: либо воспроизводить социокультурные ценностные ориентиры западного общества, либо выработать новую парадигму общественного развития. Для России наиболее эффективно развитие в рамках своего естественного пути, сохраняя свои социокультурные ценностные основания, менталитет, прагматично решая стоящие перед ней задачи. Общество представляет собой специфический тип евразийской культуры, связанный с ее географическим положением и
167 национальным составом населения, историей развития и взаимодействием как с восточными, так и с западными цивилизациями. Важным критерием возрождения России является политическая социализация общества, без которой условия положительного развития политического процесса не смогут быть обеспечены. Главным механизмом выполнения должен стать симбиоз грамотной и жесткой политики государства, основанный на социокультурных ценностных ориентирах. Позитивный вектор трансформации современной России основан на дифференцированной государственной политике, которая способна соответствовать требованиям базовых, устойчивых регуляторов и гибко переформатировать периферийную регулятивную зону, повышая ее адаптивность к существующим вызовам.
Заключение
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы о роли социокультурных ценностных оснований современной России в их воздействии на политическое сознание, характер происходящих в стране трансформаций и политический процесс.
Социокультурные ценностные составляющие, имея одной из своих задач сохранение тождественности данного политического сознания и его адаптации к окружающей среде, могут быть рассмотрены как участвующие в исполнении функций целеполагания, интеграции общественных ценностей и интересов, адаптации к окружающей среде и особо обеспечивающие воспроизводство латентных образцов политической общественной жизни. Таким образом, им свойственна регулирующая роль в политической деятельности и в политическом процессе, которую они могут полноценно исполнять только при обеспечении и выполнении названных функций.
Различные составные политико-ценностных оснований, с точки зрения происхождения устойчивости и влияния на политический процесс, обладают различной степенью устойчивости и активности, играют разную роль и исполняют различные функции в системе политической деятельности и политического сознания.
Устойчивая часть ценностных оснований отвечает за исполнение функций воспроизводства латентных образцов, интеграции и целеполагания. Периферия ценностных оснований, в первую очередь, отвечает за адаптацию к меняющимся условиям, но так же участвует в исполнении функций интеграции и целеполагания. Т.е., в исполнении последних участвуют обе части социокультурной ценностной составляющей. Одна на уровне долгосрочных задач, а другая - краткосрочных ситуативных.
Испытывая воздействие масштабных трансформаций, несущих черты неопределенности, как в своей направленности, так и в своем характере, ценностные основания политического сознания России испытали мощное
169 деструктивное воздействие, что снизило, но не лишило их роли регулятивного компонента политического процесса современной России.
При этом создалась ситуация, когда объективно существует запрос на преодоление образовавшегося множественного раскола, но с другой стороны субъективно этот запрос в полной мере не осознан и не артикулирован политическим сознанием. Иначе говоря, можно вести речь о том, что устойчивая часть «ядро» ценностной составляющей политического сознания этот запрос ощущает, а «периферия» отразить и обеспечить адаптацию к нему не готова.
Вместе с тем, трансформация внешнеполитических условий существования России, также имеющая характер неопределенности, с одной стороны, создает угрозу для сохранения историко-цивилизационной самоидентификации, с другой -повышает запрос на сосредоточение вокруг внутренних проблем. Вместе это обозначает тенденцию к осознанию необходимости национальной самоидентификации, способной содействовать и интеграции общества, в т.ч. ценностной, и его адаптации к внешним вызовам. Таким образом, создающееся пространство неопределенности, вызванное трансформациями во внешнем мире, требует для своего преодоления утверждения некоторой зоны определенности, способной противостоять энтропийному воздействию внешнего мира. Однако удержание качества определенности в ситуации неопределенных трансформаций возможно только в рамках самостоятельной постановки целей развития, т.е. в рамках целеполагания.
Множественность расколов политического сознания России, затрагивающие его ценностные основания, как деформируют его регулятивный характер, так и приводят в кризисное состояние его способность к исполнению всех основных системных функций.
