Повседневная жизнь Магнитогорска в 1929-1935 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Макарова, Надежда Николаевна

  • Макарова, Надежда Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 280
Макарова, Надежда Николаевна. Повседневная жизнь Магнитогорска в 1929-1935 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Магнитогорск. 2010. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Макарова, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Социально-экономическая характеристика повседневной жизни Магнитогорска

1.1. Общая характеристика населения Магнитогорска

1.2. Жилищный вопрос и благоустройство города

1.3. Проблемы питания и одежда горожан

1.4. Здравоохранение и санитарно-эпидемическая обстановка в городе

Глава II. Культурные составляющие повседневности и девиантное поведение

2.1. Семейные отношения и воспитание детей

2.2. Основные формы девиантного поведения горожан

2.3. Стратегии выживания горожан

2.4. Просвещение горожан и система образовательных учреяедений

2.5. Досуг магнитогорцев

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повседневная жизнь Магнитогорска в 1929-1935 гг.»

Актуальность. Проблематика социальной истории в последние десятилетия является наиболее популярной в мировой, а с 1990-х гг. и отечественной, исторической науке. Постепенно утверждается мнение, что в центре внимания историка и его исследовательских парадигм должен стоять человек, причем не сам по себе, а как «элементарная клеточка живого развивающегося организма»Социальная, антропологическая, тендерная проблематика и изучение повседневного быта, а часто и менталитета простых людей все устойчивее укрепляют свои позиции в отечественной историографии. Об этом свидетельствует нарастающий поток книг и статей, связанных с историей повседневности.

Актуальность данного исследования определяется тем, что в условиях экономического кризиса градообразующие предприятия в моногородах начали оптимизировать свою деятельность преимущественно за счет социальной сферы. Это негативным образом отражается на повседневной жизни населения моногородов, которых на сегодняшний день в России насчитывается 467 и 332 поселка городского типа. К числу монопрофильных городов относится также Магнитогорск. Изучение опыта начала 1930- х гг. в организации социокультурных условий жизни магнитогорцев имеет важное значение для целостного понимания сущности и возможных последствий трансформационных процессов в современной России, а также может оказать помощь в решении задачи государства селекции совокупности моногородов.

Проблематику данного исследования определяет интерес к специфике повседневной жизни нового города - образца новостроек первых сталинских пятилеток, несущего информацию о менталитете горожан и советского человека в целом как представителя советской среды обитания. Общественный интерес к недавнему прошлому нашего отечества, стремление разобраться в сути, причинах и последствиях происходившего связаны с проблемами самоидентификации как для личности, так и для социума в целом. В этом отношении жизнь Магнитогорска первой половины 1930-х гг. в определенной степени была типична для Советского Союза, однако, она имела определенную специфику, обусловленную этнодемографическими и естественно-историческими условиями. Для исследования истории СССР в годы индустриализации в «повседневном» аспекте необходимо обратить особое внимание на жизнь новостройки первых пятилеток. Это обусловлено тем, что модернизационные изменения 1930-х гг. во многом определили социально-экономическое развитие страны.

Отдельно следует подчеркнуть столь же многоплановый, отчетливо проявляющийся в последние годы интерес к истории регионов. Обращаясь к истории России, мы видим значительное своеобразие не только отдельных ее районов, но и городов. Это было обусловлено разным временем

1 Соколов А.К. Социальная история России новейшего времени: проблемы методологии и источниковедения // Теоретические проблемы исторических исследований. - M., 1998. - С. 108. возникновения городов, различиями в размерах, уровне плотности населения, существенными отличиями в национальном облике, характере ментальности, что определяло характер повседневной жизни горожан. Наконец, географическое положение оказывает существенное воздействие на повседневную жизнь населения.

Город Магнитогорск - крупнейший промышленный центр Челябинской области на Урале, занимает уникальное географическое положение. Он расположен в двух частях света - Европе и Азии, разделяемых водохранилищем реки Урал. Правый европейский берег имеет спокойный ландшафт, а левобережье характеризуется активным рельефом, прежде всего горой Магнитной, в недрах которой были сосредоточены запасы железной руды. Административное формирование территории области началось в XVIII в. В сентябре 1736 г. на правом берегу реки Миасс полковником А.И. Тевкелевым была заложена Челябинская крепость. Первыми городами на территории нынешней области стали Челябинск (1781 г.), Верхнеуральск (1781 г.) и Троицк (1784 г.) В 1919 г. была создана Челябинская губерния, которую в 1924 г. ликвидировали, а на ее территории были созданы Челябинский, Златоустовский, Троицкий, Верхнеуральский округа, входившие в состав Уральской области. В 1934 г. из состава последней была выделена Челябинская область. В дальнейшем площадь области неоднократно уменьшалась. Большинство ее городов были основаны в XVIII - XIX вв. как заводские или рабочие поселки . Многие современные крупнейшие города области были основаны в XVIII в. Из них только Магнитогорск получил статус города в годы индустриализации 3. Заводские поселки, ставшие городами в период индустриализации, по ряду причин не превратились в крупные промышленные центры, а численность населения в них не превышает на сегодняшний день 143,1 тыс. человек, что в три раза меньше чем население Магнитогорска4. Уникальность Магнитогорска в масштабах Челябинской области проявляется также в том, что развернувшееся здесь в 1930-е гг. масштабное строительство было реализовано полностью, в то время как во многих городах ограничились подготовкой строительной площадки.

Магнитогорск представлял собой центр динамичного развития, географическое и экономическое положение которого характеризовалось наличием огромного природного потенциала. Наличие здесь крупной железорудной базы определило стратегию развития города, а следовательно особенности повседневной жизни населения.

Историко-антропологический контекст эпохи 1920 - 1930-х гг.

2 Аша - 1773 г., Бакал - 1757 г., Верхний Уфалей - 1761 г., Златоуст - 1754 г., Карабаш - 1773 г., Карталы - 1843 г., Касли - 1747 г., Куса - 1778 г., Кыштым - 1757 г., Миас - 1773 г., Мнньяр - 1771 г., Нязепетропск - 1747 г., Сим -1759 г., Троицк- 1743 г., Усть-Катав- 1758 г., Чебаркуль- 1736 г., Южноурапьск - 1749 г. Юрюзань- 1758 г.

3 Челябински Верхнеуральск получили статус городов в 1781 г.,Тронцк-п 1784 г., Златоуст-в 1865 г.

4 См.: Баканов С.А. Депрессивные города Урала в 1960 - 1980 - е годы. Анализ социально-экономических и демографических факторов. - Челябинск, 2005; Историческое краеведение. Челябинский Урал: учебное пособие / Н.Б. Виноградов. - Челябинск, 2008. недостаточно изучен» 5, особенно применительно к локальной истории. В этом плане также закономерным оказывается обращение к изучению повседневности Магнитогорска. Рассмотрение истории города сквозь призму обыденной человеческой жизни позволяет осмыслить многие ранее не изучавшиеся аспекты. Понимание деталей дает представление о жизни людей: «без знания простой жизни, ее, казалось бы, «мелочей», нет понимания истории»б. Такие показатели как жилье, медицина, досуг, образование стали важнейшими вопросами в СССР в 1920- 1930-е гг., которые пыталось решать руководство Советского Союза. В Магнитогорске данные проблемы носили острый характер. В 1929- 1935 гг., в начальный период строительства металлургического завода и города, были заложены основы, к которым восходят многие проблемы современности. Магнитогорск представляет собой уникальный источник знаний о сущности советской повседневности, т. к. он фиксирует весь спектр проблем эпохи индустриализации. Здесь в миниатюре отражается специфика целого и изучение истории повседневности на примере нового индустриального центра позволяет отразить разнообразие общеисторического процесса, проследить специфику жизни населения вновь созданного промышленного города в эпоху первых пятилеток.

Таким образом, изучение российской повседневности 1920 - 1930-х гг. позволяет раскрыть сложный путь формирования многих типических черт советского образа жизни, среди которых можно назвать стереотипы массового сознания, отношение к труду и собственности, нормам социалистической морали и культуры. В условиях становления индустриального центра — образца новостройки сталинских пятилеток, исследование представляет особый интерес. В данной работе впервые предпринимается попытка взглянуть «снизу», на основе магнитогорских материалов, на значимое событие в масштабе СССР — жизнь населения в условиях индустриализации в пределах города. Мотивом, побуждающим обратить внимание на повседневную жизнь магнитогорцев, явился также 80-летний юбилей города.

Объектом исследования является повседневная жизнь как исторический феномен. При обозначении объекта возникает трудность в определении понятия «повседневность». Данный термин представляет собой объект научного теоретизирования ряда дисциплин: истории, антропологии, философии, психологии, лингвистики и др. Единой признанной дефиниции не существует. Речь идет об освоении историками нового исследовательского пространства, охватывающего, по выражению Ф. Броделя, «элементарную базовую деятельность человека, которая встречается повсеместно и масштабы которой фантастичны»7. Уверенно

5 Лсбипа Н.Б. Обыватель и реформы. Картины повседневной жизни горожан в годы НЭПа и хрущевского десятилетия. -СПБ., 2003. - С. 7.

6 Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. - СПб., 1994. - С. 13.

7 Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV - XVIII вв. Структуры повседневности. Возможное и невозможное. В 3 т. - M., 2007. - Т. 1. - С. 376. можно говорить о том, что «базовая деятельность» человека включает в себя два мощных пласта: материальный и духовный. Материальная структура повседневности включает в себя, прежде всего, потребности человека в питании, жилище, одежде, медицинской помощи и возможности их удовлетворения, а духовная - весь спектр соответствующих поступков.

Предметом исследования является исторический процесс формирования и развития городской повседневности в Магнитогорске в условиях индустриализации. Сосредоточивая внимание на вопросах развития культурно-просветительских учреждений, формировании нового досуга населения, рассмотрении девиантного поведения, мы, несомненно, затрагиваем изменения повседневной жизни каждого человека, проникновение духовной культуры в быт населения, а также формы приспособления горожан к новому образу жизни. В данном исследовании мы придерживаемся следующей трактовки термина «повседневность» - практика выживания населения в процессе решения жилищного вопроса, проблемы снабжения, здравоохранения, досуга, образования, проявления девиаций различного рода, и, как следствие, выработки форм приспособления к окружающей действительности, меняющейся в условиях форсированной индустриализации.

Цель работы: определение специфики повседневной жизни в условиях индустриализации.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить динамику демографического развития Магнитогорска и показать специфику социального состава населения;

2. Рассмотреть благоустройство города и жилищный вопрос, а также его роль в повседневности;

3. Охарактеризовать качество питания населения и снабжение горожан товарами первой необходимости;

4. Изучить санитарно-эпидемическую обстановку в городе и становление системы здравоохранения;

5. Выявить особенности семейных взаимоотношений горожан, воспитания детей и положение женщин;

6. Определить основные виды девиантного поведения в рамках вновь возникшего индустриального центра;

7. Показать формы приспособления горожан к специфическим условиям жизни в городе;

8. Проанализировать систему образования в городе и ее влияние на повседневную жизнь магнитогорцев;

9. Исследовать формы отдыха горожан, их участие в праздничных мероприятиях.

Хронологические рамки исследования охватывают шестилетний период с 1929 по 1935 г., т. к. подобный предельно сжатый отрезок времени позволяет раскрыть основные тенденции и закономерности жизни города в условиях становления основ городской повседневности. Форсированная индустриализация как исторический феномен развернулась в конце 1920-х гг. Завершилась она, по мнению В.А. Исупова, не ранее чем в конце 1950-х гг. Но так называемый «начальный» период играл особую роль в развитии Магнитогорска и других крупных индустриальных центров. Именно в 1929 -1935 гг. зародились и дали о себе знать тенденции, которым суждено было определять основные характеристики последующих этапов развития города.

Решение об отмене карточной системы было принято на ноябрьском Пленуме ЦК ВКП(б) 1934 г. Реализация постановления началась 1 января 1935 г. Отмена карточек изменила повседневную жизнь населения города кардинальным образом. Проблема тотального дефицита была преодолена: магнитогорцы в порядке общей очереди могли приобретать продукты питания. «1934-й год многими исследователями оценивается как первый после многолетнего напряжения год относительно устойчивого развития СССР» 8. Население получило возможность подумать о себе, своей семье и товарищах. Свободная продажа хлеба позволила горожанам забыть о недавнем голоде. Аналогичные тенденции отметила Т.Е. Хузина. По ее мнению, первая половина 1930-х гг., являлась не только временем формирования «стиля жизни» советского человека, сохранявшегося в последующие годы, но и особый период в развитии советского искусства. В последнем были отражены черты аскетизма советской повседневной жизни, которые после 1935 г. были заменены обеспеченным образом быта населения Советского Союза 9.

Важное значение для улучшения архитектурного облика Магнитогорска имели постановления СНК СССР «Об улучшении жилищного строительства» и «О прекращении беспроектного и бессистемного строительства», принятые в 1934 г.10. Они ограничивали практику возведения всякого рода облегченных жилых конструкций в виде малоэтажных, каркасных, щитовых домов и бараков и обязывали строить только капитальные дома, снабженные коммунальными услугами 11. В конце марта 1935 г. правительство Советского Союза запретило строить новые предприятия и города без генерального проекта и сметы. СНК СССР утвердил список новостроек, генеральные планы и сметы которых подлежали утверждению СТО. В данном списке значился Магнитогорский металлургический комбинат 12.

На рубеже 1920- 1930-х гг. в советском обществе начали формироваться новые нормы семейной жизни, сущность которых заключалась в том, что советский человек должен быть ориентирован на

8 Кучер B.H. Магнитка-это навсегда. Дела и судьбы сталинских директоров. - M., 2003. - С. 171.

9 Хузина Т.Е. Предметный мир в советской живописи 1930-х гг.: семантический анализ. Авторсф. дис. канд. искусствоведения: 17.00.09 / СПб ГУП. - Санкт-Петербург, 2009. - С. 12,17, 18.

10 Постников С.П., Фельдман M.A. Социокультурный облик промышленных рабочих России в 1900- 1941 гг. - M., 2009. - С. 139.

11 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. 1929 - 1940 гг. В 2 т. - М., 1967. - Т. 2. - С. 471 - 473; 488-490.

12 Кучер B.H. Указ. соч. С. 171. моногамный брак. С середины 1930-х гг. государство перешло на позиции защиты семьи и материнства, объявив в 1936 г. аборты вне закона, сделав процедуру развода затруднительной и дорогостоящей, установив льготы для многодетных матерей, утверждая авторитет родителей.

В Магнитогорске число спецпереселенцев было весомым на протяжении всего исследуемого периода, поэтому официальное восстановление кулаков в правах наравне с другими гражданами СССР от 25 января 1935 г. имело важное значение для повседневной жизни горожан.

Первую половину 1930-х гг. условно можно обозначить как период «исторических» праздников в Магнитогорске. Именно в эти годы городские праздники являлись базой создания и апробации новых исторических мифов 13. Кроме того, период 1929 - 1935 гг. был временем социальных экспериментов и поисков новой формы организации быта горожан. В Магнитогорске - в новом городе пытались реализовать идеи коллективного быта: общественное питание, дома-коммуны, воспитание детей, новая роль женщины, массовые праздники и т.д. Однако к 1935 г. произошло понимание невозможности реализовать идею коллективного быта.

В целом к началу 1935 г. в Магнитогорске сложилась инфраструктура, обеспечивающая полноценную жизнедеятельность горожан. Была создана сеть медицинских и образовательных учреждений, заложены основы работы общественного транспорта, действовала сеть культурно-развлекательных организаций. Одновременно снизились показатели городской преступности и общее число девиаций. «Культурная революция» была признана свершившимся фактом. 1935 г. стал для магнитогорцев временем серьезных изменений в повседневной жизни, что отчасти соответствовало установкам официальной пропаганды 14. Таким образом, именно период 1929- 1935 гг. являлся временем организации основ жизнеобеспечения крупного индустриального центра и специфического повседневного существования магнитогорцев 15.

Территориальные рамки исследования охватывают город Магнитогорск в пределах его административных границ в изучаемый период. Ограничение территориальных рамок исследования Магнитогорском объясняется тем что, этот город заслуживает особого внимания по причине своей уникальности в масштабах Урала и России в целом. Его уникальность обусловлена высокими темпами роста и той значимой ролью, которую он

13 Термин «исторические праздники» использует С.Ю. Малышева применительно к эпохе 1917-1927 гг., когда массовые праздники играли важную роль в формировании метанарратива, создавая «нужную» властям историческую память. См.: Малышева С.Ю. Советская праздничная культура в провинции: пространство, символы, исторические мифы (1917-1927). - Казань, 2005. - С. 12. В Магнитогорске процесс создания необходимой мифологии осуществлялся в 1929- 1935 гг. Подтверждением этого тезиса является также начало сбора воспоминаний участников строительства редакцией «Истории фабрик и заводов» в конце 1935 г.

14 Отмечалось, что начиная с 1935 г. многие трудности в жизни советских граждан, порожденные ускоренной индустриализацией, были преодолены. Литература, кино живопись, журнальные и газетные публикации говорили о том, что жизнь стала более культурной и зажиточной. См.: Добрснко Е. Гастрономический коммунизм: вкусное vs здоровое // Неприкосновенный запас. - 2009. - Л'а 2. С. 78.

15 Естественно, что проблемы и трудности в повседневной жизни горожан не исчезли моментально, однако повседневность магнитогорцев до и после 1935 г. была различной. играл в годы индустриализации.

В указанный период довольно сложно определить четко городскую черту и структуру строительных и жилых участков Магнитогорска. Город в данное время находился в фазе активного строительства: строили Металлургический завод и жилые районы, состоящие из временных и постоянных зданий. Данная специфика Магнитогорска демонстрирует процессы освоения населением ускоренно росшей территории города. Горожанам, несомненно, было непросто жить и работать в обстановке, когда городская территория непланомерно осваивалась в экономическом, демографическом и культурном смыслах.

В период 1929 - 1935 гг., с момента начала строительства города, Магнитогорск был тесно связан с сельской местностью, в частности со станицей Магнитной, на базе которой было развернуто строительство. Поэтому при изучении специфики повседневной жизни магнитогорцев приходилось учитывать ряд сюжетов из жизни крестьян близлежащих сельских местностей. Но в целом данная проблематика выходит за пределы нашего исследования.

Историография проблемы

В историографии исследуемого вопроса можно выделить четыре тематических блока. Во-первых, речь идет об исследованиях, посвященных социальной истории СССР и истории советской повседневности 1920-1930-х гг.; во-вторых, о региональных исследованиях разнообразных аспектов жизни населения Урала в 1920-1930-е гг.; в-третьих, мы выделяем группу научной литературы, посвященной истории города Магнитогорска; в-четвертых, труды зарубежных исследователей, в разной мере рассматривающих повседневную жизнь страны, региона и города.

