Роль государственных органов власти в экономическом и социально-культурном развитии городов Дагестана в 1946-1960 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Магомедов, Магомед-Ганипа Гамидович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Магомедов, Магомед-Ганипа Гамидович
Введение.
Глава I. Руководство государственных органов власти социально-экономическим развитием городов Дагестана.
§ 1. Основные тенденции развития промышленности городов республики.
§ 2. Динамика численности и состав городского населения Дагестана.
Глава II. Государственные органы власти в социальнокультурном развитии городов.
§ 1. Образовательный уровень городского населения.
§ 2. Культурное развитие городов.
§ 3. Роль местных органов власти в улучшении условий жизни городского населения.
§ 4. Медицинское обслуживание населения городов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль государственных органов власти в экономическом и социально-культурном развитии городов Дагестана в 1946-1960 гг.»
Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества происходят кардинальные перемены в судьбах народов и поколений, меняются ориентиры экономического и направления духовного развития. Сегодня очень важно правильно понять, оценить прошлое, извлечь из него уроки, восстановить справедливое отношение к опыту и деятельности старшего поколения. Без этого невозможно сделать научно обоснованные прогнозы общественного развития. Учет исторического опыта, своеобразие национальных особенностей очень важны для исследования социально-экономических, общественно-политических и социально-культурных процессов в стране.
Радикальнее преобразования в экономике, политической и духовной жизни, развернувшиеся в последние годы, заставляют по-новому переосмысливать, оценивать важнейшие события отечественной истории.
Особое внимание ученых, самых широких слоев общественности привлекают исторические периоды, которые позволяют проследить существенно значимые перемены в социально-экономическом и духовном развитии страны, отдельных регионов, во всей их сложности и противоречивости. Особого внимания обществоведов заслуживает деятельность государственных органов власти и управления развитием экономики и социально-культурным строительством в городах национальных регионов.
После окончания Великой Отечественной войны перед властными структурами республики встала задача восстановления и дальнейшего развития экономики и социально-культурной сферы городов республики. Война унесла десятки тысяч лучших сынов, республики, что, естественно, обострило проблему трудовых ресурсов в дагестанских городах. Промышленные предприятия республики испытывали серьезные трудности в обеспечении рабочими и инженерно-техническими кадрами. Народное хозяйство Дагестана вступило в послевоенный период со значительным сокращением численности рабочих и служащих. В 1945 г. промышленность республики была укомплектована кадрами рабочих на 85%, транспорт на 86%, связь на 99%.' В этих условиях в республике необходимо было активно решать вопросы перераспределения трудовых ресурсов, проводить обучение квалифицированных кадров по, линии трудовых резервов и на производстве.
В послевоенные 1946-1960-е годы в дагестанских городах были осуществлены преобразования, во многом изменившие их экономику, удовлетворения социально-культурных запросов и потребностей населения, их психологию и быт. Объективное освещение истории этих преобразований, непредвзятая оценка их реальных последствий на материалах самого многонационального региона России представляет не только теоретический интерес, но и имеет большое практическое значение. Они помогут преодолеть утвердившийся односторонний, шаблонный подход при характеристике важных событий недавнего прошлого, в частности, опровергнуть распространенное в исторической литературе мнение о том, что в первое послевоенное десятилетие города Дагестана сохраняли слабые функциональные возможности в экономическом развитии, кроме, разве что, города Махачкалы, показать ошибочность попыток упрощения социально-экономических отношений в городах Дагестана.
От историков во многом зависит не допустить тенденциозности в освещении социально-экономических и культурных преобразований, при которых становятся возможными спекуляции национальными чувствами, сенсаь* ционность, эмоциональный подход к толкованию серьезных проблем.
1 Мирзабеков М.Я., Ананьева Е.С., Юнаева В.Д. Культура дагестанского города XX в. Махачкала, 2007. С, 141.
Анализ материалов о социально-экономической жизни дагестанских городов в 1946-1960 годах дает основание констатировать не только об укреплении социалистического уклада, но и проследить динамику его дальнейшего развития социалистических производственных отношений в промышленности и других сферах деятельности дагестанских городов.
Исключительно важно глубокое изучение и освещение процессов сближения социальных групп в дагестанском городе, развитие крупных предприятий легкой, пищевой, добывающей и обрабатывающей промышленности, усилившихся связей городов республики с городскими центрами России, Закавказья и Северного Кавказа оказавшей позитивное влияние на социально-экономическое и культурное развитие Дагестана.
Актуальность исследования темы обусловлена также необходимостью изучения и объективного научного освещения процесса развития производственных отношений в городах Дагестана в первые послевоенные годы, когда экономика восстанавливалась и переходила на мирные рельсы, а также в последующий период дальнейшего развития социалистических производственных отношений.
