Социокультурное развитие городского населения Дагестана в 30-е годы XX века: исторический опыт и проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гасанова, Маржанат Амирхановна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гасанова, Маржанат Амирхановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА В 30-Е ГОДЫ XX ВЕКА
1.1. Социальная структура городского населения в 1930-е годы
1.2. Уровень жизни и материальное благосостояние городского населения
1.3. Жилищные условия населения и благоустроенность городов
ГЛАВА 2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ГОРОДСКОГО СОЦИУМА ДАГЕСТАНА В 1930-Е ГОДЫ
2.1. Развитие системы народного образования
2.2. Медицинское обслуживание городского населения
2.3. Деятельность культурно-просветительных учреждений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурное развитие городского населения Дагестана в 30-е годы XX века: исторический опыт и проблемы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современная российская историография советского общества 1930-х гг. характеризуется акцентированным исследовательским интересом к проблемам экономической модернизации и вопросам социокультурного развития городского населения. Форсированная сталинская модернизация, сутью которой стал, помимо прочего, переход к городскому обществу, сопровождалась формированием новой культурной и социоментальной среды. Именно в городе формировался новый социокультурный облик советского человека. В этой связи достижения и провалы курса на построение социалистического общества видны, прежде всего, через призму социокультурного развития города, уровня жизни и духовного развития его населения.
Актуальность проблемы определяется и тем, что исследование социально-экономических характеристик повседневной жизни городского населения 1930-х гг. важно для объективной оценки социокультурных аспектов современной отечественной модернизации и процессов урбанизации.
Актуальность темы в немалой степени обусловлена и региональным подходом, позволяющим выявить специфику повседневности провинциального городского социума. Социокультурная история городов Дагестана, проблемы реального уровня жизни и снабжения городского населения региона фактически до настоящего времени оставались практически неизученными. С учетом данных фактов, исследование обозначенных вопросов в рамках современной научной парадигмы и с привлечением обширного архивного материала представляется весьма актуальным.
Степень изученности проблемы. Историографию рассматриваемой проблемы можно разделить на два крупных этапа: советский (с 1930-х гг. до начала 1990-х гг.) и постсоветский (с 1991 г. по настоящий период).
Исследование отдельных аспектов социокультурного развития городского населения СССР в 1930-е гг. было начато с анализа семейных бюджетов и бюджетов времени рабочих, проводившимся под руководством выдающегося советского экономиста и статистика С.Г. Струмилина. Бюджетные обследования стали основой ряда научных работ 1930-х гг. Именно в 1930-е гг. были заложены приоритетные направления историографии рассматриваемой проблемы: изучение жилищной политики советской власти в городах, роли партии в повышении жизненного уровня горожан и, прежде всего, рабочих, вопросы социального страхования1. Публикации этого периода носили ярко выраженный идеологизированный характер, но содержали довольно богатый фактический (статистический) материал.
Значимым этапом в изучении социокультурного развития населения советского города 1930-х гг. стал период второй половины 1950-х - первой половины 1960-х гг. - время хрущевской «оттепели». Политические изменения, происшедшие в стране в середине 1950-х гг., имели большое значение для развития исторической науки. Определенное ослабление идеологического диктата, расширение доступа к архивным документам привели к расширению исследовательской проблематики. В центре внимания историков оказались различные аспекты городской повседневности, вопросы социально структуры городского социума, система медицинского обслуживания горожанина, проблемы бытовых условий, формирование
л
новой праздничной обрядности и форм досуга .
Введенский A.C. Жилищное положение фабрично-заводского пролетариата СССР. M.-JL,
1932; Баевский И. Жизненный уровень рабочих СССР растет. М.: Профиздат, 1933;
Лебедев-Патрейко В. Бюджет времени рабочей семьи. Л., 1933 и др.
2
Виноградов Н.И.Здравоохранение в предвоенный период (1935-1940 гг.). М., 1956; Мстиславский П.С. Народное потребление при социализме. М.: Госполитиздат, 1961; Нагирняк Е., Петрова В. Новые обряды и праздники. М., 1965; Урланис Б.Ц. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР. М.: Госполитиздат, 1963; Амбросенкой К.П. За
В историографии конца 1960-х - 1980-х гг. акценты смещаются в сторону изучения так называемого «социалистического образа жизни». В. монографии JI.A. Гордона и Э.В. Клопова на обширном и разноплановом комплексе источников изучается повседневное время препровождения горожан, особенности досуга отдельных категорий рабочих1.