Для отечественной историографии интерес к истории повседневности является сравнительно новым веянием. Группа исследовательской литературы, посвященная истории российских городов довольно разнообразна. Исследователи работали над изучением социально-экономической истории, истории культуры, вопросов быта, городоведческой тематики, проблемы жилья и градостроительства — тех вопросов, которые стали вполне традиционными для истории повседневности. Таким образом, несмотря на отсутствие такого научного направления, как «история повседневности» 1 , ученые занимались изучением всего спектра проблем последней и внесли вклад в становление научного направления.

Первые работы, затрагивающие отдельные аспекты социально-экономической истории СССР, с разной степенью объективности рассматривали вопросы социально-бытовых условий и уровня жизни населения. В работах авторов послевоенного времени основное внимание уделялось положительным изменениям в уровне жизни населения, отмечался рост благосостояния горожан. Кроме того, активно стал изучаться вопрос

16 «История повссднсвностн» как научное направление возникло в 60-е гг. XX п., однако в России данное направление стало известно только в конце 1980-х гг. социалистического образа жизни. Новый этап в изучении социальной истории начался в середине 1980-х гг. Он был связан с так называемым «антропологическим поворотом» в исторических исследованиях. Круг вопросов, поставленных нами в контексте истории повседневности, мы рассмотрим, придерживаясь изложенной периодизации.

В советский период исследователи уделяли значительное внимание вопросам градостроительства и развития городской среды, причем рассматривали эти проблемы преимущественно архитекторы 17. Особый исследовательский интерес к феномену города был определен, с одной стороны, практическими задачами, связанными с темпами урбанизации и ростом численности населения, с другой стороны, со стремлением к реализации идеи социалистического общежития. Это, в соответствии с революционной идеологией и мышлением, могло быть реализовано на новом 18 пустом» месте . Период конца 1920-х - 1930-х гг. отодвинул не только достижения дореволюционной урбанистики, но и оригинальные наработки отечественных исследований первой половины 1920-х гг. Идеологический монополизм привел в дальнейшем к резкому ограничению круга городской проблематики: теперь исследователи были ограничены преимущественно вопросами градостроения. В конце 1950 - начале 1960-х гг. впервые были предприняты попытки проанализировать специфику советской архитектуры и градостроительства19. В 1970 - 1980-е гг. был заложен комплексный подход к данной проблеме, появились работы обобщающего характера, посвященные изучению градостроительства в контексте развития советской архитектуры 20. В 1990-е гг. стали появляться междисциплинарные работы, рассматривающие так называемые «городские модели»: «культурологическое городоведение», концепт «культурно-символического пространства», семиотические исследования и др. Последние позволяли приблизиться к осмыслению быта конкретного человека, оказывающего существенное влияние на мировоззрение и отражающегося в повседневной жизни населения. Их изучением и анализом занимались А.Г. Гольц и В.Г. Рыженко 21.

В последнее время проблема городоведческих исследований в России популярна и дискуссионна. Примечательно, что многие исследования подобного рода акцентируют особое внимание на вопросах повседневной жизни горожан. Свидетельством распространения указанной тенденции

17 Бунин Л. В. История градостроительного искусства. - M., 1953; Груза И. Теория города. - M., 1972.

18 В 1920 - 1930-х гг. модель города будущего стала предметом научных изысканий исследователей H. Милютина, П. Лопатина, Л. Сабсовича и др. См.: Милютин Н. Социалистический город. - Л. - M., 1930; Лопатин П. Город настоящего и будущего. - M, 1925; Сабсович Л. Город будущего и организация социалистического быта. - М., 1929; Современные города. - Л., 1926; Гинзбург М. Стиль эпохи. - М., 1924; Он же. Жизнь города. - Л, 1927.

19 Советская архитектура. 1917-1957. (Альбом). - М., 1957; Стамснтов А.Е. Новые города. - М., 1964; Баранов Н.В. Современное градостроительство. Главные проблемы. - М., 1962.

20 Архитектура Советской России. - М., 1975; Бархин М.Г. Архитектура и город. - М., 1979; Кириллов В.В. Путь поиска и эксперимента. Из истории архитектуры 20-30-х гг. - М., 1974; Градов Г.А. Город и быт. - М., 1968.

21 Гольц Г.А. Культура и экономика в России за три века, XVIII-XX вв. - Новосибирск, 2002. - Т. 1. - С. 320-322; Рыженко В.Г. Интеллигенция в культуре крупного сибирского города в 1920-е годы: вопросы теории, истории, историографии, методов исследования. - Екатеринбург, Омск, 2003. - С. 114-123. является появление сборников статей и отдельных публикаций о повседневности российских городов. Внимание исследователей обращено на разные этапы исторического развития города22, но особенно много исследований посвящено периоду 1920 - 1930-х гг .

Изучение вопросов питания магнитогорцев предполагает обращение к историческим работам о продовольственном и промтоварном снабжении горожан в 1930-е гг., о торговле, распределении и потреблении. Данная проблематика активно разрабатывалась на общероссийском уровне еще в первые годы советской власти24. Авторы пытались, прежде всего, обосновать необходимость введения карточной системы и временность данной меры, рассматривали способы контроля над частным сектором. В 1990-е гг. появляются исследования, изучающие систему снабжения в ином ключе. Основное внимание уделяется проблеме новой экономической политики . Среди новейших книг по социально-экономической истории 1920- 1930-х гг. следует назвать ряд работ, рассматривающих проблемы развития экономики и сферы снабжения26. Наиболее фундаментальными трудами по советской торговле и продовольственному распределению периода 1920 - 1930-х гг. являются исследования Е.А. Осокиной, которая изучает данные вопросы в контексте истории повседневности27. Автор считает, что люди становились жертвами централизованной распределительной экономики. Товарный дефицит порождал низкий уровень жизни и своеобразную психологию выживания28. Близкой точки зрения придерживается А.И. Черных. Анализируя материалы бюджетных обследований советских граждан, автор сделал вывод о том, что период 1926 - 1928 гг. был наилучшим с точки зрения материального благосостояния

22 Города Сибири XVII - начала XX D. Вып. 2. История повседневности - Барнаул, 2004; Кожевин В.Л. Омск весной 1917 года: революционные события и повседневность // Омск XX век: вехи истории. - Омск, 2001. - С. 41-60; Уральский город в XVII - нач. XX века: история повседневности. - Екатеринбург, 2002; Тяпкина О. Малый город как объект изучения локальной истории (на примере Западно-Сибирского региона второй половины XIX века) // Горизонты локальной истории Восточной Европы в XIX- н. XX вв. - Челябинск, 2003. - С. 93 - 106; Фоминых С.Ф. Повседневная жизнь советского города в годы гражданской войны // Россия в XX веке: реформы и революция. - М., 2002. - Т. 2. - С. 46 - 52.

23 Ногина Е.В. Повседневная жизнь горожан в 1920-е годы на Ставрополье // Из истории народов Северного Кавказа. -Ставрополь, 2002. - С. 114-117; Повседневность российской провинции: история, язык и пространство. - Казань, 2002; Тяжелышкова B.C. Повседневная жнзнь московских рабочих в начале 1920-х гг. // Россия в XX веке: люди, идеи, власть. - М., 2002. - С. 194-219; Горинов М.М. Советская история 1920-1930-х гг.: от мифов к реальности // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет / под ред. Г.А. Бордюкова. - М., 1996. - С. 239-278.

24 Болотин З.С. Без карточек. - М., 1935; Булгаков В. Советская торговля на новом этапе. - М., Л., 1932; Внутренняя торговля РСФСР за 1931-1934 гг. - М., 1935.

25 Гимпсльсон Е.Г. НЭП и советская политическая система, 20-е гг. - М., 2000; Давыдов А.Ю. Мешочничество и советская продовольственная диктатура (1918-1922) // Вопросы истории. - 1994. - К»3.- С. 41-54; Суворова Л.Н. Государство и рынок в России в 1923 - 1928 гг. // НЭП; завершающая стадия: состояние экономики и политики. - М., 1998.-С. 58-97.

26 Система управления экономикой 30-х голов. Сборник статей. - М., 1990; May В.А. Реформы и догмы. 1914- 1929: Очерки истории становления хозяйственной системы советского тоталитаризма. - М., 1993; Ивницкий H.A. Коллективизация и раскулачивание: начало 1930-х гг. - М., 1994; Рынок и реформы в России: Исторические и теоретические предпосылки. - М., 1995 и др.

27 Осокина Е.А. Иерархия потребления: О жизни людей в условиях сталинского снабжения. 1928 - 1935 гг. - М., 1993; Она же. Люди и власть в условиях кризиса снабжения (1939 - 1941) // Отечественная история. - 1995. - ХйЗ. - С. 16 - 32; Она же. За фасадом «сталинского изобилия»: Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1941 гг.-М., 1997.

28 Осокина Е.А. Предпринимательство и рынок в период «свободной торговли» // Социальная история. Ежегодник. - М., 2000.-С. 151. населения СССР. К заключению о том, что жизнь городского населения СССР в конце 1930-х гг. приблизилась к уровню 1928 г., но не достигла дореволюционного пришел Н.Р. Коровин . Его вывод разделяет С.П. Стеблев. Последний также отмечает, что уровень материального благосостояния граждан СССР к концу 1930-х гг. значительно вырос30. Распределительную систему в СССР и ее связь с рынком на примере Центрально-Черноземного региона изучали С.А. Вишняков и Н.А. Горшкова31.

Российская историография проблемы вопросов коммунального хозяйства, здоровья, гигиены, женского вопроса и семьи обширна. Последние вопросы были объектом специального изучения в СССР. Вовлечение женщин в общественно-трудовую жизнь, повышение уровня их образования и общей культуры, женская безработица и проблемы женского труда рассматривались как основа изменения отношений в семье и обществе в целом. Работы 1920- 1930-х гг. заложили историографическую традицию, очертив круг основных вопросов32. В 1950- 1980-е гг. изучались те же вопросы 33. В частности, Н.Д. Араловец в работе «Женский труд в СССР» анализирует процесс вовлечения женщин в промышленное производство и сравнивает труд женщин в капиталистической России и в

СССР 34. Во второй половине 1980-х гг. формируются новые тенденции в освещении женского вопроса: предпринимаются попытки переосмысления прежних оценок, обосновывалось наличие в российском обществе дискриминации 35.

Вопросы здравоохранения и коммунального хозяйства 1920 - 1930-х гг. изучались довольно обстоятельно в связи с неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуацией в стране36. В 1920- 1930-е гг. основной акцент делался на проблемах социальной гигиены и борьбе с антисанитарией 37.

29 Коровин Н.Р. Некоторые вопросы социального развития рабочего класса СССР в годы второй пятилетки // Проблемы социального развития советского общества. - Иваново, 1992.

30 Стеблев Э.А. Экономика российской повседневности // Российская повседневность 1921-1941 гг.: Новые подходы. -СПб, 1998.

31 Вишняков С.Л. История развития в СССР рыночной торговли и распределительная система (1936 - 1941) : Авторсф. дне. к.и.н.: 07.00.02 / КГУ - Курск, 1999; Горшкова Н.А. Социальное распределение и элементы рынка в государственной экономике (1931 - 1935): Автореф. дис. к.и.н.: 07.00.02 / КГУ. - Курск, 2000.

32 Каплун С. Женский труд и его охрана в Советской России. - М., 1921; Рязанова А. Почему коммунисты отстаивают женский труд в производстве. - М., Л., 1926; Березовский С. Трудящиеся женщины - в социалистическое строительство. -М., 1931.

33 Бнлыпай В. Решение женского вопроса в СССР. - М., 1959; Аминова B.X. Октябрь и решение женского вопроса в СССР (1917-1937 гг.). - М., 1978; Куликова И.С. Роль партии в решении женского вопроса в СССР // Вопросы истории КПСС. - 1980. -Ла 7; Чирков П.М. Решение женского вопросав СССР. 1917-1937. - М„ 1978.

34 Араловец Н.Д. Женский труд в СССР. - М., 1954.

35 Киселева Т.Г. Женщина и семья в послеоктябрьский период: опыт исторического анализа. - М., 1995; Аракелова М.П. Социально-правовое и экономическое положение женщины в Российском обществе (1917 - 1929) // Клио. - 1997. - ЛаЗ. -С. 92-100.

36 Барсуков М.И. Очерки истории развития здравоохранения в СССР (1917-1957). - М., 1957; Виноградов Н.И. Здравоохранение в период борьбы за коллективизацию сельского хозяйства (1930-1934). - М., 1955; Он же. Здравоохранение в предвоенный период (1935- 1940). - М. 1956; Гусснков П.Б., Патрадзс А.Г., Антонов М.А. Медицинская промышленность и аптечное дело // 50 лет советского здравоохранения. - М., 1967. - С. 162-183; Жиромская В.Б. Демографическая история России в 1930-е гг: Взгляд в неизвестное. - М., 2001; Шерстнева Е., Поддубный М. Грязные руки грозят бедой: Медицинский плакат в борьбе за здоровый быт советских граждан // Родина. -2001.-№6.-С. 67-71.

37 Гуревич 3.A. Карл Маркс о медицине и социальной гигиене // Врачебное дело. - 1933. - Хг 3-4; Смирнов С.Ф. О значении экономического учения Маркса-Ленина для анализа и разработки вопросов социальной медицины и здравоохранения. - Пермь, 1935.

Период 1950- 1980-х гг. характеризуется появлением разноплановой О литературы о здравоохранении, медицине, гигиене и т. п. .В исторических исследованиях этих лет проявилось стремление к активному накоплению конкретного материала и его осмыслению и одновременно обнаружилась приверженность историков к сугубо доктринальному, тенденциозному подходу в исследованиях. В 1980-е гг. историческая наука постепенно перестала быть односторонней в своих оценках. В этих условиях ряд авторов обратился к проблемам здравоохранения 39. В 1990 - 2000-е гг. появились работы обобщающего характера, посвященные государственной политике в области здравоохранения 40.

Вопросы культурного строительства и образования общероссийская историография рассматривает довольно обстоятельно 41. Проблемы культуры 1917- 1940 гг. освещались непосредственными участниками культурно-преобразовательной деятельности, а работы носили описательный характер 42. Из работ, посвященных раскрытию истории советской культуры, особо следует отметить обобщающие монографии М.П, Кима43. В них исследованы особенности культурной революции в СССР, национальная форма и социалистическое содержание советской культуры, подробно освещено содержание решений партии и правительства по важнейшим вопросам культурного строительства. Показывая становление и развитие социалистической системы народного образования, М.П. Ким подчёркивает её важнейшую отличительную особенность - предоставление практического, а не формального права на получение образования. Однако поиски, трудности, ошибки, допущенные при строительстве советской системы народного образования, остались вне поля зрения автора. В 1960 - 1970-е гг. в советской исторической науке состоялась дискуссия об итогах и завершенности культурной революции44. Своеобразным результатом этой дискуссии стала публикация В.А. Куманева «Социализм и всенародная грамотность. Ликвидация массовой неграмотности в СССР»45. В 1988 г.

38 Ашурков Е.Д., Барсуков М.И., Морозов H.H., Новикова Т.П.,Сломииская Н.Л. Очерки истории здравоохранения в СССР (1917-1958). - М., 1957; ПашннцевИ.А. Маркс и Энгельс о социальных основах здравоохранения. - М., 1952; Семашко Н.А. Ленин об охране здоровья населения // Семашко H.A. Избранные произведения. - М., 1954; Быков В.Ф. В.И. Ленин и первые врачи-марксисты // Вестник АМН СССР. - 1960. - Хзб; Ашурков Е.Д. В.И. Ленин и охрана здоровья народа. - М., 1965; Джумалиев II.Д. В.И. Ленин и охрана здоровья трудящихся. - Фрунзе, 1969; Потулов Б.М. Новые материалы по вопросам охраны здоровья трудящихся в пятом издании трудов В.И. Ленина// Материалы Третьей Всесоюзной научной историко-медншшской конференции. - М., Л., 1967; Рысев Я.С. Вопросы охраны здоровья народа в трудах В.И. Ленина//Здравоохранение Российской Федерации. - 1960. -№4; Вснгерова И.В. Социально-гигиенические проблемы в трудах Ф. Энгельса // Советское здравоохранение. - 1971. - № 1.

39 Заблудовский П.Е. Об историческом подходе в здравоохранении и медицине // Здравоохранение Российской Федерации. - 1980. - Х»11; Петров Б.Д. Задачи истории медицины в период перестройки здравоохранения // Советское здравоохранение. - 1989. -№11.

40 Здравоохранение России. XX век. - М., 2001; Санитарно-эпндемическая служба и ее руководители: из истории здравоохранения России в XX веке. - М., 2003.

41 Гордон А.А., Клопов Э.В. Культура и быт городских рабочих и культура развитого социализма. Некоторые вопросы теории и истории. - М., 1978.

42 Горюнова М. Культурно-просвстнтельская работа профсоюзов СССР. - М., 1926; Панфилов В.И. Культурный фронт ссгодня и через пять лет. - М., Л., 1929; Социально-культурное строительство в РСФСР. - М., 1938.

43 Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. - М., 1955; Он же. 40 лет советской культуры. - М., 1957; Он же. Великий Октябрь и культурная революция в СССР. - М., 1967.

44 Ермаков В.Т. Дискуссия 50-60-х гг. о культурной революции в СССР. - М., 1983.

45 Кумансв В.А. Социализм и всенародная грамотность. Ликвидация массовой неграмотности в СССР. - М., 1967. вышла в свет коллективная монография «Советская культура в реконструктивный период (1928 - 1941)», которая представляет собой попытку исследовать процесс формирования культуры нового типа46. В последние годы исследования в области культуры охватывают все более широкий спектр проблем: различные виды образования, ликбез, элементарная культура. Особо следует отметить работу В.В. Глебкина, посвященную исследованию ритуала в советской культуре 4?.

Проблеме девиантных форм поведения в отечественной исторической науке уделялось незначительное внимание. В первые годы советской власти интерес к проблемам девиантного поведения был, правда, существенен 48. В 1930-е гг. исследования проблем девиаций были свернуты. Как правило, объяснялось это отсутствием при социализме «подобных явлений» 49. В 1960-х гг. предпринимались попытки изучения отклоняющегося поведения как антиобщественных проявлений. В историческом ключе данная проблематика была рассмотрена впервые Г.Л.Смирновым50. В 1980-е гг. исследователи «умышленно не использовали широко принятого для обозначения теневых явлений понятия "девиантность", заменяя его терминами "асоциальность", "аморальность", "антиобщественность" и т. п.» 51. Г.А. Бордюгов 52, показывая эволюцию отношения государства и общества к социальным аномалиям, делает вывод о том, что аномалии в 1930-х гг. зачастую принимали скрытые формы. С конца 1980-х гг. в связи с постоянным снижением уровня жизни большинства населения произошел всплеск, а затем количественный рост девиантных форм поведения. Это обусловило необходимость исторических исследований данной проблемы53. Особо следует отметить статью исследователя Т.П. Коржихиной54 и сборник «Трезвый быт» 55, в котором опубликованы очерки, статьи и рассказы из антиалкогольной печати 1920 -1930-х гг., а также включены статьи современных специалистов по данной тематике. В настоящее время некоторыми исследователями также предпринимаются попытки изучить отклоняющееся поведение в прошлом и настоящем. Наиболее серьезные работы в этой сфере принадлежат Н.Б. Лебиной56, в исследованиях которой рассматривается городская преступность. Однако внимание данной проблеме в годы первых пятилеток в новых индустриальных центрах практически не уделено. Исследованием

46 Советская культура в реконструктивный период. 1928-1941 / отв. ред М.П. Ким. - M., 1988.