Всестороннее глубокое изучение и осмысление этих вопросов выявление их специфики, обусловленной региональными особенностями весьма актуальны в научном и практическом отношениях, так как от наличия такой основы в значительной мере будет зависеть успешное решение современных проблем развития экономики, культуры, национальных отношений в республике.
Интерес к рассматриваемой теме в значительной степени предопределен также огромным вкладом городов в культурную жизнь народов Дагестана, уникальностью культурно-исторической ситуации в дагестанском городе, обусловленной^ особенностями социально-экономического развития, много-национальностью региона, чрезвычайной языковой его пестротой, разнообразием исторически сложившихся форм культурного общения, конфессиональным фактором.
Хронологические рамки исследования. Исследование проблемы проводилось диссертантом в хронологических рамках, охватывающих 19461960-е годы, что позволило проследить органичную связь дагестанских городов, как составных частей единой экономической и культурной системы республики, вступившей в послевоенный период в новую фазу своею развития, тщательно проследить основные процессы обновления в экономике и социальной жизни дагестанского общества.
К началу 60-х годов, восстановленный после войны, экономический и социально-культурный потенциал страны и республики, открывал благоприятные возможности для дальнейшего поступательного развития, интенсификации преобразований во всех сферах жизнедеятельности советских людей. К сожалению, эти возможности не были реализованы партийно-государственным руководством страны. Исходя из этой посылки определены и конечные хронологические рамки исследования. Хотя, разумеется, автор и отдавал себе отчет в том, что периодизация исторического процесса носит в известной степени условный характер.
Данные хронологические рамки исследования позволяют не только по-новому подойти к анализу процессов, происходивших в социально-экономической и духовно-культурной жизни дагестанских городов, за весь рассматриваемый период, показать их внутреннюю взаимосвязь, но и объективно оценить итоги впечатляющих позитивных социальных и экономических перемен, раскрыть трудности и нерешенные проблемы и развитии экономики и культуры, показать их влияние на все сферы жизни дагестанского общества, расширение экономических, культурных связей с городами Северного Кавказа и страны в целом.
Цели и задачи исследования; Основной целью диссертационного исследования является изучение и обобщение опыта социально-экономического' и социально-культурного развития городов Дагестана. Эти; вопросы носят многоплановый характер, охватывают различные сферы; экономической, производственной, социальной и духовной жизни городов. Замысел исследования состоит в том, чтобы через призму развития отраслей промышленности -определяющей облик города, на основе анализа и обобщения имеющихся' фактических данных, с привлечением архивных документов, материалов периодической печати и публикаций,, раскрыть совокупность изменений, : которые: произошли в изучаемый период в социально-культурном развитии дагестанских городов. Конкретные задачи диссертации сводятся к исследованию следующих значимых вопросов этой многоплановой работы: > исследовать процесс реализации основных направлений государственной экономической и социально-культурной политики; . .;.•;■ - показать роль государственных органов власти и управления, а также , общественных организаций в процессе социально-экономического и культурного развития, выявить причины недостатков в этой работе;
- проанализировать состояние материально-технической базы индустрии и учреждений культуры, и их- взаимосвязь с решением социально-культурных, задач дагестанских городов;; •
- раскрыть динамику численности и социального состава-городского населения, исследовать особенности развития; образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, и обслуживания-горожан республики;
- сформулировать основные выводы, дающие представление об уровне и особенностях экономического и социально-культурного развития городов Дагестана в 1946 - 1960 годах.
Научная новизна исследования! определяется тем, что в диссертации впервые на основе изучения обширного круга архивных документов статистических данных, материалов периодических изданий, опубликованных источников и материалов; делается; попытка обобщить и осветить опыт республиканских и городских органов государственной власти и управления по экономическому и социально-культурному развитию дагестанских городов в, 1946-1960 годах.
Опираясь на архивный: и иной материал, значительная часть которого впервые вводится в научный; оборот, раскрываются? различные стороны; своеобразного бытия» многонациональных городов республики, их социально-экономического и культурного- прогресса как, составных частей Дагестана,, дана объективная: характеристика конкретных условий экономического и культурного'.развития; городского, населения? в послевоенный? период, па основе системного исторического анализа всего многообразия производственных, . экономических, социальных, демографических и, общественно-политических факторов развития дагестанских городов в 1946-1960 годы. Это позволяет создать целостную картину положительных сдвигов, происшедших в социально-экономической структуре городов за рассматриваемый период времени, а также выявить негативные стороны и трудности послевоенного развития дагестанских городов; В1 исследовании вь динамике . рассматриваются изменения численности и состава городского населения республики в; 1946-1960 годах, освещена связь, этих изменений с трудовой и творческой активностью, а также общеобразовательным, и культурным уровнем горожан многонационального региона. . • . ,
Методологической основой диссертационного исследования¿является научный историзм. В; работе использованы методы объективно исторического сравнения и сравнительного анализа, сочетающие в себе как количественные, так и качественные приемы в оценке исторических событий, на которых они базируются. Такой подход требует тщательного и непредвзятого изучения соотношения различных параметров и темпов экономического и социально-культурного развития городов в национальных регионах страны как в прошлом, так и на современном этапе.