В современной российской историографии повседневная жизнь простых советских людей - одна из приоритетных проблем и тем специальных исследований. Большое значение для разработки методологии исследования истории повседневности имели публикации Е.Ю. Осокиной, Н.Б. Лебиной, Т.М. Смирновой, C.B. Журавлева2 и других.
В работах данных авторов исследуются экономические аспекты городской повседневности в период индустриализации (зарплата, жилищные условия, особенности питания и снабжения и т.д.), вопросы социокультурного развития горожан, масштабы распространения девиаций. Фундаментальный характер имеет монография Е.Ю. Осокиной. Привлечение комплекса разноплановых архивных источников позволило автору объективно отразить трудности повседневного бытия простых горожан в условиях карточной системы первой половины 1930-х гг., показать особенности продовольственного снабжения номенклатурных работников различного уровня3.
коммунистический быт. Л., 1963 и др.
1 Гордон Л.А., Клопов Э.В. Черты социалистического образа жизни: быт городских
рабочих вчера, сегодня, завтра. М.: Знание, 1977.
2
Осокина Е.Ю. За фасадом «сталинского изобилия». Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации, 1927-1941. М.: РОССПЭН, 1998; Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии. 1920-1930 годы. СПб.,1999; Смирнова Т.М. «Бывшие люди» Советской России. Стратегии интеграции и пути интеграции. 1917-1936 годы. М., 2003; Журавлев C.B. «Маленькие люди» и «большая история»: иностранцы московского Электрозавода в советском обществе 1920-х-30-х гг. М., 2000 и др.
3 Осокина Е.Ю. За фасадом «сталинского изобилия». Распределение и рынок в снабжении
В рамках общесоюзных тенденций развивалась региональная историография. Для нее был характерен односторонний, идеологизированный подход. Социокультурные аспекты развития городского населения Дагестана, городская повседневность рассматривались довольно фрагментарно в рамках обобщающих трудов по истории социально-экономического и культурного развития Дагестанской АССР1. Значительный вклад в разработку проблем экономики городов Дагестанской АССР в 1930-е гг., социальной структуры городского населения, функционирования сети культурно-просветительских учреждений внес А.Н. Кажлаев . Как представляется, существенным недостатком его работ являются ограниченная источниковая база, акцентирование внимания на успехах «социалистического строительства» 1930-х гг., отказ от показа противоречий модернизационного периода.
Современный (постсоветский) этап развития региональной историографии характеризуется значительным расширением источниковой базы и круга вопросов, рассматриваемых в рамках исследуемой темы.
л
В монографии Б.Б. Булатова рассматривается проблема социально- • экономического развития и позитивных изменений в условиях повседневной жизни городского населения, на примере городского социума исследуется культурная политика органов власти. Значительный интерес представляет и
населения в годы индустриализации, 1927-1941. М.: РОССПЭН, 1998.
1 Очерки истории Дагестана. М., 1957. T.II; Абилов A.B. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959; Каймаразов Г.Ш. Культурное строительство в Дагестане (1920 - 1940 гг.). Махачкала, 1960; Казанбиев М.А. Очерки истории советского строительства в Дагестанской АССР (1921-1937 гг.). Махачкала, 1965; Летифов A.JI. Возникновение и развитие советской национальной государственности народов
Дагестана. Махачкала, 1968.
2
Кажлаев А.Н. Возникновение и экономическое развитие Буйнакска. Махачкала, 1970; Его же Возникновение и экономическое развитие Махачкалы. Махачкала, 1971.
з
Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX-XX вв. Махачкала, 1997.
написанная на основе обширного фактического материала работа В.Д. Юнаевой1. Привлечение ране неиспользовавшихся архивных документов позволило ей проследить процессы развития культуры дагестанского города в XX веке. Однако обширные хронологические рамки исследования не позволили ей детализировать особенности культурных процессов в городах советского Дагестана 1930-х гг., в особенности в районных центрах.
Определенное значение для освещения ряда вопросов темы исследования имеют обобщающие публикации новейшего времени по истории Дагестана2.
Роль государственных органов власти, в том числе городских (горисполкомов и их отделов) в социально-экономическом развитии Дагестанской АССР и ее городов анализируется в монографии Ш.М. Абдулаева3.
В целом же, несмотря на определенные достижения региональной историографии, рассматриваемая проблема до настоящего времени не стала предметом комплексного и специального исследования.