47 Глсбкин B.B. Ритуал в советской культуре. - M., 1998

48 Алкоголизм как научная и бытовая проблема. - M., Л., 1928; Дэйчман Э.И. Алкоголизм и борьба с ним. - M., Л., 1929; Лсбидинский M.C. Быт рабочей молодежи. - M., 1929; Сазонова M.H. Против пьянства и хулиганства. - М., 1929; Йоль Э. Лечение наркомания. - Харьков, 1930 и др.

49 Бордюгов Г.А. Социальный паразитизм или социальные аномалии (Из истории изучения борьбы с алкоголизмом, нищенством, проституцией, бродяжничеством в 20-30-е годы)// История СССР. - 1989. - Л'а1. - С. 60.

50 Смиронов Г.Л. Советский человек. - M., 1971. - С. 278 - 293.

51 Лебина Н.Б. Теневые стороны жизни советского города 20-30-х годов // Вопросы истории. - 1994. - Кч2. - С. 30.

52 Бордюгов Г.А. Указ. соч.

53 Кудрявцев В.Н. Социальные деформации (причины, механизмы и пути решения). - М, 1992; Российская благотворительность в 1987-1992 (история в материалах прессы). - М., 1994.

54 КоржихинаТ.П. Борьба с алкоголизмом в 1920-е-начале 1930-х годов//Вопросы истории. - 1985. - Д°9. - С. 20-32.

55 Трезвый быт. Сборник очерков, статей и рассказов из антиалкогольной печати 1920 - 1930-х гг. - M., 1987.

56 Лебина Н.Б. Теневые стороны жизни советского города 20-30-х годов // Вопросы истории. - 1994. - №2. - С. 30; Она же. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920 - 1930-е годы. - СПб., 1999. одной из наиболее устойчивых форм девиантного поведения — проституции, занимается исследователь С.Е. Панин51. В 2006 г. была защищена диссертация на тему «Отечественная преступность и общественно-политическая ситуация в России во 2 пол. 19 - н. 20 вв.», в которой также уделяется внимание вопросам девиантного поведения 58.

Внимание исследователей на проблемы быта было обращено еще в 1920-е гг.59. Одним из первых начал изучать проблемы быта советский экономист С.Г. Струмилин60. В своих исследованиях он ставил задачу «зафиксировать в цифрах то, что еще сохранилось доныне из отжившего быта и выявить уже намечавшиеся в нем контуры будущего рабочего быта»61. Струмилин рассматривал изменения в распределении расходов, затраты времени рабочих, культурно-просветительские мероприятия, уделял внимание проблемам переустройства быта рабочих. Бюджетные обследования широко практиковались в 1920 - 1930-х гг. Помимо работ Струмилина, в тот период появился ряд иных публикаций, написанных на статистических материалах 62. В них преобладал описательный подход. В эти же годы вышел ряд работ публицистического характера, где вопросы быта затрагиваются с точки зрения воспитания нового человека63. Итак, в 1920 -1930-х гг. шли активные поиски новых методов исследования быта. Внимание акцентировалось на качественных улучшениях жизни трудящихся, что, по мнению исследователей того периода, являлось результатом революционных преобразований и активного строительства новой жизни.

Со второй трети 1930-х гг. внимание к проблемам быта значительно сокращается. Данная тенденция, по мнению В.И. Исаева, была связана с «психологическим настроем: если созданы основы социализма, в целом проведена перестройка общественной жизни»64, то и необходимость в исследовании быта отпадает. Не исключая указанную причину, следует учитывать тот факт, что общественные науки в этот период развивались достаточно сложно и испытывали многочисленные затруднения 65. С этого времени и до начала 1950-х гг. быт рабочих редко становился предметом исследования. Изучение проблем быта в 1960-х - начале 1980-х гг. осуществлялись исследователями в контексте понятия «социалистический образ жизни». В данном направлении работали Ю.А. Поляков,

57 Пашш С.Е. Борьба с проституцией в России в 1920-х годах // Вопросы истории. - 2004. - № 9. - С. 113 - 119.

58 Смирнов M.A. Отечественная преступность и общественно-политическая ситуация в России во 2 пол. 19 — н. 20 вв. Автореф. дис. к.и.н.: 07.00.02 / КГУ. - Кострома, 2006.

59 Свет и тени рабочего быта. - Л., 1929; Кабо Е.О. Очерки рабочего быта. Опыт монографического исследования домашнего быта. - М., 1928. - Т. 1.

60 Струмилин С.Г. Избранные произведения. В 5 т. Т. 3. - М., 1962.

61 Струмилин С.Г. Рабочий быт в цифрах. - М., Л., 1926. - С. 5.

62 Бюджеты рабочих и служащих. - Вып. 1: Бюджет рабочей семьи. 1923— 1927 гг. - М., 1929; Михеев В. Бюджеты времени рабочих Москвы и Московской области. - М., 1932; Лебедев-Патрсйко В., Рабинович Г., Родин Д. Бюджеты времени рабочей семьи. - Л., 1933.

63 Жига И. Новые рабочие. - М., 1928; Рафаил М. За нового человека. - М., 1928.

64 Исаев В.И. Быт рабочих Сибири. 1926- 1937 гг. - Новосибирск, 1988. - С. 17.

65 В связн с этим достаточно сказать, что в Центральном статистическом управлении СССР был упразднен отдел моральной статистики, который собирал сведения о дсвишггных формах поведения.

Э.Е. Писаренко, М.Н. Ломов, В.И. Касьяненко и др.66. К выводу, что вопросы бытового положения рабочих СССР изучены недостаточно и требуют разработки пришли А.А. Твердохлеб, И.П. Труфанов и Т.Н. Решетко 67.

Среди работ российских историков по вопросам повседневности в СССР 1920- 1930-х гг. следует назвать ряд исследований обзорного характера. Отечественные авторы изучают широкий спектр вопросов, касающихся так называемой «истории снизу». Наиболее четко обозначились следующие направления в исследовании повседневности: жилищный вопрос 68, сфера досуга69, девиации70, снабжение населения 71, трудовая повседневность Кроме того, отечественные ученые поднимают и теоретические проблемы нового направления исторической науки. Исследователи С.В. Оболенская, С.В. Журавлев, А.К. Соколов, Н.Б. Лебина, Л.П. Репина, А.О. Чубарьян и другие рассматривают вопросы методологии,

ТХ историографии и источниковой базы истории повседневности .

66 Градов Г.А. Город и быт. - М., 1968; Крупянская В.Ю., Будина O.P., Полищук Н.С., Юхнева Н.В. Культура и быт горняков и металлургов Нижнего Тагила (1917-1970). - М., 1974; Лопата П.П. Социалистический образ жизни: теоретические основы, практика КПСС // Вопросы истории КПСС. - 1975. - № 12; Поляков Ю.А., Писаренко Э.В. Исторические аспекты изучения советского образа жизни (к постановке проблемы) // Вопросы истории. - 1978. - J&6; Касьяненко В.И. Советский образ жизни. Проблемы исследования. - М., 1982.

67 Твердохлеб А.А. Историография материального благосостояния рабочего класса СССР в переходный от капитализма к социализму период // История СССР. - 1974. - №3; Труфанов И.П. Историография быта рабочего класса СССР. 1924

1932 гг. // Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС. - Вып. 2. - Л., 1973; Решетко Т.Н. Участие комсомола страны в строительстве и освоении Магнитогорского металлургического комбината им. В.И. Ленина (1929 -1937 гг.) (исторический обзор литературы 30-70-х годов) // Деятельность партийных организаций Урала по созданию материально-технической базы социализма. - Челябинск, 1975. - С. 55 - 62.

68 Данная проблематика поднимается практически во всех работах по истории повседневности. Например, см.: Андреевский Г.В. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху. 1920 - 1930-е гг. - М., 2003; Андреевский Г.В. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху. 1930 - 1940-е гг. - М., 2003; Российская повседневность 1921 - 1941 гг. : Новые подходы: Доклады сделанные на международной междисциплинарной конференции 16-19 августа 1994 г. -СПб., 1995; Утсхнн И. Очерки коммунального быта. - М., 2001.

69 Журавлев С.В. Повседневная жизнь советских людей в 1920-е годы // Социальная история. Ежегодник 1997. - М., 1998; Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского народа: нормы и аномалии, 1920-1930 гг. - СПб., 1999.

70 Бордюгов Г.А. Социальный паразитизм или социальные аномалии (Из истории изучения борьбы с алкоголизмом, нищенством, проституцией, бродяжничеством в 20-30-с годы) // История СССР. - 1989. - №1; Смирнов Г.Л. Советский человек. - М., 1971; Лебина Н.Б. Теневые стороны жизни советского города 20-30-х годов // Вопросы истории. - 1994. -№2.; Коржихина Т.П. Борьба с алкоголизмом в 1920-е - начале 1930-х годов // Вопросы истории. - 1985. - №9.

71 Осокина Е.А. Иерархия потребления. О жизни людей в условиях сталинского снабжения. 1928-1935 гг. - М., 1993; Она же. За фасадом «сталинского изобилия»: Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927 - 1941 гг. - М., 1997; Она же. Предпринимательство и рынок в повседневной жизни первых пятилеток // Социальная история 1998. - М., 1999; Она же. Предпринимательство рынок в период «свободной торговли» // Социальная история 2000. - М., 2000.

72 Тяжелышкова B.C. Заводское жилье в 1935 - первой половине 1960-х (по материалам завода «Серп и молот») // Вестник РУДН. Серия «История России». - 2003. - № 2; Она же. Практика наказаний за нарушение трудовой дисциплины на Московском металлургическом заводе «Серп и Молот» в 1940-1956 гг. // Ежегодник историко-антронологичсских исследований. 2003. - М., 2003; Тяжельникова B.C., Соколов А.К. Отношение к труду: факторы изменения и консервации традиционной трудовой этики рабочих в советский период // Социальная история. Ежегодник. 2001-2002.-М., 2004.

73 Оболенская С.В. "История повседневности" в современной историографии ФРГ // Одиссей. Человек в истории. -1990; Она же. Некто Йоссф Шсфср, солдат гитлеровского вермахта. Индивидуальная биография как опыт исследования "истории повседневности" // Одиссей. Человек в истории. - 1996; Соколов А.К. Драма рабочего класса и перспектива рабочей истории в современной России // Социальная история 2004. - М., 2005; Он же. Социальная история России новейшего времени: проблемы методологии и источниковедения // Социальная история 1998. - М., 1999; Он же. Социальная история: Проблемы методологии и источниковедения // Проблемы источниковедения и историографии. Материалы И научных чтений памяти И.Д. Ковапьчснко. - М., 2000; Лебина II.Б. О пользе игры в бисер (микроистория как метод изучения норм и аномалий советской повседневности 20-30-х годов) // Нормы и ценности повседневной жизни. Становление социалистического образа жизни в России, 1920-1930-е годы / под общ. ред. Т. Внхавайнеса. - СПб., 2000; Поляков Ю.А. Человек в повседневности // Вопросы истории. - 2000. - №3; Поляков Ю.А., Жнромская В.Б. Человек в повседневности: прошлое и настоящее // Вестник РУДН. Серия «История России». 1997. - М., 1998; Репина

Анализируя повседневность 1920 - 1930-х гг. С.В. Журавлев и А.К. Соколов отмечают постоянное столкновение в быту горожан старого и нового и их переплетение74. Пристальное внимание ценностному миру советского человека в межвоенное десятилетие, характеристикам его поведения и материальной культуре уделяет Н.Н. Козлова75. В названных исследованиях дается общий анализ проблем быта, семьи, здоровья населения СССР и умонастроений представителей различных социальных групп. Данные работы являют собой первые попытки анализа абсолютно новых для российской исторической науки сюжетов, поэтому мы, не умаляя их достоинств, отмечаем, что они содержат незначительное количество конкретных описаний, а ряд выводов носит слишком категоричный характер. Тем не менее, обращение к указанным исследованиям способствует выявлению специфики городской повседневности Магнитогорска.

По мнению С.В. Журавлева, в социальной истории «традиционное деление людей на более или менее значимые субъекты исторического процесса не может считаться оправданным, в том числе из-за уникальности и самоценности человеческого индивидуума как такового. Новый ракурс социальной истории исходит из мнения о человека как активном

7А действующем лице прошлого» . Изучение прошлого историки повседневности рассматривают как «процесс его реконструкции» 11.

Жилищный вопрос является одним из наиболее актуальных в истории повседневности. Изучение проблемы осуществляется в рамках различных методологических подходов. Так И. Утехин78 изучает жизнь в коммунальных квартирах, анализирует поведение человека в сложных жизненных условиях, опираясь при этом на воспоминания жителей коммуналок. Диссертационное исследование Е.Ю. Герасимовой посвящено анализу коммунальной квартиры как социального института 79. О судьбах обитателей коммунальных квартир 1930 - 1950-х гг. пишет В. Семенова80. В ином ключе рассказывает о жилищных проблемах в СССР М.Г. Меерович 81. В его монографиях раскрываются содержание и механизмы реализации советской жилищной политики в период 1917-1941 гг. На материале

Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. - M, 1998; Она же. Смена познавательных ориентации // Социальная история. Ежегодник 1998. -M., 1999 и др.

74 Журавлев C.B., Соколов Л.К. Повседневная жизнь советских людей в 1920-е гг. // Социальная история. Ежегодник, 1997/1998. - М„ 1998. - С. 287-332.

75 Козлова Н.Н. Горизонты повседневности советской эпохи. - M., 1996.

76 Журавлев С.В. «Микроскоп и скальпель» в руках исследователя: новые подходы и инструментарий социальной истории // Журавлев С.В. «Маленькие люди» и «большая история»: иностранцы московского Электрозавода в советском обществе 1920 - 1930-х гг. - М„ 2000. - С. 7,9.

77 Там же. С. 15.

78 Утехин И. Указ. соч.

79 Герасимова Е.Ю. Советская коммунальная квартира как социальный институт: историко-соцнологнческий анализ (на материалах Петрограда-Ленинграда, 1917-1991): автореф. дне. канд. социолог, наук: 22.00.04 / РАН СПб филиал института социологии. - СПб., 2000.

80 Семенова В. Равенство в нищете: символическое значение коммуналок в 30 - 50- с годы // Судьбы людей: XX век. Биография семей как объект социологического исследования. - М., 1996. - С. 373-390.

81 Меерович М.Г. Биография профессии. Жилищная политика в СССР и се реализация в архитектурном проектировании (1917-1941 гг.). Очерки истории. - Иркутск, 2003; Он же. Наказание жилищем. Жилищная политика в СССР как средство управления людьми. 1917 - 1937 гг. - М., 2008. законодательных документов Политбюро ЦК ВКП (б), ЦИК и СНК СССР, ВЦИК и СНК РСФСР, ведомственных распоряжений ВСНХ и народных комиссариатов: труда, юстиции, здравоохранения, тяжелой промышленности, внутренних дел и других описана основная цель советской жилищной политики - огосударствление жилища с целью использования его как средства управления людьми. Показано употребление жилища, как способа прикрепления к месту работы, принуждения к требуемому уровню производительности труда и предписываемому образу жизни.

Большую значимость представляют работы по исторической демографии СССР. В работах Ю.А. Полякова, В.Б. Жиромской, Н.А. Араловец содержится большой пласт фактического материала, который помогает продемонстрировать демографические процессы в стране и регионе82. Авторы считают, что в 1930-е гг. в стране преобладал традиционный тип воспроизводства, для которого характерны высокий уровень смертности и рождаемости.

Петербургский историк Н.Б. Лебина выпустила значительное число

83 работ по истории повседневности . В контексте нашего исследования особый интерес вызывает оригинальная работа «Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии. 1920 - 1930-е годы». Исследователь показала, как в повседневной жизни советских людей происходило замещение поведенческих норм аномалиями, а также осуществлялось прямое и косвенное вмешательство государства в повседневную бытовую жизнь населения. Социально-демографический анализ заключенных на основе большого информационно-статистического материала осуществил В. Земсков84. Значительный пласт фактических данных об осужденных в

ОС

СССР исследован также А. Соколовым .

В настоящее время существует несколько локально-исторических исследований, посвященных истории повседневности различных городов Советского Союза. Повседневная жизнь Ленинграда рассматривается в монографии Н.Б. Лебиной и А.Н. Чистякова «Обыватель и реформы: картины повседневной жизни горожан в годы НЭПа и хрущевского десятилетия», о жизни москвичей в эпоху И.В. Сталина рассказано в двухтомной монографии

82 Поляков Ю.А. Советская страна после окончания гражданской войны: территория и население. - M., 1986; Жиромская В.Б. После революционных бурь! Население России в первой половине 20-х годов. - М., 1996; Она же. Демографическая история в 1930-е годы. Взгляд в неизвестное. - М., 2001; Население России в XX веке: исторические очерки в трех томах. - М., 2000.

83 Лебина Н.Б. Рабочая молодежь Ленинграда: труд и социальный облик. 1921 - 1925 гг. - Л, 1982; Она же. От поколения к поколению. Историко-социологичсский портрет молодого ленинградского рабочего. - Л, 1983; Она же. Трущобы эпохи социализма // Санкт-Петербургская панорама. - 1993.- №8; Она же. За последней чертой // Родина. -1994 .- №8; Она же. «Оксфорд» сиреневый и желтые ботиночки // Родина. - 1994. - №9; Она же. Теневые стороны жизни советского города 20-30-х годов // Вопросы истории. - 1994. - №2; Она же. Российская повседневность в контексте концепции отклоняющегося поведения // Вестник СПБ. УЭФ, 1996. - №2; Она же. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920-1930-е годы. - СПб., 1999; Она же. Социально-бытовые аспекты хрущевских реформ (к постановке проблемы) // Мавродннскне чтения. СПб., 2002; Она же. Меню для девушки с веслом // Родина. - 2003. - №8; Она же. Обыватель и реформы. - СПб., 2003 (в соавторстве с Чистяковым А.Н.) и др.

84 Земсков В.Н. Заключенные в 1930-е годы: соцнально-дсмографнческие проблемы // Отечественная история. - 1997. -№4.

85 Соколов А.К. Курс советской истории. 1917- 1940 гг. - М., 1999.

Г.В. Андреевского 86, о жизни московских рабочих в 1920-е гг. говорится в статье B.C. Тяжельниковой87, о повседневной жизни городов Пензенской области повествуется в диссертационном исследовании С.В. Панина88, о

80 жизни курганцев - в диссертации М.С. Жулевой . Особо следует отметить работу С.С. Букина и В.И. Исаева, посвященную истории повседневной жизни Новосибирска конца XIX - начала XXI вв 90. Авторы рассматривают особенности повседневной жизни крупного сибирского города, а также предлагают свою методологию исследования проблем истории повседневности, в основе которой лежит категория «образ жизни».