Диссертация выполнена на базе таких принципов, как выявление причинно-следственных связей, объективное изучение исторических фактов разносторонний подход к освещению вопросов темы на основе разнообразных сведений.
Историография проблемы. История индустриального развития и рабочего класса страны является традиционным направлением отечественной исторической науки. Активно разрабатываются и вопросы развития промышленности, количественные и качественные изменения в составе рабочего класса страны на различных этапах послеоктябрьского периода, в том числе и послевоенные годы.1 В них указанная проблема рассматривалась под углом идеологических установок КПСС, трудности и нерешенные проблемы обходились или о них говорилось вскользь. Тем не менее, отдавая дань уважения исследователям истории индустриального развития и рабочего класса следует отметить, что их работы представляют значительный научный интерес. В них использовано большое количество источников, которые позволяют рассмотреть многие вопросы жизнедеятельности городского населения страны на различных этапах поступательного развития.
В исследованиях Л.И. Абалкина, И.М. Волкова, Т.В. Игнатенко, М.Л. Захарова, В.И. Староверова и других показана деятельность партийных и государственных органов власти по реализации основных направлений госу
1 Лельчук B.C. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. М., 1984; Воскресенский Ю.В. переход Коммунистической партии к осуществлению политики социалистической индустриализации СССР. 1925-1927 гг. М., 1969; Жибарев П.Б. Индустриализация СССР - великий подвиг советского народа. М., 1969; Кузьмин В.И. Исторический опыт советской индустриализации. М., 1969; Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров рабочего класса СССР. М., 1981 и др. дарственной социально-экономической политики как в стране в целом, так и в её отдельных регионах в послевоенные годы.1
Несмотря на солидную источниковую основу этих трудов значительная часть теоретических обобщений и выводов авторов, которые в условиях идеологического диктата вынуждены были их подгонять под положения официальных партийно-государственных документов, не выдержали испытания временем.
В современных условиях открылись исключительно благоприятные возможности для анализа и обобщения исторического опыта наращивания индустриального потенциала страны. Теперь они в значительной степени рассматриваются под углом индустриальной модернизации советского общества. В этом контексте исключительный научный интерес представляет труд Е.Т. Артемова.2 В монографии на богатом фактическом материале рассматриваются основные направления отечественной научно-технической политики со времени окончания Великой Отечественной войны до середины 1960-х годов в контексте решения задач позднеиндустриальной модернизации. Анализируются факторы, определившие её содержание, особенности формирования и механизмы реализации. Особое внимание уделяется региональному аспекту научно-технической политики, прежде всего в восточных регионах' страны.
1 Абалкин Л.И. Основные направления экономической политики КПСС на современном этапе. М., 1972; Волков И.М. СССР в период борьбы за полную и окончательную победу социализма (1938-1958). М., 1984; Игнатенко Т.А. Советская историография рабочего контроля и национализации промышленности в СССР (1917-1967 гг.). М., 1971; Староверов В.И. Социальный облик рабочих-интеллигентов. М., 1979; Захаров М.Л.Пенсии рабочим и служащим. М., 1985 и др.
2 Артемов Е.Т. Научно-техническая политика в советской модели позднеиндустриальной модернизации. М., 2006.