Учитывая, что раскол затронул «ядро» ценностных оснований общества, мы имеем ситуацию, в которой различные ценностные начала противостоят друг другу, но при этом, они не обладают навыком и способностью к взаимной интеграции, а с другой стороны, достаточным потенциалом поддержки способным обеспечить их доминирование в общеценностном пространстве.
Обеспечение ценностной интеграции российского общества и восстановление системных функций политического сознания требует участия политического субъекта, обладающего достаточными ресурсами для решения этой задачи. В условиях существующего раскола, напоминающего ситуацию религиозных войн позднего средневековья, роль подобного интегрирующего субъекта способно выполнить только государство. При этом, нужно иметь в виду, что оно сможет ее выполнить лишь в том случае, если предложенная им политика сможет соответствовать сохраняющимся в политическом сознании ценностных начал, содержащих в себе соответствующие историко-цивилизационные ценности страны, базовые латентные образцы и установки-ценности долговременного стратегического целеполагания.
Ценностные категории, оказывающие регулятивное воздействие на политический процесс, в своем формировании и развитии институализируются как момент государственной политики. Государство, осуществляя функцию интеграции составных политического процесса, может добиваться поставленных им целей, лишь выстраивая равновесные отношения с воздействием на этот процесс социокультурных ценностных оснований: функция интеграции может успешно осуществляться лишь в рамках принимаемых обществом ценностей и в соответствии с утвердившимися латентными образцами. Одновременно функция интеграции не может исполняться при противоречии с задачами функции адаптации политического процесса в новых условиях, поскольку в этом случае ее исполнение приведет к блокировке функции целеполагания, то есть решения задач долговременного развития страны.
По мнению автора, это означает, что основными параметрами, определяющими формат общегосударственной стратегии подобного рода должны быть: сохранение «ядра» ценностных оснований российского общества; бережная модификация «периферии» данных ценностных оснований, не
171 создающая опасность ее разрыва с «ядром»; обеспечение целенаправленного воздействия на политическую действительность и окружающий мир, обеспечивающий его адаптацию к ценностному «ядру» российского общества.
В конечном счете, целенаправленное воздействие на течение политического процесса может осуществляться только при осуществлении трансформации его ценностных регуляторов, но и оно может быть продуктивным лишь при воздействии на их «периферию» в той степени, в которой это не противоречит установкам «ядра».
Причем, при наличии «сильного ядра», характерного, в частности, для политического сознания России как показывает опыт и последних четверти века и периода обострения политической ситуации в 2011-2012 гг. - любое политическое действие, противоречащее или не учитывающее утвердившиеся устойчивые ценностные и ценностно-политические основания, терпит поражение с последними, равно как и с теми политическими силами, которые названным основаниям больше соответствуют.
Требования восстановления функции целеполагания, предполагает формирование яркой национальной идеологии, играющей роль идеи - цели. Эта задача предопределяется существованием в России фактора запроса на «национально-мобилизующую идею», которая смогла бы выполнить роль ускорителя развития, с одной стороны, и интегратора ценностей различных социокультурных субкультур и политических групп общества - с другой. Нужно иметь в виду, что российское политическое сознание готово признавать приоритетную роль государства лишь в той степени, в какой государство способно обеспечивать исполнение как минимум трех из четырех системных функций: целеполагания, интеграции и адаптации. Такая идея обязана существовать для сплочения разобщенного общества, мотивирования на активную созидательную деятельность и мобилизации всеобщего настроя.
И обозначенная ранее мысль о возрождении России как великой державы, занявшая первое место при опросе, проведенном ВЦИОМ (упоминавшийся
172 ранее) подходит для воплощения этой цели как нельзя лучше. Но подобное должно осуществляться на основе сотрудничества всех слоев населения, сотрудничестве, а не на основе конкурентной конфронтации как внутриполитического, так и внешнеполитического характера. Поэтому важно учитывать процесс социализации масс, как одного из стратегического приоритета государственной политики.