Объект исследования - социокультурные аспекты развития и уровень жизни городского населения Дагестана в 1930-е гг.
Предмет исследования - конкретные структуры повседневности в региональном срезе, особенности и результаты социокультурного развития городского социума Дагестана в 1930-е гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1930-х годов, время формирования в Советском Союзе политической системы
1 Юнаева В. Д. Культура дагестанского города XX в. Махачкала, 2007.
2
История Дагестана с древнейших времен до наших дней: в 2 т. Т. 2. История Дагестана в XX веке. Махачкала, 2005; Османов А.И. Дагестан в XX веке: исторический опыт регионального развития. Махачкала, 2006.
з
Абдулаев Ш.М. Государственные органы власти и общественные организации Дагестана в экономическом и социально-культурном строительстве в 30-е годы XX века. Махачкала, 2003.
мобилизационного типа. Форсированная индустриализация и принудительная коллективизация сопровождались масштабными миграциями и процессами урбанизации. В Дагестанской АССР, как и в целом в СССР, росла численность городского населения, происходили важные изменения в социальной структуре городского социума и ее окончательное оформление. Процессы модернизации вызывали серьезные социально-экономические и духовные трансформации в жизни советских людей и, прежде всего, горожан. Выбор подобных хронологических рамок во многом обусловлен и тем, что существовавшая в первой половине 1930-х гг. карточная система, политизация духовной жизни и массовые репрессии оказывали самое непосредственное влияние на структуру повседневности и менталитет общества, на социокультурное развитие в целом.
Цель исследования - изучение на основе обширного архивного и документального материала основных аспектов повседневности, социальных и культурных изменений в городах Дагестана в условиях форсированной модернизации 1930-х гг. В соответствии с поставленной целью в работе формулируются следующие задачи:
- показать особенности социальной структуры городского населения Дагестана в 1930-е гг.;
- выявить общие закономерности и специфику в социокультурном развитии дагестанского городского населения;
- показать динамику демографических процессов в городах Дагестана и влияние на них сталинской модернизации 1930-х гг.;
проанализировать качественные изменения уровня доходов, жилищной обеспеченности, медицинского обслуживания городского населения;
- выявить особенности продовольственного обеспечения горожан в условиях карточной системы первой половины 1930-х гг.;
- рассмотреть формы городского досуга жителей Дагестана.
Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы объективности и историзма. Первый позволил рассмотреть экономическое развитие городов и уровень жизни городского населения Дагестана на основе статистических данных и критического анализа обширного комплекса архивных источников. Применение методологического принципа историзма дало возможность рассмотреть социокультурное развитие городского населения Дагестана на фоне сталинской модернизации 1930-х гг. и масштабных урбанизационных процессов. Проблемно-хронологический метод применялся при исследовании динамики демографических процессов в городах Дагестана посредством анализа данных статистики.
В диссертационном исследовании использовались также количественный и сравнительно-исторический методы.
Источниковая база исследования представлена архивными документами, опубликованными источниками, статистическими сборниками и материалами периодической печати 1930-х гг.
Задача комплексного изучения темы и, прежде всего, особенностей социальной структуры городского населения Дагестана и уровня жизни горожан определила необходимость обращения к архивным документам. Основной массив архивных источников, используемый в диссертации, извлечен из фондов «Центрального государственного архива Республики Дагестан» (ЦГА РД).
По информационной ценности и удельному весу наиболее значимыми являются материалы следующих фондов: 22-р («Статистическое управление ДАССР»), 37-р («Центральный Исполнительный Комитет ДАССР и его президиум»), 168-р («Совет министров Дагестанской АССР»), 260-р («Государственная плановая комиссия при Совете министров Дагестанской АССР»). Видовой состав содержащихся в этих фондах источников представлен в основном организационно-распорядительной и отчетно-информационной документацией, важными директивными и
статистическими документами. В совокупности они позволяют проанализировать основные параметры социально-экономического развития городов Дагестана в 1930-е гг., выявить особенности социальной структуры и динамику численности городского населения республики, проследить качественные изменения в жизни горожан. В частности, в фондах 168-р и 260-р запечатлены чрезвычайно интересные документы о процессах урбанизации в Дагестанской АССР, масштабах жилищного строительства и степени обеспеченности жильем населения Махачкалы, Дербента, Буйнакска и других городов. Они позволяют оценить эффективность политики городских властей по решению острейшей жилищной проблемы.