На современном этапе отечественная- историческая наука все большее внимание уделяет демографическому развитию страны, в том числе и городов. Подготовлены и изданы большие монографические исследования; анализирующие вопросы истории населения страны в различные периоды истекшего столетия.1 В плане исследуемой нами проблемы особый интерес представляет второй том монографии «Население России в XX веке»; в которой наряду с другими:большое'внимание уделено различным' аспектам городского населения страны послевоенного времени. . "
В^трудах"МП1Кима;;В:И^ го, Ш.А. Шхагашева и других на интересном фактическом материале освещены процессы восстановления и развития социальной* сферькв СССР в послевоенное время, условий труда и быта сельского и городского населения.2
Анализ: названных и других исследований показывает, что в 1946-1960 годы важную'роль при- решении социально-экономических и культурных проблем играли темпы экономического восстановления и развития, активная деятельность трудовых коллективов, промышленных и: сельскохозяйственных предприятий,, совершенствование производственных отношений;,. в .том
Население России в XX веке. Исторические очерки. 1960-1939 гг. М., 2000. Т. 1; Население России в XX веке. Исторические очерки. 1940-1959 гг. М., 2001. Т. 2; Население России в XX веке. Исторические очерки. 1960-1979 гг. М., 2005: Т. 3. Кн. 1!.; Исупов В:А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине ХХ века. Исгорико-демографические очерки. Новосибирск, 2000; Жиромская В.Б. Демографическая история России в 1930-е годы. Взгляд в неизвестное. М., 2001 и др. '.Ким М.П. Советский народ — новая историческая общность. М., 1.972; Ворожейкин И.Е., Синявский С.Л. Рабочий класс — ведущая сила советского общества (вопрось1 методологии и историографии). М., 1977; Тебющев В:И. Социалистические преобразования экономики и, буржуазные Бфшики. М:, 1976; Виноградов Н.Иг Партия и массовые организации трудящихся. М., 1975; Шхагашев Ш А. Деятельность КПСС по повышению материального благосостояния и культурного уровня: советского народа (19461958 гг.). Нальчик, 1969 и др. числе и в социальной сфере городского населения. Следует так же отметить, что исследователи, освещая вопросы культурно-бытового положения в городах - жилищное строительство, газификация и электрификация, развитие средств массовой информации и связи, улучшение торгового и бытового обслуживания и т.д., не стремились выявить конкретные проявления данных процессов в городах различных регионов страны. Нельзя согласиться и с таким утверждением авторов этих трудов, что в конце 40-х годов в городах полностью была решена количественная сторона укомплектованности кадрами в учреждениях социально-культурной сферы.
Существенным вкладом в разработку рассматриваемой проблемы стали работы, посвященные послевоенному восстановлению и развитию системы народного образования, физкультурного движения и их месту в жизни советских людей, освещающие основные вехи в развитии среднего и высшего образования как вида деятельности, так и социального института.1
Вопросы социально-культурного развития страны послевоенного времени остаются одним из важнейших направлений научного поиска отечественных историков. В монографии В.А. Шестакова подчеркивается: «Завершенность советского периода отечественной истории, новые проблемы и подходы, освоенные отечественной историографией за последнее десятилетие, позволяют уже сегодня по-новому подойти к изучению основных вех послевоенного
1 Дайнеко М.М. 40 лет образования в СССР. М., 1958; Королев Ф.Ф. Успехи народного образования в СССР за 40 лет. М., 1962; Панагин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. М., 1969; Кондаков М.М. Ленинские принципы организации народного образования. М., 1970; Государственное управление народным образованием СССР. Алма-Ата, 1980; Социальная и профессиональная ориентация молодежи и проблемы воспитания. Тбилиси, 1977; Солуянов П.А. Молодежь как культурная общность. JI., 1980; Тиблиа М.Х. Социально-профессиональная ориентация молодежи. Талин, 1982 и др. времени, концептуально осмыслить накопленный эмпирический материал. В' настоящее время появилась возможность с научных позиций проанализировать совокупность проблем, связанных с социально-экономическим развитием страны, определить его действительные темпы и тип, место и степень развития самого человека в этом процессе.1
В 90-е годы XX в. отечественная историческая наука обогатилась целым рядом глубоких аналитических монографий, рассматривающих экономическую политику, социальные изменения в» стране в послевоенный период.2 Они позволяют по новому взглянуть, на послевоенную историю, дают объективную картину уровня экономического развития* степени решения социально-культурных задач, стоящих перед страной во второй половине 40-х - 50-е годы.
В дагестанской историографии проблемы социально-экономического развития послеоктябрьского периода, в том числе и послевоенных лет являются одним из наиболее- активно и плодотворно, разрабатываемых про
1 Шестаков В.А. Социально-экономическая политика советского государства в 50-е - середине 60-х годов. М., 2006. С. 14.
2 Попов Г.Х. Блеск и нищета административной системы. М., 1990; Лейбович О.Л. Реформа и модернизация в 1953-1964 гг. Пермь, 1993; Зима В.Ф. Голод в СССР 1946-1947 гг.: Происхождение и последствия. М., 1996; Вишневский А.Г. Сера и рубль: консервативная модернизация в СССР. М., 1988; Козлов В.А. Массовые беспорядки в СССР при Хрущеве и Брежневе (1953 - начало 1980-х гг.). Новосибирск, 1999; Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: Политика и повседневность, 1945—1953. М., 2000; Советская социальная политика: сцены и действующие лица, 1940-1985. М., 2008 и др.
1 •* блем. В них показаны усилия властных структур многонационального региона по развитию отраслей индустрии на различных этапах послеоктябрьской истории, в том числе и послевоенные годы. В них большое внимание уделено показу всесторонней и бескорыстной помощи русского и других народов страны в наращивании индустриального потенциала республики. Говоря о несомненных достоинствах этих трудов, следует признать, что идеологический диктат в обществоведении не позволил авторам достаточно полно раскрыть трудности и нерешенные проблемы в развитии во многом нового для горцев вида деятельности - работе в отраслях индустрии и транспорта.