Несмотря на значительное число исследований, посвященных проблемам повседневной жизни, история российской городской повседневности периода 1920 - 1930-х гг. представляет еще слабо изученное проблемное поле.

Уральская историография всегда уделяла значительное внимание проблемам развития региона в 1920- 1930-е гг. Особая роль отводилась исследованию модернизации и индустриализации крупнейшего экономического региона страны - Урала. Изучению данной темы посвятили работы историки А.В. Бакунин, М.Е. Главацкий, В.З. Дробижев, Е.Н. Елфимов, В.Н. Зуйков, К.И. Кочугова, B.C. Лельчук, П.Г. Матушкин, А.И. Пасикова, В.В. Фельдман и др. 91. Однако данные работы выполнены «в историко-партийном плане и не раскрывают всю масштабность, сложность и противоречивость индустриальной революции на Урале» 92.

Современная историографическая литература по истории советского рабочего класса представлена немногочисленными работами Л.Н. Бехтеревой, А.В. Иванова, В.Д. Камынина, написанными на материалах Урала93. Характеристика профессионально-культурного уровня рабочих

86 Андреевский Г.В. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху. 1920 - 1930-е гг. - М., 2003; Андреевский Г.В. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху. 1930 - 1940-е гг. - М., 2003.

87 Тяжслышкова B.C. Повседневность и революционные преобразования советской власти // Россия в XX веке. Реформы и революция. В 2т. - М., 2002. - Т. 2. - С. 84 - 101;

88 Панин С.В. Повседневная жизнь советских городов: Пьянство, преступность, проституция и борьба с ними в 1920 годы (на материалах Пензенской губернии): Автореф. дие. канд. ист. наук. - Пенза, 2002.

89Жулева М.С. История повссднсвностн жителей Кургана в 1929- 1941 гг. : Автореф. дис. канд. ист. наук: 07.00.02 / КГСА. - Курган, 2004.

90 Букин C.C., Исаев В.И. Новосибирцы. Очерки истории повседневной жизни. Конец XIX - начало XXI вв. -Новосибирск, 2008.

91 Бакунин А.В. Борьба большевиков за индустриализацию Урала во второй пятилетке (1933 - 1937). - Свердловск, 1968; Он же. Индустриальный Урал в трудах В.И. Ленина. - М., 1981; Главацкий М.Е. КПСС и формирование технической интеллигенции на Урале (1926-1937 г.). - Свердловск, 1974; Дробижев B.3., Лельчук B.C. Наш советский рабочий. - М., 1986; Елфимов Ю.Н. Орджоникидзе на Урале. - Челябинск, 1987; Зуйков В.Н. Создание тяжелой индустрии на Урале (1926-1932 гг.). - М., 1971; История индустриализации Урала(1933 - 1937): Документы и материалы / под ред В.Н.Зуйкова. - Свердловск, 1984; Кочугова К.И. Некоторые вопросы повышения материального благосостояния рабочего класса Урала в годы первой пятилетки // Из истории заводов и фабрик Урала. Сборник статей. Вып 2. Материалы к истории рабочего класса Урала, 1963. - С. 215-225; Матушкин П.Г. Дружба, солидарность!: Интернациональные связи уральцев с трудящимися зарубежных стран. - Челябинск, 1960; Он же. Урапо-Кузбасс. Борьба коммунистической партии за создание второй угольно-металлургической базы СССР. - Челябинск, 1966; Он же. Ленин об Урале. Исторический очерк. - Челябинск, 1972; Пасикова А.И. Некоторые данные по вопросу формирования рабочего класса Урала в годы первой пятилетки // Из истории заводов и фабрик Урала. Сборник статей. Вып 2. Материалы к истории рабочего класса Урала. - Свердловск, 1963. - С. 225-234. Фельдман В.В. Восстановление промышленности на Урале 1921-1926 гг. - Свердловск, 1989.

92 Алексеев В.В. Уральская историография на рубеже третьего тысячелетия // Урал в прошлом и настоящем. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.a-lib.ru/?ctg=cat&lot=l 0211. Последнее посещение 30.07.2009.

93 Камынин В.Д. Историография истории рабочего класса Урала переходного периода (1917 - 1937). - Свердловск, 1987;

19

Урала содержится в работах С.П. Постникова, М.А. Фельдмана. Особо следует отметить работу последних - «Социокультурный облик промышленных рабочих России. 1900 - 1941 гг.» 94, в которой раскрыты масштабные изменения в социальной структуре, общеобразовательных и квалификационных характеристиках, духовной микросреде рабочих России в первые четыре десятилетия XX века. Исследованием вопросов городской архитектуры Урала занимаются JI. Токменинова и В.М. Кириллов95. Последний характеризовал развитие уральских городов сталинского периода следующим образом: «Строили безобразные города с индустриальными монстрами в центре, которые выбросами отравляли все живое вокруг на десятки километров; барачно-социалистическая манера, которая сначала распространилась в форме деревянных бараков, затем перешла в каменную архитектуру.» 96. О материально-бытовых условиях инженерно-технических специалистов на Урале рассказано в работах B.C. Терехова97. Автор детально проанализировал жилищные условия инженеров, уровень их материального благосостояния, качество медицинской помощи ИТС.

Особую ценность для конкретного исследования представляют масштабные исследования уральских ученых. Вопросы повседневной жизни городов Урала периода гражданской войны рассмотрены в монографии И.В. Нарского 98. В данной работе автор поставил ряд вопросов, ранее не исследовавшихся. И.В. Нарский проанализировал значительное количество материала, затрагивающего самые разные стороны повседневного существования горожан, сосредоточив внимание на каждодневных проблемах «маленьких людей». Особенно интересно представлена проблема приспособления обывателя к меняющимся условиям жизни и формы протеста населения Урала. Главный редактор журнала «Уральская парадигма» Д. Бавильский отметил: «Ничего подобного, по уровню охвата материала и глубине анализа, челябинская наука, кажется, не знала.» Несомненными достоинствами исследования являются содержащийся в нем редкий фотографический материал, карты, схемы и диаграммы, предложенные автором в качестве иллюстрации к выводам. В 2008 г. был опубликован автобио-историо-графический роман И.В. Нарского «Фотокарточка на память: Семейные истории, фотографические послания советское детство» 10°, ценность которого для конкретной работы состоит в

Он же. Отражение истории рабочего класса переходного периода в литературе по истории предприятий Урала // Строительство социализма на Урале: история, историография. - Свердловск, 1989. - С. 69 - 83.

94 Постников С.П., Фельдман М. А. Социокультурный облик промышленных рабочих России. 1900 - 1941 гг. - М., 2009.

95Токменинова Л. Екатеринбург - Свердловск: Архитектурная лихорадка 20-30-х гг. // Наука Урала. 1992. №10; Кириллов В.М. История репрессий в нижнетагильском регионе Урала. 1920 -1950 годы. Ч. 1. - Н.Тагил, 1996.

96 Кирилов В.М. Указ. соч. С. 152.

97 Терехов B.C. Рекруты великой идеи. Технические специалисты в период сталинской модернизации. - Екатеринбург, 2003; Он же. Тарифная политика в сфере оплаты труда специалистов Уральской промышленности в 1930-е годы // Урал в прошлом и настоящем. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.a-lib.ru/pic.php?lot=10211&пш=5.50. Последнее посещение 30.07.2009.

98 Нарский И.В. Жизнь в катастрофе: будни населения Урала в 1917- 1922 гг. -М.,2001.

99 Урал мой. Родина моя. Обзор краеведческой литературы к 70-летию Челябинской области. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:/Avww.ch-lib.ru/rdch/reading/uraiyindex.shtml. Последнее посещение. 28.07.2009.

100 Нарский И.В. Фотокарточка на память: Семейные истории, фотографические послания и советское детство описании методик интервьюирования. Кроме того, автор предлагает методику анализа фотографии, что оказало существенную помощь в работе с визуальными источниками. Данная книга написана в русле новейших направлений мирового гуманитарного знания - визуальной социологии, устной истории, истории детства, получивших особое признание в западной историографии.

С конца 1960-х гг. наблюдается региональная дифференциация изучения культурного строительства в стране. Обобщающим трудом уральских историков стала коллективная работа «Культурная революция на Урале»101. В ней охарактеризованы основные моменты культурной революции в регионе в период 1917-1941 гг. В частности, помещенные в книге, статьи В.Г. Чуфарова «Ликвидация неграмотности среди взрослого населения» и «Развитие и совершенствование общеобразовательной школы» написаны на основе обобщения и систематизации богатого фактического материала, свидетельствующего о большой работе, проделанной в области народного образования на Урале за послеоктябрьский период, показана роль партийных и государственных органов в открытии новых школ, увеличении контингента учащихся 102. В Свердловске в 1980-е гг. выходят публикации по историографическому обобщению трудов, по истории народного образования на Урале 103. В.Л. Берсенев, Р.ГТ. Толмачева, В.В. Третьяков, B.C. Скробов анализируют литературу по истории школьного строительства в годы гражданской войны, о развитии сельской общеобразовательной школы в первые годы советской власти, о повышении культурного уровня уральского крестьянства. Процесс культурного строительства на Южном Урале в первые годы Советской власти представлен в диссертационном исследовании Н.И. Сайгина . На основе обобщения большого архивного материала автор рассматривает вопросы развития народного образования в общем процессе культурного строительства в регионе, раскрывая роль партийных органов в создании советской системы народного просвещения.

Вопросы культуры рассматриваемого периода продолжали изучать уральские ученые в 1990-е гг. Развитие образования в станицах на территории Оренбургского казачьего войска является предметом изучения исследователей А.П. Абрамовского, B.C. Кобзова105. В работах учёных

Автобио-историо-графический роман). - Челябинск, 2008.

101 Культурная революция на Урале. - Свердловск, 1966

102 См.: Дегтярев Л.Г. Средняя школа на Урале в первой пятилетке // В борьбе за коммунизм: сборник научных трудов.

- Вып. 105. - Магнитогорск, 1971. - С. 13-22.

103 Берсснсв В.Л., Толмачева Р.П., Третьяков В.В. Культурное развитие уральской советской деревни в новейшей литературе // Развитие культуры уральской советской деревни (1917 - 1987): сборник научных трудов, Свердловск, 1989.

- С. 4 - 11; Третьяков В.В. Повышение культурного уровня уральского крестьянства в первые годы советской власти (1917 - 1920 гг.) // Развитие культуры уральской советской деревни (1917 - 1987): сборник научных трудов, Свердловск, 1989. - С. 12-18. Скробов B.C. Вопросы культурного строительства на Урале периода Октября и гражданской войны в советской исторической литературе // Историография истории Урала периода Октябрьской революции и гражданской войны (1917 - 1920): Сборник научных трудов Уральского института. - Свердловск, 1984. - С. 110 - 122

104 Сайгин Н.И. Коммунистическая партия - организатор культурного строительства в первые годы Советской власти по материалам Южного Урала. Дисс. канд. ист. наук. - M., 1967.

105 Абрамовский А.П., Кобзов B.C. Во славу государства Российского: начальное образование и военная подготовка в Оренбургском казачьем войске. - Челябинск, 1994; Абрамовский А.П., Кобзов B.C. Оренбургское казачье войско в трёх веках. - Челябинск. 1999.

Башкортостана исследуются развитие школьного образования и особенности его реформирования на территории Башкирии в 1917- 1930 гг. Анализируются также проблемы становления сети национальных учебных заведений края 106. Проблемы в сфере истории образования и духовной культуры Южного Урала в изучаемый период получили освещение в ряде научных конференций состоявшихся в г. Оренбурге и в г. Челябинске и в опубликованных по их итогам сборниках107. В.Г. Чуфаров исследовал мероприятия по осуществлению культурной революции на Южном Урале 108. Непосредственно проблемы культурного строительства на Южном Урале проанализировал С.С. Загребин 109. Последний рассмотрел в своих работах не только систему образования на Южном Урале, но и поднял вопросы о развитии средств массовой коммуникации в контексте истории социокультурного развития региона. Исследованием музыкальной культуры Урала занимается О.В. Поздеева по.

Демографическим процессам на Урале посвящены труды В.В. Алексеева, Г.Е. Корнилова, А.И. Кузьмина, И.П. Мокерова, В.П. Мотревича, А.Г. Оруджиевой, Ю.А. Русиной 1П. В книге «Население Урала, XX век: История демографического развития» обобщается исторический опыт демографического перехода в крупном военно-промышленном районе России в последнее столетие. Здесь анализируются проблемы изменения численности и состава населения, миграции, а также рождаемости, смертности, эволюции возрастной структуры Урала, динамики семейно-брачных и этнодемографических отношений в периоды стабильного и кризисного развития региона. В монографии вводятся в научный обиход новые термины, обращается внимание на эффективность рассмотрения социодемографических процессов в широком историческом ракурсе, сопоставляются данные переписей населения и выборочных обследований.

Уральские ученые не остались в стороне от изучения проблем

106 Мустафина Ф.Х. Народное образование в Башкирской АССР. - Уфа, 1966; Баишев И.Н. Развитие школьного образования и особенности его реформирования в Башкортостане в 1917-1930 гг. : Автореф. дис. канд. ист. наук. -Уфа, 1997; Сулсй.манова Л.Ш. Национальные учебные заведения Башкортостана в 1917-1941 гг. Дис. канд. ист. наук. -Уфа, 1995.

107 Образование в Оренбуржье: история и современность. Материалы научно-практической конференции. - Оренбург, 1997; Исторические чтения: Материалы научной конференции Центра историко-культурного наследия г. Челябинска «Культура Челябинска: поиски и находки». - Челябинск, 2000.

108 Чуфаров В.Г. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению культурной революции (1920-1937 гг.). - Свердловск, 1990.

109 3агрсбнн С.С. Метаморфозы культуры. Культурное строительство на Южном Урале в 1929- 1941 гг. - Челябинск, 1989; Он же. Культурное строительство на Южном Урале в довоенные пятилетки. - Челябинск, 1979; Он же. Основные тенденции развития культуры на Урале в годы первых пятилеток// Восьмые бирюковскис чтения. - 1998. - С. 85 - 89; Он же. Культурная революция и культурное строительство в условиях командно-административной системы 1930 гг. // От тоталитаризма к свободе: взгляд историка. - 1992. - С. 191-197; Он же. Средства массовой коммуникации в системе культурного строительства 30-х гг. // Иван Иванович Неплюсв и Южно-уральский край. - 1993. - С. 59-62; Он же. Тоталитарная культура и нравственность // Россия на пути реформ: исторический опыт. - 1995. - С. 65-66; Он же. Повседневность как историческая реальность: 1930-е гг. на Южном Урале и культурное строительство // Архивное дело в Челябинской области. - 1997. - К«2. - С. 69 - 88.

110 Поздеева О.В. Музыкальная культура Урала в 1920-30 годы // Урал в прошлом и настоящем. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.a-lib.ru/pic.php?lot=1021 l&nm=5.36. Последнее посещение 30. 07. 2009.

111 Мотрсвич В.П. Сельскохозяйственное переселение на Урал в 40 - 50 -с гг. // Современные концепции проблем истории Урала. Свердловск, 1990; Он же. Историческая демография России. Учебное пособие. Екатеринбург, 2000; Население Урала, XX век: История демографического развития. / Кузьмин А.И., Оруджисва А.Г. Корнилов Г.Е. и др.; отв. ред. Алексеев В.В. - Екатеринбург, 1996; Кузьмин А.И. Семья на Урале. - Екатеринбург, 1993. преступности и девиаций разного рода. Изучением состояния преступности, спецконтингента на Урале и принципов функционирования исправительно-трудовых учреждений в регионе занимались А. Базаров, Р. Давлетшин, Г. Корнилов, В. Кириллов, М. Денисевич, А. Суслов, А. Смыкалин, В. Филатов112.

Третью группу работ представляют исследования по истории города

Магнитогорска. Количество публикаций по Магнитогорску в 1930-е гг. было достаточно велико, но большинство из них являлись публицистическими.

Подобные работы в большей степени имеют источниковую значимость.

Практика исторических исследований в области градостроительства

Магнитогорска имеет сравнительно небольшую историю, которая восходит к

1 11 работе Ф.В. Тищенко, побывавшего на Магнитострое . В ней автор анализирует процесс строительства бараков в Магнитогорске, выясняет причины, по которым темпы жилищного строительства в городе оставались низкими, несмотря на наличие каркасных строений. Проблеме строительства и эксплуатации Магнитогорского завода посвящена работа А.П. Завенягина и

A.А.Андреева114. Архитектурная концепция нового социалистического города была изложена в статье Г. Пузиса115. Исследованием архитектуры города, типологией строений магнитогорских жилищ, вопросами районирования и озеленения Магнитогорска занимались З.Н. Нестерова и

B.И. Казариновап6. Несомненно, их работы важны для исследования проблем, связанных с градостроительством и реализацией идей о создании города-сада, однако здесь не освещена проблема жилищного дефицита в городе в первой половине 1930-х гг. Магнитогорские архитекторы B.C. Федосихин и В.В. Хорошанский в контексте истории развития советской архитектуры рассмотрели архитектуру Магнитогорска 117. История городского зодчества в данной работе изложена в хронологическом порядке с разделением 74-летнего периода существования социалистического строя в Советском Союзе на пять этапов, имевших определенную социально-идеологическую направленность. Следует отметить, что авторы не ограничивались чисто архитектурной спецификой, а уделяли внимание бытовой стороне жизни магнитогорцев, особенно начала 1930-х гг.

112 Давлетшин В.Л. «Великий перелом» и трагедия крестьянства Башкортостана. - Уфа, 1993; Кириллов B.M. История репрессий и правозащитное движение в России. - Екатеринбург, 1999; Корнилов Г.Е. Аграрное развитие Урала в условиях сталинской трансформации (1935-1953) // Аграрное развитие и продовольственная безопасность России в XVIII-XX веках. - Оренбург, 2006. - С. 238-250; Дсниссвич М.Н. Индивидуальные хозяйства на Урале (1930-1985). -Екатеринбург, 1991; Базаров А. История репрессий на Урале в годы советской власти // Тезисы докладов научной конференции. - Екатеринбург, 1994; Суслов А.Б. Системный элемент советского общества конца 20-х - начала 50-х годов: спсцконтннгснт // Вопросы истории. - 2004. - № 3. - С. 125-134; Филатов В.В. Уральское село, 1917-1941 гг.: состояние преступности. - Магнитогорск, 2009; Он же. Уральское село, 1927-1941 гг.: функционирование карательной системы. - Магнитогорск, 2009.

113 Тищенко Ф.В. Новые методы производства строительных работ (опыт Магнитостроя). - Свердловск, Магнитогорск, 1932.-45 с.

114 Магнитострой. Строительство и эксплуатация Магнитогорского Металлургического комбината имени тов. Сталина. 1929-1933 г. / под ред. Завенягина А.П., Андреева А.А. - Свердловск, Магнитогорск, 1934.

115Пузис Г. Социалистический Магнитогорск // Города социализма и социалистическая реконструкция быта. - М., 1930.-C. 127-133.