Обширная информация по различным аспектам исследуемой проблемы извлечена из партийных фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД): 1-п («Дагестанский областной комитет ВКП(б)»), 3-п («Махачкалинский горком ВКП(б)») и др. Документы этих фондов дают представление об основных тенденциях в развитии городского хозяйства, особенностях социальной политики властей в отношении различных категорий городского населения. Значительным информационным потенциалом обладают материалы областных и городских партийных конференций 1930-х гг., протоколы заседаний бюро Дагестанского обкома и горкомов партии, в которых нашли отражение проблемы развития городской системы здравоохранения и образования. В то же время партийные документы содержат ценные сведения о настроениях различных слоев городского населения Дагестана, дают возможность проследить нарастающую идеологизацию бытовой сферы жизни горожанина.
Отдельную группу источников составили документальные публикации1. Эти тематические сборники включают интересные документы
0 работе различных культурно-просветительских и научных организаций
1 Культурное строительство в Дагестанской АССР в 1918-1941 гг.: сб. документов и материалов.Т.1. - Махачкала, 1980.; Наука и высшая школа в Дагестане. 1918-июнь 1941 гг.: сб. документов. Т.1. - Махачкала, 2003 и др.
Махачкалы, Дербента, Хасавюрта, Буйнакска и других городов, деятельности добровольных обществ и количестве их членов.
Детальный анализ экономики городов и социокультурного развития городского населения Дагестанской АССР был невозможен без использования статистических сборников1. Содержащийся в них материал дает представление об уровне доходов различных категорий городского населения, стоимости потребительской корзины и розничных ценах,1 позволяет выявить особенности распределения городских жителей Дагестанской АССР по социально-профессиональным группам на протяжении 1930-х годов и об этнической структуре городского населения.
Высокоинформативным источником по истории повседневной жизни городского социума Дагестана, досуговым предпочтениям жителей различных городов является региональная периодическая печать 1930-х гг.: газеты «Дагестанская правда» и «Красный Дагестан». Представленный в ней материал весьма разнообразен: экономические обзоры, постановления горисполкомов, источники личного происхождения (письма, жалобы горожан и т.д.).
В целом проанализированные группы источников в совокупности позволяют решить поставленные в диссертационном исследовании задачи, комплексно и объективно рассмотреть заявленную тему.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - впервые в региональной историографии предпринята попытка комплексного изучения особенностей социально-экономического развития дагестанских городов в 1930-е гг. и социокультурных аспектов жизни горожанина;
1 Статистико-экономический справочник по ДАССР. (Ростов-на-Дону, 1933 Народное хозяйство ДАССР: стат. сб. Махачкала, 1958; Советский Дагестан за 40 лет: стат. сб. Махачкала, 1960; Республика Дагестан: административное устройство, население, территория (60-е годы XIX в. - 90-е годы XX в.): стат. справ. Махачкала, 2001 и др.
- на основе широкого круга архивных источников и материалов периодической печати исследованы ранее не изучавшиеся вопросы динамики демографических процессов в городах Дагестана и специфики их социальной структуры;
- впервые рассмотрена проблема организации снабжения городского населения Дагестана в условиях существования карточной системы первой половины 1930-х гг.;
- выделено общее и специфическое в повседневной жизни разных городов Дагестана в условиях укрепления тоталитарной системы, влияние на нее политико-идеологических факторов;
- в научный оборот впервые введен значительный комплекс архивных документов.
Теоретическая и практическая значимость представленной работы состоит в современном комплексном научном анализе социокультурных аспектов развития городов Дагестана в сложный исторический период. Материалы и результаты диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по проблемам социально-экономического и культурного развития Дагестана, дагестанского города и городского населения, в последующих научных исследованиях по обозначенным проблемам, при разработке спецкурсов и методических пособий для студентов высших учебных заведений.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Исторический анализ, сопоставление разных этапов социально-экономического развития городов и населения позволили проследить общие закономерности, своеобразие и особенности в развитии дагестанских городов. В 1930-е годы в Дагестане в соответствии с решениями директивных органов большое значение придавалось обеспечению роста реальной заработной платы, вопросу организации снабжения городского населения через общественную торговлю.
2. Качественный подъем уровня материального благосостояния произошел к началу 1940-х гг., которому свойствен переход от удовлетворения неотложных жизненно важных нужд к более широкому удовлетворению возраставших запросов населения.