Важное значение для осмысления социально-экономических и культурных процессов и изменений в Дагестане в XX веке имеет фундаментальный и труд член-корреспондента РАН А.И. Османова. В первой книге, наряду с другими вопросами дана развернутая картина развития отраслей индустрии в многонациональном регионе. Автор, опираясь на широкий спектр разноха
1 Алиев А.И. Исторический опыт строительства социализма в Дагестане. Махачкала, 1969; Его же. На путях к социализму. Махачкала, 1974; Абакаров М.И. Ведущая сила современности. М., 1979; Азимов М.М., Вагабов М.М., Мирзабе-ков М.Я. Транспорт и связь Дагестана (20-80-е годы). Махачкала, 1992; Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX-XX вв. Махачкала, 1996; Вагабов М.В. Ленинская национальная политика в многонациональном Дагестане. М., 1982; Гаджиев A.C. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1964; Гусейнов М.Ш. Россия и индустриальное развитие Дагестана, конец XIX - 30-е гг. XX в. Махачкала, 2004; Даниялов П-А.Д. Социалистические преобразования в Дагестане (1920-1941 гг.). Махачкала, 1960; Его же. Развитие экономики и культуры Дагестана (1945-1965 гг.). М., 1966; Милованов Г.И. Очерк формирования и.развития рабочего класса в Дагестане. Махачкала, 1963; Его же. Рабочий класс Дагестана, Махачкала, 1991 и др.
2 Османов А.И. Дагестан в XX веке: исторический опыт регионального развития. В 2-х книгах. Махачкала, 2006. Кн. 1; Махачкала, 2007. Кн. 2. рактерных источников и трудов предшественников, делает серьезные теоретические обобщения и выводы о развитии промышленности в Дагестане. Прослеживая большие позитивные результаты, достигнутые в развитии отраслей индустрии, показаны и немалые трудности и нерешенные проблемы в строительстве и организации эффективной работы промышленных предприятий республики на различных этапах социалистического строительства. В частности, исследователь аргументированно говорит о преобладании экстенсивных факторов в промышленности региона в послевоенные годы.
Пристальное внимание изучению вопросов индустриального развития и рабочего класса уделяют ученые Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН. В Институте ИАЭ изданы ряд тематических сборников научных статей, в которых нашли отражение различные аспекты указанной научно-исследовательской проблемы.1
Важный вклад в изучение исторического опыта социально-культурного развития Дагестана послеоктябрьского периода внесли труды A.A. Абилова, Г.Ш. Каймаразова, А.Р. Исмаилова, МЛ. Мирзабекова и
1 Социально-экономическое развитие Дагестана в период строительства социализма. Сб. научн. статей. Махачкала, 1978; Рост культурно-технического уровня рабочего класса и крестьянства Дагестана (1920-1975 гг.). Сб. научн. статей. Махачкала, 1981; Рабочий класс Дагестана в период строительства социализма (1920— 1940). Сб. научн. статей. Махачкала, 1983; Вопросы подготовки и воспитания кадров народного хозяйства в Дагестанской АССР (1946-1980). Сб. научн. статей. Махачкала, 1987 и др. др:1 Хотя указанные работы посвящены .общим вопросам развития культуры многонационального региона или отдельным его аспектам, в них приводится много интересных фактов и примеров о социально-культурных изменениях в дагестанском городе, его помощи в повышении культурного уровня сельского населения республики, в том числе и за анализируемый нами период.
Дагестанская историческая наука на сегодня располагает и специальным монографическим исследованиям, рассматривающим в комплексе вопросы развития культуры регионального города на протяжении всего XX в.2 Это большое многоплановое исследование, в динамике анализирующее развитие образования, культуры, состояние быта городского населения республики за большой хронологический отрезок времени. Авторы, опираясь на разнохарактерный фактический и статистический материал, проследили существенные позитивные изменения и результаты в повышении образовательного и культурного уровня горожан республики, отметили трудности и нерешенные проблемы в социально-культурном развитии дагестанского города на различных этапах истекшего столетия.
1 Абилов А.А. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959; Каймаразов Г.Ш. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг.). Махачкала, 1960; Его же. Очерки истории культуры народов Дагестана. М., 1971; Его же. Формирование социалистической интеллигенции* на Северном Кавказе (По материалам Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской АССР). М., 1988; Его же. Образование и наука в Дагестане в XX веке.
Махачкала, 2007; Его же. Россия и прогресс культуры народов Дагестана (конец
XIX - 30-е годы XX в.). Махачкала, 2008; Исмаилов А.Р. Ликвидация неграмотности в Дагестане. Махачкала, 1970; Мирзабеков МЛ. Культура дагестанского села. XX век: история, проблемы. Махачкала, 1998 и др.