116 Нестерова З.Н. Магнитогорск. - М., 1951; Казаринова В.И. Магнитогорск. - Магнитогорск, 1961.

117 Федосихин B.C. Магнитогорск — классика советской социалистической архитектуры. - Магнитогорск, 1999.

Специфика развития торговли, снабжения и потребления в

Магнитогорске не отражена в специальных исследованиях. Частично вопросы снабжения рассматриваются в издании, посвященном истории становления и развития магнитогорского хлебокомбината118 и работе

П.М. Корабелыцикова «Торговый путь Магнитки» 119. Эти работы, однако, не имеют научного аппарата и в основном ограничиваются перечислением рубежных событий и имен в сфере торговли города Магнитогорска.

Проблемы в сфере здравоохранения и коммунального хозяйства в 1930е гг. активно освещались на страницах местных газет. Исследования в этой области практически не проводились. В 1931 г. была опубликована работа заместителя наркома здравоохранения И.И. Николаева, посвященная вопросам неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки в городе и методам борьбы с инфекционными заболеваниями 120. В ней автор помимо выявления и констатации недостатков в системе здравоохранения, анализирует их причины, проводит сравнительный анализ ситуации в городе и в стране в целом, а также предлагает конкретные пути решения проблем В

1976 г. заслуженный врач РСФСР А.А. Барышев написал книгу об истории становления здравоохранения в Магнитогорске 121, а в 2001 г. была издана работа «Здравоохранение Магнитогорска» Р.С. Гуна. Автор, врач по специальности, лаконично охарактеризовал обстановку в сфере здравоохранения в Магнитогорске в начале 1930-х гг., описал основные этапы становления и развития системы здравоохранения в Магнитогорске вплоть до 2000-х гг.

Отдельные работы о культуре, образовании или сфере досуга в

Магнитогорске отсутствуют, однако практически во всех изданиях о

Магнитогорске поднимается вопрос о культурном строительстве и развитии образования. Одним из первых исследований, посвященных культурной жизни Магнитогорска, стала работа В. Кусакова «Театр в Магнитогорске» 122.

Автор рассматривает основные достижения и проблемы местного театрального коллектива. О деятельности магнитогорских поэтов и 1 писателей рассказано в исследовании «Поэты литбригады» . J1.C. Попов изучил работу местной периодической печати 124.

Быт магнитогорцев подвергался изучению не только в плане материального благосостояния, хотя чаще рассматривались остро стоящие вопросы жилищного положения горожан, снабжения, а также здравоохранения. Данные проблемы были отражены в небольших по объему публикациях, принадлежащих перу участников строительства города и

118 Магнитогорский комбинат хлебопродуктов «СИТНО». Хроника. 1936-2001. - Магнитогорск, 2002.

119 Корабельщиков П.М. Торговый путь Магнитки. - Магнитогорск, 2004; Магнитогорский комбинат хлебопродуктов. Хроника. 1936-2001. - Магнитогорск, 2002.

120 Николаев И.И. Здравоохранение на Магнитоетрое. -М., Л., 1931.

121 Барышев А.А. Здравоохранение г. Магнитогорска (история становления и развития. 1929 - 1960 гг). - Магнитогорск, 1976. Следует отмстить, что эта работа не была издана типографским способом, а сохранилась в нескольких экземплярах, набранных на печатной машинке автором.

122 Кусаков В. Театр в Магнитогорске II Архитектура в СССР. - 1936. - №9.

123 Поэты литбригады. - Челябинск, 1969.

124 Попов Л.С. Печать на индустриальном фронте. - Челябинск, 1975. завода. Последние не ставили задачу глубокого всестороннего анализа проблемы, стремясь привлечь к этим проблемам внимание общественности. В частности, И.Д. Валериус и C.JI. Ларин рассматривали конфликтные ситуации и проблемы эффективного взаимодействия с иностранными специалистами; Е. Корин и А. Маленький характеризовали неустроенный быт магнитогорцев и приводили положительные примеры, которые должны были стимулировать горожан благоустраивать свой быт самостоятельно, а не ждать помощи со стороны власти; В.Ф. Тищенко поднимал одну из наиболее острых проблем Магнитогорска - жилищный дефицит 125. Среди названных работ были исследования, в которых уделялось внимание и духовной составляющей повседневной жизни магнитогорцев. При этом акценты ставились преимущественно на недостатках и просчетах в организации культурно-массовых мероприятий и культурного строительства. Пожалуй, единственным исключением в ряду подобных работ является названное выше исследование И.И. Николаева «Здравоохранение на Магнитострое» 126. В период 1936 - 1940 гг. о бытовых проблемах города не было опубликовано сколько-нибудь значительных исследований. Общее количество работ о Магнитогорске в эти годы существенно сократилось. Тогда было опубликовано одно исследование И. Пешкина о семье Коробовых, в котором представлена трудовая биография династии металлургов 1 1.

В 1950 - 1980-е гг. о Магнитогорске выходило значительное число

I о о публикаций , большинство которых малоинформативны для конкретного исследования. В данных работах практически не поднимались вопросы повседневной жизни горожан в 1930-е гг. Имеющиеся указания на сложности бытового характера не раскрывали сущности проблемы. Не объяснялись в указанных работах пути преодоления трудностей, методы и сроки их решения. Среди исследований подобного рода следует назвать также работу Г.Васильева и А.Иванова «Большая Магнитка» (1964 г.). Авторы вкратце рассмотрели историю города до начала 1960-х гг., уделяя внимание не только строительству и деятельности Металлургического завода, но и социокультурным проблемам. Сходная проблематика показана в книге Ю. Петрова . В работах В.Г. Сержантова преимущественно представлены героические будни строительства, описываются подвиги на пути

-» ПО преодоления трудностей, с которыми сталкивались первостроители . В большинстве публикаций этого периода13посвященных хозяйственной

125 Пузис Г. Социалистический Магнитогорск // Города социализма и социалистическая реконструкция быта. - M., 1930; Валериус И.Д., Ларин С.Л., Пущин И.В. Вы нравы мистер Гсррнс. - Свердловск, Магнитогорск, 1932; Корин Е. На новых путях. - Свердловск, М., 1931; Маленький А. Магнитогорск. - М., Л., 1931, 1933; Тищенко Ф.В. Новые методы производства строительных работ (опыт Магнитостроя). - Свердловск, 1932.

126 Николаев И.И. Здравоохранение на Магнитострое. - М., Л., 1931.

127 Псшкин И. Семья Коробовых. - М., 1939.

128 Бумажный А.О., Морозов М.Г. Магнитогорск. - М., 1958; Галигузов И.Ф., Чурилин М.Е. Флагман отечественной индустрии. - М., 1978; Данилов В. Феномен первых пятилеток // Горизонт. - 1989. - №5. - С. 28-39; Сержантов В. Магнитогорск. - Челябинск, 1955.

129 Петров Ю. Магнитка. - М., 1971.

130 Сержантов В. Магнитогорск. - Челябинск, 1955. Он же. Мапштострой. Год 1929-й // Краеведческие записки. Вып 2. - Челябинск, 1969. - С. 147-162.

131 Следует отметить, что тенденциозность и, в определенной мере, однобокость в освещении истории Магнитогорска,

25 деятельности Магнитогорска и градообразующего предприятия, подчеркивалась авангардная роль большевиков, ударников и стахановцев производства. Кроме того, значительная часть публикаций касалась роли КПСС и ВЛКСМ в становлении деятельности металлургического

132 предприятия и города в целом . В этот же период появляется значительно число юбилейных изданий и памятных фотоальбомов о Магнитогорске. Особый импульс этому дало празднование в 1979 г. полувекового юбилея

133 города

Особую группу исследовательской литературы о Магнитогорске представляют работы, которые только предполагалось опубликовать. В сентябре 1931 г. А.М.Горький выступил в центральной прессе с призывом написать «Историю фабрик и заводов». Уже 10 октября 1931 г. было издано Постановление ЦК ВКП (б), организовавшее Главную редакцию для подготовки серии книг данной тематики. Об истории Магнитогорска предполагалось издать следующие книги: «Предыстория магнитогорского завода» (В. Шкловский) 134, «История проектирования» (Е. Грекулов), «Плотина» (С. Бондарев), «Строительство дамбы» (А. Зуев), «Коксохим и ЦЭС» (Д. Фибуха), «Мартен и прокат» (С. Гехт), «Быт и Соцгород» (И. Ивич). Однако по ряду причин написание «Истории» прекратилось. В 1960-е гг. магнитогорский писатель Н. Воронов и его коллега Н. Евдокимов по договоренности с секретарем горкома партии П.А. Щербаковым пытались написать трехтомную историю Магнитогорска за три года. Однако отсутствие финансирования не позволило даже приступить к работе.

В 1990-е гг. в связи с преобразованиями во всех сферах жизни советского общества и ломкой существовавших идеологических концепций сформировалось две разнонаправленных тенденции в изучении истории города: появление литературы, критикующей сталинские методы индустриализации (в том числе применительно к строительству Металлургического завода и города), а также резкое сокращение публикаций о Магнитогорске.

Все публикации об истории города и комбината этого периода можно разделить на три небольшие категории. Первая включает в себя издания справочного характера. В книге А.Г. Дегтярева «Летопись горы Магнитной и города Магнитогорска» содержится информация о всех ключевых датах присутствовала в 1930-е гг. и сохраняется до настоящего времени. Основное внимание уделялось истории ММК -ведущего и главенствующего предприятия города. Не умаляя роли металлургического производства в городе, нельзя сводить только к нему историю Магнитогорска.

132Ссредкина А.В. Борьба магнитогорской партийной организации за создание гиганта черной металлургии -Магнитогорского металлургического комбината - Магнитогорск, 1958; Гарасв Г.Г. Из истории образования и укрепления Магнитогорской партийной организации (1929-1931 гг.) // В борьбе за коммунизм: сборник научных трудов. - Вып. 105. - Магнитогорск, 1971. - С. 22-29; Решетко Т.Н. Участие комсомола страны в строительстве и освоении Магнитогорского металлургического комбината имени В.И. Ленина (1929-1937гг) (исторический обзор литературы 3070-х годов) // Деятельность партийных организаций Урала по созданию материально-технической базы социализма. Вып. 9. - Челябинск, 1975. - С. 55-62.

133 Магнитка: еталь и люди: Альбом. - М., 1979; Магнитка: (50 лет). В 4 т. - Челябинск, 1979; Магнитка: полвека в строю: фотоальбом. - М., 1981; Слово о Магнитке / сост. Н. Карташов. - М., 1979.

134 Часть этой книги была опубликована. См.: Шкловский В. Предыстория горы Магнитной // Тридцать дней. - 1935. -№4. экономической, социально-политической и культурной сторонах жизни станицы Магнитной и города Магнитогорска в период с 1743 г. до 1993 г. К 70-летию Магнитогорска усилиями краеведов была издана краткая энциклопедия, включившая обширный спектр сведений о городе. Энциклопедические данные не всегда точны, однако появление подобного издания о городе явилось первым шагом в изучении ранее неисследованных сторон жизни магнитогорцев.

В этот период продолжают публиковаться юбилейные издания и

1 ОС фотоальбомы , которые составляют вторую группу литературы по истории города и комбината. Как правило данные работы малоинформативны, а фотографии и сопроводительные тексты к ним переходят из одного издания в другое. Среди подобного рода работ выделяется «Магнитка. Крепость России». В данном юбилейном издании опубликованы не только неизвестные фотографии из архивов города, приведены биографические справки о героях социалистического труда - магнитогорцах, но и включены воспоминания детей и внуков первостроителей. Были использованы материалы семейных архивов. К 80-летию Магнитогорска был издан очередной фотоальбом об истории города и комбината 136.

Третья группа литературы об истории города наиболее серьезная, но и эти труды не могут претендовать на роль академических изданий 137. В

138 исследовании И.Ф. Галигузова и В.П. Баканова повествуется об истории станицы Магнитной - одной из многих станиц Оренбургского казачьего войска. В контексте истории развития Магнитной от казачьей станицы до города металлургов рассматривается проблемы строительства комбината и города, но вопросы повседневной жизни магнитогорцев не затрагиваются. В исследовании И.Ф. Галигузова 139, посвященном культуре народов Южного Урала, освещается история и культурная жизнь с древнейших времен до наших дней. В специальной главе на примере Магнитогорска анализируется состояние культуры и искусства XX века, в которой незначительное внимание уделено вопросу духовного развития города в 1930-е гг.

Работа В.Н. Кучера посвящена роли руководителей крупнейшего промышленного комплекса СССР в индустриальном развитии Урала за период с 1929 - 1954 гг. и развитию экономики ММК с середины 1950-х гг. до наших дней. Феномен роли личностей руководителей ММК в истории строительства и развития металлургического комбината нигде не был исследован полностью. Автор привлек значительное число архивных материалов, однако научный аппарат в работе отсутствует. По признанию самого автора, для того, чтобы понять и осмыслить проблему, ему

135 Надежда и опора / под рсд В.З. Близшок, Н.Д. Доброходова, С.А. Рухмалсва. - М., 1999. - 174 е.; Стальная река Магнитки. 1933-2003. / под рсд. В.Ф. Сергеева. - Магнитогорск, 2003; Молодая Магнитка. - Магнитогорск, М., 2007; Магнитка. Крепость России. - Магнитогорск, М., 2002.

136 Магнитогорск: 1929 - 2009. Фотолстопись. 80-лстию города посвящается. - Магнитогорск, 2009.

137Галигузов И.Ф., Баканов В.П. Станица Магнитная. - Магнитогорск, 1994; Баканов В.П. Испытание Магниткой. -Магнитогорск, 2001.

138 Галигузов И.Ф., Баканов В.П. Станица Магнитная. - Магнитогорск, 1994.

139 Галигузов И.Ф. Народы Южного Урала: история и культура. - Магнитогорск, 2000. понадобилось прочитать, проанализировать и обобщить материалы из шести архивов. При работе над книгой использовались постановления партии и правительства о ММК, приказы директоров, их воспоминания, а также рассказы членов их семей, друзей, коллег и очевидцев, авторские наблюдения. Несомненным достоинством книги является систематизация ценного материала и постановка проблемы о роли личности директоров ММК в истории Магнитогорска и в российской промышленности 140. Однако в работе встречаются противоречивые высказывания, где автор опровергает фактами собственные тезисы 141.

Особо следует выделить работу В.П. Баканова «Испытание Магниткой», в которой автор затрагивает многие интересующие нас аспекты: жилищный вопрос, проблему снабжения, эпидемии на Магнитострое, праздники и др. Однако автор ограничился исключительно описанием фактов, не анализируя их, не делая выводов. Существенным недостатком является отсутствие научного аппарата. Тем не менее историк - краевед В.П. Баканов внес огромный вклад в сбор ранее не изучавшегося фактического материала и впервые затронул в своей работе разнообразные аспекты повседневной жизни магнитогорцев.

Последний блок литературы представлен зарубежной историографией, преимущественно работами англоязычных авторов. Эпоха сталинизма в целом, а особенно период 1920- 1930-х гг. представлены в зарубежных исследованиях в рамках так называемой «тоталитарной школы». Политологи 3. Бзежинский, Р. Конквест и другие преимущественно рассматривали репрессии и отчасти жизнь высшей политической элиты, не уделяя особого внимания «маленьким людям». Первые попытки рассмотреть повседневную жизнь рядовых советских граждан в рамках «тоталитарной школы» предприняли социологи А. Инкелес, Р. Бауэр142, которые рассмотрели уровень материального благосостояния советских граждан, их восприятие репрессий. Опирались исследователи на материалы интервью советских эмигрантов, что не могло не сказаться на оценках повседневности СССР. Самой концепции «тоталитаризма», впрочем, была присуща тенденциозность, явная политическая ангажированность. С 1970-х гг. среди части западных историков наметился отход от ее постулатов.

В 1970 - 1980-е гг. на Западе активное развитие получило школа ревизионистов, интерпретирующая историю «снизу вверх». Среди работ «ревизионистов» следует отметить исследования Ш. Фицпатрик и JI. Холмса143. Последний делал акцент на широких изменениях в социальной жизни советских людей, не вдаваясь в детали. Обзорный труд американского исследователя Ш. Фицпатрик144 написан на основе широкого круга

140 Кучер B.H. Магнитка - это навсегда. Дела и судьбы сталинских директоров. - M., 2003.

141 В частности B.H. Кучер утверждает, что заключенные не принимали участия в строительстве города (С.71), но в последующих главах приводит статистические данные о числе заключенных, которые работали на Магнитострое (С. 145, 168).

142 Inkeles A, Bauer R. The Soviet citizen: Daily life in a totalitarian society. - Cambridge, 1959.

143 Холмс Л. Социальная история Советской России, 1917-1941. - Ростов - на - Дону, 1994.

144 Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм: социальная история советской России: город. - М., 2001. источников и исследует жизнь горожан в 1930-е годы. Следует отметить, что автор вскользь касается проблематики повседневной жизни новых индустриальных городов, в частности Магнитогорска. Сведения, представленные Ш. Фицпатрик о Магнитогорске минимальны и в принципе достаточно известны.

Изучением городского планирования в годы первых пятилеток занимается германский исследователь JI. Эррен 145. В статье «Урал как кладбище «социалистических городов». Городское планирование в первом пятилетнем плане» автор пытается сравнить реализацию градостроительных идей в Свердловске, Нижнем Тагиле и Магнитогорске. JI. Эррен вкратце изложил историю планирования города Магнитогорска как «прекрасный пример хаотического положения, царившего на больших стройках времен

146 первой пятилетки»

В рамках локальной истории написаны работы американского историка С. Коткина. Особый интерес представляет исследование, до сих пор не переведенное на русский язык, «Гора Магнитная: сталинизм как цивилизация» 147. Автор использовал в работе как теории тоталитаризма, так и «ревизионистской» историографии 148. Исследование с позиций социальной истории строительства Магнитогорского металлургического комбината органично сочетается со стремлением автора показать, как в годы первых пятилеток в СССР происходило формирование новой социалистической цивилизации, которая обладала не только собственной идеологией, но и «новыми и «современными» обычаями и институтами и самоидентификацией в качестве высшей формы модерна»149. С одной стороны, Коткин выделяет влияние на большевистскую идеологию утопических элементов марксизма, восходящих к эпохе Просвещения 150. С другой стороны, американский историк характеризует сталинский режим как «теократию» 151 и рассматривает коммунистическую идеологию как форму религии а партийные чистки - как разновидность инквизиции152. Исследователи, обсуждавшие подход Коткина, указывали на противоречие между тезисом о том, что в СССР осуществлялась утопия в духе идей Просвещения, и отождествлением марксизма-ленинизма с религией, а партийных чисток - с инквизицией153.

145 Эррен Л. Урал как кладбище «социалистических городов». Городское планирование в первом пятилетнем плане // Горизонты локальной истории Восточной Европы в XIX-XX вв. - Челябинск, 2003. - С. 151-163.

146 Эррен Л. Указ. соч. С. 156.