3. Одним из важнейших аспектов социального развития всех слоев городского населения стало изменение самого его характера, обусловленное качественными сдвигами в образовательном, профессиональном, техническом и общекультурном уровне.
4. Социальные перемены, происшедшие в республике за годы советской власти, не могли не отразиться на образе жизни городского населения, создание в городах крупной промышленности способствовало формированию нового образа жизни городского населения.
5. Разные сферы жизни города тесно связаны между собой. Изменение в одной из них, в конечном счете, приводит к изменениям и в других. Переход к всеобщему среднему образованию в итоге привел к тому, что уровень образования городского населения стал выше. В свою очередь, это обусловило рост духовных потребностей горожан.
6. Изменения в труде, его интенсификация требовали и соответствующих изменений в формах отдыха. Появилась потребность в активных его формах (участие в художественной самодеятельности, занятия спортом, туристические походы и т.д.). Труднее и медленнее происходили изменения в быте, не всегда следуя непосредственно за изменениями в материальных условиях жизни населения.
7. За относительно короткий промежуток времени сформировалась определенная культурная среда, впитавшая в себя передовые достижения, национальные традиции и одновременно отразившая характерные особенности городов Дагестана, отличавшихся высоким динамизмом развития и творчески активным населением.
Культуру дагестанского города нельзя рассматривать изолированно, в отрыве от общенациональной культуры. Она развивалась как составная часть
многонациональной культуры Дагестана. После установления советской власти значительно изменился и социально-духовный облик Дагестана. Возрастали роль и значение городов как административных центров, центров экономического и культурного развития народов горного края, где формировался социально-культурный облик городского населения.
Соответствие паспорту специальности: указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности 07.00.02 -Отечественная история ВАК РФ: п. 12. История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов; п.21. История экономического развития России, ее регионов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории отечества и были изложены автором на двух международных, всероссийских и региональных конференциях. По теме исследования автором, начиная с 2008 года, опубликовано 7 статей, 1 монография, в тематических сборниках, региональных и всероссийских научных и периодических изданиях, из них -1 статья в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата исторических наук.
Материалы и выводы исследования были апробированы автором в учебном процессе исторического факультета ДГПУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.
15
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гасанова, Маржанат Амирхановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социокультурное развитие городского населения Дагестана в 30-е годы ХХв. необходимо рассматривать как составную часть культуры многонационального Дагестана. 30-е годы важный этап истории страны, когда модернизация охватила стороны жизни народа: осуществлялись индустриализация, коллективизация сельского хозяйства, культурная революция. Важным аспектом модернизации была урбанизация, переход к городскому обществу именно в городах формировался новый социокультурный облик советского человека.
Социально-экономическая политика, проводимая советским государством в 30-е гг., существенным образом влияла на социокультурное развитие городского населения. Менялась социально-классовая структура населения городов, росла численность горожан в Дагестане под влиянием следующих факторов: 1) естественный прирост; 2) миграция сельского населения в города; 3) возникновение новых городов (Хасавюрт); 4) приток в городах населения из других регионов.
Сельские мигранты составляли значительную часть городского населения. Среди горожан Дагестана больше половины составляли русские. Соотношение доли горожан-дагестанцев к общей численности населения города было следующим: менее 50% дагестанцев было в Дербенте и Кизляре, от 50 до 75% - в Махачкале и Хасавюрте, более 75% - в Буйнакске. В 30-е годы в социокультурном развитии городов существовали противоречие, вызванные несоответствием темпов индустриального развития и жизненного уровня горожан. Это сказывалось на питании, состоянии жилищных условий горожан, городской инфраструктуре, ее развитие отставало от роста потребностей людей.
К концу 30-х годов произошел качественный подъем уровня материального благосостояния горожан, которому свойственен переход от удовлетворения неотложных, жизненно важных нужд к более широкому удовлетворению возраставших запросов населения.
Развивался товарооборот, была отменена карточная система, розничные цены в ненормированной торговле снизились в среднем на 45%.
Администрация городов проводила определенную работу по благоустройству колхозных рынков.
Большое внимание уделялось организации общественного питания, поскольку это способствовало высвобождению женщин из сферы домашнего хозяйства и вовлечению их в производство. Если в 1930г. в Дагестане функционировало 49 предприятий системы общественного питания, то к 1940г. их было уже 309.