2> Мирзабеков М.Я., Ананьева Е.С., Юнаева В Д. Культура дагестанского города
XX в.
Анализируемому нами периоду посвящена одна глава монографии. Отмечая большую аналитическую работу, проделанную В.Д. Юмаевой, при рассмотрении социально-культурных процессов и изменений в дагестанском городе в послевоенное пятнадцатилетие следует отметить, что ограниченность объема монографии не позволило ей одинаково полно рассмотреть все аспекты= научно-исследовательской проблемы. Сказанное прежде всего отно-. сигся к деятельности общеобразовательной и специальной школ, культурно-просветительных и нных учреждений и коллективов культуры и искусства.
Дагестанское обществоведение располагает и, работами, посвященными; экономическому разви тию, транспортному, , культурно-бытовому ' и иному обеспечению отдельных городов-1
Много сделано А.Н. Кажлаевым в изучении развития экономики дагестанских городов транспортного обеспечения; степени удовлетворениякоммунально-бытовых запросов .горожан. В'еготрудах приведены фрагментарные данные и о деятельности общеобразовательных школ,,сети учреждений культурышт.д.
Определенный вклад в воссоздание картины экономического и социаль но-культурного развития; городов вносят обобщающие труды по истории • ' ' - ', ' ' ' • " ' \ ' • • ' ' многонационального региона. В них отмечается своеобразие экономического и культурного развития дагестанского города на том или ином этапе ис Амиров С.Д. Махачкала в годы войны и мира. Махачкала, 2000; Кажлаев, А.Н. Возникновение и экономическое развитие городов ДАССР: Махачкала;. 1971; Его же. Возникновение и экономическое развитие Махачкалы. Махачкала; 1967; Его же. Возникновение и экономическое: развитие Дербента Махачкала, 1972; Его же. Возникновение и экономическое развитие Буйнакска. Махачкала, 1970; Кизляр орденоносный. Махачкала, 1995; Кротова В.П; Города нашей республики. Махачкала, 1972 и др.
2 Очерки истории Дагестана. Махачкала, 1957. Т. 2; История Дагестана в 4-х т. М., 1968. Т. 3. М., 1969. Т. 4; История Дагестана с древнейших времен до наших дней в 2-х т. Махачкала, 2005. Т. 2. текшего столетия, приведены яркие факты и примеры из культурной жизни городского населения республики.
В целом, оценивая степень изученности научно-исследовательской проблемы роли государственных органов власти в экономическом и социально-культурном развитии городов Дагестана в 1946-1960 гг., можно сделать вывод о том, что отдельные её аспекты нашли отражение в исторической литературе. Однако они анализировались в общем плане. Следует признать, что на сегодня дагестанская историография не располагает монографическим исследованием в комплексе рассматривающим роль государственных органов власти в экономическом и социально-культурном развитии городов республики в послевоенное пятнадцатилетие. В данном квалификационном исследовании мы-решили восполнить этот пробел.
Источниковой базой диссертации послужил комплекс архивных материалов и документов из фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД).
Богатый фактический материал по исследуемой теме содержится в фондах 1 п (Дагестанский обком КПСС), з п (Махачкалинский горком КПСС), 74 а (Буйнакский горком КПСС), 1475 а (Дербентский горком КПСС), 868 а (Избербашский горком КПСС), 465 п (Каспийский горком КПСС), 2730 а (Кизлярский горком КПСС), 2020 а (Хасавюртовский горком КПСС). Здесь представлены материалы областных партийных конференций, пленумов и бюро обкома и горкомов партии, данные отчетов городских и первичных организаций партии, отчетов, докладных записок и справок, представленных в обком и горкомы КПСС различными республиканскими и городскими организациями и др.
В фонде р-352 (Верховный Совет ДАССР) особый интерес представляют материалы сессий Верховного Совета ДАССР. В них приводятся обобщенные итоговые данные об экономическом и социально-культурном развитии республики, в; целом; или • отдельных городов; анализировались нерешенные проблемы.и намечались пути их устранения.
Исключительную важность при анализе экономического и социально-культурного развития городов республики представляют материалы фонда р-168 (Совет Министров РД). В них затрагиваются все аспекты экономического и социально-культурного развития городов. Дагестана-. ** - . ■ »• ' ■ ■ . '
В фонде р-22 (Комитет Республики Дагестан по статистике) широко представлены статистические отчеты и динамические таблицы по отдельным : отраслям промышленности, развитию* образования, культуры и т.д. в^ дагестанском городе:, . V .