О назревании и необходимости в серьезных переменах в России свидетельствует активизирующаяся дискуссия о будущем страны и о путях ее последующего развития. В качестве примера может служить опубликованная «Стратегия 2020», где указаны главные идеи того, что стране необходима институциональная, экономическая, технологическая, а главное культурная модернизация, а так же доклад Изборского клуба, ставящий задачи экономического и технологического прорыва страны. Для осуществления которых необходимы серьезные изменения в политическом устройстве страны и условием выполнения этого должны служить, по мнению автора, социокультурные ценностные основания (выступающие в роли своеобразного транслятора и регулятора), через которые возможно осуществление положительной политической модернизации.
Разумеется, не вызывает сомнения то, что затронутая проблема имеет множество сторон и затрагивает широкий спектр аспектов политической и общественной жизни, многие из которых остались за рамками исследования. Не говоря о том, что в работе автор вынужден был отказаться от сравнительного анализа устойчивых ценностных оснований различных социальных групп. За рамками исследования остались и многие вопросы прикладного характера и интересные моменты, связанные с анализом условий и возможностей обеспечения каждой из названных функций, в первую очередь, собственно системы воспроизводства латентных образцов. Однако автор считает, что это в большей степени касается проблематики политической культуры, а его задачей было рассмотрение роли социокультурных ценностных оснований в
173 политическом процессе. Хотя понятно, что последний не существует вне пространства политической культуры, а сама она может быть рассмотрена как процесс ее воспроизводства. Здесь возникало некое противоречие, связанное с тем, что сама по себе система социокультурных ценностных оснований, с одной стороны, является самостоятельной сферой общественно-политической жизни, а с другой стороны, участвует в регулировании политической деятельности и политического процесса.
В дальнейшем, полученные данные могут стать основой для рассмотрения вопроса о том, какие долгосрочные установки, ориентированные на будущее, смогут быть вписаны в «ядро» социокультурных оснований. Какие объективные задачи и интересы данной проблематики смогут быть сформированы и смогут сохранить определенную устойчивость, одновременно адаптируясь к современным реалиям. Полученные выводы, при дальнейшем рассмотрении, также помогут раскрыть понимание того, какие социальные группы станут заинтересованными в дальнейшем развитии поставленных перед обществом целей, и какие в будущем будут сформулированы пути движения в перспективе, которые не станут в разрез с установившимися базовыми ценностными основаниями.
При продолжении разработки данной темы, автор считал бы целесообразным обратиться к следующим проблемам. Первое, сравнение соотношения устойчивых и переменных компонентов социокультурных оснований у разных социальных групп российского общества. Второе, анализ возможностей наиболее полного сохранения и развития историко-цивилизационного ценностного «ядра» российского политического сознания, в рамках осуществления долговременной стратегии развития в параметрах тех или иных мировых идеологий. Третье, особого внимания заслуживает вопрос о том, каковы должны быть параметры допустимой изменчивости «периферии» системы ценностных оснований, в процессе обеспечения адаптации к происходящим изменениям, чтобы избежать риска разрушения ядра этой
174 системы. Особого интереса заслуживает изучение вопроса о том, что является более приоритетным для эффективного политического процесса: адаптация социокультурных ценностных оснований к изменяющимся условиям окружающей политической действительности и проходящих политических трансформаций или адаптация политической действительности и характера данных трансформаций к требованиям ценностного «ядра» политического сознания. А от сюда можно столкнуться с еще одной интересной проблемой, заслуживающей анализа. Говоря о социокультурных ценностных основаниях, в их регулятивной роли по отношению к политическому процессу, мы должны иметь в виду их регулятивный характер по отношению к политическому действию или их регулятивный характер по отношению ко всей окружающей политической действительности.
Все эти вопросы заслуживают более масштабного изучения и не могли быть затронуты в данной работе, но, по мнению автора, заслуживают того, чтобы быть обозначенными в ее заключении.