147 Kotkin S. Magnetic mountain. Stalinism as a civilization. - Berkley. - 1993.

148 Hedin A. Stalinism as a civilization: New perspectives on communist regimes // Political Studies Review. 2004. Vol. 2. № 2. P. 166-167.

149 Ibid. P. 167.

150 Kotkin S. Magnetic mountain. Stalinism as a civilization. - Berkley. - 1993. - P. 6-8.

151 Ibid. P. 24.

152 Сам Коткин полагает, что такая аналогия проводилась лишь немногими исследователями и весьма поверхностно. Вместе с тем Коткин игнорировал работы европейских ученых, обращавшихся к этой аналогии. Так, в немецкой социальной науке оценка тоталитарной идеологии как политической религии распространена довольно широко. Примером такого подхода может служить статья немецкого социолога К.-Г. Ригеля, который анализировал ритуалы публичной исповеди в большевистской партии на основе понятий социологии религии М. Вебера, сделав акцепт на возможностях сравнительного изучения религиозных сообществ и революционных организации.

153 Hcdin A. Stalinism as a civilization. P. 179-180.

Автор на основе значительного числа источников анализирует жизнь Советского Союза в целом и Магнитогорска в частности. С. Коткин поднимает обширный спектр проблем, среди которых проблема жилищного дефицита, преступности и методов перевоспитания заключенных, форм отдыха магнитогорцев. Но особенно детально автор анализирует взаимоотношения рынка и плановой экономики в Магнитогорске. По мнению автора, экономическая жизнь города представляла собой переплетение официальной, легальной и теневой деятельности. Главной причиной существования рынка в Магнитогорске являлся товарный дефицит - таков основной вывод исследователя в изучении проблемы снабжения горожан. Богатый региональный материал о деятельности черного рынка позволил показать его специфику - паразитизм, спекулятивный характер, огромные размеры воровства, относительность понятий законного и незаконного. Главной причиной развития спекуляции автор считал искусственно заниженные цены в системе государственной торговли. Это, по нашему мнению, является лишь одним из факторов. Корни спекуляции составляли, прежде всего, товарный дефицит и высокий покупательский спрос. В целом С. Коткин показал, что советское общество 1930-х гг. функционировало как система правил, включая правило идентификации. Система взаимоотношений показана Коткиным как динамичная сеть социальных контактов, как «пейзаж возможностей», в котором горожане действовали комформистски154.

Таким образом, в изучение повседневной жизни Магнитогорска можно выделить три этапа: первый охватывает 1930- 1950-е гг., второй - 1953 -конец 1980-х гг. и третий - с 1990-х гг. по настоящее время. Изучение проблем повседневной жизни в отечественной литературе началось на рубеже 1980 - 1990-х гг., а следовательно общий фон для рассмотрения темы диссертационного исследования был создан. Хотя отдельные аспекты жизни магнитогорцев привлекали внимание исследователей, комплексного труда по повседневной жизни города Магнитогорска в начале 1930-х гг. нет. Итак, анализ историографии избранной нами темы показал, что в современной исторической науке не сложилось универсального подхода к изучению проблем городской повседневности, а исследование повседневности Магнитогорска специально историками не проводилось.

Источниковая база диссертации опирается на комплекс архивных материалов, выявленных и отобранных в центральных (ГАРФ — Государственный архив Российской Федерации, РГАЛИ - Российский государственный архив литературы и искусства), региональных (ГАСО -Государственный архив Свердловской области, ЦДООСО - Центр документации общественных организаций Свердловской области, ОГАЧО -Объединенный государственный архив Челябинской области) и городских архивах (МУ МГА - МУ Магнитогорский «Городской архив», АЗАГС - архив

154 Лип. Дж., Литвин Л. Эпоха Иосифа Сталина в России. Современная историография. - M., 2009. - С. 75. записей актов гражданского состояния, архив ГорОНО - архив городского отдела народного образования); в фондах музеев (МУ «Краеведческий музей», МУ «Музей истории Магнитостроя», МУ «Музей МВД»); семейных архивах магнитогорцев, а также в личном архиве автора. В соответствии с видовой классификацией, нами было выделено шесть видов источников: законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические данные, периодическая печать, публицистические работы и источники личного происхождения, среди которых воспоминания, письма и интервью.

К законодательным актам, положенным в основу исследования, относятся публикации нормативных актов советского государства (тексты законов, постановлений, резолюций, пленумов, правил и инструкций). Эта группа источников позволяет выявить ключевые направления регулирования государством повседневной жизни горожан, а также продемонстрировать реальное применение законов на практике и их особенности в Магнитогорске. В контексте избранной темы использование источников этого вида обусловлено необходимостью рассмотрения реалий городской повседневности Магнитогорска в сопоставлении с жизнью советского государства. Специализированные сборники законодательства по коммунальному и жилищному строительству, в которых приведены извлечения из гражданского кодекса, постановления ВЦИК и СНК, инструкции и циркуляры НККХ РСФСР и др., играют особую роль в связи с необходимостью обращаться к вопросам развития градоустройства,

155 коммунального и жилищного хозяйства страны

Делопроизводственные материалы представлены как архивными, так и опубликованными материалами. Организационная и распорядительная документация, текущая переписка учреждений и предприятий, протоколы собраний, учетная, отчетная и контрольная документация, докладные записки, исходящие от Народного комиссариата труда РСФСР, Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов и Государственного издательства «История фабрик и заводов» из фондов ГАРФа, справки и переписка о состоянии общественного питания, рабочего снабжения, работе закрытых рабочих кооперативов, записки профсоюзных и хозяйственных организаций о неудовлетворительном снабжении предприятий по Уральской области и городу Магнитогорску, постановления областной прокуратуры, отдела народного образования, протоколы конкурсов по культурному строительству, секретная переписка городских КК РКИ о санитарно-эпидемиологической ситуации в городе, состоянии ликбезработы, возникновении недовольства среди рабочих, срыве субботников и демонстраций, недостаточном снабжении из фондов ГАСО и ОГАЧО позволяют изучить ситуацию во всех сферах повседневной жизни магнитогорцев, а также сравнить ситуацию в городе, регионе и стране.

В фондах МУ МГА нами привлечены к исследованию отчеты о

155 Коммунальное и жилищное хозяйство: Кодификационный сборник РСФСР. А.Д. Коммунальное законодательство. - Пятигорск, 1936.

- M., 1933; Михальченко Л.Н., Пальтов деятельности горсовета, акты обследования горбольницы, протоколы заседаний членов коммунальной секции, докладные записки в вышестоящие инстанции, акты обследования школ города, материалы о развертывании сети дошкольных и школьных учреждений, протоколы заседаний секций здравоохранения, образования, благоустройства, отчетная документация городской прокуратуры о криминальной обстановке в городе, планы и сводки итогов по работе культурных учреждений. Материалы контрольных комиссий содержат объемный пласт информации о работе сектора торговли и снабжения в Магнитогорске. Протоколы собраний рабочих служащих города, обсуждение ими проблем повседневной жизни позволяет наиболее детально и образно представить картины будней горожан. Протоколы партийных собраний городской прокуратуры и ОГПУ позволяют оценить деятельность городских органов правопорядка, а также увидеть массу проблем бытового характера магнитогорцев. Протоколы собраний, стенограммы, докладные записки, сводки и иная документация Горкома ВКП(б) освещает разнообразные стороны жизни города.

Статистические источники исследования представлены как опубликованными, так и неопубликованными, архивными материалами. Неопубликованная статистика представлена материалами архива ЗАГС города Магнитогорска, по которым можно судить о показателях рождаемости и смертности в Магнитогорске, и Магнитогорского отдела государственной статистики Челябинскстата (МОГСЧ), информационная база которого дает представление об основных показателях развития жилищно-коммунального хозяйства и культуры в городе. К числу опубликованных статистических сборников относятся, главным образом, сборники, посвященные вопросам коммунального хозяйства, образования, науки и культуры РСФСР и СССР и Урала, где также имеются сведения о состоянии коммунального хозяйства

156 города Магнитогорска . Данная группа источников дает возможность сравнить ситуацию в Магнитогорске с положением в других городах Урала и страны в целом. Кроме того, данные статистические сборники содержат не только количественные цифры, но и обобщающий, систематизирующий материал. Особую группу статистических материалов составляют специальные статистические сборники, написанные непосредственно на

157 материалах Магнитогорска

Существенную долю источников составляет периодическая печать. В своем исследовании мы использовали периодические издания различной тематики: от социально-экономических до литературных журналов 158. Очень информативным и перспективным источником изучения проблем

156 Коммунальное хозяйство Союза ССР к концу первой пятилетки. Основные итоги переписи коммунального хозяйства. - M., 1935; Коммунальное хозяйство Урала (Итоги псрспнсн коммунальных предприятий и городского благоустройства 1932 г.). - Свердловск, 1933; Народное образование, наука и культура в СССР. Статистический сборник. - М., 1977; Советская торговля. Статистический сборник. - M., 1935.

157 Магнитогорску - 50 лет. Статистический сборник. - Магнитогорск, 1979; Магнитострой в цифрах. Статистический отчет за 1931 год. - Магнитогорск, 1932.

158 <3а магнитострой литературы». Рабочий литературно-художественный иллюстрированный журнал Магшггостроя. повседневности являются местные газеты. Из них можно почерпнуть значительный пласт информации о городской повседневности: проблемы обеспечения населения продовольственными и промышленными товарами, жилищные условия, состояние системы образования и востребованность разнообразных специальностей, степень организации культурных форм досуга. Кроме того периодическая печать позволяет узнать адреса, имена, маршруты и периодичность движения общественного транспорта, получить информацию об интересах и жизненных проблемах горожан, узнать суждения магнитогорцев о качестве социально-бытового обслуживания. Использование газет и журналов различной тематики, адресованных широкому кругу читателей, позволяет не только открывать новые фактические сведения, но также сопоставлять содержание разных изданий, что в свою очередь дает возможность выявить различные наиболее актуальные проблемы повседневной жизни магнитогорцев.

В процессе работы мы обращались к значительному числу газет и журналов краевого, городского и союзного значения. Среди них: газеты «Правда» - центральный орган ЦК ВКП (б) и «Пути индустриализации» -орган президиума ВСНХ СССР и журнал «СССР на стройке», профессионально-ориентированные журнал «Магнитострой» - орган парткома, постройкома и треста «Магнитострой»; ежедневные городские газеты «Магнитогорский рабочий» - орган Магнитогорского горкома КПСС и горсовета депутатов трудящихся, «Комсомольская правда» на Магнитострое» - штурмовая газета редакции «Комсомольская правда» на строительстве Магнитогорского комбината и «Магнитогорский комсомолец» - орган Магнитогорского горкома партии; газеты, ориентированные на определенную социальную группу - «Борьба за металл» - газета лишенных свободы и ИТР Магнитогорской ИТК - орган ГВЧ, «Горняк» - орган парткома ВКП(б), рудкома и горно-рудного управления Магнитостроя, а также газета-штурмовка «За металл».

Несомненно, важным источником при разработке проблемы повседневной жизни Магнитогорска является публицистика. В настоящее время публицистика как вид исторического источника только начинает разрабатываться исследователями159. Применительно к публицистике периода 1930-х гг., по нашему мнению, уместно использовать определение этого понятия, зафиксированное в литературе тех лет и дополненное характеристиками современных исследователей. Мы предлагаем относить к публицистике работы очевидцев событий, исследующие актуальные общественно значимые вопросы, разрешающие их с точки зрения определенного класса в целях непосредственного воздействия на общество, содержащие в себе оценку, призыв и т. п. Вслед за исследователями С.А. Никитиным и М.Н. Тихомировым, мы склонны считать, что периодика и

159 Плапская Е.В. Публицистика как вид исторических источников: проблема определения // Вестник РГГУ. - 2008. - ЛЬ 4.-С. 81 -93. публицистика 160 довольно близкие виды исторических источников, но все таки их необходимо разграничивать 161. Мы предлагаем перечень отличительных черт публицистической литературы по материалам Магнитогорска. Во-первых, публицистические произведения представляют собой работы, изданные в виде брошюры или книги общим объемом не менее 1 печатного листа. Во-вторых, задачей публицистики является, прежде всего, формирование мнения по тому или иному вопросу, а основная задача периодики состоит в освещении происходящих событий. В-третьих, публицистические произведения не оперируют конкретными статистическими или архивными данными. Авторы произведений, как правило, обличали недостатки жизни горожан, строительства, нарушений трудовой дисциплины, правил техники безопасности 162, возвышали и ставили в пример достижения в сфере строительства, культуры и быта, ударничество и изотовцев 163. Некоторыми публицистами предпринимались попытки прогнозирования светлого будущего 164.

В процессе исследования нами привлекались источники личного происхождения. Это воспоминания старожилов Магнитогорска, как неопубликованные, из коллекции автора и фондов архивов и музеев, так и опубликованные мемуары. Последние представлены двумя группами источников: мемуары участников строительства города 165 и мемуары лиц, в разное время посетивших Магнитогорск1вб. Обе группы мемуаров объединяет тенденция героики в изложении материала, пафоса строительства Металлургического завода167. Но в первой группе мемуаров практически не говорится о трудностях и бытовых проблемах, имевших место на строительстве города, в отличие от второй категории мемуаров, указывающих на недостатки и просчеты в организации быта первостроителей. Особо следует отметить мемуары американца Джона Скотта «За Уралом. Американский рабочий в русском городе стали» 168. Автор работал на различных участках Магнитостроя, жил вместе с рабочими и инженерно-техническими кадрами, учился в Магнитогорском комвузе. Особая ценность этой книги состоит в том, что Дж. Скотт повествует не

160 Публицистические материалы могли публиковаться d периодике.

161 Исследователь Г.П. Саар в 1930 г. опубликовал учебник по источниковедению, объединив газеты, прокламации, агитационную Л1гтсратуру в одну группу источников, названную публицистикой.

162 Корин Е. На новых путях. - Свердловск - М., 1931; Крнгер Е. Свидание с юностью - М., 1972; Маркевнч H. Рождение гиганта. - М., 1930; Марьяснн Л.М. Второй гнпигт горы Магнитной. - Свердловск, 1933; Мы активно участвуем в социалистическом строительстве. - Магнитогорск, 1936; Полонский В. Магшггострой. - М., 1931.

163 Рудин. М. Героические дни Магнитогорска. Очерки о героях Магнитостроя. - Свердловск, 1931; Чаган 3. Еще раз рожденные. Очерки. - М. - Л., 1931; Чаган 3. У подножья горы Магнитной. - М. - Л., 1930; Шнсйвас Р. Опт Магнитогорска (Очерки). - Челябинск, 1950; Богданов H. Гигант пятилетки. - М., 1931.

164 Жнгунов П. Ударный эшелон Магнитостроя. - Л. - М., 1932; Карташов H. Страна инженерия. - Челябинск, 1965

165 Всегда в борьбе. Воспоминания ветеранов московского комсомола. В 2 кн. Кн. 1. - М., 1978; Герасимов П.М. Гора Магнитная II Были индустриальные. Очерки и воспоминания. - М., 1973; Гугель Я.С. Воспоминания о Магнитке // Рифсй. Уральский лнтсратурно-красведчсскин сборник. - Челябинск, 1980. - С. 5 -26.; Революционный держите шаг. -М., 1970, Скотт Дж. За Уралом. Американский рабочий в русском городе стали. - М. - Свердловск, 1991.

166 Воспоминания Эм. Казакевича. - М., 1984; Казакевич Э. Слушая время. Дневники. Записные книжки. Письма. -М.,1990; Нариньяпи С.Д. Ты помнишь, товарищ.: Очерки о комсомольцах. - М., 1957.

167 Речь идет о публикациях советского периода.

168 Скотт Дж. Указ. соч. только о триумфах строительства, но указывает на крайне тяжелую жизнь рабочих, спецпереселенцев, заключенных, иностранцев и привилегии номенклатурных работников. Показывая объективную картину процесса обучения, автор раскрывает негативные аспекты подготовки кадров — слабую материальную базу, низкий уровень преподавательских кадров, формализм. Многие сюжеты, поднятые в мемуарах Скотта, имеют для нас важное значение - здесь освещено отношение рядовых магнитогорцев к происходящему в городе и на строительстве.

Значительный объем информации, собранной редакцией «ИФЗ» в 1935 - 1936 гг. сохранился в фондах ГАРФа, РГАЛИ и городских музеях. Это воспоминания первостроителей, стахановцев и ударников, неопубликованные рукописи писателей, задействованных в создании «Истории Магнитостроя», а также воспоминания очевидцев строительства металлургического завода pi города, собранные писателем Э.Г. Казакевичем, побывавшем в Магнитогорске в конце 1950-х гг. и зафиксировавшем воспоминания и переживания горожан. Описания жизни магнитогорцев начала 1930-х гг. сохранилось в неопубликованных рукописях, записных книжках и блокнотах журналистов и писателей, посещавших Магнитогорск в начале 1930- х гг. Что особенно важно, в записях, сделанных В. Полонским, И. Штоком и А. Роммом, отражены не только трудовые подвиги и достижения магнитогорцев, но и аварии, неразбериха, отсутствие нормальных бытовых условий - все то, что официальная документация фиксирует в «сухих» цифрах. Среди опубликованных мемуаров следует выделить воспоминания

169 участников строительства города и лиц, в разное время посетивших Магнитогорск 70. Эго-источники позволяют представить живую картину городской повседневности.

В настоящее время в исторической науке отсутствует четкое определение понятия «устные воспоминания». В западной историографии устными источниками считаются только звукозаписи интервью, различных речей и выступлений общественных и политических деятелей 171. По мнению исследователей - основателей метода «устной истории» П. Томсона, А. Портелли, Дж. Эвартэ Эванса, при работе с устным источником особое значение играет именно звучание источника, т. е. особенности речи, с какой интонацией говорил интервьюируемый. Отечественные исследователи считают, что устный источник — информация о прошлом, зафиксированная в письменной или аудиоформе. С целью записи устных воспоминаний нами была составлена примерная опросная анкета [Приложение 1] и проведены интервью 10 старожилов города Магнитогорска и респондентов пожилого

169 Были индустриальные. Очерки и воспоминания. M., 1973; Гугсль Я.С. Воспоминания о Магнитке // РифеП. Уральский литературно-краеведческий сборник. Челябинск, 1980. С. 5 - 26; Революционный держите шаг. М., 1970; Скотг Дж. За Уралом. Американский рабочий в русском городе стали. М., Свердловск, 1991.

170 Воспоминания Эм. Казакевича. M., 1984; Нариньянн С.Д. Ты помнишь, товарищ.: Очерки о комсомольцах. М„ 1957.

171 Parks R. Listening to the past // History today. - 2000 -Kz 11. - P. 36. возраста , рассказывавших о повседневной жизни магнитогорцев, опираясь на рассказы своих родителей и частично на собственные детские воспоминания. Несомненно, данный вид источника является одним из наиболее репрезентативных при исследовании проблем повседневности 173, однако сбор информации сопряжен с рядом трудностей, прежде всего интерпритационного характера.