При обобщении опыта деятельности, городской общеобразовательной школы исключительную ценность представляют материалы фонда р-34 (Министерство образования и науки Республики Дагестан). В нем имеются справки партийных, советских.организаций по укреплению материальной базы городских -общеобразовательных, школ, повышению качества учебно-воспитательного процесса педагогических коллективов и т.д. .
Для анализа работы городских культурно-просветительных и иных учреждений культуры большую ценность, представляют материалы фонда р-1252 (Министерство культуры Республики Дагестан). В стенограммах совещаний . деятелей культуры и искусства, отчетах и информация* по итогам смотров и конкурсов^ справках и других документах отражена, деятельность городских культурно-просветительных и иных учреждений культуры. Материалы^ указанных и' ряда других фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан обстоятельно проанализированы и нашли отражение в данном квалификационном исследовании.
При анализе развития- отраслей индустрии, социально-культурных процессов и изменений в дагестанском городе незаменимым: источником, служат материалы периодических изданий. В работе использованы публикации из «Дагестанской правды».
Привлеченные для исследования источники и материалы позволяют всесторонне и объективно проанализировать данную тему. Значительная их часть впервые вводится автором в научный оборот.
Практическая значимость исследования. Основные положения, выводы и обобщения диссертации, введенный в научный оборот фактический материал и рекомендации могут быть использованы при создании фундаментальных трудов по истории городов, социально-экономического и культурного развития Дагестана. Проанализированный в диссертации опыт деятельности государственных органов власти по развитию экономики и социально-культурной жизни дагестанских городов, создает хорошую основу для глубокого изучения экономических и социально-культурных процессов, происходящих в республике на современном этапе.
Научная апробация исследования. Диссертация обсуждалась, была одобрена на заседаниях кафедры отечественной истории Дагестанского государственного педагогического университета и рекомендована к защите.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Магомедов, Магомед-Ганипа Гамидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Период 1946-1960 годов XX века занимает особое место в истории СССР. В этот период была успешно решена задача восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства страны. Важные позитивные изменения в этот период наблюдались в развитии отраслей индустрии, решении социально-культурных проблем городского населения многонационального региона.
Одна из характерных черт развития Дагестана в послевоенный период - возрастание доли городского населения в общей его численности, увеличение в его составе представителей дагестанских народов.
Города в республике, оставались побочными продуктами индустриального развития. Однако это в меньшей степени относилось к столице республики, на развитие которой направлялись значительные средства. Особую роль в экономическом развитии городов сыграла эвакуация в Дагестан промышленных предприятий в годы войны.
В послевоенный период в развитии городских промышленных предприятий республики можно выделить два периода: 1) восстановительный период (1949-1950 гг.), когда производство достигло и превзошло довоенный уровень; 2) пятая и шестая пятилетки (1951-1960 гг.) характеризовались дальнейшим количественным увеличением промышленных предприятий, обновлением основных фондов отраслей индустрии и повышением эффективности работы многих отраслей индустрии и ростом индустриального потенциала Дагестана.
Качественно вырос уровень квалификации рабочих, инженерно-технических, отчасти и руководящих хозяйственных кадров.
Вопросы работы промышленных предприятий постоянно рассматривались партийными и хозяйственными органами Махачкалы, Буйнакска, Каспийска, Хасавюрта, Дербента. В результате к концу исследуемого периода техническая оснащенность многих городских предприятий значительно выросла, были внедрены более прогрессивные технологические процессы. Во второй горловине 50-х годов в городах республики было построено 35 современных промышленных предприятий, возникли новые отрасли промышленности: электротехническая, станкостроительная, химическая, приборостроительная. Индустриальную мощь городов стали представлять заводы: «Точной механики», «Дагэлектромаш», «Дагзэто», «Дагэлектроавто-мат» и др.
На решение социально-бытовых проблем горожан в основном направ лялись те ресурсы, которые оставались после решения производственных задач. Размеры их были более чем скромными.
В исследуемые годы в республике торгово-бытовое обслуживание городских жителей шло, во-первых, на самих предприятиях, во-вторых, в рамках городов. В тоже время, несмотря на определенные сдвиги в торгово-бытовом обслуживании населения, именно промышленное развитие оставалось материальной основой прогресса и решения социальных проблем горожан.
В послевоенный период в городах Дагестана наметился определенный перелом в автотранспортном обслуживании населения. Однако по сравнению с перевозками грузов развитие пассажирских перевозок происходило медленно, что обуславливалось трудностями тех лет и направлением материальных ресурсов, прежде всего на восстановление промышленно-производственной отраслей индустрии.
С ростом городов и городского населения росло и количество автобусных маршрутов как внутригородских, так и междугородных, а также связывающих города и села республики. В городах республики стали появляться автовокзалы, где организовывалось информационное оповещение пассажиров.