Важным вопросом социально-экономической политики государства являлось улучшение жилищных условий горожан. В 30-е годы стало проводиться планомерное жилищное строительство, но оно не удовлетворяло возросших потребностей трудящихся, поскольку население городов выросло почти вдвое, а жилищный фонд городов вырос только на 40%. Тем не менее, в конце 1930-х годов жилищная обеспеченность трудящихся в 1,7 раза превысила дореволюционную, а норма обеспеченности жильем увеличилась с 4 до 6,6 кв.м. на человека. Однако в целом для жилого фонда городов Дагестана была характерна высокая степень износа.
В 1930-е годы большое значение придавалось развитию коммунального хозяйства городов. Год от года увеличивались суммы капиталовложений в улучшение водоснабжения городов, по совершенствованию и реконструкции канализационных сетей, которые были созданы на «пустом месте», поскольку в дореволюционный период их почти не было.
В предвоенные годы большое внимание уделялось озеленению городов. Высаживались деревья и кустарники, создавались скверы и парки.
В 30-е годы средства вкладывались в благоустройство дорог: их асфальтирования, мостили. Но этого было недостаточно. Асфальтированные тротуары в городах Дагестана составляли всего 10%.
С расширением сети благоустроенных колесных дорог началась перевозка пассажиров автотранспортом.
Автомобильный транспорт. Автобусы обслуживали внутригородские и пригородные перевозки. Немалая доля в обслуживании потребностей города по прежнему принадлежало гужевому транспорту, но автомобильный транспорт занимал все большее место в хозяйственной и культурной жизни городов.
Определенные успехи были достигнуты в улучшении освещения городов электричеством. Но городские электростанции были маломощными и не могли обеспечить ежегодно возрастающие потребности горожан.
Капиталовложения в развитие коммунального хозяйства Дагестана обеспечивали состояние благоустройства его городов и размеры коммунального обслуживания, сопоставимые с другими равными ему административно-экономическими центрами.
Развитие промышленности сопровождалось ростом численности городского населения, увеличением национальной прослойки в его составе, повышением материального благосостояния и культурного уровня горожан.
В исследуемый период в качестве важнейших задач выдвигались подтягивание культурного уровня Дагестана к культурному уровню других передовых частей СССР и развитие национальной культуры дагестанских народностей.
Для этого надо было ввести всеобщее обязательное обучение. В результате напряженной работы ученых были подготовлены и изданы новые учебники и пособия. Год от года увеличивались средства, вкладываемые в строительство объектов народного образования. Увеличивалась сеть общеобразовательных школ в городах соответственно увеличивалось и число детей, охваченных школьным образованием.
Большую помощь в ликвидации неграмотности оказали специалисты, присланные из северокавказских краевых организаций. Дагестану ими выделялись деньги, учебники, учебные пособия. К концу 1930-х годов удалось достичь больших успехов в ликвидации неграмотности и малограмотности.
Больших успехов в 1930-е годы достигло советское здравоохранение. За эти годы в республике было построено и введено в действие значительное число больниц, родильных домов, поликлиник, детских яслей и других учреждений здравоохранения. На развитие здравоохранения ассигнования в Дагестане за период второй пятилетки и три года третьей составляло свыше 110 млн.рублей.
Медицинская служба организовалась непосредственно на производстве, на промышленных предприятиях создавалась система здравпунктов, в задачи которых входило не только оказание медицинской помощи нуждающимся, они проводили профилактическую работу, боролись с травматизмом, профессиональными заболеваниями.
Для повышения культурного уровня населения в 1930-годы государство уделяло большое внимание деятельности культурно-просветительных учреждений. Их число с каждым годом увеличивалось. В 1940г. в городах и поселках городского типа было 37 клубов, в которых работало 17 театральных коллективов, 30 хоровых, 28 танцевальных коллективов, изокружки.
В 1930-е годы широкое развитие получила сеть стационарных звуковых киноустановок. В городах были построены кинотеатры, снабженные звуковой киноаппаратурой. В этот период 4 ряда народностей Дагестана происходило становление и развитие профессиональных национальных театров.
В исследуемый период росла популярность среди населения газет увеличивался их тираж. В 1939г. в городах Дагестана издавалось 14 газет, несколько журналов, которые пропагандировали успехи социалистического строительства в Дагестане.
Широкое развитие в 30-е годы получила издательская деятельность. Миллионными тиражами выходили на русском и дагестанских языках труды В.И.Ленина, И.В.Сталина, художественная литература.
В 1930-е годы были важным этапом в социокультурном развитии городского населения Дагестана.