Среди визуальных источников нами использовались фотодокументы, представленные фотографическими материалами из коллекций Магнитогорского краеведческого музея, музея истории Магнитостроя и музея МВД, а также семейных альбомов магнитогорцев. Фотоисточники обладают разной степенью достоверности, что зависит во многом от степени точности рассказов владельцев фотоальбомов и подписей фотографий музейной коллекции снимков. Однако данный источник позволяет более ясно представить себе условия жизни горожан в первой половине 1930-х гг.

К числу вещественных источников исследования мы относим архитектурные сооружения эпохи 1930-х гг., сохранившиеся в Магнитогорске по сей день: первые улицы и кварталы соцгорода, трамвайные ветки, землянки. Естественно, что качество сохранившихся строений оставляет желать лучшего, однако они позволяют увидеть воочию фрагменты жизни первых горожан в 1930-е гг.

В целом разнородный характер источников, привлеченных для решения поставленных в исследовании задач, потребовал дифференцированного подхода к их использованию и изучению. В совокупности источники составили уникальный комплекс взаимодополняющих материалов, позволяющих решить задачи исследования.

Методология и методика исследования

Тема диссертации находится на пересечении нескольких современных направлений исторической науки: городская история, социальная история, устная история (в том числе демографическая история), которые рассматриваются с точки зрения истории повседневности. Проблематика социальной истории в последние десятилетия является наиболее популярной в мировой исторической науке. «Объектом внимания социальной истории могут стать совершенно незнакомые для отечественной историографии сюжеты, которым раньше не придавалось особого значения. в центре внимания социальной истории оказался человек, причем не сам по себе, а как элементарная клеточка живого развивающегося общественного механизма» 174. В сферу интересов социальной истории входят такие вопросы как «человек и его положение в обществе, проблемы духовной жизни., человек в различных взаимосвязях и ситуациях, в социальной среде и в

172 В интервью участвовали респонденты в возрасте от 62 лет (они рассказывали о жизни в Магнитогорске в 1930-е гг. со слов своих родителей) до 85 лет (непосредственные участники событий 1930-х гг.).

173 Кознова И.Е. XX век в социальной памяти российского крестьянства. - М., 2000. — С. 33.

174 Соколов А.К. Социальная история России новейшего времени: проблемы методологии и источниковедения // Теоретические проблемы исторических исследований. Вып.1. 1998. - С. 108. системе разнообразных групп, в семье и в повседневной жизни»175. Использование методов устной истории позволяет существенно расширить источниковую базу исследования и помочь в интерпретации устных свидетельств первых магнитогорцев — очевидцев процесса формирования и развития городской повседневности в 1929- 1935 гг. Важнейшим методом, используемым устной историей является интервью — непосредственный опрос участников исторических событий, который позволяет выявить роль социальных обстоятельств «в конструировании повседневности». Методологию устной истории разрабатывают исследователи П. Томсон, Р. Грили, М. Фримэн, изучающие в рамках интервьюирования процессы взаимодействия идентичности, памяти и личного нарратива.

Данные научные подходы в исследовании целесообразно дополнить методологическими принципами и инструментарием, разработанными учеными, занимающимися исследованием «образа жизни», а также методами смежных гуманитарных дисциплин, прежде всего психологии.

История повседневности как научное направление зародилось в Европе. Первым обратил внимание на значимость осмысления не только философских абстракций, но и «сферы человеческой обыденности» Э. Гуссерль — представитель феноменологического направления философии. Термин «повседневность» Гуссерль заменяет понятием «жизненный мир», являющий собой некую данность, с которой человек сталкивается в момент своего рождения176. Вслед за ним феноменологический подход к исследованию обыденности применили социологи. В частности, основатель феноменологической социологии А. Шютц предлагал отказаться от восприятия окружающего мира как «преданного» и сосредоточить внимание на «мире человеческой непосредственности». Последующий вклад в развитие идей феноменологической социологии осуществили Т. Лукман и П. Бергер, в основе работ которых лежал дидактический подход 177. По мнению исследователей, «феноменологический анализ повседневной жизни .

178 воздерживается от причинных и генетических гипотез» , что позволяет максимально приблизиться к конкретизации фактического материала. Всплеск интереса к «социологии повседневности» и превращение ее в самостоятельное направление в рамках совокупности наук об обществе вызвали изменения и в историческом знании. Среди исследователей, внесших вклад в разработку понятия «повседневность», можно назвать

179 французских историков М. Блока и Л. Февра . Продолжателем их подхода

180 стала школа «Анналов» во главе с Ф. Броделем . Его концепцию

175 Чубарьян А.О. Современные тенденции социальной истории// Социальная история. Ежегодник. 1997. - С. 7.

176 Савчснок Л. А. Социология повседневности. - Ростов- на -Дону, 2000. - С. 19.

177 В соответствии с дидактическим подходом, жизненный мир человека определяется объективными условиями его существования, но в то же время социальная реальность конструируется индивидами.

178 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - M., 1995. - С. 39.

179 Исследователи применяли «антропологический подход» в изучении прошлого, а в реконструкции повседневности они видели воссоздание истории в ее целостности.

180 Под повседневностью Ф. Бродель понимал «мелкие факты, едва заметные во времени и пространстве.», а структурами повседневности считал географические и экологические условия жизни, условия трудовой деятельности и потребности человека. использовали французские историки второго поколения школы «Анналов» 181.

Другое понимание истории повседневности формируется в 1980-е гг. в Германии. Оно получило название «Alltagsgeschichte». Наибольший вклад в научную разработку истории повседневности внес Альф Людтке. Определяя сферу интересов истории повседневности, Людтке отмечает, что она фокусируется на анализе поступков тех, кого называют «маленькими, простыми, рядовыми людьми». «Что важнее всего — это изучение человека в труде и вне его. Это - детальное историческое описание устроенных и обездоленных, одетых и нагих, сытых и голодных, раздора и сотрудничества между людьми, а также их душевных переживаний, воспоминаний, любви и ненависти, тревог и надежд на будущее. Центральными в анализе повседневности являются жизненные проблемы тех, кто в основном остались безымянными в истории. Индивиды в таких исследованиях предстают и действующими лицами, и творцами истории, активно производящими, воспроизводящими и изменяющими социально — исторические реалии прошлого (и настоящего). Такая перспектива обостряет наше видение тех контуров жизни, которые приносят страдания людям, иными словами,

182 позволяют видеть, как творцы истории становятся ее жертвами» . К концу 1980-х гг. повседневная история стала общепризнанным направлением науки и распространилась в США, Италии, Великобритании, Франции и других странах.

К исследованию проблем повседневности существует множество подходов. По мнению Ф. Броделя, повседневность представляет собой не только условия жизни и труда, жилище, питание, одежду, но и весь спектр соответствующих взаимоотношений - поступков, желаний, идеалов,

183 ценностей и правил, регулирующих поведение человека . Иное понимание предлагает А. Людтке. Исследователь считает, что повседневность не что иное как изучение «микроисторий» отдельных рядовых людей или их групп, носителей повседневных интересов, а через них - проблемы культуры как способа понимания и обобщения повседневной жизни и поведения в ней 184. Ш. Фицпатрик видит повседневность как «историю обиходных практик», т. е. «форм поведения и стратегий выживания и продвижения, которыми пользуются люди в специфических социально-политических условиях» 185. Изучение прошлого историки повседневности рассматривают, по словам С.В. Журавлева, как «процесс его реконструкции»1 6. Ведущую роль

1S1 Продолжателем традиций школы «Анналов» в России является А. Я. Гурсвич, ставящий в центр своих исследований общую реконструкцию «картины мира», относящихся к определенному историческому нерноду или социальной группе. Особое внимание Гурсвич уделяет изучению ментальной составляющей обыденной жизни.

182 Людтке А. Что такое история повседневности? Ее достижения и перспективы в Германии? // Социальная история. Ежегодник, 1998/1999. - М., 1999. - С. 77.

183 Бродель Ф. Структуры повседневности: Возможное и невозможное // Материальная цивилизация и капитализм. XV-XVIII вв. В 3-х тт. М„ 1986. Т. 1.

184 Людтке А. Что такое история повседневности? Ее достижения и перспективы в Германии? // Социальная история. Ежегодник. 1998/1999. - С. 77.

185 Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм: социальная история советской России: город. - М., 2001. - С. 7.

186 Журавлев С.В. «Маленькие люди» и «большая история»: иностранцы московского Электрозавода в советском междисциплинарного подхода в исследовании повседневности отмечает Ю.А. Поляков. Он также выделяет несколько направлений в истории повседневности: историко-демографическое, историю быта и семьи, изучение жизненных условий. Повседневностью он называет «сумму миллиардов судеб людей, живущих в далеком и близком минувшем» ш. Анализируя проблемы истории повседневности в контексте женской истории, H.JI. Пушкарева четко разграничила этнографические исследования быта и исторические исследования обыденных практик (повседневности), показав, что все подходы в изучении повседневности имеют равное значение для современного состояния научного знания.

Для объективного изучения проблемы исследования мы используем комплексный подход, сходный с пониманием истории повседневности Н.Л. Пушкаревой: исследование хода социальных макропроцессов и микроаналитический анализ, который реконструировался в рамках школы «Анналов», американской и британской социальной истории, в историографии Италии. Представители итальянской «социальной истории» рассматривали микроанализ как индивидуализированный подход и утверждали, что его сущность подобна художественному творчеству, а изучение прошлого происходит средствами «понимания», «вживания» в него, а также посредством одновременного отбора исторических фактов и их

1ЯЯ — истолкования . Особенностью данного подхода является ограничение масштаба наблюдения в пространстве и времени. Наше исследование строится на локальном (в отношении территориальных рамок) материале. Магнитогорск, несмотря на свой юный возраст, играл важную роль в жизни страны как в экономическом, так и в культурно-идеологическом плане. Использование локального подхода предполагает концентрацию внимания на особенностях повседневной жизни Магнитогорска с учетом общесоюзного контекста. В соответствии с логикой исследователя М. Блока, подобный подход характеризуется «особой мерой плотности» 189.

По справедливому замечанию И.В. Нарского, исследование макропроцессов в конкретном регионе (в данном случае в городе Магнитогорске) позволяет описать их как катастрофу. Рассмотрение «мелочей» повседневной жизни магнитогорцев только усугубляет впечатление трагедии. «Однако ни тот ни другой подход не позволяет дать удовлетворительный ответ на вопрос. как функционировала и менялась культура в самом широком смысле слова, культура как сотканная человеком ткань значений» 190. Поэтому особенно важным нам представляется изучение обществе 1920-1930-х гг. - М., 2000. - С. 15.

187 Поляков Ю.А. Человек в повседневности // Вопросы истории. - 2000. - № 3. - С. 125 - 132.

188 Cinsburg С. Micro - Historic. Zwci odcr drci Dingc, die ich von ihr wci // Historischc Anthropologic. Kultur. Gcscllschaft. Alltag. - 1993.-C. 181.

189 Блок M. Апология истории, или ремесло историка. - М., 1986. - С. 89. Особое значение «плотному описанию» предают С.С. Букин и В.И. Исаев, отмечая, что «углубление в исторический процесс до бытовых аспектов существования отдельного человека потребовало от историков новых методов и подходов». См.:. Букин С.С., Исаев В.И. Указ. соч. С. 3.

190 Нарекий И.В. Жизнь в катастрофе. Будни населения Урала в 1917 - 1922 гг. - М., 2001. - С. 386. поведенческих реакций магнитогорцев, которые вырабатывались и применялись каждодневно.

Синергетический подход в исследовании социально-исторических явлений к концу XX в. выявил ограниченность, присущую классической парадигме линейно-поступательного развития социума. Эволюционные изменения в мире характеризуются возрастающей нелинейностью, «неклассичностыо» процесса трансформации социума. Отсюда актуальной задачей развития социально-философского знания становится формирование нового понимания социальной истории, отвечающего современным научным достижениям и позволяющего обогатить подходы к постижению прошлого. Опора социальной истории на синергетику, на вырабатываемый ею метод познания закономерности процессов нелинейности открывает новые перспективы научного осмысления социально-исторического развития. О. Тяпкина отмечает, что преимущество синергетики состоит в том, что она «позволяет не надстраиваться над другими системными подходами, а встраиваться в них, определяя тем самым

191 многомерный взгляд на предмет»

Теория синергетики, исследующая общие закономерности социальной самоорганизации, т. е. взаимоотношений социального порядка и социального хаоса192, соответствует специфической ситуации, сложившейся в Магнитогорске в первой половине 1930-х гг. и будням магнитогорцев. Хаос в теории синергетики представляется как закономерный этап развития, который со временем сменяется порядком. Аналогичная ситуация сложилась в Магнитогорске. Анализируя социально-историческое развитие Магнитогорска, необходимо отметить, что синергетика создает теоретико-методологическое основание для анализа специфичности проходящих в городе социальных процессов.

Значительными возможностями для решения поставленных нами задач обладает теория модернизации, сформулированная в 1950- 1960-х гг. на теоретической базе эволюционизма и функционализма. Описываемый в рамках теории модернизации переход к индустриальному обществу уделяет существенное внимание проблемам индустриализации. Переход к «современности» требует развития не только передовых технологий, но и соответствующих им социальных, экономических и культурных механизмов. Процесс модернизации трактуется как всесторонний, комплексный, включающий множество одновременных изменений практически во всех сферах общества193. В Магнитогорске первой половины 1930-х гг. происходили существенные изменения, среди которых следует отметить «демографический переход», «дезорганизацию семьи», развитие системы

191 Тяпкина О. Деревня и город как локальные общества // Горизонты локальной истории Восточной Европы XIX - XX веках. - Челябинск, 2003. - С. 98.

192Бородкин Л.И. «Порядок из хаоса»: концепции синергетики в методологии исторических исследований. [Электронный ресурс]. Режим доступа. http://\vw\v.hist.msu.ru/Labs/HisLab/litml/chaos.htni. Последнее посещение. 17.06.2009.

193 Побсрежников И.В. Переход от традиционного к индустриальному обществу: теоретико-методологические проблемы модернизации. - М., 2006. - С. 137-138. образования и здравоохранения, рост массовой культуры, четкое распределение времени между «трудом» и «досугом» и др.

Исследования «образа жизни» в отечественной науке имеют довольно обширную методологическую базу. Ученые обратились к данной проблематике еще в начале 1920-х гг. Однако дефиниция «образ жизни» до сих пор не полно изучена в литературе. Своеобразный итог в трактовке понятия «образ жизни» подвели исследователи А.П. Бутенко, А.С. Ципко и В.П. Киселев в работе «Социалистический образ жизни (Методологические проблемы исследования)». Они обозначили «образ жизни» как способ жизнедеятельности личности, социальной группы либо общества, определяемый совокупностью разнообразных факторов 194. Кроме того, они предложили использовать метод субъективного анализа в исследовании образа жизни. Этот метод целесообразно применять и нам в конкретном исследовании. Субъективный анализ представляет собой, прежде всего, исследование жизни людей через призму ценностей культуры и быта исторической эпохи (в нашем случае речь идет о респондентах, проживавших в Магнитогорске в первой половине 1930-х г.) 195.

Из психологических концепций для наших целей имеет значение психология выживания в экстремальных условиях, а также психология конфликта196. Мы в своей работе опираемся на теорию психофизиологической адаптации, изучаемой психологом Ц.П. Короленко, согласно которой «нарушение границ нормы» может привести как к положительным реакциям, так и к негативным. Не отрицая возникновения положительных реакций среди населения Магнитогорска на «нарушение границ нормы», преобладающими реакциями в городе все таки стали отрицательные проявления: агрессия, регрессия, отказ, репрессия, фантазирование, проекция, рационализация, вытеснение и др. 197. Принципы теории адаптации использовались нами при исследовании девиантных форм поведения и причин их возникновения в Магнитогорске. Девиантное поведение, понимаемое как нарушение социальных норм, приобрело в последние годы массовый характер и поставило проблему исследования девиаций в центр внимания историков, социологов, социальных психологов, медиков и работников правоохранительных органов. Изучение девиантного поведения предполагает поиск ответов на ряд фундаментальных вопросов, среди которых - вопросы о сущности категории «норма» и об отклонениях от нее. В стабильно функционирующем и устойчиво развивающемся обществе ответ на этот вопрос ясен. «Социальная норма, - отмечает социолог Я.И. Гилинский, - определяет исторически сложившийся в конкретном обществе предел, меру, интервал допустимого поведения, деятельности людей, социальных групп, социальных организаций» 19S. Она проявляется в законах,

194 Бутенко А.П. Социалистический образ жизни (Методологические проблемы исследования). - M., 1975. - С. 10.

195 Там же. С. 14.

196 Лебедев В.И. Личность в экстремальных условиях. - М., 1989. - С. 67.

197 Короленко Ц.П. Психофизиология человека в экстремальных условиях. - Л., 1978.

198 Гилинский Я.И. Социология девиантного поведения и социального контроля: Краткий очерк // Рубеж. 1992. Л\'2. С. традициях и обычаях, т. е. во всем том, что стало привычкой и прочно вошло в быт, в образ жизни большинства населения. Но в переходные периоды в обществе, где разрушены одни нормы, а другие существует в теории или только начинают применяться, проблема толкования и применения нормы становится чрезвычайно сложным делом. Кроме того, осложняет практику применения понятия «норма» общая социально-экономическая и морально-психологическая обстановка, формирующаяся в том или ином сообществе. Поэтому социальные отклонения могут иметь для общества различные значения. Позитивные служат средством прогрессивного развития системы, повышения уровня ее организованности, преодоления устаревших, консервативных или реакционных стандартов поведения. Это - социальное творчество: научное, техническое, художественное, общественно-политическое. Негативные - дисфункциональны, дезорганизуют систему, подрывая подчас ее основы. Это — социальная патология: преступность, алкоголизм, наркомания, проституция, суицид. Границы между позитивным и негативным девиантным поведением подвижны во времени и пространстве социумов. Кроме того, одновременно существуют различные «нормативные субкультуры» (от научных сообществ и художественной «богемы» до сообществ преступников). В Магнитогорске получили широчайшее распространение оба вида девиантного поведения: позитивное и негативное. Первое проявлялось в каждодневном трудовом подвиге и самопожертвовании магнитогорцев; второе - в существовании на территории города разнообразных девиаций (преступность, алкоголизм, проституция, наркомания, суицид, беспризорность).

Определяя методику исследования избранной нами проблемы, следует иметь в виду междисциплинарность тематики. Это требует не только заимствования и использования смежных научных дисциплин, но и их синтеза при главенстве собственно исторических методов. Данное исследование основано на сочетании общенаучных методов: анализа и синтеза (фактическое или мыслительное разложение целого на составные части и воссоединение целого из частей, осуществляемое на всех ступенях познавательного процесса), индукции и дедукции (логические операции, в результате которых происходит формирование нового утверждения, но разными способами - от общего к частному и от частного к общему), а также общеисторических методов, к которым относятся, прежде всего, историко-сравнительный метод, обладающий широкими познавательными возможностями и направленный на раскрытие рассматриваемой реальности, и историко-системный метод, являющийся очень важным элементом с точки зрения раскрытия внутренних механизмов функционирования и развития общественно-исторической системы, которой является город; и ретроспективный (последовательное проникновение в историческое прошлое с целью определения причины данного события).