Вместе с развитием пассажирского транспорта существенно возросла его роль в решении многих социально-культурных проблем городского населения Дагестана. Значительным становится рост парка автобусов, таксомоторов и легковых автомобилей. Одновременно с этим существенно повысилась подвижность населения, доступность товаров и услуг, уровень комфорта.
Крупное массовое промышленное производство в городах потребовало и соответствующего образования. Поэтому уже в первые послевоенные годы правительство республики принимает меры к расширению сети высших и средних специальных учебных заведений в городах республики. Значительную роль в повышении технической грамотности горожан сыграли» мероприятия по политехнизации школы. В> городах республики было усилено внимание к организации школ-интернатов.
Особое внимание в эти годы обращалось на подготовку специалистов из народностей Дагестана. Это способствовало решению сложной проблемы текучести специалистов.
Значительная часть специалистов высшей и средней квалификации из представителей дагестанской' молодежи продолжала готовиться и за пределами республики, в ведущих вузах страны.
С начала 50-х годов хорошо обученные специалисты стали преобладать не толькэ на самом верхнем уровне хозяйственного руководства, но и на среднем и даже нижнем уровнях (мастера). Качественное улучшение кадров народного хозяйства стало на наш взгляд причиной больших успехов советской экономики в 50- е годы.
В исследуемый период заметно выросло число девушек-горянок, обучающихся в вузах и техникумах республики.
Широкий размах в анализируемый период приняла подготовка кадров квалифицированных рабочих.
В эти же годы города Дагестана, превратились в крупные научные центры. Учреждения науки пополнялись новыми работниками, расширялась тематика исследований. В науке все активнее себя проявляли представители дагестанских народов.
В рассматриваемый период большие мероприятия в городах были проведены по строительству новых лечебных учреждений и оснащению их транспортными средствами. Одновременно огромная работа велась городскими учреждениями здравоохранения республики по охвату населения медицинским обслуживанием. Заметно в эти годы выросло число детских лечебных учреждений.
Заметную роль в культурной жизни городов стали играть театры. Развитие театрального искусства позволило повысить общий культурный уровень городских жителей и приобщить к высокому искусству и селян.
Огромную роль в удовлетворении постоянного растущих культурных запросов горожан стало играть кино. Как и во всей стране, кино в Дагестане получает широкое развитие.
В рассматриваемые годы города республики становятся центрами развития изобразительного искусства. В Махачкале в 1958 г. было открыто художественное училище, открыт Республиканский музей изобразительного искусства.
Города в этот период постепенно превращаются в центры распространения научных и политических знаний.
В послевоенный период важную роль в жизни дагестанских городов начинают играть физкультура и спорт. В эти годы руководство республики стало придавать большое значение физической подготовке молодежи. План спортивно-массовых мероприятий отличался значительным увеличением количества соревнований. Проводилась работы по строительству стадионов и спортплощадок, детских спортивных учреждений. Спорт становится неотъемлемой частью городской культуры.
В исследуемый период в развитии городов проявилась новая тенденция. Начавшаяся при Хрущеве либерализация сопровождалась усилением социальной ориентации политики. Больше внимания стали уделять вопросам жилищного строительства, в, котором стали широко применяться индустриальные методы. .
Несколько улучшилось функционирование сферы обслуживания. Однако она оставалась одной из наименее слабо развитой отраслью социально-культурной сферы.
Изучение и обобщение опыта деятельности властных структур по развитию экономики и социально-культурной жизни городов Дагестана в 19461960 гг. позволяет сделать ряд рекомендаций и пожеланий по улучшению состояния и дальнейшему развитию их в условиях реализации курса, на осуществление либеральных рыночных реформ:
1. В условиях, когда внутри страны и за рубежом всё более усиливается спрос на экологически чистые продукты питания, властным структурам многонационального региона следует обратить пристальное внимание расширению производства на имеющихся предприятиях пищевой промышленности, строительству мини цехов по переработке экологически чистой сельскохозяйственной продукции республики, которая традиционно славится .своим качеством.
2. Руководителям промышленных предприятий разной формы собственности дагестанских городов, наряду с материальным, следует обратить особое внимание на широкое использование моральных стимулов труда работников. Обратить особое внимание на пропаганду опыта лучших инженерно
I • - ' ' " ' технических кадров и рабочих через средства массовой информации.
3. Материальная база городских учреждений образования и культуры республики в современных условиях оставляет желать лучшего. Средства из государственного бюджета на социально-культурную сферу страны и республики не достаточны, не позволяют сколь-нибудь существенно улучшить их материально-техническую базу. Думается, властным структурам следует продумать активизацию спонсорской поддержки состоятельных дагестанцев строительству новых и дальнейшему укреплению материально-технического обеспечения существующих учреждений образования, культуры и искусства в городах Дагестана.