Названные теоретико-методологические основания позволили рассмотреть характеристики повседневной жизни Магнитогорска в единстве двух аспектов: в социально - психологическом (духовном) ключе мы рассмотрели повседневность города как сочетание различных социальных, культурных, психологических единиц; в материально - бытовом - как процесс налаживания жизни населения посредством становления и нормализации жизненно важных систем - здравоохранения, снабжения, жилищного строительства. Успешному решению исследовательских задач, несомненно, способствует соблюдение исторических принципов: научной достоверности, историзма и объективности.

Научная новизна диссертации заключается в попытке первого комплексного анализа истории повседневности магнитогорцев в 1929 -1935 гг. с учетом развития здравоохранения, жилобеспечения, снабжения, образования, досуга и девиаций горожан в этот период, а также семьи и общей характеристики социально-демографического развития города. С этой целью нами введены в научный оборот ранее не использовавшиеся архивные источники.

Практическая значимость

Результаты исследования могут иметь прикладное значение: стать основой образовательных курсов по истории Урала и города Магнитогорска (краеведению, микроистории, устной истории и др.) для высшей и средней школы. Перспективным представляется использование материалов диссертационного исследования в просветительской и краеведческой деятельности.

Апробация работы

Основные положения и выводы работы были изложены на Всероссийских конференциях: «Мавродинские чтения», проходившей в Санкт Петербурге в 2008 г., «Культура Урала в XVI - XXI вв.: исторический опыт и современность», проходившей в Екатеринбурге в 2008 г., «Россия и мир глазами друг друга: история взаимовосприятия» в 2008 и 2010 гг. в Москве, «Бакунинские чтения. Урал индустриальный» в 2009 г. в Екатеринбурге, краеведческие чтения «Наследие», проходившие в Магнитогорске к 80-летию города в 2009 г., а также на всероссийской конференции «Мобилизационная модель экономики: исторический опыт России XX века», проходившей в Челябинске в 2009 г.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Макарова, Надежда Николаевна

Заключение

Тридцатые годы XX века характеризовались колоссальным индустриальным развитием, что нашло свое отражение не только в экономике, культуре, политике, социальной сфере, но и в повседневной жизни населения Советского Союза. К началу 1930-х гг. центром политической активности в стране стала промышленность, где реализовывался план сталинской модернизации. Своеобразным символом последней в первой половине 1930-х гг. был Магнитогорск. В повседневной жизни Магнитогорска отразилась совокупность социально-экономических и культурных отношений первой половины 1930-х гг. в городах-новостройках. С этой точки зрения предложенный материал иллюстрирует типические черты повседневности индустриальных центров в годы первых сталинских пятилеток. Изучение городской повседневности по материалам города Магнитогорска позволяет судить о социокультурных условиях жизни населения новых индустриальных центров, находящихся в сходных условиях развития. Одновременно локализация объекта исследования позволила детализировать объекты исследования, увидеть частные примеры жизни горожан.

Развитие промышленного потенциала невозможно представить без участия простых, «маленьких» людей — тех, чьими руками возводились металлургический гигант и город. В этой связи исследование демографических процессов, протекавших в городе, является крайне важным. Демографические процессы, проходившие в Магнитогорске, в значительной мере отличались от общероссийской ситуации в области народонаселения, а также от обстановки на Урале в целом. Причина разнонаправленных процессов рождаемости и смертности в стране и в Магнитогорске заключалась в специфике города - новостройки. В то время как на рост смертности населения в СССР и на Урале преобладающее влияние оказывали начавшиеся форсированная индустриализация, коллективизация и голод, в Магнитогорске основной причиной смертности выступали общая неустроенность жизни населения, отсутствие необходимого жилищного фонда, качественного медицинского обслуживания и снабжения продуктами питания. Это вообще было характерно для многочисленных новых городов, возникавших при строительстве индустриальных гигантов, и, в частности, для Новокузнецка. Если по Уралу и СССР в целом коэффициент рождаемости в рассматриваемый период неуклонно понижался, то в Магнитогорске данный показатель стал увеличиваться за счет сравнительной нормализации жизни населения, притока на строительство семей рабочих и высокой рождаемости. Половозрастная структура населения Магнитогорска оставалась в состоянии «демографической молодости», т.е. преобладание молодежи над средним и пожилым возрастами было значительным. На высоком уровне была смертность, в том числе детская. Основной причиной смертности в городе были заболевания органов дыхания и инфекции, что вполне логично при

211 неблагоприятных санитарных и экологических условиях новостройки. Социальная структура населения Магнитогорска была определена основными социально-экономическими процессами, происходившими в Советском Союзе. Среди жителей города преобладали рабочие, что было естественно для нового индустриального центра. Велико было и число служащих, спецпереселенцев и заключенных, а также иждивенцев различных категорий.

Изменения социально-экономических, политических и духовных условий жизни общества в рассматриваемый период непосредственным образом влияли на проблемы повседневности. Крайне тяжелые условия жизни порождали разнообразные способы приспособлений среди горожан. Механизмы этих приспособлений проявлялись совершенно разнообразно: от жесточайшего самоограничения и экономии до грабежей своих ближайших соседей по бараку. Магнитогорск оказался благодатной почвой для возникновения и распространения разнообразных девиаций. Злоупотребление спиртным, оставаясь одной из констант бурной истории Урала, получило на Магнитострое широкое распространение. Естественно, что пьянство достигало наиболее грандиозных масштабов в самые острые моменты истории. Одним из таких моментов была эпоха индустриализации. Алкоголь для многих магнитогорцев в первой половине 1930-х гг. был средством расслабиться после тяжелой физической работы и провести досуг. Пьянству всегда сопутствует бытовая преступность — типичное явление для переходных эпох. Специфику будням Магнитогорска придавало мелкое бытовое воровство, с которым практически невозможно было бороться. Попрание закона стало массовым явлением. Этому способствовал целый комплекс причин: отсутствие на территории города профессиональной правоохранительной службы, а также недостаточное количество милиционеров; обострение дефицита товаров массового потребления; скопление преступных элементов в городе; алкоголизм; психологический дискомфорт и озлобленность многих горожан. Особенностью повседневной жизни Магнитогорска стала незащищенность людей. Массовая детская преступность усложняла ситуацию. Бороться ней было крайне сложно. Нищенство являлось последним средством спасения для социально слабых, отчаявшихся добыть кусок хлеба другими способами. В целом в тяжелейших условиях, магнитогорцы вынуждены были вырабатывать массы стратегий приспособления. Большинство из них были рассчитаны на скрытность. Но некоторые магнитогорцы, доведенные до отчаяния, проявляли открытые формы протеста, пытаясь обратить на себя внимание.

Материальное положение - один из наиболее значимых элементов социального статуса. Основным фактором, напрямую влиявшим на жизненный уровень, выступала степень доступа к распределительной системе. В стране, где население было разделено на различные категории обслуживания, социальный статус человека определялся возможностью пользоваться большим, по сравнению с другими людьми, набором услуг.

Стремление власти максимально быстрыми темпами и с минимальными затратами создать важнейшее производство приводило к тому, что строительство велось практически без какой-либо предварительной работы по созданию необходимой инфраструктуры. На будущую строительную площадку прибывал своеобразный трудовой десант, живший буквально под открытым небом. Организации, принимавшие на работу специалистов и рабочих из других регионов, не могли обеспечить их необходимым жильем.

Жилищный вопрос всегда являлся одним из основополагающих в повседневной жизни населения. Учитывая, что металлургический завод начали строить на новом месте, жилищная проблема оказалась наиболее острой. При жилищном строительстве в Магнитогорске часто не учитывали климатические условия. Дефицит жилья и форсированные темпы строительства завода заставляли строительную организацию -Магнитострой, действовать наспех, без соблюдения технологических норм, используя наиболее дешевые и доступные материалы. Значительная часть домов сдавалась в эксплуатацию фактически недостроенной. Обеспеченность жилых зданий водопроводом, канализацией и центральным отоплением была незначительной. Грандиозные планы создания зеленого города в исследуемый период практически не были реализованы. Будни «великих строек» в соответствии с многочисленными обстоятельствами корректировали градостроительные замыслы архитекторов. В результате социалистический город - сад, о котором мечтали многие архитекторы, так и не был создан в Магнитогорске. Воплощенные фрагменты от общего задуманного плана в большинстве своем не устраивали горожан по бытовым соображениям. В 1934 г. благоустройство только начали внедрять при строительстве капитальных домов и организации парковых зон. Иерархия в распределении жилья получила широкое распространение. Существенных различий в жилищных условиях рабочих и инженерно-технических специалистов не было. Все категории магнитогорцев, в соответствии с коллективными договорами, должны были быть обеспечены жильем. Реальные привилегии имели только номенклатурные работники и высшие административные кадры, отчасти иностранные специалисты. Основная часть горожан проживала в бараках и землянках. Имели место на Магнитострое и специфические формы жилья: палатки, чингизки, вагоны, рабочее место. Капитальные дома начали возводить в 1931 г., но их качество было явно неудовлетворительным.

Снабжение товарами первой необходимости являлось одним из важнейших факторов, влиявших на качество жизни горожан. Общий кризис снабжения и дефицит товаров в Советском Союзе привел к введению в стране и в Магнитогорске, в том числе, к нормированию продажи продуктов. Лишь 1 января 1935 г. в городе перешли к коммерческой торговле. Иерархия снабжения также получила распространение. В Магнитогорске были созданы закрытые распределители, дифференцированные по социально-производственным группам населения. Сложнее, чем с продуктами питания, обстояло дело снабжения горожан промышленными товарами: мыло, одежда, обувь были остродефицитными вещами в Магнитогорске. Город принадлежал к основному и первому спискам снабжения как крупный индустриальный центр, что, однако, не означало отсутствия проблем в организации питания населения. Проблема состояла не только в количестве, но и в качестве пищи. Воспоминания старожилов Магнитогорска подтверждают неудовлетворительное качество продуктов питания как в магазинах, так и в столовых и распределителях города. В течение 1929 -1934 гг. в Магнитогорске сохранялся латентный голод. Это оказывало существенное влияние на здоровье населения.

Систему здравоохранения Магнитогорска невозможно рассматривать вне зависимости от состояния общего жилищно-бытового и продовольственного обслуживания горожан. Несомненно, здравоохранение в городе поддерживалось на довольно высоком уровне, применялись новейшие по тем временам технологии. Городская официальная статистика 1930-х гг. свидетельствовала о поступательном увеличении лечебных учреждений в городе и численности медицинских кадров, причем не в абсолютном выражении, а в относительном. Но Магнитогорск являлся новостройкой, где не было ни стабильного числа медицинских работников, ни, тем более, четко определенного количества жителей, что сильно осложняло ситуацию. В результате возникала нехватка специалистов, которая в сочетании с высокой заболеваемостью населения вследствие несбалансированного питания и сложных бытовых условий, приводила к серьезным нарушениям в работе медицинских структур города. Состояние медицинского обслуживания в Магнитогорске в основном определяли два фактора: недостаток врачей и низкая квалификация медперсонала. К началу 1935 г. кадровая проблема была более или менее решена: штат медицинских учреждений Магнитогорска был укомплектован, в том числе благодаря организации курсов повышения квалификации. К этому же времени в городе усилиями медицинских работников, городских властей и магнитогорцев была нормализована эпидемиологическая обстановка. Пик инфекционных заболеваний был пройден. Большинство из них в Магнитогорске в масштабах эпидемии не возобновлялись. Уровень медицинского обслуживания играл существенную роль в системе охраны здоровья магнитогорцев. Однако следует учитывать, что медицина не является определяющим фактором здоровья человека и показателем естественного прироста населения города. Важную роль играют уровень жизни населения, морально - психологическая обстановка, обеспеченность нормальным жильем, питанием и предметами первой необходимости.

В неразрывной связи с материальной сферой жизни всегда находится духовная жизнь общества. Последняя в значительной мере определяется качеством жизни. В Магнитогорске общая неустроенность быта, большие физические нагрузки и, как их следствие, текучесть рабочей силы существенно сказывались на качестве образования, формах свободного времяпрепровождения и различных проявлениях девиантного поведения и семье. Последняя под воздействием указанных факторов, а также политики государства, проводимой по отношению к семье в первой половине 1930-х гг., оказалась крайне дестабилизированной. Значительное число разводов, беспризорных детей, семейных конфликтов стали проявлением общесоюзной тенденции. Однако преобладание на строительстве молодежи и наличие значительного числа выходцев из деревни, традиционно поддерживающих старые семейные ценности, привели в Магнитогорске к активному созданию новых семей.

По состоянию грамотности населения Магнитогорск оказался в сложном положении. Специфика строительства и особый контингент рабочих, используемых на Магнитострое, давали о себе знать. Власти города, региона и страны предпринимали разнообразные шаги по ликвидации неграмотности и подготовке специалистов на месте для работы на производстве, однако ликвидация неграмотности шла медленно, а уровень подготовки специалистов оставлял желать лучшего. Помимо причин материального порядка (нехватка книг и школьных принадлежностей, отсутствие помещений для занятий) консервации неграмотности способствовало механическое движение населения: в Магнитогорск непрерывно прибывали новые партии неграмотных рабочих и крестьян, а люди, повысившие свой уровень образования и квалификации, покидали город. В 1930 г. было введено всеобщее обязательное начальное обучение, что ускорило процесс ликвидации неграмотности. К 1935 г. были достигнуты некоторые положительные результаты, а в последующие годы они были закреплены. В частности, ввели всеобщее обязательное семилетнее образование, выросла сеть школьных и дошкольных учреждений, была налажена работа дополнительного образования. К 1935 г. в Магнитогорске работали сеть среднеспециальных учебных заведений и два вуза.

Рост городского населения требовал от властей города не только строительства жилых домов и школ, но культурных заведений. Было необходимо создавать городскую инфраструктуру, развивать и организовывать культурный досуг рабочей массы, преодолевать негативные тенденции в виде пьянства, хулиганства и преступности. Культурное строительство в Магнитогорске осуществлялось в двух основных направлениях: организация и проведение массовых официальных праздников и развитие разнообразных форм искусства (театр, кино, цирк и т.п.). Начиная с 1931 г. в Магнитогорск регулярно приезжали с гастролями театры, кино, цирковые артисты. В городе создавались TP AM, профессиональный тетр, была организована великолепная цирковая труппа. В Магнитогорске занимались организацией библиотек, красных уголков, читались лекции просветительского характера. Результаты культурного строительства в Магнитогорске оказались все же далекими от планируемых. Во-первых, в силу низкой востребованности отдельных форм организованного досуга, которые предполагали уже воспитанный эстетический вкус и потребность в специфических формах деятельности; во-вторых, и это главное, — непреодолимым препятствием оказались материальные трудности. Горожане в большей мере были заняты решением насущных проблем, а не культурным самовоспитанием. Одновременно магнитогорцы отдавали предпочтение тихим семейным или дружеским посиделкам с гармошкой. В сложнейших бытовых условиях все материальное стало довлеть над духовным, социальные нормы перестали быть основным регулятором поведения населения.

Форсированное развитие тяжелой индустрии в Магнитогорске на фоне явной ресурсной необеспеченности социальной сферы города привело не только к массовой маргинализации населения, но и вызвало диспропорции между численностью населения города и развитием инфраструктуры. Численность населения Магнитогорска росла быстро, но города как такового еще не было. Жилую зону, выросшую вокруг градообразующего предприятия, городом можно было назвать с весомой долей условности. Это был конгломерат поселков-участков, состоявших из бараков и землянок, а в лучшем случае из неблагоустроенных капитальных домов. Последних было крайне мало. Основная доля средств вкладывалась в строительство металлургического комбината. Жилищно-коммунальное хозяйство, транспортная система, здравоохранение, сеть образовательных учреждений -в целом вся та социальная инфраструктура, превращающая поселок в город, находилась к 1935 г. в зачаточном состоянии. Однако нельзя не отметить и того, что жизнь магнитогорцев изменилась в лучшую сторону именно к 1935 г. Была введена в эксплуатацию трамвайная линия, без перебоев начал работать автобусный парк — это позволило магнитогорцам легче преодолевать расстояния. Сеть медицинских и образовательных учреждений была строго упорядочена. Произошли качественные изменения в питании горожан. Все это в совокупности положительно сказалось на буднях магнитогорцев. Причины недостаточного уровня развития социальной инфраструктуры и связанных с ними каждодневных проблем, с которыми сталкивались магнитогорцы, заключались во времени. Население Магнитогорска росло благодаря механическому приросту очень быстро. Для создания инфраструктуры, которая бы удовлетворяла полностью потребности населения, требовались годы, но сталинская стратегия форсированной индустриализации в Магнитогорске подразумевала, прежде всего, развитие металлургического комбината. Задачи социального плана откладывались на неопределенный срок. Кроме того, положение горожан усугублялось попыткой реализовать в Магнитогорске «новый быт», к которому, как оказалось, население нового индустриального центра абсолютно не проявляло интереса, а руководствовалось главным образом желанием выжить. Население Магнитогорска было крайне маргинализировано, особенно в начальный период строительства (1929-1933 гг.). Новые жители города были оторваны от своих корней, но еще не стали в полной мере по своей ментальности, образу жизни и целевым установкам горожанами.

Маргинализации населения способствовала крайне высокая степень текучести кадров и наличие на строительстве спецпереселенцев и заключенных. Население Магнитогорска формировалось за счет разнообразных источников пополнения кадров. Ускоренные темпы роста городского населения, интенсивные миграции, формирование диспропорций между численностью населения и степенью развития социальной инфраструктуры города, рост маргинализированных слоев населения, задержка в формировании городского образа жизни были характерными чертами развития повседневной жизни Магнитогорска в первой половине 1930-х гг.

Повседневность Магнитогорска во многом повторяла общие тенденции развития страны, но и имела свои специфические черты, выразившиеся в особой социально-психологической и материально-бытовой сторонах. Последние были во многом характерны для городов-новостроек Советского Союза. Жизнь в экстремальных условиях требовала предельного напряжения сил. Подорвать здоровье при этих обстоятельствах было просто, восстановить — практически невозможно. Быт магнитогорцев был близок к походным условиям и заставлял горожан выработать соответствующие стратегии приспособления. Необходимо было добывать топливо, не обращать внимания на холод, спать в одежде. Чтобы выжить в подобных условиях, нужно было не только закрыть глаза на дискомфорт, но и проявлять изобретательность. Жизнь в перенаселенных бараках лишала горожан приватных уголков уюта, в которых можно было укрыться от социальной разрухи. Жизнь в бараках и землянках осложняла процесс учебы в школах, ограничивала успехи в системе ликбеза и возможности посещения учреждений культуры. Магнитогорцам требовались дополнительные усилия для того, чтобы преодолеть бытовую неустроенность, конфликты, усталость от тяжелого физического труда, распространенное пьянство и воровство.